Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-09-15 12:44:49

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Ранки на лапках у грачика.

Грач найден на улице, с подрезанными крылъями, был кем-то выкормлен и выпущен, есть вероятность, что кормился на улице около 1,5 месяца так вот.
На теле есть оспины-лечу. 3 дня назад стал сидеть на одной лапке. Позавчера обнаружил на той лапке, которую он поднимает вот это. Какие-то ранки, после обработки левомиколем не проходят. Что это? оспины? Вчера обработал бетедином- пока вроде лучше стало-но откуда оно и что это?Как лечить? Птица травм в этом месте врядли получить могла, и почему так трудно лечится?
Тема про него основная-http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=227274#p227274


Вложения
  • Изображение 6439.jpg
  • Изображение 6440.jpg
  • Изображение 6441.jpg
  • Изображение 6442.jpg

Неактивен

 

#2 2013-09-15 20:35:13

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

Химик, здравствуйте. А "на теле есть оспины - лечу" подробнее можно? Чем лечите? Только подробно и ничего не забывая. И фото оспин, которые на теле тоже сделайте, пожалуйста.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2013-09-15 23:40:13

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

Как Вы советовали- по 0,3 мл фоспренила 1 раз в день в клюв и мазать оспины бетадином(3 раза в день). Фото сделаю завтра- тк сегодня уже спать он лёг. С той оспины, что на теле пару дней назад слезла корочка.

Неактивен

 

#4 2013-09-16 11:10:46

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

Оспин на лапках добавилось, нормальные фото сделать пока не удалось. Мажу все появившееся бетадином. Та, что на теле по высоте явно уменьшилась за время лечения, по диаметру мож чуть больше или также, но выглядит лучше, коду стягивать вокруг неё начало. Те, что на лапках-или новые, или просто не видел.

Неактивен

 

#5 2013-09-16 18:43:01

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

возле клоаки ещё что-то нашёл. Там батадином мазать можно? или если внутрь попадёт-то будет ожог?

Неактивен

 

#6 2013-09-17 09:42:07

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

Мажьте бетадином, не страшно.
Витамины даёте?
Видимо, организм очень ослаблен, никак не может с заразой справиться.
Я бы для печени ещё подавала ГЕПАТОВЕТ 0,5 мл в день на вкусняшку, чтоб обязательно съел. Он для всех - и для кошек, и для собак - один, только разлит в тару разного объёма smile объёма (поэтому если есть другие зверухи, им можно тоже выдать гепатовет из расчёта 1 мл на кг веса. Препарат  надо израсходовать в течение трёх недель)
Печень поддержите - организму легче будет с другими болячками бороться.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#7 2013-09-18 00:09:51

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

Витамины не даю. Есть перепелиные яйца(любит их доусеру, в прямом смысле слова) и сырое говяжъе сердце. Для печени- в еду карсил где-то по 1 табл в день выходит. пойду ещё гепатовет достану.

Сколько перепелиных яиц можно дать? Оч любит, но мне кажется отних и от творога его помёт послабляет.

Сколько раз бетадин можно в день на кожу наносить(тела и лап-она разная очень!) Мазал всё по 3-4 раза в день. На теле сильно уменьшилась оспина-но как бы не пожёг кожу вокруг- она сухая и шелушится. За лапки не опасаюсь-там толстая и вытирает очень быстро.

Какие витамины и сколько Вы посоветуете?

Добавлено спустя   5 минут  37 секунд:
при том, что даю карсил- в помёте периодически(очень часто) есть оранжевое/жёлтое. Насколько это плохо?

Неактивен

 

#8 2013-09-18 07:00:31

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

В помёте оранжевое - а вы ещё и перепелиных яиц до обжорства даёте... 2-3 яйца в НЕДЕЛЮ. Творог - только обезжиренный.
Витамины - есть в Украине птичьи витамины Орлукс. Найдёте? Или беафар. Или Quiko. Берите то, что для крупных птиц.
Бетадином можно 2-3 раза в день мазать. Он неспиртовой. Кожица пошелушится и пройдёт.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#9 2013-09-18 11:13:29

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

Творог обезжиренный. А яйца даю, тк их он очень любит...Давал по 1 в день, а так ел бы и больше, судя по его поведению. творог кстати я ограничиваю, сколько можно давать? А то тоже весь съедает-ничего не остаётся.

Может вообще птица переедать?

Неактивен

 

#10 2013-09-19 07:02:23

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

Переесть в смысле объесться - в принципе, не может. Но в любимых продуктах должны быть ограничения - чтобы из полезных они не превратились от пережору во вредные.
Творог для ослабленных птиц и слётков можно по столовой ложке в день. Своим даю по ложке на клюв через день.
Вашему насекомых хорошо бы. Даёте?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#11 2013-09-19 11:45:21

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

Нет насекомых-зарплату задержали. С ними вообще проблема.Наиболее практичен и наименее затратен зофобас-но он жирный и вроде как  ему совсем не показан, а сверчков в доме видеть не хочу-кроме того, что дорого, от них идёт запах ужасный и когда были, меня чуть посыпало-заработать аллергию не хочу. Тараканы -вообще без комментариев, меня с дома выгонят.

Странно-оспина на теле почти прошла- а на лапках поувеличивались. Птица стала сегодня(и вчера) намного более активно от меня убегать.

Неактивен

 

#12 2013-09-19 14:07:25

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

Во так вчера лапка выглядела, лучше не смог (слово не существует)
Насколько это всё серъёзно?


Вложения
  • BppkuDBpTcY.jpg
  • N-TbxGjs2kQ.jpg

Неактивен

 

#13 2013-09-19 14:20:00

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

И насколько нормален такой помёт? Это после мешанки и творога.


Вложения
  • Изображение 6561.jpg
  • Изображение 6562.jpg
  • Изображение 6563.jpg
  • Изображение 6564.jpg
  • Изображение 6565.jpg
  • Изображение 6566.jpg
  • Изображение 6567.jpg

Неактивен

 

#14 2013-09-19 18:46:49

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

Витаминов подходящих не нашёл. сегодня в зоомагазине предложили 2 варианта "для волнистиков от поноса и от линьки" формулировки меня смутили, бумажку с записями названий забыл на работе. В вет аптеке были только в фасовке 1 литр(!).  Гепатовет там же был только в фасовке по 50 мл-оч много(это для собак).

Забыл сказать, что птица получает практически с самого начала кальция глюконат  в мешанку (где-то по 200-250 мг в день выходит).
И карсил по 1 табл в день, тоже туда мелко крошенный.

Неактивен

 

#15 2013-09-19 21:30:55

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

Химик, кальция больше не надо!!!! Хватит с него яиц перепелиных в скорлупе. Весной перед линькой подаёте ещё кальций - 1/2 таблетки в день две недели. Сейчас больше не давайте, почки посадите.
Помёт - после творога светлый - вроде бы не плох. Но смущает меня тёмное кольцо вокруг высохшей кучки. И воды многовато. Но вы сделайте ещё пару раз фото (без творога и на белой бумаге). Посмотрим ещё.
А гепатовет - только в таких флаконах и идёт в продажу, я вам выше писала. Можно пропоить и птицу, и собак-кошек, если они в доме есть.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#16 2013-09-19 21:59:32

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

со скорлупой яиц не даю, вернее даю-но не ест. А вот сепию клевал сегодня очень активно. Больше не буду давать пока.

Помёт очень изменчивый. Есть подозрение, что  и от моего присутствия меняется, тк(могу ошибаться!) когда меня нет- более аккуратные и и сухие(вернее оформленные) кучки.

От помёта периодически появляется запах. Бабушка говорит, что у меня в комнате пахнет "как в курятнике"

Неактивен

 

#17 2013-09-20 19:06:55

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

В комнате как в курятнике - это бывает поначалу. Потом (наладится пищеварение и кишечная флора) пройдёт.
При вас помёт меняется, вы не ошибаетесь. Тоже пройдёт, когда птиц привыкнет и научится вам доверять.
Яйца перепелиные всё же со скорлупой лучше давать. И скорлупу можно крошить в мешанку (если не съедает, когда целиком даёте яйцо). Можно в молотой скорлупе обваливать кусочки любимой еды - чтобы гарантированно съел.
Только не переусердствуйте - я говорю о скорлупе 3-4 перепелиных яиц в неделю.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#18 2013-09-20 22:40:27

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

Яйца я ограничил, сегодня птиц получил кошачий гепатовет(0,5 мл в мясо шприцом вколол в несколько кусочков необходимую дозу) вроде как помёт чуток лучше.фотоаппарат подвёл- не сфотографировал. Птица тож вроде поактивнее- устроила истерику чего-то когад в руки взял чтобы помазать оспины на лапках.  Смущает то, что он уже дней 5 подёргивает крылышками и скрепит клювом-или это нормально?

Пока не нашёл витамины дал ему хоть микроэлементы(витафарм-нектар), думаю, что хуже не будет.

Насколько велики проблемы с пищеварением, раз столько не проходит расстройство на нормальном питании(и есть запах)? Что-так серъёзно сорвал себе ЖКТ?

Неактивен

 

#19 2013-09-22 11:35:18

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

насчёт кальция и возможного передоза.  Птица проявляет интеерс к сепии- она у него лежит постоянно. Клюёт и кусочки съедает. Исклевал порядочно её. Стоит ли ограничивать ему этот продукт-или передозировать его он не может, сколько ему надо-столько и съест?

Неактивен

 

#20 2013-09-26 18:56:31

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

Можно ли его покупать?! Весь грязный, на теле корочки(и грязь, и мазал бетадином, послущивалось подсохшее)-"перхоть" летил с него. Но оспины не прошли- на теле уже почти нету, на лапках- есть, и возле клоаки одна.

Видимо мыться очень любит-но не при мне. Всё чашки были перевёрнуты, когда я ему давал воду.

Неактивен

 

#21 2013-09-26 19:29:13

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

Химик, здравствуйте. Я б не стала пока мыть.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#22 2013-09-27 00:04:48

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

ну- тогда небуду. Сколко должно занимать лечение оспы?Тут пишут, что более 2-х недель-это 2 -3 недели-или и месяц и более? Вроде как по поведению чуть лучше-но оспины не проходят. Починил фотик- выложу фото

Что бы ему дать для нормализации пищеварения? На гепатовете лучше уже было, пока его даёшь- почти нет оранжевого в помёте- но вчера вчером бабушка перекормила наночь- сегодня в комнате опять ощутимый запах курпятника.(меня небыло, оставил еду, сказал давать периодически-забыли и дали всё сразу-живот аж выпирал)

Неактивен

 

#23 2013-09-27 10:54:22

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

Вот так сутра выглядел помёт и вот такие сейчас оспины на лапках и теле. (слово не существует) пока бетадином не помазал, но его остатки есть в кадре.(свечера)


Вложения
  • Изображение 145.jpg
  • Изображение 146.jpg
  • Изображение 147.jpg
  • Изображение 148.jpg
  • Изображение 149.jpg
  • Изображение 150.jpg
  • Изображение 151.jpg
  • Изображение 156.jpg
  • Изображение 160.jpg

Неактивен

 

#24 2013-09-27 18:53:19

Химик
Действительный член клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2013-06-10
Сообщений: 530
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

мож на лапках вообще кожная форма сальмонелёза? походил он епо своему помёту очень много всначала, как ко мне попал.

Неактивен

 

#25 2013-09-27 21:15:20

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Ранки на лапках у грачика.

Химик, здравствуйте. По инфекциям вообще и сальмонеллёзу в частности я не специалист и не эксперт ни разу, честно. Но. Птица у вас больше трёх месяцев. Сальмонеллёз оооочень заразен. Вы и ваша семья его подхватили? (Только не начинайте сейчас примеривать на себя все симптомы медицинской энциклопедии)
Далее - вы сами писали в сообщении 20 "на теле уже ПОЧТИ НЕТ". То есть хоть что-то прошло? Или не прошло ни разу?
Далее - лечение оспы - если это оспа и организм сильно ослаблен - может длиться и больше месяца.
Есть возможность сдать помёт на бакпосев? Сдайте.
А помёт - если у меня с цветопередачей всё нормально - вполне так ничего себе (на мешанке).
Бабушке - мой отдельный большой человеческий привет и пожелания самого прекрасного здоровья.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.090 seconds, 8 queries executed ]