Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-09-08 21:47:01

Ark
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 122
Профиль

Что то с суставом у крыла голубя

Добрый день!

Подобрал сегодня птица, под лавочкой сидел, не летал.
Попытался его поймать, побежал от меня, но не полетел. Смотрю он крыло немного от себя отодвигает, значит больно ему или неудобно. Птиц выглядит здоровым, на ощуп не худой, мух на нем не было, что странно, давно мне такие без мух не попадались.
В общем осмотрел я крыло, на суставе у него с двух сторон типа опухлость, мягкая, чуть тверже чем у человека водяная мазоль, явно там жидкость какая то скопилась.

Подскажите, может знает или предполагает что это... чем мазать, что дать из лекарства, стоит ли проткнуть что бы жидкость слить? На фото ничего не видно, так как с перьевым покровом у птица все нормально.

Хотя бы какой мазью обработать? есть противогрибковые, с антибиотиком, от ушибов...

Неактивен

 

#2 2013-09-08 22:15:16

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Посмотрите по поиску пока, что-то ветконсультантов никого на сайте сейчас.
Осмотрите клюв птицы на предмет налета, наростов, сделайте фото помета, все равно пригодится.

Может быть ушиб? Раны открытой и крови нет, так? Перьев в этом месте нет тоже или они раз двинуты для фото?

Неактивен

 

#3 2013-09-08 23:17:37

Ark
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 122
Профиль

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Налетов нет, помет нормальный. Открытой раны нет. Перьев нет на месте шишкоопухоли, но что бы это понять нужно хорошо раздвинуть остальные перья. На некоторых перьях есть пероеды и все таки видел одну муху, но так и не смог до нее добраться, уж больно пернатый птиц попался.  Теперь из-за этой мухи придется всех остальных своих гулек обрабатывать sad .

После тщательного осмотра, скажу что рана не свежая и врядли это ушиб. Скорее похоже на воспаление сустава, т.е. какой то процесс внутри идет... в таком случае (как я думаю) нужен курс антибиотика + поверхностно мазать мазью. Конечно хотелось бы понять что за процесс, завтра сделаю фотографии раны с двух сторон в лучшем качестве.

Неактивен

 

#4 2013-09-09 01:00:10

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Зачем всех птиц обрабатывать, если всего одна муха?? Одну муху поймаете, как птица изрядно крыльями помашет у вас в руках - кровососки сразу на стенку садятся, им некомфортно на активной птице. Просто не рядом с другими голубями манипуляцию проводите, что на них не улетела.
Мы сегодня 4 поймали на стенке, когда уличную ловили дома на осмотр.

Если исключите птичью оспу, то да, антибиотик + флуконазол/пимафуцин будете давать. Если птичья оспа, то орнидазол, по-моему. Чем раньше фото выложите, тем больше шансов утром иметь ответ ветконсультанта. По данному фото вообще непонятно, была ли рана, не было ли.

Неактивен

 

#5 2013-09-09 09:25:27

Ark
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 122
Профиль

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Lenasan пишет:

Если исключите птичью оспу, то да, антибиотик + флуконазол/пимафуцин будете давать. Если птичья оспа, то орнидазол, по-моему. Чем раньше фото выложите, тем больше шансов утром иметь ответ ветконсультанта. По данному фото вообще непонятно, была ли рана, не было ли.

Доброе утро.

Птиц ведет себя нормально, поел, попил, сидит чистится.
Помет нормальный.

Сделал новые фото, специально намазал мазью, что бы было возможным сфотографировать.

Фото сустава сверху. Шишка не твердая, но и не совсем мягкая, по ощущениям, что внутри жидкость.

Фото сустава снизу. Такая же шишка только большего размера, но меньшей выпуклости.

Жду вашего заключения, что это такое и как это лечить.

Спасибо.

Неактивен

 

#6 2013-09-09 11:02:06

braber ivan
гость клуба
Откуда: москва бескудниково
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 142
Профиль  Вебсайт

Re: Что то с суставом у крыла голубя

чаще бывает:
1 вывих - перелом сустава с отложением солей
2 сальмовая шишка

я бы пока химией не пичкал - добиться усыхания шишки :
маленькие надрезы строго по поверхности и мазать бетадином

Неактивен

 

#7 2013-09-09 12:21:53

Ark
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 122
Профиль

Re: Что то с суставом у крыла голубя

braber ivan пишет:

чаще бывает:
1 вывих - перелом сустава с отложением солей
2 сальмовая шишка

я бы пока химией не пичкал - добиться усыхания шишки :
маленькие надрезы строго по поверхности и мазать бетадином

У меня тоже первая мысль была, аккуратно проткнуть кожицу, что бы жидкость вышла, как с мозолью люди часто делают... а потом что то засомневался. Если никто ничего до вечера не скажет на этот счет, то так и сделаю вечером.

Перелом сустава врядли, так как птиц крылом потягушки делает, хотя и видно что больно ему, при переломе он крыло бы скорее всего вообще бы не двигал. Сейчас вот спокойно сидит, но крыло он свешивает, не напрягает совсем, дискомфортно ему.

Про отложения солей ничего не знаю... Вывих - может быть. Птиц достаточно чистый и здоровый, т.е. как я думаю летать он перестал внезапно, так как если бы болезнь прогрессировала, то он был бы грязным истощенным в мухах и т.д., а тут этого нет ничего.

Про сальмовые шишки у меня почти нет опыта, был один раз гуль у него шишка на лапе была, лечил тогда как от сальмонелы, помогло, но шишка эта была твердая. Сальмовые шишки они твердые или с жидкостью внутри?

Неактивен

 

#8 2013-09-09 17:19:21

Ark
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 122
Профиль

Re: Что то с суставом у крыла голубя

В общем из-за отсутствия ответов, я так понял никто не знает что это и как с этим бороться... печально.

Проткнул водянистую шишку иголкой в нескольких местах, вытекло чуть чуть совсем крови и больше ничего sad водянистый объем шишки при этом не уменьшился. Странно, либо я не проткнул место скопления жидкости, либо дырочка от иглы шприца очень мала для внутренней жидкости и нужно делать надрезы. Честно говоря не хотелось бы...

Подскажите же кто нибудь, какой антибиотик и в каких дозах пропоить птицу? Больше всего это похоже, что внутри какой то воспалительный процесс, поэтому мази не особо помогут.

Неактивен

 

#9 2013-09-09 17:31:21

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Никто видно с таким не сталкивался. Поэтому и написала про антибиотик на всякий случай без анализа.
Поройте форум по ключевому слову через поиск на панели, скорее всего случай были такие и с фото, просто искать надо что там пишет Чеширски в таких случаях. Может похожее что найдете.
Надо не прокалывать а проколоть и чуть поддеть иглой как прорезать чуть чуть. Дицинон с ваткой ампульный прижать чтоб кровь остановить если что. И подержать.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#10 2013-09-09 17:43:45

Ark
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 122
Профиль

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Darina пишет:

Никто видно с таким не сталкивался. Поэтому и написала про антибиотик на всякий случай без анализа.
Поройте форум по ключевому слову через поиск на панели, скорее всего случай были такие и с фото, просто искать надо что там пишет Чеширски в таких случаях. Может похожее что найдете.
Надо не прокалывать а проколоть и чуть поддеть иглой как прорезать чуть чуть. Дицинон с ваткой ампульный прижать чтоб кровь остановить если что. И подержать.

Дарина, похоже это на сальмонелез?

Неактивен

 

#11 2013-09-09 17:51:50

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Ark пишет:

Дарина, похоже это на сальмонелез?

Если бы была уверена то написала бы. Будет время пороюсь на форуме.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#12 2013-09-09 18:08:08

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Голубь странно ходит в туалет&p=1 посмотрите тему и фото.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#13 2013-09-09 19:03:18

Ark
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 122
Профиль

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Darina пишет:

Голубь странно ходит в туалет&p=1 посмотрите тему и фото.

Посмотрел. Кроме того, что у того гуля тоже какая то шишка была с двух сторон на суставе больше ничего общего. Причем что там за шишка непонятно и фото нет.

У меня еще одна мысль вертится в голове... Может такая штука быть от выстрела духового пистолета, если бы пуля попала но не пробила кожный покров? Хотя наверное нет, след от пули должен остаться, а его нет.

Дал антибиотик, намазал тетрациклиновой мазью, посмотрим что будет дальше.

Вывих, соли, сальмонелез, ушиб??? хех...

Неактивен

 

#14 2013-09-09 20:35:53

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Что то с суставом у крыла голубя

http://s52.radikal.ru/i136/1007/37/cb802348f040.jpg вот фото из этой темы.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#15 2013-09-09 20:46:12

Ark
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 122
Профиль

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Darina пишет:

http://s52.radikal.ru/i136/1007/37/cb802348f040.jpg вот фото из этой темы.

Нет, не такая. Эта выглядит твердой и светлого цвета, и цвет похоже - это цвет ткани. А у моего цвет скорее не ткани, а того что внутри.

Неактивен

 

#16 2013-09-10 22:08:44

Ark
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 122
Профиль

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Два дня на антибиотике. Без изменений.
Гуль в основном сидит, крыло свешивает, кушать пить ходит сам, помет нормальный.

Неактивен

 

#17 2013-09-23 19:00:58

Ark
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 122
Профиль

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Прошло две недели как принимает амоксиклав и пимафуцин. Изменений никаких.
Поить еще неделю или нужно менять антибиотик?

Подскажите, что делать?

Неактивен

 

#18 2013-09-25 23:18:16

Ark
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 122
Профиль

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Сделал маленький надрез. В общем это не как мозоль - купол, а под куполом сукровица или жидкость, которую можно легко выдавить. Это кровь, местами застывшая, но внутри не пустое пространство, а ткань, поэтому всю шишку слить никак нельзя.
Выцедив кровь рядом с разрезом, купол шишки что рядом с разрезом немного опустился, но тут же заполнился снова когда я прикрыл разрез. В будущем делать опять разрезы бессмысленно.

Так что же делать с голубем, как его лечить то дальше? Подскажите плиз, а то все молчат ничего не говорят...

Неактивен

 

#19 2013-09-26 08:54:27

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Вот , что  я нашла Срочно! Дырка ниже зоба у голубя, течет гной. . Может , Вам тоже попробовать шишку проколоть , промывать диоксидином без иглы , а потом закачивать туда левомиколь , но чтобы пузырь не надувался- капельку .  Насчет антибиотика  - я бы его перестала , раз нет результата .  Но тут пусть Ветконсультанты еще подскажут .   Да , и кровь останавливать - дициноном .

Неактивен

 

#20 2013-09-26 09:14:20

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Ark И надо бы восстановить пищеварение после антибиотиков  тут посмотрите Странное расстройство пищеварения у волнистика . Ветом 1.1 и Линекс .

Неактивен

 

#21 2013-09-26 10:24:11

Ark
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 122
Профиль

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Lariska пишет:

Вот , что  я нашла Срочно! Дырка ниже зоба у голубя, течет гной. . Может , Вам тоже попробовать шишку проколоть , промывать диоксидином без иглы , а потом закачивать туда левомиколь , но чтобы пузырь не надувался- капельку .  Насчет антибиотика  - я бы его перестала , раз нет результата .  Но тут пусть Ветконсультанты еще подскажут .   Да , и кровь останавливать - дициноном .

Проколоть и промыть не получится, я же писал, что там не полость а ткань.

Неактивен

 

#22 2013-09-26 17:53:35

Ark
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 122
Профиль

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Последние несколько дней плохо ел, сегодня насколько я понял не ел совсем.
Решил прощупать зоб, наткнулся на еще одну шишку или скорее похоже опухоль, на этот раз образование внутри в районе сгиба шеи. Видно есть ему либо больно, либо там закупорка. Буду сейчас кормить его кашей через резиновый катетер.

Если не решить вопрос, что это за образования, то гуль видно не жилец. sad

Неактивен

 

#23 2013-09-26 18:57:25

Ark
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 122
Профиль

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Кашей покормил. Катетер прошел легко, значит закупорки нет.

Опухоль на шее внутри, а не снаружи, на ощупь размером с ягоду боярышника.

Неактивен

 

#24 2013-09-26 19:44:35

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Ark пишет:

Опухоль на шее внутри, а не снаружи, на ощупь размером с ягоду боярышника.

Осмотрите горло и клюв внутри на предмет наростов. Я бы подключила орнидазол.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#25 2013-09-26 19:51:18

Ark
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-12-03
Сообщений: 122
Профиль

Re: Что то с суставом у крыла голубя

Darina пишет:

Ark пишет:

Опухоль на шее внутри, а не снаружи, на ощупь размером с ягоду боярышника.

Осмотрите горло и клюв внутри на предмет наростов. Я бы подключила орнидазол.

Нету наростов, слизи нет.
Орнидазол дам, его я не давал, теперь уже терять нечего, амонсиклав с пинафуцином не помогли.
Думаете трихомоноз?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 8 queries executed ]