Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-09-07 11:43:12

lilia
гость клуба
Откуда: Украина, г.Киев
Зарегистрирован: 2013-03-01
Сообщений: 26
Профиль

Неразлучник ощипывает себе спину до крови

1. Из какого Вы города? - Киев
2. Вид птицы. - Розовощекий неразлучник
3. Возраст. Пол. - 4 года, самец
4. Как давно у Вас птица? - С марта 2010г.
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. - Корм Versele Laga, вареные кашки (рис, гречка, пшено) для выкармливания птенцов, вареное яйцо иногда, морковь, яблоки, груши, веточки ивы и плодовых деревьев, витамины Vita-Sol, питьевая вода водопроводная фильтрованая.
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? - Нет
7. Условия содержания. В каком помещении находится? - В квартире, условия содержания хорошие.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? - Нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? - В декабре 2012г.
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? - Птиц, спокойно сидя на жердочке, вдруг встрепенется и начнет чесать клювом левое плечо (крыло вверху). Когда это начало повторяться часто, я его внимательно осмотрела и обнаружила следы пухопероедов. Купила спрей Mite&Lice 8in1, обработала его, клетку, все что в клетке (кроме кормушек, поилок), клетки соседних попугаев (его деток). Пухопероедом оказались заражены еще и трое малышей, которые только родились и были в гнездовом домике. Этот домик (фанерный) я обработала спреем, но выбросить не могла, т.к. в нем еще жили малыши. Все остальные деревянные вещи я выбросила. Малышей тоже обработала спреем легонько. Обработку проводила регулярно и сейчас иногда провожу кипятком, спреем и насыпаю ромашку в клетки. Прямого контакта мои птицы ни с кем чужим не имели, и я долго ломала голову, откуда мог появиться пухопероед. Пришла к выводу, что либо муж принес от голубя, которого он подобрал и выхаживал на работе, либо покупное магазинное сено, которое я иногда кладу на дно клетки, было заражено. Так вот, птиц сначала почесывался, потом начал выдирать себе там перья. Когда образовалась небольшая ранка, я мазала его куркумой в топленом масле и нимом (это аюрведические рецепты; ним и куркума - природные антисептики). Помазала раза 2-3, т.к. он не ручной и это целая пытка для всех его поймать. Пыталась сверху через клетку его просто посыпать нимом. Дела медленно ухудшались. Потом я решила сделать ему повязку. Даже покрасила ее в зеленый цвет... Она продержалась один вечер, т.к. птиц жутко страдал, потерял координацию движений, садился мимо жердочки и падал, орал, наполовину сам содрал повязку и в итоге я ее сняла, т.к. он не мог ни есть, ни пить, ни спать. Потом я с горя намазала его зеленкой, я тогда не знала, что этого делать нельзя, последовала "совету" мужа, мол, надо наше простое лечение, а не какую-то аюрведу. Птиц начал выщипывать все перья, намазанные зеленкой. После этого я его несколько месяцев не трогала, думала, заживет само. Они в это время два выводка малышей вырастили. Настроение у него нормальное, пухопероеда я, похоже, уничтожила. Но у него осталась нервная привычка расковыривать ранку, как только она покроется корочкой. 9 месяцев прошло, и вот к чему это привело (см.фото). Я больше не могу смотреть на него и бездействовать, т.к. уже понимаю, что само оно не пройдет. Думаю намазать его Солкосерилом, но хочу сначала посоветоваться с вами. Помогите, пожалуйста!
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. - Помет вроде в норме, он сейчас живет не один, а с самочкой и двумя малышами, так что помет отследить непросто, но если это необходимо, я сделаю.
12. Не было ли рвоты? - Нет.
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. - Контакт с другими неразлучниками есть. Изначальная причина недомогания - пухопероед. Теперешняя причина недомогания - думаю, нервное.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? - Нет.
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? - Нет.
17. Каковы назначения и результаты лечения? - Нет.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? - Нет.

Добавлено спустя   9 минут  26 секунд:
http://savepic.su/3198949.jpg


Вложения
  • IMG_3769 2.jpg

Неактивен

 

#2 2013-09-07 12:37:26

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Неразлучник ощипывает себе спину до крови

lilia, здравствуйте.
Можно сделать птице викторианский воротник, чтобы спинка полностью зажила.
Но лучше всего показать попугая ветеринару. В Киеве такая возможность  есть.
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах
Это лучше, чем мы будем советовать лечение виртуально, пытаясь попасть пальцем в небо.
Удачи вам.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2013-09-07 13:33:59

lilia
гость клуба
Откуда: Украина, г.Киев
Зарегистрирован: 2013-03-01
Сообщений: 26
Профиль

Re: Неразлучник ощипывает себе спину до крови

спасибо.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.056 seconds, 8 queries executed ]