Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-09-01 20:09:25

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

перелом крыла у зяблика

вчера пошла вокруг дома посмотреть не стукнулся ли опять из птичек кто-нибудь в окно. поймала зяблиху. она удирала от меня, криво подлетывая. дома посадила ее в пластмассовую коробку, сверху закрыла москиткой на бельевую резинку, поставила туда ветку, дно застелила лопухами, воды дала и корма. Она все металась и чирикала. к вечеру стала спокойная, стало хорошо видно, что одно крыло висит. я ее потрогала, сравнила крылья - больное крыло гнется вроде бы в плечевом суставе, вроде сломано, но оно не болтается, просто подвисает, дрожит и не работает совсем. А так кушает она хорошо, перечирикивается с Зябой (он у меня в клетке живет)
Чем и как лучше фиксировать? Можно ли будет ее поселить с другим зябликом самцом в одну клетку?
(слово не существует) не получается - отпрыгивает, пугается.
Может ссылку кто даст на похожую тему? так то хотелось бы вылечить и выпустить, но похоже у меня теперь два зяблика будет.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#2 2013-09-01 21:55:58

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: перелом крыла у зяблика

Голубю я как-то скотчем фиксировала крыло, но тут что-то боюсь на такую малявку клеить, все-таки клей там может ядовитый какой. Лейкопластырем - она у меня будет на боку ходить от тяжести. Бинтом просто прибинтовать крыло к телу? держаться поди не будет?
Посоветуйте, кто-нибудь!


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#3 2013-09-02 12:06:19

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: перелом крыла у зяблика

EG, здравствуйте. Есть тоненький ленточный пластырь, почти паутинка. Он подойдёт. Крыло сложите, как здоровое, и примотайте.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#4 2013-09-02 13:08:29

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: перелом крыла у зяблика

Замотала как смогла тонким бумажным пластырем (какой был), наверное поторопилась, надо было ответа дождаться, я замотала по большим перьями само крыло, но оно все равно висит :-( видимо не то место зафиксировала, не знаю отодрать и по-другому сделать или уже пусть как будет так и будет? все равно отпускать уже нет надежды, а пластырь оторвется вместе с перьями. или поверх этого пластыря просто примотать уже замотанное? а?

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
у ней крыло полурасправленное висело и где-то посередине крыла перья за перья вылезали, не высоко, я сложила в этом месте как надо и заклеила, но видно перелом выше все-таки. или может от тяжести висеть? эх надо было фотку сделать сначала :-(


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#5 2013-09-03 16:59:05

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: перелом крыла у зяблика

Вот как оно висело(получилось только из-за сетки, она не давалась (слово не существует) и как я ее замотала.
Сидит на веточке целый день, переговаривается с Зябой очень громко. Все мои повязки разодрала, так что перья торчат, а сначала-то все аккуратненько было. Я ей потом все крыло примотала просто на тот же бумажный пластырь к телу, здоровое крыло оставалось свободным. А она умудрилась засунуть лапку под пластырь и прыгала, верней ползала так на одной ноге, пришлось пластырь расстричь на пузике, а потом она сама все дорвала.


Вложения
  • под сеткой.jpg
  • в гипсе.jpg

И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#6 2013-09-04 08:57:11

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: перелом крыла у зяблика

EG, здравствуйте. Понимаю, что без опыта сложновато, да и птиц малюсенький, повредить страшно. Но пластырь наложить нужно плотнее - плечо сложенное к тельцу примотать, а маховые перья - к хвосту.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#7 2013-09-04 19:32:11

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: перелом крыла у зяблика

Спасибо :-) попробую еще раз, А когда можно будет отдирать всё? я ее нашла в эту субботу вечером.


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#8 2013-09-05 19:54:18

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: перелом крыла у зяблика

Я назвала ее Девочка-припевочка :-)
дерет "гипс" изо всех сил. я ее потуже обмотала вокруг тела, не трогая здоровое крыло. она эту обмотку уже наполовину отодрала, вся в клочках пластыря и выдранных перьях, которые на липкой стороне так и остались висеть. А еще у нее какая-то мания чистоты. Она очень часто трет о ветку клюв, уже протерла в коре дырку добела, это нормальное явление? или ей что-то горько?Зяба никогда не протирал так жердочки.
И когда ей можно будет снимать "гипс"?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#9 2013-09-06 07:13:35

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: перелом крыла у зяблика

EG, так у Припевочки ж клюв в клее от пластыря, который она ковыряет. Вам не видно, а ей - ощутимо. Думаю, дней 10 повязку надо подержать.
Травматин или траумель в клюв даёте? 1 мл в шприце развести с 2 мл воды и давать в клюв по 1-2 капли 3-4 раза в день. Хотя, если птица боится рук, наверное, лучше обойтись без отлавливания... На сухой корм вылить 1 мл смеси, давайте так попробуем.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#10 2013-09-06 20:45:26

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: перелом крыла у зяблика

Я тожеподумала на пластырь. Сегодня ее отловила и обрезала клочки. Она ведет себя так, будто ничего у ней и не болит - прыгает по всей коробке, разговаривает с Зябой (который тоже весь день прыгает по клетке), такая милашка :-)
sunflower-04, как думаете, можно будет их в одну клетку, когда гипс снимем?

Добавлено спустя   6 минут  20 секунд:
Лекарства никакие не даю. Траумель- это гомеопатическое лекарство ведь, да? поэтому я его давать не буду,  а травматин? это ветеринарное?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#11 2013-09-07 12:32:37

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: перелом крыла у зяблика

Травматин и траумель - гомеопатия. А почему такое предубеждение, EG?
В одну клетку - можно, конечно. Только карантин 4 недели выдержите.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#12 2013-09-08 06:57:33

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: перелом крыла у зяблика

Предубеждение потому, что гомеопатические "лекарства" делаются путем многократного разведения, так что лекарственного в них ничего не остается, а значит и пользы никакой.
Припевочка моя разодрала все повязки, запуталась в них, пришлось все состригать. Крыло опять висит, но она зато им стала шевелить, когда причесывается. Может это не перелом, а вывих?
Я спрашивала, можно ли их вместе, потому что думаю, что она летать не сможет, а Зяба вполне здоровый птах. Он ее обижать не будет?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#13 2013-09-10 16:17:17

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: перелом крыла у зяблика

сегодня я решила срезать все повязки с крыла потому что она стала им шевелить, даже машет им. Еле-еле получилось все тихонечко содрать и срезать, в конце этой процедуры ей все-таки удалось вырваться из руки, она пролетела полтора метра, криво-косо летела, крыло висит по-старому. Может это не перелом был, а вывих или растяжение?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#14 2013-09-12 13:40:17

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: перелом крыла у зяблика

А может и перелом. Летает - и слава Богу. Мышцы окрепнут ещё, крыло подтянется немного.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#15 2013-09-12 14:05:52

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: перелом крыла у зяблика

Спасибо большое за советы :-) уже почти не висит :-) но оттопыривается как-то неестественно. оно у ней как бы немного вывернуто с середины крыла так что перья вылазят нижние из-за верхних


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.057 seconds, 9 queries executed ]