Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-08-29 22:08:11

Leonid
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 162
Профиль

Слетыш в мухах-крвососках

Здравствуйте.
Притащил домой слетыша, весь облеплен мухами кровососками. Я их всех вымыл шампунем чистотел для кошек и собак. Не знаю правильно ли я сделал но у него их больше нет. Завтра сделаю фото зверя. Но глаза и клюв у него вроде чистые, из ноздрей выделений нет.  Однако не помет а сплошная вода, впрочем зоб у зверя пустой и сам он не в лучшей форме.
Скажите, пожалуйста, какие манипуляции мне необходимо провести с голубем? Без явных признаков травм и болезней у меня первый голубь.

Добавлено спустя   5 минут  57 секунд:
Хотя настораживает меня его помет состоящий только из воды. Сейчас покормил гуля насильно, завтра утром посмотрим что будет.

Неактивен

 

#2 2013-08-29 22:22:02

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Помет из воды пока что, потому что он голодный.
Кормите зерном
Кормление голубей, живущих в квартире.
Если сам не будет клевать, придется кормить из соски - они охотно едят.

FAQ по содержанию голубей в квартире.

Смотрите помет после еды.
Не забывайте, что сухим пшеном кормить нельзя, если ничего другого нет, отварите (чтобы оно разбухло в процессе варки, а не у голубенка в зобу - для них это может быть губительно)

Кровососок много обычно если голубь слабый и не в состоянии их отлавливать.

Киль какой?

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:
С шампунем больше не экспериментируйте, голуби чистятся клювом, неизвестно, хорошо ли он вымоется из перьев. У голубят перья еще не покрыты слоем жира, который не дает перьям мокнуть в воде.
Ну и его сейчас нельзя простужать, судя по описанию он ослаблен очень, возможно, истощен.
Можно взять бутылку с горячей водой (чтобы вам теплая была, не кипяток), обернуть в тряпку и положить рядом.

Голубь съедает 2 ложки зерна в день. Голубенок 60-80 мл каши.

Зерно лучше заваривайте кипятком, дайте остыть.

Неактивен

 

#3 2013-08-29 22:46:35

Leonid
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 162
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Lenasan
Зверушку уже покормил попугаичим кормом. Предложил попить - он отказался. Киль прощупывается, т.е. явно истощен. Думаю шампунь ему сильно не повредит, потому что гуля не вообще не чистит перья. Экспериментировать больше не буду.

Неактивен

 

#4 2013-08-29 22:55:07

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Из корма доя попугаев нужно выбрать нелущеный овес: голуби не умеют его вылущивать, а в оболочке овес может повредить внутренние органы.
Сам клюет? Поилку с водой поставьте. Вода у вас какая? Из-под крана отстоянная пойдет, можно так же из бутылки, но не газированную и не минеральную.
Корм можно сыпать дважды в день.

Пока он ослаблен, чиститься не будет, не до этого ему. Обычно у здорового голубя день расписан просто: поесть, почистить перья, потом поспать, и так до следующего приема пищи :-))

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
Если не будет сам пить, зерно лучше заваривайте, чтоб он его уже распухшим потреблял.

Неактивен

 

#5 2013-08-29 22:59:02

Leonid
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 162
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Lenasan
У меня от прошлого голубя остался Вака люкс для попугаев, там в основном все зерном мелкое. В нем есть чищенный овес в небольших количествах. Кормил гулю из самодельной кормилки насильно, потому как сам не клюет. Воду ему поставил Кубай (слабоминерализованная, ледниковая вода) из бутылки.

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
вода без газов.

Большое спасибо Вам!)

Неактивен

 

#6 2013-08-29 23:07:02

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Пищит когда ест? Вы его всухую кормите? Или заваренной кашей? Он может быть не в курсе, что вода нужна, мелкий же.
Мы нашего когда кормили молотым заваренным зерном из шприца, он не пил вообще, поскольку корм достаточно жидкий был.
Вообще, за пометом надо смотреть. У нормального голубя после голодания в течение суток помет в будет коричневыми плюшками с уратами (если зерно ест).
Клювик в воду руками аккуратно опустите, чтоб только в ноздри не залилось и посмотрите, попьет ли.
Насчет минерализованности воды не скажу, вам ветконсультанты скажут, менять ли на что попроще.
Наши пьют из-под крана отстоянную, "арктик" не пьют зато, хоть она и не минеральная, а более чем обычная.

Неактивен

 

#7 2013-08-29 23:17:38

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Leonid пишет:

(слабоминерализованная, ледниковая вода) из бутылки.

Минералку без газа обычно назначают при болезнях почек и не более 7 дней.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#8 2013-08-30 23:50:20

Leonid
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 162
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Darina
ее сложно назвать минералкой. Простая столовая вода из бутылок. Т.е. слабоминерализованная вода, думаю в кране у нас течет вода куда более минерализованная)

Lenasan
Кормлю гуля насильно сухим зерном, и пока насильно пою засовывая клюв в воду, но уже потихоньку начал соображать.

Неактивен

 

#9 2013-08-31 02:02:44

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Леонид, заваривайте зерно кипятком, чтоб разбухло - ослабленному детскому организму будет легче.
Просто заливаете кипятком и ждете минут 5-10, пока остынет, воду сливаете.

Что с пометом? Хоть опишите, если фото выложить не можете. По помету можно судить о состоянии птицы и наличии заболеваний. Главное, не упустить ничего сейчас. Фото птицы тоже желательно.

Сколько раз в день кормите?

Неактивен

 

#10 2013-09-05 12:19:43

Leonid
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 162
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Голубь стал очень активным, очень хорошо летает, так что с трудом его ловлю. Гуля уже умеет сам есть и пить. НО у него все плохо с пометом((((

Lenasan
Не получается у меня кормить его запаренным зерном, он от принудительного кормления стал впадать в истерику, поэтому сейчас он сам есть сухое зерно.

Показываю его помет
1. Помет вчера утром. Голубя перед сном не кормил, решил посмотреть будет ли он есть сам:
http://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/35d2e42242301f7582ebd243afdfd42b.pnghttp://s5.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/41c5aaa01157828da7346913d61f53af.png
Покормил голубя насильно, хотя он сопротивлялся и пищал (он меня очень боится и начинает пищать, как только приближаюсь. Иногда приходится ловить его по всей квартире)
2. Помет через три с половиной часа.
http://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/3fdeb11765d13e10ef859536662b6266.pnghttp://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/6e23aa7f0ba0595c2f3c66c046cc8650.png
После обеда голубь начал сам есть и довольно хорошо.
3. Помет перед сном
http://s5.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/9fb167ac81c0766a0e89e9efe6020fec.pnghttp://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/2daf2b76737dda64616b490f3d4b4907.pnghttp://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/366ffd1aa66b4ade2f640b9a02ec72a0.png
4. Сегодня утром
http://s5.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/687c412fb2edd46454ac38bc53f00459.pnghttp://s5.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/260fd96f524c4a65329f0dfe2a5064b3.png
5. Только что
http://s6.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/7b8bad1a5007fb1445b3c24de931e731.pnghttp://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/6a16926771563f39f6370bb369f61724.png
Зерно в помете, это то которое он разбросал по коробке.
Вот так выглядит вблизи его типичный помет
http://s6.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/f64b6a184a6021ad3d48f686f0866220.png

Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Как быть?

Неактивен

 

#11 2013-09-05 13:08:40

Leonid
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 162
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Вот фото голубя:
http://s6.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/7274cc49ecc4fed1903d2d1c0efc6d53.pnghttp://s5.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/bd802658409c32e6b832bfd29952c195.pnghttp://s3.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/e5eb1cadaf5fc8adbe487fb5b0e70a16.png

Неактивен

 

#12 2013-09-05 18:33:46

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Сколько корма в день съедает птица? 2 столовые ложки - норма.
Зерно можно просто заливать кипятком минут на 10, воду сливать, и пусть клюет такое. В этом случае он будет меньше воды пить.

Пищать он начинает не потому, что боится вас, а скорее всего, потому что вы его кормите.
Хотя странно, что он от вас убегает. Обычно все с точностью до наоборот.
Возможно, вы очень неправильно кормили его насильно, причиняя боль, к примеру. Из шприца с соской голубята на ура едят.
Зерна они разбрасывают, потому что что-то им нравится, а что-то нет. Семечек, кстати, не больше 10 в день (лущеных).

А теперь вопрос, какого черта вы пропали? Вы притащили маленького голубенка с большим количеством мух, он явно слабый, и вы легкомысленно пропали на 5 дней, посчитав, что само пройдет?
Какое поведение у голубя? Он нахохлен, неактивен, без аппетита и тп? Попободробнее, пожалуйста.
Только лишь по фото помета судить сложно. Осмотрите клюв, есть ли запах от птицы, от помета и тп. И не попадайте - птенец за пару дней от инфекции может умереть, а вылечить можно за неделю-две, если вовремя начать.

Неактивен

 

#13 2013-09-05 19:11:36

Leonid
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 162
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Lenasan пишет:

Зерно можно просто заливать кипятком минут на 10, воду сливать, и пусть клюет такое. В этом случае он будет меньше воды пить.

я пробовал ему так предложить поесть, он отказался, но он вообще тогда почти не клевал сам. Сейчас гуля съедает две ложки, все как полагается. Клюет корм все время. Я попробую еще раз ему предложить запаренное зерно.

Lenasan пишет:

Пищать он начинает не потому, что боится вас, а скорее всего, потому что вы его кормите.
Хотя странно, что он от вас убегает. Обычно все с точностью до наоборот.

Он пищит, бьет меня крыльями, клюет, убегает и прячется. Больно я ему не дала, уже есть опыт кормления гулей. Я почти уверен, что он меня невзлюбил после мытья. Это его очень шокировало. Семечек подсолнечника в корме вообще нету.

Lenasan пишет:

А теперь вопрос, какого черта вы пропали? Вы притащили маленького голубенка с большим количеством мух, он явно слабый, и вы легкомысленно пропали на 5 дней, посчитав, что само пройдет?

у меня нет своей камеры для фотографирования помета. доставал 5 дней.

Lenasan пишет:

Какое поведение у голубя? Он нахохлен, неактивен, без аппетита и тп? Попободробнее, пожалуйста.
Только лишь по фото помета судить сложно. Осмотрите клюв, есть ли запах от птицы, от помета и тп. И не попадайте - птенец за пару дней от инфекции может умереть, а вылечить можно за неделю-две, если вовремя начать.

Это не первая птица, была птица с кандидозом, трихомонозом и вертячкой. Кроме водянистого помета никаких признаков болезни нет. Помет не пахнет, клюв чист, выделений из ноздрей и глаз нет. Гуля любит гулять, чистит перья, отлично летает по комнате (потом его еще хер поймаешь).

Как бы мне больше нечего было писать тут, пока не (слово не существует) помет.

Неактивен

 

#14 2013-09-06 02:33:38

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Леонид, я не из праздного интереса спрашиваю о состоянии птицы и прошу ее осмотреть: придут ветконсы, зададут все те же вопросы, а вы потеряете день (они ж не живут на форуме круглосуточно). уж наверное лучше, что все подробности были расписаны сразу.

по моему опыту, у птиц недолго злопамятство проявляется, у нас дня полтора-два было максимально, когда чуть дверью не прищемили (он неожиданно на нее взлетел, а мы не увидели). подулся до утра, потом все ок. хотя может быть у вашего характер покруче :-))

по поводу запаренного зерна: в общем-то, им все равно, запарено оно или нет, когда сами клюют. просто запаренное уже не так долго в зобу пребывает, воды меньше потребляется, помет может измениться.

насчет помета: есть возможность сдать его на анализ?

пока вам, скорее всего, карсил порекомендуют. ждите в любом случае, пока ветконсы ответят. но такой помет лямблиоз напоминает, так что и орнидазол могут прописать. при лямблиозе происходит постоянное перезаражение птицы - через собственный помет, к примеру. на перьях цисты тоже переносятся. в общем, анализ на простейших не повредит. ну и если есть возможность анализ сдать, бакпосев на всякий случай тоже. и чем быстрее, тем лучше.

Неактивен

 

#15 2013-09-06 15:20:34

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Leonid Приветствую Вас !  Посмотрите , чем надо было пшикнуть гуля от кровососок Фронтлайн - возможные замены. .  Один пшик на холку на кожу и не купать пару дней.  Все мухи исчезнут .
А все остальное - просто это голубиный ребенок и он подрастет и можно будет выпускать .  Обязательно проглистогоньте Подобрали голубя .   Вот что Чеширский пишет про глистов Подобрали голубя  .
И конечно , коль зерно сухое даете - песочек с камушками ставьте обязательно !

Неактивен

 

#16 2013-09-06 15:30:01

Leonid
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 162
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Lenasan
Все в порядке, Lenasan. Я Вас правильно понял и очень Вам благодарен за помощь!

Lariska
Здравствуйте)
Минералы гастролиты у гули есть, он их уже распробовал. От мух гулю полностью избавил выкупав и выбрав их из него. Сейчас на нем нет ни одной мухи)

Неактивен

 

#17 2013-09-06 15:49:59

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Слетыш в мухах-крвососках

С пометом мне ничего не понятно. если есть возможность сдать анализы то лучше это сделать.
Воды много, помета мало, зеленые разводы. Толи эймерии то ли желчь толи мало ест
Попробуйте насильно накормить пшеницей и ограничить воду до 50 мл  в день хотя бы на 1 день чтоб помет посмотреть. Сколько он вообще выпивает в день?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#18 2013-09-06 16:23:16

Leonid
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 162
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Darina
пьет очень много, почти все что наливаю, то и выпивает. Не замерял, но могу. Если воду ограничить то воды в помете становится мало, помет делается значительно суше.
Я узнаю берут ли сейчас помет на анализ в нашей самой большой ветклинике в нашей деревне. Орнитолога там точно нет.

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Darina
забыл добавить, что гуля ест очень много. Каждый день подсыпаю две с половиной ложки.

Неактивен

 

#19 2013-09-06 16:28:03

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Leonid пишет:

Если воду ограничить то воды в помете становится мало, помет делается значительно суше.

Ограничте до 50 мл и накормите. Надо посмотреть форму какашек. У нас тоже ветклиника обычная, но анализы там сдать можно. Им какая разница птицы или животные.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:

Leonid пишет:

забыл добавить, что гуля ест очень много. Каждый день подсыпаю две с половиной ложки.

Тогда просто поставьте мало воды на 1 день.

Добавлено спустя   6 минут  58 секунд:

Leonid пишет:

Каждый день подсыпаю две с половиной ложки.

Поставьте корма побольше. 2 ст ложки это необходимый для жизни минимум  если кормят насильно и дома с утра до вечера никого нет.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#20 2013-09-06 20:22:08

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Леонид, даже если в ветклинике не берут, попробуйте доехать туда с баночкой анализов, обаять и попросить посмотреть в микроскоп все-таки - простейших точно в помете увидят. тетеньки в лабораториях обычно к конфетам неравнодушны, хотя мужчина, выхаживающий голубенка - само по себе должно сразить :-)

Неактивен

 

#21 2013-09-08 09:27:54

Leonid
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 162
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Darina пишет:

Ограничте до 50 мл и накормите. Надо посмотреть форму какашек. У нас тоже ветклиника обычная, но анализы там сдать можно. Им какая разница птицы или животные.

Ограничил, помет стал суше, но птица хочет пить.
Извинюсь за пол в кошачьей/собачьей шерсти и голубиное зерно. Мою его каждый день, но помогает ненадолго:
http://s5.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/4b371442cf8e247902190860b3d35d8d.pnghttp://s6.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/158035e2c02454aaee68da1e42e6e9f3.pnghttp://s5.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2013/09/2faeb3cc50bf86d674cfe20596f4a360.png

Darina пишет:

Поставьте корма побольше. 2 ст ложки это необходимый для жизни минимум  если кормят насильно и дома с утра до вечера никого нет.

Там вообще корма около 6-7 ложек всего, я просто подсыпаю 2.5. Т.е. гуле голодать я не дам)

Lenasan пишет:

Леонид, даже если в ветклинике не берут, попробуйте доехать туда с баночкой анализов, обаять и попросить посмотреть в микроскоп все-таки - простейших точно в помете увидят. тетеньки в лабораториях обычно к конфетам неравнодушны, хотя мужчина, выхаживающий голубенка - само по себе должно сразить :-)

Я в понедельник им звоню, узнаю на что могут делать и не во вторник понесу помет. НО, они в этой клинике все гады, если в помете они ничего не найдут, это еще не будет значить, что гуля чист. Проверенно на моем опыте и моих знакомых зоозащитников. Там меня кстати знают, я иногда больных животных и отравленных собак привожу.

С гулей явно не все в порядке, я задень меняю газету раз 7 и все равно она каждый раз мокрая насквозь(((( Хотя гуля очень активный, летает красиво, хочет путешествовать

Неактивен

 

#22 2013-09-08 12:36:23

Leonid
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 162
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Пару дней кормлю распаренным зерном, воды стало только больше. Иногда она прозрачная, иногда чуть желтоватая, иногда мутная бежеватая.. Похоже все зависит от того как много жидкости гуля выпил.. Или я даже не знаю от чего это зависит(((

Неактивен

 

#23 2013-09-08 14:58:03

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Это единственная лаборатория, куда можно сдать анализ? Лучше в понедельник и отнесите - помет в баночку для анализов три-четыре порции вместе, хранить в холодильнике.
Бакпосев делать долго, это скорее перестраховка, если инфекция высеится, то по птице вы это узнаете куда раньше. Зато простейших увидят.
Попробуйте другую клинику, где вас не знают, скажите, что попугаев помет, Жако, к примеру, вет сказал сдать на простейших и бакпосев. Птицу же необязательно носить. Под другой фамилией и телефоном - на случай, если мелкая клиника пересылать анализы в ту, где вас знают.
Помет-то плюшками, коричневый, сформированный, только вода отдельно и смущает. Но причин для этого может быть много. Если птица активна, поведение не угнетенное, то с тяжелой артиллерией можно потерпеть, наверное. Просто осматривайте птицу чаще на другие признаки.

Неактивен

 

#24 2013-09-08 16:43:24

Leonid
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 162
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Lenasan
да, в нашей деревне кризис с ветклиниками. Другая клиника есть только в другом городе.

Неактивен

 

#25 2013-09-09 00:54:44

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Слетыш в мухах-крвососках

Тогда вариант пойти не лично, а попросить кого, все с той же легендой.
Если знают, что вы регулярно подбираете голубей, то могут забить на анализ в принципе.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.094 seconds, 8 queries executed ]