Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-08-29 16:44:10

Nika L
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2013-02-20
Сообщений: 12
Профиль  Вебсайт

что-то не так с восковицей у волнистика - неровная и "провалившаяся"

здравствуйте)
у меня пара волнистиков, им примерно по 5 лет (точнее возраст не вспомню). У самки - все ок. - никаких изменений в покровах, никаких изменений в поведении.
У самца - какие-то непонятные изменения внешнего вида восковицы. Была выпуклая и голубоватая. Сейчас - неровная, как-будто "изъеденная", "впавшая" поверхность, темного коричневатого цвета. Заметила почти месяц назад - думала, что он ее где-то "ободрал" (они у меня свободно летают по комнате, могут грызть двери, поверхности шкафов, копаются в цветочных горшках и т.д.). Но сейчас кажется, что поверхность не восстанавливается, а наоборот - ее вид ухудшается. Кроме восковицы - никаких изменений нигде нет: глаза чистые, лапки и т.д. - тоже в порядке. Изменений в поведении никаких не замечаю. Ест и пьет- как обычно, топчется у зеркальца, поет по утрам и в течение дня; в общем все как обычно. Питание - тоже такое же, как и всегда (зерно, "палочки", сыр-моцарелла, + т.к. летний период - получше со свежими фруктами и овощами (каждый день морков, яблоко, огурец, травка), в клетке всегда есть мелок, вода - свежая и не из-под крана. Самец очень пугливый и не особо ручной - к ветеринару везти боюсь (при каждой транспортировке у него сильнейший стресс - забивается в угол, всего пугается... и так несколько дней... а до ближайшей клиники ехать не меньше часа). Есть ли шанс разобраться по фото, в чем проблема?
всем заранее спасибо за ответы).


Вложения
  • DSC_8081-kadrir.jpg
  • DSC_8082-kadrir.jpg
  • DSC_8079-kadrir.jpg
  • DSC_8080-kadrir.jpg
  • DSC_8080-kadrir-2.jpg

Неактивен

 

#2 2013-08-31 00:05:36

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: что-то не так с восковицей у волнистика - неровная и "провалившаяся"

Nika L, здравствуйте. Какая моцарелла, зачем??? Уберите и сыр, и палочки (непонятно из чего сделанные). Фрукты, зерносмесь и кашки без соли и сахара на воде - вот питание. Никаких орехов и семечек пока.
Причины - либо посаженая печень (привет моцарелле) либо семенники.
Давайте фото помёта на белой бумаге.
Корм слегка сбрызгивайте водой и посыпайте толченой таблеткой карсила - 1 в день. Девочка тоже пусть ест.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2013-08-31 11:06:12

Nika L
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2013-02-20
Сообщений: 12
Профиль  Вебсайт

Re: что-то не так с восковицей у волнистика - неровная и "провалившаяся"

sunflower-04 пишет:

Nika L, здравствуйте. Какая моцарелла, зачем??? Уберите и сыр, и палочки (непонятно из чего сделанные). Фрукты, зерносмесь и кашки без соли и сахара на воде - вот питание. Никаких орехов и семечек пока.
Причины - либо посаженая печень (привет моцарелле) либо семенники.
Давайте фото помёта на белой бумаге.
Корм слегка сбрызгивайте водой и посыпайте толченой таблеткой карсила - 1 в день. Девочка тоже пусть ест.

как человеку, имеющему мед. образование (мед.институт)
мне непонятны крики "посаженная печень (привет моцарелле)"
так же абсолютна непонятна связь семенников с теми процессами, какие я наблюдаю на восковице птицы.
если можете - объясните, пожалуйста, только без эмоций, а аргументированно.
Карсил - вреден и людям (если кто не в курсе), зачем травить им птицу?...
Кашками, насколько я знаю, обычно выкармливают ослабленных птенцов, тех же голубей-подобрашек; я впервые читаю, что этим "надо" кормить попугаев, потому - тоже, если можно, объясните, зачем давать кашки (я не подкалываю - я действительно хочу понять).
"палочки" - я не имела в виду "сырные палочки" или "крабовые палочки", речь идет об обычных зерновых палочках, и их я вывешиваю в клетке редко (в основном в зимний период); для попугаев это, кроме корма, и дополнительное развлечение: они вначале грызут зерна, потом - саму деревянную палку (стачивают клювы, + заняты чем-то в течение неск. часов.. не все время же им мебель обгрызатьwink).

делать фото помета считаю бессмысленным, т.к. он абсолютно не различается у обеих птиц (если по нему можно что-либо определить, то по логике вещей: или обе птицы должны быть больны, или обе птицы должны быть здоровы, т.к. помет у них идентичный). И главное - помет точно такой же, какой был у них в течение всех 5 лет, что они у меня живут, за исключением тех редких случаев, когда (один раз) самка слопала паука и чуть не умерла из-за этого, и еще тех случаев, когда я не успеваю вовремя забрать огурец, и они съедают его "в ноль" - тогда у них на несколько часов помет жидкий и зеленый (что неудивительно).

Неактивен

 

#4 2013-08-31 13:01:50

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: что-то не так с восковицей у волнистика - неровная и "провалившаяся"

Nika L
Ой.
Вы спросили мнение. Оно изложено.
У птиц легко вызвать нарушения работы печени. Жирные и солёные продукты - прямой и короткий к этому путь. Сыр - продукт жирный и солёный. Не буду сейчас приводить ссылки. Если интересно - информация есть в инете.
Сюда же - о связи семенников и потемнения восковицы. Есть такая связь. Гормональные сбои (онкология) дают такое резкое потемнение. Дай Бог, что это не ваш случай.
Попробуйте смазывать тоооонким слоем вазелина ватной палочкой восковицу. Каждый день дней семь хотя бы. Вдруг удастся размягчить нарост и снять.
Про палочки - я говорила "крабовые"? Нет. Я говорю о палочках зерновых для попугаев. К сожалению, они редко бывают полезными и часто очень вредными для птиц благодаря тому, какие продукты используют недобросовестные изготовители. Не зерно, а склеивающие составы обычно быстро портящиеся.
Карсил чем вреден людям? Скажите, буду знать. Ни одного отрицательного отзыва по его воздействию на птиц не видела. Своим птицам даю и карсил, и молотые семена расторопши для восстановления печени.
Стачивать клювы птицам можно о веточки плодовых деревьев, собранные не с опрысканных деревьев и хорошо промытые щёткой. В коре и древесине немало полезных для птиц микроэлементов.
Помёт выкладывать надо. Если есть отклонения - они будут видны.
Извините, если ответ мой недостаточно аргументирован и детализирован.
У меня нет ветеринарного и медицинского образования.
Всего лишь опыт лечения птиц в реале и в сети.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#5 2013-08-31 21:18:05

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: что-то не так с восковицей у волнистика - неровная и "провалившаяся"

Nika L, сбавьте тон.
Кормить или не кормить попугайчика пищей с человеческого стола - дело Ваше. Наше дело предупредить, что это опасно для здоровья и жизни птиц.
Ветеринарная медицина птиц отличается от ветеринарной медицины млекопитающих гораздо сильнее, чем медицина отличается от общепринятой ветеринарной медицины. Так что, боюсь, Ваши знания не очень сильно пригодятся здесь, и моцарелла тому подтверждение. В природе волнистые попугайчики не получают жиры животного происхождения и их пищеварительная система для этого не приспособлена. А печень у них, как и у людей, одна.

Nika L пишет:

Карсил - вреден и людям (если кто не в курсе), зачем травить им птицу?...

Ну про людей я могу и согласиться, а на птицах карсил хорошо работает, если его правильно применять.

Nika L пишет:

и еще тех случаев, когда я не успеваю вовремя забрать огурец, и они съедают его "в ноль" - тогда у них на несколько часов помет жидкий и зеленый (что неудивительно)

Вы магазинные огурцы не давайте никогда. А со своей грядки - в разумных количествах.

Теперь о сабже.

Nika L пишет:

Была выпуклая и голубоватая.

У взрослого самца волнистого попугая такой восковицы не бывает. У самца этого окраса она должна быть ярко-синей.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5627/17000008.2/0_832a4_8d2a6af0_M.jpg

Если у Вашего попугайчика не такая была до того, как стала коричневой, то тогда это самочка. А для самочки это нормально и ничего делать не надо.

Неактивен

 

#6 2013-10-18 20:59:18

Nika L
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2013-02-20
Сообщений: 12
Профиль  Вебсайт

Re: что-то не так с восковицей у волнистика - неровная и "провалившаяся"

sunflower-04 пишет:

Nika L
Ой.
Вы спросили мнение. Оно изложено.
У птиц легко вызвать нарушения работы печени. Жирные и солёные продукты - прямой и короткий к этому путь. Сыр - продукт жирный и солёный. Не буду сейчас приводить ссылки. Если интересно - информация есть в инете.
Сюда же - о связи семенников и потемнения восковицы. Есть такая связь. Гормональные сбои (онкология) дают такое резкое потемнение. Дай Бог, что это не ваш случай.
Попробуйте смазывать тоооонким слоем вазелина ватной палочкой восковицу. Каждый день дней семь хотя бы. Вдруг удастся размягчить нарост и снять.
Про палочки - я говорила "крабовые"? Нет. Я говорю о палочках зерновых для попугаев. К сожалению, они редко бывают полезными и часто очень вредными для птиц благодаря тому, какие продукты используют недобросовестные изготовители. Не зерно, а склеивающие составы обычно быстро портящиеся.
Карсил чем вреден людям? Скажите, буду знать. Ни одного отрицательного отзыва по его воздействию на птиц не видела. Своим птицам даю и карсил, и молотые семена расторопши для восстановления печени.
Стачивать клювы птицам можно о веточки плодовых деревьев, собранные не с опрысканных деревьев и хорошо промытые щёткой. В коре и древесине немало полезных для птиц микроэлементов.
Помёт выкладывать надо. Если есть отклонения - они будут видны.
Извините, если ответ мой недостаточно аргументирован и детализирован.
У меня нет ветеринарного и медицинского образования.
Всего лишь опыт лечения птиц в реале и в сети.

моцарелла - продукт и нежирный, и несоленый (тоже есть инфа в нэте), а пармезаном я их не кормлю).
про палочки - спасибо за инфу, - были такие подозрения (что они могут быть не такими уж и хорошими), но у нас дома в основном качественные, европейские (хочется верить, что там контроль кач-ва получше, чем у нас здесь), кроме того - это только в зимний период и это далеко не основа рациона (но к сведению приму - буду ограничивать).
Чем вреден карсил - в двух словах описать невозможно, но я сделала опр. выводы о его "пользе" после того, как поприсутствовала на двух международных конференциях специалистов по проблемам (болезням) поджелудочной железы человека. Поверьте - карсил это зло.
Да, веточки плодовых у них бывают, но, к сожалению, не "на постоянной основе" (ветки из сада в частном доме, там обработка - без химии).
Птички у меня 6 лет, если бы были какие-то отклонения в помете - я бы это заметила, но там все в полной норме.

Неактивен

 

#7 2013-10-18 21:14:51

Nika L
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2013-02-20
Сообщений: 12
Профиль  Вебсайт

Re: что-то не так с восковицей у волнистика - неровная и "провалившаяся"

Andulka пишет:

Nika L, сбавьте тон.
Кормить или не кормить попугайчика пищей с человеческого стола - дело Ваше. Наше дело предупредить, что это опасно для здоровья и жизни птиц.
Ветеринарная медицина птиц отличается от ветеринарной медицины млекопитающих гораздо сильнее, чем медицина отличается от общепринятой ветеринарной медицины. Так что, боюсь, Ваши знания не очень сильно пригодятся здесь, и моцарелла тому подтверждение. В природе волнистые попугайчики не получают жиры животного происхождения и их пищеварительная система для этого не приспособлена. А печень у них, как и у людей, одна.

Nika L пишет:

Карсил - вреден и людям (если кто не в курсе), зачем травить им птицу?...

Ну про людей я могу и согласиться, а на птицах карсил хорошо работает, если его правильно применять.

Nika L пишет:

и еще тех случаев, когда я не успеваю вовремя забрать огурец, и они съедают его "в ноль" - тогда у них на несколько часов помет жидкий и зеленый (что неудивительно)

Вы магазинные огурцы не давайте никогда. А со своей грядки - в разумных количествах.

Теперь о сабже.

Nika L пишет:

Была выпуклая и голубоватая.

У взрослого самца волнистого попугая такой восковицы не бывает. У самца этого окраса она должна быть ярко-синей.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5627/170 … 6af0_M.jpg

Если у Вашего попугайчика не такая была до того, как стала коричневой, то тогда это самочка. А для самочки это нормально и ничего делать не надо.

а что тут "сбавлять"? - я никому не хамила, "истерик" не устраивала.
по поводу "Кормить или не кормить попугайчика пищей с человеческого стола - дело Ваше. Наше дело предупредить, что это опасно для здоровья и жизни птиц." - так вроде бы про кашки МНЕ советовали, а не Я написала, что их кашками кормлюwink. Или кашки- можно, а вот моцареллу - нельзя? в чем же разница?wink Мне кажется, что в природе они как не могут добыть морацеллу, так и вареные крупы найти тоже не смогли бы. И про нетвердые несоленые сыры (к коим моцарелла и относится) я на точно таких же форумах советы и вычитала, нигде никто не рекомендовал бы - возможно и не кормила бы (я же не лапшой или картошкой вареной их травлю). Я по прежнему не вижу ничего ужасающего в моцарелле в мизерных кол-вах раз в неделю (доп. источник кальция - для клювов и когтей).
Огурцы магазинные и сама не ем, у попугайчиков только натуральные, выращенные без химии на "родной" грядке. Ну а "проследить", чтобы не слопали слишком много - не всегда удается. Если дашь мало - то самка успеет отгрызть столько, сколько захочет, и потом может сбросить на пол... и самец тогда вообще "пролетел"; потому приходится цеплять бОльший кусок - чтобы нереально было его "отшматовать" и выкинуть. Пока подойду и заберу остатки - кто-то из них уже может переесть. Не знаю, как контролировать - объяснить же им нельзя)). И точно такая же травка - или из сада, или из загородной зоны с луга.
Восковица: может она у него и "ярко-синяя", я не знаю, оттенки каждый видит по-своему, как по мне - там сине-серый цвет всегда был, т.е. чистого синего, "без примесей" цвета я там не видела. И сколько видела самцов по клеткам - всегда оттенки разные, темнее-светлее, более чистый цвет, менее...то с серым оттенком, то с каким-то фиолетовым.

Неактивен

 

#8 2013-10-18 21:28:23

Nika L
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2013-02-20
Сообщений: 12
Профиль  Вебсайт

Re: что-то не так с восковицей у волнистика - неровная и "провалившаяся"

по теме:
в заголовке я сразу же написала "восковица неровная и "провалившаяся". И на фото четко видно, что там не "наросты", а именно "провалы".
По итогу все нашла сама, просто погуглив все подобные фото восковицы - это кнемидокоптоз. Купила норветиновую мазь (в России аналог -  аверсектиновая мазь). Мажу раз в 5 дней. Уже по краям восковицы появляется синий цвет, "провалы" уменьшаются по глубине (где там "наросты" публика увидела на фото - я так и не поняла).
На всякий случай (для профилактики) мажу обеих птиц, и восковицы, и лапы. По моих прогнозам мах через месяц воковица восстановится (ну, или позже - не разобралась еще в скорости роста кости в этом месте). Обрабатываю клетку и все места "выгула". Капаю витамины в поилку.
Есть подозрения еще на пухопероеда, но я не знаю, насколько безопасно обрабатывать птиц от этого вида клеща впараллель с лечением от кнемидокоптоза. Купила "чистотел-спрей", почитав все на форумах, что о нем пишут, не рискнула "пшикать" прямо на птицу ("напшикала" в стаканчик, разбавила водой, смочила тампон - им уже протерла слегка перья). Подозреваю, что концентрация оказалась слишком слабой. Может есть какие-то соображения по поводу этого препарата и его использования впараллель с новертиновой мазью?
Очень не хочется рисковать...может имеет смысл использовать его через пару недель?... но "чухаются" сильно, и по виду перьев - все в точности соответствует описанию пухопероеда ("пробелы", "прострочки" и т.д.).

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
описка в посте выше - новертиновую мазь))

Неактивен

 

#9 2013-10-18 21:31:21

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: что-то не так с восковицей у волнистика - неровная и "провалившаяся"

Фото восковицы до потемнения есть?

Неактивен

 

#10 2013-10-18 21:51:54

Nika L
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2013-02-20
Сообщений: 12
Профиль  Вебсайт

Re: что-то не так с восковицей у волнистика - неровная и "провалившаяся"

Linda Alena пишет:

Фото восковицы до потемнения есть?

из-за его пугливости и моего нежелания лишний раз доводить его до "обморока" - почти нет фото крупным планом
вот разве что так:

Добавлено спустя   2 минуты  1 секунду:
::thumb$1::

Linda Alena пишет:

Фото восковицы до потемнения есть?

Добавлено спустя   5 минут  42 секунды:
не могу понять - какой-то глюк(( фото добавляется, но при отправке сообщения - исчезает(
может быть вот так получится:
file:///C:/Users/12345/Downloads/ptichka%202.jpg

Неактивен

 

#11 2013-10-18 22:08:13

Лория
кандидат в члены клуба
Откуда: Псков
Зарегистрирован: 2012-09-28
Сообщений: 291
Профиль

Re: что-то не так с восковицей у волнистика - неровная и "провалившаяся"

Лет 20 тому назад, я держала попугайчиков и у меня была такая же история (из синей восковицы постепенно превратилась в темно -коричневую), была книга про попугаев и была описана такая же точно история - злокачественные изменения в половой системе, у  меня итог был печален. Пишу то, что мною было прочитано и очень сохранилось в моей голове, так как на тот момент Кеша очень хорошо разговаривал, четко копировал тембр голоса членов семьи, пел песню "Антошка, Антошка пойдем копать картошку...." и умел очень многое, но вот так случилось.......
Желаю Вам, чтобы у вашего попугайчика все было очень хорошо и он поправился


Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток

Неактивен

 

#12 2013-10-18 22:17:15

Nika L
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2013-02-20
Сообщений: 12
Профиль  Вебсайт

Re: что-то не так с восковицей у волнистика - неровная и "провалившаяся"

Лория пишет:

Лет 20 тому назад, я держала попугайчиков и у меня была такая же история (из синей восковицы постепенно превратилась в темно -коричневую), была книга про попугаев и была описана такая же точно история - злокачественные изменения в половой системе, у  меня итог был печален. Пишу то, что мною было прочитано и очень сохранилось в моей голове, так как на тот момент Кеша очень хорошо разговаривал, четко копировал тембр голоса членов семьи, пел песню "Антошка, Антошка пойдем копать картошку...." и умел очень многое, но вот так случилось.......
Желаю Вам, чтобы у вашего попугайчика все было очень хорошо и он поправился

спасибо)))

Неактивен

 

#13 2013-10-21 09:58:13

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: что-то не так с восковицей у волнистика - неровная и "провалившаяся"

Nika L пишет:

По итогу все нашла сама, просто погуглив все подобные фото восковицы - это кнемидокоптоз.

чушь. плохо гуглили.

Nika L пишет:

разобралась еще в скорости роста кости в этом месте).

браво! как Вы хорошо разбираетесь в физиологии птиц, а также в их лечении и кормлении. Какой кости????? восковица - это нежная кожица. У взрослых самок она зачастую покрывается корочкой из отмерших, но не отслоившихся частиц кожи. Если у самцов пигментация восковицы меняется на коричневый цвет и образуется корочка - это может быть симптомом проблем с семенниками или печенью.

Nika L пишет:

Подозреваю, что концентрация оказалась слишком слабой. Может есть какие-то соображения по поводу этого препарата и его

Птицы постоянно чистят себе оперение и препарат неизбежно попадёт в ЖКТ, Вы уверены, что концентрация безопасна?


ну и в сторону от темы.

Nika L пишет:

Чем вреден карсил - в двух словах описать невозможно, но я сделала опр. выводы о его "пользе" после того, как поприсутствовала на двух международных конференциях специалистов по проблемам (болезням) поджелудочной железы человека. Поверьте - карсил это зло.

я не привыкла принимать на веру такие заявления случайно проходящих людей. Вы хотя бы ссылки какие-то дали, иначе это пустые слова. И тогла уже надо говорить о вреде расторопши вообще, получается..


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.109 seconds, 8 queries executed ]