Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-08-24 05:41:26

Liska
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-17
Сообщений: 38
Профиль

Пожалуйста! Помогите Жако!

Всем доброй ночи, нужна помощь, т.к. орнитологов в нашем городе нет (Украина, Запорожье), Кузьма по моему простудился на сквозняке...
1 день- обратила утром на подпухший правый глаз, и сильно сопел носом, выделений небыло, птиц был спокоен, ел совсем чуть чуть корм, сложно сказать сколько т.к. вечером насыпала, мог и вечером подьесть. Т.к. днем дома не находилась, заехала вет клинику обьяснила ситуацию, нам выдали 1мл - энроксила, и сказали его давать по 0,1мл перонально в день, курс 5 дн. и капли для глаз Гентофарм 0,4%, 3 раза в день по 1 капле.
2-день, после применения опухлость с глаза сошла, при этом начал закрывать другой, левый глаз, нос сопит-заложен, выделений нет, купила УФ лампу с обогревом Trixy, сидит под лампой, на ночь выключала.
3 день - все по той же схеме, только лампа работает целый день и сейчас пока пишу, т.е. ночь, при этом начал чесать глаза, кожа покраснела, думаю что это аллергическое на капли для глаз, еще на левом глазе, который он жмурит, начала выступать слеза. Пошли сопли с одно ноздри со стороны прижмуренного глаза, не знаю, но кажется что  это к лучшему, т.к. начался процесс защиты организма, т.е. выводит с соплями вирус. НЕ ЕСТ, пытается взять грецкий орех, держит в лапе, вертит, хочет укусить но что то мешает, возможно слабость, а может и сопли, которые не дают возможности полноценно жевать! Подкормила вечером дет.кашей не на молоке, обычной - может 20-30мл удалось запихнуть, начал какать с большим кол-вом воды, что логично, т.к. каша жидкая. Дала пить отвар слабо разведенный от простуды в сборе, там ромашка, шиповник и.т.п. - начал пить сам, ура! По клетке мы передвигаемся, выходим помахать крыльями на верх, также сопротивляемся лечению, рычим, и держим коктями мою руку цепко. И спит он на жердочке, периодами то нос в перья, то просто с закрытыми глазами в обычной позе как всегда, нахохлен, если подбирается близко к лампе, то нахохленность спадает, также она спадает кода я подхожу к нему

Теперь вопрос, мне интуитивно кажется, что я делаю не все что могу, или не по тому курсу лечения следую, нашла такие препараты в нете, теперь хочу понять стоит ли их принимать, и если - да, то по какому курсу?

PETVITAL® SC 30 (капли для птиц) Код (CC125)
Используется при простуде, насморке, гнойном конъюнктивите, подошвенных нарывах, общем нагноении, ангине, абсцессах, воспалении горла

Гамавит – комплексный препарат, основными действующими веществами которого являются плацента денатурированная эмульгированная (ПДЭ) и нуклеинат натрия

Максидин - применяют для лечения и профилактики вирусных инфекций мелких домашних животных. Препарат обладает иммуномодулирующим и противовирусным действием

Иммуним - http://www.veterinarian.ru/page-131.html
Карсил, чтоб поддержать печень при приеме антибиотика, или Нефрогеп - Действие препарата основано на регулирующем действии комплекса гомеопатических средств на обмен веществ, снижении воспаления и нормализации функции внутренних органов птиц и животных.


PS: сколько взрослый Жак должен есть каши в день, пока не начал питаться самостоятельно?

Неактивен

 

#2 2013-08-24 06:06:05

Liska
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

Вот на форуме еще вычитала про Траумель С, может было бы логично его попробовать, моей собаке всегда помогал! оч.хороший препарат...

Неактивен

 

#3 2013-08-24 07:20:37

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

Liska
Покрошите пока зелёной ошпареной крапивы птице (это природный антибиотик)
Кормить Кузьму сейчас надо ОБЯЗАТЕЛЬНО принудительно, если сам не ест. Детская каша без молока и сахара, разведите её отваром крапивы. В поилку - свежий сок грейпфрута.
Траумель С - не помешает.
Всё, что я вам пишу сейчас - меры поддержки птицы.
Придёт спец по жако, даст рекомендации.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#4 2013-08-24 10:38:30

Liska
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

sunflower-04 пишет:

Liska
Траумель С - не помешает.
и.

Как давать в каких пропорциях?, есть сейчас дома в ампулах, по 2,2мл.

Неактивен

 

#5 2013-08-24 10:52:09

Liska
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

sunflower-04 пишет:

Liska
Траумель С - не помешает.
и.

Как давать в каких пропорциях?, есть сейчас дома в ампулах, по 2,2мл.

Добавлено спустя   4 минуты  40 секунд:
Еще нашла инфу про ЛИАРСИН оказывает следующее действие:
Восстанавливает обменные процессы в организме, улучшает дезинтоксикационные функции систем.
Эффективный гепатопротектор, восстанавливает функцию печени, стимулирует в ней регенеративные процессы.
Восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта, функциональное состояние слизистой кишечника.
Улучшает функцию поджелудочной железы и почек.

Очень важная область применения для ЛИАРСИНА – гериатрия. Как правило, у животных в преклонном возрасте наблюдается целый комплекс различных отклонений и хронических заболеваний: нарушены процессы пищеварения, снижены функции печени и поджелудочной железы, возникают заболевания почек. ЛИАРСИН успешно корректирует все эти патологические процессы. Курс лечения ЛИАРСИНОМ в этих случаях можно повторять несколько раз в год по мере необходимости.
ЛИАРСИН восстанавливает белковый, углеводный, минеральный, витаминный обмен веществ в организме, является эффективным гепатопротектором.
После длительной химиотерапии препарат восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта. ЛИАРСИН можно использовать как в лечебных, так и с профилактических целях длительное время без каких-либо негативных последствий для животного.
ЛИАРСИН применяется при язве желудка ятрогенного происхождения.
Помимо успешного лечения заболеваний желудка ЛИАРСИН применяется для лечения хронического панкреатита, колита, диареи.
Широко ЛИАРСИН применяют животным с первичными и вторичными нарушениями функции печени, а также при заболеваниях, вызванных этими нарушениями.

Неактивен

 

#6 2013-08-24 11:03:09

Liska
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

Теперь важно дождаться помощи, т.к. нужен четкий курс, не хочу сейчас идти по принципу "лишь бы напичкать - авось", пока прекращаю курс энроксила и капли для глаз Гентофарм 0,4%.
Даю сейчас кашу, и то что есть траумель (инъекционный) набираю в шприц и по 1 капле (0,1мл) 4-5 раз в день (такую дозировку нашла на др.сайте как рекомендация по лечению птицы), даю первый 0,1мл.
Через час еду в вет.аптеку за Гамавитом и Максидин (описание выше), и по дороге куплю грейфрукт и апт.ромашку.

Неактивен

 

#7 2013-08-24 13:03:25

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

Liska, здравствуйте!
К сожалению, уже прошло несколько дней с начала заболевания и мне кажется, что щадящей терапией не обойтись - страшно уже время упустить.

Liska пишет:

нам выдали 1мл - энроксила, и сказали его давать по 0,1мл перонально в день, курс 5 дн.

Вы не знаете, какой он был концентрации? Если 5%, то дозировка нормальная была.
Я не поняла, сколько полных дней его давали, чтобы оценить его действенность.
Или надо менять антибиотик.
Траумель - хорошее противоэкссудативное средство, при простуде очень уместен, капель по 10-15 давайте каждые пару часов.

Ингаляции.
Паровые ингаляции, раза 4 в день.
Приготавливается отвар из лекарственных растений, применяемых при простуде - шалфей, эвкалипт, сборы лекарственные есть. Кастрюля с отваром ставится рядом с клеткой, прикрывается частично крышкой, кастрюлю вместе с клеткой накрывают полотенцем не полностью. Слишком близко кастрюлю не ставьте, постоянно держите руку между кастрюлей и клеткой, чтобы горячий пар не шел на птицу - очень легко может обжечь дыхательные пути. Это можно делать лишь в теплом помещении, т.к. после ингаляции птица может замерзнуть, тем более что опрение станет влажным от пара.

Иммунофан (ветеринарный или медицинский, без разницы, но ветеринарный можно приобрести одну ампулу, а медицинский только упаковкой). Хранить в холодильнике, набрав в шприц содержимое ампулы. 5 капель (0,2 мл) в день.

Раз есть выделения из ноздрей, то промываем нос.
наливаете физраствор в пузырек от лекарства-спрея (капли в нос и т.п.), именно спрея. Приставляете к ноздре и впрыскиваете. Еще лучше, если купите в подобном флакончике раствор морской воды, это специально для лечения насморка в аптеках есть, например, Аквамарис.
Ноздри промываете каждые несколько часов.

Как уже написала sunflower-04, каши безмолочные! Я покупаю Хайнц пять злаков, для детей, ее не варят, а разводят. После того, как кашу набрали в шприц, шприц с кашей греете в стакане с горячей водой. Каша должна на Вашей коже ощущаться как теплая, примерно 40*. Можно каждый час миллилитров по 8 скармливать. В каше будет воды достаточно, поить не надо.
Про крапиву и грейпфрут Вам написали. Если раньше цитрусовые никогда не давали, то я бы сейчас не стала пробовать, вдруг аллергия, не разберетесь потом, от чего. Ну и чтобы не отказался из-за запаха непривычного от еды или питья.

Ну и напишу по антибиотику (я сейчас уйду из сети, поэтому, извините, без подробных расспросов и переписки). Если Вы считаете, что он не улучшился на энрофлоксацин, то я бы выбрала Амоксиклав детскую суспензию 250+62,5 и давать по 0,6 мл 2 р/д. с интервалом в 12 часов. От 7 дней до 11. Если угадали с антибиотиком, то через 2-3 дня должен быть виден результат.
Разводить по инструкции. Можно разделить по объему содержимое и развести часть, соответственно уменьшив количество воды. Готовая суспензия хранится в холодильнике 7 дней.

И сразу купите Нистатин в таблетках! Антибиотики могут провоцировать рост кандиды, поэтому его сразу начинайте.
Таблетка Нистатина 500 000 ед, соскрести оболочку, разделить на 2 части, 1/2 таблетки растолочь, развести в 4 мл воды,дать раскиснуть, выпоить этот раствор (точнее, взвесь) суточно (в 2-3 приема). Дозировка дана с учетом потерь при разведении и частичном оседании в шприце. После других лекарств, нистатин действует местно. 10 дней
Остальные части таблетки хранить в темном месте, например, завернуть в фольгу.
Карсил. Удобнее всего карсил форте в капсулах, на жакошу 1/2 капсулы в день (это если весь карсил попадет внутрь). В кашу проще подмешать, только он терпкий - смотрите, чтобы от еды не отказался. Его от месяца и больше.

Глазки можно помазать глазной мазью тетрациклиновой.

Каждый день фото помета, описывайте состояние, ведите собственные записи по лечению - что, когда, сколько дали. Иначе быстро запутаетесь.

Неактивен

 

#8 2013-08-24 13:07:22

Liska
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

После утреннего кормления:
http://s60.radikal.ru/i168/1308/cc/2fc0b08a00df.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1308/6e/1c49acf343e3.jpg

Сидит очень близко к лампе, думаю если бы жгло, то отодвинулся бы:
http://s001.radikal.ru/i196/1308/ae/c34c5bc4583d.jpg
Рычит на меня, типа убери камеру, на клюве ниточка - грыз жердочку:
http://i067.radikal.ru/1308/ff/154d3d157b90.jpg
тут видно припухлость глаза, такая была изначально на другом, но уже прошла, нос чистый но посапывает:
http://s019.radikal.ru/i631/1308/1f/96745c85d6aa.jpg

ночные каашки:
http://s020.radikal.ru/i721/1308/7e/77bb460a8779.jpg
http://s51.radikal.ru/i131/1308/98/1c3b4f289caf.jpg

Утренние, после кормления:
http://s52.radikal.ru/i136/1308/3e/ceede684a07e.jpg

Неактивен

 

#9 2013-08-24 13:08:39

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

Ну может, чем помогут темы по принудительному кормлению, там мелкие попугаи.
http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=11502
По фиксации птицы советы здесь Рукоприкладство или Как хватать попугая и что с ним потом делать

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
Какой зеленый помет... антибиотики надо.
Если Вы считаете, что ему лучше от энрофлоксацина, то менять его не надо, а уточнить концентрацию надо.

Неактивен

 

#10 2013-08-24 13:31:04

Liska
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

еще дополнение, перья до начала кормления были в отличном состоянии, клоака чистая.
По поводу антибиотика, вет.клинике просто набрали в шприц и дали мне, сейчас еду туда в аптеку, уточню концентрацию.

Неактивен

 

#11 2013-08-24 15:43:33

Liska
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

Так, сьездила, купила, отчет (прописал вет.врач):

Максидин 0,15% капать в нос и глаза 4 раза в день
Катозал (10%), Энроксил (5%), Гамавит, Фоспренил 0,4% -  по 0,2 мл 1 раз в день перорально, перед каждым приемом лекарства 15 мин. промежуток.

PS: Траумель нет возможности дать, т.к. дочка случайно выдавила всю дозу оставшейся 1 ампулы, а в аптеках его изьяли, говорят на перерегистрации

Неактивен

 

#12 2013-08-24 16:05:45

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

Liska, Энорксил держите в темноте. Катозал и Гамавит - в холодильнике (я бы что-то одно давала, Катозал).
Нистатин ОБЯЗАТЕЛЬНО в качестве сопровождения а/б терапии. В обычной аптеке.
И карсил. Промывайте ноздри и делайте ингаляции, только не застудите птицу.
Да, точно, в Украине вся Хелевская гомеопатия сейчас запрещена.

Неактивен

 

#13 2013-08-24 16:33:53

Liska
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

Andulka пишет:

Liska, Энорксил держите в темноте. Катозал и Гамавит - в холодильнике (я бы что-то одно давала, Катозал).
Нистатин ОБЯЗАТЕЛЬНО в качестве сопровождения а/б терапии. В обычной аптеке.
И карсил. Промывайте ноздри и делайте ингаляции, только не застудите птицу.
Да, точно, в Украине вся Хелевская гомеопатия сейчас запрещена.

Andulka, Спасибо вам ОГРОМНЕЙШЕЕ за поддержку!
Теперь про курс лечения:
Покормила 10мл кашки, перед кашей дала Гамавит и закапала глазки и носик Максидином (когда приехала нос был чистый, соплей небыло, видимо хорошо прогрелся, и лампа таки дает эффект, надобности промывать небыло). Дальше после кормления дала Энорксил, думаю пока хватит, теперь передышка, позже хочу дать Фоспренил и Нистатин , Карсил (купила форте) думаю этих препаратов пока достаточно, потом выйдем на повременной курс, правильно все распределю, т.к. сегодня у нас сбой в графике и в курсе.

Кстати как лучше разложить в течении суток эти все припараты?

По поводу ингаляций, можно ли заменить звездочкой, т.к. боюсь его опять случайно переохладить или сделать что-то  не так (недосмотреть)?

Пока ездила какал после утреннего завтрака вот так:

http://s019.radikal.ru/i624/1308/ad/1bbf0c9e388a.jpg

Это после кормления сейчас:

http://s47.radikal.ru/i115/1308/8f/516708f60bb5.jpg

Неактивен

 

#14 2013-08-24 22:30:51

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

Liska, при схеме лечения пляшите от энрофлоксацина. Его старайтесь давать с интервалом в 12 часов. Одновременно с ним можно дать (из разных шприцев, конечно) остальные лекарства, кроме нистатина. Сразу после энрофлоксацина покормите кашкой (она уже в шприце должна греться). Нистатин давайте после еды, минут через 15-30. С ним одновременно можно какой-нибудь препарат дать, но только до нистатина, т.к. он должен остаться на слизистой оболочке для воздействия на некоторое время.

Liska пишет:

По поводу ингаляций, можно ли заменить звездочкой

Звездочкой птиц нельзя, эфирные масла в существенном количестве им вредны. Тогда лучше вообще не делайте.
Следите за его состоянием. Улучшение от приема антибиотика должно наступить не позже, чем через трое, максимум четверо суток. Или придется менять лекарство.

Неактивен

 

#15 2013-08-25 13:59:53

Liska
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

Утренний отчет (5 день приема антибиотика).

Вечером после ужина, птиц начал проявлять интерес к новым 2 игрушкам в клетке, также ему стало интересно что же лежит в кормушке, выбрав из всего рациона только половину нечищенного грецкого ореха в котором лежала четверть, начал крутить в лапе, а потом о чудо, мы начали есть...! потом была 1 семечка и один арахис, и все.... потом выход на клетку как всегда полет держась лапами за прутья, типа разминка и обратно спать. Лампу на ночь я отключила, т.к. уж сильно он с ней перебарщивает, перья аж горят, но он все равно под ней сидит.

Утро, я проснулась, смотрю на Кузьму, а он как комок перьев, нахохлен и не активен, спокоен, я подхожу к нему, а мне молчат (всегда преветствует меня, клацает а потом звуки поцелуя) абсолютно параллелен, я его тормошить, типа где там наш хвост......он немного ожил, включила лампу, и пошла греть кашу, посадила его на стол, начал разрабатывать крылья, типа лететь, и таки улетел со стола и драпать в комнату, уже "морда" знает, что процедуры будем делать, я опять его на стол, тут то мы и какнули на радость:
http://savepic.su/3048960.jpg

думаю эта какашка уже лучше предыдущих, но маленькая, значит голоден... Дала препараты по курсу, покормила, и выпустила под лампу в клетку, где он принялся как всегда приводить свои перья в порядок после пыток (кстати, на протяжении всей болезни, он старался всегда поддерживать и вычухивать свои перья) вот пока все, сейчас буду давать ему нистатин и гамавит. И кстати, сопли были только вечером, а на утро нос был без соплен, но чуть посвистывал, совсем чуть чуть.

Появились вопросы:

1. через какое время (в среднем) обычно птиц начинает есть сам?

2. вы сказали улучшение через 3-4 суток при приеме антибиотика, но по моему пониманию, "улучшение"- это когда птиц начинает есть сам или расшифруйте что означает в вашем понимании?

3. сколько оптимально оставлять включенной лампу, УФ спектор у нее сильный, греет хорошо, покупала как раз для обогрева, т.к. обычная лампа 40-60 как по мне не "совсем то". Боюсь обезвожить птицу.
ссылка на описание лампы -  TRIXIE Лампа

4. стоит ли во время приема антибиотика еще давать ПРОБИОТИКИ С ЛАКТО И БИФИДОБАКТЕРИЯМИ типа Линекс?

5. может ли это его состояние (сопли, поочередно подпухшие глаза, слабость и отсутствие опетита) быть совсем не связано с сквозняком?
Как вариант моих раздумий, у меня собака, гуляем мы на улице, при приходе домой его лапы протирались, но это совсем не значит что они стерильны, а попугай пер-ски ходит по полу....

Неактивен

 

#16 2013-08-25 14:39:52

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

что за лампа у Вас????
для обогрева нужна обычная лампа накаливания, лучше - зеркалка, т.к. у неё направленно идёт тепло.
Уточните, что за УФ лампа у Вас- она может раздражать птице глаза, ведь УФ-лампы бывают с разным спектром для разных животных.

вместо траумеля можно давать ветеринарный травматин.
Не обязательно по 10 капель, можно поменьше, в гомеопатии важно не столько количество, сколько частота приёма ,т.е. посыла сигнала организму.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#17 2013-08-25 14:47:27

Liska
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

Лана пишет:

что за лампа у Вас????
для обогрева нужна обычная лампа накаливания, лучше - зеркалка, т.к. у неё направленно идёт тепло.
Уточните, что за УФ лампа у Вас- она может раздражать птице глаза, ведь УФ-лампы бывают с разным спектром для разных животных.

описание лампы по ссылке выше или - http://www.poseidon.in.ua/osvetitelnoe- … chnaya-75w

уточнить где и у кого?

Добавлено спустя   6 минут  44 секунды:
Еще отправляю дополнение, мама сейчас отметила, что Кузьма выглядит сегодня лучше, припухлость с глаз ушла, нос чистый, сейчас при приеме витамина и нистатина, прослушала дыхание, не сопит-чистое,  глаза и нос больше не буду прокапывать Максидином (таки помог!).
Планирую оставить прием: Энроксил (5%), Гамавит, Фоспренил 0,4% -  по 0,2 мл 1 раз в день перорально, и нистатин (1/2 табл./4 мл воды, в 2приема) с карсилом (1/2 капсулы в день).

Подтверждаете?

Неактивен

 

#18 2013-08-25 14:58:06

Liska
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

или все по 0,1 мл давать, чтоб организм начинал потихоньку в режим приходить, боюсь интоксикации.... hmm

Неактивен

 

#19 2013-08-25 19:10:34

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

Liska, здравствуйте!

Liska пишет:

вы сказали улучшение через 3-4 суток при приеме антибиотика, но по моему пониманию, "улучшение"- это когда птиц начинает есть сам или расшифруйте что означает в вашем понимании?

Это улучшение, которое должен заметить обычный "пользователь". Аппетит появляется, птица перестает хохлиться (если хохлилась), становится активнее и веселее... помет может и в последнюю очередь улучшиться.
Иногда бывает, что бактерия недостаточно чувствительна к антибиотику, тогда птица на время улучшается немного, но улучшение незначительное и не длительное. Тогда меняют антибиотик.

Liska пишет:

стоит ли во время приема антибиотика еще давать ПРОБИОТИКИ С ЛАКТО И БИФИДОБАКТЕРИЯМИ типа Линекс?

Линекс можно, он совместим с а/б.

Liska пишет:

может ли это его состояние (сопли, поочередно подпухшие глаза, слабость и отсутствие опетита) быть совсем не связано с сквозняком?

Да, может. И даже без собаки в доме иногда цепляют всякие инфекции.

Liska пишет:

сколько оптимально оставлять включенной лампу, УФ спектор у нее сильный, греет хорошо, покупала как раз для обогрева, т.к. обычная лампа 40-60 как по мне не "совсем то". Боюсь обезвожить птицу.

Вообще лампа должна гореть столько, сколько птица желает греться. Хоть круглосуточно. Я не пользовалась такими лампами, как у Вас, но присоединюсь к сомнениям Ланы - не дискомфортен ли спектр для птицы?

Liska пишет:

или все по 0,1 мл давать, чтоб организм начинал потихоньку в режим приходить, боюсь интоксикации....

Видите ли, то, что "травит" организм, как раз нельзя уменьшать - иначе лечение не даст эффекта (энрофлоксацин и нистатин). Остальное никакой интоксикации не дает. Изумрудно-зеленый помет говорит о токсическом воздействии на печень (выбросы желчи), и это воздействие не лекарств, а бактерии.

Неактивен

 

#20 2013-08-25 20:44:52

Liska
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

Кузя начал сам есть, начал отвечать мне, но сильно не активничает, сопли то появляются-то проходят, но не льются и не пузырятся как ранее. В какашках заметила легкое пузырение не успела сфотографировать, как почистили клетку без моего ведома.
Линекс давать в пропорциях карсила?
Где можно посмотреть в фото, может вы знаете, помет Жако в норме?
По поводу лампы рою инфу по ее спекру, т.к. производитель ничего не указал, а в магазине где покупала ничего отрицательного не сказали, а даже посоветовали, т.к. у них под такой лампой давно греется хозяйская Ара.

Неактивен

 

#21 2013-08-25 21:53:13

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

Liska, с пометом жако Вам помогут модераторы чуть позже, в этой теме.

Liska пишет:

Линекс давать в пропорциях карсила?

Да.

Про лампу - я покупала в свое время линейную Аркадию в питерском магазине, куда со всего города птичники ездят. Магазин "рыбный", но они давно заказывают птичьи причиндалы всякие. И они меня горячо убеждали, и в каталогах показывали, и куда-то звонили, что пускатель с ЭМПРА подходит для птиц, а он как раз для них не подходит. Им только с ЭПРА (практически в любом магазине светильников продается). Причем у меня не было впечатления, что им лишь бы продать, они возмущались, что "ваши" столько лет покупают, а я одна такая умная выискалась  roll  В общем, теперь я лампы покупаю на рынке, с теми же характеристиками, что Аркадия, но в несколько раз дешевле. Они их тоже для "нас" заказывают.

Неактивен

 

#22 2013-08-25 22:00:31

Liska
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

дайте если не сложно характеристики того что вы берете?
нашу лампу убрала... до разьясненияsad

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:
но опять же, они без тепла, в моем выборе, я сейчас руководствовалась - наличие тепла для обогрева птицы, а не создать световое разрешение, как по мне (интуитивно) то обычная лампа показалась плохим вариантом, с учетом того же спектра и выделения тепла..... но понимаю что могу быть неправа, и теперь рою инфу, чтоб больше знать....

Неактивен

 

#23 2013-08-26 11:16:46

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

Liska, для обогрева хороши обычные (не птичьи) синие лампы, особенно с рефлектором. Зеркальные лампы. Обычные лампы накаливания тоже можно, но они менее эффективны. Я еще пользуюсь галогенками, они дают очень много тепла. У меня над одной клеткой висит зеркальная лампа 60 вт, от лампы до жердочки, на которую ходит греться больная птичка, 50 см. Ну птицы у меня мелкие, т.ч. расстояние до макушки птицы не намного меньше.
И галогенный светильник висит на стене, интерьерный, с двумя рожками типа спота. Я к нему ставлю иногда клетку с птицей, нуждающейся в обогреве. У меня их не одна, в основном не молодые, часто кто-то прихворнет. Поэтому такие варианты стационарные.

Я допускаю вполне, что лампа Трикси, которую Вы приобрели, хорошая и подходящая. Не нашла ни одного отзыва или даже упоминания, хоть более-менее компетентного. Почти ничего о ней нет.

Неактивен

 

#24 2013-08-26 11:39:31

Liska
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

Вы знаете, у меня действительно возникли сомнения по поводу моей лампы Трикси, я сейчас поеду в большой магазин электротехники за таймером, также буду там говорить с ребятами, может найду ответы на вопросы....у меня есть хороший светильник он снабжён эллектронным ПРА, есть стальной отражатель, шнур спрятан в стальную трубку(чтоб птиц не мог перегрызть), может для нее найду лампу для дневного света типа Филипс TL950, главное чтоб цоколь подошел.

PS: делала ремонт, и нашла еще бабушкину синюю лампу с направленным рефлектором, подумала "савдепия" и выбросила. После рождения ребенка, уже 3 года я жалею о своем поступке, т.к. иногда хочется погреть ей сопливый нос, а теперь и с Кузькой пожалела..... значит есть смысл пойти в мед.технику и приобрести новую....если сейчас не найду альтернативуsmile

Неактивен

 

#25 2013-08-26 11:53:41

Liska
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-05-17
Сообщений: 38
Профиль

Re: Пожалуйста! Помогите Жако!

Теперь по поводу состояние моей птичи:

Вечером начал есть сам, сьедает в норме как раньше за один присест.
На утро обнаружила сопли с одной ноздри, состояние не активное, включила после вашего сообщения лапу (до разъяснения думала не использовать) - сразу подлез.
Сколько в нашем случае нужно принимать дней  а/б?

И буду в хорошем зоосупермаркете (нужен корм), заинтересовали Canina Petvital SC 30 (http://zoojungle.com.ua/canina0/) стоит ли в моем случае их применить, насколько они действенные, вдруг сталкивались?
если сейчас нам они не понадобятся, то хоть буду знать на будущее...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.110 seconds, 8 queries executed ]