Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-08-22 10:25:20

mama striga
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-22
Сообщений: 3
Профиль

Птенец стрижа. Болеет. Помогите.

Нашла позовчера вечером стрижонка возле подъезда. Глаза закрыты. Оперение присутствует. Птенец пищал и пытался схватить палец. Дома был опарыш. Накормили раза три опарышем. На следующий день кормила опарышем и мухами(сколько смогла наловить) днем. а вечером сделала смесь из говядины и творога 0%. Но опарыш выходил у него в непереваренном виде, а смесь говядины с творогом ему вообще похоже не на пользу.
Короче Птенец уже не пищит, палец не хватает. И щелкает клювом. И я заметила с левой стороны типа шишки на горле.Насекомых найти негде. Не знаю как быть. Помогите. Сверчков смогут привезти из Москвы только 31 августа.

Добавлено спустя   4 минуты  4 секунды:
Я живу в Тамбове. Обегала все зоомагазины и рыболовные магазины. Кроме опарыша ничего нет. Птенцу где-то дней 15.

Неактивен

 

#2 2013-08-22 10:33:14

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец стрижа. Болеет. Помогите.

mama striga пишет:

а вечером сделала смесь из говядины и творога 0%.

Сухую дафнию еще надо(корм для рыб). Опарышам живым голову придавливать надо иначе они могут прогрызать желудок) Читайте  последние темы в разделе "Стрижи и ласточки" там все Сфинкс расписывает. Пока ждете ответа.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
Стрижи и ласточки

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:
http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %BB%D1%8F/


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2013-08-22 10:44:58

mama striga
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-22
Сообщений: 3
Профиль

Re: Птенец стрижа. Болеет. Помогите.

Сухую дафнию еще надо(корм для рыб). Опарышам живым голову придавливать надо иначе они могут прогрызать желудок)
Головы сегодня отрезала ножницами.

Неактивен

 

#4 2013-08-22 11:04:43

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец стрижа. Болеет. Помогите.

mama striga, от творога и мяса выпадут маховые перья, и он инвалид. Сейчас пока насекомых ловите диких (мухи, оводы, мотыльки... саранча, кузнечики, стрекозы промораживаются от глистов, потом удаляется жёсткое), ищите пчеловодов - у них трутни и личинки трутней - попросите много. Наморозьте впрок.

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:
В таком возрасте, когда закладываются маховые перья кормить НЕ насекомыми - значит обеспечить стрижу инвалидность на всю жизнь, и лишить его неба , обречь на медленную смерть на земле.

Тысячи печальных тем можно найти, когда люди "ведутся" рецептиками с интернета (мясо, яйца, творожок , морковка и прочие ужасы для стрижей) Смесь даже более безопасного рецепта (приведу ниже) допустима лишь первые два дня, пока наловите-наморозите впрок насекомых и одновременно будете решать вопрос с поставкой кормовых насекомых, (я и сама ездила, и мужа отправляла за ними в соседнюю область), сейчас возможно уже заказывать их по интернету с доставкой в Ваш (может в ближайший)город, - надо поискать информацию. Можно на базаре выйти на пчеловодов и попросить у них трутней, и личинок трутней. Наморозить впрок. Их стрижи хорошо кушают.

Вот тут поищите адреса.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268

Где приобрести живых насекомых?

рецепт смеси которую можно давать: (вариант №1 долго не давайте, а вариант №2 можно давать долго)
№1:
-обезжиренный домашний творог погрузить в кипящую воду и тут же слить на марлю, охладить и растереть (можно на тёрке) - взять 20% в эту смесь,
- сухой гаммарус (корм длдя аквариумных рыб БЕЗ добавок) протереть в порошок через металлическое сито; - взять 40% от количества смеси;
- порубленный в фарш опарыш+пойманные НЕЯДОВИТЫЕ насекомые (мухи. оводы, мотыльки, а стрекоз, саранчу и кузнечиков промораживают от глистов, затем удаляют жёсткие лапы, щитки, крялья) - всё это мельчат ножницами и добавляют в смесь, чем болше тем лучше - более 50% от всего объёма.

За одно кормление скармливают размер с орех фундук - маленькими горошинками, (их получится 8-10 шт)

Можно кормить из шприца без иглы - 1,5 - 2 мл. за одно кормление.


ВАЖНО: Если стрижонок слаб (слизистые во рту не розовые, бледные, сероватые), то кормят мЕньшими (по 0,5 мл. пожиже каждые 50 мин.)дозами,но чаще. Стрижика согревают. До еды капельку 2-5% глюкозки в клюв (её не чаще 4 раз в день и дня три)

Если кормовых насекомых долго ждать, то вариант


№2:

Накупите побольше опарышей в рыболовном магазине. Их порубить мелко, (удобно парихмахерскими острыми ножницами на блюдце)и этот "фаршик" обогащать и фаршиком из диких насекомых, и чуть туда же гаммаруса растёртого в порошок. Т.е. смесь делать без творога. А из опарыша, диких насекомых, и гаммаруса.

Можно заправить такой насекомной смесью сразу штук 10 шприцов и в морозилку. День будет у Вас освобождён для охоты за дикими насекомыми. Потом просто греть шприц на водяной бане (в тёплой воде) и скармливать. Потом снова сделать такой смеси, и опять запас на день в морозилку.

Кормить возможно, придётся и принудительно.

Вот пока посмотрите фото и видео :  http://www.falciotnegre.com/index.php/e … imentacion

Если сам брать еду из пинцета (пальцев) не будет, то придётся кормить принудительно, предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на шишечки черепа под глазами-за ушами, где начинается шейка, , и осторожно открываем клюв слегка потянув за пёрышки на бородке, и тут же в щелочку фиксируем чтоб не закрыл ( палец левой руки можно в клюв просунуть – руки потому должны быть идеально чистые). Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Насекомых ( кусочки) смачиваем - так лучше глотать.

Добавлено спустя   5 минут  30 секунд:
Кормить птенцов начинают с 6 утра (здоровых можно с 7) и до 24 ч.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2013-08-24 00:07:14

mama striga
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-22
Сообщений: 3
Профиль

Re: Птенец стрижа. Болеет. Помогите.

Птенчик умерsad

Неактивен

 

#6 2013-08-24 01:48:25

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец стрижа. Болеет. Помогите.

mama striga пишет:

Птенчик умерsad

очень жаль малыша.... sad


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.053 seconds, 8 queries executed ]