Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-08-21 22:55:23

dinara
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-21
Сообщений: 22
Профиль

У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

Здравствуйте! Хотелось проконсультироваться, потому как в Симферополе к сожалению нет врача орнитолога. Нашла 3 дня назад голубенка, который летает не выше 3х метров. Но у него деформирован клюв и внутри нарост под верхним клювом. 3 дня голубенок пил водичку, пытался кушать, но не знаю, что то попадало в клюв или нет. Ему мешает нарост под клювам и  нижний клюв на 1 миллиметр смещен в сторону. Сегодня была в ветклинике, ему удалили нарост. Хотелось бы очень узнать, что это такое у голубенка и как правильно его кормить. После операции голубенок отошел, попил чуть чуть воды и спит. С клюва течет чуть кровяная сукровица. Фото сделано сегодня после операции. Хотелось ать бы узн

Неактивен

 

#2 2013-08-21 23:02:24

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

Фото уменьшить до разрешения 1600х1200. Или выкладывайте на фото-хостинг, а сюда ссылки.

Добавлено спустя   8 минут  32 секунды:
По описанию похоже на трихомоноз. Давайте фото.
Вам СРОЧНО нужно купить орнидазол, пимафуцин, амоксиклав. Напишите вес голубенка, чтобы вет.консультанты могли посчитать дозировку.
В клюв необходимо капнуть капельку дицинона ампульного, чтобы остановить кровотечение. Купите пару ампул дицинона и викасола. Еще нужен люголь.
Читайте пока: Симптомы часто встречающихся голубиных болезней.

Неактивен

 

#3 2013-08-21 23:15:24

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

Наросты срывать нельзя, оторвутся с живими тканями, будет сильное кровотечение, не успеете остановить. Наросты смазывать люголем.
Кормить насильно обязательно, иначе умрет от истощения. Лучше всего кормить сейчас кашей.
Кормление голубей насильно.

Еще можно поколоть глюкозу 5% с рингером подкожно, здесь есть инструкция, как колоть:
Если вы только что подобрали голубя.

Неактивен

 

#4 2013-08-21 23:33:45

dinara
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

lupin пишет:

Фото уменьшить до разрешения 1600х1200. Или выкладывайте на фото-хостинг, а сюда ссылки.

Добавлено спустя   8 минут  32 секунды:
По описанию похоже на трихомоноз. Давайте фото.
Вам СРОЧНО нужно купить орнидазол, пимафуцин, амоксиклав. Напишите вес голубенка, чтобы вет.консультанты могли посчитать дозировку.
В клюв необходимо капнуть капельку дицинона ампульного, чтобы остановить кровотечение. Купите пару ампул дицинона и викасола. Еще нужен люголь.
Читайте пока: Симптомы часто встречающихся голубиных болезней.

Не получается прикрепить фото(( Может есть электронный адрес, чтобы туда фото голубенка скинуть? Вес у него грамм 200.

Добавлено спустя   5 минут  49 секунд:

dinara пишет:

lupin пишет:

Фото уменьшить до разрешения 1600х1200. Или выкладывайте на фото-хостинг, а сюда ссылки.

Добавлено спустя   8 минут  32 секунды:
По описанию похоже на трихомоноз. Давайте фото.
Вам СРОЧНО нужно купить орнидазол, пимафуцин, амоксиклав. Напишите вес голубенка, чтобы вет.консультанты могли посчитать дозировку.
В клюв необходимо капнуть капельку дицинона ампульного, чтобы остановить кровотечение. Купите пару ампул дицинона и викасола. Еще нужен люголь.
Читайте пока: Симптомы часто встречающихся голубиных болезней.

Не получается прикрепить фото(( Может есть электронный адрес, чтобы туда фото голубенка скинуть? Вес у него грамм 200.

т
фото http://images.vfl.ru/ii/1377113899/3eed4b04/2940870_m.jpg

Неактивен

 

#5 2013-08-21 23:39:54

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

Неактивен

 

#6 2013-08-21 23:44:32

dinara
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

lupin пишет:

Наросты срывать нельзя, оторвутся с живими тканями, будет сильное кровотечение, не успеете остановить. Наросты смазывать люголем.
Кормить насильно обязательно, иначе умрет от истощения. Лучше всего кормить сейчас кашей.
Кормление голубей насильно.

Еще можно поколоть глюкозу 5% с рингером подкожно, здесь есть инструкция, как колоть:
Если вы только что подобрали голубя.

да по симптомам похож на Трихомоноз. Но нарост сегодня удалили.

Неактивен

 

#7 2013-08-21 23:47:50

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

Ужас. Срочно дайте дицинон. Если кровь не остановится, то лучше уколоть викасол 0,05 мл внутримышечно. Дицинон тоже можно колоть, тоже 0,05 мл. Колоть инсулиновым шприцом. Здесь описано, куда колоть: Если вы только что подобрали голубя.

Клюв протрите хоть ваткой. В клюве ватной палочкой, смоченной в люголе и отжатой.

Осмотрите гулю, как написано по ссылке выше. Фото помета сделайте и наростов, если сможете.

Читайте похожие темы, пока нет вет.консультантов: Голубь с деформированным клювом и белыми наростами

Неактивен

 

#8 2013-08-21 23:48:14

dinara
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

а где продаются эти препараты? в человеческой аптеке или вет аптеке?

Неактивен

 

#9 2013-08-21 23:50:32

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

dinara пишет:

Но нарост сегодня удалили.

Удалили, теперь кровь...

Кормите его, только аккуратно. Здесь еще есть описание, как кормить:
Голубята.

FAQ по содержанию голубей в квартире.

Неактивен

 

#10 2013-08-21 23:52:21

dinara
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

а можно обработать хлоргексидином?

Неактивен

 

#11 2013-08-21 23:54:01

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

dinara пишет:

а где продаются эти препараты? в человеческой аптеке или вет аптеке?

Все в чел.аптеке. Еще купите шприцы разные, на 2 мл несколько, на 5 мл несколько, на 20 мл один (для кормления), инсулиновые со съемными иглами несколько (побольше). Систему для капельницы еще купите, оттуда отрезается шланг и одевается на 20-кубовый шприц, и так кормить.

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:

dinara пишет:

а можно обработать хлоргексидином?

Нет, это ж в горле, а не внешняя рана. Можно только бесспиртовым йодом (люголем) обработать в клюве.

Добавлено спустя   4 минуты  30 секунд:
Кстати, не похоже, что он весит 200 грамм. Лучше точно, а то передоз грозит...

Неактивен

 

#12 2013-08-22 00:00:08

dinara
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

у меня сейчас нет люголя(( утром куплю.  Сейчас есть только ротокан, настойка календулы и йод 5%.

Неактивен

 

#13 2013-08-22 00:34:56

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

Не знаю, что такое ротокан. Ватной палочкой уберите ему слизь в клюве, если есть. Йодом ни в коем случае, обожжете слизистую. Настойка календулы тоже не пойдет, на спирту ведь.

Лечение начать надо срочно. И кормить срочно. У птиц все быстро происходит, промедление опасно. Накормите его сегодня хотя бы.

Неактивен

 

#14 2013-08-22 00:40:10

dinara
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

сегодня, ок. Просто сегодня операция была, я так поняла под наркозом. Сказали утром кормить, но я тоже думаю, что лучше сегодня, если можно.  Ротокан это Фитопрепарат с противовоспалительным, противомикробным, гемостатическим и улучшающим регенерацию тканей действием для системного и местного применения.Показания к применению препарата

Воспалительные заболевания полости рта (афтозный стоматит, пародонтит, язвенно-некротический гингивостоматит).

В гастроэнтерологии (в составе комбинированной терапии): гастродуоденит, хронический энтерит и колит.

Добавлено спустя   5 минут  37 секунд:

lupin пишет:

Не знаю, что такое ротокан. Ватной палочкой уберите ему слизь в клюве, если есть. Йодом ни в коем случае, обожжете слизистую. Настойка календулы тоже не пойдет, на спирту ведь.

Лечение начать надо срочно. И кормить срочно. У птиц все быстро происходит, промедление опасно. Накормите его сегодня хотя бы.

у него там где удалили нарост много сукровицы кровяной засохшей (черного цвета). ЕЕ убирать, что то боюсь ее трогать?

Неактивен

 

#15 2013-08-22 00:57:21

dinara
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

lupin пишет:

Не знаю, что такое ротокан. Ватной палочкой уберите ему слизь в клюве, если есть. Йодом ни в коем случае, обожжете слизистую. Настойка календулы тоже не пойдет, на спирту ведь.

Лечение начать надо срочно. И кормить срочно. У птиц все быстро происходит, промедление опасно. Накормите его сегодня хотя бы.

думаю эту  засохшую кровь убирать палочкой надо аккуратно?

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:

lupin пишет:

Не знаю, что такое ротокан. Ватной палочкой уберите ему слизь в клюве, если есть. Йодом ни в коем случае, обожжете слизистую. Настойка календулы тоже не пойдет, на спирту ведь.

Лечение начать надо срочно. И кормить срочно. У птиц все быстро происходит, промедление опасно. Накормите его сегодня хотя бы.

думаю эту  засохшую кровь убирать палочкой надо аккуратно?

Неактивен

 

#16 2013-08-22 01:07:19

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

Черное засохшее пока не троньте.
Под наркозом? Бред какой-то...
Кормить - да, если он истощен и зоб пустой, а иначе быть не может...
Про ротокан ничего не могу сказать.

Неактивен

 

#17 2013-08-22 01:11:56

dinara
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

lupin пишет:

Черное засохшее пока не троньте.
Под наркозом? Бред какой-то...
Кормить - да, если он истощен и зоб пустой, а иначе быть не может...
Про ротокан ничего не могу сказать.

ну не знаю, думаю это было под наркозом, так как голубь спал. Хорошо, черное пока трогать не буду, даю ему через шприц вареное растертое пшено и пшеницу. Еще у него один глазик закрыт, просто водичкой протерла, вроде открылся глазик.

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
да истощен и зоб пустой.

Неактивен

 

#18 2013-08-22 01:15:20

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

Только очень аккуратно надо кормить. Лучше безмолочной детской кашей через катетер в зоб. В клюв опасно, чтоб в дыхательное горло не попало. Оно в конце языка. Поить тоже очень аккуратно, по маленькой капельке из инсулинового шприца, чтоб не захлебнулся ( если сам не пьёт).

Неактивен

 

#19 2013-08-22 01:17:44

dinara
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

сам пьет по чуть чуть.  Глубоко не могу заглянуть, потому как там много сукровицы черной, и ничего из за нее не видно. Стараюсь инсулиновым шприцом по чуть чуть давать растертое пшено и пшеницу, слежу чтобы глотал.

Неактивен

 

#20 2013-08-22 01:21:59

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

Зря удалили наросты, они должны были сами от лекарств пройти. Теперь надо кормить осторожно, чтоб кровотечение не открылось.

Неактивен

 

#21 2013-08-22 01:25:27

dinara
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

если бы я знала, сама сталкиваюсь с таким первый раз, а ветеринар решил удалить((((

Неактивен

 

#22 2013-08-22 01:44:28

Алинелла
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский р-
Зарегистрирован: 2012-08-22
Сообщений: 1141
Профиль

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

Только, я думаю, с удалением нароста трихомоноз-то не прошёл. Лечить всё равно надо будет. Орнидазол, пимафуцин, амоксиклав, карсил нужны будут. Консультанты Вам подробно дозировки напишут.

Неактивен

 

#23 2013-08-22 01:56:32

dinara
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

Да конечно, лечить надо. Только с весом определиться не могу(( нет у меня весов. Думаю он все таки около 150 грамм весит.

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
еще напишите пожалуйста в какой форме эти препараты покупать таблетки, растворы?

Добавлено спустя   8 минут  5 секунд:
и еще у меня есть таблетки синулокс, можно заменить амоксилав на синулокс?

Неактивен

 

#24 2013-08-22 02:28:11

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

Дозировки на взрослого голубя весом около 300 грамм, вам надо уменьшать пропорционально весу:
Орнидазол - 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день непосредственно перед кормлением. Раствор хранится в закрытом шприце в холодильнике 2 дня.
Пимафуцин - 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день за 40-60 мин. до кормления, на пустой зоб, т.к. должен омыть зоб. Хранится в закрытом шприце в холодильнике до 5 дней.
Амоксиклав - зависит от дозировки таблеток, которые у вас. Если таблетки 500+125 мг - 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл 2 раза в день с едой. Хранится до 5 дней, если пожелтеет, сделать новый. Если другие таблетки, то пишите, но разводить пропорционально.
Карсил - растительный препарат поддержать печень - по полтаблетки два раза в день. Давать, смыв коричневую оболочку, чтобы не окрашивала помет и клюв.

Про синулокс не знаю. Это только консультанты скажут. Но напишите хоть сколько мг таблетки? Если есть возможность, то купите все же амоксиклав.

Кормите его и следите, как опустошается зоб.

Неактивен

 

#25 2013-08-22 03:14:23

dinara
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-21
Сообщений: 22
Профиль

Re: У голубенка нарост под верхним клювом (внутри пасти) !

Поняла, значит все в таблетках брать. Синулокс у меня  в 1 табл. 50 мг. Меня беспокоит его клюв, он немного приоткрыт (на фото видно, видимо из за нароста который был, он деформировался). Очень трудно его кормить, внутри из за сукровицы ничего не видно, так я по чуть чуть вливаю пищу инсулинкой в то место где у него приоткрыто, и жду пока он проглотит. Да зоб не удается прощупать, видимо голубенок настолько истощен, что только шея сильно торчит, зоб прощупать неудается.  http://images.vfl.ru/ii/1377126578/138dfa25/2941490_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1377126578/f693d216/2941491_m.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 8 queries executed ]