Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-08-16 17:01:00

Liyanata21
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-08-16
Сообщений: 1
Профиль

у вороны болит лапка и торчат перья

Здравствуйте! Подобрали ворону на улице, оказался слеток. Живет у нас уже 1,5 месяца. 3 дня назад заметили, что ворона поджимает лапу, когда сидит на насесте, и прихрамывает. Сейчас прыгает нормально, но лапу иногда поджимает. Со стороны больной лапы торчат перья. Он себя регулярно чистит, но эти перья не выдергивает.  Думаем, что лапа у него болит, но точно выяснить не можем - не нашли специалиста по птицам. Обращались в вет.клинику - они птицами не занимаются, во всяком случае, воронами. Мы беспокоимся, что там у него что-то болит. Когда его взяли и лапки ему прощупали - на ощупь вроде нормально всё.  Еще с него перьев летит в день 4-6 штук пуховых. С хвоста половина пера отломилась. Кормим его мясом , гречкой, творогом, яйцом, ягодами. На даче отпускаем свободно. Ничего соленого не даем. Помогите советом, пожалуйста.

Неактивен

 

#2 2013-08-16 23:23:14

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: у вороны болит лапка и торчат перья

Liyanata21, добрый вечер.
Выпадение перьев совершенно нормально - слеток должен перелинять.
Что касается лапки, то, к сожалению, не имея возможности осмотреть птицу, не видя рентгена, сложно что-то сказать. Возможно это травма. Нужно лучше осмотреть птицу - нет ли ссадин под перьями. Также нужно внимательно осмотреть пальцы, особенно нижнюю поверхность на предмет повреждения - птица могла проколоть кожу, что незаметно, но болезненно и может привести к развитию инфекции. Если найдете ссадины - обработайте Бетадином - бесспиртовым йодом, если найдете прокол или воспаление на стопе, обрабатывайте Диоксидиновой или Левомицетиновой мазью не менее трех раз в день.
Пока ограничьте перемещение птицы, чтобы не было шанса повредить плохо работающую конечность. Попробуйте договориться о рентгене в двух проекциях - на спине с с разведенными на среднюю ширину конечностями и боковой в виде шагающей птицы.
Помните, что хромота у птиц может быть вызвана поражением внутренних органов, например почек и печени. Проследите, откуда птица пьет. Вода из водопровода и некоторые варианты колодезной воды могут быть опасны. Переведите птицу на питьевую воду из бутылки, например детскую.
Посмотрите на нашем сайте списки рекомендованных врачей, возможно и в вашем городе есть врачи, принимающие птиц.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.037 seconds, 8 queries executed ]