Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-08-15 18:00:45

Huldra
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-18
Сообщений: 26
Профиль

Надломился клюв до крови у перепела.

Сегодня, неожиданно для меня у одной из моих перепелок обломался кончик клюва. Как бы верхняя часть клюва, обломался до крови. Кровь остановила перекесью водорода. Птицу отсадила от остальных, сидит тяжело дышит… Клюв у этой птички был длиннее, чем у двух остальных.
Кратко:
-Перепёлка самка, 3-4 месячного возраста (для перепела взрослая)
-Птица у меня 1,5 – 2 месяца
-Рацион: зерновая смесь для перепелов, былковые добавки, овощи и зелень, как прикорм..
- Живет вместе с двумя другими перепелками в просторной клетке.. Еда и вода в свободном доступе.
-за ветеринарной помощью не обращалась.
- со стола не ели, химию в квартире не применяли.
Что могло спровоцировать такой облом? Сможет ли она нормально питаться? Как обрабатывать клювик? Как не допустить такое впредь?

Буду очень признательны за любые советы!

Неактивен

 

#2 2013-08-16 12:53:37

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Надломился клюв до крови у перепела.

Huldra, к сожалению, я не могу дать рекомендаций по рациону (надеюсь, что помогут более сведущие, но в этом разделе тему не видят, возможно, вопрос по рациону лучше задать в Общем форуме.
Вам повезло, что кровь остановили. На будущее - кровь из обломанного клюва или когтя наиболее эффективно остановить при помощи кристаллика марганцовки (а вот удалить его потом обязательно нужно). В клюв это попасть не должно.
Возможно, ей нужны кальциевые добавки плюс витамин Д (в натуральном виде содержится в яичном желтке). Сепию покрошить, например, в пищу.

Пока старайтесь ей давать мягкую еду, чтобы клюв не травмировать.
Возможно, позже клюв придется подкорректировать при помощи пилки или даже щипчиков (пилкой лучше, т.к. нет опасности задеть сосуд).

На будущее  - вообще перекись и птицы не очень хорошо совместимы. Кровоостанавливающие средства внутрь и наружно (кроме клюва и когтей) - ампульный Дицинон и Аминокапроновая кислота, в обычной аптеке.

Неактивен

 

#3 2013-08-22 18:47:10

Huldra
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-18
Сообщений: 26
Профиль

Re: Надломился клюв до крови у перепела.

Птице намного лучше. Спасибо большое. Советы на будущее я обязательно учту!

Добавлено спустя   3 минуты  49 секунд:
Но на выгуле заметила еще один момент. Именно эта птица, одна из трёх, очень часто и жидко ходит в туалет((( В помете много прозрачной жидкости (вода) и поносного (простите) цвета составляющая. Другие две, живущие с ней в клетке, птички ходят нормальным какахами. Что же может быть с этой-то птахой?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.043 seconds, 8 queries executed ]