Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

Объявление

Дата блокировки: 28.03.2026. Объявления по форумам: "оплата хостинга". Спасибо. Желающим зарегистрироваться: регистрация отключается временами из-за спамеров. Решу проблему, отключать перестану. Нейросети капчу обходят, по 300 тем в день грохать надоело.

#1 2013-08-14 11:18:28

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Голубята, есть ранки.

Здравствуйте. Вчера в сумерках родственники подобрали под балконом двух молодых голубей. И конечно же, всучили мне.

Один пискун, его похоже подрала кошка\собака, имеются следы укуса под крылом, задето второе. Промыла хлоргесидином, затем слабым раствором марганцовки, намазала левомеколем. Даю Ципрофлоксацин таблетки 250 мг - 1/4таб на 2 мл воды по 0,2 в клюв 2 раза в день. Это не  много для пискуна? Пытаюсь кормить распаренной гречкой. Чем еще можно кормить?

Второй постарше, не раненый, но немного вялый, "дуется", поносит. Что давать от поноса?

Фото немного позже...

Отредактировано Ol4ik (2013-08-14 11:20:01)


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#2 2013-08-14 11:36:26

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3494
Профиль  Вебсайт

Re: Голубята, есть ранки.

Ol4ik пишет:

Это не  много для пискуна?

Это дозировка на 300-граммовую птицу. Если они граммов по 150, то вдвое уменьшите дозировку.
От поноса можно тоже ципрофлоксацин, он по бакинфекциям ЖКТ как один из препаратов первого выбора. Ну и нистатин, естественно, т.к. антибиотики провоцируют рост кандиды.
ОДновременно с антибиотиками можно давать, например, Линекс. А вот препараты типа Ветом с а/б одновременно не дают.

Неактивен

 

#3 2013-08-14 11:37:24

braber ivan
гость клуба
Откуда: москва бескудниково
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 142
Профиль  Вебсайт

Re: Голубята, есть ранки.

Ol4ik пишет:

Даю Ципрофлоксацин таблетки 250 мг - 1/4таб на 2 мл воды по 0,2 в клюв 2 раза в день. Это не  много для пискуна? Пытаюсь кормить распаренной гречкой. Чем еще можно кормить?
Второй постарше, не раненый, но немного вялый, "дуется", поносит. Что давать от поноса?
Фото немного позже...

Промыть зоб - закачать воды помассировать и стравить через трубочку, дать адсорбент уголь, энтеросгель примерно 1 мл из шприца в клюв или смекта,  позже можно несколько капель вазелинового масла с водой

Кормить правильно принудительно если сам клевать перестанет, запареным зерном или кашей из шприца - зёрна( перловка, горох, гречка, пшеница, фасоль, кукуруза ) в кофемолку до муки, залить кипятком, остудить и шприцом из катетера в зоб или срезанным колпачком от иглы (на носик шприца намотать немного скотча чтобы колпачёк не слетел), в основании горла дыхательное отверстие - катетер опускать ниже.

Неактивен

 

#4 2013-08-14 15:31:27

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Голубята, есть ранки.

Andulka, у нас есть Пимафуцин. Он ведь лучше нистатина? Дозировки накопала: Пимафуцин 1/4 на 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день за 40 мин до еды. Раствор хранить до 5 дней в холод. Не подскажете, это на взрослую птицу? Думаю, на пискуна также надо уменьшить.
braber ivan, нету у нас кофемолки(( Мне сварить не трудно, если сойдет.


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#5 2013-08-14 17:27:49

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3494
Профиль  Вебсайт

Re: Голубята, есть ранки.

Ol4ik пишет:

Не подскажете, это на взрослую птицу? Думаю, на пискуна также надо уменьшить.

Это дозировка с сайта Чеширского. Там есть несоответствие в дозировке примерно вдвое (он указвает еще суточную в мг/кг). Если учитывать суточную, данную Чеширским, то та, что Вы даете, как раз на птицу 100-150 г. Я бы не уменьшала ее.
Пимафуцин горький и иногда вызывает у птиц рвоту.

Неактивен

 

#6 2013-08-15 17:09:37

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Голубята, есть ранки.

У меня печальная новость. Вчера вечером умер второй голубь...Ему сделалось плохо еще до лекарств, и после приема легче не стало. Возможно, промывание зоба спасло бы ему жизнь, хотя мы это теперь не узнаем((
Пытаюсь выходить первого, кормлю его понемногу (это примерно 1-1.5 чайн.ложки) 4 раза в день; так ему переварить должно быть легче. Помет в норме и в избытке, наростов не видно. Лекарства те же (пимафуцин и ципрофлоксацин), кстати, как долго их нужно давать? И еще такой вопрос: есть ли информация, какая крупа лучше переваривается? Не хочу повторений 2-хлетней давности с забитым от гороха зобом... Вчера кормила пшеничной крупой+тертое яйцо, сегодня гречка+пшеничка, всё в распаренном виде. Могу предложить, например, кукурузную и ячневую крупы. Я так понимаю, мелкая крупа лучше идет, чем крупная.
Спасибо, что вы с нами.

Отредактировано Ol4ik (2013-08-15 17:16:19)


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#7 2013-08-16 12:46:32

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3494
Профиль  Вебсайт

Re: Голубята, есть ранки.

Ol4ik, очень жаль.
Ципрофлоксацин не меньше 10 дней, Пимафуцин тоже.
По крупам. Кукурузная очень грубая. Самая нежная - овес. Правда, когда он в хлопьях, то липкая масса выходит. Я волнистикам, когда они болеют, даю распаренный - но голубям неочищенный овес нельзя, только бакалейный или падованский, но его достать не везде можно.

Неактивен

 

#8 2013-08-17 17:55:28

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Голубята, есть ранки.

Andulka, спасибо за помощь! У нас продается овсяная крупа (очищенная), в пакетах как обычные крупы. Это и есть бакалейная? Только она не на развес идет.
Пискунчик учится клевать сам smile Но я всё равно подкармливаю насильно. Сухие зерна пока давать боюсь.
Вот наша кроха и свежий помет:

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
Andulka, извиняюсь, что совсем не по теме, вопрос как бы мимоходом...Вы не знаете, раствор люголя подойдет от язвочки на языке? У галчонка вчера появилась свернувшаяся капелька крови на языке, сегодня на том месте язвочка. Он любить грызть косточки, наверное, механическое повреждение. Фото приложила:


Вложения
  • пискунчик.JPG
  • помет.JPG
  • язычок.JPG

Отредактировано Ol4ik (2013-08-17 17:58:22)


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#9 2013-08-19 22:16:08

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Голубята, есть ранки.

Оль, люголь пойдёт.
А какие косточки он грызёт???


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#10 2013-08-20 01:25:29

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Голубята, есть ранки.

sunflower-04 пишет:

А какие косточки он грызёт???

Не свои)) Куриные кости, грецкие орехи. Мал еще, да надо же старшим подражать) Вчера не могла пробиться на форум, начала мазать люголем. Действительно, хорошая штука, язычок заметно улучшился)

Отредактировано Ol4ik (2013-08-20 01:26:29)


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.037 seconds, 8 queries executed ]