Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2009-08-09 21:43:46

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

как вариант -  мягкие коврики для ванной, под которые положить газету.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#27 2009-08-09 21:55:57

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Клетка и ее оборудование

sili пишет:

как вариант -  мягкие коврики для ванной, под которые положить газету.

У меня такие на полу в горлячей комнате,правда без газет.Тоже мыть удобно,в душе.

Неактивен

 

#28 2010-06-14 21:30:18

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Вот отчет по переделки навесных кормушек.

Как вы знаете, я предпочитаю деревянные клетки, а эти кормушки никак не хотят прилаживаться к ним. Потому и возникла необходимость "обработки напильником".

Я пошел самым простым путем - сделал кронштейны из орг стекла для установки кормушки на бортик или среднюю рейку клетки.

Выглядят они так:



Потом их надо приклеить в требуемом месте к наружным стенкам кормушки. Попутно при помощи полотна ножовки по металлу расширил проем, насколько потеряв в глубине кормушки (на снимке видны следы обработки напильником), но большая глубина и не нужна - дневная норма корма помещается легко:



Вот и все. Кормушка очень плотно и надежно сидит на буртике:



Ну а в момент, когда кормушка снята, навесная дверца застегивается на пружинные защелки, их видно на последней фотографии.

PS Эту клетку ящичного типа я соорудил только-что. smile


Вложения
  • 1000_2626.JPG
  • 1000_2662.JPG
  • 1000_2657.JPG

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#29 2010-06-15 01:53:07

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Клетка и ее оборудование

А вообще такая клетка для каких птиц?А поддон решётки не предполагает?
Хорошо,когда руки и время есть)))

Неактивен

 

#30 2010-06-15 06:29:58

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Linda Alena пишет:

Такая клетка для каких птиц?

Для любой мелкой насекомоядной, в частности для синицы

Linda Alena пишет:

А поддон решётки не предполагает?

Я принципиально против решеток - да и в данном случае зачем она нужна???
.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#31 2010-06-15 21:21:33

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Linda Alena пишет:

Хорошо,когда руки и время есть)))

Особенно такие руки smile. Vardan, очень красиво, аккуратно, а главное для птиц удобно.

Где бы себе такие руки сделать wink


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#32 2011-03-21 00:52:38

Синипа
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-03-12
Сообщений: 83
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Здравствуйте, Vardan!

Vardan пишет:

Linda Alena пишет:

Такая клетка для каких птиц?

Для любой мелкой насекомоядной, в частности, для синицы.

Т.е. это значит, что для зерноядной не подходит? Хотя бы одну стенку, заднюю, можно ли сделать несквозной?
Скажите, зяблик - это зерноядная или насекомоядная птица? Я вот почитала на одном сайте: "летом насекомыми, зимой семенами" - и не поняла.

Добавлено спустя   1 минуту  14 секунд:
Хотя бы одну стенку, заднюю, можно ли сделать несквозной? - имеется в виду для зерноядных.

Неактивен

 

#33 2011-03-21 02:48:10

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Синипа, исключительно зерноядных птиц практически нет. Другое дело, что воробьи, чижи способны обходиться без постоянного питания насекомыми (но муравьиное яйцо и тлю хрупаю со свистом).
У зяблика в рационе довольно много насекомых.
Насчет сквозных стенок. Если птица ручная (выкормыш), то, ИМХО, вполне достаточно удобно расположенной решетчатой клетки. Для Взрослых птиц, привыкающих к человеку, лучше со сплошным задником. Хотя, все-равно по-началу клетка будет занавешиваться...
Тут дело больше в пропорциях и форме клетки.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#34 2011-03-21 09:40:03

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Синипа пишет:

Хотя бы одну стенку, заднюю, можно ли сделать несквозной?

Конечно можно, если есть необходимость.

зяблик - это зерноядная или насекомоядная птица?

Надо сформулировать по-другому - подходящая ли это птица для содержания. И сразу отвечу - зяблик весьма сложная птица для домашнего содержания, и потому не стоит рассматривать его как кандидатуру для приобретения... по крайней мере сейчас, честно.

Уж, коль скоро стремитесь приобрести птицу, то задумайтесь о чиже.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#35 2011-03-24 16:47:59

Синипа
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-03-12
Сообщений: 83
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Здравствуйте, Vardan.

Задумалась о чиже. А также по-прежнему о снегире или всё же о воронке. Мне посоветовали взять выкормыша, которых будут после взращивания пристраивать. Наверное, это и есть самый приемлемый вариант. Поэтому ждём птенцепада и будем решать по имеющимся предложениям.

Неактивен

 

#36 2011-04-02 23:11:10

Синипа
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2011-03-12
Сообщений: 83
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

А воду какую даёте пить - просто водопроводную, фильтрованную или кипячёную?

Vardan, здравствуйте,
мне не очень понятно, как можно использовать оцинкованную проволоку - она такая мягкая! У магазинных клеток она жёсткая, как прут. Просто мы присматривали матерьяльчик для клетки и не нашли ничего подходящего. Какую конкретно проволоку использовали Вы, можете сказать ?
Спасибо.

Неактивен

 

#37 2011-04-02 23:28:52

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Синипа, отвечу про воду. Кипяченая бедна минералами. Варианты на выбор: водопроводная фильтрованная (у нас аквафор, так и мы, и птицы эту воду пьем) или бутылированная детская.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#38 2011-04-03 10:54:27

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Синипа, здравствуйте!

Я использую проволоку для ... а леший ее знает для чего она - у нас работали подрядчики, что-то заматывали-завязывали этой проволокой. Вот я и воспользовался и отмотал у них бухточку проволоки, сколько в руку влезло. Проволока эта очень жесткая и упругая толщиной 1,6 мм. Потом была целая эпопея, когда я ее пытался выпрямить... так и не получилось идеально выровнять.

Я всегда даю сырую воду, даже не фильтрованную, а так - прямо из крана, и купаются в этой же воде. Просто у нас сырая артезианская вода действительно чистая.

А в случае, если у вас в кране вода не очень хорошая, то: Кипяченую воду в поилку наливать нельзя!!! Только фильтрованную.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#39 2011-07-21 21:22:42

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#40 2011-07-27 23:36:40

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Из отечественных  видов  птиц есть  несколько , кому подходит высокая клетка и даже иногда предпочтительней "классической". Это все виды клестов .  Они во многом  схожи с попугаями , т.к.   охотно пользуются при движении клювом,  любят  лазать по стенкам  клетки  и т.п. Но клетка нужна не маленькая-чем больше, тем лучше.
Серая мухоловка - взрослые,здоровые птички, легко  и охотно "зависают" в пространстве клетки , и их полет вполне позволяет  этот "купол",который совсем не годится для большинства певчих птиц . И перо даже  лучше сохраняется  именно в такой "конструкции". Конечно, клетка должна быть не маленькой.
  Поползни , дятлы (кроме вертишейки ) тоже лучше  себя  чувствуют  в высоких и вытянутых вверх клетках. Но необходимо установить  вертикальные "чурбачки" из стволов дерева, куски  плотной коры и т.п. Эти птицы больше используют вертикальное , а не горизонтальное пространство.
Ну вот , пожалуй  и все..
Для остальных - только классический "певчий" вариант клетки.
ЗЫ. Ну, пищух вряд ли кто держал ... а так   тоже  "вертикальные" конструкции... и корм только в кору дерева... ой... заболталась не в тему уже .. smile
, а то еще много кого припомню кому этот вариант идеально подходит, а таких птиц на сайте никто явно не держал.smile


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#41 2011-08-30 15:02:10

Pendi
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 84
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

А вот подскажите, пожалуйста, такую вещь. Я кладу на поддон бумагу. И ежедневно ее меняю, выдвигая и протирая и поддон и дно клетки. Бумага по сути не спасает. Птицы (4) при этих моих телодвижениях бесятся вверху клетки. Клетка, возможно, не очень, но, что есть. Я не чистюля, но там постоянно помет и раскиданные зерна.
Хотелось бы поменьше возни именно с поддоном. Я подумала, а может, посыпать дно клетки крупными опилками, как для грызунов? Не вредно это птицам?

Неактивен

 

#42 2011-08-30 18:00:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Pendi пишет:

а может, посыпать дно клетки крупными опилками, как для грызунов?

Тогда уж, лучше прокаленный речной песок, как для птиц.
И птицам в радость и поглотитель хороший.
Один недостаток - возни много.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#43 2011-08-30 22:04:45

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Как-то лучше бумаги ничего не прижилось. Опилки слишком легкие и летучие. У меня их морские свинки на раз в воздух поднимают. Песок вскоре был везде. Иногда меняю бумагу по 2 раза в день.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#44 2011-08-30 23:47:26

Pendi
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 84
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

sili, я сегодня попробовала крупные опилки. Птицы вначале их испугались, вниз не опускались. А потом как начали таскать эти стружки и скакать в них - держись! Короче, подметать пришлось вокруг клетки. Но я зерна ежедневно подметаю. При том, что я далеко, отнюдь не фанатик чистоты.
Владимир Филатов, опилки, ИМХО, лучше подметать, чем песочек. Их лучше видно. Пока внешне выглядит лучше, чем какашки на бумаге.
Я, откровенно говоря, никогда к птицам симпатии не питала, даже какая-то брезгливость была. Моя любовь ко всем рождается как бы из-под палки. Так я и птиц навязанных полюбила, и кошку, и свинью морскую...
Так вот запах от клетки, если ее день не почистишь, оставляет, конечно, желать лучшего. Да и вид с бумагой непрезентабельный. Вдруг с опилками понравится больше. Песок все же не хотелось бы рассматривать. Все-таки воробьи любят посвинячить и пошвырять все...

Неактивен

 

#45 2011-08-30 23:59:36

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Pendi, так или иначе, песок в клетке необходим. Воробьи любят купаться в песке и он является гастролитом.
sili все правильно написала. Опилки в птичьих клетках - большая редкость!
95% - бумага.
У кого есть возможность, обязательно ставят песок в поддонах.
Я лишь информирую - Вам решать.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#46 2011-08-31 00:10:48

Pendi
гость клуба
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 2011-08-23
Сообщений: 84
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Владимир Филатов, а можно его в купалку вместо воды? А то птицы интереса к купалке вообще не проявляют, хотя воды где-то сантиметр или меньше и меняется ежедневно (засвинячивают))). Купалка нештатная, полузакрытая прозрачная. В качестве гастролита я им в мешанку из яйца, морковки, кальция, гаммаруса и недоваренного риса или гречки добавляю толченую скорлупку.

Неактивен

 

#47 2011-08-31 00:18:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Pendi, самый лучший природный гастролит - песок.
Гастролиты совместно с минеральными добавками дают в отдельных кормушках.
Воду убирать не надо, просто чаще меняйте. В конце концов они будут купаться.
Чистый, прокаленный песок можно ставить в отдельной посуде или купалке.
Удачи.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#48 2011-09-02 10:51:54

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Vardan пишет:

Вставляя жердочку, нужно следить, чтобы она не качалась, а лежала плотно

Позвольте тихонечко не согласиться с Вами.
Для амортизации сустава и всей птички как раз надо нежёсткое крепление жердочки. Я использую только "одноконцевые" жёрдочки. Крепятся только на фронтальную решётку. Другой конец свободен.
Мне видится это более физиологичным - как ветка дерева - только один конец закреплён......

Добавлено спустя   8 минут  3 секунды:

Синипа пишет:

Хотя бы одну стенку, заднюю, можно ли сделать несквозной?

У меня решётка в клетке только СПЕРЕДИ. Боковые стенки, потолок и пол - несквозные. В итоге нет заплёванных стенок комнаты. Весь мусор только по одной линии. Да ещё дополнительные "ловушки для шелушек на каждой клетке висят. Очнь удобно и уборки в разы меньше стало.

Синипа пишет:

Скажите, зяблик - это зерноядная или насекомоядная птица?

Зерноядная !!! Как и многие воробьиные - воробьи, канарейки и мн.др.
Просто в период разведения и линьки многие зерноядные становятся "насекомоядными" - им надо "мясо" (животный белок). Поэтому в эти прериоды мы в домашних условиях (для канареек) непременно используем яичный корм, творог.

Неактивен

 

#49 2011-09-02 11:08:50

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Pendi пишет:

Так вот запах от клетки, если ее день не почистишь, оставляет, конечно, желать лучшего. Да и вид с бумагой непрезентабельный.

У меня 70 птиц. Я использую песок гигиенический для птиц. Покупаю мешок 25 кг за 750 р. Хотя это для меня немаленькая сумма ( я живу скромно), но НЕТ НИКАКОГО ЗАПАХА. И генеральная уборка в клетках 1 раз в 3 недели. Очень удобно.
На 4 птиц Вам этого мешка хватило бы на полгода, а то и больше.
Самое главное, что по опыту выяснилось: выгодно сыпать песок на дно ТОЛСТО (1-2 см). Тогда реже менять.

Неактивен

 

#50 2011-09-02 12:46:26

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Клетка и ее оборудование

Вот про ЖЁРДОЧКИ нашла своё старое видео. Кому-то отвечала. Качество видео -хм-хм....Простите мои годы...Снимала фотоаппаратом, стоя на высокой табуретке. Но там два вида жёрдочек - одна из них крепится с сплошную заднюю стенку клетки, а другая - одноконцевая, крепится на переднюю решётку.
Может, кому и пригодится эта информация.
http://www.youtube.com/watch?v=3geugufsf_k

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.133 seconds, 10 queries executed ]