Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-08-06 08:34:10

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Голубь с голым черепом.

Добрый день. Вчера мне принесли голубя. Взрослый самец. У него голый череп сверху головы. Гладкий, белый. Такая травма возможна от драк самцов. (?) И выдраны перья на одном из крыльев, возможно- закрытый перелом без смещения. Я сразу же стала давать ципрофлоксацин (мало ли это кошачья травма), и флуконазол ( вместо пимафуцина).
У гуля помёт в норме. Общее состояние нормальное.
Меня интересует вопрос, можно ли этот череп чем-то присыпать, или мазать. Постараюсь сделать фото.

Неактивен

 

#2 2013-08-06 09:39:24

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с голым черепом.

Попробовать натянуть кожу и зашить желательно. Обработка так же как и раны-хлоркексидин+левомеколь в первые дни. Чуть позже чередовать с солкосерилом.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2013-08-06 14:33:50

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Голубь с голым черепом.

Натянуть кожу нереально. Очень большая площадь, где её нет.  У меня как-то был гуль, у корторого в этом месте был открытый перелом костей черепа. И он выжил! Постепенно нарастала кость, слоями, как чешуйками.

Неактивен

 

#4 2013-08-08 10:30:27

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с голым черепом.

Натальчик1972,

натянуть кожу реально, это только поначлау кажется, что нет, поверьте.
одному голубю мне в клинике зашивали, другого я уже сама. просто его клюнули в темя сильно и рассекли, и кожа сползла, но она никуда не делась.
в моих случаях были молодые птицы, недавно с гнезда, их просто взрослые птицы так, видимо, в толпе от еды отгоняли.
я не очень верю, что такая дыра зарастёт сама плюс откуда там возьмутся перьевые фолликулы? а с лысым черепом, даже если нарастёт кожа, птица не жилец - летом перегрев мозга, а зимой переохлаждение просто убьют его.

кожу сначала "размочить" по краям какой-нибудь дезинфицирующей мазью, левомеколем, стрептоцидом, эпланом. Учтите, что там всё быстро пересыхает. затем обработать по периметру лидокаин-спреем (лучше смочить им ватку и подержать прижав к коже, ) - это местная анестезия, и , как показала практика, за неимением общего наркоза он тоже хорошо работает. подождите минут пять, чтобы начал действовать, и можно начинать натягивать и шить.
Нитки и иголку смочить в спирте. прям в плошку налейте спирта и туда положите нарезанные нитки. Нитки шёлковые. Нитки нарезать по 8-10 см, чтобы удобно было завязывать узелки. иголку потоньше, если сможете найти- купите хирургическую. Ватной палочкой, насколько это возможно, "отслоите" кожу от кости  (она же уже прилипла, я думаю), если будет чуть кровить, не страшно, можно снова помазать немного эпланом. Это даже хорошо, значит, будут соединяться живые травмированные края кожи и быстрее "схватятся". и понемножку сшивайте: один шов - завязали. через 3-4 мм - следующий.. и так до конца. постепенно всё стянется. дней через 7-10 можно будет швы снять.
Я сама удивилась, как кожа сошлась- казалось, что нереально на такую лысину её натянуть.

всё срослось за неделю, только в одном углу ещё болячка оставалсь.

после зашивания шов ещё раз обработать левомеколем или стрептоцидом, или бетадином. и потом обрабатывать каждый день.

не бойтесь, всё получится. правда. шила я часа два, не меньше, шея потом болела ))))


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#5 2013-08-08 11:28:39

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Голубь с голым черепом.

Мне было проще, я возила голубку со снятым скальпом к Боковой в Москву. Та тоже шила около 2-х часов. Вообще б ветеринара хорошего найти.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2013-08-17 22:03:02

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Голубь с голым черепом.

Этот голубь уже может хорошо летать. Но выпускать пока наверное нельзя. На череп что-то наросло мясо, кожа, но оперенья нет. Хотя участок без перьев стал меньше раза в 2.

Неактивен

 

#7 2013-08-17 22:24:26

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с голым черепом.

Попробуйте простимулировать рост перьев витаминами.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#8 2013-08-18 00:46:59

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с голым черепом.

Лана пишет:

я не очень верю, что такая дыра зарастёт сама плюс откуда там возьмутся перьевые фолликулы? а с лысым черепом, даже если нарастёт кожа, птица не жилец - летом перегрев мозга, а зимой переохлаждение просто убьют его.

ну если Вы уже не услышали, что Вам говорили, какого ответа Вы ещё хотите??? откуда перьям расти, если фолликулов НЕТ?

между способностью летать и рваной кожей на голове нет никакой прямой связи. Ну может летать - и что? мои лысики способность летать вообще не теряли - это же не значит, что у них с голым черепом всё было хорошо.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#9 2013-08-18 10:18:34

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Голубь с голым черепом.

Лана пишет:

откуда перьям расти, если фолликулов НЕТ?

У меня был предыдущий голубь с ОТКРЫТЫМ ПЕРЕЛОМОМ КОСТЕЙ ЧЕРЕПА, И за полтора -два месяца и перелом сросся, и кожа наросла, и перья. Уж не знаю, откуда они там взялись, но весь процесс наблюдала своими глазами.

Натальчик1972 пишет:

Хотя участок без перьев стал меньше раза в 2.

Думаю - это кожа с соседнего участка натягивается потихоньку.
Конечно, я теперь пожалела, что не решилась попытаться хоть как-то сшить.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.053 seconds, 8 queries executed ]