Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2013-08-12 16:34:58

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Голубь с деформированным клювом и белыми наростами

поняла, спасибо

Неактивен

 

#52 2013-08-14 15:44:11

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Голубь с деформированным клювом и белыми наростами

Дела у нас такие, голубь у нас уже 11 дней.
Даем лекарства:
- пифамуцин 10 дн.   (1 раз в день)
- амоциклав 10 дн.   (1 раз в день)
- люголь 10 дн.   (3 раза в день)
- ацикловир 6 дн.  (2 раза в день)
- дазолик 6 дн.  (1 раз в день)
- мазь бетадин 6 дн.  (1 раз в день)
- фоспренил 4 дн.  (1 раз в день)
- глюкозу с физ. раствором 2 дн.  (1 раз в день)

То, что раньше давали 1 раз в день сейчас стараемся давать 2 раза в день.

На счет оспы: шишки новые все еще появляются, хотя не в таких количествах, например одна сейчас растет прямо на веке. В основном шишка появляется рядом с уже имеющейся, как бы образуя пару, как будто идет подкожное заражении рядом прилегающей площади. В общем весьма не приятное зрелище, учитывая что перья из-за мази все слиплись, голубь весь жирно-лоснящийся и стало хорошо видно кожу. Хочется его помыть, такой он несчастный с виду.

На счет трихомоноза: горло у нас вроде ничем не перекрыто, дышит птичка хорошо, не хрипит, клюв закрытый. Только в левом углу, как влитая сидит желто-черная корка...клюв в этом месте деформирован, как будто на нарост пошло нарастание растущего клюва. Ну мы продолжаем все это обильно мазать в надежде, что рано или поздно отвалиться или сойдет вместе с растущим клювом в будущем.

Но это все не новость. Беспокоит меня сейчас вопрос с пометом, он до сих пор голодный, уже меньше воды, но все еще жидкий и зеленый. Фото постараюсь выложить попозже. И я все никак не пойму, на сколько хорошо уходит у него из зоба пища. Ест он в основном в два приема по 20-25 мл. безмолочной каши через зонд. Когда нам удается и мы пытаемся покормить его 3 раза, зоб мне кажется слишком надутым, пластилиновым, но очень мягким. Или мы при кормежке просто так ее держим, что зоб начинает выпирать. Нужен ваш совет, как мне лучше понять уходит или застаивается каша в зобе. Есть ли какие-то фото, зоба в разном состоянии. Полистала форум не нашла. И еще хохлится наша птичка, и ночью иногда не спокойна. А так силенки вроде есть, еле удерживаем, так любит вырываться.

Неактивен

 

#53 2013-08-14 15:56:54

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с деформированным клювом и белыми наростами

А зачем Вы его через зонд комите, наростов нет в горле вы пишите.

Zems пишет:

Только в левом углу, как влитая сидит желто-черная корка...клюв в этом месте деформирован, как будто на нарост пошло нарастание растущего клюва. Ну мы продолжаем все это обильно мазать в надежде, что рано или поздно отвалиться или сойдет вместе с растущим клювом в будущем.

Внутри клюва или снаружи. Фото можно?

Zems пишет:

Нужен ваш совет, как мне лучше понять уходит или застаивается каша в зобе.

Я бы пальцами пощупала. Каша должна уходить часа за 3. Пустой зоб не прощупывается, там пусто.

Zems пишет:

Есть ли какие-то фото, зоба в разном состоянии. Полистала форум не нашла.

Закрепленных нет.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#54 2013-08-14 16:24:35

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: Голубь с деформированным клювом и белыми наростами

Zems, выкладывайте фото Вашей птички и помета.
Содержимое зоба видно через кожу. Приподнимите перья там, где заканчивается шея и начинается киль. Кашу, конечно, не так хорошо видно, как зерно, но все-равно понятно, пусто там, или нет.

Неактивен

 

#55 2013-08-16 09:22:07

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Голубь с деформированным клювом и белыми наростами

Кормим через зонд, потому что сам он не ест, можно конечно закладывать кашу/зерна просто в клюв, но честно говоря с нашим графиком, я не могу сейчас тратить много времени на кормежку. А с зондом это получается быстро, каша не размазывается, закладываю трубку я ему кстати максимум на 1-2 см в глубь глотки, дальше он глотает сам.

К тому, же сегодня у нас происшествие, которое похоже внесет свои коррективы в планы на кормежку зерном в клюв. Тот нарост про который я рассказывала, сегодня сам отошел, но к сожалению вместе с частью клюва. Специально мы ничего не тянули и не ковыряли, он просто неожиданно отвалился и стал висеть на тоненькой ниточке кожи, оставалось только потихоньку удалить его. Теперь птичка без нижней четверти клюва(((( Очень расстроились с утра.
Видно через отверстие язык и конечно корм будет вываливаться. Будет ли идти нарастание клюва? Вчера фотографировала его еще с клювом целым(((( Сегодня выложу фотки до и после((((( Никак пока не получается качественно сфотографировать помет, птичка все время проливает в клетке воду и образцы становятся не годными

Еда из зоба у него все-таки уходит, просто может не за 3 часа, а за 6-7.

Неактивен

 

#56 2013-08-16 15:31:06

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с деформированным клювом и белыми наростами

Хорошо что хоть не полностью. Клюв имеет способность отрастать. В домашних условиях его часто подпиливают(правда  в основном надклювье) Бывает что подклювье перерастает. Ну, остается только надеятся, что отрастет.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#57 2013-08-16 18:52:21

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Голубь с деформированным клювом и белыми наростами

Вот так у нас выглядит зоб, который я считаю пустым. А когда он полон, он надут. Каши правда не видно через него, она цвета точно такого же как и кожа, вот только на ощупь зоб становится пластилиновым
http://s60.radikal.ru/i169/1308/c4/0773fcf747e0.jpg
Это фото ДО происшествия
http://s019.radikal.ru/i638/1308/e2/7d261e9b7fe9.jpg
А это уже ПОСЛЕ
http://s45.radikal.ru/i109/1308/92/a0386d2d67bc.jpg

Сидит наша страдалица...хохлится(((( Помыли ему перышки слегка на золовке пальцами, шишек почти не видно...

Неактивен

 

#58 2013-08-20 13:30:36

Meikin
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Днепропетровск
Зарегистрирован: 2011-12-07
Сообщений: 386
Профиль

Re: Голубь с деформированным клювом и белыми наростами

Zems, как там гуля?

Неактивен

 

#59 2013-08-20 14:10:45

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с деформированным клювом и белыми наростами

Солкосерил способствует наращиванию утраченной ткани, попробуйте глазным край клюва смазывать..


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#60 2013-08-21 13:13:06

Vadim
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-09-04
Сообщений: 441
Профиль

Re: Голубь с деформированным клювом и белыми наростами

Если помет всё ещё крошечный, то колите глюкозу пару недель. Если там грамм помета, то и в организм не особенно что то попало.

Неактивен

 

#61 2013-09-01 22:00:11

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Голубь с деформированным клювом и белыми наростами

Умер гуля, не было у меня сил сразу писать психологически(( Потом была в отпуске. На следующее утро после фотографий, был очень слаб, хохлился и грустно сидел в углу клетки. Хотя еще день назад, сильно вырывался из рук. Весь день его караулили, каждый час заглядывали в клетку, но в два часа дня он умер. Не знаю, что еще сказать, мне очень жаль.

Неактивен

 

#62 2013-09-01 23:29:40

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Голубь с деформированным клювом и белыми наростами

Да, очень жаль. Примите соболезнования...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.082 seconds, 8 queries executed ]