Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-08-01 14:36:36

Марисса
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-31
Сообщений: 6
Профиль

Помогите, у стриженка выпадают перья!

Дорогие форумчане, очень прошу вас откликнуться на темку, это очень важно!

7 июля нашли на дороге птенца стрижа, глазки еще были закрыты, кое-где перья еще не выросли. Искали гнездо, но так ничего и не увидели, поэтому забрали домой.
К сожалению, из-за того, что по будням никого дома нет, пришлось забрать бедолагу на работу. Живет в большой коробке, прячется в полотенце, перебирает подсадной игрушке в коробке "перышки". А на выходные везу через весь город на квартиру.
Уж и не знаю, почему выпадают перья... Может из-за кондиционера на работе слишком сухой воздух вредит? Стараемся уже на работе его не включать даже. На той неделе малыш начал чихать и из носа капельки летели, но сейчас прошло.

Птенец очень активный. Охотится за пальцами и целый день пищит в "гнезде". К сожалению, долго не могли купить еду, кормили вареным яйцом около недели, сначала читали, что можно, потом прочитали, что кормить яйцом нельзя - сразу из рациона исключили, хорошо, что удалось найти насекомых, с этого момента только сверчки. 14 числа открыл сначала один глаз, потом второй) Птенчика решили выкормить и выпустить, но вот беда: 23 и 25 июля выпало по перышку, 28 и 30 еще по перышку. Итого минус 4 пера. Откуда 2 из них - понять не могу. Но другие два точно маховые, из одного крылышка (хотя перья по размеру все одинаковые, других проплешин не нашла). Значит, не полетит?
Вчера сходила купила в срочном порядке витамины beaphar mausertrophen, не знаю в какой дозировке давать. В одной из тем прочитала об одной капле витаминов на 6 капель воды - одна капля такого раствора добавляется на дневную норму корма. А если не в корм, а в воду, тогда как считать?
Кормлю его свечками, тщательно очищаю, он их обожает.
Кормлю 5 раз в день, через каждые 2-2,5 часа. Съедает за раз примерно 15 брюшек сверчков. Сегодня, правда, мало кушать стал...
Что еще меня теперь пугает, так это то, что сверчки могли испортиться... Морозилки на работе нет, только холодильник, обычно начищала дома сверчков на дня 3 и приносила на работу, в холодильнике на работе хранила и размораживала порциями... Но опять же вчера прочитала, что сверчки темнеют, когда портятся... Может я его плохими сверчками накормила????? Они темноватые были...
Или может перышки выпадают из-за однообразного рациона?
Переживаю очень! Пыталась пристроить кому-то из стрижеспасателей, но не получилось.

Боюсь, что не улетит он в Африку, а я аллергик, чешусь от пера и пуха... Что делать - не знаю...
Пожалуйста, подскажите что-нибудь.

Неактивен

 

#2 2013-08-01 14:50:55

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите, у стриженка выпадают перья!

Принудительное кормление наверняка понадобится.. у стрижей это явление обычное. Вот пока посмотрите фото и видео :  http://www.falciotnegre.com/index.php/e … imentacion

Если сам брать еду из пинцета (пальцев) не будет, то придётся кормить принудительно, предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на шишечки черепа под глазами-за ушами, где начинается шейка, , и ногтём  осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв. Ещё безопаснее открывать клюв за пёрышки на бородке. Легонько.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Насекомых ( кусочки) смачиваем - так лучше глотать.


http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %B6%D0%B0/

Ссылки на приобретение кормовых насекомых есть в разделе. Но вот в тех городах где их не продают возможна доставка :
Зоофонд по городам доставляет. По работе с регионами нужно решать напрямую: info@zoofond.ru или 8-925-443-50-90




и пока ищите покупаете, ловите пусть делают

СМЕСЬ (но ей можно кормить недолго, важно кормить именно насекомыми , т.к. сейчас формируются маховые перья у малыша)

- Растёртые через металлическое сито сушёные гаммарус и дафнии без добавок - 40%, от смеси

- домашний (натуральный) обезжиренный творог, ошпаренный крутым кипятком, отжатый в марле, и охлаждённый. Холодный он хорошо растирается в пальцах. Не более 20% от смеси. (!)

- говядина постная сырая порубленная мелко-мелко, добавляется исключительно чтоб смесь не была рассыпчатая - не более 5% от всей смеси; Вместо говядины можно рубить мотыля и ещё мельче почти в пюре - опарыша. Это удобно делать острыми парихмахерскими ножницами на плоском блюде. И лучше говядину заменить мелкопорубленными мотылём.

- измельчённые наловленные дикие насекомые, их чем больше тем лучше, и не менее половины объёма - 50% и более,  потому ловите впрок. замораживайте их, ищите пчеловодов-сейчас пора личинок трутней! Наморозьте их тоже.


кромсайте в смесь опарышей.
Вообще опарыша много купите, пусть и несколько банок мух выводится, и в смесь крошите тоже, хотя он жирноват.Творог тогда тем более исключительно обезжиренный. И с ним осторожнее, могут пострадать маховые перья, потому быстрее решайте с насекомыми.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Горошинки смачиваем - так лучше глотать.
За одно кормление смеси уходит неполная чайная ложка (в ней блинчиком этой смеси). Смесь можно хранить в морозилке в пищевой плёнке по порциям. Перед употреблением прогревать. (но не варить)

Не открывайте спереди за кончик клюва, легко сломать. После кормления удаляем остатки пищи слегка смоченной в простой воде ватной палочкой.

И очень важно: берите его исключительно в перчатке (с обрезанными пальцами) или салфеткой, чтоб не повредить структуру и водоотталкивающие св-ва оперения.
за одно кормление стрижу необходимо скармливать объём с фундук. Птенцов кормят с 6 (7) утра каждые 1,5 - 2 часа.

http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%8 … %82%D1%8C/

Если переломы травмы, пусть звонят по телефону 8-927-627-70-79 Женя. Она ветврач-стрижатник. Всегда в любое время суток поможет, очень добрый человек.
Внимательно читайте все по ссылке-спасите стрижа.
Выпадают от неправильного кормления и теперь надо ждать пока отрастут.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2013-08-01 14:56:56

Марисса
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-31
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите, у стриженка выпадают перья!

Спасибо за ответ, думаю, что обойдемся на данный момент без смеси, все-таки сверчков удалось достать. Меня беспокоит, что получается корм очень неразнообразным, это может как-то повредить?
Или он на сверчках нормально прокормится? И что делать с витаминами?
Хотелось бы добавить мух в рацион, но т.к. стриженок живет на работе, не представляю, как коллеги отнесутся к вонючим опарышам...

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:
А вот фото стриженка от 01.08.13

Неактивен

 

#4 2013-08-01 15:04:28

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите, у стриженка выпадают перья!

http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html  Мух можно наловить ловушкой.
Спец по стрижам отсутствует до 4 августа. Читайте пока "спасите стрижей" там и о кормлении сверчками все есть.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2013-08-01 17:08:31

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Помогите, у стриженка выпадают перья!

Марисса пишет:

Или он на сверчках нормально прокормится? И что делать с витаминами?
Хотелось бы добавить мух в рацион, но т.к. стриженок живет на работе, не представляю, как коллеги отнесутся к вонючим опарышам...

Одни сверчки будут лучше, чем мешанка в любом количестве, разнообразные насекомые будут лучше, чем одни сверчки. Вы сами выбираете, что сможете предложить вашему питомцу. Очень неплохо скармливать мраморных тараканов, взрослых мух, можно зофобуса и муравьиное яйцо. Если кормите только насекомыми, витамины вам не нужны.
Опарыши не воняют. :-)
Но как корм они стрижу не подходят. Выводите из опарышей мух, ими и кормите.

Неактивен

 

#7 2013-08-01 17:19:50

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Помогите, у стриженка выпадают перья!

Для ускоренного роста нового пера предлагают следующий комплекс. Первый день - глицин 1/10 таблетки, второй день - метионин 1/16 таблетки, третий день - водный раствор витамина Д3 (Д три) - 1 к пяти разбавляете из ампулы и даете в клюв 1 каплю. День перерыва и все по новой.
Быстрее чем за месяц перья не вырастут, а значит вероятнее всего при удачном раскладе птицу придется везти южнее для выпуска. Если жил почти все время на работе, значит пропускали и утреннюю, и вечернюю кормежки. Сверчков никто по три дня без заморозки разделанными в холодильнике не хранит. Так вы однозначно птицу травили. Плюс кондиционер точно ему не полезен и проблемы с носом однозначно из-за него и плохой  кормежке. Несомненно некачественный корм оставляет птице мало шансов улететь.

Неактивен

 

#8 2013-08-01 23:19:59

Марисса
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-31
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите, у стриженка выпадают перья!

В понедельник перед работой попробую купить муравьиных яиц, чтобы хоть как-то разнообразить рацион. Дааааа, с трехдневными сверчками беда, как я сама раньше не поняла, думала, что холодильник спасет...
Надо же, сама травила птицу........ С завтрашнего дня буду реанимировать глицином и прочим.
Дорога до дома у меня почти 2 часа занимает, он и так по выходным весь в стрессе, когда домой увожу.
Подскажите, каким образом давать таблетки, добавлять в воду или перемешивать с едой?
Когда самый последний срок для выпуска птицы? Насколько южнее его надо увезти? Я точно не смогу никуда выехать. Может найдется добрый человек, который посодействует? Помогу материально.
Если перышки до нужного срока не отрастут, надо будущего года ждать? А если он совсем приручится и не сможет потом пропитание искать?
Может быть есть кто-то, кто может взять птицу себе для лучшего ухода? Территориально я недалеко от Петербурга. Если что - смогу туда подвезти и в ближайшие пригороды. Скоро у меня отпуск, улетаю на 2 недели, жаль, что не в южные широты. В ноябре планируется поездка в Москву примерно на 5-8 числа. За птенцом будет присматривать некому не в отпуск, ни в Московской поездке, хотя с ней попроще, всего пару дней, может кто и согласится, прямо сердце кровью обливается, уж и не знаю, кого просить.

Неактивен

 

#9 2013-08-02 15:37:13

Марисса
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-31
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите, у стриженка выпадают перья!

Скажите, сколько должен продолжаться данный курс глицин/метионин/Д3?

Неактивен

 

#10 2013-08-03 14:05:36

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Помогите, у стриженка выпадают перья!

Марисса пишет:

Скажите, сколько должен продолжаться данный курс глицин/метионин/Д3?

Думаю, недели две-три. Но самое важное - это кормежка СВЕЖИМИ насекомыми. Желательно помимо сверчков еще давать мух и тараканов. Муравьиное яйцо рассыпчатое, его лучше давать в смеси с зофобасом (выдавленными внутренностями).

Неактивен

 

#11 2013-08-04 17:42:17

Марисса
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-31
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите, у стриженка выпадают перья!

Нашла людей, которые согласились через месяц довезти птичку до Крыма... А вчера снова выпало перо... Добавила в рацион зоофобас и муравьиных куколок, но хоть и пихаю ему эту смесь, малыш начинает крутить головой и половина разлетается hmm Но все-таки хоть такое разнообразие.
Теперь только свежие насекомые, начищаю уже непосредственно перед каждой кормежкой. Лекарства, которые в таблетках, крошу и посыпаю сверху на еду. Сегодня буду разводить витамин Д3, надеюсь, стриженок пойдет на поправку. Планирую прикупить электронные весы, мне кажется он слишком маленький для своего возраста, хочу проконтролировать вес.
Подскажите, а можно как-то его влажной тряпочкой протереть, если хвост запачкался в помете?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 8 queries executed ]