Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-07-27 22:04:33

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Помогите вылечить птенца голубя!

Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь!
Неделю назад принесли птенца голубя, поймали на улице, когда бежал по тротуару. Летать еще не умеет. На вид примерно две – две с половиной недели. Голова и шея – лысые! Глазки, лапки и клюв – чистые, выделений и травм нет. Поэтому пришла к выводу, что птичка пострадала от вороны или еще какого хищника. Сильно истощена, прямо кожа и кости. В первый день кормила насильно запаренной перловкой, потом заметила, что понемножку ест сама и не стала докармливать, так как птица очень испугана и вырывалась. Сначала малышка была активна, но летать не пытается, только бегает. Помёт начал нормализовываться (после истощения), но сейчас не могу определить, потому что очень жарко и птица охотно и много пьёт. На шее стали проклёвываться новые пёрышки, но под крыльями всё голое. Сегодня малышка ведёт себя подозрительно – неактивна, закрывает глазки и хочет спрятаться, но ест и пьёт хорошо. У меня живет еще один птенец – очередной парашютист Кузька (свалился через вентиляцию). Возраст у них одинаковый, совершенно здоровый птиц – ест, пьёт, бегает, пищит, машет крылышками, сегодня начал понемножку перепархивать. Я их два дня назад посадила вместе, когда не обнаружила признаков болезни, Кузя громко и настойчиво требовал знакомства. Очень опекает свою лысую подружку, ищет её, один гулять не хочет. Держать птиц отдельно возможности практически нет. Подскажите, что может быть причиной такого поведения, неделю с птичкой всё было хорошо! Опыт выкармливания таких птенцов у меня есть, а вот лечить никогда не приходилось. В нашем городе специалистов нет вообще, да и человеческие лекарства не все можно найти! Помогите нам, пожалуйста!

Неактивен

 

#2 2013-07-28 10:15:31

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Помогите вылечить птенца голубя!

Оленька По моему небольшому опыту , голуби не очень активные птицы . Могут подолгу сидеть и смотреть в окно , например .  И еще очень влияет на активность размер помещения - в коробке гули почти не шевелятся - поедят , попьют и сидят на жердочке . А вот если на пол отпускаешь гулять , немного начинают ходить .
Пусть подобрашечка новый просто кушает , пьет и подрастает .  Возможно , он просто на несколько дней моложе Кузьки ...
Ну и почитайте , если не читали FAQ по содержанию голубей в квартире. . Кстати , крупы надо давать разные ,  еще поставьте песочек - минеральную смесь для птиц.

Неактивен

 

#3 2013-07-28 11:18:27

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Помогите вылечить птенца голубя!

Lariska, спасибо, что ответили. Малышка умерла сегодня ночью. Я понимаю, что активность может быть разная, но она вчера именно пряталась от света. Теперь делаю выводы, что это её так свои же сородичи "подстригли", пытались выгнать, ворона бы съела. Скажите, что теперь делать со вторым птенцом? Он мог чем-нибудь заразиться, может что-то надо давать для профилактики?

Неактивен

 

#4 2013-07-28 12:34:32

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Помогите вылечить птенца голубя!

Оленька Очень жаль , но этого не избежать , увы ... Я сама похоронила 4 птиц , не смогла помочь ...
А насчет второго- для профилактики  давать точно ничего не надо , а вот убрать все , что осталось от умершей птицы , помыть все хорошенечко - для профилактики сделать стоит . Ну и , конечно , промыть с мылом все кормушки- поилки ,  зерно , если осталось недоеденное - просто отдать уличным птицам.

Неактивен

 

#5 2013-07-28 13:48:56

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Помогите вылечить птенца голубя!

Всё уже выкинула, помыла клетку и кормушки доместосом и обработала хлоргексидином. Кузя пока сидит в коробке. Но в клетке они были вместе! Мне кажется, у него пёрышки возле клюва стали выпадать и помёт стал хуже. Приеду, попробую фотографии выложить.

Неактивен

 

#6 2013-07-28 16:03:50

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Помогите вылечить птенца голубя!

Это умершая малышка-подобрашка.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Это Кузя неделю назад.

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:
Почему-то фотографии вместе прикрепились, хотя я писала два сообщения.

Добавлено спустя   5 минут  13 секунд:
И еще Кузя сегодня.


Вложения
  • DSC_9582.JPG
  • DSC_9628.JPG
  • DSC_9611.JPG
  • DSC_9570.JPG
  • Кузя 28.07.JPG
  • Кузя 28.07 2.JPG
  • Помёт сегодня 28.07.JPG
  • Помёт сегодня 28.07 2.JPG

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.048 seconds, 8 queries executed ]