Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-07-20 16:41:10

Geracelena
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-19
Сообщений: 22
Профиль

Как скармливать сверчков и тараканов стрижонку?

Ослабленный стрижонок, вес почти 19гр.
Сейчас кормлю "паштетом из мучных червей и опарыша.
Купила мраморных тараканов и домовых сверчков. КАК ИМИ КОРМИТЬ МАЛЫША? тоже сделать паштет? Но с ними как-то труднее, это же не червяк... Можно инструкцию по приготовлению? Очень надо!!! Состояние птенца оч. плохое...

Неактивен

 

#2 2013-07-20 19:18:21

Geracelena
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-19
Сообщений: 22
Профиль

Re: Как скармливать сверчков и тараканов стрижонку?

тему можно закрыть

Неактивен

 

#3 2013-07-21 12:56:41

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Как скармливать сверчков и тараканов стрижонку?

Geracelena, очень жаль.. Для тех, кто зайдёт прочесть эту тему, напишу (жаль, что с опозданием..) маленьких стрижей необходимо КОРМИТЬ КАЖДЫЕ ДВА ЧАСА с 6 утра до 23 вечера. Если стрижик ослаблен, его кормить каждые 1 - 1,5 часа, кашицей из насекомых с удалёнными жёсткими частями - лапами и щитками.Остальное порезать острыми ножницами на блюде и заложить в шприц (без иглы) скармливать по 1 мл. за раз . Подогрев в тёплой воде шприц. Это пока.. т.к. он голодал, то может быть непроходимость и гибель. Поэтому следить,чтоб был помёт, и в горлышке не было застоя пищи. Если помёта не будет, и животик будет тугой, а так же в горлышке кашица, то его немного согревать, и поить глюкозой.За 20 мин. до еды в клюв 2 капли 5% глюкозы. 4 раза в день.Если есть только ампулы с 40% - ной, то 1 каплю этой +7 капель воды = нужный раствор. Постепенно через сутки доводим объём до нормы - кормим по 1,5 мл. каждые 2 часа. Затем переход на цельных насекомых.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2013-07-21 14:05:25

Geracelena
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-19
Сообщений: 22
Профиль

Re: Как скармливать сверчков и тараканов стрижонку?

Я от него двое суток не отходила, в прямом смысле этого слова... только ночью бегала покупала глюкозу, паштет сделала из мучных червей и опарыша, маме позвонила на дачу, попросила все муравейники открыть и личинок привести, днем мне сверчков привезли и тараканов, но было понятно, что ему всё хуже и хуже... выходить не смогла... эх...

Добавлено спустя   5 минут  6 секунд:
Большое спасибо этому форуму за поддержку и важные советы. Вы делаете большое и очень важное дело - СПАСАЕТЕ ЖИЗНИ. С огромной благодарностью и уважением ко всем форумчанам!

Неактивен

 

#5 2013-07-21 20:15:18

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Как скармливать сверчков и тараканов стрижонку?

Geracelena, а может, Вы спасёте хотя бы одного стрижика? Очень много тем с просьбой о пристройстве стрижат и взрослых и маленьких.. они погибают, не хватает рук.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2013-07-21 20:25:21

Geracelena
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-19
Сообщений: 22
Профиль

Re: Как скармливать сверчков и тараканов стрижонку?

Да, возьму, только немного позже. Я Вам в личку напишу, когда буду готова. Просто для нас сейчас это настоящая трагедия, не смотря на то, что он прожил у нас всего 2 дня, мы его уже успели полюбить.

Неактивен

 

#7 2013-07-21 20:33:18

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Как скармливать сверчков и тараканов стрижонку?

Я знаю. Стрижи явление загадочное. Ими заражаешься, и жить без них уже не можешь... Смотреть в их глаза можно бесконечно, сначала они тихонько крадут твоё внимание и силы.. а затем твой сердце. Навсегда.

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
Geracelena, Вы территориально где находитесь?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2013-07-21 21:13:17

Geracelena
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-19
Сообщений: 22
Профиль

Re: Как скармливать сверчков и тараканов стрижонку?

Москва, СЗАО, Щукино

Неактивен

 

#9 2013-07-23 20:16:05

Geracelena
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-19
Сообщений: 22
Профиль

Re: Как скармливать сверчков и тараканов стрижонку?

Тема не закрыта.
Вчера вечером опять нашла стрижонка около своего подъезда. Гнездо не нашла, они же наверно из одного гнезда выпали, раз практически в одном и  том же месте?
Вес 28гр. Хотела узнать, можно ли одно кормление заменить гамарусом?
Сейчас ест сверчков и мраморных тараканов. Надо ли давать кальций?
И ещё. Он ходит в туалет только после массажа животика и не сразу после еды. Сегодня 2 раза давала глюкозу. Вечером ещё дам.

Неактивен

 

#10 2013-07-23 20:52:11

Geracelena
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-19
Сообщений: 22
Профиль

Re: Как скармливать сверчков и тараканов стрижонку?

И ещё в чей-то теме читала, что дрожжи давали и Ригера Локка (вроде так) и желток.
Моему птенцу это надо давать и в каких количествах? Киль торчит сильно и он только ест и спит...

Неактивен

 

#11 2013-07-23 21:27:58

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Как скармливать сверчков и тараканов стрижонку?

Желток не надо, Он тяжёл для печени, и вообще ослабленным стрижам можно только кашицу из насекомых понемногу но часто. Из шприца без иглы подогретым.  Например по 0,4 мл каждые 40 мин. Если переносит хорошо, есть помёт хоть немного, значит по 0,5 мл. через каждые 50 минут. И так два дня. На третий день можно прибавить постепенно где-то по 0,1 мл. 

Geracelena пишет:

он только ест и спит...

и не беспокойте, он только так и восстанавливается. Пусть спит. Грелочку около гнёздышка. Следить, чтоб помёт был и не застаивалась еда в горлышке. Иначе смерть. Если еда будет стоячть, спичкой в ватке удалять осторожно. И глюкозу в клюв. Вы глюкозу 5% даёте? 4 раза в день по 1 - 2 капли за 20 мин. до еды.
Дрожжей не надо никаких.


Подробно напишите по скольку, чем, через какой промежуток кормите. Перерыв на ночь не более чем на 4 часа. В 12 ночи покормить и потом утром в 4 утра. Если слизистые более-менее розовые, то можно с 5 утра начинать.

Добавлено спустя   4 минуты  29 секунд:

Geracelena пишет:

ест сверчков и мраморных тараканов.

Их мельчите ножницами в кашицу, улдалив сначала лапки (самые окончания) и щитки (пластинки на спине под шеей), остальное раздавливайте и режьте. (головы и плечи - самое полезное там)

Geracelena пишет:

Надо ли давать кальций?

1/4 тааблетки Глицерофосфата или глюконата в порошок и на весь день.

Geracelena пишет:

Он ходит в туалет только после массажа животика и не сразу после еды.

Продолжайте мягко массировать, + глюкозка+грелочка+кашица из насекомых понемногу но часто тёпленькой= появятся капсулки помёта,значит запустится пищеварение, и кризис минует..

Добавлено спустя   5 минут  38 секунд:

Geracelena пишет:

Тема не закрыта.
Вчера вечером опять нашла стрижонка около своего подъезда.

Geracelena, я чувствовала, что Вы стрижеспасатель по призванию, потому и написала Вам в личку. smile


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2013-07-23 22:23:04

Geracelena
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-19
Сообщений: 22
Профиль

Re: Как скармливать сверчков и тараканов стрижонку?

Про желток поняла.
Кормлю 1 раз в час. Пробовала сначала через пол часа, но он глотать как будто не хочет, выплёвывает. А если раз в час, то тогда прямо на палец набрасывается))) Просто из шприца у меня не очень получается выдавливать в рот, по этому я сначала себе на палец, а потом ему в рот.
Помёт у нас есть! Просто он спит не в гнезде, а между грелкой и гнездом (грелка - бутылка с водой завёрнутая в тёплый гольф))) а каки его как раз в гнезде оказались, то есть он пятится, но получается, в гнездо))) а их же там внутри не видно))), а я когда воду в бутылке меняла - смотрю, а в гнезде столько этого "добра" лежит. Слава богу! (ттт)
Глюкозу даю, думала только 3 раза можно, а если 4, так это ещё лучше.
Глюконат кальция есть, начну давать с завтрашнего дня.
Ест по 3 мраморных таракана или 4 сверчка каждый час.
"Готовлю" и отрезаю всё по видеоинструкции. Уже получается!

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:
Сколько готовый "паштет" может храниться в холодильнике, а то я перед каждой кормёжкой их разделываю, а так может и на целый день наготовить можно?

Неактивен

 

#13 2013-07-23 22:37:30

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Как скармливать сверчков и тараканов стрижонку?

Geracelena пишет:

в гнезде столько этого "добра" лежит. Слава богу! (ттт)

Тогда глюкозку 3 раза в день по капельке, и если каки есть и капсулками, то её тогда не надо.

Geracelena пишет:

Сколько готовый "паштет" может храниться в холодильнике,

Ну под самой морозилкой, где похолоднее то часов 6 смело. А если его замораживать, то и два дня.

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
Я в шприцы сразу заправляю порциями и в морозилку. Потом беру в тёплую воду ставлю иглу надеваю, чтоб вода не попала внутрь, , греются, и скармливаю.

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
Но у меня просто 9 стрижей было, а у Вас если один, то ему свежачёк полезнее. Сильно уж не переходите на замораживание.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 8 queries executed ]