Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-07-19 09:14:19

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Стриженок.

У меня со вчерашнего вечера стриженок. Возраст - крылья= хвост. Истощение (судя по килю) сильнейшее. Кормлю его через каждые пол-часа - час всё время по одному небольшому (чуть меньше среднего) мраморному таракану. Пару раз давала ему кусочек зоофобуса. Вчера вечером он хорошо хватал и палец всасывал. А к 3-м часам ночи стал плохо брать. Вроде и клюв открывает, и тут же закрывает. То ли я его закормила и ему нужен перерыв? Или - наоборот? У него уже сил нет брать и глотать. Помёт в норме, примерно раз в 2-3 часа. Хотя мне кажется - суховат помёт.
Посоветуйте!!! Может его как-то глюкозой подпоить?

Неактивен

 

#2 2013-07-19 11:11:14

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриженок.

не надо было кусочками тараканов давать.. таких ослабленных кормят насекомной КАШИЦЕЙ из шприца (без иглы) ему надо пищеварение остановившееся запускать осторожно. 5% глюкоза 2 капли в клюв 4 раза в день за 20 мн. до еды, его самого согревать. Следить чтоб был помёт, и в горле глубже,б еда не застаивалась. Если запустится пищеварение, то кормить по 0,5 мл. кашицы каждые 50 минут..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2013-07-19 18:05:08

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Стриженок.

Температуру проверьте.Они бывает остывают и плохеет.Палец в рот -по ощущениую холодно,-плохо.Тогда грейте под лампой.

Неактивен

 

#4 2013-07-20 22:10:52

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Стриженок.

Я после написанного своего поста уснула на 2 часа, и через 2 часа с удивлением обнаружила, что птенец, до этого ползающий и тихо пищащий, пищит громко, снова носится по коробке и с радостью хватает еду, аж пол-пальца всасывает. То есть я его всё же обкормила. Сейчас стриженок активный, ест как крокодил. Всё время клянчит.  Есть хоть какие-то нормы по количеству за один раз через каждые 2 часа? (а то я кормлю его весь день непрерывно). За эти двое суток его вес раза в полтора увеличился, киль - не узнать.

Неактивен

 

#5 2013-07-21 12:40:36

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриженок.

Натальчик1972 пишет:

Есть хоть какие-то нормы по количеству за один раз через каждые 2 часа? (а то я кормлю его весь день непрерывно)

Не переживайте, он если САМ ест, то и не перекормите.

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %B6%D0%B0/ - это необходимые объёмы, но если аппетит разыгрался, то пусть ест. В след. раз будет меньше есть.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2013-07-23 08:59:58

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Стриженок.

Огромное ВСЕМ ЗДНСЬ СПАСИБО!!! У меня вчера экстренно появился второй стриженок, вообще "никакой", еле живой.  Сильнейшее истощение. Плюс его по совету местного эколого-биологического центра покормили булкой, т.е и несварение.  Очень пригодились советы о глюкозе, кашице, согревании. Надеюсь, я его вытяну.

Неактивен

 

#7 2013-07-25 08:58:06

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Стриженок.

Добрый день, стриженок, про которого я писала в предыдущем посте, уже ест сам, ему лучше. У нас теперь на двоих 8 стрижей (2 ломаных, один с легкой травмой, остальные птенцы, которые будут лётными) и птенец ласточки. Со всего горда несут. Уже 2 раза ездила в Питер за кормами, оставляя на день всех стрижей на Лорию.
Вчера(я была весь день в Питере) появился последний, в тяжелейшем состоянии (даже голову не держал), Лория его грела под лампой и в руках, и как советовали : глюкоза, потом кашица из брюшка тараканов (балберосов) чередуя с кашицей из зоофобуса, потом - домовыми сверчками.
Есть ли какие-либо "подводные камни" в выкармливании стрижат? Пока всё кажется просто, сложно - количество насекомых и не спать ночами (кормлю через каждый час-полтора круглые сутки).

Неактивен

 

#8 2013-07-26 01:30:32

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриженок.

Натальчик1972 пишет:

сложно - количество насекомых и не спать ночами (кормлю через каждый час-полтора круглые сутки).

Да, это очень сложно.. но наградой сильные крылья выпущенного в небо Вашего выкормыша.. и СЧАСТЬЕ. Такое не купишь ни за какие деньги. Это на всю жизнь.

Натальчик1972 пишет:

Есть ли какие-либо "подводные камни" в выкармливании стрижат?

Да, есть. Особенно ослабленных. Скопирую переводную статью,

Если стриж очень истощен, то существует опасность, что его организм не сможет принять жидкость, не говоря уже о твердой пище. Кровообращение у такой птицы серьезно нарушено, также как и пищеварение. Как правило, это относится к птенцам стрижей или молодым птицам, вес которых чуть больше 20 г или даже меньше. Они нуждаются в неотложной помощи. В соответствии с последним опытом, многих истощенных птиц можно спасти с помощью сделанного ветеринаром вливания, которое необходимо повторить через 12 часов.
Это укрепляющее лечение снова запустит циркуляцию, а вы получите необходимое время, чтобы начать осторожное кормление птицы. В таких случаях свою полезность показал препарат “Pancreaon”, поддерживающий пищеварительную систему: разминаете 1-2 небольших шарика, смешиваете порошок с пищей и даете пациенту до тех пор, пока состояние птицы не станет стабильным, и она не наберет удовлетворительный вес.

Когда состояние стрижа начнет улучшаться, кормите его несколькими маленькими сверчками каждые полчаса – сначала предпочтительнее давать только брюшки (или чуть более твердыми желтоватыми трутнями, если они у вас есть), и смотрите, выделяет ли птица экскременты. Это чрезвычайно важно! Несмотря на крайнее недоедание, молодые стрижи с такой жадностью набрасываются на еду, что готовы проглотить палец кормящего их человека, но в действительности они слишком ослаблены, чтобы переварить пищу. Когда стриж отчаянно выпрашивает еду, существует огромный соблазн дать столько, сколько ему хочется. Однако, после первого улучшения это быстро приводит к критической перегрузке желудка птицы, часто заканчивающейся смертью. Увеличение веса на несколько грамм всего за несколько часов является предупредительным сигналом!
Регулярно проверяйте, осторожно ощупывая птицу пальцами, наполнено ли ее тельце. Оно должно быть мягким и податливым! Твердый желудок, раздувшийся как мяч, является максимально тревожным признаком (в этом случае немедленно прекратите кормление и обратитесь к ветеринарному врачу за повторным вливанием и укрепляющими лекарствами).

Стабилизация молодого стрижа, потерявшего много веса, может занять несколько дней. В течение этого времени желудок время от времени может ощущаться твердым, даже при очень осторожном кормлении, но если вы неуклонно будете продолжать давать птице небольшие и легко перевариваемые порции пищи через короткие промежутки времени, описанная выше экстренная ситуация больше повторяться не должна. Пока пациент реально не поправится, перерывы между кормлениями в ночное время не должны превышать 4-5 часов. После того, как начнется нормальное кормление, у вас появится заслуженное регулярное время для сна.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2013-07-26 08:27:31

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Стриженок.

У Ларисы стриженок, который попал совсем слабым умер. И неожиданно умер ещё один, почти подрощенный, но с какой-то травмой крыла. С утра он хохлился, а к обеду умер. Все, кто у меня чувствуют себя лучше. Но сверчки кончились (150 меньше чем за сутки) и теперь кормлю тараканами.

Неактивен

 

#10 2013-07-26 14:38:57

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриженок.

Натальчик1972 пишет:

неожиданно умер ещё один, почти подрощенный, но с какой-то травмой крыла. С утра он хохлился, а к обеду умер.

Неожиданно они не умирают.. Может, не докармливали? А травма крыла - не открытая была?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2013-07-26 17:44:54

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Стриженок.

Травма была закрытая. Лариса хорошо кормит, только делает перерыв ночью  на 6 часов. А я кормлю круглосуточно, но у меня птенцы младше.

Неактивен

 

#12 2013-07-26 19:00:07

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриженок.

Натальчик1972 пишет:

Лариса хорошо кормит, только делает перерыв ночью  на 6 часов.

А по объёмам скармливаемого за раз сходится? http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %B6%D0%B0/

Натальчик1972 пишет:

А я кормлю круглосуточно

А в природе то они спят ночами.. с 24 до 6 утра хотя бы.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2013-07-26 19:58:06

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Стриженок.

Объём нам не сравнить, т.к. мы кормим намного чаще, но порции меньше. Лариса где-то через каждый час-полтора по 4 сверчка, или тараканы, мухи, зоофобус - на закуску.
А я через час - два  по 3-4 средних мраморных таракана, иногда зоофобус.  Мне 150 сверчков на 4 рта хватило на ночь и половину дня.  То есть мы кормим не 6 раз, и даже не 10, а 12-15.

sfinks-59 пишет:

А в природе то они спят ночами.. с 24 до 6 утра хотя бы.

С радостью сделаю перерыв, но постепенно. Сегодня я их ночью 3,5 часа не кормила ( с 0 до половины четвертого).
Можно ли им мучник?

Неактивен

 

#14 2013-07-26 20:06:30

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриженок.

Натальчик1972 пишет:

через каждый час-полтора по 4 сверчка, или тараканы, мухи, зоофобус - на закуску.

Ну если через полтора часа по 4 сверчка, то это  мало для растущего стрижа. Каждые 2 часа по 10 сверчков. Причём размера средне-крупного. (1,5 - 2 см. длиной)

Натальчик1972 пишет:

А я через час - два  по 3-4 средних мраморных таракана

Через два часа 3-4 средних таракана это тоже мало. Вот посмотрите табличку: http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %B6%D0%B0/ кликните по ней мышкой, она увеличится.

Добавлено спустя   4 минуты  33 секунды:
http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %B6%D0%B0/ - и фото количества разового кормления, когда пищеварение у стрижат работает,есть помёт. Ваши были слабенькие? Дня 2-3 кормить истощённых-ослабленных (это определяется цветом слизистых оболочек рта, они у таких бледно-серые, а не розовые) понемногу, но потом ведь доводить до нормы.

Добавлено спустя   6 минут  59 секунд:

Натальчик1972 пишет:

Можно ли им мучник?

Маленьким слабеньким только перелинявший, белый выбирают. У мучника прищемляют голову. Если стрижик уже окреп, то можно  кормить и неперелинявшим, но я так не делаю. Я выбираю беленький: http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%B … %B5%D0%BC/

Добавлено спустя   9 минут  37 секунд:

Натальчик1972 пишет:

Объём нам не сравнить, т.к. мы кормим намного чаще, но порции меньше.

Натальчик1972, если Вы имеете в виду, что вытягиваете ослабленных птенцов, то делаете правильно.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2013-07-26 21:35:14

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Стриженок.

sfinks-59 пишет:

Вот посмотрите табличку:

В этой табличке только про сверчков. И к тому же только при 6-ти разовом кормлении. Я кормлю раз 15 в сутки. И тараканы всё же тяжелее сверчков.
Они (птенцы) ВСЕГДА хотят есть.   Может, я и правда недокармливаю, объём пищи (за одно кормление) увеличиваю постепенно. Боюсь, и правда недокармливаю.
Думаю, надо мне пару дней отмечать на листочке каждое кормление. Время, количество. И сюда выложить.

Неактивен

 

#16 2013-07-26 23:51:46

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриженок.

Натальчик1972 пишет:

В этой табличке только про сверчков.

Да там же есть колонка, где указаны граммы еды в день. Неважно, сверчки ли, тараканы ли - граммы, они и в Африке граммы. smile


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#17 2013-07-27 00:03:31

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Стриженок.

sfinks-59 пишет:

Да там же есть колонка, где указаны граммы еды в день. Неважно, сверчки ли, тараканы ли - граммы, они и в Африке граммы.

Да весов-то нет!!!
Но на вскидку кажется, что даю в сутки больше, чем в таблице. Слежу за килем. Он улучшается день ото дня.

Неактивен

 

#18 2013-07-27 00:28:14

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриженок.

Натальчик1972 пишет:

Да весов-то нет!!!

Я вышла из положения очень легко. Положила в пакетик разовую дозу стрижкиного обеда, и пошла в ближайший магазин, взвесила. Затем отдельно взвесила пакетик. Получила искомую цифру. Теперь знаю как ориентироваться хотя бы.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#19 2013-07-28 00:01:05

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Стриженок.

Всё будет очень примерно, т.к я кормлю не равномерно. Может взвесить весь помёт за сутки? Это реально.

Неактивен

 

#20 2013-07-28 10:19:24

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриженок.

Натальчик1972 пишет:

Всё будет очень примерно, т.к я кормлю не равномерно.

Ну хотя б минимальную дозу взвесьте, надо же хоть на глазок определить.. ведь недокорм очень опасен.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#21 2013-07-29 10:02:24

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Стриженок.

У меня появился новый стриженок такого же возраста. Киль плохой. Даю кашицу из тараканьих брюшек и зоофобуса. Можно ли ему содержимое брюшка большого таракана балбероса ("чёрная голова")? Это очень упростило бы задачу.
Ночью был такой ужас : у меня одна зоофобусина перелиняла, и я решила дать ему кусочек. Он сглотнул, но неудачно. Она оделась ему на язычок. И ни туда, ни сюда. Целый час мучила ребёнка, пока смогла снять с помощью  ватной палочки. О такой опасности нигде не пишут, а зря.
У двух других моих увеличила дозу до 7-9 тараканов за раз, и так через каждые 2 часа.. Иногда зоофобус и перелинявший мучник на десерт.
Кили у них близки к ожирению. Надеюсь, я не переусердствую.

Неактивен

 

#22 2013-07-31 08:28:43

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Стриженок.

Позавчера я с Ларисой

Неактивен

 

#23 2013-07-31 08:38:51

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Стриженок.

отпустила двух её стрижей. Они уже давно отжимались, перепархивали в переноске. Лариса их тренировала. Расстояние у одного 3,7 у другого 35. Взвесить не смогли, но по ощущениям - всё в норме. Ощущение незабываемое, когда стриж слетает с руки, набирает высоту и постепенно превращается в точку в небе.
У меня три стриженка чувствуют себя нормально, и два ломаных тоже.  Проблема - корма (тараканы, зоофобус). Они на исходе, а новые приедут не раньше завтрашнего вечера. Что делать??? Ломаных взрослых стрижей я уже начала кормить мучником. Можно ли им несколько часов кормить стрижат? Это же лучше, чем мешанка?

Неактивен

 

#24 2013-07-31 22:12:01

МаринаАлександровна
действительный член клуба
Откуда: Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-30
Сообщений: 936
Профиль

Re: Стриженок.

Да кормите мучным червем.Могут хорошо не есть его,предупрежда*.

Неактивен

 

#25 2013-08-01 13:49:24

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Стриженок.

Вчера весь день кормила стрижей плохо : через каждый час по 2-3 маленьких таракана, и по одной зоофобусине на троих. Вечером взяла тараканов в долг, откармливаю. У меня такой вопрос: один стриженок молчит. Тот, который был вообще никакой, принесённый в дождь истощенным и обессиленным. Почти двое суток не мог сам брать еду, вливала шприцем кашки- вытьяжки из брюшек тараканов и зоофобуса. Потом он оклемался, стал много есть. Сейчас он упитанный, вчера "отжимался". Но , в отличее от двух других, которые всегда пищат, а когда кормлю - очень громко пищат, он сидит молча, и ест молча. Это нормально? Или с ним что-то не так?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.080 seconds, 8 queries executed ]