Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-07-18 20:56:13

Amica1983
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-18
Сообщений: 5
Профиль

Волнистик шатается, теряет равновесие.

Добрый день!
Заболел волнистый попугай.
1. Живем в Воронеже.
2. Птица - волнистый попугай.
3. Мальчик, 3 года.
4. Птичка у нас с месячного возраста.
5. Вода фильтрованая. Корм Rio, верные друзья. Минеральный камень всегда присутствует.
6. Человеческую еду ел иногда, но совсем чуть, мог иногда отщипнуть кусочек молочного геркулеса, картошки, макарон.
7. Живет в большой клетке с девочкой. Девочка у нас недавно - 3 месяца. Клетка стоит на подоконнике на кухне. Птицы в свободном полете. В клетке лишь спят, остальное время летали.
8. Комнатных растений нет.
9. изменения были давно - помет жидкий белый. Но вел себя активно, летал, чирикал, с нами на плече гулял. Подумали, что много пьет воды. Плюс стал садиться на руки постоянно, когда посуду мыли или просто воду включали в ванне. Садился и пил воду из-под крана. Знали, что нельзя, но разрешали.
Потом был момент недели 2 назад, когда он нахохлился и просто сидел, но продолжалось так день, на следующий день  все прошло. Был снова весел. Никаких признаков болезни.

Три дня назад попугая стало качать, сейчас уже совсем плох. Его раскачивает, шатает. Равновесие не держит совсем, падает на пол клетки, кое-как поднимается, поднимается до кормушки и ест. И ест по-моему часто. Ужасное зрелище, когда он прям дергается весь. Но не кричит, не пищит.
К вет.клинику возили, но ничего не сказали, предположили, что инфекция и прописали энрофлокс (10%) и чиктоник выпаивать. Льем в поилку, но не пьет особо.

Девочка здорова, но она не пила воду из-под крана как он,т.к. дикая еще, но человеческую еду могла поклевать чуть.
В общем не знаем, что делать. Помогите советом.((((

Неактивен

 

#2 2013-07-18 23:44:58

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Волнистик шатается, теряет равновесие.

Amica1983, я не поняла, его шатает от слабости или у него судороги? Если можете, сделайте видео. Или опишите как сможете.
Проверьте его упитанность, ощупайте грудку  - насколько килевая кость торчит. Можете сравнить с самочкой, если не понимаете, как должно быть.
Ест или делает вид, что ест, можно узнать по количеству помета и по упитанности.
Если худой, то надо докармливать. Кашей из шприца. Без молока.
Я жду Вашего ответа по поводу судорог. Если это они, то надо быстро предпринимать что-то.
Человеческую еду давать нельзя. За исключением разрешенных фруктов и овощей.
Хотелось бы увидеть фото помета, фото попугайчика.
Из клетки не выпускайте.

Энрофлокс в какой дозировке?
Я не совсем понимаю, каким он тут боком. А Чиктоник в какой дозировке и каким способом давать?

Неактивен

 

#3 2013-07-19 15:35:36

Amica1983
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-18
Сообщений: 5
Профиль

Re: Волнистик шатается, теряет равновесие.

Andulka, я полагаю, что от слабости шатает. Читала на форуме, что судороги болезненны и сопровождаются криком птички. Наш же молчит, когда падает на дно клетки (его пару раз самка отталкивала и он сразу падал), пытается встать, и получается у него это с третьей попытки и всего шатает, как будто он не координирует свое тело. Он не летает а только переползает по стенке клетки с помощью клюва.
По поводу еды, помета пока ничего не могу сказать. Сегодня отсадим его в отдельную клетку, чтоб проконтролировать, заодно сфотографируем и выложим.
Энрофлокс уже курс подавали. (дозировку не помню, муж его поил). А чиктоник 1 мл. на литр воды разбавляем и даем 3 раза в день в поилку. Только опять же не видели пьет или нет. Сейчас в клетке отдельно будет сидеть, на выходных мы дома - посмотрим за ним. Заодно ощупаем.
Понимаю, что глупо прозвучит фраза, но пока с трудом представляю насильное докармливание и допаивание(((( Ну если нужно, будем пытаться, чтоб спасти Укропчика(.

Добавлено спустя   3 минуты  30 секунд:
а как правильно греть лампой? может он простыл? какие симптомы простуды у птиц? Клетка на окне, сквозняков у нас вообще нет, но окно открывали, особенно когда было жарко. На ночь тоже было приоткрыто, но клетка накрывается чехлом из ткани, которая не пропускает воздух особенно со стороны щели в окне (для "подышать" в чехле  есть специальные отверстия).

Неактивен

 

#4 2013-07-19 15:50:38

Amica1983
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-18
Сообщений: 5
Профиль

Re: Волнистик шатается, теряет равновесие.

Вот еще вспомнила один симптом, не знаю связан ли он с этим его сегодняшним состоянием, но один раз недели 2 незад сильно верещал и конвульсивно бился, то ли чесался, такое ощущение было, что его кто-то кусал, а он пытался почесаться и не мог, крутился, верещал, взлетал и обратно. Я вообще не знаток птиц и это первая птичка у меня, поэтому не поняла что это такое. Потом прошло и снова все в порядке.
Т.е. довольно много всяких признаков было и мы, к своему стыду, не обратили внимание,т.к. каждый раз все было нормально.
Сейчас на просторах интернета увидела, что бывают клещи....из-за травы уличной. Мы ему приносили траву с улицы, мыли под краном, но прям не стерильно((
Ох....

Неактивен

 

#5 2013-07-19 16:43:01

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Волнистик шатается, теряет равновесие.

Amica1983, здравствуйте.
Вы знаете, если связать то, что произошло две недели назад и то, что происходит сейчас, то похоже, что у него тогда был инсульт а сейчас Вы наблюдаете его последствия. Нет ли ассиметрии в том, как он справляется со своим телом? Проверьте фонариком реакцию зрачков - она должна быть одинаковой.
Но я так понимаю, что Вы не связываете эти два случая и после того приступа все было хорошо?
У него нарушена координация движений или он просто слаб? Когда будете отсаживать, прощупайте киль, он может не дождаться выходных, если у него истощение!
Как проверить упитанность.
Если хохлится, надо делать обогрев. У птиц, когда они болеют, температура не повышается, а падает. Они распушают перья в попытке сохранить тепло. Любая лампа накаливания или галогенная подойдет. Он должен иметь возможность уйти из-под ее тепла на другую жердочку. И рукой проверяете, насколько сильно греет место, где может сидеть попугайчик.
Как надо докармливать
ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ (КОРМЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЗОНД)

Amica1983 пишет:

Читала на форуме, что судороги болезненны и сопровождаются криком птички. Наш же молчит, когда падает на дно клетки

Нет, небольшие судороги могут не сопровождаться криком и болезненными ощущениями.

Amica1983 пишет:

Энрофлокс уже курс подавали. (дозировку не помню, муж его поил).

Когда это было и уточните у мужа дозировку и длительность курса, пожалуйста.

Amica1983 пишет:

А чиктоник 1 мл. на литр воды разбавляем и даем 3 раза в день в поилку. Только опять же не видели пьет или нет.

Пьет, куда он денется. Только уточните, пожалуйста - Вы разводите его каждый раз, когда даете трижды в день или разведете и меняете? Потому что такие сложные витамины с аминокислотами разлагаются через несколько часов после разведения. И как Вы его храните неразведенный? Можете давать в воду из рассчета 1 капля (0,04 мл) на каждые 30 мл воды. И меняете каждые максимум 5 часов. Продолжайте его давать.

На простуду это не похоже. Клещи тут ни при чем. Может, инсульт. Может, судороги от кальциевой недостаточности. Может, истощение, вызванное каким-либо заболеванием.
Быстро купите в обычной аптеке глюконат кальция. В клювик ему пару капель закапайте. И пощупайте грудку.
Жду фото птицы, фото помета, если можно, то видео.

Клетка на окне, сквозняков у нас вообще нет, но окно открывали, особенно когда было жарко. На ночь тоже было приоткрыто, но клетка накрывается чехлом из ткани, которая не пропускает воздух особенно со стороны щели в окне (для "подышать" в чехле  есть специальные отверстия).

Да ничего криминального, у меня птицы в жару и на сквозняке стоят, клетки накрыты не плотно.

Неактивен

 

#6 2013-07-20 08:07:40

Amica1983
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-18
Сообщений: 5
Профиль

Re: Волнистик шатается, теряет равновесие.

Andulka у нас горе - сегодня нашей птички не стало((((
он не хохлился, с трудом удерживался на лапках, ппоэтому держался одной лапой за клетку, другой за жердочкуй, голова как будто запрокидывалась. Еще вчера давали глюконат кальция, и гамавит прямо в клюв((( ел сам - видно было. Но ночь не пережил.
а с чего инсульт?? я даже не слышала о таком(((

у нас осталась одна птичка-самка, но я ее во всем виню,т.к. за три года без нее Укроп ни разу не болел, а как только она появилась начались неприятности и к нам он постоянно летал в комнату, такое ощущение что не хотел находится в присутствии еще одной птички(((( Очень жалко любимца(((((
Теперь будем с нуля воспитывать самочку, она не ручная.- ей 3 месяца.

Спасибо за Ваши советы, но мы не успели ничего сделать(((

Добавлено спустя   3 минуты  53 секунды:
и еще хочу добавить, что неделю назад у него не было никакого истощения, да и вчера я его ощупывала - вроде нормально. Наоборот он выглядел поупитаннее самки, не толстяк, но больше нее и ел всегда хорошо. А жажда могла быть симптомом, т.к. он при любом удобном случае садился на руки и пил из-под крана как только видел льющуюся воду.
Ой, прям не могу.....так жалко(((((
Думаю мы виноваты, надо было антибиотик в рот капать насильно, а не в поилку лить...вдруг инфекция какая-то была.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.056 seconds, 9 queries executed ]