Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2013-08-21 19:28:06

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

ksenha пишет:

Весит всего 37 грамм, рост 13 см - небольшой( Кормлю 4 раза в день - примерно 7 больших сверчков и зоофобус 1 шт.

Маловато кормите. Минимум 7 раз в день надо кормить - в  7,10,13,16,19,22,24 ч. Я своих после 30-дневного возраста 8 раз кормлю.
Зоофобус не более 3 шт. в день - иначе  перья от него станут ломкими.
Сверчков надо если 2 см. - крупные, то 10 штук. Если мельче, то 15, а то и 20 штук. за раз.

Добавлено спустя   1 минуту  26 секунд:
http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %B6%D0%B0/


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#27 2013-08-21 19:37:18

ksenha
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

Маловато кормите. Минимум 7 раз в день надо кормить - в  7,10,13,16,19,22,24 ч. Я своих после 30-дневного возраста 8 раз кормлю.

поняла - перестраиваюсь. До прошлой недели кормила 6 раз в день. Он с неохотой ест, 3-4 сверчка заглатывает сам, а потом приходится заталкивать глубже. Вот и подумала, что может, вырос и уже не хочет. Зоофобас ему нравится - ест  с удовольствием. Сверчков беру крупных - по 2 и чуть больше см. Пока кормила только ими - давала по 10 штук за кормежку, стала давать зоофобус - уменьшила дозу. Возвращаюсь к старой дозировке.

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:
Перья на обеих крылышках должны сравняться и стать одинаковыми по длине - так?

Неактивен

 

#28 2013-08-21 19:58:36

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

ksenha пишет:

Перья на обеих крылышках должны сравняться и стать одинаковыми по длине - так?

Нет,они не все должны стать одинаковы. Вот очень хорошая, наглядная (с фото) информация о готовности к выпуску. http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%8 … %82%D1%8C/


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#29 2013-08-23 18:36:51

ksenha
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

sfinks-59 пишет:

Вот очень хорошая, наглядная (с фото) информация о готовности к выпуску. http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%8 … %82%D1%8C/

Стриженок мой ночью буянит) Практически всю ночь крыльями машет. Пытается из клетки взлететь. Днем выпускаю перед кормежкой - он все в окно старается шмыгнуть. Окно закрыто - сквозь занавеску хочет юркнуть. Наверное, через недельку посмотрю прогноз и попробуем вынести на улицу. У нас рядом школа - там большой стадион. Кушать не хочет - прям беда( Пару сверчков глотает, а остальные я пальцем заталкиваю(

Неактивен

 

#30 2013-08-23 18:46:03

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

ksenha пишет:

Пытается из клетки взлететь.

Срочно убирайте его из клетки! Он размочалит перья, обломит кончик - и НЕЛЁТНЫЙ на всю жизнь!

Смотрите предпоследнее фото, как обустроить коробку: http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %BB%D1%8F/

А ещё лучше в прозрачной выставочной палатке для кошек и собак его держать. Он не так биться будет, и будет висеть на мелкосетчатой стенке.

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
http://www.spastistrizha.ru/%D1%81%D1%8 … %BC%D0%B0/ - СНИЗУ 3, и 5 фото - вот наподобие такой выставочной палатки. Может есть что-то подобное у Ваших знакомых.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#31 2013-08-28 12:54:45

ksenha
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

Улетела сегодня наша птичка. Пару дней он беспокоился, рвался к окну, ночью не спал. Сегодня теплый денек, мы решили его попробовать выпустить.  Пошли на стадион, осмотрели, чтоб не было ворон. Сначала он сидел на ладони как ошалевший и дрожал. Потом испражнился и вспорхнул. Летал над нами кругами, постепенно поднимался вверх пока исчез в небе. Мы обошли кругом микрорайончик - нигде его не было - улетел. Я в легком шоке - так привыкла к нему...

Неактивен

 

#32 2013-08-28 13:01:28

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

ksenha, а видео не снимали?


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#33 2013-08-28 13:04:34

ksenha
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

Gala-Cat пишет:

ksenha, а видео не снимали?

Малый пытался снять, но не получилось у него ничего - он так быстро вспорхнул, не успевал за ним фотиком следить.

Добавлено спустя   5 минут  17 секунд:

ksenha пишет:

Gala-Cat пишет:

ksenha, а видео не снимали?

Малый пытался снять, но не получилось у него ничего - он так быстро вспорхнул, не успевал за ним фотиком следить.

деть у меня криворукий - ему все баловаться)

Неактивен

 

#34 2013-08-28 14:50:25

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

А стрижи то еще есть у Вас. Куда он один то.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#35 2013-08-28 14:52:23

ksenha
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

Darina пишет:

А стрижи то еще есть у Вас. Куда он один то.

всмысле? Он у меня один был

Неактивен

 

#36 2013-08-28 14:55:11

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

ksenha пишет:

всмысле? Он у меня один был

В небе имела ввиду.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#37 2013-08-28 14:57:55

ksenha
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

Darina пишет:

ksenha пишет:

всмысле? Он у меня один был

В небе имела ввиду.

На прошлой неделе еще были. Мы его выпустили близко к тому месту, где нашли.

Неактивен

 

#38 2013-08-28 15:03:13

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

ksenha пишет:

Мы его выпустили близко к тому месту, где нашли.

Дело не в том. Это не врановые чтоб в том месте выпускать. Если масса стрижей уже улетела то Ваш одиночка может стать легкой добычей хищников. Не знаю еще сможет ли он сам найди дорогу куда лететь-надо Сфинкса подождать. А вообще "запоздалых " собирают группой и везут на юг-Сочи и т.д. где они еще есть.

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
Крайний срок выпуска?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#39 2013-08-28 15:12:18

ksenha
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

Darina пишет:

ksenha пишет:

Мы его выпустили близко к тому месту, где нашли.

Дело не в том. Это не врановые чтоб в том месте выпускать. Если масса стрижей уже улетела то Ваш одиночка может стать легкой добычей хищников. Не знаю еще сможет ли он сам найди дорогу куда лететь-надо Сфинкса подождать. А вообще "запоздалых " собирают группой и везут на юг-Сочи и т.д. где они еще есть.

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
Крайний срок выпуска?

Я эту темку раньше читала, но так ничего и не поняла - подумала, Питер - не Киев - погодные условия не те, у нас теплее.  В интернете читала, что они могут и в одиночку догнать стаю - поэтому спешила скорее, пока они есть. Выходит, что весь мой труд - напрасно?(

Неактивен

 

#40 2013-08-28 15:18:37

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

Где искать стрижей!!!!&p=1 вот еще почитайте.

ksenha пишет:

Выходит, что весь мой труд - напрасно?(

Погодите не паникуйте. Что еще народ напишет. Сколько + в Киеве сейчас днем и ночами.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#41 2013-08-28 15:22:49

ksenha
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

Darina пишет:

Где искать стрижей!!!!&p=1 вот еще почитайте.

ksenha пишет:

Выходит, что весь мой труд - напрасно?(

Погодите не паникуйте. Что еще народ напишет. Сколько + в Киеве сейчас днем и ночами.

ночью +15, а днем пишут +20-25. Обещают тепло

Неактивен

 

#42 2013-08-29 11:54:16

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

Darina пишет:

ksenha пишет:

Мы его выпустили близко к тому месту, где нашли.

Дело не в том. Это не врановые чтоб в том месте выпускать. Если масса стрижей уже улетела то Ваш одиночка может стать легкой добычей хищников. Не знаю еще сможет ли он сам найди дорогу куда лететь-надо Сфинкса подождать. А вообще "запоздалых " собирают группой и везут на юг-Сочи и т.д. где они еще есть.

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
Крайний срок выпуска?

Утверждают многие, что выпустить можно и в одиночку, у стрижей "встроен" навигатор, дорогу найдёт, догонит своих. Но одиночная птица действительно уязвимее для хищей. Поэтому есть вот и такая рекомендация, - дня 3 назад разместили :

Чеглоки часто встречаются в городах и плотность их популяции там может быть довольно высокой. Прекрасно гоняются они городскими ласточками лавируя меж домов, молодыми неопытными стрижатами и активны начиная с раннего утра и до позднего вечера. Ястребы для стрижей угрозы не представляют, ибо не способны к такому быстрому полету чтобы догнать стремительного и верткого стрижа, тем более удирающего, однако, гипотетически, в момент выпуска птенца, когда он впервые начинает работать крыльями и еще не столь внимательно, как взрослая птица, смотрит по сторонам, то ястреб, перепелятник, к примеру, может сделать резкий бросок, вылетев из гущи деревьев. Но все же основная опасность исходит от соколов - чеглока, дербника, сапсана. Они способны поймать стрижонка, да и нерасторопную взрослую особь на полной скорости. В этом году в Нижнем тоже был случай когда чеглок словил выпускника прямо на глазах у выкормившей его женщины. Поэтому если вы хотите макимально возможным образом застраховать своего ненаглядного птеню от когтей сокола, то выпускать нужно, ориентируясь на их естественное поведение, когда они после захода солнца покидают свои гнезда. Т. е. выпустить оптимальнее всего в сумерках либо ясной лунной ночью, причем сделать это в пик его пробудившейся активности, когда он начнет отжиматься, бегать по своей коробке, его летательная мускулатура будет разогрета, а сознание в максимальном тонусе. Неспроста наивысшая активность тренировок у них наблюдается именно по ночам. Главное найти место где нет проводов, густых деревьев. Он быстро устремится в ночное небо, где в течение всей ночи будет летать, обвыкаться с новыми условиями и к утру это будет полноценный летун владеющий всеми техниками полета и совершенно ничем не будет отличаться от остальных летающих стрижей. А вот днем, только что вставшая на крыло птица, прекрасно отличается соколиным глазом от опытных бывалых летунов и такая птица становиться мишенью.
Кроме того, важным моментом, который не все контролируют, является вес - до 42 г, не более (лучше 38-40)! Такая птица гораздо быстрее набирает высоту и увереннее держится в воздухе. Ну и длина крыла - 3, а лучше 3,5 см за краем хвоста (индивидуальная изменчивость) - вот залог успеха.
Что касается погоды - главное чтобы температура не была ниже +10 градусов ну и южнее не было длительных периодов ненастья, затяжных дождей.

Добавлено спустя   4 минуты  4 секунды:
ksenha, но эту информацию Dezmond недавно выложил. Все всегда с утра выпускали, как советуют тут:

http://www.spastistrizha.ru/%D0%B2%D1%8 … %82%D1%8C/
и тут (в самом конце статьи) http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html


Так что держите кулачки за Вашего малыша, чтобы стрижиный ангел неба его оберегал.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#43 2013-08-29 17:40:44

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

Весьма сомнительно, чтобы слеток овладел всеми тонкостями полета взрослого стрижа за одну ночь. Глупость это. Что-то я не наблюдал никакой особой активности у своих стрижей к сумеркам. Господин ученый что-то не то ''выложил"? :-)
А шанс попасть к хищнику на обед есть у любой птицы. Ведь несмотря на всю виртуозность полета этих птиц, периодически они сталкиваются с различными препятствиями, после чего часто уже и не жильцы вовсе, так как любая травма обрекает птицу на голодную смерть.

Неактивен

 

#44 2013-08-29 18:58:20

ksenha
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-17
Сообщений: 28
Профиль

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

sfinks-59 пишет:

ksenha,


Так что держите кулачки за Вашего малыша, чтобы стрижиный ангел неба его оберегал.

Спасибо Вам большое за поддержку! Я за него переживаю, как за ребенка. Вчера пришли, а у меня "инстинкт" - корм размораживать..Мы старались для него, я даже заготовки на зиму не делала, т.к. с финансами было не очень, а корм хотелось покупать только хороший, качественный, обойтись без мешанок. Я верю, что он выживет, вот почему-то верю, несмотря ни на что! Птица когда перед полетом сидела у меня на ладони - у нее такие были глаза ошалелые от счастья! И взмыл так быстро и так уверенно! Вчера денек был  теплый, церковный Праздник. Будете смеяться - я его перекрестила в небе, как в дорожку проводила) Ведь бывают в жизни чудеса, бывают исключения из правил! Повезет этой птичке, вернется он следующим летом и где-то поблизости совьет себе гнездышко!

Неактивен

 

#45 2013-08-29 21:55:34

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: нашли стрижаНе летает, осмотрела - вроде ран и переломов нет, толь

ksenha пишет:

Будете смеяться - я его перекрестила в небе, как в дорожку проводила) Ведь бывают в жизни чудеса, бывают исключения из правил!

Я точно не буду смеяться, потому что сама так делаю, и  знаю, какой ценой нам достаётся их выпуск в небо..

ksenha пишет:

вернется он следующим летом и где-то поблизости совьет себе гнездышко!

на гнездо он сядет только через 2 года. И читала, что поэтому они (подростки) не возвращаются со взрослыми сюда на след. год. Только через 2 года прилетит. Теперь всегда будете поднимать глаза на стрижей, и в каждом видеть своего.  smile


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.073 seconds, 8 queries executed ]