Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-07-16 23:18:30

Stasya
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-16
Сообщений: 6
Профиль

Стриженок

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Под окном обнаружила птенца, как потом оказалось - стриж, оперенный, но летать пока еще не может, только крылышками взмахивает. Начала кормить гаммарусом (на первое время), завтра пойду в хороший зоомагазин и возьму сушенных насекомых. Но, о ужас, я поняла, что я неправильно открываю ему ротик - я тянула за "подбородок", и таким образом открывала клювик. Теперь я переживаю, а вдруг я ему повредила клюв? А еще я заметила, что у него возле клюва, справа и слева, участки без перьев, - это нормально? Переживаю и за крылья, он сидит у меня в маленьком тазике и махает крылышками, а на них тоже есть маленькие участки без оперения, но выпавших перьев нет. И не могу определить возраст, когда я пойму, что ему пора уже лететь?
Помогите, кто может советом, кто был в такой непростой ситуации.

Неактивен

 

#2 2013-07-16 23:49:27

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Стриженок

Сделайте фотки. Открывая клюв, держась за перья на подклювье, невозможно повредить клюв. Не знаю, как вы кормили. Тазик должен быть шире размаха крыльев стрижа, пластиковый оптимально.

Неактивен

 

#3 2013-07-17 01:19:42

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриженок


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2013-07-17 11:10:14

Stasya
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-16
Сообщений: 6
Профиль

Re: Стриженок

Здравствуйте! Судя по фотографиям моему примерно 33-40 дней, он находится у меня в тазике и часто пытается взлететь. Но проблема в том, что я живу в Севастополе, и у меня огромная проблема с кормовыми насекомыми..... Кушает очень плохо, я на работе целый день и нет возможности кормить хотя бы через каждые 3 часа. Очень переживаю за птицу, так хочется ей помочь.

Неактивен

 

#5 2013-07-17 11:44:30

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриженок

Берите в коробочке (или купите аккуратненькую пластиковую переноску) на работу. Они нормально переносят перевозки. И кормите хотя б через каждые 3 часа. Насекомых пробуйте заказывать тут: Заказывайте с доставкой в Ваш город, через http://exo-terra.ru/index.php/cPath/45h … p/cPath/45



только сверчков у них не заказывайте, двупятнистых могут прислать, а сказать - банановые! Если есть заказывайте мраморных тараканов (или туркменских)и мучного червя...Терра по звонку всё делает, оперативно
вот, живой корм http://exo-terra.ru/index.php/cPath/45
    и посмотрите личное сообщение.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2013-07-18 10:43:22

Stasya
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-16
Сообщений: 6
Профиль

Re: Стриженок

Здравствуйте!
Рассказала на работе про стрижонка, решили что надо нести, будем кормить всем коллективом. Одна дама моль принесла - можно?
Достала я в магазине рыбалки мучного червя, который в отрубях, принудительно даю 5-10 шт за раз - это нормальная доза? Сегодня утром обнаружила помет из этих личинок, как-будто они не переварились, может, ему не подходит это питание?
Вот фотографии моего птенчика. Как Вы думаете, сколько ему дней? И когда он сможет полететь, очень жалко его?

Неактивен

 

#7 2013-07-18 10:56:21

Stasya
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-16
Сообщений: 6
Профиль

Re: Стриженок

Что-то не получается загрузить фотографии.....

Неактивен

 

#8 2013-07-18 17:49:37

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Стриженок

http://www.spastistrizha.ru/кормл … рвем/ Вам ведь дали ссылку.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#9 2013-07-18 18:28:02

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриженок

Stasya пишет:

даю 5-10 шт за раз - это нормальная доза?

Это ничего. Штук 20 за раз минимум, прищемлять голову (прогрызёт пищевод) и кормить каждые 2 часа. Кормят перелинявшим, белым. Если не набирается такого, то можно мельчить ножницами такой и кормить из шприца без иглы. За раз 1,5 мл. - норма. И так с утра до сна, каждые 3 часа. Если он старше 30 дней.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2013-07-20 21:41:49

Stasya
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-16
Сообщений: 6
Профиль

Re: Стриженок

Здравствуйте!
Хочу всез поблагодарить за поддержку и помощь, за информацию и просвещение!
Мой стрижонок сегодня улетел во взрослую жизнь!!! smile
Я еще долго смотрела ему вслед и любовалась его полетом, я безумна рада, что у меня все получилось, выкормила и, возможно, спасла птенцу жизнь!!!
Спасибо всем за отзывчивость! Помогать нашим малым "братьям" - должно быть смыслом жизни для каждого.

Неактивен

 

#11 2013-07-21 12:43:28

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриженок

Stasya пишет:

Мой стрижонок сегодня улетел

Stasya, расскажите, как выпускали, и опишите траекторию его полёта. Направление.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2013-07-23 10:37:46

Stasya
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-16
Сообщений: 6
Профиль

Re: Стриженок

Здравствуйте!
В пятницу под вечер я стала наблюдать, что он очень сильно хочет взлететь, крыльями махает, стал возбужденным, но я решила, что вечером пробовать не стоит и решила посмотреть на его поведение утром. Проснувшись, я обнаружила, что он начал подниматься к окну на маленькие дистанции и самостоятельно один раз выпорхнул из тазика. Я его 2 раза покормила перед вылетом и вот мы собрались на стадион.
Я достала тазик из пакета, где он сидел, он прыгнул на бортик тазика, и полетел вперед. Должна сказать, что летел он практически прямо, но не высоко, где-то на уровне деревьев, постепенно набирая высоту. Все, а дальше я перестала его видеть, так как он спутался с другими птицами в небе, но я стояла еще минуток 5, но больше я его распознать не могла.
Если Вы переживаете, что я его отпустила рано, то я скажу, что крылья у него были на пару сантиметров длиннее хвоста, на вид он казался взрослым птенцом. Как Вы считаете? Вы думаете, что я рано его выпустила? Но он так рвался к окну, что я решила попробовать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 8 queries executed ]