Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-07-14 21:03:24

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Городская ласточка, кто что знает?

Привет читающим, несколько дней назад знакомыми был найден птен городской ласточки, довольно взрослый, теоретически лётный, не понятно почему упал. Через день начал уже летать. С кормлением были большие проблемы, рот открывать отказывался, пришлось кормить насильно, с большим трудом научился сам брать с пинцета корм, лапки короткие и мохнатые, полёт больше похож на стрижьий нежели на полёт деревенской касатки. На жёрдочке сидит с трудом, постоянно пытается найти выход из клетки. И дабы не вредил оперенью содержится пока в коробке. Возможно ли такую ласточку содержать в квартире? Что то она совсем для этого не приспособлена.... Выпустить видимо не получится?

Неактивен

 

#2 2013-07-15 00:54:39

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Городская ласточка, кто что знает?

Вы бы фото показали.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2013-07-15 01:31:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

StriGSXSTRIG пишет:

птен городской ласточки, довольно взрослый, теоретически лётный,

На то и птен, что даже теоретически не может быть летным!
Ласточки неплохо умеют летать сразу после вылета из гнезда! Неделю, примерно, они докармливаются родителями.
Ласточки очень быстро привыкают к человеку и становятся совершенно ручными, особенно выкормыши.
Их можно держать, но не в клетке, а в вольере или в комнате.

Лана пишет:

Вы бы фото показали.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2013-07-15 07:20:35

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

В вольере он начинает лететь на стенки, ползать по ним ища выход, в то время остальные птицы его боятся и начинают искать пятый угол в вольере. И даже когда ласт всётаки догадался на жёрдочку сесть, сидел он не уверенно а затем опять начинал выход искать. Поведение совершенно отличается от поведения обычных деревенских с которыми у меня большой опыт и я КОНЕЧНО ЗНАЮ ЧТО ОНИ ПРИРУЧАЮТСЯ. Фото будет, это обычная городская. Ни у кого опыта домашнего содержания нет чтоли?

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
В вольере он начинает лететь на стенки, ползать по ним ища выход, в то время остальные птицы его боятся и начинают искать пятый угол в вольере. И даже когда ласт всётаки догадался на жёрдочку сесть, сидел он не уверенно а затем опять начинал выход искать. Поведение совершенно отличается от поведения обычных деревенских с которыми у меня большой опыт и я КОНЕЧНО ЗНАЮ ЧТО ОНИ ПРИРУЧАЮТСЯ. Фото будет, это обычная городская. Ни у кого опыта домашнего содержания нет чтоли?

Неактивен

 

#5 2013-07-15 09:20:59

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

Вот собственно фото


Вложения
  • IMAG0998.jpg

Неактивен

 

#6 2013-07-17 02:39:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

StriGSXSTRIG, я держал и воронков и касаток.
Поверьте, большой разницы нет!
И те и другие прекрасно приручаются.
Более того, эти два вида предполагается объединить в один, разделив на подвиды.
В последнее время появились данные о частых, чаще чем у других воробьиных, межвидовых связях.
Так что, StriGSXSTRIG, имея опыт содержания деревенских ласточек, проблем с содержанием городских быть не должно!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2013-07-17 06:00:53

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

Владимир спасибо. Но всё в моём случае не так.... Уже несколько дней пытаюсь приучить её к вольеру но прогресса нет. Она постоянно летит на стенки пытаясь выбраться, если и садится на жёрдочку то только для новой попытки, другие птицы очень боятся этого. По квартире то же самое-несколько кругов и в окно, либо в любую мебельную щель. Сидит в коробке. Поведение в корне отличается от деревенских. Похоже придётся её отпустить, всю жизнь держать в коробке и кормить с пинцета не вариант....

Неактивен

 

#8 2013-07-17 10:09:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

StriGSXSTRIG, попробуйте посадить ее в кутейку на несколько дней.
Часто это единственный способ приучения слетков и молодых птиц к новой обстановке.
В общем вольере ласточка не лучший сосед. Пугливая по природе, она баламутит других птиц и сама паникует при виде их беспокойства.
Слишком большой риск, отпускать птицу, не прошедшую "курсы выживаемости". Это не стрижи, у ласточек все по другому...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2013-07-17 10:43:42

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

Попробовать то могу, да только оперению придёт конец, лазит опираясь на хвост и крылья. Маневренности никакой, по квартире летает кругами пока куда-нибудь не влетит, потом забивается в щели между мебелью. Совершенно не похожа на деревенскую. Не думал что так окажется. А приучить её есть из кормушки даже не представляю как. Сообразительность отсутствует напрочь.

Неактивен

 

#10 2013-07-17 11:00:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

Попробуйте!
Кутейка для ласточки должна быть большой.
Каркас примерно 1*1*1 м. затягиваете светлой, пропускающей воздух тканью (не марлей).
Делаете карманы-дверцы для замены воды и корма, и для подсматривания.
Внутри устанавливаете две жердочки (не более).
В кутейке птица сразу успокаивается, не бьется об стенки и решетки, не портит оперение.
В течении нескольких дней наблюдаете за птицей.
Сигналом к пересадке в вольер служит спокойное поведение во время дачи корма и воды.
Вольер перед пересадкой следует также затянуть тканью и приоткрывать ее постепенно, по мере привыкания птицы.
Все должно получиться.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2013-07-17 11:02:30

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

Разрешите, вклинюсь (потом уберёте) с вопросом? 15 дней выкармливала городскую ласточку, сейчас оперилась, ротик жёлтенький, крылышки на уровне хвоста. Можно ли её подложить в гнездо таких же ласточек, и как лучше это сделать?

Добавлено спустя   4 минуты :
И в какое время суток птенца подкладывать лучше?

Добавлено спустя   5 минут  26 секунд:
Некоторые сомнения,  примут - не примут, конечно есть.. знать бы наверняка, и возможно ли это, и как  проследить.. залезть посмотреть дня через 2 , пересчитать?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2013-07-17 11:22:42

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

Людмила, здравствуйте!
Думаю, что подселение в таком возрасте не получится, слишком много времени прошло...
Ласточки долго сидят в гнезде, от трех недель до месяца!
Сейчас ровесники вашей уже такие же большие, им уже тесно в гнездах.
Вам будет трудно найти гнездо, в котором будет достаточно места, да и не это главное, скорее всего ваша будет с первых же секунд пытаться выбраться из гнезда, она уже забыла, что это такое и нет гарантий, что она не испугается даже своих кровных родителей...
Еще есть опасность того, что своим вторжением, Вы спровоцируете побег из гнезда уже достаточно взрослых птенцов.
На мой взгляд, попытка обречена на провал, и может только ухудшить ситуацию.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#13 2013-07-17 11:38:53

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

Тогда я оставляю эту затею..жаль ласточку, не видать ей значит неба..

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:
И будет у меня 4-ро стрижей на ПМЖ и одна ласточка... neutral (голуби и враны - уже общие с мужем,,, хоть он помогает).


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2013-07-17 12:04:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

Ласточка - прелестнейшее создание, не пожалеете!
Конечно, придется создать соответствующие условия...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2013-07-17 12:06:31

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

Владимир, так у меня примерно такая кутейка как Вы и описали, жёрдочку мало. Говорю же, она летит на сетку, цепляется и ползает по ней пытаясь выбраться. Впервые с таким сталкиваюсь, не охота губить оперение.
Людмила, отписывайтесь пожалуйста в этой теме о своей городской, интересно поведение Вашей.

Неактивен

 

#16 2013-07-17 12:25:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

StriGSXSTRIG пишет:

Людмила, отписывайтесь пожалуйста в этой теме о своей городской, интересно поведение Вашей.

Да, действительно интересно.
Я уверен, что воспитанница Людмилы, совершенно ручная, и дело здесь не в характере птиц а в возрасте, когда они попали к человеку.
Слетки и молодые птицы, в большей или меньшей степени, всегда создают проблемы с приручением и редко привыкают к новым условиям в одночасье, однако это в подавляющем числе случаев, поправимо.

StriGSXSTRIG, попробуйте посадить птицу на день в маленькую кутейку с одной жердочкой и никаких решеток, только ткань.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2013-07-17 12:50:46

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

Так у меня решёток и нет, пчеловодская сетка только....

Неактивен

 

#18 2013-07-17 12:57:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

Сетка или ткань должны пропускать свет и воздух, не более, видимость должна быть минимальной.
Думаю, что через сетку птица хорошо видит окружающую обстановку, а это-то и недопустимо!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2014-07-08 23:29:34

Берсерк
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-07-08
Сообщений: 2
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

та же история.
только что подобрал птаху. похоже на ласточку. судя по всему ранено правое крыло - оттопыривает в сторону и одно перо повернуто под 90 градусов вдоль оси к остальным. Вроде получилось напоить с пипетки. попробовал дать комара (уж что дома удалось поймать  smile )  - не берет.
птицами никогда не занимался. что с ними делать понятия не имею, но птичку жалко.
дело осложняется тем что дома живет кошка. птаху сейчас положил в пластмассовую коробку (вроде не вонючая) с крышкой и парой небольших отверстий.
что дальше? может кто проинструктирует? ))

Добавлено спустя   5 минут  58 секунд:
фото

Добавлено спустя   8 минут  35 секунд:
http://s1.radikale.ru/uploads/2014/7/8/dad6f2d81ca2595bc35e5d66da7f5382-full.jpg радикал фото бесплатный

Неактивен

 

#20 2014-07-08 23:43:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

Берсерк, судя по фото, Вам в стрижиный раздел!
Где Вы живете?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#21 2014-07-09 00:01:00

Берсерк
гость клуба
Зарегистрирован: 2014-07-08
Сообщений: 2
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

в ярославле

Неактивен

 

#22 2014-08-04 10:25:47

fler
гость клуба
Откуда: Армавир
Зарегистрирован: 2014-08-04
Сообщений: 5
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

У меня птенец ласточки уже 17 дней. как я поняла, почитав сообщения, выпустить её уже не получится, она уже ручная. не знаю как лучше создать ей условия для домашнего проживания. Пока её гнездо-коробочка. она сама туда сползает, когда хочет спать. учу лететь, подбрасываю, но она боится, сделает круг по комнате и на плечо слетает.Может подскажете,как научить её есть и пить самостоятельно?

Неактивен

 

#23 2014-08-04 12:59:39

svet1
гость клуба
Откуда: Гуково Ростовская область
Зарегистрирован: 2013-06-12
Сообщений: 23
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

fler пишет:

У меня птенец ласточки уже 17 дней. как я поняла, почитав сообщения, выпустить её уже не получится, она уже ручная. не знаю как лучше создать ей условия для домашнего проживания. Пока её гнездо-коробочка. она сама туда сползает, когда хочет спать. учу лететь, подбрасываю, но она боится, сделает круг по комнате и на плечо слетает.Может подскажете,как научить её есть и пить самостоятельно?

У Вас точно ласточка? Извините за вопрос, но бывает путаница)). Если можно фото, иногда называют ласточкой стрижа, если стриж, то его можно выпускать, если ласточка, то нет, так как их премудростям родители учат.
Как я поняла, Вы знаете как кормить (насекомыми) и как содержать.
Спишитесь с Лорией, вот ее тема  Лория. Моя вторая ласточка, у нее есть опыт по содержанию ласточек. Не знаю это еще один человек или тот же, но еще один контакт https://vk.com/id63408339
В этой теме тоже есть ответы на Ваши вопросы Выпустить Ласточек на волю!, в этой теме тоже есть рекомендации, возможно они Вам помогут  http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … try1657434
Заведите свою тему, так удобнее будет.

Неактивен

 

#24 2014-08-04 18:20:24

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

fler, моя ласточка живёт в комнате, летает столько, сколько захочет, и когда захочет. Важно обеспечить безопасность (занавесить тюлем окна и зеркала).
Можно поставить неглубокое (чтоб не утонула)блюдце с водой для купания.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#25 2014-08-05 09:42:11

fler
гость клуба
Откуда: Армавир
Зарегистрирован: 2014-08-04
Сообщений: 5
Профиль

Re: Городская ласточка, кто что знает?

Спасибо!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.086 seconds, 8 queries executed ]