Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-07-12 19:35:24

bakemunja
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 36
Профиль

Нужна помощь! Слабый, худой птенец.

Я познакомилась с парнем, которому попал в руки стрижонок-"подросток". С очень выпирающим килем и довольно слабенький. Я помогала советами как могла, человек подошел к делу ответственно, но не всегда кормил птенца правильно. Помимо творожно-дафниевой смеси в его желудке побывала курица и кошачий паштет. Прошло уже двое суток, человеку пришлось уехать, я временно взяла птенца на эти выходные.
Вчера была попытка накормить птена, которого про себя окрестила Бусинкой, мраморными тараканами, которых я хранила в морозилке 3 года (остались после спасения Буки). Тараканы по запаху были вполне нормальные, но птен их потом все срыгнул. Возможно, они были уже не слишком хороши. Возможно, птице вчера было плохо, поскольку, судя по тому, что в первые сутки один глаз не открывался, она могла сильно ушибиться. Вчера Бусинка вообще сидела без движения с закрытыми глазами и хохлилась. Сейчас хохлится меньше, проявляет больше интереса к окружающему миру, головой крутит, пытается удрать во время кормежки. Уже заказали свежих тараканов, они будут завтра. Пока покормила Бусинку консервированными кузнечиками Exo Terra. Прошлый опыт показал, что это очень и очень хороший вариант для кормежки.
С предысторией покончили, теперь к главному. Стрижонок очень худой и вялый. Аппетита практически нет, он не пищит, не просит. Глотает с большим трудом. Я режу кузнечиков на маленькие кусочки и так даю. Несмотря на это, и на то, что они мягкие, я сижу и потом около минуты массирую горлышко и зоб, чтобы кусочек прошел дальше. Но помет нормальный, оформленная капсулка.
Очень бледная слизистая - бледно-розовая. Краешки губ тоже странные, серые, сухие и тонкие.
А еще у Бусинки пухопероеды. У нас дома есть спрей фронтлайн, но мне стремно его сейчас использовать, потому что птичка слабая.
Возраст около 30-ти дней, крылья скрещиваются, и кончики уже выступают за хвост. Очень хочется птичку спасти.

Неактивен

 

#2 2013-07-12 22:55:55

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Нужна помощь! Слабый, худой птенец.

bakemunja город какой?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2013-07-12 23:32:15

bakemunja
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 36
Профиль

Re: Нужна помощь! Слабый, худой птенец.

sfinks-59 Запорожье (Украина).

Неактивен

 

#4 2013-07-14 15:08:01

bakemunja
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-23
Сообщений: 36
Профиль

Re: Нужна помощь! Слабый, худой птенец.

Птенцу уже заметно лучше, но стоит вопрос о пухоедах. По крайней мере, это похоже на них - маленькие коричневые точечки. Их довольно много, потому что я за все время убила уже штук 10 на салфетках в коробке и во время кормежке. Подскажите, пожалуйста, как и чем лучше обработать, потому что в прошлые разы мне попадали стрижи без паразитов. Есть ли менее токсичная альтернатива фронтлайну?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.041 seconds, 8 queries executed ]