Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-07-10 11:50:01

Alexandra1981
гость клуба
Откуда: г. Мытищи Московская обл.
Зарегистрирован: 2013-07-10
Сообщений: 10
Профиль

Ищу добрые руки для птенца стрижа (20-27 дней), Москва-Подмосковье

Нашла 08.07 птенчика стрижа. Увидела возле работы в обед, сначала приняла за слетка, и брать не стала (убрала аккуратно с дороги к кустам), потом посмотрела в интернете что за птица, оказалось - стриж.  Вернулась, а он так почти на том же месте и сидит.

Посмотрела по фото в интернете.. возраст примерно 20-27 дней. Перья покрывают тело полностью, но на них еще есть трубочки ближе к основанию перьев. Крылья идут вровень с хвостом. Каких-либо повреждений не обнаружила (кости, перья все целое, ровное и симметричное). Слизистые рта розовые. Глотательные движения в норме. Живет третий день в коробке. Передвигается по ней когда за ним не наблюдают (вижу следы от осыпающихся чешуек с перьев и кусочки трубочек на салфетках). В присутствии людей сидит тихо на месте..

Нет возможности часто кормить. Нет возможности держать насекомых для корма. В настоящее время кормим утром и вечером раза по 2-3 и в обед 1 раз..перерыв получается около 5 часов днем между кормлениями. Корм - прокипеченный творог смешанный с дафнией, вода. Кормлю держа в салфетке пинцетом, сам рот открывать понемногу пробует, но его открываю я. В первый день поила его глюкозой и давалала детское питание (телятина) через шприц. Стул естественно голодный (с зеленью). Но сформирован хорошо (капсулирован) - 5-7 раз в сутки.

Пока выглядит неплохо, но думаю с таким питанием думаю долго не протянет. Очень хотелось бы найти хорошего временного хозяина для птицы. Временного, т.к. думаю, что при правильном кормлении, птица достаточно скоро подрастет и улетит. Птенец находится в Мытищах. Отвезти его можем, как в другой город Подмосковья, так и в Москву. 8-916-260-81-69

своего фото стрижа нет, но он один  в один с птице в этой теме: И я снова в деле.

Неактивен

 

#2 2013-07-10 11:57:53

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Ищу добрые руки для птенца стрижа (20-27 дней), Москва-Подмосковье

Alexandra1981 пишет:

Корм - прокипеченный творог смешанный с дафнией, вода.

А говядина или телятина или детское питание?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2013-07-10 12:10:14

Alexandra1981
гость клуба
Откуда: г. Мытищи Московская обл.
Зарегистрирован: 2013-07-10
Сообщений: 10
Профиль

Re: Ищу добрые руки для птенца стрижа (20-27 дней), Москва-Подмосковье

Вообще на исходном сайте про питание стрижам.. указано, что фарш говядины добавляется только как связующее звено и по необходимости.. необходимости не было..все свалялось в комочки и без него.

Неактивен

 

#4 2013-07-10 14:14:48

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ищу добрые руки для птенца стрижа (20-27 дней), Москва-Подмосковье

Alexandra1981 пишет:

Корм - прокипеченный творог смешанный с дафнией, вода. Кормлю держа в салфетке пинцетом,

Пока выглядит неплохо, но думаю с таким питанием думаю долго не протянет.

В лучшем случае останется с Вами на постоянное место жительства. В худшем действительно долго не протянет.

От творога, мяса и прочей человеческой еды у стрижей выпадают маховые перья. Это исключительно насекомоядные птицы. Когда пишут о смеси на основе творога,имеют в виду краткосрочное кормление, пока  везёте, ловите насекомых. Тем более в таком возрасте, когда у них формируются как раз маховые перья. Если они выпадут в июле, то останется с Вами, если выпадут после выпуска в небо, то догадываетесь что произойдёт?

Укажите город.

Добавлено спустя   8 минут  40 секунд:

Alexandra1981 пишет:

Нет возможности часто кормить.

А с собой на работу в переноске возить если?

Alexandra1981 пишет:

Нет возможности держать насекомых для корма.

Мраморные тараканы и банановые или домовые сверчки просто замораживаются в холодильнике, и затем постепенно скармливаются. К тому же их замороженных удобнее чистить.

Alexandra1981, пока стрижиному ребятёнку найдёте заботливую маму (папу), его необходимо полноценно кормить, т.к. именно в этот период формируются самые важные - маховые перья, чтоб они не выпали и не стали ломкими, закажите насекомых. Их привезут Вам с доставкой на дом,или на работу.  (Зоофонд).
Вот здесь есть контакты: h.ttp://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=90982

Добавлено спустя   9 минут  40 секунд:
http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %B6%D0%B0/


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2013-07-10 14:31:12

Alexandra1981
гость клуба
Откуда: г. Мытищи Московская обл.
Зарегистрирован: 2013-07-10
Сообщений: 10
Профиль

Re: Ищу добрые руки для птенца стрижа (20-27 дней), Москва-Подмосковье

Город указала прямо в теме. И внутри сообщения.

Все про кормление читала и именно поэтому ищу другого хозяина.

Работаю аудитором..поэтому место работы в бухгалтерии клиентов.. врядли там поймут наличие птицы и мороженных сверчков (тем более не везде есть холодильники). Плюс разъезды на метро, автобусах и маршрутках..

Вопрос упирается именно в возможность кормить по часам. Сейчас есть возможность кормить в обед (перерыв до и после 5 часов). Через неделю этой возможности уже не будет. Перерывы в кормлении будут с 7 утра до 8 вечера....

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
sfinks-59, если у вас есть возможность приютить птицу, можем довезти его в Торжок.

Неактивен

 

#6 2013-07-10 14:33:17

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ищу добрые руки для птенца стрижа (20-27 дней), Москва-Подмосковье

Alexandra1981 пишет:

Через неделю этой возможности уже не будет. Перерывы в кормлении будут с 7 утра до 8 вечера..

Ну раз у Вас безвыходная ситуация.. жаль малыша...мог бы летать когда-нибудь в небе.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:

Alexandra1981 пишет:

sfinks-59, если у вас есть возможность приютить птицу, можем довезти его в Торжок.

Девятым? Простите, не сплю уже.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2013-07-10 15:21:54

Alexandra1981
гость клуба
Откуда: г. Мытищи Московская обл.
Зарегистрирован: 2013-07-10
Сообщений: 10
Профиль

Re: Ищу добрые руки для птенца стрижа (20-27 дней), Москва-Подмосковье

Есть вопрос. Поговорила с соседкой. Возможно сможет заходить к нам днем (но не чаще 1 раза, т.к. сама сидит дома с ребенком) и кормить стриженка. Надеюсь, что через неделю его кормить станет проще.. может сам рот открывать будет. Вопрос в том, что сможет ли он без еды часов 5 (читала где-то на сайтах, что перерыв все-таки может быть больше 2-3 часов, только порядок кормления другой - интенсивнее утром и вечером).
И другой вопрос - т.к. держать живых насекомых у себя не могу,то каким образом замораживают купленных, ведь они там в контейнере или каробке (у того же зоофонда упаковка 1000 штук..). коробка в обычную морозилку холодильника не войдет наверное.

Неактивен

 

#8 2013-07-10 15:38:05

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ищу добрые руки для птенца стрижа (20-27 дней), Москва-Подмосковье

Alexandra1981 пишет:

Возможно сможет заходить к нам днем (но не чаще 1 раза, т.к. сама сидит дома с ребенком) и кормить стриженка.

Пусть только не открывает спереди клюва - можно сломать. Вот техника принудительного кормления:

Сложив крылья, не туго, но хорошо пеленаем, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и ногтём  осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Насекомых ( кусочки, или горошинки) смачиваем - так лучше глотать.

В его возрасте надо кормить каждые 2 часа. С 6 (7) утра и до 23 (24)ч.

Alexandra1981 пишет:

каким образом замораживают купленных,

В ванную поставить коробку, вспороть и вытряхивать каждую ячейку в пакет. Насекомые быстро расползутся из коробки, не пугайтесь, по стенкам самой ванной они не поднимутся до самого верху, чтоб выбраться. Там их можно собрать в какую-то ёмкость, пересыпать в пакет. И положить в морозилку.  Важно потом через несколько минут (как чуть подзамёрзнут, плохо шевелиться будут) сделать ревизию, и убрать дохлых, если будут ( они темнее цветом и плохо пахнут). Иначе потом можно отравить стрижонка каким-нибудь.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Замороженных размораживать и снова замораживать уже нельзя. Так что доставайте потом ровно столько, сколько скармливать будете.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2013-07-11 01:31:51

Alexandra1981
гость клуба
Откуда: г. Мытищи Московская обл.
Зарегистрирован: 2013-07-10
Сообщений: 10
Профиль

Re: Ищу добрые руки для птенца стрижа (20-27 дней), Москва-Подмосковье

Вот фото стриженка

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:
Если получится вставить

Добавлено спустя   3 минуты  26 секунд:
::thumb$2::  ::thumb$1::

Alexandra1981 пишет:

Вот фото стриженка

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:
Если получится вставить

Добавлено спустя   5 минут  22 секунды:
Вот фото стриженка

Неактивен

 

#10 2013-07-11 01:47:32

Alexandra1981
гость клуба
Откуда: г. Мытищи Московская обл.
Зарегистрирован: 2013-07-10
Сообщений: 10
Профиль

Re: Ищу добрые руки для птенца стрижа (20-27 дней), Москва-Подмосковье

  Еще попытка

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
Стриженка фотографировала после кормления. Немного взъерошен, белые частички на спинке - чешуйки от трубочек с крыльев и затылка. Те что отшелушились пока его кормила и держала в салфетке.


Вложения
  • 20130710_190856.jpg
  • 20130710_190923.jpg

Неактивен

 

#11 2013-07-11 12:45:25

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ищу добрые руки для птенца стрижа (20-27 дней), Москва-Подмосковье

Alexandra1981 пишет:

Стриженка фотографировала после кормления.

Хорошенький мальчишечка... smile кормите , кормите.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.101 seconds, 8 queries executed ]