Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-07-09 11:59:33

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Перелом лапки у кенара.

По схеме пока ответить не могу, т к птица не моя, ни разу его не видела. 20 минут назад маме позвонили с работы - кенар сломал лапку.  sad Он находился на улице и его обнаружили уже с переломом. Я посоветовала кровь остановить перекисью (у них ничего больше не было). Кровопотери большой, вроде, нет. Говорят, что сломано колено, лапка болталась. Они как-то зафиксировали лапу при помощи спички и пластыря (опять же по моему совету)... Завтра поеду смотреть что там такое, выложу фотографии.
Какую шину лучше наложить и из чего, как определить не отмирает ли лапка?.. Надо будет, наверное, давать антибиотик... Ципролет подойдет? Какая дозировка?
Возможно, это произошло из-за очень длинных когтей - зацепился. Никто точно не знает...

Неактивен

 

#2 2013-07-09 21:07:27

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Перелом лапки у кенара.

acid_annie пишет:

Говорят, что сломано колено, лапка болталась.

Прямо в суставе? Разве такое бывает?  Если в суставе, то, видимо, все будет плохо - никак не зафиксировать...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#3 2013-07-09 23:30:13

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом лапки у кенара.

acid_annie пишет:

Надо будет, наверное, давать антибиотик... Ципролет подойдет? Какая дозировка?

Подойдет. Дважды в день с интервалом в 12 часов по 6 капель (0,24 мл). И желательно Иммунофан по 1 капле (0,04 мл) в день. Он бывает как медицинский, так и ветеринарный. Хранить в холодильнике, набрав в ампулу. Или Фоспренил - тоже по 1 капле в день.
По перелому сказать не видя невозможно. Там и ампутация может быть, а может срастись. Мелким птицам приматывают две спички пластырем нетканым, но с суставом все сложнее.

Неактивен

 

#4 2013-07-09 23:39:30

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Перелом лапки у кенара.

Vardan пишет:

Прямо в суставе? Разве такое бывает?  Если в суставе, то, видимо, все будет плохо - никак не зафиксировать...

Вот и я себе это плохо представляю - завтра посмотрю...
Andulka, вы ципромед имеете в виду? 2,4 мл это же 2 с половиной инсулиновых шприца по объему?..
У меня есть ципролет в таблетках (500 мг) - может как-то развести, чтобы меньше вливать в него?

Неактивен

 

#5 2013-07-09 23:46:57

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом лапки у кенара.

acid_annie пишет:

2,4 мл это же 2 с половиной инсулиновых шприца по объему?..

Я поправила, запятой ошиблась. Но там написано - 6 капель  roll
Но все равно шесть капель многовато. Напишу, как таблетку разводить.
Таблетку 500 мг рзделить на 4 части (оболочку соскрести ножом), 1/4 растолочь, развести в 12 мл воды (таблетка не растворяется, образовывает взвесь). По 2 капли 2 раза в день. 2 капли = 0,08 мл. Ну или делить на 8 частей, тогда разводить в 6 мл. Разводите на один день, т.е. на два раза. А вот хранить лучше не в шприце, а в закрытой мензурке, в темноте, в холодильнике. В шприце осядет и потом его не размешаете равномерно.

Неактивен

 

#6 2013-07-09 23:55:51

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Перелом лапки у кенара.

Andulka, спасибо большое.
Лишь бы все нормально с ним было - так жалко, хоть даже и не знакома с ним sad
Я все-таки надеюсь, что не в суставе перелом. Как бы они умудрились зафиксировать тогда?..

Неактивен

 

#7 2013-07-10 00:01:49

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом лапки у кенара.

acid_annie пишет:

Как бы они умудрились зафиксировать тогда?..

Зафиксировать-то и в суставе можно (ну грубо говоря, примотать, не обращая внимания на то, что там сустав - как-нибудь да срастется), только он потом работать не будет. Но поскольку птица, к счастью, больше не живет на улице, то выживет даже без лапки или с неработающей. Жалко, да((

Неактивен

 

#8 2013-07-10 12:51:12

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Перелом лапки у кенара.

Лапа все-таки в сломана в суставе sad Ее и не зафиксировали толком...





На ощупь она такой же температуры как и здоровая, но выглядит ужасно, конечно... Ее еще можно спасти или все уже? Я могу переделать повязку - только скажите как.


Вложения
  • кенар.jpg
  • кенар2.jpg

Неактивен

 

#9 2013-07-10 14:49:43

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом лапки у кенара.

acid_annie пишет:

Ее еще можно спасти или все уже?

Не знаю. Она уже почернела ((
Есть еще такой способ фиксации.
Там не видно, перелом открытый?
В любом случае я бы еще Траумель ампульный давала в клюв, раза три в день по три капли. Он снимает отек.
А он кушает? Его кормить надо.

Неактивен

 

#10 2013-07-10 15:26:21

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом лапки у кенара.

ну на самом деле, что именно с лапой, мы не видим- там же закрыто всё повязкой. повязка в таком виде абсолютно бесполезна - она ничего не фиксирует.
если наощупь температура повреждённой лапки такая же, как у здоровой, - это внушает надежду. опять же пальчики на повреждённой лапке розовые, как и на здоровой.

Кстати, коготки уже сразу ему подрежьте - может зацепиться.

пока просто по состоянию: давать в клюв траумель - ампульный  Либо разводить таблетки: 1/2 таб на 2 мл воды ,давать так же.

лапку - мазать траумелем или ветеринарным травмагелем - всю гематому. можно кисточкой - лапочка маленькая ,кисточкой лучше всё промажется.

Я бы такую повязку сняла - по возможности сделать фото, рану обработать левомеколем.
Птица сама лапку будет беречь. Как фиксировать - будет зависеть от перелома. сейчас сказать не могу.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#11 2013-07-10 19:13:35

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Перелом лапки у кенара.

Сняла повязку, сделала другую. Он лапой не двигает. Похоже, что перелом около основания.






Вложения
  • кенар2.jpg
  • кенар.jpg
  • кенар3.jpg

Неактивен

 

#12 2013-07-10 20:49:33

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом лапки у кенара.

похоже, что перелом бедра. перелом всё-таки закрытый? откуда тогда шла кровь?

в таких случаях можно только как можно меньше птицу беспокоить и не провоцировать её двигаться, чтобы ей не приходилось даже пытаться лишний раз пользоваться лапкой.

Надо прощупать, сильно ли смещены края кости относительно друг друга, и по возможности поставить на место.
место перелома тоже надо мазать траумелем - при переломе наверняка травмированы околокостные ткани ,мазь снимет отёк и боль.

Добавлено спустя   6 минут  18 секунд:
лапой в таком её состоянии двигать очень затруднительно. Но вообще такие переломы могут срастись - главное, чтобы края кости "схватились". Может остаться хромота.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#13 2013-07-10 22:37:05

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Перелом лапки у кенара.

Лана, как же, не беспокоя его, давать антибиотик?..
Кости я соединила, перелом закрытый. Рядом была рана, возможно еще ссадина на колене (так маме показалось). Промыла хлоргексидином и намазала левомеколем. Лангетка нормальная получилась на мой взгляд.
Оказалось, что клетка упала с высоты около 2 метров. Причем во второй раз... Его так неудачно подвешивали, чтобы кошки не добрались. Слов просто нет...sad
Надо было мне туда сразу сорваться, конечно. Сегодня чуть ли не полчаса снимала повязку трясущимися руками - пластырь плохо отлеплялся и спичка припеклась к лапе кровью...

Добавлено спустя   6 минут  4 секунды:
По крайней мере в таком положении лапка не болтается и он ей ничего не задевает. я 2 жердочки перенесла вниз. Может вообще убрать?..

Неактивен

 

#14 2013-07-11 02:00:14

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом лапки у кенара.

acid_annie пишет:

как же, не беспокоя его, давать антибиотик?..

я имела в виду не провоцировать его самого пытаться двигаться - тогда он лишний раз будет пытаться перескакивать, ходить и будет смещаться кость.
жердочки я бы оставила - хоть внизу, потому что такая формы присады для птицы естественней, чем плоский пол. можно между двумя жердочками закрепить плашмя лесенку - так он не будет падать на пол , даже если потеряет равновесие.

он сам ест?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#15 2013-07-11 07:18:43

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Перелом лапки у кенара.

Лана, ест сам. Вчера после всех манипуляций первым делом начал стресс заедать. smile И в течение дня за ним следили - ест.
Антибиотик 5 дней давать?

Неактивен

 

#16 2013-07-11 08:48:48

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Перелом лапки у кенара.

acid_annie, антибиотик даётся не менее семи дней.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#17 2013-07-11 09:49:25

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Перелом лапки у кенара.

sunflower-04, хорошо. Спасибо.

Неактивен

 

#18 2013-07-11 15:13:01

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом лапки у кенара.

acid_annie, я покажу, как мы обустраивали гостившего у нас волнистика с травмой (там был не перелом, а размозжены мягкие ткани бедра, лапой тоже совершенно не мог опираться). Может, пригодится. Я лесенку размещала не внизу, но вообще лесенки не разу уже выручали вместо жердочек, и не только при травмах лап - слабость, опухоль большая - все, что мешает удерживать равновесие на жердочке. Птица может опираться хвостом, например.
Если лесенка коротковата - не беда, я ее с одной стороны прицепила к прутьям клетки ключками, а с другой привязывала шляпной резинкой, но можно просто веревочками.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4138/17000008.1/0_80988_6f66a3c4_M.jpg]
http://img-fotki.yandex.ru/get/4130/17000008.1/0_80989_545dd0ee_M.jpg

Неактивен

 

#19 2013-07-13 10:59:40

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Перелом лапки у кенара.

У нас, похоже, неплохие новости. Сегодня ездила к кенару - цевка стала почти натурального цвета, стопа темно-зеленой, пальцы не почернели. Это ведь значит, что некроза нет и кость срастается?..
Но лапа до сих пор висит и птичка вялая. Может так и должно быть - я не знаю, т. к. с таким раньше не сталкивалась и надеюсь, что не столкнусь больше...

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Завтра опять поеду и сфотографирую лапку - сегодня не взяла фотоаппарат.

Неактивен

 

#20 2013-07-13 13:48:46

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом лапки у кенара.

ну похоже ,всё будет хорошо. зелёный цвет - это естественный этап "ухода" гематомы, продолжайте мазать.
Лапкой не пользуется ,.т.к пока ещё болит. Продолжайте смазывать и в месте перелома и в клюв капать траумель.
мне кажется, большая гематома на цевке не связана напрямую с переломом - просто он где-тот запутался или застрял лапкой и одновременно и цевку повредил и перелом бедра получил.

ему дают всё, что здесь рекомендовали?

траумелем нужно будет мазать долго, недели через две после перелома можно будет ещё и легонько массировать  бедро и всю лапку, чтобы восстанавливалась чувствительность тканей.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#21 2013-07-13 14:09:13

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Перелом лапки у кенара.

Лана, дают антибиотик и мажут траумелем (на выходных это я делаю, т к там никого нет и приходить ради птицы никто не хочет). Все за мой счет - большего не потяну для чужой птицы...

Неактивен

 

#22 2013-07-13 14:11:19

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом лапки у кенара.

внутрь траумель не капают?

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
я думала ,Вы себе его взяли ((.
А где и как в дальнейшем он будет жить ,что его ждёт? я так понимаю ,надеяться на массаж бесполезно???

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:
а хозяев найти не пытались? объявление на местных сайтах повесить? ведь кто-то его любил, наверное (.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#23 2013-07-13 14:28:55

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Перелом лапки у кенара.

Его хозяйка - уборщица в воскресной школе, куда она его и отдала, т к у дочку мучает мигрень, а кенар усугубляет головную боль. У меня была мысль его забрать, но мне его не отдадут, т к они его там всем коллективом "любят", а я - живодерка - мучаю его и их заставляю. Только вот скинуться на лекарства любящему коллективу в голову не приходит...
Травма получилась в результате того, что сотрудник вывесил клетку в очередной раз на улицу, чтобы кенар свежим воздухом подышал. Он у них падал уже один раз, но без последствий и, видимо, поэтому он не подумал, что надо хоть какой-то крючок сделать. Дурдом, в общем sad

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:
Такая вот любовь к животным. Я им скажу, что нужен будет массаж, если хотят, чтобы лапа работала.

Неактивен

 

#24 2013-07-13 14:35:30

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом лапки у кенара.

даа...  жаль птицу. такие любители животных порой хуже ненавистников. ((


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#25 2013-07-13 14:39:10

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Перелом лапки у кенара.

Изначально он не их был. Он прилетел через форточку 3 года назад. Вот им бы тогда не помешало объявление дать... Говорят, что он очень хорошо поет будто его учили.
Мой мч предлагал птицу забрать и им сказать, что он умер, но это уже перебор по-моему...

Неактивен

 

#26 2013-07-13 16:02:07

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом лапки у кенара.

acid_annie пишет:

Мой мч предлагал птицу забрать и им сказать, что он умер, но это уже перебор по-моему...

зато спасли бы... а "хозяевам" наука была бы - впредь, может, глупостей бы не делали, если бы очередная птица к ним попала.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#27 2013-07-14 12:55:37

acid_annie
кандидат в члены клуба
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2012-07-10
Сообщений: 189
Профиль

Re: Перелом лапки у кенара.

Сегодня хозяйка кенара согласилась выполнить все процедуры (ей 7 минут пешком до работы идти). Я поеду туда на следующей неделе - мой мч вызвался сделать крючок, чтобы клетку можно было безопасно подвешивать на улице (по его мнению, работники могут продолжить эксперименты с выгуливанием).

Неактивен

 

#28 2013-07-14 18:14:38

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Перелом лапки у кенара.

acid_annie пишет:

(по его мнению, работники могут продолжить эксперименты с выгуливанием).

Лишь бы теперь поддон от клетки не отлетел...
По мне так Ваш МЧ ничего выходящего за рамки морали не предлагал  roll признаюсь, мне приходилось делать и худшие вещи иногда  tongue

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.094 seconds, 8 queries executed ]