Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-07-07 21:21:39

lavo
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-07
Сообщений: 3
Профиль

Помогите пристроить стрижа. Москва.

В общем вот такая история...
Гуляя с собакой заметила на дороге стрижа. Лежал с открытым клювом, глаза полузакрытые. Повреждено крыло. Подумала, что погибает. Убрала с дороги в травку. Утром на том месте его не нашли. Подумала, что вороны съели. А сегодня вечером нашли его живого, мокрого после дождя. Ну, подумала раз сутки продержался возможно и выживет. Дала воды, покормила смесью - яйцо, обезжиренный творог (больше ничего не было). Оперившийся, не щебечет. Возраст определить не могу.
Почитав форум понимаю, что кормить его надо каждые два часа. К сожалению я на работе с 8 до 19:30. Кормить его не кому, в связи с чем прошу помощи: заберите пожалуйста его к себе пока не окрепнет и не станет есть сам. После обязуюсь забрать обратно и растить как домашнего питомца. Думаю летать он не сможет.
Готова купить необходимый корм на период содержания.
Надеюсь, что кто нибудь отзовется. Помогите спасти маленькую  душонку. Я уж совсем в птицах не смыслю.......

Неактивен

 

#2 2013-07-07 21:26:01

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижа. Москва.

lavo, напишите город.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2013-07-07 21:26:54

lavo
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-07
Сообщений: 3
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижа. Москва.

sfinks-59 пишет:

lavo, напишите город.

Город Москва.

Неактивен

 

#4 2013-07-07 21:32:55

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижа. Москва.

lavo пишет:

К сожалению я на работе с 8 до 19:30.

lavo пишет:

Повреждено крыло.

Вероятно это взрослый стриж. Потому кормить можно трижды в день. До работы, сразу-сразу после работы, и поздно вечером. Я своих  в 24.00 кормлю на ночь.

Посмотрите есть ли рана на крыле. Если перелом открытый, то понадобится антибиотик Амоксиклав (таблетки, капсулы) дозировку распишем, и тогда антимикотик обязательно - Ирунин, или Итраконазол (Румикоз), р-р Хлоргексидина, и мазь Левомеколь. Это если рана есть. И необходим лейкопластырь НА БУМАЖНОЙ ОСНОВЕ. Необходимо зафиксировать крыло, как увидите на фото, чтоб он не шевелил им и не сделал хуже. http://www.spastistrizha.ru/%D0%B7%D0%B ... %B6%D0%B0/ 5, 6 и 7 фото снизу
бумажным пластырем кончик крыла замотать чтоб не раскрывалИ не паникуйте, у Вас всё получится. У опытных стрижеспасателей уже по нескольку стрижей на руках..

Заказывайте насекомых, и читайте информацию.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:

lavo пишет:

Город Москва.

Отлично! У большинства людей в городах нет в продаже насекомых, им приходится ловить самим!!! Так что это уже первый плюс!

Добавлено спустя   2 минуты  36 секунд:
Где приобрести живых насекомых?

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268

Добавлено спустя   3 минуты  54 секунды:
http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %B6%D0%B0/

Добавлено спустя   6 минут  48 секунд:
Обратите внимание в ссылках по насекомым, у "Зоофонда" есть магазин с доставкой, так что Вам на дом (на работу) могут доставить. У стрижа крылья длиннее хвоста?

Добавлено спустя   7 минут  51 секунду:
В принципе, если купить пластиковую переноску для кошек, его легко возить с собой на работу, и в обед кормить там. Ну а если он маленький, (по крыльям определяем) то через каждые 2 часа.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2013-07-07 22:02:33

lavo
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-07-07
Сообщений: 3
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижа. Москва.

А воду ему вообще надо давать?
У нас есть магазин через дорогу, видела там всяких гадов ползучих. Кого покупать? Только не говорите, что тараканов...я их боюсь.
У меня есть машина, могу оставить в коробке там. Но в москве сейчас очень жарко. В машине душно становиться, как бы не погиб.

Добавлено спустя   8 минут  54 секунды:
крылья размером с хвост, но он их чуть назад держит...поэтому скорее всего крылья чуть короче хвоста....Сам по себе он маленький. на тельце местами залысинки. Все же думаю он птенец. Хотя не понятно откуда он взялся на дороге. Сам он не есть, разжимала клюв и со шприца впрыскивала.
Еще у него есть повреждение на спине. Как будто кто то клювом долбанул...но не ворона, та бы его наверное сразу убила...мажу левомеколем...Он спит все время. Когда дала водички со шприца, соскочил с подстилки у побежал

Неактивен

 

#6 2013-07-08 01:50:12

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Помогите пристроить стрижа. Москва.

lavo пишет:

мажу левомеколем

lavo, уберите жирную мазь... - он не сможет летать, т.к. залоснятся остальные перья, структура пера нарушится, потеряет свои водоотталкивающие св-ва, при первом же дожде стриж в полёте намокнет , и ...дальше писать?
Достаточно обрабатывать р-ром Хлоргексидина.

lavo пишет:

Только не говорите, что тараканов...я их боюсь.

Мраморных тараканов любят стрижи.. А Вы ж не себя, а его спасаете.. Ваш комфорт или маленькая жизнь, - что выбираете? К тому же тараканов можно сразу в морозилку. Далее они будут просто предметы. (как телятки, курочки, коровки - просто мясо)...

lavo пишет:

Сам он не есть, разжимала клюв и со шприца впрыскивала.

Похоже, консистенция еды жидкая была. Нужно погуще делать. Не туго, но густо. А вот насекомых после разморозки разделать, и стриж скорее всего сам их будет брать из пальцев, или с пинцета.  http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %B6%D0%B0/

lavo пишет:

крылья размером с хвост, но он их чуть назад держит...поэтому скорее всего крылья чуть короче хвоста....Сам по себе он маленький. на тельце местами залысинки. Все же думаю он птенец.

Правильно думаете. Тогда кормить через каждые 2 часа.

lavo пишет:

Он спит все время.

Это он от голода. Слаб. Разовая доза кормления, если смесью (пока покупаете насекомых) - то размером с орех фундук, или на чайной ложке блинчиком. И так 9-10 раз в день! Ну а насекомых - разовую дозу 4 грамма,  увидите на фото ссылку выше дала.
Жир от мази Левомеколь осторожно удаляйте ваткой на заточенной спичке или зубочистке,смоченной в жирорастворительном р-ре, например для мытья посуды, но смотрите осторожно. Стрижей вообще мыть нельзя. Ватку просто меняйте и смачивайте её чуть-чуть. И промокайте салфеткой. Саму ранку не задевайте, только оперение вокруг.

lavo пишет:

А воду ему вообще надо давать?

Воду можно предложить после еды из инсулинового шприца без иглы,поднести к клюву, если захочет сам попьёт.

lavo пишет:

Кого покупать?

Сверчки банановые, если нет таких, то домовые. (другие нельзя). Тараканы мраморные (если нет, то туркменские). Мучной червь. Но у него скармливают только перелинявшего только что, белого. Потому брать надо не менее 1 кг. А то и 2.   (  http://www.spastistrizha.ru/%D0%BA%D0%B … %B5%D0%BC/ )

lavo пишет:

могу оставить в коробке там.

Лучше не надо. С собой.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.051 seconds, 8 queries executed ]