Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-07-04 21:42:05

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

Срочно напишите дозу ципрофлоксацина или амоксиклава для стрижа. У него рваная инфицированная предположительно кошачья рана. Перелома похоже нет!!! Напишите дозу, остальные подробности и фото выложу позже, муж от компьютера гонит.

Неактивен

 

#2 2013-07-05 17:13:16

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

Теперь у меня ещё и два стрижа. Так получилось, что схлестнулись 2 моих принципа :
1) Не брать стрижей.
2) У детей всегда  беру любых птиц.
Одного стрижа я взяла у  девочки 9 лет, а другого - у взрослого  человека, который по развитию, как ребёнок.
У обоих инфицированные раны в района "пальчиковых костей, и если есть переломы - то частичные (крыло держит форму).
Пока обрабатываю хлоргексидином и присыпаю стрептоцидом. Может лучше мазать левомеколем?
Не надо ли антибиотик внутрь?
Один из них ест плохо, плюется и трясёт головой (возможно человек, при попытке накормить его дополнительно травмировал).

Неактивен

 

#3 2013-07-05 21:06:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

Натальчик1972 пишет:

Не надо ли антибиотик внутрь?

Амоксиклав капсулы (таблетки) 250 мг+125 мг - полкапсулы развести в 5 мл. воды и давать по 1 капле р-ра утром и вечером за полчаса до еды. Смазывать лучше Левомеколем.

Натальчик1972 пишет:

Один из них ест плохо, плюется и трясёт головой

Натальчик1972 пишет:

Один из них ест плохо, плюется и трясёт головой

Нужно тогда кормить принудительно, предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и ногтём  осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Горошинки смачиваем - так лучше глотать.
За одно кормление если это смесь (которую долго давать нельзя, нужны только насекомые  http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268 ) разовая доза -  неполная чайная ложка смеси (в ней её блинчиком по всему дну) или  объём с фундук. Смесь можно хранить в морозилке в пищевой плёнке по порциям. Перед употреблением прогревать. (но не варить)

Не открывайте спереди за кончик клюва, легко сломать. После кормления удаляем остатки пищи слегка смоченной в простой воде ватной палочкой.

И очень важно: берите его исключительно в перчатке (с обрезанными пальцами) или салфеткой, чтоб не повредить структуру и водоотталкивающие св-ва оперения.
Птенцов кормят с 6 (7) утра каждые 2 часа исключительно насекомыми, т.к. иначе есть риск что посыпятся маховые перья.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2013-07-06 11:46:24

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

Спасибо, у меня есть опыт общения со стрижами. Я их не пеленаю, просто аккуратно прижимаю левой рукой, а правой открываю клюв и даю шарик. В мешанку выдавливаю всё

Добавлено спустя   9 минут :
содержимое огромного мраморного таракана. И даю меньше ( 8-9 шариков), но чаще. Если стриж плюется - дело сложное, как глубоко не засовывай. Но у меня всё лучше, и второй тоже ест. Я тут с одной женщиной держу ещё одного стрижа на двоих (она мне его приносит на дни) и она выводит мух их опарышей, и сразу же их в морозилку. А потом, по мере необходимости, кидаем в воду (для оттаивания) и скармливаем. Но мои едят мешанку с тараканом лучше, чем мух. Её стриж сам берёт с рук, а муравьиные яйца даже склёвывал сам со стола.
Но с насекомыми у нас проблема. ЖИТЕЛИ ПИТЕРА, ПОМОГИТЕ!!! У нас есть деньги, может кто-нибудь встретиться с с нашими знакомыми, взять деньги и передать с маршруткой (от Пулковской гостиницы) , (или отдать этим знакомым)
муравьиные яйца, или зооофобусы, или, хоть  что-нибудь. Тараканчики и сверчки разводятся, но пока они ещё крошечные.

Неактивен

 

#5 2013-07-06 11:59:22

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

И ещё вопрос : можно ли стрижам личинок фруктовой моли (маленькие беленькие червячки, похожие на опарышей? Опарышей, знаю, не желательно, если только в мешанку выдавливать, так как они в оболочке, которая не переваривается.

Неактивен

 

#6 2013-07-06 12:01:24

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

Натальчик1972 пишет:

у меня есть опыт общения со стрижами. Я их не пеленаю,

Совершенно верно. Когда опыт есть, пеленать уже отпадает необходимость. Насчёт передать насекомых сейчас попробую написать очень хорошему человеку, но не ручаюсь, т.к. работа ..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2013-07-10 07:32:14

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

Один стриж (который плохо ел), сейчас ест лучше. А второй плюется. В смысле - мешанку плюет. Нормальную еду (мух, мраморных тараканов и муравьиные яйца) ест.

Неактивен

 

#8 2013-07-10 14:27:24

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

Натальчик1972 пишет:

А второй плюется. В смысле - мешанку плюет.

Если сам брать еду из пинцета (пальцев) не будет, то придётся кормить принудительно, предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и ногтём  осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Насекомых ( кусочки, или смесь горошинки) смачиваем - так лучше глотать.

И лучше долой мешанку.. маховые перья ломкими станут, а то и выпадут совсем.. Вы ж его не планируете оставить на земле? Болеют они здесь..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2013-07-11 00:37:09

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

Да все нормально. Они не извиваются. Один САМ жадно хватает еду из пальцев и глотает. Но, если это мешанка - через пару секунд раздумья выплёвывает. Второй - из рук сам не берёт, а с едой поступает с точностью до наоборот. Выплёвывает тараканов и слепней, а мешанку - глотает.

Неактивен

 

#10 2013-07-14 20:14:03

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

Один из стрижей (который ест сам стал стремительно терять в весе, хотя ест намного больше другого).  А сегодня у него пропал аппетит.
Надо сказать, что я антибиотик так и не начала, т.к. они оба чувствовали себя прекрасно.
Срочно начинаю амоксиклав. Посоветуйте дозу противогрибкового препарата (например нистатин).

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:
Да, и ползает он заваливаясь вперёд (задирая хвост).

Неактивен

 

#11 2013-07-15 09:53:26

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

Написано : • Нистатин (напр. „Candio Hermal“) 3 мл/кг веса  перорально 2-3 раза в день на протяжении 10 дней . На сайте: http://www.mybirds.ru/groups/swift/index.php
Кто-нибудь может это перевести в готовое разведение?

Неактивен

 

#12 2013-07-15 10:59:02

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

Таам напимсано, что ОБЯЗАТЕЛЬНО параллельно с антибиотиком давать противогрибковый препарат, рекомендуют итраконазол.

Неактивен

 

#13 2013-07-15 17:01:40

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

Натальчик1972 пишет:

ОБЯЗАТЕЛЬНО параллельно с антибиотиком давать противогрибковый препарат, рекомендуют итраконазол.

Именно его. Нистатин и Пимафуцин для стрижей слабые. Итраконазол - высыпьте содержимое капсулы, разделите на 4 части, и пересчитайте, сколько в одной части горошинок. От этого будет зависеть дозировка. Вы уже купили этот препарат?

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:

Натальчик1972 пишет:

Один из стрижей (который ест сам стал стремительно терять в весе, хотя ест намного больше другого).  А сегодня у него пропал аппетит.

Натальчик1972, а крылья у него на сколько   длиннее хвоста? (приложите нить на эту разницу, и затем замерьте линейкой).

Добавлено спустя   3 минуты  12 секунд:

Натальчик1972 пишет:

Выплёвывает тараканов и слепней, а мешанку - глотает.

от мешанки полетят маховые перья. И он останется навсегда на земле, к сожалению, тут стрижам очень тяжело выжить..ему в небо надо. Потому убирайте мешанку, - скармливаем исключительно насекомых...


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2013-07-16 08:18:11

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

Мешанку я убрала уже давно. Насекомых хватает. Но один из стрижей ест только некрупных тараканов, а второй (который очень худой) теперь и тараканов не ест почти (1-2 и потом плюет) , и сверчков (2-3 и потом плюет), а ест только зоофобус (знаю, что его много нельзя, но что делать?)

Неактивен

 

#15 2013-07-16 11:57:35

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

У него (трижа с проблемой) расстояние от кончика хвоста до кончика крыла 3 см (у второго - точно больше).
Купила итраконазол по 100 мг.
Я на 4 части капсулу не разделю, могу пересчитать крупинки всей капсулы, но неужели нет способа проще? Например, растворить капсулу в 20 мл воды, тогда 1 мг будет в 0,2 мл.

Добавлено спустя   3 минуты  53 секунды:
Доза - 10 мг на 1 кг веса. А у меня он весит, допустим -25 г (думаю, больше). То есть в 40 раз меньше. И надо ему 1/4 мг, то есть 0,05 мл.

Добавлено спустя   7 минут  38 секунд:
Так? Я только не знаю, капля (из однокубового шприца) - это сколько? 0,05 мл или 0,025?
В общем, я Вас очень прошу - напишите сразу разведение. УЖЕ ДВОЕ СУТОК Я ДАЮ АНТИБИОТИК, БЕЗ ПРОТИВОГРИБКОВОЙ ПРОФИЛАКТИКИ. Уже нет времени, на то, чтоб спрашивать- отвечать.

Добавлено спустя   8 минут  55 секунд:
И опять же, в другое капсуле может оказаться другое количество крупинок.

Неактивен

 

#16 2013-07-16 14:58:12

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

Натальчик1972 пишет:

на 4 части капсулу не разделю, могу пересчитать крупинки всей капсулы, но неужели нет способа проще? Например, растворить капсулу в 20 мл воды, тогда 1 мг будет в 0,2 мл.

Сама так же возмущалась. Нужно ножом разделить на ткани или бумаге на 4 кучки, и всего одну пересчитать, хоть примерно.

Если в одной капсуле (не кучке) получится 800 крупинок, то стрижу даём по 6 крупинок один раз в день. Если получится в капсуле всего 400 крупинок - то даём только 3. Это очень сильный препарат, и тут надо всё-таки пересчитать.

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:

Натальчик1972 пишет:

УЖЕ ДВОЕ СУТОК Я ДАЮ АНТИБИОТИК, БЕЗ ПРОТИВОГРИБКОВОЙ ПРОФИЛАКТИКИ. Уже нет времени, на то, чтоб спрашивать- отвечать.

Вот Вам и ответили. Это дозирование всех стрижеспасателей. И Чеширский по такому же принципу считал для моих голубей.

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:

Натальчик1972 пишет:

И надо ему 1/4 мг, то есть 0,05 мл.

В воде эти крупинки НЕ РАСТВОРЯЮТСЯ. Они растворяются только желудочным соком. Поэтому способ, какой предлагаете Вы тут не приемлем.

Добавлено спустя   6 минут  42 секунды:

Натальчик1972 пишет:

У него (трижа с проблемой) расстояние от кончика хвоста до кончика крыла 3 см (у второго - точно больше).

Так второго можно пробовать выпускать, трубочки до конца сошли? Отжимается уже?

Натальчик1972 пишет:

рваная инфицированная предположительно кошачья рана. Перелома похоже нет!!!

А как сама рана, затянулась? Вы не мазали , надеюсь, никакой мазью её? Ведь возможно, он лётный.
Фото повреждения можно? И крыльев в расправленном виде, сверху? Рентген не делали?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#17 2013-07-16 17:24:35

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

sfinks-59 пишет:

Если в одной капсуле (не кучке) получится 800 крупинок, то стрижу даём по 6 крупинок один раз в день. Если получится в капсуле всего 400 крупинок - то даём только 3. Это очень сильный препарат, и тут надо всё-таки пересчитать.

Пересчитала, их 400. Но почему доза -3 крупинки? В одной крупинке - 1/4 мг. А в трёх - 3/4, то есть эта доза если стриж весит 75 гр. А мой столько не весит. И 50, думаю, не весит. Так мне давать 2 крупинки?

sfinks-59 пишет:

Так второго можно пробовать выпускать, трубочки до конца сошли?

Трубочек не видно.

sfinks-59 пишет:

А как сама рана, затянулась? Вы не мазали , надеюсь, никакой мазью её? Ведь возможно, он лётный.

На ране образовалась корочка и внутри - костная мозоль, т.е. перелом, похоже, всё-таки был. Одной из двух костей, БЕЗ СМЕЩЕНИЯ, т.е. он возможно лётный.
Мазала,  (тут советовали) левомеколем и траумелем (мазью).
Фото сделаю. Рентген мне не по карману.

Неактивен

 

#18 2013-07-16 19:36:28

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

Пока дала 2 крупинки, засунула в зоофобуса (уж что в голову пришло...) Может второму (потенциально лётному, старшему) тоже давать антибиотик и противогрибковый препарат?

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
У этого, кстати, виден эффект от антибиотика. Он стал поактивней, аппетит выро,с и он уже не так заваливается вперёд, когда ползёт.

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:


Добавлено спустя   3 минуты  45 секунд:
Спасибо Вам большое!!! И простите меня за периодически возникающую панику.

Неактивен

 

#19 2013-07-16 20:00:18

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

Натальчик1972 пишет:

Может второму (потенциально лётному, старшему) тоже давать антибиотик и противогрибковый препарат?

Не стоит.

Добавлено спустя   5 минут  28 секунд:

Натальчик1972 пишет:

внутри - костная мозоль, т.е. перелом, похоже, всё-таки был. Одной из двух костей, БЕЗ СМЕЩЕНИЯ, т.е. он возможно лётный.

Нет, он уже скорее всего нелётный. Это не голубь, это стриж. У них нагрузки несравнимые с другими птицами, и перелёты без посадок, он не сможет расслабиться для сна в полёте, измотает силы и упадёт. Говорить о лётности по-любому необходимо лишь рассматривая рентгенологический снимок. Его можно будет через Линду переслать англичанам или немцам - в клинику стрижей. Там посмотрят и скажут, есть возможность выпуска или нет.. так что я б на Вашем месте накопила на этот снимок денег, или заняла.. другого варианта просто нет.. или оставлять на ПМЖ.. что ещё накладнее и по финансам, и по силам, ну и риск, что стриж погибнет. Очень тяжело они приживаются дома.

Добавлено спустя   6 минут  31 секунду:

Натальчик1972 пишет:

простите меня за периодически возникающую панику

Я сама такая же, когда дело касается стрижей.. для меня они как мои дети, когда были маленькие.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#20 2013-07-17 08:29:10

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

sfinks-59 пишет:

так что я б на Вашем месте накопила на этот снимок денег, или заняла.. другого варианта просто нет..

У нас в городе этот снимок можно сделать только в одной клинике, и дело не только в том, что там очень дорого (500 рублей за каждую проекцию), а ещё и низкое качество. Сделали мы снимок грачу - разместили здесь - а  никто так ничего и не смог написать. Птица на ногах не стоит, а почему - по рентгену не понятно.
Если птиц будет подлётывать, возможно, я съезжу с ним в Питер.

Неактивен

 

#21 2013-07-17 10:38:59

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

Лирическое отступление : у меня ещё с 11 по 13-щу число был стриженок 20-ти дней от роду с сильнейшим истощением, которого я благополучно 13-го числа отвезла в Питер стрижеспасательнице. И ещё трёх неломанных стрижей-подростков я как бы "курирую". У нас в городе "стрижепад" идёт вовсю.

Неактивен

 

#22 2013-07-18 18:23:34

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Срочно! Доза антибиотика для стрижа.

Натальчик1972 пишет:

У нас в городе "стрижепад" идёт вовсю.

Ох, Натальчик1972, и не говорите, они в этом году  сыпятся с удвоенными силами..повсеместно. sad

Лета мне в этом году уже не увидеть, это стало понятно сразу... и скорее бы зима..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.141 seconds, 8 queries executed ]