Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2013-07-25 11:18:14

Kuz_Alen
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-21
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

lupin, спасибо за совет, я попробую! Я все время ему стучу, и в мисочку зерно насыпала, по столу рассыпала, где он гуляет, по полу, он либо не берет зерно в клюв или берет, но не глотает, а бросает его...

Неактивен

 

#52 2013-07-25 23:16:55

Kuz_Alen
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-21
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Целый день стучала по зерну, Гуль так и не поклевал ничего. Летает по квартире, едой не интересуется. Только пьет все время...
Сколько его можно морить голодом?

Неактивен

 

#53 2013-07-26 11:04:09

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Я бы больше одного дня не решилась... Это еще от упитанности зависит. Если с этим у вас порядок, то попробуйте до вечера еще не покормить.
Может, он из-за глазика не может клевать нормально? Но вы ж вроде писали, что берет зерна...
Думаю, надо запастись терпением.
И еще вопрос: какое зерно рассыпано и насыпано? Малыши лучше всего клюют просо, большие зерна не могут сразу взять.

Неактивен

 

#54 2013-07-26 12:44:22

Kuz_Alen
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-21
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

lupin пишет:

Я бы больше одного дня не решилась... Это еще от упитанности зависит. Если с этим у вас порядок, то попробуйте до вечера еще не покормить.

Поздно вечером я не выдержала и покормила его. С утра опять не кормлю, он бегает и пытается клевать сено. Упитанность у нас не очень...

lupin пишет:

Может, он из-за глазика не может клевать нормально? Но вы ж вроде писали, что берет зерна...
Думаю, надо запастись терпением.

Да, из-за этого у него есть определенные трудности, но пить-то он сам научился, летает из комнаты в комнату, поэтому я очень надеюсь все же, что он и клевать сам приспособиться!

lupin пишет:

И еще вопрос: какое зерно рассыпано и насыпано? Малыши лучше всего клюют просо, большие зерна не могут сразу взять.

Спасибо, за подсказку, вот здесь я не додумала, надо больше мелкого зерна ему посыпать! Сейчас у него  такая зерновая смесь: пшеница, ячмень, овес, гречка, канареечное семя, просо (красное, желтое, черное), красный рис, мелкая чечевица, лён, конопля, семя тыквы (дробленое) и дыни чищенные, семена подорожника, измельченные сухие водоросли - ламинария. Стоит натертая на мелкой терке морковь, яблоко, резаный лист одуванчика, подорожника и ромашки аптечной.

Может ему начистить подсолнечник, ведь он всем птичкам очень нравиться?

Неактивен

 

#55 2013-07-26 12:59:00

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Kuz_Alen пишет:

Сейчас у него  такая зерновая смесь: пшеница, ячмень, овес, гречка, канареечное семя, просо (красное, желтое, черное), красный рис, мелкая чечевица, лён, конопля, семя тыквы (дробленое) и дыни чищенные, семена подорожника, измельченные сухие водоросли - ламинария. Стоит натертая на мелкой терке морковь, яблоко, резаный лист одуванчика, подорожника и ромашки аптечной.

Оставьте только зерно. Уберите все ЭТО... пока. И смотритм сколько будет пить.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#56 2013-07-26 14:16:39

Kuz_Alen
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-21
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Darina пишет:

Kuz_Alen пишет:

Сейчас у него  такая зерновая смесь: пшеница, ячмень, овес, гречка, канареечное семя, просо (красное, желтое, черное), красный рис, мелкая чечевица, лён, конопля, семя тыквы (дробленое) и дыни чищенные, семена подорожника, измельченные сухие водоросли - ламинария. Стоит натертая на мелкой терке морковь, яблоко, резаный лист одуванчика, подорожника и ромашки аптечной.

Оставьте только зерно. Уберите все ЭТО... пока. И смотритм сколько будет пить.

Хорошо, все уберу.

Неактивен

 

#57 2013-07-27 11:43:02

Kuz_Alen
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-21
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Гуль по-прежнему ежедневно выпивает по 250 мл воды в сутки. Позавчера и вчера был очень активный и много летал, пытался клевать, но в результате ничего не съел, сегодня, сидит нахохлившись в уголке, потерял 40 гр. веса и не летает и ничего не пытается клевать. Наверное его нельзя не кормить, сам он не ест...

Неактивен

 

#58 2013-07-28 01:09:45

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Kuz_Alen пишет:

но в результате ничего не съел, сегодня, сидит нахохлившись в уголке, потерял 40 гр. веса и не летает и ничего не пытается клевать.

Тогда кормите, конечно. Может, есть причина, по которой он не клюет...

Неактивен

 

#59 2013-07-29 12:10:15

Kuz_Alen
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-21
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

lupin пишет:

Тогда кормите, конечно. Может, есть причина, по которой он не клюет...

Конечно, какая-то причина должна быть... Он клюет, вернее берет зернышки в клюв и выбрасывает, проглатывает только сухую булку и распаренные гречу и кукурузу совсем немного, и, конечно, не наедается сам, вечером я его докармливаю, при этом он есть не хочет и со мной дерется. Помет зеленый и его очень мало. Вес не набирает.

Два дня подряд Гуль выпивает 200 мл воды в сутки.

Неактивен

 

#60 2013-07-30 00:06:20

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Kuz_Alen пишет:

Одну каплю дексаметазона дала. Гуль выпил воды 250 мл, то есть чуть меньше, чем выпивает ежедневно.

Нужно понять не сколько он на нем воды выпьет, а уменьшится или увеличится объем воды В ПОМЕТЕ.
Сфотографируйте помет на листе белой бумаги, потом дайте декс еще раз, точнее лучше два раза - утром и потом непоздним вечером, по 1 капле и после сфотографируйте помет еще раз.

Kuz_Alen пишет:

Два дня подряд Гуль выпивает 200 мл воды в сутки.

Т.е., постепенно уменьшается объем? Уже неплохо...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#61 2013-07-30 09:37:08

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Kuz_Alen пишет:

Сейчас у него  такая зерновая смесь: пшеница, ячмень, овес, гречка, канареечное семя, просо (красное, желтое, черное), красный рис, мелкая чечевица, лён, конопля, семя тыквы (дробленое) и дыни чищенные,

Оставляем из зерна только пшеницу, ячмень, овес чищенный, гречку зеленую, просо. Чуть красного риса. чечевицы.
Канареечное семя,лен, коноплю, семя тыквы и дыни убираем.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#62 2013-07-30 09:56:07

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Darina пишет:

Канареечное семя,лен, коноплю, семя тыквы и дыни убираем.

В каком количестве все это присутствует?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#63 2013-07-31 13:58:00

Kuz_Alen
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-21
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Помет остается прежним, отдельные палочки болотного цвета в большом количестве жидкости.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9092/125758477.8/0_c139a_948b6822_XXL.jpg


http://img-fotki.yandex.ru/get/9505/125758477.8/0_c1399_38ab4029_XXL.jpg

Это новые фото помета Гуля до дексаметазона.

Добавлено спустя   4 минуты  9 секунд:
Когда я первый раз давала Гулю дексаметазон, количество жидкости в помете было какое-то время значительно меньше, через несколько дней опять все вернулось как было приема дексаметазона.

Неактивен

 

#64 2013-07-31 14:15:23

Kuz_Alen
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-21
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Darina пишет:

Оставляем из зерна только пшеницу, ячмень, овес чищенный, гречку зеленую, просо. Чуть красного риса. чечевицы.
Канареечное семя, лен, коноплю, семя тыквы и дыни убираем.

Я могу сделать ему любую зерновую смесь в любой пропорции, главное, чтобы он сам ел, пока он зерно не проглатывает, а бросает, съедает только крошку сухого белого хлеба. Поэтому я крошку белого хлеба обваляла в перемолотой зерновой смеси и добавила в зерновую смесь. Такую смесь даю ему уже несколько дней и вечером по одному зернышку вкладываю в клюв крупное зерно (пшеницу, овес очищ., гречку), чтоб он привык проглатывать его и мне кажется, что у него уже появились определенные успехи и он стал зерну больше внимания уделять и проглатывать его, хотя и редко.

Добавлено спустя   4 минуты  52 секунды:
Еще у меня такой вопрос: Гуль стал спать лежа на сене в уголке коробки, это для голубей нормально? До недавнего времени он все время спал сидя на перекладине или на специальной плоской горке, которую я ему сделала.

Неактивен

 

#65 2013-08-01 12:15:39

Kuz_Alen
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-21
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Mari-An пишет:

Нужно понять не сколько он на нем воды выпьет, а уменьшится или увеличится объем воды В ПОМЕТЕ.
Сфотографируйте помет на листе белой бумаги, потом дайте декс еще раз, точнее лучше два раза - утром и потом непоздним вечером, по 1 капле и после сфотографируйте помет еще раз.

Дала дексаметазон утром и вечером, все сфотографировала.  На этот раз количество выпитой воды и воды в помете у Гуля не уменьшилось.

Вот утренний помет Гуля (после дексаметазона), помета-то почти нет, одна вода:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9474/125758477.8/0_c148e_ddef708d_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9500/125758477.8/0_c148f_37e2b3ea_XXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9499/125758477.8/0_c1491_8b99ae2a_XXL.jpg

Неактивен

 

#66 2013-08-03 14:50:22

Kuz_Alen
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-21
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Прошло уже три дня с того времени, как я дала Гулю дексаметазон. Он выпивает меньше воды в сутки (около 100 мл) и меньше воды в помете, только помета у Гуля очень мало и внешне он не изменился (отдельные палочки болотного цвета в жидкости).

    Он по-прежнему клюет, но почти ничего не глотает, кроме раскрошенных пшеничных сухариков, вечером я его докармливаю зерном, ему это очень не нравится. Очень Гуль худенький (252 гр.), а время моего отъезда неумолимо приближается и я очень из-за этого переживаю, жизненно необходимо ему уже есть самому.

    Вчера впервые услышала голос Гуля, он на меня нападал, поднимал крылья, клевался и издавал воинственные звуки, вообще вчера был перевозбужден и очень много нервно летал и клевался, сегодня он гораздо спокойней. smile

Неактивен

 

#67 2013-08-05 10:48:48

Kuz_Alen
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-21
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Позавчера Гуль выпил воды 130 мл, за последние сутки 120 мл.
В помете воды меньше, иногда помет стал похож на маленькие кучки болотного цвета.

Много бегает, летает, смотрит в окно, на меня нападает и клюется.
Сам не ест... До моего отъезда осталось всего две недели...

Неактивен

 

#68 2013-08-05 11:11:56

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Kuz_Alen пишет:

Он по-прежнему клюет, но почти ничего не глотает, кроме раскрошенных пшеничных сухариков, вечером я его докармливаю зерном, ему это очень не нравится. Очень Гуль худенький (252 гр.),

Сколько зерна он съедает в день напишите.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#69 2013-08-06 00:14:41

Kuz_Alen
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-21
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Darina пишет:

Сколько зерна он съедает в день напишите.

Гуль сам ест очень мало,  как съеденное им оценить в граммах или в ложках я не знаю, но после еды зоб у него пустой, вернее он наполнен водой, которую он все время пьет, зерно не прощупывается. Вечером я сама кормлю его и даю ему полную столовую ложку зерна.

Сегодня Гуль опять выпил полный стакан воды (250 мл).

Неактивен

 

#70 2013-08-07 12:34:12

Kuz_Alen
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-21
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Опять Гуль пьет воды очень много (280 мл за сутки). Помет отдельными палочками болотного цвета и в  помете много воды. Он активный, летает, смотрит в окно и бегает по подоконнику.  Зерно у него убрала и теперь предлагаю ему поклевать три раза в день, за день сам склевал меньше чайной ложки зерна.  Вечером опять его докормила.

Неактивен

 

#71 2013-08-12 00:57:50

Kuz_Alen
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-21
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

К сожалению, количество выпитой воды увеличилось до 300 мл в сутки и в помете очень много воды, помет все такой же.

Убрала у Гуля еду и кормлю его три раза, за день он уже сам съедает столовую ложку зерна, вечером я его докармливаю (смесь: ячмень, овес, просо в соотношении 4:4:2), т.е. он стал сам съедать больше корма, это очень радует. Весит Гуль 282 грамма.
Пьет он минеральную воду без газа (разбавленную).

Даю карсил и в глаза капаю тауфон.

Нужно сейчас ему еще что-то давать?

Неактивен

 

#72 2013-08-12 14:10:41

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Минералку долго ведь нельзя вроде... Сколько вы ее уже даете?

У вас есть возможность сдать помет на анализ?

Неактивен

 

#73 2013-08-12 23:24:31

Kuz_Alen
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-21
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

lupin пишет:

Минералку долго ведь нельзя вроде... Сколько вы ее уже даете?

У вас есть возможность сдать помет на анализ?

Минералку даю после перерыва в три недели второй курс уже третий день. Я думала, что воду можно давать неделю...

Анализы сейчас сдать не смогу, к сожалению в городе буду теперь только в сентябре.

Неактивен

 

#74 2013-08-14 23:26:05

Kuz_Alen
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-21
Сообщений: 121
Профиль

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Ура! У нас большая радость - Гуль наконец стал есть сам и я больше его не докармливаю!  smile Сам клюет и очень сердится, если я протягиваю к нему руки: гуркает, бьет крыльями и больно щиплется.

У него выпало большое перо и на этом пере я нашла насекомое, как тоненькая палочка - это птичий пухоед?
Я так понимаю, что надо этих пухоедов выводить Фронтлайном, Фронтлайн у меня для кошек есть, его можно использовать и сколько раз надо это делать? Надо ли при этом травить глистов у птицы, как у кошек при наличии блох?

Неактивен

 

#75 2013-08-15 02:41:35

Lenasan
Действительный член клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-08-14
Сообщений: 828
Профиль

Re: Нашла голубя (голубенка?), сам не ест, нужны советы

Kuz_Alen пишет:

Ура! У нас большая радость - Гуль наконец стал есть сам и я больше его не докармливаю!  smile Сам клюет и очень сердится, если я протягиваю к нему руки: гуркает, бьет крыльями и больно щиплется.

У него выпало большое перо и на этом пере я нашла насекомое, как тоненькая палочка - это птичий пухоед?
Я так понимаю, что надо этих пухоедов выводить Фронтлайном, Фронтлайн у меня для кошек есть, его можно использовать и сколько раз надо это делать? Надо ли при этом травить глистов у птицы, как у кошек при наличии блох?

Прочитала всю вашу историю, у нас с кормлением было так же. Поздравляю, сами проходили отказ клевать зерно, только шприц и все. Подобрали в конце марта, а в середине апреля уезжать, а он все не клюет и не пьет даже сам. Но за две недели научился, правда, такой свинтус был - все зерно разбрасывал из блюдца. За две недели нашего отсутсвия его кормили дважды в день по столовой ложке, когда мы вернулись, весь пол на балконе был в помете и зерне. В общем-то, аккуратно есть и все доедать он так и не научился. И тоже ворчал, если палец к миске подносишь.

Про пухоеда не знаю, а фронтлайн в спрее (у него концентрация ниже) мы спецом купили, когда наш срулил на сутки и вернулся с кровосоской. Облазили кучу форумов, в итоге спрей прыснули на холку, раздув перышки, закрывая глазки, и под каждое крылышко у основания, потом отвлекали, чтоб не чистился и клювом под крылья не лез минут 20, наверное. Вроде все было ок - но он через неделю после процедуры загулял, ниче не могу сказать, не вернулся еще :-(

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.091 seconds, 8 queries executed ]