Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-06-27 13:23:03

Trismos
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 91
Профиль

Нормальный ли это помет? Птенец дрозда

Добрый день! Неделю назад подобрали птенца дрозда. Беспокоит его помет - на мой взгляд, он странный. Расскажу все по порядку.

1. Из какого Вы города?
Москва

2. Вид птицы.
Дрозд рябинник

3. Возраст. Пол.
Слеток. Пол неизвестен

4. Как давно у Вас птица?
Неделю

5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.
Мешанка творог - вареное яйцо - морковь - сушеный гаммарус - перемолотая сепия - перемолотый минеральный камень Fiory
Креветки - замороженные, из аквариумного отдела зоомагазина
Бутилированная вода

Кормлю сколько просит; перестаю кормить, когда больше рот не открывает.

6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?
Нет

7. Условия содержания. В каком помещении находится?
Птенец на свободном выпасе на балконе. На ночь убираю его в коробку.
Встаем в 6 утра, ложимся в 11 вечера

8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?
Нет

9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?
Помет такой с самого первого дня

10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
С самого первого дня помет имеет оранжевый цвет. После ночи первая порция помета всегда зеленая, потом весь день оранжевый. Какает часто - не успевает образоваться капсула, получается колбаска в лужице уратов.
Так же в понедельник очень часто чихал, во вторник уже меньше. Вчера-сегодня практически не чихает (возможно, связано с глистами - начали их гнать - и чих прошел)

11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.
Описала в пункте 10

12. Не было ли рвоты?
Нет

13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
Фото прилагаю



14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.

У нас еще собака - такса. После того, как попыталась его ухватить - больше контакта не допускаю.
Есть кондиционер - прям около балкона. Выключаю, когда птенец выходит гулять, или меняю направление воздуха - чтобы на него не попадало.
В соседней квартире идет ремонт

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)?
Нет.
В соседней квартире идет ремонт. Но вроде ничем не пахло

16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?
Заметила в помете что-то странное - похожее на глиста. Решила провести глистогонку. За советом обратилась к Это не врач. на форуме запрещено

17. Каковы назначения и результаты лечения?
Это не врач. назначила:
- каниквантел 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, давать 1/10 часть этого раствора 1 раз в день, 5 дней. Потом 10 дней перерыв, и еще 5 дней давать лекарство. Сегодня даю лекарство 4 раз. В первый же день, сразу после дачи лекарства 2 порции помета были с ленточными глистами.

Для нейтрализации негативных последствий глистогонки:
- Карсил в корм - для поддержания печени
- Энтеросгель - для вывода токсинов, один раз в день, 1 см геля
- Настойка эхинацеи - для поднятия иммунитета. 4 капли на 15 мл воды, в день давать максимум 2 мл такого разведения

18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали?
Не проводились

Скажите, пожалуйста, нормальный ли это помет или что-то не то?
Когда у попугаев помет имеет такой цвет - значит нелады с печенью. Может и у него тоже?

Дрозд активный, учится летать. Бегает и всем интересуется. Если бы не странный помет - на вид здоровая птичка


Вложения
  • IMG_2136.JPG
  • IMG_1420.JPG

Неактивен

 

#2 2013-06-27 22:23:32

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Нормальный ли это помет? Птенец дрозда

Trismos пишет:

корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.Мешанка творог - вареное яйцо - морковь - сушеный гаммарус - перемолотая сепия - перемолотый минеральный камень FioryКреветки - замороженные, из аквариумного отдела зоомагазина

Вот если присмотреться, то получается, что вы кормите птицу одними минералами - так никуда не годится! Дрозд птица насекомоядная и ему нужен белок животного происхождения, идеальный вариант - насекомые. Но даже если с насекомыми проблема, то мешанка должна быть значительно богаче белками, клетчаткой и углеводами. Читайте этот материал и руководствуйтесь - МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.. Хочу еще раз отметить, что мешанка это "аварийный" вариант... ищите насекомых!
На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых
Где приобрести живых насекомых?


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#3 2013-06-28 21:56:18

Trismos
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 91
Профиль

Re: Нормальный ли это помет? Птенец дрозда

Vardan, спасибо за советы!
В мешанку добавила вареную куриную грудку; завтра схожу за пшенной крупой. Такой состав получше? Можно ли добавить каких-нибудь сушеных трав из аптеки? Где-то читала про крапиву. И в статье написано про салат - какой вид лучше?
Давала свежую клубнику - ел с удовольствием.

Купила мучника, зофобаса и сверчков. Чередовать кормление мешанкой и насекомыми? Нужно ли его ограничивать в насекомых? Очень ему мучник понравился.

Что еще нужно ввести в рацион?
Как должен выглядеть правильный помет?

Неактивен

 

#4 2013-06-30 06:31:44

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Нормальный ли это помет? Птенец дрозда

Vardan пишет:

Хочу еще раз отметить, что мешанка это "аварийный" вариант... ищите насекомых!

Но можно совмещать и чередовать...

Сухая крапива из аптеки - то что нужно.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#5 2013-07-21 20:46:42

Trismos
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 91
Профиль

Re: Нормальный ли это помет? Птенец дрозда

Наконец-то получилась более-менее правильная мешанка: и по составу, и по консистенции. Судя по помёту - птиц её ест. Отсюда и вопрос возник: на ней помёт меняется - становится светлым, под цвет мешанки. Это нормально? На насекомых у него помёт коричневый. Мне говорили, что именно такой - нормальный цвет помёта. Значит, мешанка не усваивается или как?

Неактивен

 

#6 2013-07-21 20:55:34

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Нормальный ли это помет? Птенец дрозда

Trismos пишет:

Это нормально?

Нормально.

Trismos пишет:

Значит, мешанка не усваивается или как?

Усваивается то, что должно усвоиться. Остальное выходит и если основу мешанки составляет морковка, помет будет более светлый.

Неактивен

 

#7 2013-07-21 22:32:31

Trismos
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 91
Профиль

Re: Нормальный ли это помет? Птенец дрозда

romik, большое вам спасибо! А то я паникёрша smile
Тогда еще вопрос - в теме про мешанку есть фото идеальной мешанки  big_smile вот тут, сообщение 7:
МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов..

За счет чего она коричневая? Там ведь в основе творог и яйцо. У меня всегда светлая получается.

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:
И как-то в ней совсем творога не видно, на фото видно морковь, зелень, крупу, яйцо

Неактивен

 

#8 2013-07-21 22:38:31

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Нормальный ли это помет? Птенец дрозда

При увеличении фото видны какие-то продолговатые черные семена. Их довольно много, и в сочетании с оранжевой морковкой получается коричневый цвет. Моя мешанка обычно просто оранжевая с вкраплениями изюма, печени, креветок и т.д.
Но если на крапиве делать - зеленая получается smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.053 seconds, 8 queries executed ]