Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-06-26 12:05:34

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Добрый день! Сегодня пятый день, как я подобрала голубя. На моих глазах мальчишка запустил в голубя камнем размером с ладонь. Пока я выскочила на улицу, нашла его, все это время за ним носилась ворона и клевала. Первый день он был в шоке, сидел на одном месте. Была рана на крыле, и между крыльями(думаю-от вороны).  Я с птицей имею дело впервые, поэтому информацию узнавала только из интернета.Первые дни кормила семечками(жареными) и размоченным хлебом, по незнанию. На третий день было заметно лучше- ходил, чистил перышки,поднимал вверх крылья. Помета в первый день было очень много, сейчас все меньше и меньше. Помет белый с зеленью, сформированный. На третий день, узнав,что кормлю не правильно,купила корм для попугаев, гравий, песок, ракушечник, раздробила кирпич, насыпала крупы(горох,гречка, перловка, пшеничка) Он понемногу поклевал всего. Потом обнаружила, что он очень часто стал лежать, трясти головой, иногда раскрывает клюв, чешет его лапкой. Вчера удалось попасть к орнитологу. Сказал, крыло перебито, отек. Паразитов нет. Зоб забит, Из рекомендаций- масло растительное по 1 капле 2 раза в день.  И ВСЕ! Голубь часто лежит, вчера клевал, но только разбрасывал, Утром в помете зелень  цвета зеленки. Перепрыгнул через коробку, потягивается, поклевал всего понемногу, попил воды. Подскажите, пожалуйста, как я могу ему помочь. К сожалению, сейчас в финансовом затруднении. Фото пока только такое, это  на третий день. Сейчас по моему, взъерошен больше, очень агрессивный стал, нападает, кричит.


Вложения
  • IMG_1170.JPG
  • IMG_1169.JPG
  • IMG_1172.JPG

Неактивен

 

#2 2013-06-26 13:26:17

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

гость, здравствуйте!

гость пишет:

масло растительное по 1 капле 2 раза в день

Растительное масло нельзя!!! ТОЛЬКО вазелиновое! Оно стоит копейки.
Вы щупали ему зоб? Есть какие-то образования или уплотнения? В клюв загляните еще. Шею прощупайте.

гость пишет:

Утром в помете зелень  цвета зеленки.

Это может указывать на голод, лучше покажите фото.
Если голубь не ест, то кормить надо насильно, должен съедать не менее двух столовых ложек в день.

гость пишет:

Потом обнаружила, что он очень часто стал лежать, трясти головой, иногда раскрывает клюв, чешет его лапкой.

Могут быть последствия ЧМТ. Ждите вет.консультантов.
Пока читайте:
Если вы только что подобрали голубя.
Кормление голубей, живущих в квартире.
FAQ по содержанию голубей в квартире.
Воспаление и закупорка зоба
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

Он у вас еще молоденький.

Неактивен

 

#3 2013-06-26 14:03:54

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Простите,а что такое ЧМТ ?

Неактивен

 

#4 2013-06-26 14:04:36

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Черепно-мозговая травма. После удара.

Неактивен

 

#5 2013-06-26 14:33:59

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

орнитолог вчера все щупал. сказал только, что зоб забит из за неправильного питания,и про масло и ВСЕ(((  Клюв не получается открыть, слишком буянит, вертит головой, вырывается, боюсь сломать. Он вроде сам клюет и пьет, может, мало? А можно семечек больше давать, чем 5-7? он их хорошо клюет. Очень много лежит, это нормально? У нас очень жарко. Вот последние фото.


Вложения
  • IMG_1173.JPG
  • IMG_1175.JPG
  • IMG_1176.JPG
  • IMG_1180.JPG

Неактивен

 

#6 2013-06-26 15:09:20

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Замотайте его аккуратно как куколку и осмотрите все в горле, слизистые на предмет наростов. налетов, пленок.
Прощупайте всю шею от головы и до зоба-нет ли шишек. уплотнений. Запах от помета и от голубя опишите.
Помет скудный-не доедает или забит зоб. Масло вазелиновое по 0,5 мл влить в клюв аккуратно потихоньку и массировать зоб тоже потихоньку. Процедуру можно повторить если есть необходимость. Так же можно и водичку. ССылки Вам дали. Что сейчас с раной что врач сказал за крыло-зафиксировал хоть?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#7 2013-06-27 00:48:34

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Спасибо за ответы!!! Я с этим голубком покой и сон потеряла)))  5 дней ни о ком и ни о чем не думаю, кроме него. Так как самой не удалось осмотреть его , ничего в этом не понимаю, обзвонила несколько ветлечебниц по городу, во многих сказали, что диких голубей не принимают, а в одной_повезло!!! Итак, во второй раз-прием у орнитолога:зоб-пустой, шею,клюв,все прощупал, осмотрел тщательно, сказал, все нормально. В том месте,где крыло примыкает к телу, с внутренней стороны большая гематома (ну,конечно, удар был с расстояния метра со всей силы огромным камнем) Он проткнул ее, выдавил, назначил Димексид к ней прикладывать 2 раза в день- 7дней (разводить 1/4) держать по 10  минут. Если не пройдет, сказал-будем вскрывать. Назначил антибиотик-ЭНРОФЛОН( 0,3мл развести в 500мл воды, -внутрь по 0,5мл 3-4 раза в день- 7 дней. Птичка в шоке от двух дней поездок, живем от центра далеко, пробки, жара, слава Богу, есть машина. Приехала, провела процедуры, оставила ее в покое, завтра посмотрим, как дела обстоят... Никто меня не поддерживает, все говорят: с ума сошла,ненормальная, и т.д. Я не думала в тот момент, когда птичку в дом несла, у меня просто сердце не выдержало смотреть, как ее сначала камнем ударили, а потом ворона клевала . Теперь, спустя несколько дней, я понимаю, какую ответственность я на себя возложила, мне иногда по работе нужно уезжать, кто будет за ней смотреть, и все такое... Ладно, что-нибудь придумаю, главное, чтоб она была здорова... ЗНАТОКИ,КОНСУЛЬТАНТЫ, скажите,правильное ли лечение, нужно ли что-нибудь еще. Да, и еще орнитолог сказал, так как голубь молодой, камушки не нужны, я в смятении, чем в итоге кормить? ему, думаю, месяцев 5. Если зоб не забит, нужно ли давать масло? Мне вообще непонятно-один говорит_забит, другой на следующий день говорит_зоб пустой-кому верить?

Добавлено спустя   8 минут  18 секунд:
ИЗ ЕДЫ  сейчас_ крупы: перловка, горох,пшеничка, гречка, корм для попугаев, гравий, ракушечник, крупнозернистый песок, кирпич красный дробленый. Что убрать, добавить? Семечки прям на ура идут, по их нельзя, вроде((

Неактивен

 

#8 2013-06-27 00:58:49

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Крыло никто почему-то не фиксировал,даже речи об этом не было, может из-за гематомы?

Неактивен

 

#9 2013-06-27 10:47:54

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

гость, не переживайте, все у вас получится. Не пройти мимо и помочь птице - это уже много, спасибо, что так сделали.

гость пишет:

Да, и еще орнитолог сказал, так как голубь молодой, камушки не нужны, я в смятении, чем в итоге кормить?

Нужны ему камни! Голуби - зерноядные птицы, у них нет зубов, и им нужны гастролиты (камни), чтобы зерно перетиралось и переваривалось.

гость пишет:

Семечки прям на ура идут, по их нельзя, вроде((

Семечки - это лакомство. Большое количество будет бить по печени, так что нельзя.

Вы сами ему зоб щупали? Что с пометом сейчас? Фото есть?

По лечению дождитесь ответа вет.консультантов, пожалуйста.

Неактивен

 

#10 2013-06-27 11:07:40

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Покупайте еще траумель С-таблетки или ампулы. Если ампула, то пока 1 шт. И делайте раствор для питья-1 таб на 50 мл воды, ставить пить вместо воды дней 14, раствор менять каждый день. Или если будет так удобнее, то по 3 капли ампульного 2 раза в день в клюв. Это при травмах, гематомах и т.д очень хорошо.
Вазелиновое масло дают если зоб забит. Если все в порядке то не надо. Главное чтоб наедался и был нормальный  регулярный помет.
Зерна не менее 2-х ст ложек в день должен съедать при насильном кормлении. Если ест сам то можно и больше ему насыпать. Если норму не съедает то докармливайте.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2013-06-30 19:20:55

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Спасибо всем, кто ответил!!! Сегодня четвертый день, как мы лечимся ( 4 раза в день антибиотик, два раза -димексид к гематоме прикладываю) Три дня все шло замечательно- голубь кушал сам, даже больше нормы, помет был регулярный,комочками, гематома заметно уменьшилась. Почти не лежал, все время чистил перышки, был активным, вобщем ,дела шли на поправку.  Мы ему отгородили половину балкона коробками высотой 60 см. А сегодня утром,выйдя  на балкон, я обнаружила его на другой стороне балкона, как это у него получилось, не понимаю, крыло больное у него не раскрывается. Вокруг было все в зеленой жидкости, просто зеленая вода . Весь день он не ест, не пьет, лежит , стал вялым, за весь день четыре кучки малюсенькие жидкие зелено-белые. Я ничего не могу понять, что случилось. Может ударился. Кормить насильно боюсь, думаю, может он вчера переел. А мог он димексидом отравиться? Я заметила, после того, как я приложу к крылу димексид, он потом усиленно чистил клювом это место.Не знаю опять , что делать. Подскажите, пожалуйста, от чего бывает помет зеленой водой? Да, и еще- у нас дом кирпичный, старый, так вот голубок все время с жадностью клевал раствор , который между кирпичами находится-это вредно?( я так понимаю,там песок с цементом) Все три дня,когда было ему хорошо, помет был таким:


Вложения
  • IMG_1182.JPG
  • IMG_1185.JPG

Неактивен

 

#12 2013-06-30 19:36:36

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

гость пишет:

голубок все время с жадностью клевал раствор , который между кирпичами находится

Вы даете ему гастролиты (камушки)?

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Фото сегодняшнего помета есть?

Неактивен

 

#13 2013-06-30 21:46:37

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Да, у него есть в кормушке песок, гравий, кирпич красный дробленый, ракушечник. Он клевал отовсюду понемногу. а сегодня-ничего. Фото помета нет,потому что это просто вода,она тут же впитывается в газету. Ну,за весь день, может 5 жидких кучек зеленых было. Но он ничего не ел сегодня.

Добавлено спустя   3 минуты  9 секунд:
может еще какие-то камушки нужны? Где их брать?

Неактивен

 

#14 2013-07-01 00:09:21

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Камушков, как мне кажется, достаточно. Он мог удариться/травмироваться, мог отравиться... Надо ждать консультантов. Но голодным оставлять опасно.

Неактивен

 

#15 2013-07-01 00:50:55

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Если все же отравление, то нужен будет сорбент.

Неактивен

 

#16 2013-07-01 08:16:22

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Я не консультант, но напишу то, что знаю. Вы давали антибиотик, а антимикотики давали?Если нет, то: Срочно пимафуцин!!! 1/4 таблетки на 5 мл воды и вливать по 0,5 мл 2 раза в день (рано утром и поздно вечером) строго натощак (за один час до еды).
Да простят меня консультанты... Но их подолгу нет, а помощь нужна срочно.  Доза взята из "Сизых голубей". А в обед давайте ему флуконазол. Если капсулы по 50 мг., то их на 5 мл. и вливать по 0,2 мл.
Болезнь называется кандидоз, подробности здесь : http://sizariki.narod.ru/diseases/mycoses/candida.html
Доза пимафуцина и флуконазола есть там же, в разделе "лекарства" это антимикотики.

Добавлено спустя   8 минут  33 секунды:
И убирайте Вы всякие гастролиты! Сейчас не до них. Кормить надо принудительно. С зобом что, кстати? Есть там что-то или он пустой? Если пустой то лучше всего кормить : перемелите на кофемолке или пшеницу целую (только не перепутайте с пшёнко! ) или, хотя бы крупу пшеничную. Поставьте на огонь кастрюлю с водой, а сверху на неё глубокую тарелку. В тарелку насыпьте одну ложку этой муки (перемолотой пшеницы или пшенички), подлейте кипящей воды и перемешивайте минут 5 - 10, чтоб загустело до консистенции такой, чтоб была жидковатая кашка. И её набирать в шприц на 1 мл (без иглы) и потихоньку вливать ему в клюв. Приоткрыли, капнули, проглотил и т.д. И так за одно кормление хотя бы 5 мл. (а лучше 10). Если будет уходить из зоба нормально, то тогда можно принудительно кормить цельной пшеницей, размоченной на час в воде.

Неактивен

 

#17 2013-07-01 08:29:47

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Не бойтесь кормить принудительно ! Глотает-то он всё равно сам.
И следите за килем ( это грудная кость).
Антибиотик Вам кто назначал? Напишите ещё раз его и дозу крупными буквами, может консультанты скорректируют.

Добавлено спустя   4 минуты  27 секунд:
Если нет денег на пимафуцин, то давайте флуконазол 2 раза в день (утром и вечером). Даю голову на отсечение, что это кандидоз. Очень много таких голубей ко мне попадало. И явления застоя и интоксикации организма нарастают "не по дням, а по часам". А эффект от флуконазола виден только на 5-ый день. От пимафуцина - на второй или первый, но это если давать его на пустой зоб. А судя по тому, что Вам назначали масло - зоб был забит всякой дрянью. А сейчас как?

Неактивен

 

#18 2013-07-01 09:03:52

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Про зоб: пустой он или нет пощупайте САМИ. И если не пустой, то какой? Есть ли там газы?

Неактивен

 

#19 2013-07-01 09:04:11

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Доброе утро))) Я уже запуталась!!!Одни говорят-нужны гастролиты, другие-нет! Один орнитолог говорит-забит зоб, другой говорит-зоб пустой!!! если уж специалисты не могут определить что, к примеру с зобом, то как я определю, если я впервые в жизни так близко с птичкой столкнулась??? Я уже не знаю,кого слушать, уж простите меня.
Итак, голубок меня продолжает шокировать... Сегодня, проснувшись, первым делом подошла к балкону, и увидела такую картину- голубь сидел возле окна( хорошо, что с вечера закрыли) и весь трясся, вот здесь:

Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:
Как он это сделал, для меня загадка, крыло-то висит и не раскрывается!!!!Так что, думаю, и вчера он грохнулся. Теперь не знаю, как его обезопасить. Клетку покупать нет возможности. И так оставлять без присмотра-убьется.

Добавлено спустя   6 минут  39 секунд:
Сегодня помет такой


Вложения
  • IMG_1191.JPG
  • IMG_1187 (2).JPG
  • IMG_1187.JPG

Неактивен

 

#20 2013-07-01 09:14:17

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Воды не было. Немного поклевал сам.Сейчас стоит, чистит перышки.

Неактивен

 

#21 2013-07-01 09:31:36

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

С гастролитами - прошу прощения. Пусть будут. Надо ему они - будет клевать. ОБЛОМКИ КИРПИЧА НАДО УБРАТЬ!
Очень вероятно, что оба ветеринары были правы. В один день зоб был полный, а на другой день - уже пустой. Зоб - это же динамичная часть тела. Я кормлю голубя - зоб полный, через 4-5 часов - пустой. Пощупайте сами! Зоб - это мешочек под шеей. Раздвиньте пёрышки и посмотрите. И пощупайте. Там всё видно невооруженным глазом.
Посадите голубя в высокую картонную коробку. Туда же поставьте еду и питьё.
И давайте пимафуцин!!! Хуже от него точно не будет. Его ВСЕГДА и ОБЯЗАТЕЛЬНО назначают , если даётся антибиотик.

Добавлено спустя   1 минуту  49 секунд:
Да, коробка должна быть открытая сверху, чтоб светло в ней было ( на ночь можно и закрыть, только дырок понаделайте в ней, чтоб воздуха было достаточно.)

Неактивен

 

#22 2013-07-01 09:45:40

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Антибиотик-ЭНРОФЛОН. Доза- 0,3 мл развести в 500мл воды, давать по 0,5 мл четыре раза в день. Назначал орнитолог.

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
В коробку сажала. он каким-то образом из нее выбирается!!!

Неактивен

 

#23 2013-07-01 10:42:46

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Голубь часто трясет головой. думаю, все-таки он ударился. Может ли из за этого быть плохой аппетит?

Добавлено спустя   3 минуты  30 секунд:
Вот такое у него место обитания. загорожено коробкой и доской 50 см высотой, через которые каждое утро он каким-то образом перелетает. Как думаете, есть надежда, что он будет летать?


Вложения
  • IMG_1192.JPG

Неактивен

 

#24 2013-07-01 11:36:08

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Добавляйте антимикотик (пимафуцин, или флуконазол, или как уже писала выше - оба препарата.) Если трясет головой, это ,возможно, "вертушка" - нарушения в нервной системе. Они бывают и от травмы тоже. Но это полностью восстанавливается и вылечивается. Аппетитит плохой от этого маловероятен. Но бывает, что из-за этого они не могут попасть по зерну или плохо глотают. Тогда - принудительное вскармливание.
Прощупайте киль - кость, которая идёт через всю грудь. Если она такая, что за неё можете подержаться с двух сторон пальцами, выпирает, как плавник у рыбы - это истощение.

Неактивен

 

#25 2013-07-01 12:41:50

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Да,он истощен. попробую покормить. я все же не понимаю, три дня ел просто замечательно сам. Что случилось с ним? почему второй день не ест?

Неактивен

 

#26 2013-07-01 14:19:22

Натальчик1972
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2011-08-25
Сообщений: 1000
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Я своё мнение написала : кандидоз (грибок) зоба, вызванный антибиотиком и неправильным питанием. Это даёт и истощение "не в коня корм" и потерю аппетита, и интоксикацию организма и зелёно-белый разжиженный помёт. Купите хотя бы флуконазол и давайте! Это срочно! Воспаление без антибиотика может пройти само, а грибок сам не исчезнет! Почитайте тему (ссылку я дала). СПАСАЙТЕ ПТИЦУ!!! Начинайте давать лекарство!!!

Неактивен

 

#27 2013-07-01 22:12:44

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

гость, энрофлон сколько процентов?
Хотя даже если максимально 10%-й, то доза вышла чепуховая. При базовой в 15 мг/кг даже на 200 грамм птицы надо 3 мг препарата в сутки.
При том разведении имеем: 10% = 100мг/1мл. 0,3мл = 30мг.
30мг/500мл воды * 0,5 мл * 4 раза = 0,12 мг.
При меньших процентах доза была еще меньше.
Так что, антибиотика небыло, забудьте о нем.

Я бы все-же взяла антибиотик, амоксиклав, плюс пимафуцин обязательно. А вместо флюконазола - итраконазол. Когда купите (можно у знакомых поспрашивать пару таблеток-капсул) пишите какие дозировки, будем дозу на птичку считать.

Вы в каком городе живете?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#28 2013-07-01 23:36:16

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

ЭНРОФЛОН-10%-й. Mari-An, я еще больше запуталась !!!!!!!!! Это получается, что орнитолог не знает, какую дозу назначать нужно? Он меня еще предупредил, что именно 0,3 мг на 500 воды, не больше.     Пимафуцин дала вечером. А если давать еще и амоксиклав,учитывая, что уже было 6 дней лечения антибиотиком, не будет ли передоза? На второй день от начала лечения голубь заметно шел на поправку-кушал хорошо, помет был регулярный, нежидкий, а вот после того, как он скорее всего упал, ему стало хуже. Кстати сейчас помет опять сформированный черно-белый. Скажите, амоксиклав ампульный, или в таблетках? какие дозы? Завтра утром куплю. голубок малюсенький, даже не знаю, сколько весит, он как пушинка.

Неактивен

 

#29 2013-07-01 23:46:54

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

гость, боюсь, что названные Вами "СПЕЦЫ" птичку тоже впервые в жизни в руках держали))) Хорошо, что доза меньше нормы, а не десятикратно завышена. И димексид на рану (ведь сделали прокол) лично я совершенно не признаю.

гость пишет:

А если давать еще и амоксиклав,учитывая, что уже было 6 дней лечения антибиотиком, не будет ли передоза?

Не будет, т.к. та доза энрофлоксацина настолько мала, что ее нельзя брать во внимание в качестве лечения.

Амоксиклав хоть в таблетках, хоть в суспензии. Какой купите напишите, будем считать доза в зависимости от того, что купили.
Думаю, грамм 200-250 весит, по виду.

Если помет заметно изменился по сравнении с прошлыми фото, тогда сделайте фото свежего, пожалуйста.

Отредактировано Mari-An (2013-07-01 23:47:41)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#30 2013-07-02 00:24:49

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Mari-An, пожалуйста,напишите, нужно ли гепатопротекторы и сорбенты. Если да, то какие. Я рано утром пойду в аптеку. Нет сил смотреть, как голубка чахнет на глазах. Когда ей было лучше, я от радости прыгала. Ее жизнь ведь только от меня зависит сейчас , а я как слепой котенок. Уже 10 дней , как она у меня. Если бы сразу правильное лечение было, уж давно была бы здоровая птичка. А так сколько времени упущено((((((( А главное, что обидно, я ведь все это время пыталась ей помочь,все дела свои и работу забросила, только голубкой занималась, а получается, все зря???

Неактивен

 

#31 2013-07-02 08:09:58

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Сегодня утром помет такой:

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
Извините,не получается крупно и четко снять.


Вложения
  • IMG_1193.JPG
  • IMG_1197.JPG

Неактивен

 

#32 2013-07-02 09:19:59

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

гость пишет:

напишите, нужно ли гепатопротекторы

Купите пока карсил и по 1/2 таб в день давайте паралельно с др препаратами.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:

Darina пишет:

по 1/2 таб в день

2 раза в день


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#33 2013-07-02 09:40:32

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Darina,карсил прямо сухую таблетку, или разводить?

Неактивен

 

#34 2013-07-02 10:02:02

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Сбегала в аптеку, все купила. Итак из препаратов     -АМОКСИКЛАВ-500мг+125мг(таблетки,покрытые пленочной оболочкой.) Состав-500мг амоксициллина и 125мг клавуалановой кислоты.                                                                                         -ФЛУКОНАЗОЛ-150мг                                                                                                                                                                                                                                                                     -пимафуцин в таблетках-100мг                                                                                                                                                                                                                                                        -КАРСИЛ драже35мг                                                                                                                                                                                                                                                                                -ЛИНЕКС капсулы                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              -ФОСФАЛЮГЕЛЬ -гель в пакетиках                                                                                                                                                                                                                                             .Mari-an,пожалуйста,напишите все подробно, дозы, на сколько воды, сколько раз в день. Можно ли разводить водопроводной водой? И еще меня волнует вопрос- после такого лечения, не снизится ли у него иммунитет. Я все-таки надеюсь, что птичку выхожу и научу летать, чтобы она жила на воле. А там, как известно, условия выживания жесткие!

Добавлено спустя   1 минуту  35 секунд:
Ой, извините,как-то все разбросано получилось-я с компьютером не очень дружу)))

Неактивен

 

#35 2013-07-02 12:20:57

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

гость пишет:

Darina,карсил прямо сухую таблетку, или разводить?

Сухую, четвертинками в клюв, можно половинками.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#36 2013-07-02 14:15:24

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Из лекарств дала вчера вечером пимафуцин, и сегодня утром. Сейчас, в обед-карсил. Вот фото помета за четыре часа-это много или мало? Зелени нет ,он какой-то коричневый. СКОЛЬКО ДНЕЙ ДАВАТЬ ПИМАФУЦИН?  ФЛУКОНАЗОЛ НУЖЕН? АНТИБИОТИК НУЖЕН ? А то я последние деньги на таблетки отнесла, надеюсь не зря?  БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ПОКАЖИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОМЕТ В ИДЕАЛЕ!!!

Добавлено спустя   3 минуты  6 секунд:

гость пишет:

Из лекарств дала вчера вечером пимафуцин, и сегодня утром. Сейчас, в обед-карсил. Вот фото помета за четыре часа-это много или мало? Зелени нет ,он какой-то коричневый. СКОЛЬКО ДНЕЙ ДАВАТЬ ПИМАФУЦИН?  ФЛУКОНАЗОЛ НУЖЕН? АНТИБИОТИК НУЖЕН ? А то я последние деньги на таблетки отнесла, надеюсь не зря?  БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ПОКАЖИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОМЕТ В ИДЕАЛЕ!!!


Вложения
  • IMG_1198.JPG
  • IMG_1199.JPG

Неактивен

 

#37 2013-07-02 15:36:08

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Бюджетный вариант пимафуцина-нистатин.
Амоксиклава-амоксил т.е. названия могут быть разные, но действующее вещество должно быть амоксицилин в данном случае. Помет не ужасен, но маловаты кучки. Может мало ест и часто?
Поищу образец помета.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#38 2013-07-02 15:36:12

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Амоксиклав. Можете разводить целую таблетку, можете делить на части для экономии. Если будете делить, тогда целую таблетку растереть в порошок, хорошо перемешать (в таблетке 2 компонента, распределены не равномерно), разделить на равные кучки.

Целую таблетку разводить 11мл воды. Половинку - в 5,5 мл. Поить по 0,4мл дважды в день. Раствор хранить в шприце в холодильнике 5 дней, перед спаиванием отбирать в другой шприц и греть одну дозу, а не весь.
Пимафуцин продолжайте обязательно, натощак.
Флюконазол... будем по состоянию смотреть. Сегодня были позывы на рвоту? Как зоб (не бойтесь сами прощупывать, вот как пимафуцин дадите - щупайте, заодно распределите пимафуцин по стенкам зоба)?
Карсил давайте, сорбентов никаких не надо, линекс понадобится чуть позже.

Да, за кормежку не забывайте, птичка обязательно должна хорошо кушать.

Отредактировано Mari-An (2013-07-02 15:38:03)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#39 2013-07-02 15:37:24

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

гость пишет:

Вот фото помета за четыре часа-это много или мало? Зелени нет ,он какой-то коричневый.

Посмывайте пока с карсила оболочку чтоб показательнее был.

Добавлено спустя   3 минуты  7 секунд:

Darina пишет:

Поищу образец помета.

http://pigeonloft.ru/UserFiles/f19_2.jpg Ну где то так. Бывает еще не колечками, а как ватрушками-форма.

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:

Darina пишет:

http://pigeonloft.ru/UserFiles/f19_2.jpg Ну где то так. Бывает еще не колечками, а как ватрушками-форма.

На фото как раз ватрушки. Бывает более повыше, как домик улитки что ли.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#40 2013-07-02 17:47:53

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Большое спасибо за ответы!!! А сколько дней давать антибиотик и пимафуцин???   Я перемолола крупу , запариваю и даю в виде кашки. Так как голубь маленький сколько в день ему надо ложек этой каши? Кормить утром и вечером? Он и сам немного клюет цельное зерно, я не могу определить-сколько. Позывов на рвоту не наблюдала.   У МЕНЯ ПРОБЛЕМА, Я ТАК И НЕ МОГУ ОПРЕДЕЛИТЬ, ГДЕ ЭТОТ ЗОБ НАХОДИТСЯ, ЩУПАЮ , ЩУПАЮ, ВСЕГДА ВСЕ ОДНО И ТО ЖЕ, НЕ ЧУВСТВУЮ НИКАКОГО МЕШОЧКА. Внизу,где грудка,остренький бугорок-это киль? Потом-впадинка, а потом вверх какая-то выпуклая тонкая косточка идет-это шея, что-ли? Там все такое хрупкое, он еще вырывается со страшной силой , головкой крутит, короче, не могу понять, где этот самый зоб!!!!

Неактивен

 

#41 2013-07-02 18:03:33

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

гость пишет:

не могу понять, где этот самый зоб!!!!

ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И КОНСТИТУЦИЯ

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
Каши при консистенции густой сметаны до 60-80 куб в день.  За одно кормление 15-20 куб.Кормить после опустошения зоба. Если сильно истощен то часто и маленькими порциями в первые дни.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#42 2013-07-02 18:05:56

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

гость пишет:

Внизу,где грудка,остренький бугорок-это киль? Потом-впадинка, а потом вверх какая-то выпуклая тонкая косточка идет-это шея, что-ли?

Остренький бугорочек и дальше вниз - это киль, и если он у вас остренький, то есть киль торчит, и за него можно подержаться, то голубь истощен.
Впадинка - это и есть зоб, только он впадинка, когда голубь голоден, еда из зоба ушла. А когда он поест или вы его покормите, то зоб должен наполниться, стать шариком. То есть он у вас голоден, если там всегда впадинка.
Выпуклая тонкая косточка - это пищевод.

гость пишет:

Так как голубь маленький сколько в день ему надо ложек этой каши? Кормить утром и вечером? Он и сам немного клюет цельное зерно, я не могу определить-сколько

Сухого зерна голубь должен съедать в день две столовых ложки.
Он у вас не настолько маленький, чтобы кормить его кашей, так что лучше переходить на зерно. На всякий случай, каши консистенции густой сметаны (то есть не жидкой) в день должен съедать 60-80 мл. Таким образом, кормить раза три-четыре, если по 20-25 мл за раз.
Но если он у вас умеет клевать, то давайте ему зерно.

Неактивен

 

#43 2013-07-02 19:51:04

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Посмотрела картинку. Там,где обозначено цифрой 19 и написано-ЗОБ, как раз и торчит эта выгнутая косточка. ДААААААААА, не думала, что с птичками столько сложностей)))) Пойду, дам пимафуцин, заодно еще пощупаю.  Он,правда,ругается очень громко, когда я приближаюсь и улететь пытается. Наверное, на всю жизнь запомнил, какую боль человек ему причинил.  Да, к слову: вчера проходила мимо голубятни, там  хозяин как раз своих красавцев выпустил. Ну я с ним разговорилась, рассказала свою историю. А он и говорит:да положи ты его в пакет, завяжи покрепче и на помойку отнеси, зачем он тебе, все равно летать не сможет... Я, говорит, своих, если заболевают, так и ликвидирую, а то они других заразят. Вот такой любитель голубей, БОГ ему судья...

Неактивен

 

#44 2013-07-02 20:48:08

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Ищите над килем и низом шеи. Выгнутая косточка это горло. Как покормите то пощупайте-зерно должно быть чувствоваться под пальцами.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#45 2013-07-03 07:46:37

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Сегодня второй день лечения. Рано утром дала пимафуцин. После этого он жадно склевал сам около столовой ложки зерновой смеси. Помета с ночи было где-то кучек 10, такой же, как и вчера:комочками коричнево-белый (слово не существует) не могу-что-то с фотоаппаратом случилось.Увидела, как он перелетел через коробку. А в основном сидит в своем домике в углу. После того, как поел, нащупала наконец-то зоб с зернышками, если не ошиблась)) Напишите, пожалуйста, сколько дней давать ПИМАФУЦИН И АНТИБИОТИК ?

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
Амоксиклав до еды, или после?

Неактивен

 

#46 2013-07-03 08:03:13

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Амоксиклав дней 10, пимафуцин 14 дней пока. Мари Ан уточнит. Амоксиклав с едой.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#47 2013-07-04 21:14:40

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Сегодня прошло три дня от начала лечения пимафуцином и амоксиклавом. голубок мой ожил, кушает хорошо сам, почти не лежит, пытается взлететь, пришлось все окна на лоджии заклеить газетами и окна закрыть. крыло подвисает. Думаю, как состояние стабилизируется, сделать рентген.

Добавлено спустя   7 минут  52 секунды:
Mari -An, пожалуйста, уточните, сколько дней нам принимать пимафуцин и амоксиклав. Сейчас состояние намного лучше. И карсил сколько? Дать лекарство теперь очень проблематично- вырывается очень сильно, боюсь голову свернет ,кидается на меня,кричит, клюет, смешной такой стал)))

Неактивен

 

#48 2013-07-04 22:36:55

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

гость пишет:

пришлось все окна на лоджии заклеить газетами

Лучше не заклеивать, а просто нарисовать на окнах штришки зубной пастой, чтобы он не бился в стекла, но мог видеть улицу, запоминать местность и вид из окна.

гость пишет:

И карсил сколько?

Карсил можно месяц давать.

гость пишет:

вырывается очень сильно

Да, все они такие, как окрепнут smile Ничего, берете его букетиком и все тут wink Лечиться-то надо!

Неактивен

 

#49 2013-07-04 23:31:49

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Дарина все верно написала:

Darina пишет:

Амоксиклав дней 10, пимафуцин 14 дней

Получается зобик нащупывать? Какой он сейчас? Головой птиц больше не трясет? Фото нынешнего помета можно попросить? Может, какие странности еще замечаете?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#50 2013-07-06 16:43:28

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Фото помета пока не получается сделать. Фотоаппарат глючит. Помет кучками коричнево-белый(белого чуть-чуть). Сегодня что-то ничего не ест. У нас стоит ужасная жара, может из-за этого? Сегодня гулю выгуливала по квартире-она с интересом все разведала, пролетела метра два( сантиметров 50 над полом). Спокойно взлетает на подоконник. Головкой трясет иногда. А еще я заметила, что она лапку правую поджимала и стояла долго на одной. Посмотрела-вроде внешне ничего нет, когда бегает, не хромает.  Почему опять не ест, не пойму-вчера по-моему, больше нормы ела, аж тряслась. Зоб щупаю, вроде пустой, хотя не уверена, что я то самое щупаю. Мне кажется, ей чего-то не хватает. Пока гуляла по квартире, лезла во все щели, там, где стена с полом соединяется, где оштукатурено, пылесос клевала, где сзади решетка. Такое впечатление, что ей пыли и мусора не хватает. А им уголь можно?

Неактивен

 

#51 2013-07-06 21:00:32

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Витамины и минералы и гастролиты нужны еще птице.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#52 2013-07-11 16:22:40

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Добрый день! Спасибо всем, кто неравнодушен к нам, всем, кто отвечает!!! Сегодня заканчиваем АМОКСИКЛАВ. Пимафуцин осталось принимать еще четыре дня. У меня вопрос-как принимать линекс ( дозы, сколько раз в день и сколько дней)???      Помет вот такой уже дней шесть, бывают кучки меньше.


Вложения
  • IMG_1205.JPG

Неактивен

 

#53 2013-07-11 16:45:19

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Были еще раз у орнитолога. Гематома прошла. На этом месте утолщение, сказал, что это костный нарост, навсегда.  Смастерила гуле новый домик, до этого жил в коробке на полу. Поставила новый дом на подоконник. Так он, как улицу увидел, начал метаться, а потом биться изо всех сил об сетку,пришлось отвернуть от окна. Все равно, в этом новом доме, он время от времени, бьется об сетку, пока силы не иссякнут. Что делать с ним, так ему хочется на свободу!!! Три раза в день по часу гуляем по квартире. Сначала только бегал. У нас комната, где он гуляет, совсем без мебели. Только сушилка для белья стоит. Так он сейчас на нее сразу взлетает.  Когда начинает метаться-знаю, лететь хочет. Летит на противоположную стену, возле стены соображает, что дальше некуда, а уже поздно, пытается зацепиться, а не за что. Потом на шторы летит. Кошмар какой-то. Да еще кошки из комнаты закрытой орут чтоб их открыли ))    Вопрос такой, может кто что посоветует. КАК ПРОВЕРИТЬ, МОЖЕТ ЛИ ОН НОРМАЛЬНО ЛЕТАТЬ ? КАК ПОНЯТЬ, ДОСТАТОЧНО ЛИ ОН ОКРЕП, ЧТОБЫ ЖИТЬ НА ВОЛЕ( РАЗУМЕЕТСЯ, ЕСЛИ ХОРОШО ЛЕТАЕТ). Естественно, после всего курса лечения. Кушает сам нормально.

Добавлено спустя   5 минут  50 секунд:
Да, и еще, когда подхожу к нему- трясется весь, а потом крылья дергаться начинают, будто тик нервный у него. Может витамины группы В какие подавать? У меня Магний В6 есть.


Вложения
  • IMG_1201.JPG
  • IMG_1204.JPG

Неактивен

 

#54 2013-07-11 16:52:50

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

гость пишет:

У меня вопрос-как принимать линекс ( дозы, сколько раз в день и сколько дней)???      Помет вот такой уже дней шесть, бывают кучки меньше.

Линекс 14 дней. По 1/2 капсуле 2 раза. Закатывать хорошо в маленький мякиш белого хлеба и скармливать шариками в клюв.
Карсил добавьте по 1/2 2 раза в день.
Траумель С можно пропить.
На стену еще что нибудь приспособьте, чтоб мог перелетать  на высоте.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#55 2013-07-11 17:27:46

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

гость пишет:

а потом крылья дергаться начинают

Он еще при этом раздуваться может и грозные звуки издавать - так предупреждает, что может ударить вас.

Неактивен

 

#56 2013-07-13 16:02:55

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Второй день даю ЛИНЕКС, помет стал какой-то светло-зеленый. Голубь сегодня весь день грустный. Большую часть дня лежит, не ест. Пускала как обычно в квартиру, так потом поймать не могла, улетал от меня. когда в руки беру, вырывается изо всех сил, боюсь ему что-то сломать. дать лекарство стало целой проблемой.Для него и для меня стресс.

Неактивен

 

#57 2013-07-13 23:38:07

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

помет зеленый может быть от голода. Покажете фото?
Как у него вообще состояние, голову держит нормально, на стены только цепляется, не бьется в них? Летает по комнате хорошо?

Сетка у Вас сварная или плетеная? Не могу точно понять по фото.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#58 2013-07-14 10:59:40

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Mari-an,что-то гуля мне не нравится. Два дня назад прямо прогресс намечался-с каждым разом все лучше летал, был очень резвый, кушал сам хорошо. А после того, как я начала давать ему эти шарики (хлебные) с линексом, стало хуже. Не пойму , в чем дело. Перестал сам есть. Сегодня утром дала жидкую кашу из шприца. Заметила, когда пища попадает в горло, он трясет сильно головой, но проглатывает. Сильно вырывается, приходится крепко держать, потому что, если ему удается улететь потом не поймаешь. После того, как покормила, поклевал сам зерно немного- и опять тоже самое: долго тряс головой, клювом как то делал, будто ругался, лапкой чесал голову. Такое впечатление, что ему что -то мешает. Заглянуть в клюв не очень получается, так как сильно вырывается. Я заметила, что не наблюдаю там язычка, может такое быть?

Добавлено спустя   6 минут  8 секунд:
Может, этим хлебом там все забилось, а может, он ударился о стену, когда, от меня улетал развил скорость , долетел до стены, прямо где угол с потолком, а дальше-то некуда, махал-махал крыльями, так и приземлился. Он уже при виде меня весь дрожит, как осиновый лист.

Добавлено спустя   8 минут  40 секунд:
Сетка- садовая, гибкая, но прочная. дырочки где-то 2 на 2 см.

Неактивен

 

#59 2013-07-14 11:09:58

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

На стены только цепляется, бьется он об сетку, когда улицу только видит и птиц слышит, а если отворачиваю, перестает.

Добавлено спустя   3 минуты  43 секунды:
Моно ЛИНЕКС как-то по-другому подавать, например, в шприце? Или , может какой другой препарат, чтоб в шприце можно было дать? ПИМАФУЦИН осталось два дна пить. Нужно ли глистогонить? И какие лучше купить витамины?

Неактивен

 

#60 2013-07-14 11:43:23

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Сейчас посмотрела,где-то ложку зерна склевал, помет такой:

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
А это самый свежий

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:
Линекс сегодня не давала, жду, что скажете.

Добавлено спустя   3 минуты  48 секунд:
И фото сетки:


Вложения
  • IMG_1217.JPG
  • IMG_1220.JPG
  • IMG_1221.JPG

Неактивен

 

#61 2013-07-14 14:05:12

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

И еще: очень часто замечаю, что голубь стоит на одной на одной лапке, поджав вторую. Ходит нормально, даже бегает, не хромает. что это может быть?

Неактивен

 

#62 2013-07-14 18:34:38

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Сегодня линекс в хлебных шариках не давала вообще. Весь день  голубь хорошо ест, повеселел. Доставала его из коробки, чтобы карсил дать, так он вырвался, и вот в течении двух часов мы с мамой вдвоем не могли его поймать. только что это удалось, и то, потому что он залетел в темный коридор и прицепился за дверную ручку.Он меня похоже ненавидит,я только шаг к нему делаю,он уже улетает. А маму подпускает, но она взять его не может, боится(пожилой человек) Теперь даже и не знаю, выпускать ли его в комнату, а в коробке тоже не дело, все мышцы атрофируются... Может все-таки на волю уже пора, как думаете?

Неактивен

 

#63 2013-07-14 20:08:29

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

гость пишет:

голубь стоит на одной на одной лапке, поджав вторую

Это значит , что гулик чувствует себя хорошо . Голуби здоровые любят стоять на одной лапе и лежать на пузике . Особенно , когда им ничего не угрожает .

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:

гость пишет:

Может все-таки на волю уже пора, как думаете?

Раз гуль чувствует себя хорошо , активный , летает и помет вроде ничего - то пора и отпускать , я так думаю .

Неактивен

 

#64 2013-07-14 20:50:41

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Да, он рвется на волю и каждый раз, выпуская его летать по квартире, я боюсь, что он в очередной раз во что-нибудь врежется, в панике улетая от меня. Просто я только что закончила давать антибиотик и пимафуцин завтра последний раз даю. А вот для восстановления микрофлоры ничего не давала и витамин никаких не было, и карсил только неделю был, потом кончился, и денег не было купить, только сегодня купила. Вот поэтому я в сомнениях, как поступить- пичкать его дальше этими препаратами и тем самым создавать ему стресс (он уже даже от голоса моего, не видя меня ,взъерошивается и трясется) или выпустить, что тоже вроде не хочется, так как хотела проглистогонить, витаминами укрепить, микрофлору восстановить. Короче, я не знаю, что делать. А в еде он привереда еще тот- пшеницу,гречку, просо-выбирает, перловку, горох, овсянку-оставляет. Чем он там на улице будет питаться, не представляю...

Неактивен

 

#65 2013-07-14 22:11:42

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Карсил, витамины и восстановить микрофлору - да! Прежде чем выпускать.

гость пишет:

А в еде он привереда еще тот- пшеницу,гречку, просо-выбирает, перловку, горох, овсянку-оставляет. Чем он там на улице будет питаться, не представляю...

Это сейчас у него изобилие еды, вот он и перебирает. А на улице будет все подряд есть.

Неактивен

 

#66 2013-07-14 23:01:04

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Пожалуйста, напишите, можно линекс в воде развести и в шприце давать. Я все-таки думаю,что ему от хлеба плохо было. И какие витамины лучше?

Неактивен

 

#67 2013-07-14 23:04:27

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Точно можно высыпать по полкапсулы прямо на язык. Еще можно сбрызгивать еду водой и потом посыпать линексом.

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:
Витамины Винка или Маузер Тропфен фирмы Беафар. Это лучше всего, но у нас, например, их просто нигде нет sad
Так что можно сначала узнать, какие водорастворимые витамины для птиц есть у вас.
Вот еще читайте:
Витамины для птиц
Витаминно-минеральные комплексы. Сравнение.

Неактивен

 

#68 2013-07-14 23:36:42

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

гость пишет:

Пожалуйста, напишите, можно линекс в воде развести и в шприце давать. Я все-таки думаю,что ему от хлеба плохо было. И какие витамины лучше?

Попробуйте, но линекс не растворяется в воде.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#69 2013-07-15 08:42:42

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

гость Я бы гуля проглистогонила в течение трех дней , а потом выпустила - он все равно сейчас глистов на улице подхватит . Ну и в течение этих трех дней витамины и восстановление микрофлоры , конечно .
И читайте Полный или частичный выпуск голубя на улицу. .

Неактивен

 

#70 2013-07-16 10:16:55

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Сегодня очень сухой помет и его очень-очень мало!!!!! Гуль все время почти лежит!!! Что с ним??? Вчера вечером лапки разъезжались ,весь трясся, потом лег и долго лежал. Из нового даю только ЛИНЕКС.

Неактивен

 

#71 2013-07-16 10:30:23

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Мало помета, а он ест, сколько съедает? Что там с зобом? зерно уходит или в зобе стоит.
Фото помета сделайте плиз.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#72 2013-07-16 10:44:14

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Я не могу понять ничего. сколько ни щупаю, хоть плачь. Он клюет постоянно, но все разбросано вокруг. Непонятно, сколько попадает. Думала, что он не может проглотить. Дала семечку- вмиг слопал. гречку тоже. А остальное зерно по всей коробке.

Добавлено спустя   5 минут  24 секунды:
Завтра обещали привезти витамины Винка или Маузер- Тропфен. А насчет глистогонного, сказали, что специально голубиное есть какое-то.

Добавлено спустя   8 минут  11 секунд:
У него там, где зоб, по-моему как-то все уплотнилось по сравнению, как раньше было. Но не уверена. На всякий случай дала каплю масла вазелинового и помассировала слегка.

Добавлено спустя   9 минут  22 секунды:
Помета пока нет, как будет, (слово не существует)

Неактивен

 

#73 2013-07-16 10:58:59

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

О, Боже! Гуль меня пугает!!! Сейчас зашла посмотреть, как он. Стоит на одной лапке , а голова вся мокрая и дрожит. Это он что, прямо с головой окунулся, получается??? Они так делают, или от уже утопиться решил, если вырваться на волю не получается??))

Неактивен

 

#74 2013-07-16 11:00:13

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Кормите принудительно если разбрасывает. Помета может от голода нет. Вы давали с антибиотиком пимафуцин или нистатин от грибка?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#75 2013-07-16 12:34:34

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Он клюет деревяшку .

Добавлено спустя   3 минуты  45 секунд:
Пимафуцин начала давать сразу с антибиотиком, давала 14 дней.

Добавлено спустя   7 минут  36 секунд:
Перенесла гулю сейчас в свою комнату.здесь мне проще за ним наблюдать . Соорудила ему на шкафах местечко. Он очень долго все исследовал, а потом начал проказничать- рвать клювом газеты. Такого я еще не видела. Может он с ума сходит???))

Неактивен

 

#76 2013-07-16 13:01:47

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

поклевал зерно,не разбросал, какнул прямо в чашку. помет вроде ничего. Неужели все дело в заточении??? Сейчас летает по комнате,радуется. а у меня уже голова кругом идет. Боюсь, как бы он мне ткани не обкакал( я шью )

Неактивен

 

#77 2013-07-16 13:20:47

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

гость пишет:

Стоит на одной лапке , а голова вся мокрая и дрожит. Это он что, прямо с головой окунулся, получается???

Да, они так делают, купаются в своей питьевой воде, если нет отдельного тазика для купания.

Неактивен

 

#78 2013-07-16 13:55:57

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

))) Поставила тазик.

Добавлено спустя   5 минут  23 секунды:
Здесь ему,вроде, нравится))


Вложения
  • IMG_1224.JPG

Неактивен

 

#79 2013-07-16 15:08:06

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Наблюдая долго за гулей,заметила, что он:1-часто чешет лапкой голову или шею, непонятно. 2-потряхивает головой из стороны в сторону, даже когда,казалось бы,спит. 3-очень часто чистит перышки. Что из этого нормально, а что нет, скажите, пожалуйста.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
4-раскрывает клюв широко

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:
5-клювом будто говорит-бе-бе-бе

Неактивен

 

#80 2013-07-16 15:48:22

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

гость пишет:

Здесь ему,вроде, нравится))

Еще бы! Хорошо устроился) Если он будет купаться в тазике, что на шкафу стоит, то все ваши обои рядом и сам шкаф будут в брызгах.

Он линяет, новые перышки растут, вот и чешется, чистится, это нормально.

Неактивен

 

#81 2013-07-16 16:24:10

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Обои-шелкография, не впитывают влагу. В комнате ремонт пора делать, так что не жалко, если что.

Добавлено спустя   9 минут  18 секунд:
Я тут голубей решила на подоконнике прикормить, так налетело штук тридцать. такие драчуны, чуть не загрызли друг друга, птенцов вообще не подпустили, заклевали. Залетели потом на наш застекленный балкон, доклевали,что у гуля моего рассыпано было. Такой шум подняли. все закакали(((. А ведь мой голубок из этой стаи. И как его туда выпускать???!! Он такой неповоротливый привереда)))Они ж не дадут ему поесть. может его в другую стаю выпускать?

Неактивен

 

#82 2013-07-17 15:42:36

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Пожалуйста,посоветуйте, какой лучше противоглистный препарат-МЕЛЬБИМАКС ИЛИ КАНИКВАНТЕЛ??????

Неактивен

 

#83 2013-07-17 22:51:33

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

С витаминами ошибочка вышла(( Кроме РАДОСТИНА ничего нет. Состав-витамин А- 31500,0 МЕ, витамин Д3-6750,0 МЕ,витамин Е-25 МГ. С лечебной целью-в поилку из расчета 6-7 капель на 30 мл воды.   Напишите,плиз, так давать???     А глистогонное купила КАНИКВАНТЕЛ ПЛЮС (500 мг)   , МИЛЬБЕМАКС ( состав-мильбемецина оксим-16 мг,празиквантел-40мг),таблетки для взрослых кошек от 4 до 8 кг.    и АЛЬВЕТ-грагулированный порошок (1 г препарата содержит альбендазол-200мг)( сказали, дать три гранулки размером с миллиметр) Скажите, пожалуйста, чем из того, что есть, лучше проглистогонить, дозы и сколько дней.

Неактивен

 

#84 2013-07-20 19:15:10

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Проглистогонила КАНИКВАНТЕЛОМ три дня. На второй день глистогонки мой гуль преобразился-стал с жадностью клевать корм, много летать, опять с головой окунулся в поилку с водой. Такой озорник)) Живет в комнате, ночь -на балконе. Поймать его практически не возможно, так как он перелетает из одного угла в другой . Очень умный. все мои уловки по его поимке выучил наизусть))  Сегодня оставлю ночевать в комнате. Готовимся к выпуску на волю. Не хочу его лишний раз травмировать. Надеюсь друг друга не напугаем ночью)))

Неактивен

 

#85 2013-07-23 10:19:19

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ,кто принимал участие в теме,всех,кто давал советы!!! Без вас я бы не справилась.

Неактивен

 

#86 2013-07-23 10:44:26

гость
Действительный член клуба
Откуда: г.Самара
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 792
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

21-го июля,спустя ровно месяц, рано утром, гуль был выпущен на улицу. Вынесла его в коробке на то же место, где и подобрала. Я там голубей кормлю теперь. Он выпрыгнул, подскочил к ним, начал бегать вокруг . Головку вытягивал,дрожал. Потом освоился,стал поклевывать вместе с ними. Минут через десять они все вместе взлетели на крышу нашего дома. Хочется верить,что с  ним все будет хорошо!!!! ЛЕТИ,ПТИЦА !!!!

Неактивен

 

#87 2013-07-28 10:33:52

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Помогите вылечить голубя!!!! Ударили камнем!!!!

Лети !!!
Всегда приятно читать истории с хорошим концом !
Только  я думаю , это не конец , а начало . Начало новой жизни на воле !

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.265 seconds, 9 queries executed ]