Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2013-07-23 17:35:52

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Галка с травмированным крылом

Ольга К пишет:

я в ожидании выздоровления.

Мы тоже. Выздоравливайте обязательно! и перебирайтесь к нам, в "мелкие и средние врановые", там, как раз и о проказах, и о шалостях можно и нужно писать.
Еще раз, выздоравливайте!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#27 2013-07-23 17:41:14

Ольга К
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 37
Профиль

Re: Галка с травмированным крылом

Спасибоsmile!

Скоро расскажу о нём и выложу фото, как только Чижик придет в норму.

Неактивен

 

#28 2013-08-01 14:09:57

Ольга К
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 37
Профиль

Re: Галка с травмированным крылом

Здравствуйте, дорогие форумчане!

У моего Чижика такая проблема. На культе периодически наклевываются новые перья, но он их постоянно ломает на разной стадии их роста и длины. Еще ни одного пера нормально не отросло. Ломает трубочки длиной даже более 3 см ( 5 минут назад сломал, почти плачу, такое уже большое былоsad), когда начинает прыгать из-за неважного самочувствия, которое я опять же связываю с ростом перьев. Я кое-где находила советы, что сломанное перо необходимо вырывать, но, честно говоря, я не представляю, что будет с бедным Чижиком, если я буду еще регулярно драть с культи эти трубочки. Он сейчас в руки совершенно не дается, готов играть и щипаться, но в руки - ни за что, абсолютно диким и безумным становиться при любой попытке поймать ( пару раз он прогуливался по комнате, потом в клетку посадить невозможно было, хотя гулять ему явно по душе). Вопрос такой. Неужели это необходимость - вырывать сломанные трубочки? Не хочу идти на такое мученье для нас обоих, чувствую Чижик от такого не оклемается. Заранее спасибо за ответы. Очень жду!

Неактивен

 

#29 2013-08-01 15:08:22

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка с травмированным крылом

Ольга К пишет:

Я кое-где находила советы, что сломанное перо необходимо вырывать,

Не ваш случай!
Пусть будет так как есть, не стоит лишний раз травмировать птицу, тем более что удаление молодых маховых перьев чревато серьезными последствиями.
Чижик попал к Вам слетком, много настрадался, поэтому процесс приручения затянется...
Нельзя лишний раз брать его в руки (исключение - лечебные процедуры).
Гулять ему необходимо!
Для того, чтобы сам возвращался "домой" корм и вода должны находиться только в клетке!
Вне клетки можно только давать небольшие порции лакомства (насекомые) и только из руки!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#30 2013-08-03 14:46:18

Ольга К
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 37
Профиль

Re: Галка с травмированным крылом

Владимир, спасибо Вам в очередной раз за быстрый ответ и совет!

Чижик только в клетке и ест, вне клетки еду не получал, да все равно и не думал возвращаться. Не знаю, на какую хитрость пойти, чтоб он сам заскакивал туда.

И еще вопрос, уважаемые форумчане. Ветеринар Чижику приписал 2 дозы препарата Байкокс, сказал, что от каких-то простых глистов. Могу ли я с этим делом повременить немного, не хочу опять его ловить, пока есть корочка на культе, а то она сдирается, когда Чиж начинает убегать и метаться от руки.

Неактивен

 

#31 2014-03-29 11:27:10

Ольга К
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 37
Профиль

Re: Галка с травмированным крылом

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Вкратце опишу как поживал мой Чижик все эти месяцы. Все было вполне неплохо, обитает на лоджии при естественном освещении, птичка замечательная, умная и забавная. Правда, в руки так по собственному желанию не идет, видимо из-за постоянных проблем с поломкой перьев. Но очень любит играть, в одиночестве его уже часто не устраивают никакие игрушки, хочет, чтоб была компания. С утра, если все в порядке, заливается песнями. Есть одна нерешенная  огромная проблема - на травмированном крыле перья постоянно обламываются,  за почти год так и не получилось отрастить их. Чижик их ломает, так как растут они в неправильных направлениях. Весь этот процесс сопровождается тем, что птичка страдает от дискомфорта и боли, плохо кушает в это время и в плохом настроении, молчит. Потом все нормализуется до следующей поломки. В общем, это просто катастрофа.

Но сегодня вопрос вот в чем.

Сегодня утром я заметила, что Чижик трясет хвостом. Вчера он в очередной раз повредил перышко на проблемном крыле (я думаю это так (но точно не могу сказать, меня дома не было) но ведет себя именно таким образом, как бывает при этой проблеме - беспрестанно прыгает с ветки на ветку, кидается на прутья, почти не ест. Обычно в такие дни он сам не ест, я ему подношу поилку и корм, он пьет и есть немножко из рук. И сегодня, как только я подношу под клюв ему еду и питье, он начинает мелко и быстро трясти хвостом, чуть-чуть приседать и немного крылья расправлять. Такого поведения я никогда не наблюдала.  Пару раз видела тряску хвостиком, но она была непродолжительная, я внимания не обратила. А в этот раз мне показалось это странным.

На этой неделе питание в основном такое: желток, запареннная гречка, творог обезжиренный, немного морковки, хлопья овсянки, присыпаю гаммарусом. И еще ест изюм, как лакомство - штук 7-10 в день, точно не скажу сколько, и сухой кошачий корм (3-4 штучки в день). Иногда грызет кусочек сушки или диетического печенья.

Добавлено спустя   1 минуту  50 секунд:
Забыла добавить - когда трясет хвостом, то щелкает клювом.

Неактивен

 

#32 2014-03-29 11:41:02

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Галка с травмированным крылом

Ольга К, весна!
Ваш Чижик демонстрирует брачное поведение!
У Вас есть видео происходящего? Можно было бы точно сказать пол Чижика....
Как трясет хвостиком? Из стороны в сторону, или сверху вниз?
Как приседает? Трясет хвостиком присев, или приседает по несколько раз тряся хвостиком?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#33 2014-03-29 12:02:57

Ольга К
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 37
Профиль

Re: Галка с травмированным крылом

Владимир, спасибо за ответ!

Попытаюсь понаблюдать поточней, но мне кажется, что он во все стороны трясет, и так, и сяк. Кажется, что сверху вниз, или как-то круговыми движениями. Тряс хвостиком, присев, и и щелкал клювом и еще пискнул 2 раза. Но еще уточню все-таки насчет приседаний и тряски. Сейчас сложно сказать, потому что его беспокоит крыло, он совсем не в духе, скачет по жердочкам. Трясет хвостиком только, когда я ему поилку на жердочку ставлю или поесть предлагаю. Такая странная закономерность. Попробую снять видео. Я заволновалась, думала, что проблемы с желудком или еще-что. Помет у него сейчас жидкий, но он всегда жидкий, когда у него проблемы с крылом, потом все приходит в норму.

А вообще в последние недели я заметила, что до обеда Чижик то и дело приседает на жердочке и расправляет крылья, очень беспокойный. Я не волновалась, потому что знаю, как он себя ведет, если ему больно, это поведение другое. Спит на одной лапке, как обычно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.066 seconds, 8 queries executed ]