Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-06-24 21:52:37

Звон
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 4
Профиль

Птенец воробья не стоит на лапах

Четыре дня назад забрали у котов двух птенцов воробья. Поместили в коробку на балкон. Родители продолжили их кормить. Но у одного зоб был частенько полным, у  второго очень редко. Мы стали сами подкармливать его не забирая от родителей мешанкой. Мешанку выкладывали родителям тоже, надеясь, что избыток корма поможет им выкормить и второго птенца. Через полтора суток сытый крупный птенец выпорхнул из коробки и стал ныкаться по балкону, а мелкий остался в коробке. Мы надеялись, что у него все же будет шанс догнать своего однопометника. Кормили с пяти утра и до 10 ночи, помогая родителям. Но вчера рано утром родители увели с балкона крепкого птенца, а этого бросили. Мы прождали все утро, но родители не интересовались вторым птенцом. Пришлось забрать его домой.
Вчера кормили его мешанкой чарез 2-3 часа. Рот он открывает только раза два-три, остальное впихиваем насильно.
Внимательно осмотрели его - птенца заметно клонит на левый бок. В 10 утра у него был приступ судорог, дали ампульного глюконата кальция 2 капли. Часа в два была еще одна более слабая судорога. Дали еще 1 каплю глюк.кальция.
Сегодня Корм: мешанка + тараканы. Таракана разделываю, растираю и смешиваю с пшенной кашей и желтком. При кормлении открываю рот насильно, но глотает он хорошо. Кормлю каждый час, полтора по 1/4 инсулинового шприца. Несколько капель воды с кончика шприца склевывает самостоятельно.
Птенец заваливается на левую сторону, на лапах стоит с трудом. Пытаясь покакать крутится влево. Дала 2 капли пирацетама ампульного. Помогите, пожалуйста.
::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::  в баночке сидит тихонько, не бьется  ::thumb$4::
::thumb$1:: помет

Неактивен

 

#2 2013-06-25 12:41:57

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Птенец воробья не стоит на лапах

Звон, фото не прикрепилось.
Почему он в баночке сидит?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2013-06-25 14:04:55

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец воробья не стоит на лапах

Звон пишет:

Птенец заваливается на левую сторону, на лапах стоит с трудом.

Гнёздышко сделайте углублённое и неширокое в диаметре, _см 10-15)чтоб опора тельца была, разгрузить лапки. " капли Пирацетама это сильный передоз.  Стрижам взрослым дают 1 : 10 с водой, и одну каплю этого р-ра.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2013-06-25 16:14:59

Звон
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 4
Профиль

Re: Птенец воробья не стоит на лапах

Птенец находится в банке из под майонеза потому, что коробки подходящего размера у меня нет. Я ставлю банку в пакет и несу его с собой на работу. И его никто не видит, и он ничего не пугается. вынимаю кормить и какать.
На дне банки валик из ткани, покрытый салфетками. Как гнездо, только с высокими бортиками. Птенец опирается тельцем и голова у него не свисает.

Поскольку медицинских рекомендаций пока никто не дал. Даю то, что нарыла в инете самостоятельно.
В день: 1 каплю пирацетама, 1 каплю глюканата кальция, мильгамму разбавляю водой с глицином 1 к 6 - 2 капли, раствором глицина разбавляю мешанку, если суховатая получается. Так собираюсь делать дня три. Может пришедшие в тему целители откорректируют. Дозу пирацетама брала из темы про волнистого попугайчика и уменьшила в 3 раза. Там рекомендовали взрослому волнистику 2 капли 2 раза в день.

Птенец сегодня начал сам открывать клюв при кормлении и ухудшений вроде нет.
Еще раз пробую прикрепить вчерашние фото.
::thumb$1::
не вставляются..... но кто видел вертячных голубей - вот так и выглядит мой воробейчик.

Неактивен

 

#5 2013-06-25 17:43:58

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец воробья не стоит на лапах

Неактивен

 

#6 2013-06-25 17:56:37

Звон
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 4
Профиль

Re: Птенец воробья не стоит на лапах

lupin, регистрируясь здесь, я ознакомилась со всеми основными приемами работы. Но при выборе файла почему-то не прописывается его адрес, только имя.....увы....увы. Но все равно спасибо.

Неактивен

 

#7 2013-06-25 18:14:21

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Re: Птенец воробья не стоит на лапах

Звон, фото надо уменьшать до разрешения менее 1600х1200. Или выкладывайте на фото-хостинг, а сюда ссылки. Без фото птицы и помета консультантам сложнее давать рекомендации.

Неактивен

 

#8 2013-06-25 21:02:30

Звон
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 4
Профиль

Re: Птенец воробья не стоит на лапах

Все мои фото, приготовленные для размещения в теме размером около 600 на 400.  sad

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.048 seconds, 8 queries executed ]