Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-06-24 15:15:14

Амая
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 3
Профиль

Птенец стрижа. жидкий помет

Добрый день! Очень беспокоюсь, подскажите, как быть??
Три дня назад на асфальте нашла птенчика, размером ну может со спичечный коробок, чуть больше. Вроде как без повреждений, довольно активный. Плотненький. Глаза закрыты, пау раз открывал по одному, но потом закрывал и больше не открывал. Пуха толком нет, только-только начал покрываться, торчит местами. Часа три-четыре пришлось выдержать его без пищи, пока до дома не добрались, не было ничего, кроме водички. Попоили. Дома выяснили, что это стриж. Почитали, чем кормить. На тот момент была только отварная курица. Кушал с аппетитом, сосал палец, пищал. Помет был хороший. Как положено, капсулкой. Кормили каждые два часа. Ночью поспал несколько часов спокойно. На утро был активен, с аппетитом скушал несколько шариков курицы. Утром же сходила, купила ему опарышей. Раздавливала и кормила. Потом по половинке начал их кушать. Вот весь день на них и просидел. Ночью спал. Перерыв между вечерним и утренним кормлением получился большим. Часов 8 где-то. Был не особо активен. Насильно дала ему с утра штук 4-5 этих опарышей, о чем и пожалела. К вечеру выкакал их целиком кучкой. Есть больше не просил. На следующий день сделала ему мешанку из обезжиренного творога, детского говяжьего пюре и дафнии. Ел неохотно. С тех пор уже два дня как какает жидко. Раза три по одному выходили эти опарыши. А так прям как понос. И пукает. Могла ли я его перекормить?? Пишут, что вроде это невозможно. Лишнее сам не съест. Сегодня утром дала немного мешанки. И каждые два часа. В среднем три шарика мешанки за раз. В последний раз третий шарик просто отрыгнул. Но, тем не менее, ползает по коробке, обкакивает ее всю. Попискивает от прикосновений к спинке. Его там кот прокусил немного. Может из-за ранки это? Стресс и все такое? Сейчас подпаиваю раствором глюкозы. Животик у него нетвердый. Ясно, что обмен веществ нарушился. Но что с этим делать? Как долго восстанавливается норма? И кормить ли, когда даешь глюкозу?

Неактивен

 

#2 2013-06-24 15:48:15

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец стрижа. жидкий помет

Нужно 8-9 горошинок (с сухой горох) мешанки за раз. Напишите где Вы географически и прочтите личное сообщение.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2013-06-24 15:55:16

Амая
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 3
Профиль

Re: Птенец стрижа. жидкий помет

Он совсем маленький. Так почитала, что 8 таких горошинок вроде как должны быть вообщем как фундук. Но он столько не съедает тоже.. Последний раз съел две горошинки, третью просто отрыгнул. Тем не менее покакал (жидко) и бегать еще умудряется. Мы в Челябинске находимся.

Неактивен

 

#4 2013-06-24 15:56:39

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец стрижа. жидкий помет

sfinks-59 пишет:

Был не особо активен. Насильно дала ему с утра штук 4-5 этих опарышей, о чем и пожалела. К вечеру выкакал их целиком кучкой. Есть больше не просил.

Потому что к этому моменту уже ослаб..

Амая пишет:

сделала ему мешанку из обезжиренного творога, детского говяжьего пюре и дафнии. Ел неохотно.

это не стрижиная еда, даётся лишь в крайнем случае, пока ищете кормовых, или ловите диких насекомых.. от творога у птенцов деформируются фолликулы, маховые перья  выпадают. Они остаются нелётными. Чем раньше перейдёте на насекомых, тем больше шансов улететь потом..

Амая пишет:

два дня как какает жидко. Раза три по одному выходили эти опарыши. А так прям как понос. И пукает. Могла ли я его перекормить??

Вы его просто НЕДОкармливаете.. а это страшно. К тому же опарыши жирные для печени и малополезные в-вами, которые необходимы стрижу. И если их давать, то рубить мелко в фарш и добавлять в смесь из насекомых.

Амая пишет:

Попискивает от прикосновений к спинке. Его там кот прокусил немного

Срочно купите глазные капли Ципромед. По 1 капельке в клюв утром и вечером. Сколько дней назад кот прокусил?

Амая пишет:

И кормить ли, когда даешь глюкозу?

Как бы Вы ребёнка маленького , кормили б в таком случае??

Стрижонок - исключительный насекомояд. Съедает каждые 2 часа объём пищи размером с лесной орех - фундук.

И надо выяснить, птенчик это или взрослый стриж. Крылья у него длиннее хвоста?

Напишите город.

Добавлено спустя   2 минуты  33 секунды:

Амая пишет:

Но он столько не съедает тоже.. Последний раз съел две горошинки, третью просто отрыгнул.

КОРМИТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНО, он умрёт у Вас иначе. Срочно ищите насекомых. h.ttp://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268

Добавлено спустя   5 минут  7 секунд:
Где приобрести живых насекомых?

может есть стрижеспасатели рядом с Вами : h.ttp://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65249

Стрижеспасатели, координаты, города. - срочно звоните им и объясняйте, что стрижонок уже четвёртый день не получает достаточно питания, и был уже творог. Может, удастся спасти его для выпуска в последующем, и вообще спасти.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2013-06-24 16:09:24

Амая
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-24
Сообщений: 3
Профиль

Re: Птенец стрижа. жидкий помет

sfinks-59 пишет:

Срочно купите глазные капли Ципромед. По 1 капельке в клюв утром и вечером. Сколько дней назад кот прокусил?

21.06 укусил. Только маленькая ранка на спинке была. Вот с нее и пошло все. Капли куплю сегодня.

sfinks-59 пишет:

Стрижонок - исключительный насекомояд. Съедает каждые 2 часа объём пищи размером с лесной орех - фундук.

дома на улице банку поставила, мух ловить. опарышей тогда порублю тоже. сверчков, комариков попробую тоже достать. но как быть с кормлением? я поняла, чо с фундук размером и что насильно.. но ведь реально - отрыгивает прям sad

sfinks-59 пишет:

И надо выяснить, птенчик это или взрослый стриж. Крылья у него длиннее хвоста?

Нет, не длиньше, совсем маленькие. держит их конечно, когда поднимаешь вверх на ладошке. но это точно птенчик еще.

Неактивен

 

#6 2013-06-24 16:18:25

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Птенец стрижа. жидкий помет

htt.phmm/www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=106694&st=0&gopid=1526876&#entry1526876 смотрите только что ответила.

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
про принудительное кормление добавлю:  не туго, но сложив аккуратно крылышки и хорошо запеленав, чтоб не извивался, положите его на колени,
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и правой рукой, ногтём осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же поддерживаем левой рукой клюв, чтоб не закрыл.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил, можно гладить шейку. Горошинки лучше чуть смачивать - глотать удобнее.
Не открывайте спереди за кончик клюва, легко сломать. После кормления удаляем остатки пищи слегка смоченной в простой воде ватной палочкой.

Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:
С 6 07) утра через каждые 2 часа скармливаем объём с фундук, и до 23.00 (24.00) !

Добавлено спустя   6 минут  17 секунд:
Ссылки где приобрести насекомых я выслала. Срочно действуйте. Подойдут  Тараканы мраморные, сверчки банановые, или домовые, мучной червь просите мелкий и средний, крупный не берите. Учитывайте что в день тараканов или крупных сверчков съедает около 80 штук и более.

Добавлено спустя   7 минут  28 секунд:
Мучник если ср-ва позволяют заказывайте 1 кг. Тараканов и сверчков я б не менее чем по 500 шт. (а то и 1000 сразу) заказывала.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.055 seconds, 8 queries executed ]