Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2009-04-12 12:33:12

Vikki
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-02-22
Сообщений: 36
Профиль

Re: Освещение для птиц

Vardan

я не против ультрофиолета, а против "скрытого" и не санкционированного маркетинга и рекламы!!!

Вообще-то Вы правы - там скрытый маркетинг в какой-то степени присутствует. Хотя бы в указанных сроках службы ламп. Я тоже согласна с Cheshirski плюс сама немного знакома с этим вопросом, как определяется и устанавливается warranty. Почти всегда срок можно смело умножать на полтора-два при соблюдении правильного хранения и эксплуатации.

А вот ловцов африканской и прочей фауны почему-то не осуждаете!

Еще как осуждаем! smile Только ловцам от нашего осуждения ни холодно ни жарко. Да и отлавливают часто от нужды - бедным аборигенам деньги на прокорм нужны. Вот и будут наверное всегда отлавливать.
Поэтому покупку уже отловленных птиц можно рассматривать как акт заглаживания вины человечества (и перед птицами и отчасти перед аборигенами), ведь в природу их вернуть уже не  реально.  А у настоящих любителей птиц им в любом случае будет лучше, чем у случайного человека. А может и еще лучше, чем в природе - об этом даже Даррелл писал. В неволе они куда дольше прожить могут, это факт.

и не собираюсь!

Дело конечно хозяйское, но ИМХО напрасно. Хотя бы для общего сведения, если Вы такое и не практикуете сами. Любителю птиц там много полезного можно вычитать. Не только про Аркадию речь шла, но и про другие лампы и их оснастку, обсуждалось что подходит, что нет.

Отредактировано Vikki (2009-04-12 12:54:27)

Неактивен

 

#27 2009-04-14 19:08:01

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Освещение для птиц

Cheshirski

Куда вероятнее отказ лампы в результате "непревзойденного" качества наших электросетей - результатом этого качества становятся перебои и броски напряжения...

Угум-с.
Я покупал Philips и OSRAM, жили не больше двух-трех месяцев. hmm




Неактивен

 

#28 2009-04-14 23:33:40

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Освещение для птиц

Cannoneer пишет:

Я покупал Philips и OSRAM,

Компакты?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#29 2009-04-14 23:48:19

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Освещение для птиц

Cheshirski

Компакты?

Ага.
Думаю, трубки, возможно, служили бы все же чуть больше, но штоб я сдох, нет никакой уверенности на этот счет. "Аркадии" ни одной я так и не смог выписать-получить.
Я вообще для себя сделал-вынес вывод, что в плане этих ламп лучше все же покупать компакты. По крайней мере, нет лишних трат и главное (!!!) заморочек на всякие там правильные ЭПРА, а срок службы-сгорания в наших блеровых условиях един. Удобно, в конце концов просто, и все.
В принципе, в наших южных условиях, как я уже говорил, это вообще не обязательно иметь. Но все же, теоретически, иметь полезно. ИМХО.




Неактивен

 

#30 2009-04-15 00:23:15

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Освещение для птиц

Точно дольше служили бы. В компактах мрет электранный балласт (ЭПРА) тот самый. Там в утолщении цоколя плата стоит. А при использовании трубок пришлось бы балласты менять.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#31 2009-04-15 10:12:08

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Освещение для птиц

Cheshirski

Там в утолщении цоколя плата стоит.

Ну да, как в простых "экономках". Иногда, говорят, умельцам удается что-то даже восстанавливать.

А при использовании трубок пришлось бы балласты менять.

Тоже не дешево наверное. Да еще и в глубь проблемы вникать надо, суетиться, доставать правильное... Проще заказать очередную компактку имхо. smile




Неактивен

 

#32 2009-04-15 11:00:49

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Освещение для птиц

Извиняюсь, что мы с вороной сюда влезем, но вот Зазорин рекомендовал Иршуне купить ... солярий. Для лица который. Ваше мнение?


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#33 2009-04-15 11:27:24

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: Освещение для птиц

No_comment, что ж ворона не человек что ли smile А как именно он рекомендовал его использовать?


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#34 2009-04-15 13:15:03

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Освещение для птиц

emerald пишет:

Иногда, говорят, умельцам удается что-то даже восстанавливать.

Жили б поближе - без проблем поскольку сам такой умелец. Но если простую экономку восстанавливать сысла нет - она стоит 3$, тот такую - вполне можно. Да и балласты тоже.

No_comment пишет:

Зазорин рекомендовал Иршуне купить ... солярий. Для лица который. Ваше мнение?

А какой именно? Если синюю лампу накаливания - то можно и очень надолго включать. А вот если тот, что для загара - тут еще думать надо.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#35 2009-04-15 17:15:08

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Освещение для птиц

Cheshirski, чет я от поезда отстала smile. Какая синяя лампа, можно поподробнее? Которой нос греют? Кстати, они сейчас не продаются, нужно кучу мест обыскать, чтобы купить правильную. А зачем она вообще нужна?

Что касается птичьего освещения, могу сказать только одно: у меня все птицы этот свет любят, попугай подолгу сидит под лампой, наводит красотищу или дремлет или ветку дербанит. Но я заметила одну интересную вещь: раньше, когда лампы не было, он устраивался спать, не обращая винмание на обычную лампочку. А теперь требует выключить свет около 9 вечера, после чего тихонько в темноте ест, что-то бурмулит пару минут и укладывается спать.

Неактивен

 

#36 2009-04-15 17:23:16

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Освещение для птиц

No_comment

Для лица который. Ваше мнение?

ИМХО плохая идея. УФ-лампы медицинские (бактерицидные) - это вообще смерть для птиц, ожоги глаз бывают минут за 5-10. Косметические для загара тоже слишком сильные. Везде, где тема УФ подсведки обсуждалась пишут, что низя.

Cheshirski

Если синюю лампу накаливания - то можно и очень надолго включать.

Дык, какой там ультрафиолет, проку-то от нее... roll

Жили б поближе - без проблем поскольку сам такой умелец. Но если простую экономку восстанавливать сысла нет - она стоит 3$, тот такую - вполне можно. Да и балласты тоже.

Хм... Ну что ж, спасибо, буду иметь в виду, ежели что... wink С паяльником дружим, но вот руководящие ценные указания и подробности необходимы.
Недавно натыкался на что-то компактное "для птиц", только не присматривался, раз сгорали быстро. А теперь можно будет и взять. wink Филипс. Если что-то подобное 950-ой серии с УФ спектром, то может и возьму на всякий пожарный... Пусть валяется - запас карман не тянет. wink




Неактивен

 

#37 2009-04-16 01:52:50

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Освещение для птиц

el_min пишет:

Какая синяя лампа, можно поподробнее? Которой нос греют?

Угу, она. Ближний ультрафиолет там все же присутствует - УФ-люминофоры неярко, но светятся.

Cannoneer пишет:

УФ-лампы медицинские (бактерицидные) - это вообще смерть для птиц, ожоги глаз бывают минут за 5-10. Косметические для загара тоже слишком сильные. Везде, где тема УФ подсведки обсуждалась пишут, что низя.

А вот с этим согласен - интенсивность просто ломовая, посмотрел.

Cannoneer пишет:

но вот руководящие ценные указания и подробности необходимы.

Время выберу - сгенерю что-нибудь вроде инструкции, кину.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#38 2009-09-02 09:45:48

NataOmsk
гость клуба
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 2009-09-02
Сообщений: 4
Профиль

Re: Освещение для птиц

Здравствуйте! А можно ли использовать для обогрева волнистиков лампы для рептилий? В наличии есть репти-гло компакт с ультрафиолетовым спектром и специальная для обогрева.

Неактивен

 

#39 2009-09-11 17:06:27

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Освещение для птиц

NataOmsk
Раньше вроде писалось, что спектр ламп для рептилий другой... Или я  ошибаюсь, и это было не на этом сайте...
В общем, разница конечно же есть, и немалая, рекомедуется для освещения попугаев применять соответствующие лампы.
Но вот в вопросе присутствует фраза "для обогрева"... Cобственно для обогрева волнистых попугаев в домашних условиях, я бы вообще никакую лампу не рекомендовал... Ибо не нужна.
Волнистики вообще достаточно морозоустойчивы, при хорошей кормежке могут переносить и легкие морозцы. Так что, в квартирных условиях подогрев клетки с волнушками совсем не актуален.




Неактивен

 

#40 2009-10-29 23:16:45

Prelude
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-10-12
Сообщений: 48
Профиль  Вебсайт

Re: Освещение для птиц

А если выбирать между лампой накаливания и экономкой с жёлтым светом, что для птицы лудше?

Неактивен

 

#41 2009-12-12 21:20:00

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Освещение для птиц

Prelude
Чисто имхо. Если частота и спектр "экономки" точно по паспорту неизвестны, определению и идентификации в инете не поддаются - то я бы выбрал простую лампу накаливания.
Если же "экономка" в нужных кондициях - вопрос исчерпан.




Неактивен

 

#42 2009-12-19 02:42:19

AlexanderZh
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2009-07-11
Сообщений: 162
Профиль

Re: Освещение для птиц

Простите что влажу с чисто техническим вопросом, занимаюсь так-сказать офтопом. Разве есть уф. люминофор? Мне всегда казалось, что газ в лампе (люминисцентной) как раз и светится в уф диаразоне, а люминофор преобразует его к видимому спектру, а в "синих" накаливания просто применяется кварцевое стекло, которое пропускает уф, в отличие от обычного...


"Доказательство истинно только для самого себя; оно не свидетельствует ни о чем, кроме наличия доказательств, а это ничего не доказывает."
(c) Роберт Шекли.

Неактивен

 

#43 2010-02-14 10:43:10

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Освещение для птиц

Заранее приношу извинения за полную техническую неграмотность, но в связи с воплями о переходе на экономные лампы с ламп накаливания на какие характеристики последних обращать внимание? Имеется в виду общий свет в комнате.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#44 2010-02-14 12:46:46

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Освещение для птиц

sili
Навскидку - http://www.allparrots.ru/care/igor_4.htm
Написано давно, но и теперь актуально.

Рекомендуется покупать лампы, на упаковке которых фирмой-производителем указанно, что они могут быть использованы в качестве источника света для птиц. Лампы последнего поколения имеют стандартную маркировку. 950 означает CRI > 90, цветовой коэффициент между 5000 и 6000 К.

Однако, большинство обычных эко-лампочек в продаже этому не удовлетворяет. Новомодние светодиодные тоже. Зайдите, скажем, на сайт Филипса и гляньте домашнюю серию Эко - там цветовой коэффициент либо 2700, либо 4000, либо 6500К... спектр тоже не тянет... Так что, все равно лучше поближе к птицУ устанавливать трубку 950-й или 965-й серии.
Лично я для дома покупаю лампочки Филипс на 6500К, на коробке которых есть значок-листик GreenLogo и значок стандарта EcoVision 4, при этом хочется верить, что это что-нибудь, да значит... lol
А там, где по вечерам в основном тусуется Купер - висит трубочный светильник 950-ка.

P.S. На МБ, кстати, тоже было большое и подробное обсуждение параметров ламп, как специальных для птиц, так и для общего освещения комнаты. Поиском найти очень легко.




Неактивен

 

#45 2010-10-18 22:10:38

Tox0
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-20
Сообщений: 618
Профиль

Re: Освещение для птиц

Скажите, пожалуйста, все-таки, к Аркадии, Эпра можно любой брать, в.т.ч, который уже встроен в светильник? Ну, в смысле, лишь бы подходил по мощности, и не совсем уж безымянный Китай? Ну да, и чтобы рабочая частота >=40kHz. Или нужно именно фирменный пускач?


Болтливый и, в общем, не злой мохнатый воробей Пиня

Неактивен

 

#46 2013-01-13 03:42:11

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Освещение для птиц

Скажите, пожалуйста, подойдут ли для птиц лампы филипс на 6400к и SRI 90? Или нужен именно 5400к?


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#47 2013-01-15 14:56:06

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Освещение для птиц

Ol4ik, нет не подойдет! Это лампа для аквариума.
Для птиц лучший вариант 5500К 12 % УФ-A и 2.4 % УФ-B.
К примеру при цветовой температуре от 5800К у птиц в потомстве рождаются только самки...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#48 2013-08-26 12:11:25

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Освещение для птиц

Владимир Филатов пишет:

К примеру при цветовой температуре от 5800К у птиц в потомстве рождаются только самки...

Для тех, кто занимается разведением эклектусов или каиков, весьма сооблазнительно  roll  Самки эклектуса дороже из-за более нарядного окраса, а у каиков самок рождается, если не путаю, раза в три меньше, чем самцов. Они редки и соответственно стоят дороже самцов.

Напишу по лампам коротко для тех, кто не осилил всю ветку.

Лампы Аркадия ДЛЯ ПТИЦ, линейные и компактные (про компактные уже написали, что они быстро перегорают... а стоят дорого).

Лампу для птиц Аркадия можно заменить лампами:
TLD 950 De Luxe Pro PHILIPS
L DE LUXE 950 OSRAM

Число 950 в названии лампы - это обязательное условие. Цоколь таких ламп Т8. Мощность в зависимости от длины: 36 W - 120 см, 30 вт - 90 см, 18 W - 60 см, 15 вт - 45 см. В продаже чаще можно встретить лампы 60 и 120 см.
Светильник должен быть обязательно оборудован ЭПРА (электронным балластом). Есть специальные светильники для птиц, у того же OSRAM и Аркадии. Сейчас почти все светильники для бытовых целей имеют ЭПРА, просто нужно уточнить это при покупке. Я покупаю обычные, руководствуясь своими эстетическими предпочтениями и удобством использования. Рассеиватель сразу снимаю, чтобы не уменьшать световой поток и не искажать характеристики освещения.

Если лампа освещает небольшую площадь (обычно это клетка), то имеет смысл приобрести рефлектор. Он закрепляется на светильнике, направляя свет в определенном направлении. Есть фирменный у Аркадии.
Если предполагается освещать всю комнату, то лучше линейные лампы без рефлектора. У меня комната 14 кв. м. освещается тремя 18-ваттными лампами (по 60 см).

Считается, что такие лампы нужно менять раз в год, т.к. выгорает цветность и смысл использования лампы теряется.

Очень удобная вещь - таймер. Они бывают разной стоимости и с разным набором функций.
А вот реостат к люминесцентной лампе подключить не удастся.

Информация для жителей Санкт-Петербурга:

Лампы Аркадия можно приобрести в магазине "Аквариумы"
Московский проспект, 130
Режим работы
Будние дни: с 11.00 до 20.00
Суббота: с 11.00 до 19.00
Воскресенье: с 11.00 до 18.00
+7 (812) 365-66-47
Каталог "Овсещение"

Хочу предупредить, что продавцы в магазине считают, что для птичьих ламп подходит пускатель с ЭМПРА. Внимательно смотрите, что покупаете. ЭМПРА для наших целей не пригоден. Если не будет светильника с ЭПРА, то его нетрудно купить в другом месте, хоть в Максидоме.

Для тех, кого смущают цены на Аркадию.

Лампочки на рынке Юнона

№ 534 - новый номер (бывший 1022) - 5-й ряд от бесплатной парковки
№ 327 - новый номер (бывший 3022) - 3-й ряд от бесплатной парковки
+7 (921) 302 0525
+7 (931) 290 8765
Понедельник - выходной

Там можно приобрести лампы OSRAM 950 и PHILIPS 950. Также можно приобрести светильники с ЭПРА, а продавцы по Вашей просьбе могут встроить фирменные ЭПРА производства тех же OSRAM и PHILIPS. Получится существенно дешевле готовых светильников этих производителей. Там есть нюансы с габаритными размерами ЭПРА и светильников, но продавцы все объяснят.

Вроде все  wink

Неактивен

 

#49 2013-08-27 18:28:36

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Освещение для птиц

Добрый День всем! Andulka, замечательно все описали. Может поможете мне, живу в Перми. Купить не где, только заказать. Но еще и надо бы точно знать, что заказывать. Помогите пожалуйста советом. Посмотрела на товар и запуталась. У меня две вороны, пока. Проживают на свободном выгуле, но все таки большую часть дня проводят  на подоконнике. светильник хотела привертеть над окном, это метр где- то над птицами. И какой мощности надо? И что проще?( как все хотят- дешевле, но лучше, в разумных конечно пределах). Буду очень благодарна за помощь.
С уважением

Неактивен

 

#50 2013-08-28 12:01:27

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Освещение для птиц

sokol, здравствуйте!
Пермь - довольно крупный город. Вполне вероятно найти лампы TLD 950 De Luxe Pro PHILIPS, L DE LUXE 950 OSRAM. Искать надо не в обычных магазинах электротоваров, а в фирмах, занимающихся поставкой ламп и светильников. Яндекс и Гугл Вам в помощь. Может, привезут на заказ. Берите лампу, какую найдете, а уже под нее светильник (вряд ли любой размер сможете достать).
Аркадию, конечно, можно заказать в интернет-магазинах, но она золотая получится и ее могут испортить во время транспортировки. Компактную не советую брать вообще, часто жалуются - не только быстро перегорает на наших сетях, но и еще присылают уже нерабочую. И очень дорого.

sokol пишет:

Посмотрела на товар и запуталась.

В каталоге всего пять позиций со словом "Bird", одна компактная лампа и четыре линейных. Размеры 36 W - 120 см, 30 вт - 90 см, 18 W - 60 см, 15 вт - 45 см.
Все линейные ("длинные") можно заменить филипосом и осрамом, выше написала, какими. Они в разы дешевле, характеристики те же. Но только 950 должно быть в названии.

sokol пишет:

светильник хотела привертеть над окном, это метр где- то над птицами. И какой мощности надо?

Мощность напрямую зависит от длины. Какая у Вас там влезет, ту и берите. Возможен вариант одну сверху в проеме горизонтально, одну сбоку, вертикально (если лампы по 60 см). У меня лампы в проемах окон для цветов (я цветам отдаю поюзаные птичьи, цветы вроде не жаловались  tongue ) По длине - смотрю, чтобы не мешало открывать раму. Если над проемом оконным, то можно и 120 см взять.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.084 seconds, 8 queries executed ]