Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-06-12 09:13:49

svet1
гость клуба
Откуда: Гуково Ростовская область
Зарегистрирован: 2013-06-12
Сообщений: 23
Профиль

Так хочется, чтобы стрижик полетел!!! Ростовская область

Гуково. Ростовская область.
    В воскресенье 09.06.2013 подобрала стрижа, лежал на спине: одно крыло было вдоль туловища, второе - распластано по земле.
Птичка взрослая: маленьким еще рано, к нам стрижи прилетели 2 мая( в течении нескольких лет, после того как нашли слетка в вентиляционном отверстии в ванной, следили за стрижами: прилетели, значит жизнь продолжается.. Но с тем было просто: 2 дня покормили мухами и кузнечиками, тогда Интернета у нас не было, прочитали в энциклопедии,  был август и мух было предостаточно, да и дети были маленькие: ходили на охоту на кузнечиков. Ел сам, только подавай, бил крыльями. На третий день выпустили - улетел не с первого раза, но нашла поток воздуха и он красиво ушел в небо).
  А эта птичка почти не двигалась, только было видно как тельце подрагивает от дыхания. Чуть попила, под вечер еле накормили вдвоем с мужем: перечитала все возможные сайты, пересмотрела видео про кормление взрослых птиц.
  Приходил ветеринар( он у нас в городе единственный), осмотрел - сказал, что ушиб: правое крыло почти не двигается, лапа правая висит вдоль туловища, но птичка ей пытается иногда хвататься. 
  Город маленький, кормовых насекомых не нашла, купила опарышей, но когда еще будут мухи. Поймали немного кузнечиков, на лампу за ночь наловили штук 10 мотыльков, кормим смесью творога, дафнии и чуть либо говядины, либо детского питания для склейки.
Ест безобразно, сплошные бои. Первые 2 дня, когда птичка совсем слабая была, кое-как съела 2 раза по 3-4 мл смеси( я отрезала кончик шприца, туда закладываю смесь и потом по чуть выдавливаю, и катаю маленькие цилиндрики, так смесь не заветривается).
  Вчера были боевые действия:впихивали кое-как по 4 горошинки пищи, пришлось кормить 5 раз, днем удалось прибежать на перерыв,  и то - где-то 6- 8 мл смеси за день скормили с 6 утра до 9-30 вечера. Стала открывать рот, как будто подавилась или задыхается, приходится бросать кормить.
  Вчера вечером мы порадовались: птичка начала ползать по наклонной стенке, которую мы покрыли плотной тканью, да так быстро, правда западая на правую сторону. Но оказалось рано радовались: сегодня встала в 5 утра, а стриж лежит на спине: думала- умер. Но кое - как попоила, птичка пришла в себя, но правая лапка и крыло практически не работают. Покормили с большим трудом.
  Птичка тихо  сидит в сделанном гнезде, практически без движения и так уже трое суток, сил нет смотреть. Страшно, что никогда не полетит и будет мучиться. Сердце кровью обливается. Может кто-то более профессиональный отзовется.
Что делать с птичкой??? Помогите!!!
Не хочется обрекать ее на голодную смерть без неба.
Так хочется, чтобы стрижик полетел!!!

Неактивен

 

#2 2013-06-12 11:08:33

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Так хочется, чтобы стрижик полетел!!! Ростовская область

svet1, не убивайтесь Вы так! У меня у самой живут трое нелётных стрижей - двое в прошлом году выкормлены с младенчества, но посыпались перья, так и остались со мной, а третьего вот привезли недавно - ампутировано крыло.  Живут они вместе, бегают, радуются (если правильно кормить), друг другу шейки чешут, даже иногда друг на друга ругаются. А по-началу я в таком же отчаяньи была. Прочтите личное сообщение.

Добавлено спустя   7 минут  52 секунды:
Кузнечиков и стрекоз промораживайте от глистов. Удалив жёсткие части (головы не удаляйте, они полезны) - всё остальное рубите в фарш и добавляйте в мешанку. Мешанку можно наготовить сразу побольше, и хранить в морозилке в пищевой плёнке по порциям. Перед кормлением оттаивать, и добавлять насекомых, если допоймаете свежих. Мухи - поставьте выведение на поток, сразу несколько банок. Потом замораживайте и опять заправляйте опарышами. Если стриж сам не может перевернуться со спины, значит у него травма. А рентген можно ведь сделать и в обычной поликлинике. Только настаивать делать именно так : h.t.tp://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=105341 после рентгена станет ясно, сможет ли он летать в небе вообще.

Добавлено спустя   9 минут  8 секунд:
http://www.spastistrizha.ru/%D1%81%D1%8 … %BC%D0%B0/ - изучайте вот этот сайт.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2013-06-12 11:18:42

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Так хочется, чтобы стрижик полетел!!! Ростовская область

ht.tp://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268 - где приобрести кормовых насекомых (по городам)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2013-06-12 11:56:51

svet1
гость клуба
Откуда: Гуково Ростовская область
Зарегистрирован: 2013-06-12
Сообщений: 23
Профиль

Re: Так хочется, чтобы стрижик полетел!!! Ростовская область

sfinks-59, спасибо за поддержку!
Скажите, а витамин B1 и кальция глюконат обязательно давать, а то начиталась всякого? С воскресенья - все свободное от работы и сна времени либо со стрижиком, либо в Интернете.
Сколько дней без последствий можно держать на смеси? До своих мух в лучшем случае  дней 5-6, до кормовых насекомых 150 км и работа, которая не позволяет  выбраться, да и то, если найду в Ростове. Попробую что-либо придумать.
Дома кошка, пока пространство разграничили: стрижик в одной комнате - кошка в другой. Надо делать безопасный для обоих домик.
Я правильно поняла, что даже, если ушиб - дней 10-15 потребуется на заживление?

Неактивен

 

#5 2013-06-12 13:32:25

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Так хочется, чтобы стрижик полетел!!! Ростовская область

svet1 пишет:

до кормовых насекомых 150 км и работа, которая не позволяет  выбраться, да и то, если найду в Ростове. Попробую что-либо придумать.

Я вообще в Москву за ними ездила из Тверской области с 2 пересадками...Сразу оптом брала на месяц. Сейчас в Тверь выезжаю. А что поделать! Не умирать же стрижу.

svet1 пишет:

Дома кошка, пока пространство разграничили: стрижик в одной комнате - кошка в другой. Надо делать безопасный для обоих домик.

У меня так же. Стрижи - в одной комнате, куда дверь для кошки всегда закрыта.

svet1 пишет:

Я правильно поняла, что даже, если ушиб - дней 10-15 потребуется на заживление?

Сюда практически не заходят ветконсультанты по стрижам. Если хотите вытащить стрижа, создавайте тему на .http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2 И смотря какой ушиб. И возможно, и лечение потребуется.

Добавлено спустя   5 минут  35 секунд:

svet1 пишет:

Скажите, а витамин B1 и кальция глюконат обязательно давать, а то начиталась всякого?

Кальция ГЛИЦЕРОФОСФАТ лучше и то не взрослым, а птенцам. Витамин В тоже не н6адо. Это дают оставшимся на ПМЖ. (которые не смогли улететь, домашние уже)

Добавлено спустя   7 минут  12 секунд:
Есть очень выверенный и самый проверенный (стрижеспасателями) сайт о стрижах, читайте лучше его: http://www.spastistrizha.ru/


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2013-06-12 13:41:25

svet1
гость клуба
Откуда: Гуково Ростовская область
Зарегистрирован: 2013-06-12
Сообщений: 23
Профиль

Re: Так хочется, чтобы стрижик полетел!!! Ростовская область

Спасибо за консультацию.
В Москву за насекомыми - Вы молодец!
Мне бы Ваш оптимизм!

Неактивен

 

#7 2013-06-12 13:42:46

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Так хочется, чтобы стрижик полетел!!! Ростовская область

не.. это не оптимизм, это большое желание спасти маленькую жизнь,и любовь к стрижикам... 5 лет назад был печаотный опыт, когда на ладошке умер стрижонок.. больше не хочу такого!

Добавлено спустя   1 минуту :
печАЛЬный опыт (опечатка) sad

Добавлено спустя   3 минуты  14 секунд:

svet1 пишет:

Ест безобразно, сплошные бои.

Поделюсь из личного опыта как можно покормить принудительно, предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и ногтём осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Сверчков-тараканов можно чуть смачивать - так лучше глотать.

Не открывайте спереди за кончик клюва, легко сломать. После кормления удаляем остатки пищи слегка смоченной в простой воде ватной палочкой.
За одно кормление стрижу нужно скормить примерно 10-15 (от размера зависит) насекомышей. 3 раза в день достаточно кормить.

Берите его только в х/б перчатках, чтоб сохранить оперение (его структуру и водоотталкивающие св-ва).


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#8 2013-06-12 13:53:45

svet1
гость клуба
Откуда: Гуково Ростовская область
Зарегистрирован: 2013-06-12
Сообщений: 23
Профиль

Re: Так хочется, чтобы стрижик полетел!!! Ростовская область

А сколько приблизительно насекомых надо на 7-10 дней? На форумах читала - цифры разные. А у Вас личный опыт, да и каких лучше покупать?
Попробую заказать знакомым в Ростове, если захотят возиться. По ссылкам полазила - нашла в Ростове зоомагазин с рептилиями - возможно будут там и насекомые. Может повезет.

Неактивен

 

#9 2013-06-12 13:58:24

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Так хочется, чтобы стрижик полетел!!! Ростовская область

Я б покупала своим мраморных тараканов или сверчков (банановых или домовых средних, крупных) если за один день около 50 штук крупных съедает то и считайте скорлько. Закажите 1000, а лучше спросите от какого количества заказа с доставкой помогут.

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:
И контейнер тогда купить бы плотнозакрывающийся (просверлить дырки для вентиляции мелкие и много) чтоб мраморных держать в нём. Иначе только замораживать сразу всех. А свежие то полезнее стрижику.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2013-06-12 14:16:54

svet1
гость клуба
Откуда: Гуково Ростовская область
Зарегистрирован: 2013-06-12
Сообщений: 23
Профиль

Re: Так хочется, чтобы стрижик полетел!!! Ростовская область

Еще раз спасибо, попробую достать насекомых и не жалеть ни стрижика, ни себя...
Попробую изменить быт, хотя даже не представляю, как работа,  а если поездка, то куда стрижа???
Внутренне скребутся "кошки": угораздило же не пройти мимо, понимаю, что возможно погиб бы еще в воскресение, а так дотянул до четверга...
Как хочется, чтобы выжил!

Неактивен

 

#11 2013-06-12 15:37:17

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Так хочется, чтобы стрижик полетел!!! Ростовская область

svet1 пишет:

Попробую изменить быт, хотя даже не представляю, как работа,  а если поездка, то куда стрижа???

Ох, всё утрясётся, вот увидите. Взрослого стрижа можно кормить перед работой, сразу после работы и поздно-поздно перед сном (я даж и в час ночи бывает кормлю) вот и получится 3 раза в день.

svet1 пишет:

Как хочется, чтобы выжил!

Так кормите хорошо, чтоб не голодал, и правильно старайтесь, - и выживет! По фото определим мальчик или девочка. Немного сконцентрируйтесь, чтоб втянуться в процесс, и вот увидите, всё будет хорошо! Ещё и пару ему подберём, чтоб стрижке было хорошо дома жить. Если нелётный.

Добавлено спустя   5 минут  33 секунды:
Насчёт поездок, я беру с собой их даже в поезда. Купила пластиковую переноску с защёлкиающейся крышкой сверху, устелила дно, гнездо и место для висения оборудовала. Удобно очень перевозить в ней, и жить им в поездках,и кошки не тронут. С собой беру сушёных насекомых (или гаммарус можно) - это на всякий случай, и непосредственно сумочка, пакет,в нём несколько маленьких пластиковых контейнеров с небольшими отверстиями - мраморных тараканов стрижке на еду. Рассчитываю на сколько дней еду, и сколько штук тараканов взять.  Также в пакетике беру немного корма уже для тараканов (кусочек морковки, сушёный гаммарус, лист капусты, да можно и одуванчиками кормить)

Добавлено спустя   6 минут  36 секунд:
И переноски эти в Зоомагазинах бывают разных размеров. Я купила большую.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2013-06-12 15:49:42

svet1
гость клуба
Откуда: Гуково Ростовская область
Зарегистрирован: 2013-06-12
Сообщений: 23
Профиль

Re: Так хочется, чтобы стрижик полетел!!! Ростовская область

Какую пару, хоть бы с одним разобраться
Пока накормишь - сам мокрый, стриж - грязный. Немного запачкался вокруг клюва и из белого пятнышка под клювом выпало 2 маленьких перышка, переживаю...

Разберусь как вставить фото, отправлю, я не знаток и не любитель форумов, социальных сетей, время очень ограничено. Но жизнь заставила

Добавлено спустя   2 минуты  48 секунд:
Попытка № 2 загрузить фото


Вложения
  • стрижик в коробке.JPG
  • стрижик.JPG
  • P6100244.JPG

Неактивен

 

#13 2013-06-12 17:12:24

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Так хочется, чтобы стрижик полетел!!! Ростовская область

svet1 пишет:

Какую пару, хоть бы с одним разобраться

smile

svet1 пишет:

Пока накормишь - сам мокрый, стриж - грязный.

Спичку заточите, обмотайте тонко ваткой и тёплой водой слегка смачивая, прочёсывайте пёрышки, удаляя остатки еды.

Добавлено спустя   1 минуту :

svet1 пишет:

выпало 2 маленьких перышка, переживаю...

отрастут новые. Главное, чтоб сам жив был.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.076 seconds, 9 queries executed ]