Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-06-08 19:13:52

мэйлили
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-08
Сообщений: 31
Профиль

Сорочата

Две недели назад впервые мне пришлось познакомиться с таким явлением, как сорочата слетки. Сразу оговорюсь, мне их принесли с интервалом в один день разные люди.

Первый сороченок  сидел несколько дней у подъезда и его гоняли  местные пацаны, второго изъяли из когтей кошки. Ничего о них не зная, пытаясь раздобыть какую либо информацию, набрела на Ваш форум. Хочу отметить, насколько полезен форум, т.к. просидев несколько часов в инете, ничего необходимого для себя так и не нашла, пока случайно не обнаружила КЛУБ ЛЮДЕЙ И ПТИЦ, благодаря которому пытаюсь создать необходимые условия теперь уже моим питомцам. Информации море, сижу в свободное время пытаюсь систематизировать новые познания, непросто!

Подскажите пожалуйста, можно ли птенцов (они уже хорошо оперившиеся) поселить в вольер на улице? Живем во Владивостоке, погода не балует, t от14 до 25 колеб-ся, на ночь могу заносить домой. Сейчас живут в отдельной спальне, в большой клетке сидеть не желают, бьются о прутья, пытаются взлетать. Выпускаем - который  первый, поздоровей, носится по мебели, взлетает на шифоньер и т. д. Второй достался приболевший (с расстройством стула, но с этим недугом мы вроде справились, еще у него один колен.сустав был сильно воспален, через несколько дней, вскрылся абсцесс (содержимое- гной), вес птицы примерно 150гр.

Лечимся - первые три дня (слово не существует) убрала т.к. через минут 5 после препарата начинал чесаться. Сейчас амоксиклав 250мг. 1/4таб. на 2мл. воды, выпаиваю по 0,2мл. 2р/д. Рану промываю метрогил + хлоргексидин (1:1), просушиваю марл.салфеткой, затем тонким слоем левомеколь. Накладываю сверху парапрановскую салфетку с метилуроцилом и прикрываю бинтом. После вскрытия абсцесса сразу стал на лапки, до этого все время сидел, вернее лежал на брюшке. Так как ему стало легче и плюс почесуха сразу после препарата, убрала антибиотик, думала справимся местно, не вышло, опять стал малоподвижен, так что с сегодняшнего вечера амоксиклав. Купила цамакс для попугаев, сегодня первый день добавила в мешанку (гречка с гов. сердцем), и шрот расторопши. Купила зоофобуса, даю через день по три штучки каждому, мелко нашинкованных в виде лакомства. В связи с антибиотиком подскажите, какой пробиотик лучше выпаивать - линекс или вет. лактобифид?

Что еще я упустила? Буду благодарна всем за советы по обустройству и рекомендации по лечению.

Неактивен

 

#2 2013-06-08 19:26:08

WeRvoLLfa
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2011-06-16
Сообщений: 1977
Профиль

Re: Сорочата

мэйлили, на счет второго сороченка, создайте тему в разделе "Ветеринарная консультация", заполните анкету там. На всякий случай...
Держать в вольере то можно, вопрос только в том, что с ними дальше будет? Себе оставите или будете ручки искать? Живя вместе, они ручными станут, но не очень) А если готовы просто ухаживать, то можно и в вольер) Хотя больного я бы попридержала в клетке или коробке, до выздоровления...

Неактивен

 

#3 2013-06-08 20:33:18

мэйлили
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-08
Сообщений: 31
Профиль

Re: Сорочата

Ручки искать не будем.Вначале подумала- подлечу, научаться летать отпустим на волю.Живем за городом практически в лесу,вокруг сороки, вороны, лесные воробьи. Кукушки и иволги прилетают весной и даже гнездятся у нас. Мы лес вырубили только под дом и немного его проредили. Выносила сорочат на улицу (в клетке), так на их зов прилетели 2 сороки, перекличка минут 5 была,пока не прилетел ворон и не распустил собрание. Я почему и надеялась,что дитенышей можно вернуть в природу,условия самые подходящие... А теперь читая форум начинаю сомневаться. Ну а если недельки через 2-3 здоровяк сможет летать, неужели и за такое короткое прибывание вне естеств.условий он не сможет вписаться в сорочью жизнь, и не одна сорочья семья его не примет? Если это невозможно,тогда конечно оставим у себя. Вот и делема, как поступить мудро? Если можно  надо отпустить, сорока птица вольная. Если нет, то как лучше обустроить быт?

Неактивен

 

#4 2013-06-08 20:48:47

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Сорочата

За птенцами другая семья заботится не будет. Наоборот молодая сорока находящаяся на чужой территории будет изгоняться.
Родители до 1,5 года заботятся о своих малышах, обучает и оберегает.
Врановых можно попробовать вернуть в семью в течении 1-3 дня. sad

Неактивен

 

#5 2013-06-08 21:00:50

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Сорочата

мэйлили, здравствуйте. Пробиотик можно любой - или линекс, или лактобифадол.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#6 2013-06-09 06:13:14

мэйлили
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-08
Сообщений: 31
Профиль

Re: Сорочата

sunflower,добрый день.Хочу еще спросить, можно ли и есть ли смысл, в моем случае, пользоваться такими препаратами,как хондартрон и травматин. Если да,то в каких дозировках. Лучше выпаивать или колоть? Сегодня с утра птица опять грустная,практически все время лежит на животе,даже ела не вставая на ножки. Апетит  в норме. Дала с утра 1/4 таб.лактобифида. Какое кол-во шрота расторопши в день ей необходимо добавлять?лучше в еду или в клюв(например- с водой)?

Неактивен

 

#7 2013-06-09 20:38:20

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Сорочата

мэйлили, да, можно, это гомеопатия, давать надо долго - даст Бог, поможет. Но не вместо лечения, а вместе с основными препаратами по 0,3 мл два раза в день травматин в клюв.
Шрот в день как присолить хорошо пищу. Или кусочек вкусняшки макнуть в шрот - и в клюв.
И давайте фото- птицы, сустава, помёта (на белой бумаге).


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#8 2013-06-10 15:18:28

мэйлили
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-08
Сообщений: 31
Профиль

Re: Сорочата

sunflower-04,
фото сустава сделала,осталось найти шнур от телефона,чтобы перегнать в комп-р. Постараюсь не затягивать. Сегодня к вечеру птица намного бодрей, следит за дружком, который летает, бегает, прыгает, и сама уже каким то образом в течении дня переберается на подоконник. Вчера на ночь вместо левомеколя, наложила тонким слоем винилин, т. к. рана уже не гнойная (есть опыт заживления раневых поверхностей им,сильный антисептик+ хорошо регенерирует). Утром повторила, результат по моему не плохой. Фото выложу, хотелось бы услышать совет по длительности курса амоксиклава.Честно говоря очень мандражирую птахе  такой сильный антибиотик выпаивать, каждый раз после процедуры бегаю и ежеминутно смотрю за ее состоянием. Хочу еще спросить,как мне себя вести с первенцем. Дело в том что они сами ни в какую не едят, мешанка стоит). когда кладу шарики из нее же в рот, это с удовольствием!Но как я уже писала первенький научился летать, время проводит на шифоньере, на верхних ступенях на мансарду,а это под потолком. Прихожу кормить, деваха(во всяком случае мне так кажется,что это она-слишком терпеливая),сидит рядом и получает свою порцию. А парень( у меня стойкое ощущение, что  он это ОН-слишком криклив и своенравен), орет с открытым клювом и растопыренными крыльями с "крыши", при этом вниз не думает спускаться. Я сгоняю его насильно, при этом настроение его сразу портится, ест понемногу и с неохотой. Но когда  час кормления застает его в нужном месте, то и аппетит за двоих.Что мне с этим явлением делать, жать пока проголодается и сам спустится(по одному кормлению я уже пропускала для него) или есть др. способы? Да, еще вопрос  о воде- сами не пьют,но когда предлагаю со шприца пьют с жадностью. Сколько им можно воды,пока пьют или опред-ное кол-во?

Неактивен

 

#9 2013-06-11 11:57:37

мэйлили
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-08
Сообщений: 31
Профиль

Re: Сорочата

Еше одна попытка.

Добавлено спустя   7 минут  46 секунд:
::thumb$4::    ::thumb$3::  ::thumb$2::    еще одна попытка


Вложения
  • мои фотографии 368 (600x800).jpg
  • мои фотографии 401 (800x600).jpg

Неактивен

 

#10 2013-06-11 13:00:31

lupin
Старейшина клуба
Откуда: Киев, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-09
Сообщений: 5328
Профиль  Вебсайт

Неактивен

 

#11 2013-06-11 13:53:23

мэйлили
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-08
Сообщений: 31
Профиль

Re: Сорочата

: lupin,
Не поверите,читала,стараюсь, но как то не очень получается!    ::thumb$2::  ::thumb$3::


Вложения
  • мои фотографии 369 (800x600).jpg

Неактивен

 

#12 2013-06-11 14:10:07

мэйлили
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-08
Сообщений: 31
Профиль

Re: Сорочата

Страно, первые файлы вообще не проходят.   ::thumb$2::  ::thumb$3::  ::thumb$4::


Вложения
  • мои фотографии 383 (600x800).jpg

Неактивен

 

#13 2013-06-11 14:20:29

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Сорочата

мэйлили, амоксилав дают не меньше семи дней. Дальше - если нет результата - меняют а/б. Если всё нормализовалось - прекращают. Если излечение в процессе - продолжают до 14 дней.
Поить можно, сколько пьют.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#14 2013-06-11 15:16:32

мэйлили
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-08
Сообщений: 31
Профиль

Re: Сорочата

В этом году у нас просто какой то дикопад. Раньше люди обращались с голубями(вертлячка), с переломом крыльев и лап  у ворон- приходилось не раз сталкиваться, стрижы и ласточки с чмт. Но сорочат, без родительского кураторства не помню, а еще совята в этом году- хит сезона. Только что позвонила девушка, у нее уже неделю живут 2 совенка. Кормит кур. сердечками, выпаивает по 1мл. гамавит. Поселила их на балконе. Сегодня один из сов ничего не ест и не держится на ножках. По ее словам, они как тряпочки перекрещены между собой,вес 100гр. Орнитолога в городе у нас нет. Так что завтра прийдется расхлебывать эту беду. Хочу попросить совета- что в первую очередь надо сделать и на чем сконцентрироваться? Я понимаю так, совы и врановые, несколько отличаются от воробьев, голубей, попугаев, кур, гусей, уток... Я имею ввиду лечебными мероприятиями(препараты, диеты и т.д.). Буду благодарна за советы и науку.

Неактивен

 

#15 2013-06-11 15:54:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорочата

мэйлили пишет:

Хочу попросить совета- что в первую очередь надо сделать и на чем сконцентрироваться? Я понимаю так, совы и врановые, несколько отличаются от воробьев, голубей, попугаев, кур, гусей, уток...

В первую очередь сконцентрируйтесь на добыче натуральных кормов: суточные цыплята, перепелки, мыши!
На мясе сову не выходить!!!
Фотографии птиц можно?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2013-06-11 16:40:51

мэйлили
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-08
Сообщений: 31
Профиль

Re: Сорочата

Владимир Филатов,
Здравствуйте! Завтра, если ее привезут, фото сделаю обязательно. Вопрос такой, если я ее заберу(с утра до 21 на работе) можно ли кормить в теч. дня дет.питанием курица или индейка? Из дома могу привезти зоофобусов(сколько ей надо?) И если она ослаблена,что и в каком виде забрасывать ей в рот? Где ее лучше расположить-у окна или  взакрытом пространстве.без дн. света .Во сколько первое кормление, во сколько последнее и сколько раз в сутки? И вопрос к лечебным консультантам-можно ли сове- эссенциале, кокарбоксилазу, глюкозу, трисоль- это если ей совсем уж плохо будет. И какие антибиотики можно этим зверушкам?

Неактивен

 

#17 2013-06-11 16:56:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорочата

мэйлили, про детское питание для сов можете забыть раз и навсегда!!!
Зофобус и др. крупные насекомые годится для мелких сов.
Когда будут фотографии, можно будет говорить предметно.
Когда птица появится у Вас, сразу создайте тему в разделе - Совы
Клетка для совы не подходит, нужен либо просторный вольер, либо содержание в комнате или лоджии на присадах.
На первое время (несколько дней) в качестве корма используйте говяжье сердце или постную говядину.
Зофобус тоже годится.
Кормить сову, в зависимости от состояния, возраста и вида, необходимо от 1 до 6 раз в день.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#18 2013-06-11 17:24:18

мэйлили
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-08
Сообщений: 31
Профиль

Re: Сорочата

Спасибо за скорый ответ! Завтра если тема будет злободневна выложу фото и отпишусь обязательно. На счет д. питания поняла,из дома возьму сердце гов. и фобусов. Что косается клетки, если они ее оставят(сову), можно будет поселить в бывший соб.вольер, мы его отделали мелкой сеткой для наших сорочат. А так как они сейчас оккупировали спальню, место пустует. Кстати, сегодня вечером позвонили с работы, еще двоих сорочат из разных домов доставят в клинику. Они уже несколько дней живут у людей, а те не справляются с ситуацией, просят забрать. Вопрос на засыпку- после карантина, можно ли их будет объеденять и как это лучше сделать? И как им будет житься таким большим семейством на одной тер-рии? Да, такой сороковал и вправду первый раз!

Неактивен

 

#19 2013-06-11 17:34:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорочата

мэйлили пишет:

Вопрос на засыпку- после карантина, можно ли их будет объеденять и как это лучше сделать?

Если дело касается сорок, то они будут жить дружно, до осени, а там как получится. С другими птицами сороки уживаются очень плохо...
При совместном содержании даже двух сорок (любых врановых птиц), о полном приручении и речи быть не может, максимум чего добьетесь - терпимости.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2013-06-11 18:28:46

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Сорочата

мэйлили
Кормите из шприца протёртой куриной печёнкой с перемолотым карсилом (или шротом расторопши). Через 3-5 дней добавите порезанные куриные сердечки и мягкие части перепёлок (всё сырое). Это Корвус Коракс советовала.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#21 2013-06-11 19:46:47

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Сорочата

мэйлили,

sunflower-04 пишет:

Корвус Коракс

это модератор по совам

Неактивен

 

#22 2013-06-11 22:47:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорочата

Перетертой печенкой из шприца кормят пуховичков и то не всех видов сов.
Надо определиться с возрастом и  с видом.
Куриные сердечки ровно в два раза жирнее говяжьих...
Если это мелкая сова, то насекомые - их естественный корм.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#23 2013-06-12 16:36:55

мэйлили
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-08
Сообщений: 31
Профиль

Re: Сорочата

совята   ::thumb$2::  ::thumb$3::  ::thumb$4::  ::thumb$5::


Вложения
  • 12062013664 (800x600).jpg

Неактивен

 

#24 2013-06-12 16:51:19

мэйлили
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-08
Сообщений: 31
Профиль

Re: Сорочата

ЗдравствуйтеВладимир Филатов, только что вернулась с работы, у нас уже ближе к полуночи,не хватает времени на создание темы. отправляю фото малышей,определите пожалуйстачто за совенок мне достался и чем его кормить.      ::thumb$2::  ::thumb$2::  ::thumb$3::  ::thumb$3::  ::thumb$3::  ::thumb$4::  ::thumb$4::  ::thumb$5::


Вложения
  • 12062013665 (800x600).jpg

Неактивен

 

#25 2013-06-12 19:07:03

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Сорочата

мэйлили, у Вас либо болотные, либо, что скорее всего, ушастые совята, возраст около месяца.
С точки зрения питания, никакой  разницы нет, оба вида ярковыраженные миофаги.
80-99% пищи - мышевидные грызуны, остальное птицы...

Отредактировано Владимир Филатов (2013-06-12 19:21:33)


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.085 seconds, 12 queries executed ]