Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-06-06 02:39:01

Лина92
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-06
Сообщений: 12
Профиль

Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Такая беда. вечером гуляля с собакой, нашла забившегося вороненка в истеричном обессилевшем припадке посреди проезжей части!! в шоке принесла его домой. Хвост взъерошеный. ноги НЕ РАБОТАЮТ. он передвигается на суставах которые выходят из туловища. одна нога явно вывернута. вторая будто просто не работает. спит на животике отогнув крыло. Кормлю яичками, фаршем, он пьет водичку, все как надо. пока он в доме только 6 часов, но Я  уже выплакала 10 литров слез. что с ним!? как ему помочь? в вет клинику его никто повезти не сможет. Я работаю, а по воскресеньям они не работают. знакомый у которого был ворон, сказал что возможно он упал и отсушил лапки (не уверена что это верный термин) из суставов вышла жидкость и он по этому какой то время ходить не сможет. мне на него больно смотреть, он карабкается по коробке будто на карачках. он меня уже не боится. жмурится когда глажу. пока приноровилась его кормить он мне пообщипал все пальцы. Соседка сказала что видела его там еще вчера. то есть он больше суток пролежал. там дорога. может ли быть такое что ножки отказали из за шока? Я внимательно смотрела он пальчиками вообще не щевелит. будто ноги парализовало! что мне делать?? даже если Я смогу найти способ пойти в клинику, Я живу в маленьком городе, у нас нет нормальных специалистов, мне так собаку предлагали усыпить год назад. она че то подобрала на улице,и траванулась, а мне сказали что это Бешенство. не верю Я нашим врачам больше. помогите советом!!!!

Неактивен

 

#2 2013-06-06 07:14:19

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Лина92 Главное , не паниковать !
Читайте пока FAQ по врановым. . Обязательно сделайте фото птицы и несколько четких фото проблемных мест в разных ракурсах , а также - помет на белой бумаге.  И ждите Ветконсультантов .  Но они в любом случае должны ВИДЕТЬ ,  что с птицей .  То есть , в любом случае, нужны фото !

Неактивен

 

#3 2013-06-06 07:31:34

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Лина92, здравствуйте. Случай непростой, но давайте будем надеяться и действовать.
Вороны просто так к людям не попадают. Это такое маленькое счастье, свалившееся на голову или в руки.
Нужен рентген. Можно сделать в травмпункте, они работают круглосуточно и за небольшую денежку обычно соглашаются. Настройки - как на кисть ребёнка. Берёте снимок, фотографируете на оконном стекле или на мониторе компьютера (как можно чётче снимок) и выкладываете сюда.
Малыша нужно кормить. Кормить, кормить и кормить. Краткое руководство по кормлению врановых
Нежелательные и вредные продукты питания врановых.
Птенец серой вороны.
Сделайте подобие гнезда из старой простыни - такое тканевое кольцо, чтобы малыш в нём сидел.
Нужны препараты траумель (ампульный, давать в клюв по 0,3 мл по утрам - давать долго), карсил -по 1 таб в клюв (для поддержки печени), пирацетам или циннаризин (таблетку растолочь, растворить в 5 мл воды, давать в клюв утром после еды из шприца по три-четыре капли) - для предотвращения последствий черепно-мозговой травмы (не зря он в припадке бился)
Осмотрите птенца хорошенько - нет ли ран, ушибов, переломов.
Удачи вам. И не плачьте.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#4 2013-06-06 09:46:58

Лина92
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-06
Сообщений: 12
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Я ночью почти не спала, вычитала в интеренете все что смогла, кормила кашками на воде, накапала ему червей , господи прости. Он уже приноровился к тому что Я дура, и научил меня кормить его. Открывает рот и громко кричит, мол "давай наваливай, Я готов". Проблема в том, что он видимо решил, что Я его мама и спать без моей руки под пузиком отказывается. его иногда трясет. расвновестие держит очень плохо, но одна ножка вроде стала чуть лучше работать. Я сдела фотографии, но к моему великому сожалению, на них похоже ничего непонятно. лапы как лапы. да вот только он на них не ходит. пыталась сделать снимки в движении, не видно самих ножек. Беда какая то. на крылышках очень непонятные повреждения, какие то потертости что ли. коричневатые.  на верхнем сгибе с обеих сторон. в крыльях не хватает перьев. когда лежит хвост набок вытаскивает будто он сломан. или так и надо? хвост лысый какой то. Очень шумный, если Я его и смогу куда то повезти, то разве что на выходных, раньше никак. у меня даже клетки нет. да и не влезет он в обычную клетку для попугаев. постоянно распра
вляет крылья что бы сохранить равновесие. Упирается клювом в пол. может ли быть такое, что он такой большой, но просто пока ходить не умеет?
Сказали помет сфотографировать. Я забыла. первый был Бежевый и крайне неоднородный. второй капелька чуть бежаватая с темным вкраплением. Третий беленький с темным пятнышком. кушает очень хорошо, проблема в том, что Я боюсь его перекормить. Он изголодался видимо. Вот пять минут назад чистил клылья. Исходя из того что выводки в конце апреля, то этот явно переросточек.

http://s52.radikal.ru/i137/1306/c9/47a1d0ac218c.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1306/df/82605c05eb8e.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/1306/1c/8cc4a302eecc.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1306/c0/33324f874407.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/1306/b1/f93af686e7de.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1306/7c/b839e1c2f0b3.jpg

Неактивен

 

#5 2013-06-06 10:06:49

Лина92
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-06
Сообщений: 12
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Еще раз посмотрела на фото, ужас , ничего непонятно. Я сама его так поднять и одновременно фотографировать не смогу, так что снова придется людей дергать. Он ходит прямо на локоточках. ему ужасно неудобно, но на сами лапки вообще нивкакую не становится. Он как будто не понимает как на них стоять. Я  трогала пальчики. Я их шевелю, а они будто мертвые. он никак не реагирует. никаких обратных сокращений нет.
Он очень боится кота. а кот боится его, и лезет смотреть. Выгнать кота некуда. к тому же он еще и обидится может. Котик тоже болеет у него глазика нет. Он безобидный.
Оставила его на минуту забыла внутри коробки водичку. он видимо пытался пить. Разлил все и надел стаканчик на голову.
Это может быть связанно с нервой системой? У нас была кошечка которая ходила плохо, она падала постоянно, через голову прямо. И ножки задние ее не слушались. Она такой родилась и когда мы поняли что с ней что то не так, понесли в ветеринарню. Сказали что то с центральной нервой системой. Она еще не долго прожила. Мучалась кошмарно. Маленький котенок, хотет играть, а ходить нормально не может. Блин. Я вам тут только место занимаю своими рассказами.

Неактивен

 

#6 2013-06-06 10:49:43

Gennadij
действительный член клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-05-21
Сообщений: 974
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Лина92 пишет:

кормила кашками на воде, накапала ему червей ..... Я боюсь его перекормить.

Кормить лучше насекомыми. В продаже - зофобус и сверчок.

Если насекомых нет, то нужно мясо, говяжье сердце или говядина, отварная или ошпаренная.
Жир срезать. В качестве временного заменителя можно использовать курицу.
Творог 0% + тертая морковь.

Черви совсем не желательно - в очень большой вероятностью заразите глистами.

КОРМИТЬ МНОГО, перекормить не получится, птен, лишнее не проглотит.
Интервал 1-2 часа или если раньше сам захотел.

Неактивен

 

#7 2013-06-06 10:59:15

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Лина92, посмотрите вот эту тему Деформация лапки грача
Я вам посоветую так же фиксировать пальчики.
Препараты необходимые выше вам написала. Они действительно необходимы и есть шанс малыша поставить на ноги, если ему помочь, а не только вздыхать над ним.
Котов у меня два (было три). И собаки, и птицы. И все живы и здоровы.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#8 2013-06-06 11:34:45

Лина92
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-06
Сообщений: 12
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Хорошо, большое спасибо, препараты Я уже купила, сижу пытаюсь ножки выровнять.
то есть все дело только в деформации. но он все равно не дает ответки от ножек. будем пытаться.
еще раз большое спасибо))
Я еще не кормила червями, спасибо что остановили.
Он моркови отказывается. сплевывает. Творога пока такого нет. у моего что в холодильнике жирность не та.
А жуков тоже тереть? он просто не принимает твердую пищу, давится и выплевывает.

Неактивен

 

#9 2013-06-06 14:15:04

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Лина92 пишет:

А жуков тоже тереть?

Тереть не надо, просто придавите пальцами или палочкой и давайте малышу.

Лина92 пишет:

давится и выплевывает.

Можно кусочек смочить в водичке и так, влажный давть.

Удачи!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#10 2013-06-06 14:15:13

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Жуков можно резать. Творог жирный если - залить кипятком, потом отжать творог и кормить таким, промытым.
Без рентгена невозможно сказать, что именно с ногами. Мы лишь пытаемся (по аналогии с другими случаями) нащупать правильный путь.
У меня живёт кошка с полупарализованными задними лапками (подобрали малявку покалеченную). Никакие консультации и препараты не помогли восстановить ноги полностью (хотя значительный прогресс) и не объяснили причины (травма? Врождённое?) Но малышка бегает на передних, радуется жизни.
Поэтому давайте пробовать, посмотрим, что получится.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#11 2013-06-06 17:13:15

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

я так понимаю, что это слёток, он мог случайно залететь на дорогу,в зону движения, апосокльку маневрировать и номрально летать ещё не умеет, то его или машина задела или он просто врезался. поскольку остался жив, то не очень сильно, но позвоночник может быть травмирован.

Траумель давайте 2-3- раза в день. Это гомеопатия, поэтому особенно в начале лчения лушче давать чаще, т..е посылать организму сигналы и стимулировать.
Лапки можно мазать траумелем (мазью) - он может помочь восстановить чувствительность.
Попробуйте аккуратно прощупать весь позвоночник, может, почувствуете какое-то искривление.

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:
Вы уверены, что у него нет переломов бёдер? прощупайте лапки до самого верха.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#12 2013-06-06 20:50:37

Лина92
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-06
Сообщений: 12
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Он меня от себя не отпускает. Я измучалась. Очень беспокойно спит. С едой мы более или менее разобрались, хотя иногда вредничает. Морковь вообще не принимает. Я посмотрела ножки менее истеричным взглядом и пришла вот к чему, у него нет переломов, но на ножки он в гнезде не вставал. искривлены пальчики на  левой ноге, но он ее использует как опорную, пытается на нее вставать плашмя, не выгибая суставы. а со второй ножкой все очень влохо. она смотрит в другую сторону, холодная, под себя не подбирает, на нее вообще не становится и она ниже локтя недоразвитая, большой пальчик совсем не выгибоегтся, смотрит в ту же сторону что и другие. в принципе тоже самое и на левой ноге, но он как то приноровился, бедолага. с позвоночником все впорядке, под клылышками очень хрупкое тельце едва покрытое пушком. Когда ножки пытаюсь зафиксировать, налинает клевать пеленку, видимо ему больно или очень неприятно. На болконе сегодня очень испугался ворону, даже заверещал и попытался дать деру. ужас один.
есть ли способ справиться с тем, что пальчики не выгибаются? Я читала тему, но там был передний пальчик, а у меня задний, кака раз то что позволило бы ему браться за ветки и держать равновесие.

Неактивен

 

#13 2013-06-06 21:28:46

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

У нас тоже пальчики смотрели вперед задние и первые дни было не отогнуть почти. Делали так - подушечку из бинта вставляли между передними пальчиками и задним, сверху фиксировали уже. Наутро меняли бинт и подушечку делали побольше, задний пальчик отгибали посильнее. Потом стали бинтовать уже как на фото. Конечно, тоже трепыхалась, когда фиксировали, но смирилась. Точно такие же скрюченые лапки были, на одной из них - искривленный палец, передвигалась спотыкаясь и падая на клюв. Проблема с суставами тоже есть и есть до сих пор, видимо, рахит в гнезде сильно по нашей прошелся. Но на лапках теперь стоит и бегает отлично.


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#14 2013-06-07 01:49:19

Лина92
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-06
Сообщений: 12
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

а как вы фиксировали, напишите пожалуйста, Я в этом не очень много понимаю(
как хорошо что не все потеряно.
а отклик у пальчиков был? он ими шевелил?

Неактивен

 

#15 2013-06-07 02:17:29

Лина92
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-06
Сообщений: 12
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Он есть отказывается. Спит постоянно. Это нормально? вчера он был намного активнее.
Я сделала одушечку,примотала между мальчиками, он меня клюнул больно. видно что он очень недоволен.

Неактивен

 

#16 2013-06-07 07:55:26

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Лина92, чем вы его кормите? Кашками на воде кормить сейчас не надо - надо кормить куриными сердечками и печёнками, отварив их. Иначе малыш погибнет от голода.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#17 2013-06-08 02:31:56

Лина92
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-06
Сообщений: 12
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Я кормлю как  написано в теме про воронят. Не выдержала, понесла к ветеринару. Обе ноги были поломаны, одна в суставе и сустав раздробленый неправильно сросся. вторая с гипатомами, поломаны были все пальчики, все неправильно срослись. Я не забрала из вет клиники рентген, меня отпаивали валерьянкой в этот момент мне было не до рентгена. На ножки он никогда не встанет.
Предлагали ломать ноги заново, Я отказалась. От усыпления тоже отказалась. Сказали здоров, сыт, доволен. Просто без ножек. сижу реву.

Неактивен

 

#18 2013-06-08 02:47:38

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Жалко малыша, но не отчаивайтесь. Это только у людей есть такое жалкое понятие, как "инвалид", в мире животных, а особенно врановых птиц такого определения нет. Они просто живут и используют те ресурсы, которые у них есть.

Лина92 пишет:

Сказали здоров, сыт, доволен.

Вот именно. Начинайте с ним общаться, скоро он привратится в вашего верного друга и будет любить Вас так сильно, что Вы и не подозреваете.
А на счет ножек - тут на форуме люди не привыкли отчаиваться, помогут советом, вместе с Вами придумают выход, а, возможно, и лечение.
Удачи Вам, Вашей семье и этому малышу.
Кстати, дайте ему имя и не плачте, у них очень тонкая организация души, он чувствует Ваше настроение без слов. Еще раз удачи.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#19 2013-06-08 07:58:40

No_comment
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-07-03
Сообщений: 1653
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

У лапушки неудачно, конечно, началось детство, но он жив, нашел Вас и "здоров, сыт, доволен". Так что кормите, любите, и будет у Вас самонадеянная, командующая всем домом и вполне счастливая птица))


Если вы заблудились в лесу, а компаса под рукой нет, дождитесь осени - птицы полетят на юг

Неактивен

 

#20 2013-06-09 04:13:06

Лина92
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-06
Сообщений: 12
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Я надеюсь, что он приспособится хотя бы ходить не падая, больше мне ничего не нужно. А то он пока с такой координацией даже кушать сам не сможет. Будет тяжело, но Я уже пообещала ему, что мы справимся. Конечно очень обидно, он смотрит тоскливо из коробки, расправляет крылья, но видимо уже понимает, что летать не сможет. Обижает моего кота одноглазика. Сегодня клюнул его в нос, пока тот смотрел на него испуганным взглядом.
Никто не знает, может есть какая нибудь конструкция, что то вроде костылей? Если бы хотя бы одна ножка здоровая была, было бы проще намного.
Спасибо за поддержку.

Добавлено спустя   8 минут  5 секунд:
Он когда ночью шуметь начинает, Я ему пою "Ложкой снег мешая" и он затихает, единственная проблема в том, что как только у меня закончится неделя внепланового отпуска, с ним придется оставлять чужих, а он всех клюет, в руки не дается и ест только то что Я даю.
Сплю очень плохо, он часто просит кушать, громко и протяжно  крича как сирена.
У кота дипрессия, он внимания меньше получает, обижается сильно. Сегодня голодовку устроил.
Я вороненка никак не называла, мама когда звонит, почему то Яшей его зовет -__- пусть будет Яша.
Он все равно пока откликается только на "аааам" когда Я ему кушать предлагаю)

Неактивен

 

#21 2013-06-09 08:32:51

Лина92
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-06
Сообщений: 12
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Меня сильно беспокоит то что он постоянно пытается взлететь. Я боюсь, что он может себе навредить. В клетку сажать Я его не хочу, к тому же он сильно машет крыльями, что бы он себе ничего не поломал нужна очень большая клетка, а мне такую даже поставить некуда, да и с неба она на меня не свалится.
Вчера ночьб\ю появилась еще одна проблема, он стал сильно расклевывать поколеченые пальцы, по всей видимости, он их пытается отклевать совсем! что делать!!!?

Неактивен

 

#22 2013-06-10 01:02:02

Лина92
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-06
Сообщений: 12
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Помогите советом, стоит ли рисковать и ломать ему ножку, которая поломана в суставе, что бы попробовать поставить его на ноги? или лучше обойтись без этого, но он точно никогда не станет больше ходить? Большой ли шанс смерти от болевого шока?

Неактивен

 

#23 2013-06-10 01:13:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

Лина92 пишет:

стоит ли рисковать и ломать ему ножку, которая поломана в суставе, что бы попробовать поставить его на ноги?

И кто берется провести такую операцию?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#24 2013-06-10 05:07:44

Лина92
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-06-06
Сообщений: 12
Профиль

Re: Пожалуйста, помогите!! Вороненок!

пока никто, но если нужно будет, Я готова его в москву повезти, или в санкт петербург. только бы на ножках стоял.
Понимаете, если бы хотя бы одна нога могла нормально функционировать, он бы мог передвигаться нормально, а так он ходит на локотках, на одном уже гиматома. он себе расклевывает ноги.
мне будет очень тяжело ухаживать за ним, если он останется в таком состоянии и будет постоянно наносить себе увечия. Я одна живу. Даже оставить не на кого.

Добавлено спустя   4 минуты  29 секунд:
нога, которая поломана в суставе, стала отклик давать, Я вижу как он слабо шевелит пальчиками. но кисть развернута и перпендикулярна полу, поэтому от этого нет никакого толка.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.098 seconds, 8 queries executed ]