Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-06-01 15:15:34

Molka
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 172
Профиль

Еще один раненый стриж

Не могу создать тему

Добавлено спустя   3 минуты  14 секунд:
Понятно, почему с фото просто не создается. Ок напишу пока предысторию. Потом попытаюсь еще вставить

Неактивен

 

#2 2013-06-01 15:35:05

Molka
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 172
Профиль

Re: Еще один раненый стриж

В подъезде найден стриж. Лежал на спине. У нас бетонные решетки с открыми отверстиями на лестничной площадке. Возможно неудачно залетел.
Вечером был очень вялый, все время сидел с закрытыми глазами. Нашли маленькое лысое пятно на голове над левым глазом и под клювом слева большое лысое пятно диаметром с сантиметр. Ран не видно. Других повреждений не видно. Крылья я, к сожалению, так и не научилась определять. Но вроде бы лежат симметрично, крест на крест над хвтостом. На второй день клала его на спину, но он даже не пытался пеервернуться, только лапкой махал, на третий день перевернуться смог.
В первый вечер дала каплю пирацетама ампульного, где-то тут прочитала. Кушал сначала плохо, проглатывал раз на 6-7-й, до этого выплювывал. Потом кушать стал лучше, даже сам пытался схватить хоть и безуспешно) Кормлю сверчками. Стал снановится все активнее. На третий день убежал с коробки, коворят стрижи не бегают на лапах, а передвигаются на крыльях, этот бегает еще как)) Крыльями сначала совсем не махал, пыталась поднимать его держа за лапки чтоб показала как махает, но он только раскрывал крылья.
Нашли во вт., в чт. выносила на улицу посмотреть как поведет себя, он сидел сидел на руке потом просто спланировал на землю даже не махая крыльями. Сейчас ведет себя активней, намнооого)) Неприрывно шкребется в коробке, когда достаю раскрывает крылья, хвост, перья дыбом и пытается взлететь. Если поднимаю его держа за лапки крыльями махать начинает.
Суть вопроса: если у него травма головы, сколько нужно времени на восстановление, как понять когда он достаточно окрепнет, чтоб пытаться выпустить его?

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:
Фото
   


Вложения
  • IMG_7523.JPG
  • IMG_7524.JPG
  • IMG_7528.JPG

Неактивен

 

#3 2013-06-01 15:46:00

Molka
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 172
Профиль

Re: Еще один раненый стриж

Фото лысин
 


Вложения
  • IMG_7532.JPG
  • IMG_7530.JPG

Неактивен

 

#4 2013-06-02 00:26:54

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Еще один раненый стриж

пирацетам 200мг/мл брать 1:10 (разводить 1 каплю в 10 каплях воды) и по капле два раза в день
мексидол ампулы-по капле в день (не разводя)
и Беафаровский В-комплес (жидкие витамины для птиц) - найдите именно эти (дозировку уточню, напишу)

Стрижа берёте в перчатках?

Molka пишет:

если у него травма головы, сколько нужно времени на восстановление,

не менее  недели то это точно , смотрят по состоянию.
На втором фото так у стрижей и должно быть. На первом - перья в драке вырвали, и вероятно свои же, в схватке за гнёзда.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2013-06-02 00:57:00

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Еще один раненый стриж

Molka, рентген бы помог, на первый взгляд вроде как всё цело, левое крыло подозрительно, но это простой взгляд, нерентгеновский.
Гематомы не искали под крыльями?

Неактивен

 

#6 2013-06-02 01:10:02

Molka
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 172
Профиль

Re: Еще один раненый стриж

Спасибо за ответы.
Пятнышко над глазом - точно!)) такое же есть симметрично над правым, надо же, не знала..
Беру тканевой салфеткой, той же,  в которую пеленаю для кормления.
Состояние сейчас кажется отличным, похоже на петнца перед вылетом, при первой возможности пытается сбежать и взлететь. Выскочил сегодня из "манежа" с высотой стенок в полметра.. Даже отжимается на крыльях как наш прошлогодний птенец.
Гематом не видели, вроде бы осматривали в первый день и кроме залысин ничего не нашли. К орнитологу честно говоря не хочется нести даже на рентген, был негативный опыт дважды. Нет доверия к копметенции врачей.
Так как мы нашли его во вторник, в воскресенье 5-е сутки. Подумываем может попробовать его выпустить после обеда. Просто пока выходные - есть возможность его стабильно кормить. В будние после работы прихожу поздно и он явно недоедает. Сегодня кушает вообще очень хорошо, практически все, что даю, съедает.

Неактивен

 

#7 2013-06-03 22:56:14

Molka
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 172
Профиль

Re: Еще один раненый стриж

в общем попробовали вчера выпустить - безрезультатно. печально, я была почти уверена, что он полетит
настолько бодро он себя вел
но он не пролетел и пары метров, спустился на землю, хотя крылышками махал
и мне показалось, что действительно левое крыло у него при этом мелко дрожало, а правое нет. хотя когда мы нашли его я думала, что у него что-то с правым крылом, им он двигал менее активно, и перья мне казались там короче
кроме того он начал хуже есть, если раньше впихивала 10-12 сверчков за раз, сейчас максимум 5-7, хоть и больших, порезанных пополам
и у него ухудшился помет, стал с зеленоватым оттенком и жидкий, хотя последние дня 3 воды вообще ему не давала, кроме лекарства.
пирацетам и мексидол даю, витамины не нашла

Неактивен

 

#8 2013-06-03 23:32:05

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Еще один раненый стриж

Molka, если у стрижа ушиб, чмт, то его не ранее чем через 10 дней выпускать можно и после пролечивания. Кормите принудитешльно, иначе ослабеет. Держите в полумраке, пусть не активничает пока.

Добавлено спустя   3 минуты  30 секунд:

Molka пишет:

он начал хуже есть, если раньше впихивала 10-12 сверчков за раз, сейчас максимум 5-7

Поделюсь из личного опыта как можно покормить принудительно, предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и ногтём осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Сверчков-тараканов можно чуть смачивать - так лучше глотать.

Не открывайте спереди за кончик клюва, легко сломать. После кормления удаляем остатки пищи слегка смоченной в простой воде ватной палочкой.
За одно кормление стрижу нужно скормить примерно 10-15 (от размера зависит) насекомышей. 3 раза в день достаточно кормить.

Берите его только в х/б перчатках, чтоб сохранить оперение (его структуру и водоотталкивающие св-ва).


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2013-06-03 23:54:16

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Еще один раненый стриж

Molka пишет:

витамины не нашла

Тогда  мильгамма инъекционная - разводится глициново-аминалоновой водой в пропорции 1:4 и дается 1 капля 1 раз в день. Давать 8 дней

Как приготовить глициново-аминалоновую воду: - 1 табл. глицина + 20-30 мг аминалона (немного поскрести с таблетки аминалона) растворяется в 50 мл воды.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2013-06-04 00:11:29

Molka
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 172
Профиль

Re: Еще один раненый стриж

оперение берегу
кормить принудительно умею, но сейчас это проиходит так: 2 первых куска съедает с удовольствием, следующих 4 без удовольствя, но можно запихнуть, остальные начинается борьба, даже когда засовываю за язык, он трусит головой и выплевыает, последние уже держу закрытым клюв, чтоб проглотил
после каждого куска поглаживаю по шее
а из-за чего помет мог испортиться?

Неактивен

 

#11 2013-06-04 02:00:53

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Еще один раненый стриж

Molka пишет:

а из-за чего помет мог испортиться?

Помёт из-за качества корма может исортиться, - сверчки какие? Не двупятнистые ли? А водой какой поите?

Добавлено спустя   1 минуту :

Molka пишет:

он трусит головой и выплевыает

смачиваете кусочки, чтоб лучше глотались?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2013-06-04 13:14:56

Molka
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 172
Профиль

Re: Еще один раненый стриж

cверчки домовые, правда крупные очень во второй партии были, хоть я и просила поменьше. воду последнее время вообще не давала, но этого поила родниковой, лекарства тоже развожу в родниковой
сверчков не смачиваю, они после морозилки оттаивают и итак достаточно мокрые получаются
сегодня утром вообще кошмар(( еле удалось 6 штук запихнуть(( 7-го из двух кусков мин 15 пыталась впихнуть, уже так глубоко засовывала насколько возможно, все равно выплевывает , думала шею ему в итоге сверну..

Неактивен

 

#13 2013-06-04 15:21:29

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Еще один раненый стриж

Molka пишет:

сегодня утром вообще кошмар(( еле удалось 6 штук запихнуть(( 7-го из двух кусков мин 15 пыталась впихнуть, уже так глубоко засовывала насколько возможно, все равно выплевывает , думала шею ему в итоге сверну..

Molka, тогда можно пойти другим путём, консистенцию делаем более плотной, которой накормить быстрее и легче сглатывают. Чикайте насекомых парихмахерскими (они острые) ножницами на блюде - удобно на абсолютно плоском, добавляйте в эту массу сушёные дафнии или гаммарус только без добавок покупайте - удобно их растирать в порошок через металлическое сито), вот до консистенции котлетного фарша доводите, и "котлетками" скармливайте. Можно чтоб не липли чуть смачивать. Я набираю на кончик ножа, потом указат. на палец, и в клюв поглубже.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2013-06-04 17:33:16

Molka
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 172
Профиль

Re: Еще один раненый стриж

sfinks-59, спасибо, но я боюсь так хуже будет, половинки сверчков хоть можно поймать и n-е количество раз опять позапихивать, а нецельные котлетки будут разлетаться - не соберешьsad( к тому же сам весь в них будет, а оперение ж бережем..
что-то у всех стрижи как стрижи, а мои то клюв не откроешь, то если откроешь еду не запихнешь))
сегодня буду новую партию покупать, попрошу чтоб еще меньше повыбирали сверчков.. и мильгамму организую.

Неактивен

 

#15 2013-06-04 19:34:13

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Еще один раненый стриж

Molka пишет:

нецельные котлетки будут разлетаться - не соберешь

так потуже делайте,  горошинками. И глубже за корень языка. Ну смотрите сами, конечно, я просто пишу, как сама с такими упрямыми справляюсь.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#16 2013-06-07 22:30:37

Molka
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 172
Профиль

Re: Еще один раненый стриж

урааааа!!! он все-таки улетел! я уже честно говоря почти потеряла надежду.. правда низко полетел.. но сделал 2 больших круга, а на третий пошел за деревья, дальше потеряли из виду, но бегали в траве искали никого не нашли. так что надеюсь у него все окsmile

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
и да, я разобралась почему он плохо ел
купили новую партию сверчков, на этот раз оооочень просили поменьше, их он начала есть нормально и помет сразу же исправился, оставшихся больших ел плохо, но когда начала разрезать не на 2, а на 4 части дело пошло)) так что он просто миниатюрную еду предпочитал оказывается))

Неактивен

 

#17 2013-06-07 23:41:17

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Еще один раненый стриж

Molka пишет:

правда низко полетел.. но сделал 2 больших круга, а на третий пошел за деревья,

а всё-таки вверх то хоть немного было направление?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#18 2013-06-08 00:40:47

Molka
кандидат в члены клуба
Откуда: Харьков, Украина
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 172
Профиль

Re: Еще один раненый стриж

да, когда за деревья пошел то вверх, но вверху над деревьями его не увидели, и чтоб вылетел тоже уже не увидели
честно говоря я не ожидала, что он полетит и первое время даже не дышала)) если б сразу побежали за деревья может поняли б куда он делся.. а так тормознули
но полетел вроде хорошо, крыльями махал отлично

Неактивен

 

#19 2013-06-08 02:05:59

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Еще один раненый стриж

Molka пишет:

когда за деревья пошел то вверх,

Ну будем надеяться, что вверх и дальще пошёл.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 8 queries executed ]