Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-05-30 23:00:59

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Брудеры и Инкубаторы

Много за годы и темы о брудерах и инкубаторах для крупных попугаев было в личных темах написано, все адрессно, все в-тему, к месту ко-времени. Но вот, пойди это найди в аналах sad
Засим, и эта тема.
Со временем, перемещу полезную инфу из аналов в эту тему.

Прошу состоявшихся крупнопопугайских мам и пап поделиться личным опытом о брудерах.
Особенно будет ценным опыт "как сделать качественный бюджетный брудер из интернет ссылок-запчастей"
Знаю не по-наслышке, Марийка, в таком, четырех счастливых жакошек выпествовала cool  smile

Неактивен

 

#2 2013-05-31 00:16:25

tatiana79
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-02-02
Сообщений: 405
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

Да уж действительно весь интернет перерыла вдоль и поперек и толком никто подробно,пошагово не рассказывает об изготовлении бюджетного брудера. Пожалуйста у кого есть опыт пишите нам всем это пригодиться.

Неактивен

 

#3 2013-06-01 19:39:52

mesotypus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-05-15
Сообщений: 87
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

redtail пишет:

Особенно будет ценным опыт "как сделать качественный бюджетный брудер из интернет ссылок-запчастей

В качестве брудера можно использовать инкубаторы из пенопласта , но достаточно большого внутреннего объема.Птенцов в нем вырастить можно, но есть одно НО- примерно  3 недели( первые) необходимо контролировать в нем температуру  каждые 15-20 минут(!!!!) , пока птенцы совсем маленькие и чувствительны к перепадам температуры, а так же подачу воздуха. Температуру они держат неплохо, но зависимы от внешней температуры да и бывают скачки температуры в ту и другую сторону.Как только птенцы немного подрастают  существовать в замкнутом объеме они уже не могут и необходимо держать крышку приоткрытой, а это новый виток бессоницы и тотальной привязанности к птенцам. Все это проверено на личном опыте))). IMHO,лучше купить нормальный брудер!

Неактивен

 

#4 2013-06-01 19:46:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

redtail, в интернете есть конструкции самодельных брудеров для цыплят. Или они не годятся?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2013-06-02 00:13:25

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

mesotypus пишет:

В качестве брудера можно использовать инкубаторы из пенопласта , но достаточно большого внутреннего объема.

Андрей спасибо за шэринг!
Наверное, сейчас, летом, на срочняк пенопласт подойдет до 3-х недельного возраста..

mesotypus пишет:

IMHO,лучше купить нормальный брудер!

Конечно! Только когда есть срочная необходимость, что называется "СЕЙЧАС", то ждать доставки фирменного брудера = смерти(птенцов) подобно.
Засим и эта тема про срочные самоделки roll
Очень хотелось бы от Маши пошаговую "выкройку" с фотографиями и ссылками здесь увидеть(плиз tongue )

Владимир Филатов пишет:

redtail, в интернете есть конструкции самодельных брудеров для цыплят. Или они не годятся?

Владимир, жакята гусятам циплятам не товарищи roll
Циплята вылупляются готовыми к жизни. Им банальный обогрев нужен на 3-5 суток.
Крупным попугаям до 2 месяцев нужен баланс правильной температуры и влажности(влажностью многие пренебрегают, НО это бомба замедленного действия sad )
А жакятам до месяца - Т+Влажность очень критична(калибровка нужна каждый день)..

Неактивен

 

#6 2013-06-02 01:31:06

Марійка :)
Merry 8/8
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2011-01-31
Сообщений: 1210
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

redtail пишет:

Знаю не по-наслышке, Марийка, в таком, четырех счастливых жакошек выпествовала

Да, Вы и сами видели у меня smile. Как говорится: голь на выдумки хитра.

redtail пишет:

Очень хотелось бы от Маши пошаговую "выкройку" с фотографиями и ссылками здесь увидеть(плиз  )

А какие ссылки нужны?
Что-то я сам мой "аквабрудер" не очень фотографировала, решили с мужем, что тапки будут лететь, да и может, не во благо кому- то будет... Так что, фото такие, какие есть. Если будут дополнительные вопросы-напишу, а пока так:

Неактивен

 

#7 2013-06-02 01:41:42

Марійка :)
Merry 8/8
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2011-01-31
Сообщений: 1210
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

У меня есть современный аквариум с крышкой. Его я помыла, освободила. И на дно и стенку аквариума проложила змейкой термошнур, для воды и суши на 50 W.
http://images.vfl.ru/ii/1366922939/ecbf742b/2222156_s.jpg

Несколько дней "игралась" измеряя температуру максимальную и минимальную. Нагревала сутками. Аквариум, я считаю, нужен побольше. Около или более 50 литров, что б была нормальная циркуляция тепла и воздуха.
В итоге, под  шнуром проложила пару слоёв фольги, т.к. стол, на котором всё это стояло, очень нагревался. Сверху сантиметров 15 полотенец, доску деревянную разделочную, на неё пластиковый судочек с салфеткой... И на дне судочка измеряла температуру. + У меня был ещё очень точный, надёжный и моментальный советский ртутный градусник для аквариумов. Он мерял наряду с современным термогидрометром для террариумов. Такой термогидрометр показывает и влажность, и температуру. + У меня есть миниметеостанция: и её туда же.
К этому всему, я следила, что б температура в комнате "для пеленания и кормления"  держалась постоянной и высокой. Мы жили месяц при 35 дома. Гости "плавились" при входе.
Ко всему этому я купила основное: терморегулятор. В него вставляла вилку от термошнура. А шнур с датчиком температуры от терморегулятора опускала прямиком в пластиковую коробочку, где планировали находиться птенцы. На самом же терморегуляторе выставляла температуру не ниже ... и не выше.... Терморегулятор подаёт ток пока не достигается оределённая температура, а потом отключается  Надеюсь понятно.
Терморегулятор покупала наш Украинский, поэтому, он мне обощёлся раз 10 дешевле Китайского или другого.
Задача была такой: должно долго прогреваться( на случай поломки терморегулятора, если я засну, что б не поджарились) и долго остывать, те. быстро не отдавать тепло. Для этого пришлось три стороны аквариума укутать одеялами. НО  у нас дело было зимой.

Один раз датчик от терморегулятора попал между птенцами. Естественно намеряло 38,4 и я не сразу поняла почему не включается обогрев smile Т.е. мерялась температура тела птенцов, а не воздуха вокруг них.

  В дальнем углу аквариума поставила судочек с водой. Уровень воды в судочке зависит от требуемой влажности, чем больше воды-выше влажность. Это тоже методом тыка измеряла.

Высокая температура и влажность нужны только в момент вылупления и первые часы. При вылуплении держала темп. 36-37 и влажность до 84, но не ниже 74. Потом всё понижается. То, что хорошо птенцу из яйца, 3-х дневке уже тяжело.
Крышка аквариума тоже не закрывалась после первого дня, а наоборот, я её потихоньку ежедневно поднимала, а как подрасли, то и вовсе заменила на железную сетку. Воду в судочке, во избежание плесени, тоже убрала в какой-то момент( это меня Андрей настращал  ) Хотя, у нас там хорошая вентиляция была и плесени бы и не появилось. Так они и росли примерно до 2-х месяцев. Только уже без принудительного обогрева и влажности.

Неактивен

 

#8 2013-06-02 02:55:02

mesotypus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-05-15
Сообщений: 87
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

redtail пишет:

Наверное, сейчас, летом, на срочняк пенопласт подойдет до 3-х недельного возраста..

цитата
К этому всему, я следила, что б температура в комнате "для пеленания и кормления"  держалась постоянной и высокой. Мы жили месяц при 35 дома. Гости "плавились" при входе.
В случае с инкубаторами из пенопласта, мне показалось что они более стабильны в поддержании температуры , когда не жарко. При жаркой погоде температуру труднее отрегулировать.
Так как такие инкубаторы как правило имеют небольшую высоту,  нагреваются и охлаждаются они быстрее( поднятием крышки).Как писал я и Марийка,  птенцы очень  требовательны к окружающей среде  и даже при нормальной для них температуре чувствуют себя дискомфортно при отсутствии вентиляции,  что решается постепенным приоткрыванием крышки  и сохранении температуры, соответствующей их возрасту.

Неактивен

 

#9 2013-06-02 16:14:48

Марійка :)
Merry 8/8
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2011-01-31
Сообщений: 1210
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

Да, крышка у нас через пару дней после вылупления была приоткрытой. В первые дни, я проветривала пока кормила( т.е. крышку совсем снимала), + у аквариума есть отверстия для шнуров сбоку и сверху небольшая крышка в самой крышке аквариума. После, крышку держала приподнятой. А когда оперились, то и вовсе, аквариумную крышку заменила на решётчатый верх от средней клетки.

Неактивен

 

#10 2013-06-02 20:12:36

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

Марійка smile пишет:

В первые дни, я проветривала пока кормила( т.е. крышку совсем снимала), + у аквариума есть отверстия для шнуров сбоку и сверху небольшая крышка в самой крышке аквариума

Маша спасибо.
Было бы замечательно если бы Вы могли пошаговую "сделайсамку" с фотографиями каждого шага вывесить.
Я то Ваш брудер знаю/видел + немного техникой владею поэтому для меня это просто. А вот для тех кто впервые с этим столкнулся и изучает тему дистанционно такая пошаговочка будет очень кстати.

Хотел сюда старые посты Древлянина о самодельном брудере выложить, но там имхо есть некоторые технические ньюансы, которые новичкам в этом деле будут непонятны sad

Неактивен

 

#11 2013-06-02 22:05:21

tatiana79
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-02-02
Сообщений: 405
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

Мой муж как раз по постам Древлянина делал только вместо термошнура в качестве обогрева использовал лампу накаливания.(врезная точечная подсветка) сейчас проходит испытания...

Неактивен

 

#12 2013-06-02 22:18:49

tatiana79
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-02-02
Сообщений: 405
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

Для влажности тот же судок с водой.

Неактивен

 

#13 2013-06-02 22:36:04

Марійка :)
Merry 8/8
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2011-01-31
Сообщений: 1210
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

redtail пишет:

Было бы замечательно если бы Вы могли пошаговую "сделайсамку" с фотографиями каждого шага вывесить.

Павел, оказалось, что фото моего аквабрудера нету, и на данный момент он разобран и переделан на домик для хомяков smile Если ещё приспичит, тогда обязательно нафотографирую smile

Неактивен

 

#14 2013-06-02 23:15:46

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

Скопирую из Ниниой темы за 2011 год

redtail пишет:

ИМХО - самый практичный, бюджетный и удобный брудер
http://www.poultryhelp.com/brooders.html
Вам понадобиться:

1. Пластиковый прозрачный(легче наблюдать) ящик для белья(В Гипермаркете/Эпицентр)
2.Острый нож
3. Металлическая сетка(эпицентр)
4. Одна обыкновенная лампа красного цвета 100вт или 2 по 50вт
5. Плафоны для ламп(как на фото)

Отрезаете острым ножом часть пластиковой крышки и в это место монтируете железную сетку. На сетку устанавливаются лампы для обогрева.

Вопрос влажности решается отдельно или автопоилками(как нафото) или в брудер подкладывается влажный слой параллона - тут вариантов много. Или можно приделать пластиковый гофрированный сантехнический шланг на выход увлажнителя а второй конец вмонтировать в брудер. Тогда пар нужно установить на минимальный напор.

Добавлено спустя   4 минуты  28 секунд:

redtail пишет:

На всякий случай - снял с эйвианвеб рекоммендации по темп. режиму в брудере:

Температурные индикаторы для птенцов попугаев в брудере

Возраст птенца    Желаемая температура (С)
1-5 дней                34.5 – 35.6
6-9 дней                33.8 – 35
10-14 дней        32.8 – 33.8
15-21 день        30 – 32.3
22-28 дней        27.3 – 29.5
29-35 дней        24.5 – 26.7
36дней и –до полного оперения 21.1 – 23.8

Пересчитано с показателей по Фаренгейту с эйвианвеб. Age of Parrot Chick Degrees in
Fahrenheit http://www.avianweb.com/brooders.html
Так же следует учитывать способность птенцов в выводке к самотерморегуляции: если они сбились в кучку- то им холодно, если расползлись по-одиночке – жарко…

Неактивен

 

#15 2013-06-03 04:38:22

mesotypus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-05-15
Сообщений: 87
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

redtail пишет:

На всякий случай - снял с эйвианвеб рекоммендации по темп. режиму в брудере

не понятно, о каком виде попугаев идет речь

redtail пишет:

29-35 дней        24.5 – 26.7
36дней и –до полного оперения 21.1 – 23.8

4-5 weeks old african gray parrot
http://www.parrot-link.co.uk/topic/2686 … emperature

Неактивен

 

#16 2013-06-06 00:46:51

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

mesotypus пишет:

не понятно, о каком виде попугаев идет речь

Там не уточняют sad  Просто, - крупные попугаи...

mesotypus пишет:

4-5 weeks old african gray parrot
http://www.parrot-link.co.uk/topic/2686 … emperature

Андрей, - это англичане, двое их всего с парочкой постов!
На статистику - не катит roll  sad
Вы своим птенцам/кладкам по-мере взросления температуру окружающей среды статистически по-дням замеряли для ранжиру?
Есть планомерные замеры для публикации?

Неактивен

 

#17 2013-06-06 05:18:21

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

а как сделать инкубаторчик?


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#18 2013-06-06 20:57:45

tatiana79
кандидат в члены клуба
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 2011-02-02
Сообщений: 405
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

Свой брудер выложу, чуть позже.

Неактивен

 

#19 2013-06-08 15:20:52

mesotypus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-05-15
Сообщений: 87
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

redtail пишет:

Там не уточняют   Просто, - крупные попугаи...

IMHO, это показания для попугаев примерно с 50-дневным сроком гнездового развития.

redtail пишет:

это англичане, двое их всего с парочкой постов!
На статистику - не катит

В принципе это нормальные показания для жако в этом возрасте.

redtail пишет:

Есть планомерные замеры для публикации?

Я теорию  знаю) Постараюсь найти найти в инете данные с замерами температуры именно для жако(достаточно подробные)

Неактивен

 

#20 2013-06-08 17:30:22

mesotypus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-05-15
Сообщений: 87
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

mesotypus пишет:

Я теорию  знаю)

Не привык записывать такие данные, просто помню)

Неактивен

 

#21 2013-06-09 13:15:00

mesotypus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-05-15
Сообщений: 87
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

mesotypus пишет:

Постараюсь найти  в инете данные с замерами температуры именно для жако(достаточно подробные)

http://www.birdsnways.com/wisdom/ww34eiii.htm
по ссылке, правда, периоды развития птенцов в основном определяются не днями, а периодами развития перьевого покрова(unfeathered....)
fully feathered (для жако) -это возраст около 2 меcяцев.

Неактивен

 

#22 2013-06-10 16:12:03

mesotypus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-05-15
Сообщений: 87
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

mesotypus пишет:

4-5 weeks old african gray parrot
http://www.parrot-link.co.uk/topic/2686 … emperature

http://www.parrotcare.com/breeding/afri … rrots.html

Неактивен

 

#23 2013-06-11 23:40:20

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

mesotypus пишет:

http://www.parrotcare.com/breeding/afri … rrots.html

То что эти бридеры выдерживают температуру в брудере +31 у изъятых от родителей 4х недельных птенцов - вобщем то, не "новость".
А вот эксперименты с переменой "квартирок" для пар в качестве стимула - это интересная мысль roll
Действительно, все гениальное просто smile

Неактивен

 

#24 2013-07-06 16:51:44

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

mesotypus
Андрей, хотел поинтересоваться из какой породы дерева Вы делаете дуплянки для попугаев?

Неактивен

 

#25 2013-07-07 18:30:45

mesotypus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-05-15
Сообщений: 87
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

К сожалению я не могу точно определить породу дерева.
Но самим птицам, думается, порода дерева не имеет большого значения.Вот в USA , например, продаются металлические дуплянки
http://www.getbirdstuff.com/getbirdstuf … 663-c.html
Интересно их использование в летнее время в уличных условиях, особенно южных штатов(или может они специально предназначены для использования в охлаждаемых помещениях)

Неактивен

 

#26 2013-07-07 23:56:40

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

mesotypus пишет:

К сожалению я не могу точно определить породу дерева.

Некоторое время пытаюсь вычислить есть ли разница из какой породы деревьев растущих у нас, благоприятние делать им брудеры и дуплянки...
Копнул в жаковский родной хабитад дабы вычислить в каких африканских деревьях они дупла используют.
А там - ужастики! mad  Три дерева основных, и все с "нехорошей" репутацией lol

mesotypus пишет:

например, продаются металлические дуплянки
http://www.getbirdstuff.com/getbirdstuf … 663-c.html

Это жесть! big_smile
По хорошему- эту ссылку в Горчичники нужно бы в один ряд поставить с памперсами и прогулочными колясками для птиц. smile

Неактивен

 

#27 2013-07-09 11:36:59

mesotypus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-05-15
Сообщений: 87
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

redtail пишет:

Копнул в жаковский родной хабитад дабы вычислить в каких африканских деревьях они дупла используют

Учитывая количество этих птиц в природе и конкуренцию в поиске подходящих мест для гнездования, количество которых все же не так велико, репутация деревьев для попугаев особенного значения не имеет)
В наших же условиях один из хороших вариантов для изготовлнения дуплянок- береза.

redtail пишет:

Это жесть!

Есть еще ABS plastic nest boxes.

Неактивен

 

#28 2013-07-10 00:57:21

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

mesotypus пишет:

Учитывая количество этих птиц в природе и конкуренцию в поиске подходящих мест для гнездования, количество которых все же не так велико, репутация деревьев для попугаев особенного значения не имеет)

cool
Но,увы, в наших лесополосах, якобы roll (?) существуют нюансы. sad
В наших сосновых деревьях  многие из наших живущих птиц в дуплах птенцов выводяд?
Вопрос - почему?
Ответ -  потому что сосновые деревья,сами по-себе ,дупла не образуют, птицам нужно клювом поработать - выдолбить, а это в  недосуг, ибо клейкое-смолитстое.., трудно пробиваемое, в отличии от липы и березы. А в готовых, (до них) выдолбленных(другими) дуплах за радость выводят потомство любая лесная птица.

Андрей.
Спасибо за политкоректный ответ. А то эти раздрюченные рекламистами кофейные и драконовые присады, разом с жестяными и пластиковыми дуплянками овладевают (через косинус) умами хозяек птенцов...

Неактивен

 

#29 2013-07-10 03:04:35

mesotypus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-05-15
Сообщений: 87
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

В условиях неволи хвойные породы или их производные( опилки) считаются не самыми предпочтительными , по причине смолянистого запаха и как вариант(читал)- во время инкубации яиц смола содержащаяся в опилках может приклеить яйцо к оперению самки(особенно у мелких видов из-за веса яйца)

redtail пишет:

Но,увы, в наших лесополосах, якобы  (?) существуют нюансы.

Cкорее всего по той причине, что видовое разнообразие умеренной зоны и экваториальной разное( и не только у птиц)
Marina-P рассказывала мне, когда она жила в Браззавиле(Конго) во время наблюдения просто за отдельно взятым кустом(к примеру), можно было видеть огромное количество разнообразнейших живых существ-начиная от огромных бабочек и жуков до экзотических ящериц и лягушек)
Фауна лесов умеренной зоны несравнимо бедней.
С птицами так же, на каждое дерево, в условиях сильной конкуренции найдется свой потребитель)

Неактивен

 

#30 2013-07-14 22:58:24

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

mesotypus пишет:

В условиях неволи хвойные породы или их производные( опилки) считаются не самыми предпочтительными , по причине смолянистого запаха и как вариант(читал)- во время инкубации яиц смола содержащаяся в опилках может приклеить яйцо к оперению самки(особенно у мелких видов из-за веса яйца)

Я видимо заболел идеей "люксовой дуплянки" для папуг. Липу уже заготовил, тополь бревно в один обхват сушится, на очереди ива... яблоня, груша и шелковица.
Оказывается для того чтобы правильно "добыть" дерево нужно знание множества совокупных нюансов! Каждое дерево спиливается в исключительно ему отведенный сезон года(чуть ли не по-часам и лунным фазам roll , для каждого дерева свой режим и способ сушки...
Жаль, баобабы не растут у нас - уж очень хочется big_smile

Неактивен

 

#31 2013-07-15 01:58:48

mesotypus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-05-15
Сообщений: 87
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

На видео Amazona vinacea  у дупла в хвойном дереве (вроде бы))
http://www.youtube.com/watch?v=26P646jGkjI

Неактивен

 

#32 2013-07-26 00:05:10

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Брудеры и Инкубаторы

mesotypus пишет:

На видео Amazona vinacea  у дупла в хвойном дереве (вроде бы))

Хвойное!
Но хвойные то, все разные roll Это просто биологическая групирровка такая(для простоты обобщения)
А чем наша лиственница(химически) отличается от дерева на видео - поди знай roll
То что кубинцы(амазоны) воюют меж собой за дупла именно хвойных деревьев - это факт не подлежащий сомнениям.
Осталось установить самое малое, сравнить наши хвойные с центрально/южноамериканскими. Для этого нужно самая малость- высадить в Америке наши хабитадные сосенки и ждать результата гнездований big_smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.115 seconds, 8 queries executed ]