Lariska » 2012-04-13 14:09:34

Сейчас подобрали ворону ,  летать не может , одна лапа скрюченная ,  на крыле шишка . 
Дома еще три голубя .  А ворона у нас первая :)
http://s019.radikal.ru/i617/1204/ca/b5357eeb15aet.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
Вопрос :  Ворона до крови ущипнула мужа , когда он ее ловил .  Как обезопасить себя - в перчатках что ли за ней ухаживать ?

Добавлено спустя   3 минуты  20 секунд:
В чем держать птицу ?  Картонную коробку она пытается проклевать насквозь .

Lariska » 2012-04-13 14:31:57

Надо ли вороне гастролиты , как голубям ? В Краткое руководство по кормлению врановых об этом не сказано , но ...

Lariska » 2012-04-13 15:24:33

Сколько раз кормить птицу ?  ( Корм мягкий - может быстро испортиться ).  Какое количество мешанки надо давать на один раз ?

Добавлено спустя   6 минут  5 секунд:
Посадили птица в большую коробку ,  надо ли там делать вороне домик ?
Нужна ли жердочка - ведь одна лапа скрюченная ?
Может ли скрюченная лапка выправиться -  что надо делать ?

Darina » 2012-04-13 16:32:43

Lariska пишет:

в перчатках что ли за ней ухаживать ?

Да

Lariska пишет:

Нужна ли жердочка - ведь одна лапа скрюченная ?

Нужна.

Lariska пишет:

Может ли скрюченная лапка выправиться -  что надо делать ?

Ворона с разрывом сухожилия почитайте. И  разделы по врановым, там можно в темах найти много полезной информации, пока знающий народ отзовется.

Добавлено спустя   2 минуты  34 секунды:

Lariska пишет:

Надо ли вороне гастролиты , как голубям ?

У врановых нет зоба.

Добавлено спустя   3 минуты  59 секунд:

Lariska пишет:

В чем держать птицу ?

Большая клетка или вольер.

Darina » 2012-04-13 16:47:56

В этой теме Владимир Филатов пишет о кормлении и количестве съедаемого в %. Тема конечно грустная, выбирайте только полезную информацию. Ворона с травмой позвоночника.

Lariska » 2012-04-13 17:07:04

Darina ! Спасибо ! Читаю ВСЁ !!!

sfinks-59 » 2012-04-13 19:03:45

Lariska, подстилкой в клетке, (вольере)могут быть газеты, старое тряпьё из секонд хенда (развесное), она привыкнет когда к вам, доверять начнёт,
- они умные и преданные. Сейчас она всё понимает, в какой она беде... и в отчаянии просто.

Lariska » 2012-04-13 19:36:28

Птиц валяется на пузике .  Я ставила жердочку ( правда ,  тонкую , для голубей сделанную ) ,  он не проявил интереса и даже запнулся ,  когда попытался отойти.
Пасть у него внутри черная - значит не молоденький уже .
Вопрос :  про голубей уже знаю ,  что на валяться для них на животе и стоять на одной ноге - дело привычное и совершенно нормальное .
А как у ворон ?

sunflower-04 » 2012-04-13 21:37:44

У ворон это не нормально. Видимо, ослаблен сильно. И в шоке от ситуации.

Lariska » 2012-04-18 18:05:09

Наша ворона кушает очень выборочно-  куриные сердца ( причем вареные выплевывает ,  а сырые - только давай ) и куриные шейки.  Мешанку делала в течение трех дней каждый день свежую -  ворона выбрала исключительно кусочки мяса ,  и сидела голодная ( аж помет был только белый ).
Сегодня расклевала отварную речную рыбку .   Ест часто при нас - особенно с утра , даже не стесняется :)
Вопрос : Как приучить к мешанке ?  Голодной держать ее не хочу - и так попала к нам ослабевшей очень .

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Вчера она каркала первый раз за все время пребывания у нас .  Каркала громко и красиво !!! Что это значит ?  Может , спасибо говорила ? :)

Lariska » 2012-04-18 18:16:07

И еще вопрос : Днем воронка сидит на балконе - еда там стоит и вода ,  и есть укромные местечки.  А на ночь мы заносим ее в квартиру - боимся внезапного похолодания .
Дома 23-25 градусов ,  с утра сегодня на улице было 12 .   Не повредит ли птице такой перепад температур ?  И где вообще ночуют вороны в городах ?

Владимир Филатов » 2012-04-18 18:30:48

Lariska, такие перепады температуры совершенно безопасны!

Lariska » 2012-04-18 18:43:59

Владимир Филатов , спасибо ! А можно еще один вопрос ?
Наши голуби чистюли необыкновенные ,  купаются часто и чисто в большом "бассейне " Хочу поделиться идеей купальни для голубей !.
А ворону мы еще не мыли ,  и тазик боимся ей ставить - совсем нелетная ,  прыгает на одной лапке ,  но иногда не может подпрыгнуть и падает .  А на воруме написано , что вороны любят купаться в одиночестве ,  неручные . Я боюсь ,  как бы не захлебнулась .  И еще , нигде не нашла ...
Какие емкости люди приспосабливают для ворон  ?  Пока карантин ,  я не хочу мыть всех птиц в одном бассейне .

Владимир Филатов » 2012-04-18 19:14:10

Да, на форуме правильно пишут - не ручные вороны очень редко купаются на глазах у людей.
И Вы совершенно правы, опасаясь того, что ворона может захлебнуться.
Есть два подходящих варианта:
1 - ставить купалку и наблюдать. Это надо делать обязательно.
2 - мыть ворону самостоятельно. Не реже 1-2 раз в неделю, в случае отказа самостоятельно принимать ванну.
Вода для купания и мытья должна быть комнатной, или на 2-3 градуса ниже, температуры.
Врановые не любят теплую воду.
В качестве купалки подойдет любая емкость по размерам превышающая размер вороны не менее чем в 1.5 раза.
Высота бортиков, в Вашем случае, не более 10см. Воды наливайте не много, 3см., для начала, достаточно.
В теплую погоду можно опрыскивать птицу из опрыскивателя, до полного намокания.  Это конечно не заменяет купания, так как затрагивает только оперение.

Lariska » 2012-04-20 15:52:28

Владимир Филатов., спасибо ! Но можно все же подробнее - я не поняла . 
1 Размер купалки в 1,5 раза птицы с раскинутыми крыльями ,  то есть 60 см на 60 см или меньше ?
2 А можно ли помыть в ванной ( птица вся грязная ,  крылья и квост в помете ) ?

Владимир Филатов » 2012-04-20 16:13:24

Размер купалки 60 на 40 очень даже подойдет.
Можно помыть в ванной под прохладным душем.
Грязь на крыльях, хвосте и перьях живота, лучше предварительно отмочить в теплой воде, без моющих средств.

Lariska » 2012-04-20 16:17:28

Спасибо ! Сегодня-завтра проведем банные процедуры .

Lariska » 2012-04-22 13:18:47

Наша ворона чуть-чуть умнее хозяйки :)  Сегодня я это поняла !!!
Я давала ей собачий корм в виде гранул диаметром 1,2 - 1,5 см.  Ворона не ела . Я подумала ,  что ей это не нравится,   и кормила другими вещами.  Пару дней несколько гранул оставались на балконе , где живет ворона.  Сегодня птица замочила этот корм с утра в поилке ,  а потом разгрызла на маленькие кусочки и почти все съела .
Муж и дочка долго смеялись . Я все же надеюсь  ,  что над вороной :) :) :)

Владимир Филатов » 2012-04-22 22:00:01

Lariska, Ваша ворона, как и все остальные врановые, делает все правильно, это у них уже на генном уровне (замачивание еды).
Чаще меняйте воду!
Ваша ворона еще много раз будет Вас смешить, не сомневайтесь! :)

Lariska » 2012-04-22 22:11:17

А мы ее искупали , наконец. Процедуру перенесла на редкость спокойно .  Пыталась несколько раз вылететь из ванны ,  куда мы ее посадили, налив немного прохладной воды .  Сначала она просто сидела ,  а потом я поливала ее из душа самым слабым напором водички комнатной температуры.  Руками мы ее мыть не стали ,  но грязи смылось много.

Добавлено спустя   2 минуты  32 секунды:
Вот такая была .
http://s001.radikal.ru/i193/1204/b9/c80e95f4f7bdt.jpg
Вот сразу после купания.
http://s44.radikal.ru/i106/1204/f4/2daf6e69dae2t.jpg
А вот - слегка обсохшая.
http://s019.radikal.ru/i601/1204/5e/6a819d1382f6t.jpg

Добавлено спустя   6 минут  29 секунд:
А что у нее с лапой все-таки ?  На фото , где она мокрая- четко видно скрюченные пальчики.
И помет не похож на идеальный , увы .  Большие белые лужи и немного темного в серединке .  Чем ей помочь ?
Мне кажется , она недоедает ,  копается очень в еде ,  хотя готовлю каждый день свежее ,  только творог заморозила и шейки с сердцами,  каждый день оотаиваю и даю .

Владимир Филатов » 2012-04-22 22:26:44

Да, с лапкой что-то не то,это хорошо видно.
Возможно последствие травмы? Но это уже к специалистам.
Помет... лично я не нахожу ничего страшного. У всех врановых помет достаточно жидкий и сильно зависит от еды.

Lariska » 2012-04-23 05:55:36

Владимир Филатов ! У меня вопрос :  Мы нашу ворону совсем не берем на руки ,  очень аккуратно подходим к ней ,  всегда предупреждая или голосом или стуком :)
Разговариваем ,  когда даем еду или просто так ,  но не часто.  С балкона на ночь просто подставляем коробку и чуть-чуть загоняем ее - прыгает сама ,  и мы относим ее на кухню спать.  Утром-  вытряхиваем осторожно из коробки на балкон ,  уже помытый и готовый к приему птицы :)
И как же она приручится ?  Вернее , как ее приручить ?

Владимир Филатов » 2012-04-23 06:53:41

Lariska, ворона у Вас совсем недавно, так что Вы, на данном этапе правильно все делаете.
Сейчас главное привести птицу в нормальные физические кондиции, а уж потом...
Но уже сейчас необходимо как можно чаще быть на глазах у птицы, не приставая к ней! Никогда не берите её на руки, без необходимости.
Вороны общественные птицы, им требуется постоянный контакт с членами семьи (стаи).
Приручение дикой вороны может произойти быстро, в течении 1-2 месяцев, а может и вовсе не состояться, все зависит от стечения обстоятельств , Вашего терпения и настойчивости.
Начните с малого, по утрам, во время первого кормления предлагайте вороне самое вкусное, а это без сомнения, кусочки сердца, шеи и пр. мясных продуктов.
Предлагайте из руки. Потратьте пять - десять минут. Посмотрите как она себя ведет. Проявляет ли интерес? Приближается ли?
При этом зовите ее по имени и ведите себя максимально спокойно.
Не рассчитывайте на то, что она тут же к Вам побежит, скорее нет.
После того как отведенное время кончится, не бросайте еду (что у Вас в руках) к вороне!
Спокойно отойдите и через несколько минут дайте ей еду как обычно, желательно в два этапа, сначала мешанка, затем мясное.
Если ворона начнет проявлять интерес к тому, что в Вашей руке, если начнет приближаться - Вы на правильном пути!
Не пытайтесь даже, предлагать ей корм, загнав в угол или взяв в руки!
Кстати, в какой форме сейчас ваша птица? При купании Вы прощупали киль? Какая у нее свобода передвижений? Как она использует эту свободу? Как вообще Вы оборудовали место её содержания?

Lariska » 2012-04-23 10:24:52

Владимир Филатов . мы на руки ворону ( имя еще не придумалось :( не брали совсем ,  только пару раз в первые два дня с момента прибытия. 
Подставляем небольшую коробочку - она заходит туда - мы переносим ее в большую коробку на кухне спать .  Таким же макаром обратно утром выносим на балкон.  На балконе для нее стоит коробка боком , она туда иногда залезает , но больше любит сидеть на коробке сверху .  Есть несколько ведер с землей обычной для цветов .  Без химии .
Жердочку ставили голубиную и тонкую низкую и толстую высокую с корой - не залезает . 
Вот в этой теме есть фото наших жердочек - они нашу воронку не "возбуждают " :) Застилаем часть пола газетами ,  конечно в ночной коробке всегда чистые газеты .
Пытались ей на ночь ставить жердочки-  не залезает .
Мы думаем потому ,  что одна нога совсем нерабочая ,  она на нее опирается ,  а пальчики скрючены .
Кормушки - поилки - железные миски и крышки металлические . в каждой свой сорт еды . Конечно ,  еда каждый день свежая ,  выбрасываем все несъеденное безжалостно.

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
Еще не придумали , что дать ей в качестве игрушек .

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:
Хочу поделиться идеей купальни для голубей ! Забыла вставить тему про купальню и жердочки .

Владимир Филатов » 2012-04-23 10:49:52

Lariska, а зачем Вы её постоянно перемещаете с балкона на кухню? Только из-за того, что думаете ей холодно?
Даже одноногие птицы хорошо пользуются жердочками.
Конечно, возможно у Вашей не только лапка болит, а есть и другие патологии.
Показать бы её специалисту...
Вашу тему о купалке для голубей, читаю с самого начала. Вы все хорошо придумали, такая купалка и для вороны в самый раз.
Отсутствие жердочек приводит к неминуемому загрязнению оперения и ног, а это, сами понимаете, плохо.
Если не садиться на жердочку, попробуйте сделать присаду в виде площадки шириной 10-15см. (можно обтянуть тканью, для мягкости), приподнятую над полом на 10-20см.
Вам все таки придется взять птицу в руки...
Прежде всего ощупайте киль, необходимо убедиться в том, что птица не голодает.
Осмотрите внимательно лапки, особенно больную - есть ли хватательный рефлекс.
Она в состоянии хотя бы подлетывать? Или только ходит?
Ваш балкон застеклен? Если да, то оборудуйте ей там место жительства, а на прогулку, для общения, выпускайте в комнату.

Lariska » 2012-04-23 14:37:44

Владимир Филатов . Перемещали на кухню , когда температура на балконе была +1 - +5,  сейчас будем оставлять на балконе на все время. Балкон не застеклен ,  ворона не летает совсем ,  подпрыгивает на высоту ведра ,  любит на нем сидеть .  Присаду сделаем ,  уже я сама так думала ,  просто пока муж занят.
Вчера на кухню посадили после банных процедур , на всякий случай :) 
Попробуем на днях все же осмотреть ворону.
Не знаю , голодает она или нет , но помета очень много . Каждый день чистим балкон . Застилать газетами не получится -  раз в месяц-два прилетает окурок -  от  кого , еще не обнаружила :)

Lariska » 2012-04-26 08:02:07

Сегодня наша ворона решила немного полетать !!! Утром я выглянула в окно и увидела подпрыгнувшую и полетевшую с края балкона нашу птицу.  Выскочила ,  высомтрела ее под кустом на земле ,  муж сбегал и принес беглянку обратно !!! Она только немного ободрала ножку ,  я обработала хлоргексидином и дициноном .  Посадили свободолюбивую птицу в большую коробку на балконе ,  прикрыли ,  чтобы не могла выскочить ...
Подтверждаю !!! :) Открытый балкон не место для нелетной птицы ! Будем придумывать , как огородить часть балкона специально для воронки.

Lariska » 2012-05-02 16:17:33

Ворона чувствует себя прекрасно ! В ожидании большой клетки- вольера ,  который обещал сделать мой муж ( сетка уже куплена металлическая ) живет себе спокойненько на кухне. На пузике лежит редко ,  в основном стоит на обеих лапках ,  на жердочки так и не забирается ,  но на коробке ( на высоте ,  как бы ) сидит с удовольствием . 
Раз в 4 дня ее мою под холодным душем ,  процедуру переносит спокойно ,  выбраться не пытается .  Потом оставляю ее в ванне на десять -пятнадцать мин в одиночестве -  купается еще и сама .
Уже так не боится меня -  ест спокойно в моем присутствии , не дожидаясь , пока уйду . 
Очень любит яйца - даю куриное сырое ( не убивайте меня ,  вареное не ест ни в каком виде)  . Мешанку ест только овсянку , гречку - не ест совсем-  выбирает оттуда мясо - и все. Любит куриные шейки и сердца ( вареные и ошпаренные) , говядину сырую ,  рыбу вареную .  Творог ела в первые дни , сейчас игнорирует .
То есть , в основном , пища белковая.  Тушеные овощи игнорирует ( морковку и тыкву). Даю витамины Винка раз в три дня в воду . Хороший собачий корм нескольких видов .
Вопрос :  Можно ли кормить почти одним белковым кормом ?

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
Интересно , снится ли ей полет с четвертого этажа :) ?

Владимир Филатов » 2012-05-02 16:27:39

Lariska, яйца лучше конечно вареные, а еще лучше - сырые перепелиные.
Понятное дело, любая ворона будет отдавать предпочтение сырому мясу!
Однако, мешанка должна присутствовать, а давать ее лучше натощак, с утра, не показывая мясо.
Давайте ей фрукты - яблоки, груши, виноград, все, кроме цитрусовых.

Lariska » 2012-05-02 16:34:05

Владимир Филатов, не ест она ни яблоки , ни груши. Виноград попробую завтра дать , куплю и дам.  Пыталась давать курагу , нарезала на мелкие кусочки , заварила-  0 реакции:)
Вопрос :  Может ей траву растить ?  Голуби у меня траву не едят ,  я и не выращиваю .

Добавлено спустя   3 минуты :
Я уже проводила эксперимент -  с утра давала ей только мешанку ( правда с гречкой и пшеном )  , так она выбрала оттуда очень аккуратно все !  мясо ,  и сидела голодная до вечера .  Когда я дала ей рыбку вареную уже перед сном , она смела ее почти полностью , кроме головы ( речная рыба ,  сосед поделился :)

Добавлено спустя   5 минут  11 секунд:
Сегодня , наконец , купила сепию ,  и куда же ее подмешивать ,  спрашивается ?

Владимир Филатов » 2012-05-02 18:04:06

Lariska пишет:

Виноград попробую завтра дать

Ага, и не забудьте разрезать ягоды, чтобы почувствовала вкус! А то мой Дрейк, заглатывает целиком, даже самый крупный виноград, а меня это возмущает :), как так глотать и не чувствовать вкус.
Травка для ворон - лишнее, но пусть будет, вреда-то точно, никакого!
Мешанку, утреннюю, можно давать вообще без мяса, голод не тетка...
Сепию можете на кусочки сырого мяса, по чуть-чуть.

Zicfrid » 2012-05-02 23:47:52

Lariska пишет:

Когда я дала ей рыбку вареную уже перед сном , она смела ее почти полностью , кроме головы ( речная рыба ,  сосед поделился smile

А Вы из какого города?

Lariska » 2012-05-03 06:39:34

Мы из Москвы , район ВДНХ.

Zicfrid » 2012-05-03 10:23:35

Дежавю, извините. Просто на днях отдал соседу пол-пакета плотвы с рыбалки.

Lariska » 2012-05-03 12:39:01

Все нормально ,  наши соседи тоже делятся :)

Lariska » 2012-05-07 20:41:26

Виноград наша Варока ( так мы ее назвали ) поела ... Полвиноградины :(  и все !

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:
Наконец -то муж сделал для Вароки загончик на балконе .
И в тот же день подобрали очередного голубя нелетающего
Приходится Вароке еще пожить немного на кухне .
http://s019.radikal.ru/i622/1205/cf/f99ef2518d3dt.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  39 секунд:
По плану ,  на балкон кинем линолеум-  уже есть ,  нужно только привезти .
Вопрос .  Как обустроить этот загончик для Вароки наилучшим образом ?  Что там должно быть ?

Lariska » 2012-05-07 20:57:29

Балкон на солнечной стороне ,  жарко ,  почти целый день солнце.

Lariska » 2012-05-09 08:22:07

Что все-таки сделать для Вароки в загончике балконном ?  Надо ли домик  ? Что вообще у каждой уважающей себя вороны должно быть в "квартире "?

Маруся84 » 2012-05-09 14:57:27

У меня ворона почти три месяца жила на застекленном балконе,но это было зимой. У Вас должен был один затемненный угол,на случай если вороне станет жарко. Сделайте ей присаду,у моих в клетке толстые ветки,пенек,игрушки.

Lariska » 2012-05-09 16:07:06

Маруся84,  а какие игрушки Вы ей дали ?  Про присаду прочла в интернете и на сайте ,  сейчас будем делать .

Владимир Филатов » 2012-05-09 16:46:19

LariskaЧасть сетки, сверху, у стены, закройте.
Это будет создавать тень и являться укрытием и от непогоды, и просто для отдыха.
Никаких домиков вороне не надо!
Игрушки могут быть любыми, не причиняющие вреда.
В качестве игрушек может сгодиться все, включая камушки, косточки, мячики, кубики, палочки, веточки...

Lariska » 2012-05-09 17:05:38

Владимир Филатов, спасибо , так и сделаем !  Картонную коробку мы оттуда уберем .   Бассейн ставить не будем , буду просто мыть ее в ванне через 3-4 дня .  Если будет жарко , поставим небольшой лоток с водой .
А что еще поставить в воронью квартирку ?

Владимир Филатов » 2012-05-09 17:07:35

Lariska пишет:

А что еще поставить в воронью квартирку ?

А каков объем квартирки( Д * Ш * В)?

Маруся84 » 2012-05-09 22:15:53

Мои вороны любят драть и замачивать бумажки (наверное как и все враны),так же у них есть куча разных пластмассовых игрушек,любят греметь ключами,да все что угодно,главное безопасность.

Владимир Филатов » 2012-05-09 22:26:58

Маруся84 пишет:

Мои вороны любят драть и замачивать бумажки (наверное как и все враны)

Это факт! Это их, поголовное, хобби.
Для всех моих вранов лучшей игрушкой был плотноскомканный лист бумаги. Мусору правда много...
Да и игрушка живет минуту.

Lariska » 2012-05-10 06:22:50

Владимир Филатов,  квартирка 1 метр на 1 м 20 см и высотой 1 метр.
Про игрушки - поняла ,  а бумажки мы рвем исправно -  пока Варока живет на кухне ,  на полу много слоев газет ,  вот их-то и рвем ,  и замачиваем ( ставлю две поилки ).

Добавлено спустя   3 минуты  7 секунд:
И есть еще вопрос , заранее ,  так сказать :  Когда Вароку поместим на балкон ,  как ее потом домой запускать на пару часов пообщаться ?  Ловить ,  что ли ,  ручками и заносить ?     
Сама она по-прежнему нас побаивается - опасается ...

Владимир Филатов » 2012-05-10 09:51:33

Лариса, добрый день.
Хоромами такую воронью комнатку не назовеш, но учитывая то, что птица нелетная и то, что предпологаются регулярные прогулки в квартире, вполне даже подходящее место жительства.
А с учетом постоянного нахождения на свежем воздухе, естественного светового дня и наличия открытого солнца, это несомненно лучше, чем содержание в комнате, пусь даже в двое большем вольере!
На такую площадь я рекомендовал бы не более двух присад, одну параллельно глухой стене, в укрытии, и одну в виде пенька, по середине, чуть ближе к открытой стороне. Важно чтобы ворона сидя на дальней присаде, не касалась хвостом и крыльями стены.

Что касается выгула в комнате - спешить не надо, сейчас у Вас появится отличная возможность приручить Вароку (насколько это возможно). Начинайте с утреннего кормления, добейтесь того, чтобы она брала корм у Вас из рук!
Сейчас ведь никакого лечения не проводится, поэтому не следует брать птицу в руки - не любят они этого!
Да, и еще важное, на мой взгляд, замечание - птица должна купаться самостоятельно, хватит уже проводить водные процедуры насильственным способом.
Купалку в вольер ставить не надо! Лучшим местом будет либо площадочка перед вольером, либо комната, как Вам удобнее.
Первое время, пока она сама не будет покидать жилище, можно опрыскивать ее из брызгалки.
Думаю детали будем уточнять по ходу...

Lariska » 2012-05-12 11:18:42

Владимир ! Спасибо за ответ .  Эх , не прочла до сего момента - как раз сегодня опять ловили- купали .   Пока голубь живет там нелетный ( голубка , наверно )  , но в ближайшие день-два будем переводить туда Вароку ,  а гульку -  в комнату .

Lariska » 2012-05-14 18:57:36

Сегодня , наконец ,  ощупала Вароку .  Киль торчит ,  худющая какая-то . Кормим обильно ,  мешанку стала есть , мясо , рыба , творог ,  перепелиные яйца тоже купили.  Собачий корм двух видов ,  сепия. смесь водорослей . 
Вопрос :  Может ли быть худоба оттого ,  что она совсем не машет крыльями ?  Могут ли мышцы ослабнуть и худоба быть от этого ? 
( Для сравнения , наши голуби постоянно машут крыльями ,  перепархивают , как могут , да и вообще крылышки расправляют постоянно -  и грудки у них мясистые ,  киль виден ,  но не торчит )

Владимир Филатов » 2012-05-14 20:39:12

Lariska, сколько она не машет крыльями? За это время мышцы не атрофируются!
Конечно тонус падает, но... думаю не в этом причина.
Возможно она по конституции худенькая дама?
К примеру мой Дрейк, сколько не корми, а киль торчит прилично!
Они отлично держат вес, даже не летая! Не встречал ожиревших врановых, даже с одним крылом.
Ребра что, тоже торчат?
Вы ее взвешивали?
Думаю рано Вы беспокоитесь по этому поводу.
Если птица хорошо ест, активна, в тонусе, если помет в норме - нет причин для беспокойства!

Lariska » 2012-05-15 09:34:47

Владимир Филатов,  она у нас с 13 апреля.  Месяц уже .Про ребра- не знаю, не трогала .  Двигается мало - негде .  Половину маленькой кухни застелили ей газетами ,  вот она там и топчется.  Самое интересное ,  сначала сделали ей загородку вот из такого загончика для собак Идея , как можно сделать частичный карантин для нелетающих голубей !.  Но не в комнате ,  как на фото ,  а на кухне .  Потом убрали загородку - и что же ? Варока не уходит никуда с территории ,  застеленной газетами ,  хотя путь открыт .  Умница такая !!!
Помет (слово не существует) , выложу .  Жидкий ,  много белого ,  иногда желтовато- коричневый .  Обильный !
В нашей семье появилась шутка :  Если Вам кажется ,  что от трех голубей слишком много помета ,  заведите ОДНУ ворону :)

Владимир Филатов » 2012-05-15 09:47:23

Lariska пишет:

Умница такая !!!

Кто бы сомневался.

Lariska пишет:

Если Вам кажется ,  что от трех голубей слишком много помета ,  заведите ОДНУ ворону

В самую точку!

Lariska » 2012-05-15 09:51:35

Еще вопрос :  Наша Варока только один раз за все пребывание у нас каркала ,  когда жила на балконе и увидела другую ворону.  А дома молчит .  как паритзан .
Почему ? Боится ?  Чувствет себя неуверенно ?  Игнорирует нас ? :)

Владимир Филатов » 2012-05-15 10:27:45

Все перечисленное справедливо, от части!
Мало она у Вас еще живет, да и характер у них...разный.
Ничего, однажды прорвет, и Вы еще, возможно, будете читателем темы:
Как выключить звук по утрам? :)

Lariska » 2012-05-15 10:48:05

Тема убойная :)  Вопрос снимаю :)  Звуки птичные:) в доме обеспечивают два гуля ,  гургукая друг на друга :)

Lariska » 2012-05-15 16:56:58

Варианты Варокиного помета . Что сорректировать ?
http://s019.radikal.ru/i600/1205/73/b344458323e5t.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1205/f0/5fc4f8557a23t.jpg

Lariska » 2012-05-19 13:45:56

Сегодня Вароку выпустили первый раз в вольер на балконе .  Два момента ужасных :)
1 Много помета на газеты валится ( и на коробку деревянную ,  где она сидела с удовольствием )  и Варока через пару часов "выгула " вся стала грязной ( в помете хвост и крылья ).
2 Громкое карканье ( по некоторым причинам ,  не нужно ,  чтобы соседи знали о вороне :(

Что делать ?

Добавлено спустя   2 минуты  19 секунд:
Вароку пришлось занести обратно на кухню ,  газеты заменить ,  ящичек вымыть .
Там еще стояла еда ,  поилка ,  и емкость с перепелиным яичком . А также любимая невысокая жердочка с мягкой тряпочкой сверху .
http://s019.radikal.ru/i643/1205/d0/f61fcc4f2d23t.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  14 секунд:
Вопрос : Как соблюдать чистоту ? Вароки  и  ее балконной клетки ?  Что стелить на пол ( линолеум уже постелили ) .
Просто , если оставлять Вароку на целый день на балконе ,  все будет уляпано ,  и Варокушка - грязная ...

Lariska » 2012-05-19 14:03:30

Поделитесь опытом содержания в чистоте .  Я уже весь воронячий форум излазила ,  но ответа на свой вопрос что-то не нашла.
( Варока не летает ,  только скачет и стоит на ножках )

Ol4ik » 2012-05-19 15:41:00

Lariska, мне кажется, без наличия нескольких жердочек\веток сложно птичке чистой оставаться. Но вижу, Вам их просто некуда разместить(  Зато на пол можно попробовать влажные тряпки стелить. Я пока газетами обхожусь, только они их комкать любят  :/

Lariska » 2012-05-19 17:40:47

Ol4ik, там были еще : Толстая ветка с корой - длинная невысоко закрепленная и дощечка ,  обтянутая мягкой тканью .  Эта (слово не существует) - просто ПОСЛЕ того , как я Вароку опять унесла на кухню ,  газеты почти все сменила ,  убрала еду , поилку ,  еще миску и вышеупомянутые жердочки .  А ящик отмыла - он был весь в помете.

Ol4ik » 2012-05-19 20:46:45

Lariska, если ворона любит сидеть на ящике или над ним, он будет весь в помете всегда :( У врануш помет жидкий, поэтому птиц пачкается(( Аналогично с ветками, они тоже постепенно "уделываются", проще заменить чем отмывать потом...Попробуйте с влажными тряпками, + газету придется менять часто. sunflower-04 по два раза в день меняет подстилку, я раз в день-два (газет никак не напасусь), и тоже буду пробовать с тряпками. Чего не говори, а в этом плане с воронами сложнее, чем с голубками.

Добавлено спустя   7 минут  24 секунды:
Еще вариант: поставить решетку над полом, тогда весь мусор и какахи будут сыпаться под решетку, а птиц останется чистым. Но в плане использования не очень удобно, и решетка тоже будет постепенно накапливать грязь, превращая их в сталактиты. В решетке размер ячейки не должен превышать 1х1см, это чтобы избежать травм. Но учтите, что птичка будет прятать еду под решетку, что тоже нехорошо.

Lariska » 2012-05-19 21:19:52

Ol4ik ! Я поняла ,  что "выхода нет " :)  На кухне нам легче - в течение дня я очень часто поверх грязных газет настилаю новые куски газет и журналов ,  а вечером все эти "культурные слои " сгребаю ,  мою пол и настилаю новые газеты. 
А  тряпки сырые пока не можем стелить - у Вароки лапа забинтована с тампоном - пытаемся выпрямить пальчики на скрюченной лапке по совету Тимерина .

Владимир Филатов » 2012-05-19 22:25:51

Lariska, Ol4ik Вам все правильно разъяснила.
Выхода нет, гигиена - залог здоровья!
Но! Грамотное (правильное, соответствующее условиям), расположение присад, поможет Вам значительно сократить время на уборку.
Меня только это спасает, от ежедневных уборок!
Мне достаточно 1-2 раза в неделю.

Lariska » 2012-05-20 08:53:36

Владимир Филатов ,  мне не трудно убраться хоть 5 раз в день .  Но тогда каждый раз придется Вароку уносить в кухню -  с ней убираться невозможно ,  все время пытается убежать ,  а с балкона она уже сигала один раз ,  повторений не хочется :)
На кухне на каждую какашку я сразу кидаю сверху кусок газеты -  и опять чисто ( я об этом уже писала ). 
Ладно ,  буду думать ,  если придумаю - поделюсь ...

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
У меня голуби - чистюли ,  и живут в чистоте ,  хочу и с Варокой придумать что-то похожее ...

Lariska » 2012-05-20 11:14:30

Возник вопрос :  Как побудить Вароку купаться самостоятельно ?
Я запускаю ее в комнату ,  где стоит налитый " бассейн" ,  булькаю в бассейне руками- воду лью на ее глазах ,  а она игнорирует все это.
Уходить я не хочу - контроль пока нужен ,  а она нырять не торопится :(
При том ,  что уже три дня подряд она пытается искупаться в поилке ...

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
Последний раз купала ее в ванне 12 числа ,  то есть одно купание уже пропустили ( купала ее раз в 4 дня ).
Ворона реально купаться хочет , но... не купается.

sunflower-04 » 2012-05-20 12:47:31

Lariska
Здравствуйте.
Ей просто время надо, чтобы привыкнуть. Если в поилке купается - будет и в бассейн нырять. Мой младший, купаясь в стакане, в бассейн (большую эмалированную форму для выпечки, чтоб перевернуть не смогли) полез через две недели только. И то пока просто бродит по воде. Они ведь консерваторы, наши вороняши.

Ol4ik » 2012-05-20 14:50:15

А наши грачи никогда при мне не купаются. Исключение - если я сплю и меня не видно из-под одеяла)) А так ни при каких обстоятельствах в купалку не полезут, если я на них смотрю. Если увидят, что я подглядываю через дверь, то сразу бегут в вольер :D

Lariska » 2012-05-20 16:19:28

Спасибо ,  ребята :) !  Вароку искупала как обычно ,  в ванне.  Есть прогресс : сегодня пришлось мне самой ее из ванны вытаскивать ( последнее время муж это делал в толстых перчатках ).  А сегодня я надела только одну толстую перчатку,  чтобы Варока вцепилась как обычно в нее ,  а второй рукой хотела ее вытащить .
Приятно то ,  что Варока и в перчатку вцепляться не стала и голую руку укусить не пыталась ,  просто позволила себя вытащить из ванны и выпустить на пол .  Ну ,  а потом ,  как быстроногая олениха начала скакать по квартире ,  пока не забежала на родную кухню ,  на газетки ,  в привычную обстановку :)

Lariska » 2012-05-21 09:10:50

Резюме насчет попытки выселить Вароку на балкон :
Решили мы Вароку оставить дома ,  а балконный вольер использовать для всех птиц по очереди -  как источник солнечных ванн :)
Гулей уже "пробалконила " ,  сегодня Вароку высажу на несколько часов на солнышко .
А жить она будет все же на кухне ,  с ежедневными скачками ( ради физкультуры )  по всей квартире ...

Владимир Филатов » 2012-05-21 09:18:52

Скорее это лучше. чем хуже!
Больше общения, жизнь бок о бок с птицей, это несомненный плюс, в деле налаживания отношений.

Lariska » 2012-05-21 09:19:35

А вечером ,  когда голуби уже мирно спят в своих коробках ,  Вароке ставится любимая мягкая жердочка в комнате ,  кладется куриная шейка и она неторопливо и вдумчиво наблюдает за жизнью этих странных бескрылых птиц- человеков http://s019.radikal.ru/i639/1205/86/ee5b840c249ct.jpg

Добавлено спустя   8 минут :
Владимир Филатов ,  мы всегда старались сделать максимально удобной жизнь всех наших зверей рядом с нами.  Маленьким детям нашим категорически запрещалось таскать кошек за хвосты или как-то еще действовать неправильно. Потом ,  когда собака была еще щенком ,  были убраны все ковры и паласы и по всей квартире валялись палки и собачьи игрушки(  в результате ни одной вещи не было собакакой нашей погрызено ).  Вот и птицам стараемся создать хорошие условия-  ну ,  любим мы их ! :)

Владимир Филатов » 2012-05-21 09:59:02

А что, Варока не пытается оседлать тренажер?
Очень привлекательное место :)

Lariska » 2012-05-21 10:00:38

Тренажер - любимое развлечение Робин Гуля .   На фото -  сиреневый целлофановый пакет справа сверху-  антипометноголубиное средство спасения тренажера  :)

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Я думаю ,  если бы Варока могла летать хотя бы невысоко -  тренажер был бы покорен :)

Владимир Филатов » 2012-05-21 10:10:08

Lariska пишет:

Я думаю ,  если бы Варока могла летать хотя бы невысоко -  тренажер был бы покорен

А я думаю, Ворока, окруженная такой заботой и любовью, однажды непременно станет велосипедисткой. :)

Lariska » 2012-05-21 10:19:40

Спасибо ! И от Вароки тоже :)

Lariska » 2012-05-30 13:20:58

Наконец- то это случилось - Варока "увидела" наш голубиный бассейн с водой и помылась " по пояс ,  как молодой боец :)
Вчера она наблюдала ,  как голубь Робин Гуль пытался залезть искупаться и ,  как только он начинал мыть голову , Вароку подходила угрожающе и Робин спрыгивал с края бассейна .  Пришлось Вароку убрать на кухню ,  чтобы Робин смог искупаться.
А сегодня в свежий чистый бассейн со свже

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
со свежей чистой водой полезла Варока . Но она не спустилась в воду , а  мылась , сидя на бортике. Поэтому я и говорю , что мылась "до пояса" . Плескалась в моем присутсвии в 1, 5 метрах от меня .  Думаю - начало положено ! :)

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
И как назло ,  не было под рукой фотоаппарата :( А идти за ним  я боялась - чтобы не спугнуть Вароку )

лида шевель » 2012-06-03 04:14:54

Lariska пишет:

Наконец- то это случилось - Варока "увидела" наш голубиный бассейн с водой и помылась " по пояс ,  как молодой боец :)
Вчера она наблюдала ,  как голубь Робин Гуль пытался залезть искупаться и ,  как только он начинал мыть голову , Вароку подходила угрожающе и Робин спрыгивал с края бассейна .  Пришлось Вароку убрать на кухню ,  чтобы Робин смог искупаться.
А сегодня в свежий чистый бассейн со свже

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
со свежей чистой водой полезла Варока . Но она не спустилась в воду , а  мылась , сидя на бортике. Поэтому я и говорю , что мылась "до пояса" . Плескалась в моем присутсвии в 1, 5 метрах от меня .  Думаю - начало положено ! :)

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
И как назло ,  не было под рукой фотоаппарата :( А идти за ним  я боялась - чтобы не спугнуть Вароку )

мой крах тоже не всегда хочет лезть мыться. наделает брызг вокруг тарелки ( если муж узнает что бутербродница стала ванной ...) ляжет в брызги и ныряяяет... я насыпала однажды в воду несколько штучек сухого корма так чтоб он видел и теперь проблем нет.

Lariska » 2012-06-03 12:52:15

Наша Варокушка освоила новый трюк : когда уходим надолго , мы оставляем ее на кухне с закрытой дверью. Так она повадилась окольными путями допрыгивать до подоконника-  по шкафчиками и столам и сидеть там среди цветов !!! Я не нашла в списке ядовитых растений ни фиалок узамбарских , ни кофейного дерева , ни каланхоэ, ни хлорофитум ...

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
Вот так Варока сидит на фоне кофейного дерева ( перед этим основательно потоптав вышеупомянутые цветочки :) )http://i048.radikal.ru/1206/da/e49b55804bb7t.jpg

Ol4ik » 2012-06-03 13:04:37

Lariska, ох поломает она цветочки, как пить дать :)) Эти птички по природе шкодливые))

sunflower-04 » 2012-06-03 14:42:46

Lariska
Прогулки - это хорошо. Но только под контролем. Свободный выгул очень и очень чреват опасностями.

Lariska » 2012-06-03 14:48:09

Цветочки мне не жалко - не знаю почему, но растут ,  как ненормальные ,  цветут постоянно ,  так что я не парюсь .  С цветочками своя проблема-  жалко выкидывать новые розетки фиалковые ,  а девать совершенно некуда и сажать тоже .  Все знакомые и родственники уже по уши в фиалках :) .  Так что Варока произведет естественный отбор "по вороньи " ...
Шучу , конечно .  Проделали ей в цветах большую тропу до ведра с кофейным деревом- пусть наслаждается общением с природой :)

Добавлено спустя   2 минуты  57 секунд:
sunflower-04 , Вроде предусмотрели все опасности - посуду бьющуюся убираем ,  стекло всякое ( банки ) -тоже ,  ведро мусорное теперь ставим в туалете только, продукты убираем.
Но посмотрим ,  может придется Вароку на время нашего отсутствия все же сажать в балконный вольерчик.

Lariska » 2012-06-03 14:59:56

А вчера Варока пыталась сделать коньяк ( или просто вино , я не знаю ) : разгрызла виноградину и замочила в поилке .  :)

sunflower-04 » 2012-06-05 17:44:56

Lariska
Вы почитайте темы на форуме про свободные прогулки. Они, увы, добром не заканчиваются.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРОГУЛОК ПТИЦЫ ВНЕ КЛЕТКИ.

Lariska » 2012-06-07 14:49:09

sunflower-04 Я прочла , но не ответила сразу .   Мы Вароку не пускаем в комнату , где на свободном выпасе наши гули ,  когда нас нет дома. Это контролируем. А живет она в кухне на полу , взлететь не может , только высоко подпрыгивает . Но мы сейчас перекрыли ей возможность продвинуться на окно - это действительно опасно , когда нас нет дома . А на полу вроде все предусмотрели и убрали все опасное .

Lariska » 2012-06-14 09:06:45

У Вароки новая жердочка !  У нашего папы, наконец-то , дошли руки ( и ноги ) до Новой Варокиной мебели :)

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
http://s56.radikal.ru/i151/1206/2e/efbe1e19c29at.jpg
http://s017.radikal.ru/i434/1206/d8/1586fa97a514t.jpg

Добавлено спустя   9 минут  16 секунд:
И еще Вароке понравилась черешня . Вопрос : А можно давать целую ягоду ( с косточкой ) ? Я пока даю половинками, но ведь в природе они , наверно , клюют ягоды с куста ?

Владимир Филатов » 2012-06-14 10:13:07

Lariska пишет:

А можно давать целую ягоду ( с косточкой ) ?

Можно, она сама разберется, что делать, целиком глотать или расклевывать.
Крупные ягоды они, в основном, расклевывают, не трогая косточек.

sunflower-04 » 2012-06-14 20:52:05

Лариса, можно целиком. Даже если проглотит - не волнуйтесь. Мои грачухи клсточки с погадкой выплёвывают потом.

Lariska » 2012-06-14 21:25:32

Спасибо ! Спасибо ! Наша барышня расклевывала сегодня ягодки , варила из них компот - развлекалась , как могла :)

Ol4ik » 2012-06-14 21:28:40

Ой, Лариса, какая мебель у вороночки элитная! :cool:
Вот не в курсе, насколько правда (рассказывала мужнина бабуля), у нее на даче сойка черешню ела, а своему птенцу вниз косточки сбрасывала. А вообще, хитрюги эти птицы, - едят только сладенькие ягодки)) Положила им сейчас вишню, они на нее даже не посмотрели. Ну-ну, а черешни больше нет, черешню соечки всю стрескали))

Lariska » 2012-06-14 21:49:26

Мебель неплохая ! К тому же Варока привносит свою лепту - дизайнерская воронья мысль - в действии !
Этот пенек был полностью покрыт корой - в первоначальном варианте :) За один недолгий денек Варока выбрала время поработать клювом !
http://s017.radikal.ru/i417/1206/6c/58e26dbb9aedt.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
Муж сказал , что придется не приколачивать пенек к подставке , а сделать съемным :)

Ol4ik » 2012-06-14 22:02:56

Lariska пишет:

Этот пенек был полностью покрыт корой - в первоначальном варианте smile За один недолгий денек Варока выбрала время поработать клювом !

Да, кору содрать, милое дело. Поэтому, когда выбираю им свежие ветки, всегда колеблюсь, как поступить: содрать всю кору сразу, чтобы от паразитов лучше обработать, или оставить как есть. Приходится выбирать среднее - снимаю кору частично. Три (или два) года назад у нас был такой чудесный пенек, и достался вранушам с корой) Галке и грачу он очень нравился. Так что могу представить, как ваша воронка довольна)

Lariska » 2012-06-14 22:07:33

Понятно ! Вот ведь говорила я мужу , что вороны - это овчарки , только с крыльями ! Наша любимая овчарка , прожившая счастливую собачью жизнь и оставившая по себе самую лучшую память ,  обожала обдирать кору с веток !
Да и профиль у них похож - у овчарки и у вороны...

Ol4ik » 2012-06-14 22:12:33

Lariska пишет:

Да и профиль у них похож - у овчарки и у вороны...

:D я тоже сходство нахожу. Особенно, когда грачуля сидит с куриной косточкой и сосредоточенно ее долбит и ковыряет.
А вообще, у меня еще голубь Гунька злюка такая, его вообще со злой собакой сравниваю, ну чисто по характеру очень похоже)))

Lariska » 2012-06-14 22:23:39

Злобный голубь - это вообще "конец всему " .  Один раз ( надеюсь первый и последний ) ,  Варока испугалась нашего папы и ломанулась мимо Робин Гуля из комнаты на кухню .
Так Робин мгновенно раздулсы в три раза, прыгнул на ворону и ... несколько долгих мгновений отважный Робин ехал на Вароке :) :) :)
Не было под рукой фотика , да и испугалась я жутко за Робина- один удар клювом и ...
Но был - был миг победы ! Робин тогда гордился собой дня два , наверно ...

Ol4ik » 2012-06-14 22:46:08

Да уж, голуби, похоже, любят чувствовать себя героями :) Когда подхожу к вольеру, пугливая грачиха подскакивает на решетку, под самый потолок. Если в это время на крыше сидит голубь, то тут же начинается воинственное "кро-ко-ко", и поклевывания в холку грачихи. Каждый раз боюсь, что догадается грач применить свой клюв, и тогда голубю не поздоровится.
П.С. Всё никак голубя выпустить не решаюсь. Не знаю, как представлю, ощущение, что сердца отрываю. Да всё равно придется, а то гоняется за недоступной голубкой, гнезда-птенцы у этих птиц на первом месте :)

Lariska » 2012-08-24 13:58:25

Варока , наконец-то , после долгих моих " приставаний " берет мясо из рук . Но... не везде . Только , когда сидит на жердочках . На полу- боится , не подходит  :(                         
Будем приручать дальше ...

Lariska » 2012-08-24 21:27:43

И еще - интересно , видимо ей чего-то не хватает - она часто заглядывает в миску с гастролитами у голубей - что-то там выклевывает и ест. Я в гастролиты добавляю тольченую скорлупу , красный кирпич дробленый - там богатая минеральная смесь получается.
И это при том , что чкерез день даю ей сырое яйцо перепелиное , и в мешанке куриные яйца есть всегда .

Ol4ik » 2012-08-25 00:09:57

Lariska, ну, одну птичку приручить легче, чем стаю :)

Lariska пишет:

И еще - интересно , видимо ей чего-то не хватает - она часто заглядывает в миску с гастролитами у голубей - что-то там выклевывает и ест.

А мои галки всегда норовят утащить у голубей зерна) И ведь таскают, и жуют с таким аппетитом, что самой хочется попробовать)) И в дыне, в арбузе и огурце в первую очередь семечки расклевывают, а уже потом сам фрукт. С яйцами не перебарщивайте, их нужно по 1/2 два раза в неделю. Удачи Вам, с вранушкой ;)

Lariska » 2012-08-25 08:05:27

Ol4ik Варока иногда и зерна ест - особенно черные семечки. Я их гулям даю поштучно - много нельзя , так ворона умудряется их отогнать и пару-тройку семечек утащить. Я ей семечки тоже даю , но у гулей они , видимо , вкуснее :)

tatyana3n » 2012-08-27 15:55:08

Залюбовалась Вашей Варокой, мне и самой не раз приходилось выхаживать маленьких воронят, которые выпадали из гнезд. По месяцу у меня жили, забавные они такие. Но хлопот с ними много. Выросли и улетели.

Lariska » 2012-08-28 18:03:53

tatyana3n Спасибо ! Варока сейчас перелинивает ,  хорошеет день ото дня !!!
А воронят нельзя выкармливать и выпускать - они становятся доверчивыми к человеку и часто погибают от этой своей доверчивости :(

Lariska » 2012-10-10 10:39:09

У нас проблемы с фотоаппаратом ,  а так хочется Вароку перелинявшую показать ...
И новость - у Вароки на фоне черных и серых правильных перьев выросло одно белое - на крыле правом . Совершенно белоснежное .  Красиво , но непонятно ...
Когда смогу , сделаю и выложу фото.

Lariska » 2012-11-05 17:12:31

У Вароки  новая мебель . Из обычной табуретки получилась прекрасная присада для вороны , которую легко передвинуть в любое место , легко помыть , и которая очень нравится нашей балованной птичке :)

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
По крайней мере , голубю не бьыло дано ни одного шанса забраться на любимую Варокину присаду , обернутую мягким флоком :)

Добавлено спустя   8 минут  42 секунды:
А тут виден кусочек белого перышка в хвосте ...

Lariska » 2012-11-09 12:19:03

Варока - умница . Сначала мы огораживали загончиком ее территорию ( там подстелен кусок линолеума прямо на пол и сверху постоянно сменяемые газеты ) . Но загончик давно убран ,  потому что Варока четко знает свою территорию и не лезет на стол и кровать ( являющиеся нашей территорией ) . Мы даже ничем не застилаем от вороны половину комнаты - она просто туда не ходит ( и не гадит , соответственно ) . Даже когда нас долго не бывает дома ...

Ирче Я » 2012-12-08 01:48:19

Красотулечка она у Вас,Варока Ваша и умничка  :)

Lariska » 2012-12-08 15:21:46

Ирче Я Спасибо !

Lariska » 2012-12-18 12:19:08

Наконец-то подстерегла Вароку в бассейне . Спряталась за одеялом и сделала вид , что на нее не смотрю :)

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
Не очень-то сфотографируешь такую подвижную птицу :)

sunflower-04 » 2012-12-18 12:27:00

Лариса, какая холёная курица!

innochka » 2012-12-18 16:22:01

Славная пташечка.

Lariska пишет:

Спряталась за одеялом и сделала вид , что на нее не смотрю

Партизаните, значит. :)

Lariska » 2012-12-18 18:27:27

innochka Не то слово !
Варока - совершенно независимая птица ,  не прирученная совсем . Единственно- кусочки вкусные берет из рук да команду "спать " выполняет ( это вечером ей предлагается сесть на определенную жердочку ) . А больше - никаких фамильярностей :)

Lariska » 2013-01-04 11:28:30

Маленький итог :
Ворона Варока , появившись у нас занимала маленькую коробку на балконе и маленький участок под столом на кухне . Сейчас Варокушке выделена половина жилой комнаты ,застеленная куском линолеума и  газетами . У нее и у гулей есть личный диван , всегда застеленный старыми простынками , окно в комнате отдано птицам в безраздельное пользование  и несколько жердочек- присад на разной высоте , обернутые мягкими тряпочками.
При всем при этом , ворона четко знает свою территорию , не лезет на стол и кровать ( на нашей половине комнаты ) , не обижает голубей , просто игнорирует их .  Иногда убегает от гуля Серафима, когда он рычит на нее .
Так что нам вполне комфортно живется вместе с птицами , надеюсь им с нами - тоже :)

sunflower-04 » 2013-01-04 14:45:00

Lariska, антиресно пасматреть на рычащева голубя!!!! А Варока молодечик :)

Lariska » 2013-01-04 14:47:48

sunflower-04 Это что - рычащий :) Вчера он Вароке в хвост вцепился и не отпускал , а она улепетывала от него . Я вся перетряслась ,  клюнет - и нет гуля ...

WeRvoLLfa » 2013-01-04 15:59:29

Lariska пишет:

Вчера он Вароке в хвост вцепился и не отпускал , а она улепетывала от него . Я вся перетряслась ,  клюнет - и нет гуля ...

Страшно так.... За голубя... Ворона ж если тюкнет, ничего хорошего от этого не будет...
А то, что она их обычно игнорирует - это нормально) Городские тоже голубей игнорируют, хоть и едят иногда с ними вместе.
Здорово живете, с птицами то) Я до Сурта птиц не очень любила, а с его появлением - зауважала, как будто по-новому на мир взглянула) Чудные они "звери", эти пернатые)
Удачки Вам))))

Lariska » 2013-01-04 16:57:01

WeRvoLLfa Мы тоже всего год с птицами -то , а так были кошатники -собачатники  :)

Добавлено спустя   5 минут  52 секунды:
За гуля беспокоюсь , но изолировать нет возможности без ограничения движения птиц . Пока в их распоряжении довольно большая площадь , да еще и на разных уровнях :)

Velius » 2013-01-04 20:18:25

WeRvoLLfa
А у меня ощущение, что я столкнулась с существом из другого мира. Как будто это разумная раса с другой планеты. У меня произошел разрыв шаблона насчет птиц. Слишком вороны умные. Аж в голове не укладывается. Они точно не понимают речь?! ))

avis libertа » 2013-01-04 20:42:03

Velius, они точно ПОНИМАЮТ речь.

Velius » 2013-01-04 21:12:09

avis libertа
Вот это удивительно, как? Впечатляет наблюдательность. Вороны сопоставляют слова и интонации с событиями - может даже лучше, чем собаки.

WeRvoLLfa » 2013-01-05 01:33:46

Velius пишет:

WeRvoLLfa
А у меня ощущение, что я столкнулась с существом из другого мира. Как будто это разумная раса с другой планеты. У меня произошел разрыв шаблона насчет птиц. Слишком вороны умные. Аж в голове не укладывается. Они точно не понимают речь?! ))

Речь они понимают. И всегда понимают, о чем вы говорите. Я не столько про интонацию, сколько про смысловую нагрузку. То есть сопоставляют слова. Как-то на днях сказала своему: "Зофобасика хочешь?", так он с места рванулся и к банке с насекомыми полетел. Хотя до этого я такого не говорила. Так же на днях, перед тем как пойти ему за насекомыми, спросила его: "вкусняшку тебе купить?", так когда я пришла, он все карманы куртки и сумки облазил в поисках вкусняшки, а раньше особо моих вещах при мне не копался. Так что понимают они Вас на ура. И да, все звери очень умны, так что это скорее шаблон Вы какой-то не очень правильный выстроили. Они все очень и очень умные, просто по-своему, а не по-нашему.

Lariska пишет:

WeRvoLLfa Мы тоже всего год с птицами -то , а так были кошатники -собачатники 

Ну и вот интересно просто, насколько мировосприятие изменилось?
У меня до врана только попугайки были и голуби-вертячники на лечении.  Но ни те, ни другие таааак мою жизнь не меняли))) А у Вас как? Мне просто любопытно как-то)

Lasly » 2013-01-05 01:49:18

Velius пишет:

А у меня ощущение, что я столкнулась с существом из другого мира. Как будто это разумная раса с другой планеты

Между прочим, хорошая идея для книги в стиле фентези! Только представьте- в параллельном мире существует цивилизация вранов, выбравшая биологический,а не техногенный путь развития,и один из ее представителей случайно попадает в наш мир, травмируется и оказывается в качестве домашнего любимца у людей... :)

Velius » 2013-01-05 13:10:06

Lasly
Да, это было бы интересно, если правильно развить.

Lariska » 2013-01-05 13:19:05

Ребята-а-а-а ! Это тема про Вароку , действительно умную курицу :)

sunflower-04 » 2013-01-07 22:54:51

Где ещё рассказы про умную куру???

Lariska » 2013-01-08 10:22:00

sunflower-04 Одно из развлечений Вароки -сидеть на окне на жердочке и наблюдать за жизнью голубей , кишащих на балконе постоянно . Там и дерутся , и свадьбы справляют  , ну , и основное занятие - клевать рассыпанное по балкону зерно и пить водичку. 
Время от времени Варокушка громко и отрывисто каркает , и вся стая гулей , испугавшись , взмывает вверх .  То-то развлечение курице -  голубей гонять !

sunflower-04 » 2013-01-08 10:36:30

Вот и развлечение :)
Моя пёса считает, что я кормлю птиц на улице исключительно для её забав. Она ждёт в сторонке, пока вороны или голуби слетятся, а потом несётся их разгонять.

Lariska » 2013-01-08 10:39:31

sunflower-04 Как уже было здесь неоднократно сказано , вороны - это собаки , только с крыльями :)

Lariska » 2013-01-13 14:03:16

Наша жизнь изменилась , когда появилась ворона . Гулики , они спокойные , сами спать укладываются . А Варока заставила нас изменить свою жизнь .
  Где-то часов в 9 вечера в комнате гасим свет , чтобы у Вароки был нормальный световой режим . Иногда я еще задерживаюсь за компом , но в полной темноте . А свою жизнь , человеческую , продолжаем уже на кухне :)

sunflower-04 » 2013-01-14 21:51:17

Лариса, а мы просто вольер завешиваем плотной шторой. Птицам темно и спокойно, нам - можно свои дела делать. Особенно смешно, когда утром в выходные (если -вдруг!- я не встала до восьми) над шторой из-под крыши вольера высовываются две клювастых морды. Такой немой вопрос "Алё! Открывать и кормить птичек будут???"

Lariska » 2013-01-23 14:05:15

sunflower-04 Так у нас нет вольера ! Совсем ! Просто комната условно поделена на две половины- для птиц и для людей !

sunflower-04 » 2013-01-23 14:06:44

Да уж! Действительно чтоб всем птичкам так жилось!

Lariska » 2013-01-23 19:13:29

Немного о приручении : с самого начала мы с мужем договорились , что ловит ворону он ( это для нее стресс ) , а кормлю и приручаю - я . Так и повелось . От мужа Варока бежит со всех лап , а ко мне идет на зов и берет еду из рук . Правда , есть одно исключение : когда Варока не слушается и не идет спать на нижнюю жердочку по команде "спать " , я призываю мужа и ворона слушается сразу , с одной команды :)

Владимир Филатов » 2013-01-23 19:21:42

Lariska пишет:

я призываю мужа и ворона слушается сразу , с одной команды

А то как же, кому захочется получить укол... или горькую таблетку. :)
Отличный метод - на контрастах!

innochka » 2013-02-01 14:24:55

Игра в доброго и злого полицейского. :)
Как Варока поживает? А у гулей наверное брачный период начался, у нас на улице возле кормушки такие свадьбы играют....

Lariska » 2013-02-02 09:38:11

innochka Варока скачет :) , что ей сделается ...
Клюв и когти растут у нас со страшной скоростью , подстригали раз в две недели , потом решили стричь реже .  Может , мы сами провоцируем такой сильный рост ...

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
А гулики у меня , похоже , все мальчики подобрались . Старый гуль Серафим -точно мальчик , а подобрашки пока еще на карантине , но , похоже , тоже мальчишки ( хотя сначала я думала , что одна  из них гуляшка :)

Lariska » 2013-02-04 13:35:02

А у нас радость - Варока не только бойко скачет на своих калеченных ногах , но и умудрилась сегодня продемонстрировать горизонтальный полет на 3 метра вдоль комнаты . Это при том , что у нее одно крыло даже не раскрывается полностью , а второе - тоже калеченное !
Она шарахнулась от мужа , когда он зашел в комнату, а Варока сидела не на жердочке , а на подлокотнике дивана , в опасной , можно сказать , близости к "страшному " папе :)
Мы просто обалдели , когда она перелетела сразу на окно через всю комнату !!!
Вот такие чудеса !!!
А ведь сначала могла только лежать на животе , какие уж там прыжки и полеты ...

Ирче Я » 2013-02-06 14:47:07

Lariska пишет:

умудрилась сегодня продемонстрировать горизонтальный полет на 3 метра вдоль комнаты

Молодцы!!! Рада за Вароку ))))
Вопросик такой имею,я наверное уже всех достала своими проблемами,но всё-таки спрошу: у вас имеется проблема утренних песнопений?

Lariska » 2013-02-06 17:12:46

Ирче Я Моя Варока молчит почти все время . Только днем может три раза подряд каркнуть ( прямо по счету - три раза :) , сидя на окне и глядя на улицу .  Озвучивает будильник гуль Серафим , нежно-злобным гурчанием . Но тоже недолго и негромко ...

Ирче Я » 2013-02-07 13:59:34

Lariska пишет:

Ирче Я Моя Варока молчит почти все время . Только днем может три раза подряд каркнуть ( прямо по счету - три раза :) , сидя на окне и глядя на улицу .  Озвучивает будильник гуль Серафим , нежно-злобным гурчанием . Но тоже недолго и негромко ...

Завидую  ;)  Выходит ,мне достался самый голосистый оторванец из всех,живущих на свете,врановых.. Ведь орёть,мерзавец,теперь уже и утром,и днём неумолкая  :| очередями по пять "Ар-ррков" подряд строчит как пулемёт  :)

Lariska » 2013-02-20 12:53:26

Варока научилась гуркотать по-голубиному :) Имитирует звуки , издаваемые нашим голосистым гуликом Серафимом .  Красиво , вполголоса, воркующая ворона - это очень смешно :)

innochka » 2013-02-20 16:10:27

Да уж, еще и приятно уху звучать должно. :)

Lariska » 2013-03-04 09:27:07

У Вароки в жизни большие изменения , ну и у нас тоже . Наша московская квартирная хозяйка вдруг "осознала" , что вороны в священных книгах -предвестники беды, что они могут накаркать несчастья и вспомнила всякую другую бредятину :( и потребовала убрать ворону.  Пришлось Вароку отвезти в нашу собственную квартиру в Подмосковье .  А там живет дочка наша с четырьмя кошками. Хорошо , что есть свободная комната - там и поселили Вароку с Серафимом -гулем. Теперь буду ездить к Вароке в гости так часто , как только смогу.  Скучаю ужасно .

Ol4ik » 2013-03-04 11:29:20

Совсем уже у некоторых людей крыша едет, верят всему, что говорят и пишут. Хорошо еще, нашлось место для птицы. Очень вам сочувствую :(

innochka » 2013-03-04 13:39:29

Бред какой.
Скажите своей хозяйке, что все, что живет на земле - это Божьи твари. А в Священных книгах написано "метафорами", иносказательно, так сказать. И выгонять живое, обрекая тем самым на погибель, сознательно - это и есть не по-христиански.
Добрее надо быть, просто добрее.

Lariska » 2013-03-04 16:05:54

innochka Хозяйка пожилая, как человек очень неплохая , но вот суеверная сильно и животных любит только на улице . Что называется , Бог ей судья .
Аргументы я приводила всякие , но чем отличается здравомыслие от фанатизма - здравомыслящего человека можно убедить , он может сменить свою точку зрения , а фанатик ( в общем смысле , не обязательно религиозный ) - нет !
В ближайшее время , как смогу поехать , сфотографирую Вароку и  Серафима на новом месте . 
Мы перевезли туда всю воронью и голубиную мебель , дворец Серафимовский , где он спит , бассейн . И живут птицы мои там без клетки , как и привыкли , только места там мало , комната заставлена мебелью ...

Добавлено спустя   5 минут  33 секунды:
Ol4ik Спасибо !  Я ревела два дня , потом муж сказал - хватит рыдать , будем ездить часто ,  как только сможем .   
Скучаю , скучаю ...

sunflower-04 » 2013-03-04 20:23:26

Lariska, желаю вам много денег - и собственную квартиру с многоместом для вас и птичиков!!!

Lariska » 2013-03-04 21:10:18

sunflower-04 Спасибо !

Lariska » 2013-03-08 13:07:30

К моему величайшему сожалению ,  буду отдавать Вароку и гуля в добрые руки .  Мы с мужем сможем ездить не чаще 1 раза в неделю пообщаться со своими птицами , а дочке , у которой сейчас живут ворона и голубь , совершенно некогда общаться с ними-  уходит рано , приходит поздно и у нее еще четыре кошки, которые тоже требуют внимания... Так что бедные птицы сидят в запертой комнате , сытые и чистые , здоровые и ухоженные ,  но совершенно одинокие.  Голубю это еще не так страшно , а ворона скучает без общения.
В ближайшее время сделаю фото , как они живут на другой квартире , но на словах скажу -  Вароке поставили стол 2Х1 , закрыли его газетами , поставили коробку рядом со столом 1х60см,  и поставили жердочку на табуретке на некотором отдалении . И Варока поняла , что это ее территория.  На столе  стоят жердочки ,  поилка , кормушка , игрушки  . Ворона живет на этой территории , больше никуда не ходит,  на пол не спрыгивает , на кровать и шкафы книжные не лезет , хотя ей это было бы легко сделать - комната забита вещами ... 
Внизу живет голубь Серафим ,   там у него стоят кормушки , поилка и коробка- дворец ( крыша которой как раз и является частью Варокиной территории ...
Раз в неделю и голубя и ворону мы выносим на солнце на улицу ,  в загончике специальном , для инсоляции...

Добавлено спустя   3 минуты  19 секунд:
За все время пребывания у нас ворона не испортила не одной вещи . Ее не интересуют обои ,  книги , и т.п. Она играет только с теми игрушками , которые мы ей подсовываем. Она четко понимает  свою и чужую территории и даже в новых условиях не полезла на наши вещи , на кровать и шкафы ...
Единственное , что мы убрали от Вароки- это комнатные цветы . Но она просто скакала по ним , обламывая листочки собственной тяжестью .

MariN » 2013-03-08 23:50:14

Lariska, очень жаль...
Примите искреннее сочувствие. Держитесь!
С праздником Вас.

innochka » 2013-03-09 00:44:23

Lariska пишет:

К моему величайшему сожалению ,  буду отдавать Вароку и гуля в добрые руки .

Очень жаль. Сочувствую вам. Может как-то еще возможно исправить ситуацию? В любом случае, держитесь!Удачи!

WeRvoLLfa » 2013-03-09 09:01:07

Lariska, может какой-то другой выход есть? Отдавать это звучит так страшно. Ворона ведь к Вам привязалась и любит именно Вас... Это ужасно. Сочувствую Вам, очень... :(

Добавлено спустя   9 минут  34 секунды:
Вот, у Nsofii Грачик Ворона ее пять месяцев не видела, а все равно никого больше не подпустила к себе... Может, оставить все-таки Вароку пока?... А потом, глядишь, и наладится все? Ну и голос свой записать и воспроизводить ей? Глядишь, и веселее ей будет?...
Голубь то не так к Вам привык, как она... Тяжко будет...(
Что-то я Вас уговаривать начала, и не в свое дело нос сувать.. Просто грустно очень. :(

Lariska » 2013-03-09 09:49:27

WeRvoLLfa Пока я не вижу другого выхода .  Снимать другую квартиру очень не хочется - эта нам подходит по всем параметрам , в том числе и по финансам.
А для Вароки лучше иметь другого хозяина или хозяйку , которые смогут уделять ей много времени- ворона очень умная.
Хорошо , что можно не торопится , поискать добрые руки - физически птицам есть где жить ...

Lariska » 2013-03-11 09:30:17

В субботу ездили к птицам .  День был не очень солнечный , но прогулка состоялась .

Добавлено спустя   2 минуты  11 секунд:
Вот так живет теперь Варока . На стекле пришлось нарисовать зубным порошком загогулинки и немного забрызгать стекло , чтобы птица не билась ...

Добавлено спустя   5 минут  42 секунды:
А вот зверушки , мяукающие под дверью птичьей комнаты . Очень желающие познакомится с толстенькой вороной и диетическим гулем :)
На одном из фото хорошо видно старое кресло , играющее роль когтеточки для мохнатых любимцев :)

Добавлено спустя   7 минут  23 секунды:
Соседство , конечно , опасное ...

Lariska » 2013-03-11 09:53:33

Кресло с Рыжим что-то не вставляется ...

Добавлено спустя   1 минуту  14 секунд:
Гулик наш после прогулки на свежем воздухе сразу во дворец свой забрался , уж не стали мы его вытаскивать -фотографировать :)

innochka » 2013-03-11 14:03:25

Славные птюнечки, Варокина мордаха такая выразительная. :) Погуляшки интересные, мы тоже о таких думаем т.к. на опутинках у нас не получается пока.
Мохнатые любимцы также замечательные. Очень люблю кошек. :)

Lariska пишет:

Очень желающие познакомится с толстенькой вороной и диетическим гулем

Не думаю, что именно так стоит вопрос, возможно, просто познакомться. :)

Lariska » 2013-03-11 17:25:36

innochka пишет:

возможно, просто познакомться.

Возможно ! Но проверять не будем ! :)

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:
Со всеми этими переездами Варока обтрепала перья крыльев и хвоста , да еще и обломила парочку перьев.  Ждем линьки , чтобы вновь красоваться ...

Lariska » 2013-03-11 17:38:42

Перевозили из Москвы на машине в картонной коробке , все по науке :) Результат : гул сидел спокойно в своей коробке , даже не ворохнулся , а Варока продолбила в стенке коробки дыру и просто вылезла , походила по машине и устроилась сзади в качестве мягкой игрушки за стеклом ( это снаружи так смотрелось ) . Жаль , не сфотографировала я ...

liv » 2013-03-11 19:09:22

Lariska пишет:

Перевозили из Москвы на машине в картонной коробке , все по науке :) Результат : гул сидел спокойно в своей коробке , даже не ворохнулся , а Варока продолбила в стенке коробки дыру и просто вылезла , походила по машине и устроилась сзади в качестве мягкой игрушки за стеклом ( это снаружи так смотрелось ) . Жаль , не сфотографировала я ...

Какая прелесть, нам бы так ездить! Я своего пока довезла - измучилась сама и его измучала. Начинали дорогу в картонной коробке, он всё порывался оттуда вылезти, сверху приоткрыла коробку, чтобы ему не жарко было, он начал пытаться туда протиснуться. Вылез - и давай о стекло машины биться. Я его в клетку, он быется о клетку. Взяла в руки, пробовал вырываться, всю дорогу руки мне кусал. А у вас сразу так хорошо начал ездить, или это уже привычка выработалась?

Владимир Филатов » 2013-03-11 20:59:34

liv, отношение к переездам у всех птиц очень индивидуально.
Бывает даже, что птиц укачивает!
Можно дать лишь один совет - если птица сильно беспокоится, нельзя перевозить ее в клетке! Это неминуемо обернется поломкой оперения, нервным срывом и вообще...
В таком случае надо сажать птицу в коробку, если и это не помогает, затемнить коробку.
В крайнем случае можно попытаться, перевозить ее в руках, если путь не длинный.

WeRvoLLfa » 2013-03-12 09:45:38

Lariska, повезло Вам!)
Мы сколько ездили, результат один: поломанные перья, коробка в клочья, птиц напуган. Более-менее было, когда с Ачинска ночью домой ехали. Специально ночью садила, иначе в коробку мы ну никак не идем. Так что послушная у Вас птичка, спокойная)))

Lariska » 2013-03-12 10:04:46

liv пишет:

или это уже привычка выработалась?

В первый раз везли .

Владимир Филатов пишет:

надо сажать птицу в коробку, если и это не помогает, затемнить коробку.

Коробка была полностью затемнена , только дырки маленькие внизу для воздуха , а сверху плотная темная ткань . Но Варока продолбила стену и вышла :)  Так что затемнение не сработало ...

Владимир Филатов » 2013-03-12 10:09:26

Да, попадаются и такие, свободолюбивые!
Дрейка я старался возить ночью, особенно первые 3 года, буянил... по страшному. :)
А вот с сороками и ворОнами проблем не было.
У меня была сорока, которая всегда терпела при переездах. Однажды она безвылазно просидела в переноске 11 часов и все это время терпела!

Lariska » 2013-03-12 10:39:33

Владимир Филатов пишет:

она безвылазно просидела в переноске 11 часов и все это время терпела!

Ничего себе !
Наша дорога была короче, где-то часа полтора .

Lariska » 2013-03-14 21:12:05

Съездили в гости к Вароке и гулю . Живы , здоровы ,  но Варока от скуки научилась варить суп в поилке :( Я читала на форуме у многих вороновладельцев о подобном , но Варока в этом замечена не была , пока жила с нами .  Вот теперь занимается кулинарией :)

WeRvoLLfa » 2013-03-15 09:18:48

Lariska, пусть варит, в этом ничего плохого нет, разве что воду надо чаще менять) А так - главное, что веселее ей!)))
Удачи Вам) И вороне с гулей)

Lariska » 2013-03-15 10:22:16

WeRvoLLfa Менять некому , только вечером поздним , эх ...

WeRvoLLfa » 2013-03-15 20:03:30

Lariska, поставьте поилку для кроликов, а в миске пусть варит. Мой уже давно к кролику пить приходит, из обычной, видимо, не вкусно. ;) Только берите именно для кроликов, у крысиных меньше трубочка, вряд ли подойдет, да и в любом случае менее удобна будет. Попробуйте - очень удобно, и менять воду достаточно раза в сутки. ;)

http://storage4.static.itmages.ru/i/13/0315/s_1363363255_4260028_d41d8cd98f.JPG

Lariska » 2013-03-19 11:24:50

WeRvoLLfa
Спасибо за совет , в ближайшие выходные купим и поедем к птицам .  Сделаем для Вароки новую поилку .

Ol4ik » 2013-03-19 12:31:04

WeRvoLLfa пишет:

Lariska, поставьте поилку для кроликов, а в миске пусть варит.

У нас кроль так и не понял, как из нее пить, поставили обычную миску. А воронки сообразительные, так что стоит попробовать)
Lariska, может, еще игрушек побольше Вароке накидать? И косточек куриных, грецких орехов по половинке в скорлупе, хлебцы зерновые (потолще, мои круглые широкие очень любят). Занятие на весь день! Гулика как развлечь только, прямо не знаю...

Lariska » 2013-03-19 13:14:59

Ol4ik Спасибо ! Про грецкие орехи я как-то не подумала - изредка давала чищенные ,  сделаю обязательно ! Варока - закормленная девица , косточки не особо жалует . И вообще , все , что ее не интересует или не нравится , сыплется вниз на пол -  к голубю :)

Добавлено спустя   4 минуты  32 секунды:
И хлебцы дам - о них я вообще не подумала и никогда не давала . Может , и правда развлечется воронушка моя ...

Добавлено спустя   6 минут  21 секунду:
У гулика два зеркала в разных углах , он от одного к другому ходит - врагов отгоняет , гургукает . Да и над головой у него ворона носится , шумит ,  все время что-то сбрасывает ... Так что гуль не одинок уж совсем ...

Lariska » 2013-03-19 14:07:34

Ol4ik пишет:

игрушек побольше Вароке накидать

Варокушка любит игрушками играть в моем присутствии , а так , сама,  не играет практически...

WeRvoLLfa » 2013-03-19 15:26:00

Ol4ik пишет:

У нас кроль так и не понял, как из нее пить, поставили обычную миску. А воронки сообразительные, так что стоит попробовать)

Я кроля учила. И 2-х крыс и дегу первого - тоже учила... А Сурт сам догадался.
Просто жму, чтоб капелька скатилась немного, зверек слизывает. И так несколько раз в день (поилка стоит на одном и том же месте). Зверек начинает считать поилку источником воды и когда хочет пить - уже начинает думать, как же эту воду добыть. Лижет, кусает, лапами с поилкой борется. И со временем понимает, что к чему... С крысами проще было - одна остальным показала, они и разобрались. А с дегу и кролом - помучилась...

Вароке, кстати, тоже показывать надо будет. Например самим из поилки попить при ней. Смешно звучит, конечно, но на своем примере проще животинке объяснить. ;)

Lariska » 2013-03-19 18:18:35

WeRvoLLfa Спасибо за совет ! Научим , я думаю !

WeRvoLLfa » 2013-03-19 18:59:46

Lariska, удачи Вам... Крепитесь! Очень бы хотелось, что-бы Варока снова была с Вами... В те моменты Вы были повеселее. Как-же все-таки жаль... :(

Lariska » 2013-03-24 20:03:37

Ol4ik
Вароке очень понравилось вытаскивать орех из половинки со скорлупой ,  да и зерновой хлебец покрошила в поилку , а потом выловила и съела . Спасибо за совет !
WeRvoLLfa Поилку пока не нашли подходящую - только маленькие были в зоомагазине по дороге . Найдем - приспособим ...
Варока соскучилась , прыгала , скакала, радовалась . Покусывала меня за пальцы тихонько ... Эх !

Lariska » 2013-04-11 19:46:34

Поилку купили , прикрепили , но Варока к ней осталась совершенно равнодушна ...

WeRvoLLfa » 2013-04-11 21:01:30

Lariska, просто еще не знает, что из нее можно пить...

Lariska » 2013-04-19 11:54:27

Живем мы по-прежнему ,  два раза в неделю ездим в гости к Вароке и Серафиму . И по полтора -два часа гуляют у меня птицы на солнце в загончике .
Я стала ставить туда кошачий лоток с водой ,  и Варока с удовольствием купается.
У нас  в Подмосковье до сих пор есть довольно большие сугробы ( такие островки снега ) , вот на один из таких островков я и сталвю загончик .  Варока купается в снегу так , что зарывается в него практически вертикально - и смешно торчат ножки и хвостик воронячий из сугроба  :)
Сначала она купается в снегу , а потом еще плещется в воде в лотке .  Гулик предпочитает за всем этим наблюдать , но моется только дома ...

WeRvoLLfa » 2013-04-19 19:49:52

Lariska пишет:

и смешно торчат ножки и хвостик воронячий из сугроба 

Как же хочется это увидеть!))))

Lariska » 2013-04-19 22:14:11

WeRvoLLfa Если до воскресенья сугроб доживет , если у меня будет фотоаппарат ,  то фотки сделаю ...

Ol4ik » 2013-04-19 22:43:47

И я, и я хочу посмотреть на купание Вароки в снегу  ;)
Lariska, вот как такую прелесть кому-то отдавать? Да, птица скучает, но ведь это временно? И дочка возможно, скоро рабочий график поменяет, и  у Вас квартирные условия улучшатся. Нужно только время, и терпение. Всем нам :)

WeRvoLLfa » 2013-04-20 08:11:21

Ol4ik +1)))
Lariska, не отдавайте... Привыкла ведь к Вам, любит Вас.

Lariska » 2013-04-20 11:20:01

Ol4ik
WeRvoLLfa
Не отдаю , но если бы нашлись о-о-о-очень хорошие ручки и сразу для двух птиц , эх ...
Просто 5 дне

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:
Просто 5 дней в неделю птицы сидят одни целыми днями ... И дочка , в общем-то , против , что у нее отняли одну комнату ...

Добавлено спустя   2 минуты  59 секунд:
И опасность кошачья висит постоянно - не дай Бог , дверь плотно не закроется ...

WeRvoLLfa » 2013-04-20 15:16:31

Lariska пишет:

Не отдаю , но если бы нашлись о-о-о-очень хорошие ручки и сразу для двух птиц , эх ...

Такая вероятность мала, поэтому, надеюсь, мы Вас не потеряем и Варока останется с Вами)))) И с нами на этом форуме))))

Lariska пишет:

Просто 5 дней в неделю птицы сидят одни целыми днями ...

Думаю, она птичка умная, найдет, чем заняться)) Главное, что Вы о ней не забываете и не жалеете времени что-бы приехать и повидаться с ней!)) А вот коты - страшно, конечно, но что поделать...

Lariska » 2013-04-28 17:55:53

Уже несколько приездов наблюдаю такой феномен - захожу в комнату к Вароке , вижу страшенный помет - жидко-прозрачный с коричневой лужей .  Пообщаюсь с птицей , выгуляю ее на улице или просто поиграю , поговорю - помет становится обычным :  густая белая клякса с темной кучкой более густого содержимого .
Не понимаю !  Самое странное , что ничего другого из еды не даю , все то же , что и дочка кладу ( у Вароки наморожено много порций всякого мяса , каш , шеек , субпродуктов - всего , необходимого для птицы ) .
Может , подавать вороне что-нибудь для улучшения пищеварения ?

sokol » 2013-04-28 21:16:55

Добрый День, у меня похожая картинка, только наоборот-птицы меня видят и у них сразу растройство, меня нет и все замечательно. Может быть это такая реакция на переживания. Вас хотят видеть и переживают, что Вас нет рядом, а меня не хотят видеть и перживают, что я рядом. вот такие они...нежные...
С уважением

WeRvoLLfa » 2013-04-28 22:47:23

sokol пишет:

птицы меня видят и у них сразу растройство, меня нет и все замечательно

Со страху. Мы так обделываемся каждый раз при виде чего-то "страшного", например лифта или поездки в автобусе. Думаю, это не показатель, все нормально.

Lariskaпочему-то мне кажется, что воронка без Вас просто недоедает. То есть Вы рядом - ура, можно есть сколько хочется! Вас нет - скука, тоска, аппетита нет. Потому какашка не формируется, как надо. Но это лишь моя догадка, я могу быть не права....

Владимир Филатов » 2013-04-28 22:58:48

Думаю, что ужасный помет от стресса, от разлуки, у врановых это в порядке вещей - ранимые у них души...

Lariska » 2013-04-29 10:37:28

WeRvoLLfa пишет:

почему-то мне кажется, что воронка без Вас просто недоедает.

Вот и мне так кажется .  И что делать ? :(

innochka » 2013-04-29 12:51:11

У нас в начале весны испортились какульки. Мы ему расторопшу и карсил предлагали, он сказал спасибо, ешьте сами, правда, его изобретательный ум нашел новое применение расторопши - там удобно прятать мелкие вещи. :) А потом мы начали давать насекомых всех видов и размеров и помет наладился, ттт.
Но, я все таки думаю, что вот это больше подходит

Владимир Филатов пишет:

от разлуки, у врановых это в порядке вещей - ранимые у них души...

Могу эту фразу подчеркнуть жирной линией. У нас, если Кайта запираем при крайней необходимости, а он нас видит, он очень беспокоится и нервничает, какашки сразу портятся и сильно, только успокоится - все налаживается. Вот так - очень ранимая душа, реагирует быстро и страдает все тело. Ведь если плохо работает ЖКТ, весь организм недополучает нужное питание... :(

WeRvoLLfa пишет:

надеюсь, мы Вас не потеряем и Варока останется с Вами)))) И с нами на этом форуме))))

Поддерживаю! Очень надеюсь на это.

Lariska » 2013-05-06 13:52:35

А у нас как-то невесело - дочка отказывается ухаживать за птицами , а два раза в неделю убирать - это птицы в грязи сидеть будут , эх ! А они такие чистоплотные ...

WeRvoLLfa » 2013-05-06 20:58:42

Lariska, что ж делать, что ж делать... :(((
Как же все плохо то((((((
Держитесь...

Ol4ik » 2013-05-06 21:14:32

Lariska, нужно как-то убедить дочь, что без уборки вред будет не только птицам, но и людям. Ндя, я если день пропущу, такой свинарник получается, что жуть. А так, тоже не знаю, что еще посоветовать...может, есть возможность договориться с кем-нибудь на платную временную передержку? Или дочке приплачивать))

Lariska » 2013-05-10 10:23:16

Ездили в Подмосковье к дочке на шашлыки . Варока и Серафим целый день провели на свежем воздухе .  Хоть и в тесном загончике , зато "на людях " :)

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:
Сначала сидели и скакали на солнце , а потом я их притенила .  Варока съела почти весь корм , что дома случается редко ...

Добавлено спустя   3 минуты  47 секунд:
Люблю ...

MariN » 2013-05-10 11:32:15

Lariska, их просто нельзя не любить!..
Может, дочка со временем изменит свое отношение...
Какой хороший выгул..

sokol » 2013-05-10 22:20:21

Добрый День всем! Lariska, вот и у меня сходная проблема- дочь не любит моих птиц, ревнует даже. Я уже про себя думаю,- какой- то пробел в воспитании или как... Хотя год назад, мне бы кто нибудь рассказал, что попу вороне моет... Как бы я отнеслась к этому? У вас дочь их к себе взяла, для меня это уже поступок. Моя сказала- ты на меня не расчитывай, если что, -привыкай к этой мысли. А на самом деле как их не любить? Если еще они отвечают взаимностью. Я уверена у вас все будет хорошо, немного надо потерпеть неудобства. Удачи вам всем, а дочери поклон за то, что приютила птиц.
С уважением

Lariska » 2013-05-11 08:48:15

sokol Дочь моя и птиц любит , и голубя одного выходила Что с голубем ? Как сделать его счастливым и здоровым ? , просто некогда и совершенно не хочется ей ухаживать за птицами моими , да еще птицам я выделила целую комнату и дочь , конечно , против ...

MariN » 2013-05-11 10:03:55

Lariska, а Вы не предполагали сделать в комнате что-нибудь вроде большого вольера? Ну все-таки дочь тогда смогла бы пользоваться этой комнатой тоже. Или птицам будет там плохо, потому что они привыкли к свободному содержанию?...

Lariska » 2013-05-12 10:41:30

MariN
Комната сама как вольер :) И используется , в основном ,  вместо склада нужных вещей ...  Просто котов сейчас туда не пускаем ...

MariN » 2013-05-12 13:06:24

Lariska,
Наверно, котам это не очень нравится :(... А они не пытаются пробраться к птицам в комнату? Или уже привыкли?..
У меня грач в большой клетке живет, но времени на выгуле в квартире много проводит. Сначала очень переживали, как быть с котом, а сейчас немного поспокойней стало. Кот ленивый, не охотится по собственной инициативе, но уж очень переживает, что теперь почти все внимание достается этому клювастому :). Ревнует... Так что бдительность не отменяется.

Lariska » 2013-05-12 13:10:18

MariN Ворона , я думаю , отпор котам сможет дать хоть какой-то , ежели , не дай Бог , проберутся в комнату ... Но ведь на полу в коробке -дворце живет еще и гуль Серафим , летать он не может - вот что страшно-то ...

MariN » 2013-05-12 13:28:36

Ой, Lariska, забыла, что гулик у Вас не летает.. Тогда, конечно, только дверь закрытая.
У меня-то грач летает, если вдруг что-то его встревожит, сразу же взлетает на присаду (на верху клетки у нас жердочки уложены и низкие пеньки).

Lariska » 2013-05-24 11:26:19

Вчера ездили к Вароке и Серафиму .  Дочь, подстригая изрядно отросшие за короткое время клювы птиц ,  сказала следующее : " Мама , да что ты переживаешь ? Если бы все было плохо , у них бы не отрастали за три недели клювищи , как у коршунов :) "
И я подумала , что не все так плохо ...

Lariska » 2013-06-03 09:46:49

Провели с Варокой и Серафимом три счастливых дня -  муж ремонтировал машину около дома на травке и там же под деревьями в кружевной тени с утра и до вечера выгуливались птицы . Они и купались ( я водичку им меняла несколько раз в день ) , и кушали на воздухе - я им все время выносила что-нибудь вкусненькое из дома , и развлекались ( к ним слетала ворона дикая и смотрела на них с расстояния метра ) . К тому же , время от времени к ним подходили наши соседи , дети и взрослые ,  смотрели на них и узнавали , что да как :)  Детишки в нашем поселке подмосковном с удовольствием подходят или подъезжают на великах к птицам , здороваются с ними :) 
А ночью мы спали с птицами  одной  комнате , как в добрые старые времена ... И гордый профиль вороны виднелся на фоне окна -  глаза открываешь - вот она , птица Варока !!! А гулик в своем дворце тихонько бормотал что-то во сне ...

Lariska » 2013-06-24 18:59:29

Опять ездили к птицам и решили никому их не отдавать . Ну , не могу расстаться - родные , любимые !!! А сейчас еще линяют - смешные , особенно Варока .

Добавлено спустя   4 минуты  58 секунд:
Вот атрибуты нашей прогулки - коробки , в которых птиц выносим , вода , которую в плошку наливаем и соседское белье на заднем плане :) ( попало в кадр случайно )
А еще фотки изнутри загончика ...

rsn96 » 2013-06-24 19:26:36

Lariska
как здОрово!!!! я очень рада за Вас и Ваших птахов )))
А идею с выгулом - "слизала" :))) не очень пригодится, и жердочки - красота!!!

Lariska » 2013-06-24 19:41:15

rsn96 Спасибо ! Очень удобно- загончик для щенков + сетку металлическую сверху . 
С собой птицам на длительные ( больше 1 часа ) прогулки обязательно берем еду - рыбку или мяско ,  а гулю - зерновую смесь .

Lariska » 2013-06-24 19:58:19

В это воскресенье попробовали Вароку выпустить из загончика , просто погулять на свободе под деревьями .  Мы с мужем и дочкой с трех сторон окружили полянку и наблюдали за птицей .  Ворона первым делом попыталась взлететь - где-то на полметра сумела подняться и тут же спланировала вниз . А потом она огляделась и никуда не убегая от меня ( муж и дочка прятались в отдалении , а я была рядом с птицей ) начала исследовать окружающее пространство . Деловито переворачивала шишки ,  дергала травку , прыгала вокруг дерева . Я позвала Вароку и предложила ей куриное сердечко. Птица спокойно подошла ко мне , взяла сердечко из рук и тут же начала его прятать .  Я , честно говоря , не ожидала , что Варока на свободе будет так хорошо себя вести :)
Через некоторое время птиц надо было уносить домой . Вороне я подставила коробку , а муж и дочка стали тихонько приближаться к нам . Варока сама запрыгнула в коробку и мы отнесли ее обратно домой .  ( Гулика из загончика загнать в коробку было еще легче - он сам к тому времени устал и тут же забежал в укрытие ).

MariN » 2013-06-24 20:39:44

Lariska, я тоже за Вас очень рада. Вот и прогулка такая замечательная получилась!..
И дочка с Вами тоже :)...

innochka » 2013-06-24 21:15:17

Lariska пишет:

и решили никому их не отдавать

Молодцы! Удачи и здоровья всей вашей семье.:)

Lariska » 2013-06-25 10:35:38

innochka Спасибо !

Ol4ik » 2013-06-25 17:50:05

Прогулка пошла на пользу всем, а не только птицам :) Lariska, интересно, Ваши птахи совсем не обижают друг друга? Я своих не решаюсь вместе выгуливать, тут же передерутся. А загончик хороший))

Lariska » 2013-06-25 21:35:09

Ol4ik У нас гуль реально постоянно клюет ворону . А если она залезает к нему в коробку -дворец в комнате , то вылезает уже с голубем , вцепившемся в шею , как бульдог :)
Ворона  пытается сопротивляться агрессору таким образом - открывает широко клюв и шипит на гуля ( ужасно смешно выглядит со стороны ) .
Мне кажется , что Варока воспринимает Серафима , как члена стаи . Поэтому и не обижает .

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:
Уточню , что написала :  гуль клюет ворону , когда она пытается сидеть рядом на короткой жердочке , или когда проходит мимо гулика. А так , Серафим  не нападает - бродит или сидит сам по себе ...

Ol4ik » 2013-06-26 20:09:38

Lariska, ясно)) Любят они свою территорию защищать :) Хорошо, что в принципе друг друга не трогают.
А еще, какая удачная у Вас присада, даже Серафим на ней сидит)) Я поняла, чего нам не хватает для прогулки - такой же присады! :))

Lariska » 2013-06-26 21:31:10

Ol4ik пишет:

какая удачная у Вас присада

Муж сделал , а ворона кору ошкурила )))

sokol » 2013-06-26 22:33:48

Добрый День всем! Lariska, мне тоже очень насестик понравился, а про птиц я вообще молчу- загляденье, как таких отдавать, такое счастье, да кому -то! А насест мы у вас скопируем, с вашего разрешения, у нас старый уже менять надо.
С уважением

Lariska » 2013-07-03 05:40:19

sokol Уже не отдам , ни за что ! ( Это я про птиц ) .  У них все хорошо ( ТТТ ) , ездим к ним на каждые выходные .

Lariska » 2013-07-08 15:52:43

В эту субботу мы с мужем приехали как обычно в гости к птицам . Сразу же вытащили их гулять , и решили Вароку выпустить поразмяться на воле . Уже был такой опыт ,  вполне успешный .
Ворона сначала немного попрыгала в траве , подолбила шишки , а потом решила испугаться соседа , который вышел погулять с внуком :)  И стала метаться по полянке , а потом залезла под нашу машину .  Муж стоял с одной стороны машины , я - с другой , и через некоторое время мы решили ворону из-под машины прогнать опять на травку . Каково же было наше удивление , а потом и ужас , когда птицы под машиной мы не обнаружили .  Срочно пустились в погоню ( у нас прямо рядом с домом лес с высокой травой , кустарниками и соснами . Оббежали  всю территорию ,  заглянули , можно сказать под каждый кустик вокруг домов и в лесу ( довольно на большом расстоянии от домов ) . Ужас , горе , потеря :(  Совершенно обессиленные вернулись к загончику , где спокойно сидел гуль и решили еще раз заглянуть под машину , уже ни на что не надеясь . И что же ? Ворона сидела там внутри на заднем мосту под днищем ( это муж так сказал , я -то не разбираюсь ) .

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
В общем , в игре "прятки " ворона нас сделала :)

innochka » 2013-07-08 16:21:45

Lariska пишет:

В общем , в игре "прятки " ворона нас сделала

1:0, в сухую продули. :)

Lariska » 2013-07-21 17:50:01

В этот приезд , моя Варока распробовала , наконец , кузнечиков .  Я сначала поймала ей саранчу огромную -  птица аж затряслась от вожделения , а уж как ела !!! Как истинный гурман -  ножку , крылышко ,  и т.п. - по частям, прямо смаковала .
И вот я - толстая немолодая тетенька скакала , как та трясогузка :) по травке и ловила кузнечиков для любимой птицы .  Подошла соседка с двумя очаровательными трехлетними близняшечками .  На свою беду , подошла :)  Детей было не оттащить от птиц , они пытались поймать кузнечиков для воронушки и с удовольствием смотрели , как Варока смакует пойманных мной кузнецов .  В конце концов , мама близняшек не выдержала и тоже стала ловить кузнечиков для вороны .  Эта солидная интеллигентная женщина произнесла только одну фразу , прыгая со мной по лугу : " Если бы кто-нибудь когда-нибудь сказал мне , что я буду ловить кузнечиков для вороны ? !!! "

innochka » 2013-07-21 20:52:27

Lariska пишет:

Если бы кто-нибудь когда-нибудь сказал мне , что я буду ловить кузнечиков для вороны ? !!!

:D :D :D

"история о том, как вороны захватили мир"

Ol4ik » 2013-07-21 20:56:17

:D  :D  :D чего ни сделаешь ради своей воронушки))
А вот Ваш случай с Варокой под машиной напомнил мне наш недавний отлов очередного несчастного галчонка. Уж мы ловили-ловили его, бегали от одной машины к другой, собрали вокруг себя толпу зевак, да так в тот раз и не поймали, - только что был под машиной, и вдруг исчез! Может быть, он также спрятался под днище, и сидел там, пока мы не уехали. К слову, позже галчонка мы все-таки поймали :)

Lariska » 2013-07-22 11:59:32

innochka пишет:

"история о том, как вороны захватили мир"

Мы с мужем уже давно поняли , что птицы изменили всю нашу жизнь . Особенно , воронушка !

Ol4ik пишет:

Может быть, он также спрятался под днище, и сидел там, пока мы не уехали.

Скорее всего !

Florentinka » 2013-07-22 14:32:04

Lariska пишет:

В этот приезд , моя Варока распробовала , наконец , кузнечиков .  Я сначала поймала ей саранчу огромную -  птица аж затряслась от вожделения , а уж как ела !!! Как истинный гурман -  ножку , крылышко ,  и т.п. - по частям, прямо смаковала .
И вот я - толстая немолодая тетенька скакала , как та трясогузка :) по травке и ловила кузнечиков для любимой птицы .  Подошла соседка с двумя очаровательными трехлетними близняшечками .  На свою беду , подошла :)  Детей было не оттащить от птиц , они пытались поймать кузнечиков для воронушки и с удовольствием смотрели , как Варока смакует пойманных мной кузнецов .  В конце концов , мама близняшек не выдержала и тоже стала ловить кузнечиков для вороны .  Эта солидная интеллигентная женщина произнесла только одну фразу , прыгая со мной по лугу : " Если бы кто-нибудь когда-нибудь сказал мне , что я буду ловить кузнечиков для вороны ? !!! "

А вороны сами не умеют ловить кузнечиков?  Извините за такой вопрос:)

Владимир Филатов » 2013-07-22 14:51:33

Florentinka пишет:

А вороны сами не умеют ловить кузнечиков?

Они умеют ловить все, что им доступно.
Дело не в этом, а в том, что выкормыши не понимают, зачем это нужно!
Они сыты, корм всегда доступен, поэтому ловля насекомых и других животных, для них просто развлекуха, хочу - ловлю, хочу - прохожу мимо. Это не вопрос жизни и смерти, и этим все сказано...

Florentinka » 2013-07-22 14:59:41

Владимир Филатов пишет:

Florentinka пишет:

А вороны сами не умеют ловить кузнечиков?

Они умеют ловить все, что им доступно.
Дело не в этом, а в том, что выкормыши не понимают, зачем это нужно!
Они сыты, корм всегда доступен, поэтому ловля насекомых и других животных, для них просто развлекуха, хочу - ловлю, хочу - прохожу мимо. Это не вопрос жизни и смерти, и этим все сказано...

А, понятно:)

Lariska » 2013-07-22 17:12:45

Florentinka Просто моя ворона с голубем не на свободном выпасе гуляют , а в загончике сидят . Так что ловить приходится нам :) Вот тут видно на (слово не существует) Варока-ворона или Чтоб нам так жить! .

Florentinka » 2013-07-22 18:14:09

Lariska пишет:

Florentinka Просто моя ворона с голубем не на свободном выпасе гуляют , а в загончике сидят . Так что ловить приходится нам :) Вот тут видно на (слово не существует) Варока-ворона или Чтоб нам так жить! .

Да, да я прочла всю вашу тему.:)

Я просто плодкармливаю птенца на свободе и наблюдаю за ним, и вот не могу понять пытается он кого ловить или только ждет кормлений:)

Lariska » 2013-09-07 20:25:16

Когда на улице дождь или мало времени для прогулок , а надо убраться в птичьей комнате, Вароку с Серафимом сажаем на кухню . Я сажусь у стола справа и любуюсь своими любимыми .   Ворона меня не боится , не шарахается судорожно по всей кухне , как от нашего папы - поэтому я сижу с птицами , а папе приходится прибираться :)

Добавлено спустя   8 минут  10 секунд:
Голубя довольно быстро запускаем обратно в комнату , а вороне я предлагаю то- попить ,  то вкусняшку . Общаемся , одним  словом .

Ol4ik » 2013-09-08 18:35:37

Lariska пишет:

Ворона меня не боится , не шарахается судорожно по всей кухне , как от нашего папы - поэтому я сижу с птицами , а папе приходится прибираться smile

Хе-хе, а у нас всё наоборот)) Lariska, выгодная у вас позиция  ;)
Смотрю, у Вароки еще одна присада? Удобные штуки мастерите.

sokol » 2013-09-08 19:02:16

Добрый День всем! Lariska, Какие птицы замечательные, и отношения. Варока такая внушительная девушка, красавица.Гуля в далеке не разглядела...
С уважением

WeRvoLLfa » 2013-09-09 07:05:27

Lariska, Варока просто мега-красавица! Пухленькая стала, настоящая ворона! Не то что наш доходяга)))

Lariska » 2013-09-10 20:03:41

Ol4ik Это очень удобная переносная присада , сделанная из табуретки http://ptic.ru/forum/download.php?aid=13144 .  Она стоит в птичьей комнате и Варока ее использует на все сто процентов  для перескакивания с места на место :)  И эту табуретку можно перетащить в любое место - вот на кухню , например .  Ворона скачет с нее на окно и обратно , туда-сюда . Минутки на месте не посидит ...

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
sokol Гулик перелинивает , сейчас у него шея голая , в пенечках .

Добавлено спустя   3 минуты  9 секунд:
WeRvoLLfa Спасибо ! Мы ее кузнечиками подкармливаем частенько , ловим насекомых всей семьей с друзьями и соседями :)

sunflower-04 » 2013-09-14 13:06:40

Lariska, Варока - красотка. И Серафим - красавец, хоть и линючий.

WeRvoLLfa » 2013-09-15 08:30:47

Lariska пишет:

переносная присада , сделанная из табуретки

Выглядит классно) А коврики, которые на ней были первоначально, Варока уже раздербанила? :)

Lariska пишет:

Мы ее кузнечиками подкармливаем частенько , ловим насекомых всей семьей с друзьями и соседями

Эх, мне бы так кто помогал...  :)) А Варока их с удовольствием ест? А то мы редко когда им рады, не по вкусу, видимо)

Lariska » 2013-09-15 11:49:22

WeRvoLLfa Коврики на всех присадах сменные . Раз в неделю или в две недели их снимаем и стираем . Они приматываются веревками прочными - вот веревки -то Варока любит развязывать :)
Варока первый раз попробовала кузнеца и выплюнула , а сейчас ест их с удовольствием ! У нее , в общем-то , и выбора особого нет - из насекомых ей перепадают мотыльки , редко стрекозы и кузнецы ( все , что около дома прыгает и летает ).

WeRvoLLfa » 2013-09-15 14:06:14

Lariska пишет:

Раз в неделю или в две недели их снимаем и стираем .

Вот Варока умничка! Даже коврики свои не рвет))))

Lariska пишет:

У нее , в общем-то , и выбора особого нет - из насекомых ей перепадают мотыльки , редко стрекозы и кузнецы ( все , что около дома прыгает и летает ).

А уховерток она не пробовала? Вкусные они, хоть и страшные) Хотя сейчас их, наверное, и не найти уже)

Lariska » 2013-09-17 16:25:08

WeRvoLLfa Уховерток я сама не видела нигде ,  а вот жуки Вароке перепадали - но лесного клопа и пожарников я даже не предлагала , думаю она бы их не стала есть ...

Lariska » 2013-10-27 09:39:49

Привет всем ! Ездили к Вароке и увидели своими глазами чудную картину - утром к ней на окно прилетел(а) серый ворон(а) и они перекаркивались через форточку :)
Дочка давно уже мне говорила , что утром на соседнюю березу прилетает серая ворона с утра и каркается с нашей , а тут мы сами увидели этот процесс . Ночевали в "птичьей " комнате и наблюдали общение ворон непосредственно .

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
Ворона - мельче нашей Вароки , но явно одна и та же .
И что бы это значило ? :)

Lariska » 2013-11-04 11:32:23

Осенние прогулки ...
Кузнечиков уж нет ,
Трава пожухла ,
И солнце светит лишь ,
Оно устало греть ...

Leona » 2013-11-21 21:13:02

Lariska пишет:

И что бы это значило ?

Любовь назревает. А пока интерес.

Lariska » 2013-12-19 18:19:12

Ворона моя живет хорошо , да и гуль тоже .  Но мне покоя не дает вопрос : сейчас на улице солнце бывает крайне редко , да и не поймать нам его - работаем все. Не вредно ли вороне и гулику жить без солнца до весны ? А то в слякоть или в мороз гулять мы птиц не выносим ,  а нормальных ясных дней просто нет ...

Ol4ik » 2013-12-19 20:56:30

Lariska, я что-то пропустила: а у Вас специальной лампы нет? Наши птички только под ней сейчас сидят. Мы вообще сейчас шторы не открываем, т.к. до темна с работы редко когда успеваем вернуться, а с открытыми шторами весь двор увидит всю нашу дружную компанию))

WeRvoLLfa » 2013-12-20 09:42:44

Lariska, эх... У нас та же песня. И на балкон не хочет выходить, там хоть побольше света.... .а он сопротивляется...

Lariska » 2013-12-23 17:17:47

Ol4ik У нас спец лампы ( имитации солнечного света ) нет , а в "птичьей " комнате свет включается на день , а на ночь выключается .  Свет яркий ( мы вообще любим яркий свет в семье ) .  Так что я беспокоюсь чисто о здоровье птицунов , как им без солнца ?

Lariska » 2013-12-31 21:42:19

Всех форумчан с Новым Годом !!!
Ворона Варока и гуль Серафим гурздравляют и карздравляют всех птиц и человеков !!!
Пусть в этом году счастье придет в каждый дом , скворечник , клетку , вольер , аквариум , террариум !!!
Здоровья всем и любви !!!

MariN » 2014-01-01 01:54:38

С наступившим Новым Годом!
Здоровья Вашей семье и Вашим питомцам!

Lariska » 2014-01-16 17:57:17

MariN Спасибо !

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
А теперь о воронушке и гулике . Пасмурное , хоть и теплое начало зимы , совсем не радовало солнцем Москву . Поэтому , птицы сидели дома и гулять их не выносили .  И вот , наконец - солнышко ! Но... температура с 0 градусов упала до -14.

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:
Вытащили мы гулика с вороной гулять , но ворона заскочила не на ту жердочку ( по мнению гуля :) , да еще посмела близко сесть ...
Пришлось убегать подальше :)

Добавлено спустя   6 минут  32 секунды:
Ой , странно загрузились фотки , сейчас еще попробую ( комп чужой , непривычный ... )

WeRvoLLfa » 2014-01-16 18:07:39

Lariska, оооочень странно загрузились х)))
А ворошка у Вас покладистая, раз гульке уступает)))

Lariska » 2014-01-16 18:15:21

Пробую еще раз ... Может , сюда нельзя таких злыдней , как мой гульзагружать :)

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
Получилось !

WeRvoLLfa » 2014-01-16 18:18:09

Вот это гуль! Он такой... Огромный О_о
Я бы тоже от такого держалась подальше))))))))

Lariska » 2014-01-16 18:20:32

WeRvoLLfaГуль справный , ничего не скажешь . А воронка у нас некрупная , но раза в два длиннее гулика ...

Ol4ik » 2014-02-03 01:13:55

Первое фото отличное))) Налицо голубиный характер) Хорошо Вашим птичкам, гуляют по снежку, дышат свежим воздухом. Ах :))

Leona » 2014-02-03 21:34:28

WeRvoLLfa пишет:

Вот это гуль! Он такой... Огромный

Наверное, кушает хорошо...

Lariska » 2014-02-04 09:12:19

Leona пишет:

Leona

Хорошо гуль кушает , это точно . А ворона , девочка моя , все фигуру бережет ...

Leona » 2014-02-04 11:03:25

Вообще-то, правильно делает. Летать-то как, если будет тяжело в воздух подняться?Да и лень одолеет...

Lariska » 2014-02-04 11:43:28

Leona Она не летает , но прыгает хорошо !

Lariska » 2014-03-01 20:16:19

Больше месяца не получалось съездить к вороне , а тут на целых три дня приехали , с ночевкой . Варока была счастлива , а уж как была счастлива я - не передать !!!
Самое интересное , что две недели назад ворона отказалась купаться- просто не купалась и все ! Дочка мне звонила и говорила , что гуль регулярно моется , а ворона даже не подходит . И нет некаких признаков , что купается- а признак , на самом деле , очень определенный - полбассейна воды на полу и окружающих предметах :)
Так вот , стоило мне зайти в комнату к вороне , побыть с ней пару минут и поставить ей бассейн , как она со всех лап побежала мыться,  я даже отойти не успела . А потом она еще и в гулькиной поилке поплескалась , а потом опять в бассейне - смех , да и только !!! Меня ждала , что ли ? :)

sokol » 2014-03-01 21:22:47

Добрый День всем!  Lariska, как же Вы вытерпели-то? Скучала Ворока без вас. Только пришли у нее праздник, праздник надо чистой встречать. Пусть купается и без вас почаще, девушка все таки. Я своих побрызгаю из цветочной брызгалки, они сразу бегут мыться. Почаще вам встреч и по продолжительней! Удачи
С уважением

innochka » 2014-03-01 21:56:31

Lariska пишет:

Меня ждала , что ли ?

Похоже, что так. :)

sokol пишет:

Я своих побрызгаю из цветочной брызгалки, они сразу бегут мыться.

У нас похожая ситуация. только мы Кайта брызгаем водой из под крана

Lariska » 2014-03-02 10:01:36

sokol
innochka Спасибо ! Подскажу дочке.  Кстати , ворона ее не боится , тоже начала у нее еду из рук брать .

Lariska » 2014-07-05 16:03:50

Ворона Варока и гуль Серафим чувствуют себя хорошо . Только гулик перелинивает как-то гармонично , а воронуша напоминает плохо ощипанную курицу :)
Дочка иногда ходит загорать и берет с собой птиц на озеро , пристраивает загончик в кружевной тени и ... постоянно отвечает на вопросы окружающих : " А кто это у Вас ? Почему ворона в клетке ? Зачем птичек мучаете ? " И т.п. :)

Lariska » 2014-12-06 19:55:04

Сегодня в очередной раз ездили к птицам,  подстригли когти и клювешники.  Ворона перелиняла хорошо, блестит, радуется крылья расправляет, хвастается. Гулик тоже в порядке.
Жаль, давно солнца не было, сидят без прогулок.
Зато к вороне прилетаю друзья на окно. Дочка говорит, что, похоже, Варока кусочки еды кидает другим воронам через решетку форточки :)

WeRvoLLfa » 2014-12-07 16:59:16

Lariska, хорошо, что все хорошо :)
А как Вы клювы стрижете? Вдвоем? Или заворачиваете? Я никак одна не могу -- не получается :С

Lariska пишет:

Дочка говорит, что, похоже, Варока кусочки еды кидает другим воронам через решетку форточки

Это они любят))) Сурт Басю угощает частенько. Правда тем, что сам не очень то ест))) Один раз расщедрился, хотел ей цыпу скормить, но Бася "не чищенное" не ест)))

Lariska » 2015-01-23 08:26:38

Мои птички в своей комнате

Фросяня » 2015-01-23 09:09:17

Славные) И читать любят)

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:
а действительно, они не пытаются книжки из шкафа повытаскивать?

Rihard1000 » 2015-01-23 09:20:47

Lariska
Птичий уют :) А пространства то сколько... :)

Lariska » 2015-01-24 09:31:08

Фросяня пишет:

они не пытаются книжки из шкафа повытаскивать

Там вся комната в полках с книгами, но птицы ограничиваются газетами, наверно, и читают только свежую прессу :)

Rihard1000 пишет:

А пространства то сколько...

Целая комната...

WeRvoLLfa » 2015-01-28 17:52:49

Здорово! Хорошо птицам, свободно. А как с уборкой? - Это ж где столько газет взять, чтоб поддерживать порядок?...

Lariska » 2015-01-28 19:33:13

WeRvoLLfa Сейчас нам газеты соседи отдают, они много выписывают. Опять же рекламы много по ящикам почтовым пихают, в том числе , газеты. Ну и в библиотеках некоторых отдают старые газеты...
Берем везде !