ptic.ru » 2010-06-11 23:01:36

Техника безопасности или  как НЕ сделать прогулку птицы опасной.




Так сложилось, что в вашем доме появилось еще одно существо. И теперь, практически по Экзюпери, вы в ответе за тех, кого приручили / подобрали / приютили. Самое важное, конечно, наладить питание и быт питомца, но для того, чтобы не потерять уже освоившуюся птицу, надо помнить о тех опасностях, которые есть в наших домах, и подготовить комнату к прогулке.

Эти правила составлены по следам трагических событий - гибели птиц и буквально «написаны кровью». Не надейтесь на «авось» - что бы потерять птицу хватит только одного раза. Помните, что сказал классик – "Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит"…

1.   Стекла, зеркала, открытые дверцы шкафов. Не все птицы вообще могут приучиться не биться о стекло или зеркало, но даже если Ваш питомец облетает окно стороной – не обольщайтесь, испуганная птица (а испугать ее может что угодно, вплоть до непривычного жеста) шарахнется не глядя. Проблема решается просто: тюль, занавески, покрывало на зеркале на время выгула птицы.

2.   Двери. Очень много птиц гибнет, прищемленные дверью.  Вы не заметите того единственного раза, когда маленькая птичка решит пролететь в закрывающуюся дверь. Решение вопроса: закрытые двери (плотно!) на время прогулки либо небольшие досочки, прибитые к притолоке двери и сталкивающие птицу с двери при попытке ее закрывания. Последнее возможно лишь для птиц достаточно крупных, весом примерно от 200 грамм.

3.   Щели за шкафами. Тут все понятно. Лист картона или коробка от конфет лишит Вас необходимости отодвигать шкафы.

4.   Нитки, тряпочки с легко облетающей бахромой, блестками, шерстинками, бисером. Наесться, запутаться  хватит и нескольких минут.

5.   Нагреватели, свечи, аромолампы. Надеюсь тут все понятно и так. Но чашка с горячим чаем – та же опасность.

6.   Аквариумы (без крышек), емкости с водой (вазы, ведра, кастрюли).

7.   Кухня и ванная комната. По определению не место для прогулок.

8.   Лекарства, косметика. Попугайчик с одинаковым интересом расклюет таблетку анальгина, тени и спонжик.

9.   Комнатные растения. Вред могут принести как сами растения, так и насыщенная удобрениями земля.

10. Пол. Следует содержать его в чистоте и смотреть, чтобы птица ничего не подобрала и не съела - может отравиться или подавиться.

11. Кошки, собаки, маленькие дети. По неразумению, по инстинкту, но опасность очень большая. Так что остальных зверушек на время выгула нужно выдворять, а за детишками смотреть.

12. Мы сами. Неловкое движение, пестрый ковер, диван (стул) и птичка травмирована. Не допускайте, чтобы  птица привыкала ходить по полу (особенно, если она размером меньше голубя), садиться на стулья, диваны и кресла, и сами никогда не забывайте смотреть под ноги и на сидения.

13. Возможен ли выгул птиц на улице или не застекленном балконе? Выгул совершенно безопасен только в надежной клетке или вольере, и при постоянном присмотре. Некоторых птиц можно выгуливать и без клетки, в опутенках или на шлейке. Однако для этого птица просто обязана быть абсолютно ручной и доверять хозяину безоговорочно. Отдельные встречающиеся факты выгула птиц совершенно свободно - явление уникальное, и, по сути, "высший пилотаж" в приручении. Повторять подобное, не имея колоссального опыта содержания и приручения птиц категорически нельзя. Даже "асы" не всякую птицу поведут гулять свободно.

Резюме. Прогулку птицы нельзя оставлять на самотек. Уберите то, что может быть опасным, смотрите, где ваш питомец и что он делает! Все истории о вольном содержании  - исключения из правил и очень серьезная проработка хозяевами обстановки и быта комнаты + особенность характера птицы.

Будьте внимательны к своим питомцам и будьте здоровы!