| gella » 2023-10-16 19:23:48 |
Добрый день! Сегодня подобрали нелетающего дрозда (рябинника). Бегал по земле, но не летал. При осмотре на крыле видно вырваны крайние маховые перья, есть кровь. Обработали хлоргексидином. Видимо вороны напали. Вопрос: могут ли отрасти новые маховые перья? Дрозд не может летать, только пешком ходит. И если отрастут - оставлять его зимовать, или можно выпускать на волю?
Дома уже живет один дрозд-рябинник, он инвалид (сломано крыло, срослось не правильно, он волочит его) , он уже постоянный жилец у нас, с таким крылом он у нас прописался на постоянное проживание. И могут ли оба дрозда ужится?
|
| komandante D'Art » 2023-10-16 23:34:38 |
gella Здравствуйте. Что-то ни когда не замечал конфликтов дроздов с воронами. А скворцы, так с воронами вообще в качестве собак сосуществуют. Там где кровь, прощупайте. Может быть перелом крайней косточки из которой махи растут. И, их нет сразу с двух сторон? Если да, то вероятнее что запутался где-то. Может кошка? Другие повреждения? Тогда ципрофлоксацин срочно. А почему бы им и не ужиться? kDÁ
|
| gella » 2023-10-17 00:40:58 |
Здравствуйте! Да, возможно попал кошке в зубы. Позднее сегодня осматривала более внимательно - нашла следы укуса на спине, кровь запеклась, обработала хлоргексидином. Ципрофлоксацин дала уже дважды за сегодня. По 2 капли два раза. Маховые перья отсутствуют только на одном крыле. Но летать не может все равно, или просто перелетает на небольшое расстояние меньше метра, взлететь высоко не может. В условиях комнаты пытался со стола на верх шкаФА взлететь - не получилось. Перелом косточки из которой махи растут - сейчас не смогу прощупать, птица уже в клетке спит, но поврежденное крыло как то неестественно держал все время, будто оно у него приподнято чуть чуть, отстает от тела и слегка подрагивает. Понимаю что тут только рентген нужен для точности. но вряд ли сейчас материально можем. Выходить попробую, а дальнейшее как? Готовы его оставить, но ему то как лучше? Или ей? Если перья отрастут новые, и она способна будет летать - а это может случится уже зимой, то выпускать или нет? Склоняюсь что все же это девочка, она меньше нашего Дрозда старожила и изящнее что ли выглядит, это заметно если их двоих сравнивать.
Сегодня не ел. На утро оставила ему в клетке воду и мешанку, мучников. Сегодня конечно же птица была в стрессе. Помет был нормальный.
Другой Дрозд-старожил, нами как раз спасен был из клюва вороны в прошлом году. Как известно, вороны уничтожают слабых птиц, наш был со сломанным крылом и она его добивала, но мы вмешались и он уже вот больше года живет у нас. И дрозды очень недолюбливают ворон, особенно в период гнездования - стаями прогоняют ворон, наблюдала подобное не раз.
Вобщем, интересуюсь мнением людей знающих и искушенных в орнитологии - что делать с птицей, если к зиме отрастут маховые перья и птица сможет самостоятельно летать? Отпускать на волю или оставлять? Или весной с солнышком выпускать?
Опять же, повторюсь, что в случает чего готовы птицу оставить у себя.
komandante D'Art пишет:gella Здравствуйте. Что-то ни когда не замечал конфликтов дроздов с воронами. А скворцы, так с воронами вообще в качестве собак сосуществуют. Там где кровь, прощупайте. Может быть перелом крайней косточки из которой махи растут. И, их нет сразу с двух сторон? Если да, то вероятнее что запутался где-то. Может кошка? Другие повреждения? Тогда ципрофлоксацин срочно. А почему бы им и не ужиться? kDÁ
|
| Ольга14 » 2023-10-17 11:27:09 |
gella
Здравствуйте!
Если маховые перья выдраны полностью, без повреждения перьевых фолликулов, то вырастут новые в течение одного- полутора месяцев.
Если обломаны, то заменятся только летом, в годовую линьку.
А в каком Вы находитесь регионе?
В большинстве регионов рябинники зимующие, кочующие птицы. В южные края не улетают, кочуют стайками по местам, богатым рябиной.
Так что выпустить можно будет при условии хорошего оперения и полного выздоровления.
Посмотрите по ситуации. Сейчас, главное, вылечить.
В общении со старожилом могут быть проблемы, наблюдайте.
Рябинники очень драчливые, территориальные птицы. Особенно с весны по середину лета.
И, конечно, зависит от пола птиц.
Разнополые поладят, а вот два самца - могут и драться.
Особенно, если в одной клетке, а не в вольере или садке.
|
| gella » 2023-10-17 12:15:50 |
Спасибо за ответ! Пока оставляем птицу у себя. Ночь пережили. Ципрофлоксацин даем. Поселили пока в отдельную клетку от другого дрозда, но клетки стоят рядом, они присматриваются друг к дружке. Сегодня при обработке раны дрозд вырвался у меня из рук и я еще раз убедилась что он летать не сможет еще долго, слишком сильно обкорнали перья на крыле. Ну ничего.
Находимся мы в Москве. и только последние 2 года у нас стали появляться дрозды, до этого ни разу не было, их можно было встретить только за городом и в крупных парках, и природных заказниках. Что то поменялось их стало много. И зимой и летом наблюдаю как они налетают стаями и перемещаются по району.
Значит ждем лета и смотрим как дела с крылом будут. А там уже решим по ходу. Птиц пока еще стрессует, сидит на жердочке и какой то заторможенный, но судя по кормушке что то все же ел, и видела как пил. В выходные попробую выбрать время чтобы (слово не существует) и выложу фотографии. Все же они отличаются. мой старый дрозд и теперешний подобрашка.
Ольга14 пишет:gella
Здравствуйте!
Если маховые перья выдраны полностью, без повреждения перьевых фолликулов, то вырастут новые в течение одного- полутора месяцев.
Если обломаны, то заменятся только летом, в годовую линьку.
А в каком Вы находитесь регионе?
В большинстве регионов рябинники зимующие, кочующие птицы. В южные края не улетают, кочуют стайками по местам, богатым рябиной.
Так что выпустить можно будет при условии хорошего оперения и полного выздоровления.
Посмотрите по ситуации. Сейчас, главное, вылечить.
В общении со старожилом могут быть проблемы, наблюдайте.
Рябинники очень драчливые, территориальные птицы. Особенно с весны по середину лета.
И, конечно, зависит от пола птиц.
Разнополые поладят, а вот два самца - могут и драться.
Особенно, если в одной клетке, а не в вольере или садке.
|
| Ольга14 » 2023-10-17 12:21:19 |
Обкорнали - значит, перья обломаны, не вырваны?
Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд: Тогда да, до лета.
|
| gella » 2023-10-17 12:31:46 |
Не могу пока разобрать насколько - или вырваны или обломаны. Беру его в руки и боюсь сломать крыло, он трепыхается. Вечером когда буду давать ципрофлоксацин попробую более тщательно осмотреть крыло и сфотографирую. Но все же похоже что вырваны - то место где должны быть маховые перья выглядит просто как культя какая то.
Ольга14 пишет:Обкорнали - значит, перья обломаны, не вырваны?
Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд: Тогда да, до лета.
|
| COMMANDO_1 » 2023-10-17 20:30:40 |
Пишу на всякий случай, вдруг осмотр и консультация понадобится, то к Лешковой М.А. тогда, клинника "Созвездие".
Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды: gella Фото проблемного места нужно.
|
| gella » 2023-10-17 23:17:11 |
Спасибо, учту! Хороший орнитолог? Найти хорошего орнитолога сложно. Попробую добавить фото, если получится. Лучше сфотографировать не получается, птицу явно больно если касаюсь этого места. похоже что перья вырваны с "корнем". Если сравнивать со здоровым крылом - не хватает 6-7 крайних маховых перьев.
Пролечили сегодня, второй день, ципрофлоксацином, раны обрабатывали хлоргексидином. Раны затянулись, не кровят. Воспаления, т.т.т., не вижу в местах укусов. Сравниваю раны со старым своим дроздом - вижу что выглядят неплохо, у старого дрозда было намного хуже, там был и гной и кровь. Но рано пока радоваться.
Сегодня мне показалось что птица не ела. Хотя там были кроме мешанки и мучник и зоофобус. Пришлось кормить мешанкой насильно. Все съела. Много пила.
Изучала сегодня видовые отличия дроздов и пришла к выводу что все же у нас получится пара - новоприбывшая оказалась девочкой, старый дрозд явно мальчишка.
COMMANDO_1 пишет:Пишу на всякий случай, вдруг осмотр и консультация понадобится, то к Лешковой М.А. тогда, клинника "Созвездие".
Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды: gella Фото проблемного места нужно.
Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
COMMANDO_1 пишет:Пишу на всякий случай, вдруг осмотр и консультация понадобится, то к Лешковой М.А. тогда, клинника "Созвездие".
Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды: gella Фото проблемного места нужно.
|
| gella » 2023-10-17 23:32:15 |
https://ibb.co/4pj2WwL https://ibb.co/QfmzGCk https://ibb.co/ZJcndM1
gella пишет:Спасибо, учту! Хороший орнитолог? Найти хорошего орнитолога сложно. Попробую добавить фото, если получится. Лучше сфотографировать не получается, птицу явно больно если касаюсь этого места. похоже что перья вырваны с "корнем". Если сравнивать со здоровым крылом - не хватает 6-7 крайних маховых перьев.
Пролечили сегодня, второй день, ципрофлоксацином, раны обрабатывали хлоргексидином. Раны затянулись, не кровят. Воспаления, т.т.т., не вижу в местах укусов. Сравниваю раны со старым своим дроздом - вижу что выглядят неплохо, у старого дрозда было намного хуже, там был и гной и кровь. Но рано пока радоваться.
Сегодня мне показалось что птица не ела. Хотя там были кроме мешанки и мучник и зоофобус. Пришлось кормить мешанкой насильно. Все съела. Много пила.
Изучала сегодня видовые отличия дроздов и пришла к выводу что все же у нас получится пара - новоприбывшая оказалась девочкой, старый дрозд явно мальчишка.
COMMANDO_1 пишет:Пишу на всякий случай, вдруг осмотр и консультация понадобится, то к Лешковой М.А. тогда, клинника "Созвездие".
Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды: gella Фото проблемного места нужно.
Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
COMMANDO_1 пишет:Пишу на всякий случай, вдруг осмотр и консультация понадобится, то к Лешковой М.А. тогда, клинника "Созвездие".
Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды: gella Фото проблемного места нужно.
Добавлено спустя 8 минут 5 секунд: https://ibb.co/4pj2WwL https://ibb.co/QfmzGCk https://ibb.co/ZJcndM1
|