Parallel » 2020-09-19 10:25:38

Видать, пришла моя очередь лечить голубей. Подобрал на входе в гаражный кооператив, сидела компашка голубей, а этот лежал в сторонке на бочке. Решил проверить, начал убегать, но не очень быстро, успел поймать быстрее собаки (она у нас регулярно гулек ест). На спине голое место, на правом крыле немного выщипано, левая лапа откинута назад, не работает. Гуль молодой, килем можно порезаться. Дома осмотрю подробно и выложу фото.
Пока вопрос чем кормить истощенного гуля? Кашей или запарить пшеницы? На пискуна уже не похож, по идее должен сам есть. Или готовить катетер?

Parallel » 2020-09-19 11:29:38

Гульк
http://images.vfl.ru/ii/1600503705/f3b41dc2/31675650_m.jpg
Спина
http://images.vfl.ru/ii/1600503762/2b0a62b4/31675655_m.jpg
Крыло
http://images.vfl.ru/ii/1600503822/ca68ecc9/31675661_m.jpg
На животе (похоже на гематому)
http://images.vfl.ru/ii/1600503878/e2881b89/31675676_m.jpg
Рана хвоста (похоже от выданных перьев)
http://images.vfl.ru/ii/1600503975/f4f10c9f/31675692_m.jpg
Помёта практически не было ещё, только такое
http://images.vfl.ru/ii/1600504135/287b5914/31675708_m.jpg

Все подозрительные места обработал хлоргексидином, есть ещё левомеколь, нужно им обработать?
В наличии флемоксина солютаб, начинать курс?

innochka » 2020-09-19 11:31:33

я бы первую порцию питания дала в виде каши через катетер, не более 5мл. Дождаться помета, потом накормить 15мл и проанализировать с какой скоростью освобождается зоб.

Parallel пишет:

левая лапа откинута назад, не работает.

все повреждения с левой стороны? конкретно по лапе надо понять что это - перелом, ушиб, вывих или вывернут сустав.

Parallel » 2020-09-19 11:38:24

Гулька весит 265 грамм.

innochka пишет:

все повреждения с левой стороны? конкретно по лапе надо понять что это - перелом, ушиб, вывих или вывернут сустав.

В основном да, непонятно, то ли сбили, то ли потрепал кто - то. Лапку прощупал, вроде кости целы, не заметил перелома.

Из еды в наличии горох, чечевица, гречка (в том числе зелёная), пшено и канареечная смесь (канареечное семя, рапс, просо жёлтое, овсянка, просо красное, серия льна, нуг абиссинский)

innochka пишет:

я бы первую порцию питания дала в виде каши через катетер

Все - таки через катетер? Из капельницы делают или есть готовые гибкие в аптеке?

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
Жена против гульки дома, придётся на балкон переселять

Добавлено спустя   2 минуты  42 секунды:
Пока запареной гречки предложить можно? Или сразу за катетер браться?

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
В рот как смог заглянул, вроде чисто

Parallel » 2020-09-19 11:51:07

Можно его в первую Каррину клетку? Или лучше в коробке держать?

innochka » 2020-09-19 11:54:41

Parallel пишет:

Пока запареной гречки предложить можно?

пробуйте запаренную гречку

Parallel пишет:

Все - таки через катетер? Из капельницы делают или есть готовые гибкие в аптеке?

да, делают из капельницы, кусок в 8-10см насаживают на носик шприца, удобно слегка кончик трубки нагреть лбо под струей горячей воды, либо о пламя. Также конец, который будет с внешней стороны, то есть входит в пищевод, надо оплавить над огнет чтобы убрать острые края.

В Вашем случае если запаренные зернышки пройдут, можно на этом и остановиться, не обязательно применять кашу, главное накормить и не забить зоб.

Parallel пишет:

Жена против гульки дома, придётся на балкон переселять

чтобы без сквозняка и заморозка (пока без перьев), а так вполне нормально

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
лучше в коробке, если есть коробка
голубей вообще в клетках не держат, а у вашего лапа чтобы в сторону, чтобы в прутьях не застрял, да и на присадах они не сидят особо, на перекладинках, а на одной лапе так и вообще на полу или пенечке.

Parallel » 2020-09-19 11:57:30

Гулёк немного покакал
http://images.vfl.ru/ii/1600505817/83b5e453/31675805_m.jpg

innochka » 2020-09-19 12:17:07

и пока не очень плохо

Parallel » 2020-09-19 12:51:24

Вроде нормальные какашки, похоже из проблем у него только травмы

Добавлено спустя   5 минут  7 секунд:
Пока ходил в магазин, гулёк ещё покакал
http://images.vfl.ru/ii/1600509245/c6bfe8c1/31676101_m.jpg
Искал хайнц безмолочную 5 злаков, не нашёл. Какой заменить можно?

Parallel » 2020-09-19 13:09:46

Больше какашек богу какашек!
http://images.vfl.ru/ii/1600510132/09ec0850/31676199_m.jpg

innochka » 2020-09-19 13:41:23

Parallel пишет:

Искал хайнц безмолочную 5 злаков, не нашёл. Какой заменить можно?

если речь о каше, то безмолочка и без сахара в составе при этом не особо желательна чисто рисовая, лучше если есть в составе пшеница, овсянка

Parallel » 2020-09-19 15:14:00

Пока делал катетер, гулёк похоже немного перекусил, в зобике что-то есть, когда принёс домой, то пусто было

innochka » 2020-09-19 17:57:13

хорошо что сам пытается, но норму потребления никто не отменял. ИМХО, лучше накормить по норме принудительно и если птиц захочет догнаться, то это только плюс при условии что зоб освобождается нормально и помет идет.
Причины истощения нужно выяснить. Оно, конечно, может и здорового сытого (сонного) голубя собака дернула, птица получила травму и в связи с невозможностью нормально питаться в дальнейшем, начал худеть, но чаще всего из моего опыта, птица изначально была больна в связи с чем стала легкой добычей для собаки... Поэтому первую неделю расслабляться нельзя, надо следить за самочувствием, питанием, пометом и осматривать тело страдальца.
А вот с лапой надо решать что делать, тут есть некоторые советы по фиксации Если вы только что подобрали голубя.

Parallel » 2020-09-19 18:39:47

На ночь накормил насильно, около 15мл, долго мучался, клюв мягкий, боюсь поломать. Утром проверю зоб, если пустой, то покормлю какой и поставлю ему гречки запареной. Завтра мне на смену, жена к нему подходить не будет. Надеюсь сам будет кушать.
Собака не успела до него добраться, иначе бы сразу съела, да и другие голуби рядом сидели. Он когда пытается в сторону отойти, то прыгает на одной лапке, а вторая прижата. А вот когда на пузо ложится, то назад её выворачивает.

OlaKiev » 2020-09-19 21:33:30

Сергей, привет! Да, гулька и у Вас :) Пусть поправляется и пусть Вам и ему везёт в лечении и питании. Если Вам с утра на смену - можете его покормить с утра сколько получится. Как я поняла, норма 2 ст.ложки зерна или 60 мл каши в день. (Вроде так, точно не помню в мл, но не суть). Вы его перед работой, сколько успеете, подкормить, с там - либо сам подъест, либо вечером докормите.

Вы ему в коробку нарвите много мелких салфеток, или просто постелите и "вспушите" салфетки, чтобы гуль мог зарыться, если замёрзнет. Только не тряпки и не вату - я думаю, что Вы начитанный и опытный :) Я где-то у Вас читала, что холода наступили? У нас по ночам похолодало... Можно ещё коробку как-нибудь прикрыть по бокам. Галька ослаблена, и бочок голенький...

Удачи и здоровья!!! :)

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:
* не суть - в смысле, потом найдем инфо и уточним, всё равно все с утра не скормите. Я так понимаю, что в крайних случаях голубей можно так кормить - главное объем выдержать, норму дневную.

Parallel » 2020-09-19 23:58:50

[b]OlaKiev[/b, спасибо. У него сейчас коробка в коробке :) взял большую коробку, наложил в неё бумажных полотенец, поставил внутрь небольшую, типа домика, он туда сразу заполз, еда и вода снаружи стоят. Надеюсь, быстро поправится, ттт

Mari-An » 2020-09-20 11:40:35

У него были открытые раны или нет (или только где перья хвоста выдраны)? Т.к. если есть раны то антибиотик нужен (нужно видеть рану). Не только если в подозрении кошка/собака, а и от раневой инфекции.

Parallel » 2020-09-20 11:50:08

Mari-An пишет:

У него были открытые раны или нет (или только где перья хвоста выдраны)?

Только где выдран, на спине голая кожа без видимых повреждений, на крыле немного выдрано кроющих, на животе слева большая гематома, кровь была только на хвосте (копчик, рядом с железкой, в основном с левой стороны), левой лапой не пользуется, на ощупь вроде без повреждений. Много перьев с него выпадает, линька идёт?

Mari-An » 2020-09-20 12:36:07

Тогда, я думаю, хватит местной обработки.
Если основная сторона травм  - левая, то лапа тоже может быть из той же темы.
Мне не нравится желтизна в уратах... И еще хотелось бы, чтобы Вы проверили на ощупь ураты (белое), нет ли там кристалликов. На ощупь должно быть все нежно- маслянистое.
Перья выпадать могут также и от травмы в местах травм. Но у Вас холоднее, скорее всего линька, да.

Parallel » 2020-09-20 13:11:38

Мне кажется, был удар сзади слева, постоянно выпадают мелкие кроющие, а когда только подобрал, почти весь хвост выпал, там 2-3 пера осталось.

Mari-An пишет:

Мне не нравится желтизна в уратах

На фото получается желтее, чем на самом деле, но небольшая желтизна присутствует, вечером проверю на кристаличность

ой Лиса » 2020-09-20 17:16:12

Здравствуйте, Parallel!

Да, похоже, гулька уже есть у каждого). Вот и Вы теперь будете голубевод).
А собаке нельзя бубенчик на ошейник повесить, как кошкам вешают, чтобы слышно издалека было? (Вообще не слышала, чтоб собаки ловили и ели голубей)

Голубёнок очень милый, дымчатый такой (вижу теперь их красоту, а раньше не понимала). Удачи Вам с лечением; надеюсь, поправится!

Parallel » 2020-09-20 18:20:27

ой Лиса пишет:

А собаке нельзя бубенчик на ошейник повесить, как кошкам вешают, чтобы слышно издалека было?

Целенаправленно она вроде не охотится, много раз видел её в окружении голубей и ей до них было фиолетово, видать, она только слабых ловит.

Mari-An пишет:

И еще хотелось бы, чтобы Вы проверили на ощупь ураты (белое), нет ли там кристалликов

Пощупал, кристаллики не чувствуются, мягкий, немного сопливый по виду, не знаю, норма ли это?
Гулёха днём ничего не ел, только водичку пил, но накакал так, будто где-то питался. Покормил вечером через катетер зерновой кашкой (ячмень+пшеница+кукуруза+горох в соотношении 3:1:2:1,5), посадил спать. Завтра послежу за опустошением зоба, попробую зерна дать, может сам поклюёт

Parallel » 2020-09-20 19:09:28

Обработал ещё раз раны, на спине и крыле чистая кожа, на гуске ещё не зажило, но намного лучше, чем вчера. Так же прыгает на одной лапке. В каком положении её нужно зафиксировать? Он её назад отводит, когда прыгает, крыльями балансирует, иногда опирается на них. В руках ведёт себя спокойно, начинает барахтаться, когда хочет покакать, а так по сторонам смотрит, разглядывает всё

Andulka » 2020-09-20 19:56:19

Parallel пишет:

В руках ведёт себя спокойно, начинает барахтаться, когда хочет покакать, а так по сторонам смотрит, разглядывает всё

Да, голубята такие)

Parallel » 2020-09-21 04:20:28

Гулёха начал сам кушать. Утром помыл ему пузико (за ночь весь извозился) посадил кормить, приготовил шприц с кашкой, решил попробовать зёрнышек предложить. Попересыпал их, постучал пальцем, он заинтересовался и начал клевать. Немного поел, я его в коробку пересадил, поставил Миску с зёрнами, он ещё покушал

Neola » 2020-09-21 07:40:35

Здравствуйте. Вот и Вам голубенок достался. Хорошо, что сам начал кушать. Молоденькие предпочитают некрупное зерно: гречку, просо, дробленый рис, семечку, пшеничку.
Травматикам выпаиваю траумель ампульный по 0,5 мл 2 раза в день, может пригодится, если вдруг грустный станет.
Пальчики шевелятся? Если нет, то вероятнее всего голень или бедро сломано, сложно зафиксировать будет. Место травмы можно дважды в день аккуратно смазывать гепариновой или троксевазиновой мазью. Здоровья Вам и гулику.

OlaKiev » 2020-09-21 10:24:59

Сергей, да, хорошо, что сам кушать начал ))) ТТТ! Но мы все равно наших голубят докармливали. Правда, наши совсем маленькие были - они изначально сами не умели еще есть, а потом, когда начинали поклевывать, то мы докармливали, потому что было видно, что он-то клюет - но попадает ему не всё. Кстати, часто в стаях молодые голуби, если понаблюдать, то же самое - по зернышкам клювиком тюкают, но не всегда умеют взять. Вы, в принципе, можете не давать сразу много - а то так не видно, сколько реально склевал. А положить немного - да хоть бы норму в 2 ст. ложки. И тогда будет заметно, сколько он склевал :)

Parallel » 2020-09-21 12:13:32

Neola пишет:

Пальчики шевелятся?

Сам пальчиками не шевелить, когда стоит на одной ножке, то больную почти рядом ставит, а когда садится, то назад отводит. Я ему из салфеток что - то вроде гнездышка скрутил, чтобы с боков опора была, сидит в нём.
OlaKiev, ну он не совсем птенец, подросток уже, вряд ли его взрослые кормили, да и какахи в первый день нормальные были. Сегодня уже с зеленцой, но это думаю из-за недокорма, вчера меня дома не было. Завтра анализы повезу на гельминты и простейших.
Утром он начинал кушать канареечную смесь, потом я ему перловки запарил, хорошо её поел, пол столовой ложки скушал. После обеда горох запареный дал, кушает, но меньше. Завтра кукурузную крупу добавлю, есть ещё пшеница дробленая

OlaKiev » 2020-09-21 12:31:13

Parallel пишет:

горох запареный дал

Может, ему трудно горох есть - он крупный. У нас на подоконнике есть Беляш - он хроменький (я рассказывала у себя), но боевой, разгоняет остальных, даже самых первых голубей! - так он горох не ест!!! Хотя... он и перловку не ест. Только семки ест. Я уже думаю, что скоро нужно будет его карсилом подкармливать )))

Вообще горох рекомендуют как корм, когда нужно очень худого голубя подкормить. Типа калорийный продукт. Вместе с семками и орехами, КАЖИСЬ, но все в пределах разумного, конечно.

Еще, помню, что нам ДЛЯ ГОЛУБЯТ рекомендовали, вместе с бумажками, мелкие палочки накидать - чтобы лапки разминал. Но у Вас же взрослый голубенок, еще и лапушка больная...

Parallel » 2020-09-21 12:47:02

Я тоже на сизариках читал, что для истощенных увеличивается количество бобовых в рационе. Кофемолки жалко нет, я бы ему измельчил. А с больной ножкой ему в гнезде удобнее

Neola » 2020-09-21 12:52:57

Странно, что когда ложится - лапка назад. Травма не увидели где? Сустава опухшего нет?

Люд"а » 2020-09-21 13:10:24

Parallel пишет:

для истощенных увеличивается количество бобовых в рационе. Кофемолки жалко нет, я бы ему измельчил.

Здравствуйте! Не знаю, имею ли право давать совет. Нигде не видела в рекомендациях - придумала сама. Может быть, не правильно. Но кормила своего голубенка, потом выпустила. Отрицательного действия не заметила.
Поскольку голубенок не умеет глотать крупные зернышки, приготовила ему крупку из гороховой муки. Он ее очень любил и клевал с удовольствием. Замешивала уже не помню на чем. Может, на воде, может - на каком-нибудь питательном настое.Еще любил очень кунжут. Тоже семена мелкие и ему удобные.
Здоровья питомцу!

OlaKiev » 2020-09-21 14:13:45

Люд"а пишет:

Еще любил очень кунжут

Да, мы нашему голубенку, когда еще делали колбаски из каши, чего только туда не добавляли, в т.ч. и кунжут. И семена льна тоже можно предложить. Мои за окном на раз-два уминают. И разнотравье покупали на птичьем рынке - очень нравилось голубенку, прямо ел много!

А горох, может, можно потолочь? Взять просто побить его в какой-то тряпке, скалкой. Еще, кстати, продается как крупа - колотый горох.

Еще можно предложить ему чечевицу - она тоже очень хороша, и помельче. Но дорогая, зараза. Мы голубенку покупали немного - сами не ели :)

Parallel » 2020-09-21 14:33:49

OlaKiev пишет:

колотый горох.

У нас он расколот только пополам

OlaKiev пишет:

Еще можно предложить ему чечевицу

Блин, совсем забыл про неё, в шкафу стоит. В магазине ещё внимание обратить, что она мельче гороха.

Люд"а пишет:

Поскольку голубенок не умеет глотать крупные зернышки, приготовила ему крупку из гороховой муки

А как готовили?

OlaKiev пишет:

И семена льна тоже можно предложить

Я утром ему канареечную смесь давал, там лён есть, но кажется именно его он и не ел (длинные зернышки, похожие на кунжут)

Neola пишет:

Травма не увидели где? Сустава опухшего нет?

Я ему ощупал обе ножки, разницы не заметил. Сегодня он её меньше назад откидывает, уже пытается рядом держать, но лежит всё равно с откинутой

OlaKiev » 2020-09-21 14:49:46

Я видела несколько раз голубей (вряд ли это один и тот же, но может быть, потому что парк один и тот же), которые при ходьбе одну лапку именно назад как бы отбрасывают. Вот прямо откидывает. Как промахивается ею мимо земли. При этом в стайке, кушали, вместе со всеми, бегали.. приспосабливаются они, бедненькие, и без пальчиков, и без лапок.

Люд"а » 2020-09-21 15:42:07

Parallel пишет:

А как готовили?

Просто взять щепотку и капельку воды (тут и лечебное что-нибудь пойдет, если без вкуса. Это я к тому, что тиамин допиваю после птички - фу, какая гадость). Замешивается тесто такой консистенции, что можно в крупку растереть. Голубенок ел с удовольствием!

Parallel » 2020-09-21 16:04:05

Если найду муку гороховую, то попробую

OlaKiev » 2020-09-21 16:11:32

Сергей, если истощен, то еще вроде рекомендуют орешков грецких, но тоже в меру, конечно! А вот оно. Но это если прямо истощен.

Кормление голубей, живущих в квартире.

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:
И вот тут еще даже пишут, что нельзя крупы в сыром виде, непроваренные. Но мы такие давали. Потому что - а как иначе? Можно, конечно, все крупы промыть и высушить, и потом давать понемногу. Но вообще, конечно, таки да, лучше покупать на птичьих рынках фуражное зерно. Только там ни рис, ни гречку, ни чечевицу, ни горох и много чего другого не продают...

Кормление голубей, живущих в квартире.

Parallel » 2020-09-21 16:25:05

На мой взгляд он худее Карры, если смотреть киль, но у неё был приличный недовес, а гулёк 265 грамм, почти нижняя граница нормы

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
У нас, кажется ячмень можно купить

Neola » 2020-09-21 17:11:06

Голуби девочки, чаще значительно легче мальчиков. Судите все ж по килю... Для голубки это может почти нормой быть, а для крупного пацана - сильное истощение...

ой Лиса » 2020-09-21 17:26:31

Мой гуль 230 гр. - врач считает, что упитанность в норме. Щупая по килю, я тоже определяю норму. Но он некрупный. И, может, не он, а она.

Ваш же ещё не взрослый, малыш? Он, может, ещё подрасти должен. По килю, конечно, сразу понятно. Раз острый, значит истощён.

Parallel » 2020-09-21 17:54:42

Завтра (слово не существует) киль, на всякий случай. С виду маленький, я думал грамм 100-150, а весы показали на 100 больше. Может и вправду крупный мальчик будет

Neola » 2020-09-21 21:01:54

Ранка над или под хвостиком? Если удар над хвостиком пришелся, может лапку назад закидывать из-за травмы тазовой косточки, если под хвостиком, то скорее всего вывих суставчика какого-то, а не перелом. Как знать, что лучше. Будем надеяться, что день-два и лапка все ж будет нормально вперед располагаться. А пальчики вполне могут недели две не шевелиться, главное, чтоб лапка не опухала, не синела и была тепленькая.

Parallel » 2020-09-21 21:38:58

Neola пишет:

Ранка над или под хвостиком?

Перья выдраны прям на гуске, гематома на пузике. Лапки у него почему - то обе холодные, но не синие

Neola » 2020-09-21 21:45:42

Ну может ему холодновато просто, клювик тоже холодненький?

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Бедненький, на животике даже гематома...

Parallel » 2020-09-21 21:47:14

Клювик нормальный, он в квартире живёт пока, не стали на балкон выставлять

Neola » 2020-09-21 21:50:36

Тогда может просто худенький-слабенький, но в комнате не замерзнет, греть все равно после травмы особо нельзя. В квартире в перьях.. не замерзнет.

Elizaveta » 2020-09-21 21:56:03

Parallel пишет:

он в квартире живёт пока, не стали на балкон выставлять

И правильно, голуби плохо реагируют на низкие температуры, если ослаблены. А сейчас как раз переходный период - с лета на осень. После водных процедур надо обязательно промокать мокрые перья хотя бы бумажными салфетками, пока они не сделаются более-менее сухими, - иначе есть риск, что голубь простудится.

Parallel » 2020-09-22 03:24:39

Гулёхе явно лучше, лапка уже не сжата в кулачок, Пальчики расправил, но видно наступать ещё больно. Посадил в прогулочный поддон, он даже попытался полететь, потом поклевала зёрнышек и устроил потягушки :) Засрал себе всю кормушку, наверное из-за этого скушал мало.
http://images.vfl.ru/ii/1600734083/a769fefe/31705645_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1600734192/f299da4d/31705648_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1600734240/dcee82e0/31705649_m.jpg

Parallel » 2020-09-22 04:25:18

У Гулёхи прорезался голосок, он ещё пискун :)

Elizaveta » 2020-09-22 10:08:44

Какой красавчик крохотный!!!

Neola » 2020-09-22 10:11:16

Птенчик безхвостый. (( Здоровья крохе вашей.
Отъесться, подлечиться и вырасти большой и красивой гулей или гулем.

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
Хорошо, что взяли его, на улице раненый малыш точно бы пропал. Им и щдоровым не просто выжить.

Elizaveta » 2020-09-22 10:17:04

Да, с хвостиком у него проблемы - газетка просвечивается там, где должны быть перья... И все равно - красавчик!

innochka » 2020-09-22 11:13:24

раз уж фотки начали выкладывать, то и фото помета дайте пожалуйста.
Сколько съедает за день?

OlaKiev » 2020-09-22 11:13:57

Сергей, ТТТ! Хорошо, что пищит! Значит, чего-то хочет от этой жизни :) Хорошенький такой )) Еще будет крылышками трепетать! Пусть поправляется и выздоравливает поскорее! Обожаю, когда птички потягиваются! А еще - когда купаются и чистятся. И когда загорают. И когда едят ))))))))))) В общем, когда всё!

Насчет засрал. Вообще, на удивление, птенцы голубей весьма чистоплотные сусчества ))) Я была поражена этим. Наша Друзька, например, хоть и принцесса :)) , но вот каки свои может под себя сделать и сидеть, пока кучка не упрется уже в попу. И может делать это и возле мисочек с едой. А вот гульки в своей коробочке всегда пятили попки назад, ближе к краям коробочки, и туда аккуратненько - как! - и обратно в гнездышко или к мисочке. То есть, они когда маленькие, стараются какать подальше от своей постельки и стола.

Parallel » 2020-09-22 11:44:05

innochka пишет:

раз уж фотки начали выкладывать, то и фото помета дайте пожалуйста.
Сколько съедает за день?

Позже вечером выложу, по виду такой же, только стал зеленоватый, мало кушает, норму не съедает, приходится докармливать через катетер

OlaKiev пишет:

А вот гульки в своей коробочке всегда пятили попки назад

Вот с пятиться назад у него проблемы, он же на одной ножке прыгает, Может из-за этого так и выходит.

OlaKiev пишет:

Обожаю, когда птички потягиваются!

За пределами коробки постоянно потягивается, иногда пыжится смешно так, попка надувается :) у него вроде 2 руля осталось, остальное выпало. И линяет, перья потихоньку сыпятся. Я так прикинул, ему получается около 2 месяцев

OlaKiev » 2020-09-22 11:49:10

Ой, да, простите, Сергей, про пятиться назад я не подумала. Маленький...

Вот насчет катетера. Голубенок уже достаточно взрослый, Вы можете ему просто заваривать густую кашу и давать колбаски или шарики делать, но тогда надо будет клювик каждый раз раскрывать, чтобы кусочек положить. Но он уже должен запаренное все есть, в кашу можно даже не сильно измельчать крупы.

А, стоп... а у Вас же нет кофемолки. Если Вы делаете кашку из готовых детских смесей, то тоже можно делать густую и лепить колбаски.

Neola » 2020-09-22 11:51:21

А можно заливать кипятком гречку, пшеницу... Остудить, процедить, подсушить на дуршлаке или ткани и в клювик. ))

Parallel » 2020-09-22 11:52:15

Он перловку распаренную клюёт только если ога рассыпана по зёрнышкам, когда в кучке он её за еду не воспринимает. Попробую колбаски поделать

Люд"а » 2020-09-22 11:52:40

OlaKiev пишет:

А вот гульки в своей коробочке всегда пятили попки назад, ближе к краям коробочки, и туда аккуратненько - как! - и обратно в гнездышко или к мисочке. То есть, они когда маленькие, стараются какать подальше от своей постельки и стола.

Да, вот тоже согласна. Вчера просматривала видеозаписи своего гуленыша. Так трогательно! Сидит у меня перед глазами, чуть выше моей головы. И чистится. Так долго и тщательно. Потом одним крылышком потянется, потом - другим, и в конце - плечами. Я прям любовалась всегда этим "сенсэем". А когда приспичит - поворачивается ко мне хвостом, подходит к краю присады - и как! чуть не на меня. (Тоже видеозапись есть). И в своём жилище (антресоль) чаще какульки выбрасывал вовне. Т.е. убирала постоянно на полу возле шкафа.

Parallel » 2020-09-22 11:54:51

А горох распареный я просто ножом покрошил :)

Parallel » 2020-09-22 12:24:36

Вот у меня ещё такой вопрос, слышал, что яйца глистов на перьях бывают, их как-то можно вычислить? Какой-нибудь специальный осмотр или анализы?

OlaKiev » 2020-09-22 13:20:21

Можно, если круп немного, залить смесь кипятком - это, кстати, заодно будет и выполнением той рекомендации, что нельзя кормить голубей сырыми крупами! - заливаете всю смесь кипятком, промыть перед этим тоже можно, пусть немного набухнет - потом высушиваете. И она снова становится рассыпчатой! Минус этого рецепта в том, что нужно делать очень мелкими порциями, иначе прокиснуть может. И не все зерна и семена пойдут - например, перловка, семки могут "засоплить", а семена льна - так вообще! А пшеница, гречка, рис, горох - спокойно! Рано или поздно, гулька научится все клевать. Конечно, что-то будет любить больше, что-то меньше. Еще рекомендуют, чтобы неопытному гульке было удобнее склевывать - либо бросать много, толстым слоем, либо выкладывать на ткань, например, на вафельное полотенце. Мы так делали. Полотенце имеет ячейки и шероховатость, и зерна не скользят.

Parallel » 2020-09-22 13:33:41

Он клюёт в общем-то хорошо, но игнорирует большие скопления зёрнышек, как-будто не осознаёт что еда может быть в кучке. Перловку он хорошо кушает, сейчас нарезаный горошек поел и перловку всю выел из него

OlaKiev » 2020-09-22 13:41:56

Все равно предлагайте ему разные смеси. Можно отдельно положить в мисочки разные зерна; можно рассортировать мелкие и крупные по разным мисочкам; а можно вообще все сразу - он научится, в конце концов, от скуки станет все пробовать :) главное, чтобы не болело ничего у малыша! Кстати, мы уже предлагали в этом возрасте камешки птичьи - оба голубенка клевали их на ура! Но об этих злосчастных гастролитах постоянно тут ведутся споры, поэтому лучше уточнить. Но то, что уличные голуби постоянно едят разные камешки - это стодпудово! Так что предложите своему. И еще очень хорошо зашло т.н. разнотравье - на птичьем рынке купили смесь семян луговых трав. Не знаю, есть ли у вас такое. Наш гулька так лопал эти травки - аж душа радовалась! А, кстати, воробьи зимой не оценили...

Parallel » 2020-09-22 13:48:47

OlaKiev пишет:

Кстати, мы уже предлагали в этом возрасте камешки птичьи - оба голубенка клевали их на ура!

У него стоит смесь из кварцевого песка крупного и ракушечника (innochka где-то писала, что даёт кварцевый песок для аквариумов)

OlaKiev пишет:

разнотравье - на птичьем рынке

Эх, были бы у нас птичьи рынки, может и нашлось что-нибудь. Из подобного только канареечная смесь

Parallel » 2020-09-22 17:12:43

Вечерние какахи. Дневные такие же, только больше
http://images.vfl.ru/ii/1600783897/18e79f1a/31710888_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1600783939/b5f314ee/31710892_m.jpg

innochka » 2020-09-22 23:57:10

Parallel пишет:

innochka где-то писала, что даёт кварцевый песок для аквариумов

да, для только что подобранной птицы на лечении иного (бОльшего) и не требуется.
У меня дома кроме такого песка, стоит в свободном доступе кусковой мел, кусковая глина двух видов и глиняная вода третьего вида. Также отдельно очень мелкий песок для попугаев и иногда грит Версале Лага, но этого всего для короткого времени по лечению птице не требуется, а для ПМЖ одного песка будет недостаточно. Это информация для общего развития.
Parallel, какашки ваши очень даже пусть будут. молодцы

Parallel » 2020-09-23 05:28:14

Узнал про анализы помёта, у Гулёхи эймериоз нашли. Чем будем лечить? Это из-за него желтизна в моче?

Parallel » 2020-09-23 06:48:01

Завтра заберу письменные результаты, надеюсь там будет указано количество в поле зрения.

Neola » 2020-09-23 07:46:40

У меня дважды бисептол хорошо сработал по схеме 4 дня, затем перерыв, и еще 3 дня. Но вы правы, по количеству паразитов нужно смотреть лечить или нет.  В природе, увы, мне кажется, у всех гуль они есть ((.

Добавлено спустя   3 минуты  31 секунду:
Инночка права, какашки неплохи весьма, в тяжелой форме эймериоза какашки чаще коричневая вода с синеватыми разводами, позже кровь... А у вас, слава Богу, такого и близко нет. Выздоравливайте.

Parallel » 2020-09-23 10:01:07

Neola пишет:

Инночка права, какашки неплохи весьма

По форме вроде да, но сопливость присутствует, я вчера каказу на анализ лопаточкой по луже гонял, скользила

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:

Neola пишет:

У меня дважды бисептол хорошо сработал по схеме 4 дня, затем перерыв, и еще 3 дня

Я читал, что он довольно токсичен для птиц, кажется ещё есть метронидазол, он как?

innochka » 2020-09-23 11:12:29

имхо, начать с щадящей терапии. Бифидумбактерин два-три раза в день с пищей или на пищу "присолить" и в питьевую воду на день 3-5 капель на 50мл Хилак-форте, на ночь чистая вода питьевая. Это длительная терапия, на месяц примерно

Parallel » 2020-09-23 11:14:54

Я так понимаю, что совсем от них избавится вряд ли получится главное, чтобы у птицы имунитет их уравновесил?

innochka » 2020-09-23 11:23:24

Parallel пишет:

совсем от них избавится вряд ли получится главное

ну ядов в аптеках хватает, можно и избавиться, но мы за здравый смысл. Да, надо чтобы свой собственный иммунитет работал правильно и контролировал что там в пузе делается.

Parallel » 2020-09-24 04:28:06

Н-да, зря рассчитывал на анализ. Количество не считали, написано низкая степень заражения. Вчера Гулёха был один дома, боялся, что кушать не будет. Но вечером почти всё было съедено. Ниже нормы, но лучше, чем до этого.
Что делаем с кокцидиями? Бисептол по схеме? Выбить их сразу или лучше поддерживающая терапия?

Neola » 2020-09-24 07:29:22

Я за поддерживающую. Как вылетит - будут они у него снова через неделю. Только если планируете, как попугайчика дома держать, есть смысл. Если гуленок себя чувствует нормально, пусть так. Увидите ухудшения или вес не набирает - будем думать. Вдруг вообще ошибка? Здоровья птичке и вам.

Добавлено спустя   1 минуту  8 секунд:
Я за поддерживающую. Как вылетит - будут они у него снова через неделю. Только если планируете, как попугайчика дома держать, есть смысл. Если гуленок себя чувствует нормально, пусть так. Увидите ухудшения или вес не набирает - будем думать. Вдруг вообще ошибка? Здоровья птичке и вам.

Parallel » 2020-09-24 07:51:05

Вот такой вопрос по кормлению, можно ли его докармливать жидким тестом из нескольких видов муки (пшеничная, нутовая, гречневая, рисовая) через катетер?

Parallel » 2020-09-24 09:06:56

Что-то Гулёха сегодня весь день вот так сидит
http://images.vfl.ru/ii/1600927575/37d4a644/31726697_m.jpg

Neola » 2020-09-24 10:00:47

Чистится-ест или нахохлился? Как помет, лапка?

innochka » 2020-09-24 10:06:49

Parallel пишет:

Что делаем с кокцидиями? Бисептол по схеме? Выбить их сразу или лучше поддерживающая терапия?

я за поддерживающую, помет у вас нормальный на вид во всяком случае, поэтому не вижу необходимости

Parallel пишет:

Вот такой вопрос по кормлению, можно ли его докармливать жидким тестом из нескольких видов муки (пшеничная, нутовая, гречневая, рисовая) через катетер?

а цель какая? если есть тесто и некуда деть, то не знаю, оладушков напечь можно :) Манюня у вас уже почти взрослый, зерна пусть лупит, ну и Вы ему пока помогайте :)

Parallel пишет:

весь день вот так сидит

да, помет и лапу - первым делом.
Может наелся и переваривает, может недомогание

Parallel » 2020-09-24 10:12:15

innochka пишет:

а цель какая?

Кормовую норму в день выполнять. Кашка плохо через шприц проходит, а зёрнышки он сегодня почему-то не клюёт

Neola » 2020-09-24 10:19:34

Хайнз безмолочная 5 злаков из Магнита хорошо. А вот не клюет - плохо. Гречка и семечки тоже не идут? Как отек на лапке? Синячок на животике? Не рассосались? Мажите еще? Ранки?

innochka » 2020-09-24 10:21:55

Parallel пишет:

а зёрнышки он сегодня почему-то не клюёт

принудительно кормили? зоб ощупайте, не пластилиновый? загляните в рот чтобы без наростов и налетов, ну и повторю вопрос по поводу наличия (отсутствия?) помета и какое сейчас состояние лапки (не опухла, не посинела, теплая?).

OlaKiev » 2020-09-24 10:39:46

Сергей, мы лепили колбаски из густого теста - только не муки, а перемолотых круп. Надо где-то Вам таки найти кофемолку. А когда птице уже нужно было переходить на зерна - а Ваш красавчик уже вообще зернышки ж должен клевать, так? - то мы к этим колбаскам просто облепливали со всех сторон зерна распаренные, потом и сухие. И докармливали так, и приучали к зерну. В меру, конечно, постепенно увеличивая количество зерен. Кашу надо только если гуль совсем слаб и не может клевать, мне кажется. А так густыми шариками или колбасками, да еще и с приклеенными зернышками, он скорее насыщаться будет.

Добавлено спустя   1 минуту  11 секунд:
Или замесите такое густое тесто из смеси безмолочной, тоже нормально. Мне тут когда-то для голубенка также рекомендовали Милупу 7 злаков безмолочная. Хорошая кашка, сама потом ела :)

Parallel » 2020-09-24 10:50:37

До обеда он ничего не ел, в о обед я заправил его 20 мл кашки. Сейчас пощупал, ещё не вся ушла, может поэтому и не ест? Ранки нормализовались, чистая кожа, больше не обрабатываю, гематома стала меньше. Но похоже я прозевал перелом, сейчас пощупал лапку, на голени есть небольшое утолщение. Лапки у него обе прохладные, выглядят одинаково, шевелить пальчиками он может, но делает это редко. Я так понимаю, надо фиксировать лапку?

Parallel » 2020-09-24 11:10:57

В наличии: картон, бамбуковые палочки (тонкие, около 2-3мм), в конце концов есть 3д принтер, могу шину напечатать

innochka » 2020-09-24 12:15:06

если есть перелом, то шину надо, да
фото или любую картинку из интернета дайте чтобы дислокацию перелома понять
Неважно картон или палочки, изначально "шину" надо обмотать лейкопластырем для смягчения поверхности. То есть сначала определить какой размер и формы шина подойдет, вырезать или сложить, потом обмотать шину, а потом уже фиксировать перелом- приматывать к лапке и шина не должна упираться в суставы и мягкие ткани.

Parallel » 2020-09-24 12:34:00

Место перелома
http://images.vfl.ru/ii/1600939954/53fed717/31728793_m.png

Parallel » 2020-09-24 13:02:26

Быстренько сделал ему шину на голень, но суставы зафиксировать не успел, на работу нужно было бежать. Если есть схемы фиксации суставов, то дайте ссылки, завтра сделаю все как положено

innochka » 2020-09-24 13:05:11

обе кости?
в любом случае от сустава до сустава, перед этим пальцами прощупать аккуратно и при необходимости выровнять кости

Neola » 2020-09-24 13:41:04

Место травмы раз в день с двух сторон аккуратно смазывайте гепариновой мазью или троксевазином. У меня перелом в этом месте адекватно не получается фиксировать, не подскажу, как лучше. Птица то сидит, то бежит, то стоит... Без фиксации суставов толку нет, а с фиксацией, ей неудобно. Может и хорошо, что он мало двигается. Пусть сидит, лишь бы ел и не хохлился. Больно ходить ему.

innochka » 2020-09-24 14:43:18

не надо трогать суставы, можно потом лапку к хвосту на вытяжку примотать, но он и так её сзади держит, он не активный, не бегает и не летает, должно срастись хорошо

Parallel » 2020-09-24 14:53:27

Вот летать засранец пытается иногда, когда ему гулять надоедает. Завтра захвачу малярный скотч и концы крыльев свяжу, а то ещё хуже себе сделает.

innochka пишет:

обе кости?

Вот тут не скажу, но смещения нет. Утолщение чувствуется в том месте, подозреваю, что это перелом и он начал срастаться (в первый день ножки были одинаково ровные)

innochka пишет:

можно потом лапку к хвосту на вытяжку примотать

Тут проблема, хвоста нет.
Я могу сделать ему шину с подвижными суставами, чтобы они двигались, но нагрузка шла через шину. Либо могу сделать шину с фиксированым углом, чтобы суставы не двигались (голень и цевку можно почти по прямой зафиксировать, чтобы ножка назад была)
Сейчас у него шина наложен через подкладка из ватных дисков, пластырь сильно клеится к перьям, а так они не пострадают и ножка не передавится в месте фиксации.

Neola » 2020-09-24 17:25:39

Смотрите, птица с травмированными лапками опирается на крылья. А то как-нибудь неудачно вывернется/завалится и встать не сможет, будет трепыхаться. Лучше тогда в маленькую клеточку посадить на недельку. Будет недоволен, конечно, но это для его ж блага...

Parallel » 2020-09-24 17:36:29

Так разве крылья не останутся подвижными, если связать только кончики крыльев? Он же их просто расправить не сможет

Parallel » 2020-09-25 08:24:09

Гулёхе с шиной стало лучше, утром шебуршился в коробке, чистил пёрышки, кушал. Заменил шину на картонную кольцевую и слегка зафиксировал сустав возле цевки, сейчас кушает зёрнышки, чистит пёрыфшки, обижается на меня :) Начал вчера поддерживающую терапию, в поилку добавил хилак-форте, вот думаю, как ему бифидумбактерин дать? На зёрнышки не насыпешь же, если только распарить и на них? И такая идея возникла, может ему делать жидковатую кашу из смеси круп, туда добавлять бифидумббактерин и потом его через шприц выдавить колбасками и высушить. Получится что-то вроде комикорма с добавками, есть смысл?

Neola » 2020-09-25 09:34:13

Хилак форте даете, он лучше бифидума даже... Ну а если захотите, можно бифидум в воде растворять по 1/4 дозы, но водичку тогда дважды в день менять.
Пусть обижается, лишь бы поправился. Позже помиритесь ))

innochka » 2020-09-25 11:30:57

Бифидумбактерин - пробиотик, хилак - прЕбиотик,  они не должны заменяться, они нужны совместно
Parallel, вообще не проблема, возьмите небольшой объем бифидума, капните водой или разведите в любом удобном количестве, там 0,5мл и дайте голубю, вечером повторите. Или эту же часть бифидума просто в рот ему положите, но препарат липкий, так что придется как-бы вытирать об язык :) Короче не заморачивайтесь, просто дайте малышу бифидум.

Parallel » 2020-09-25 12:04:03

innochka пишет:

просто дайте малышу бифидум.

У него же передоза не бывает? У меня ещё ветом 1 есть, но он вроде больше месяца в скрытый в холодильнике стоял, его можно/нужно?

Parallel » 2020-09-25 12:20:11

А сушкой его можно баловать? Или не стоит?

innochka » 2020-09-25 14:35:35

Parallel пишет:

У меня ещё ветом 1 есть

вместо бифидумбактерина

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:

Parallel пишет:

А сушкой его можно баловать? Или не стоит?

я среди россиян встречала минимум два значения этого слова, а именно баранки и корм для собак-котов. Я думаю Вы о баранках-хлебобулочных изделиях? Нет, не надо. Хотите побаловать, дайте семечки чищенных или кусочек ореха грецкого

Parallel » 2020-09-25 14:58:28

Сушка это маленькая баранка высушеная до твёрдого состояния, у нас и баранки продаются, они больше и мягкие. А есть какие-то как казинаки зерновые для попугаев, такое голубям можно?

Neola » 2020-09-25 17:15:48

А еще сушка - сушеные фрукты )).
Ну только немного совсем хлебного можно, не особо полезно, как лакомство. Лучше семечки, можно чищеные нежаренные. Балованая гуля вырастет у вас. ))
Мои домашние гули все, что нужно отрывать - не едят, лениво им напрягаться, отрывать... только россыпью, поэтому зерновые козенаки не давала, не знаю. Состав нужно глянуть и чем скреплены зернышки

Parallel » 2020-09-25 17:42:57

Neola пишет:

Состав нужно глянуть и чем скреплены зернышки

Кажется красное просо с мёдом, но надо точно посмотреть

Добавлено спустя   4 минуты  15 секунд:
Хотя обойдётся без сушек, пусть сначала жкт наладится :)

OlaKiev » 2020-09-25 18:21:20

Parallel пишет:

Хотя обойдётся без сушек, пусть сначала жкт наладится

Вот я тоже так думаю ))) Пусть гулька ест пищу попроще, но поэффективней! Вы бы уже ей и марципаны давали )))

Parallel » 2020-09-26 06:19:59

Сегодня Гулёха уже пытается опираться на сломанную лапку, лежит подгибая её под себя, а не выпячивая назад. Но когда дышит лёжа, приподнимается со стороны больной лапкой выше, видно, что ещё беспокоит она его.

Parallel » 2020-09-26 14:53:23

Этот засранец распробовал льняные семечки, теперь всё разбрасывает из тарелки в поисках льна :) Я ему их чуть-чуть даю

OlaKiev » 2020-09-26 15:01:06

О, а Вы говорили, что вроде он их не очень выбирает  )))  Распробовал - и хорошо! А почему их нужно ограничивать? Мы покупали в чел.магазине пакетики льна - есть темный, есть ещё светлый - и давали много нашим гулькам. И Друзе добавляем в мешанку.

Parallel » 2020-09-26 15:04:56

OlaKiev пишет:

А почему их нужно ограничивать?

А они не жирные для него? Я думал льняные, как и подсолнечные, ограничивать надо

OlaKiev » 2020-09-26 22:51:04

Не знаю, кстати. Если есть льняное масло - может, и жирные... Они просто такие масенькие, что кажется, что птиц не много их и склюет...

Parallel » 2020-09-27 12:57:25

Засранец начал драться крыльями :) В прогулочной коробке пытался прикрыть салфеткой свежую какашку рядом с крупой, а он меня по руке 2 раза стукнул. Кушает хорошо, пьёт водичку с хилак-форте, утром и вечером даю бифидумбактерин. Какашки небольшие но много, такие же, с небольшой зеленцой.

Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:
Свежачок
http://images.vfl.ru/ii/1601200855/8e2d4691/31757117_m.jpg

innochka » 2020-09-27 13:30:34

Parallel пишет:

а он меня по руке 2 раза стукнул.

а нечего в чужой домик без спроса лезть))) вот так!
на фото вроде ничего такая, без зелени.

Parallel » 2020-09-27 13:44:43

innochka пишет:

на фото вроде ничего такая, без зелени.

А в живую зеленовата. Надо будет в следующий раз размазать, лучше видно будет. Сколько новые перья хвоста растут? Месяц?

innochka » 2020-09-27 13:58:58

Parallel пишет:

перья хвоста растут? Месяц?

примерно, наверное чуть дольше

Parallel » 2020-09-27 14:09:49

До холодов скорее всего не успеем выпустить, придётся до весны держать?

Parallel » 2020-09-27 16:00:23

А сколько от человеческой дозы бифидумбактерина для гульки норма?

Parallel » 2020-09-29 13:08:08

Не нравится мне изменения в помёте, становится светлее и зеленее. Гулёха ведёт себя как и прежде, дерётся, кусается, наглеет, выпрыгивает из рук и пытается лететь в свою коробку (на 80% успешно). Лапка ещё болит, но пытается ей пользоваться.
Фото какуль
http://images.vfl.ru/ii/1601373886/7119053d/31778491_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1601373960/10c23b1c/31778496_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1601374012/58c49b25/31778502_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1601374054/1a86b8b9/31778505_m.jpg

Neola » 2020-09-29 13:16:20

Здравствуйте. Критичного не вижу ничего, может фото не передает? Слизь есть, но тоже не очень много. Сколько съедает?

Parallel » 2020-09-29 14:20:26

На мой взгляд, меньше нормы. Насыпал ему 2 столовые ложки разных круп на день, до конца не съедает, хотя клюёт регулярно. Цвет на фото совпадает. Просто до этого он темнее был, а сегодня посветлел, к чему это? Нужно ли ограничивать лён?

Parallel » 2020-09-29 14:50:16

Может, конечно, из-за стресса мало ел, к нему кто - то из котов провалился, но контакта с Гулёхой не было. Они у нас воспитаны, агрессии к нему не проявляют (их больше синички за окном интересуют). Или он избаловался льняными семечками, сегодня копался в кормушке, явно что - то искал.
И похоже у жены началась на него аллергия, сегодня всё утро чихала.

Neola » 2020-09-29 21:28:56

Лен можно не ограничивать, наверное, но мои его и не едят фанатично...
Может, гуля на балкон? Сделать клетку и коробку утепленную? Или у вас уже холодно? Я когда холодает своим в домики стелю пленку обогреватель, сверху застилаю нетолстым картоном. Может, на перхоть от трубочек аллергия? Он у вас уже долго, но всякое бывает, конечно. Здоровья супруге.

Parallel » 2020-09-30 01:07:27

По ночам уже до - 1 бывает, а у него спина голая частично. На пух может быть аллергия, на сапрофитов точно есть, а этот хрюн ещё и купаться не хочет, только клюв прополаскал и всё. Можно попытаться коробку пледом обмотать, у нас есть большой старый, но его же выгуливать надо, чтобы крылья разминал, а балкон у нас не крытый. Если с балкона домой заносить, так от постоянного перепада температур и заболеть может

Neola » 2020-09-30 07:38:09

Нда. Проблема. Все-таки застекленный балкон - большое дело для птиц. -1 уже серьезно. Зима почти. Лысому холодно будет. Купаться летом любят )). Что тут скажешь, только сочувствовать вам и гулю. Может на день, а на ночь куда домой в коробку? Но и днем птиц, чтоб не мерз, должен иметь возможность движения и утепленную конуру для сна ночью.

Parallel » 2020-09-30 08:00:41

Так днём жены дома нет, смысла немного. Будем убирать на кухню вечером

OlaKiev » 2020-09-30 10:29:43

Сергей, у нас оба гуля жили на кухне, хоть она и 4 кв.м. Коробка стояла на полу и все. Кухня, кстати, чаще остальных помещений убирается - каждый день полы протрешь раз-другой по-любому. Еще, правда, коридор был в их распоряжении, когда чуть взрослее стали. Потом, конечно, уже и в комнату к Друзе пустили, когда начали летать и были подлечены.

Я тоже аллергик, серьезный, но вот на гулек не было аллергии, ТТТ, хоть у них ярко выраженный запах. У Друзи запах только после купанием - пахнет каким-то орехом, что ли )) А гульки пахнут щенятками )))

ой Лиса » 2020-09-30 16:10:30

Добрый день!

OlaKiev пишет:

у нас оба гуля жили на кухне

Тоже за кухню. Да, не самое лучшее место для птиц, но если нет возможности держать в комнате из-за аллергии (как и у меня), кухня - выход. Надо, конечно, следить за плитой, не использовать посуду с тефлоновым покрытием; когда готовите, обязательно хорошо проветривать. Галка моя всю свою долгую жизнь прожила на кухне, (но с прогулками и полётами по всей квартире) - ни разу происшествий не было. Сейчас вороша так живёт. Окно открыто круглый год, всегда свежо. Но у Вас, наверное, люто зимой, поэтому в холода только проветривать. Главное, чтобы птица располагалась не на сквозняке, они к этому очень чувствительны. Говорят, помогает очиститель воздуха - не пробовала. В прихожей держать не советую - воздух застаивается, аллерген при движениях поднимается вверх, да и птице душно и жарко, и света дневного нет.
Ещё у батареи вплотную не стоит место делать, у холодильника и у плиты.

Я гулю взяла и помыла хорошо и подробно чуть тёплой водой. Не желательно насильно, но при необходимости, считаю, можно. Завернула в тряпочки, промокнула, потом в его коробку много салфеток( пока сох, все форточки позакрывала). Запах исчез, гуля стал пушистый и красивый, аллергии меньше! С шинкой не знаю, можно ли мыть, наверное нет, но когда всё заживёт и снимете...От пероедов тоже обработали( у него было много), мне Ольга14 советовала, что от них может быть аллергия. Тоже стало немного лучше.
Ну и постоянная влажная уборка.

Parallel пишет:

Если с балкона домой заносить, так от постоянного перепада температур и заболеть может

Да, так лучше не делать.

Ещё Вашей супруге лучше не находиться рядом с голубем, когда он начнёт летать или активно махать крыльями.

Parallel пишет:

Засранец начал драться крыльями

Ага, они такие))

Parallel » 2020-09-30 16:24:14

На кухню под стол определим, как раз между коробкой и батареей основание стола (стол раскладной), а от окна столешница защищает. Постоянного выгула у него нет, только днём при мне, так что на кухне ничто его не коснётся

Parallel » 2020-09-30 16:34:26

А кто-нибудь знает срок жизни кокцидий в организме птицы? Возможно ли, что при недопущении повторного заражения, полностью их просто пережить?

Parallel » 2020-10-07 11:46:12

Гулёха как-то странно начал потрясываться
Гулёха трясётся
Гулёхв трясётся 2
До этого такое было только один раз, такое ощущение, будто к нему что-то прилипло и он пытается отряхнуться, после чего выдавал какаху и успокаивался. А сегодня он так делал несколько раз подряд, при этом выдаст какаху и потом продолжает так же ходить и трястись

ой Лиса » 2020-10-07 11:51:32

А какаха нормальной консистенции?
Не мог он не еду съесть?

Parallel » 2020-10-07 12:04:03

ой Лиса пишет:

А какаха нормальной консистенции?

Какахи нормальные, вообще без изменений, даже желтизна ушла уже.

ой Лиса пишет:

Не мог он не еду съесть?

Нет, у него в доступе только кормушка и поилка, из прочего только подстилка, но к ней интереса нет. Единственное что думаю, жена вчера решила с ним семечками поделиться нечищеными, пока отобрал, он несколько успел съесть, может от них?

ой Лиса » 2020-10-07 12:23:42

Может, наверное... Кожуру тоже проглотил?
О, мой бумагу ест, у Вас на салфетках нет таких откусов маленьких от клювика?
А жгучего не мог подобрать с пола, типа перца, приправы рассыпаных?

Parallel » 2020-10-07 12:57:10

ой Лиса пишет:

О, мой бумагу ест, у Вас на салфетках нет таких откусов маленьких от клювика?

Не, пару раз клевал при мне, но оторвать не пытался, так из спортивного интереса, и то лишь потому что салфетка задиралась кверху

ой Лиса пишет:

А жгучего не мог подобрать с пола, типа перца, приправы рассыпаных?

У него доступа нет ни к чему, кроме воды и кормушки, гуляет только под моим присмотром и только в определённых местах. Кухня для прогулок под запретом, только зал (журнальный столик, подоконник, спинка компьютерного кресла)

ой Лиса пишет:

Может, наверное... Кожуру тоже проглотил?

Целиком заглотил, ещё и дрался, когда я их собирал

OlaKiev » 2020-10-07 13:50:52

Удариться тоже ж не мог... У нас когда-то Тёпка буквально за полтора часа нашего отсутствия умудрился как-то удариться при полете, что ли. Мы приходим домой - а он на лапках не стоит, падает, заносит его, головкой вперед, копец... Потом прошло. Но он не трясся - его просто заносило. Вот мне кажется на видео, что Гулёху тоже как будто слегка заносит, не? Сейчас продолжается такое?

Parallel » 2020-10-07 13:53:31

OlaKiev пишет:

Сейчас продолжается такое?

Нет, посидел у себя в домике, больше не было.

OlaKiev пишет:

Удариться тоже ж не мог

Так он нормально ходит, потом покушает, ляжет полежит и начинает вот так в присядку трястись. И перед тем как покакать, он делает 2 шага назад. Зачастую в кормушку или поилку, зато в домике на спальном месте каках теперь нет, всё вокруг

ой Лиса » 2020-10-07 13:55:34

А Вы ему гастролиты, камешки-песочек давали?
Я к тому, что камешками же они твёрдое перетирают; может, и кожуру перетрут.
Только специально сейчас не давайте, если не давали, вдруг сейчас нельзя. Лучше дождаться специалистов, что они скажут, я пока просто рассуждаю, пока других нет.

Parallel » 2020-10-07 13:57:45

ой Лиса пишет:

А Вы ему гастролиты, камешки-песочек давали?

Крупный песочек с ракушечником у него в кормушке всегда стоят, иногда поклёвывает

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:

ой Лиса пишет:

Я к тому, что камешками же они твёрдое перетирают; может, и кожуру перетрут.

Может, по крайней мере отклонений в ночном помёте нет, и днём тоже всё в норме, может и вправду перетёрлись?

ой Лиса » 2020-10-07 14:10:47

OlaKiev пишет:

умудрился как-то удариться при полете

Кстати, да, мог тоже. Посмотрите, не надувается ли нигде?
Вы писали вроде что-то, что летает у окон. Мой тож взлетал на подоконник спокойно, а потом вдруг влетел в стекло с пола, испугавшись. Сразу стал ходить осторожно, лапку берёг, потом раздувать начало (мешок воздушный повредил).

Parallel » 2020-10-07 14:33:08

ой Лиса пишет:

Вы писали вроде что-то, что летает у окон.

Только пытался, становился на край поддона и махал крыльями, пытаясь насквозь пролететь. Сейчас перед сном его поразглядывал, вроде всё в порядке

OlaKiev » 2020-10-07 17:38:36

Parallel пишет:

перед тем как покакать, он делает 2 шага назад

Сергей, они все так делают ))) Обратите внимание на уличных - как понямают, так и делают по 2 шага назад. И те, что на подоконнике сидят, тоже - сидят-сидят, а потом попку с подоконника свешивают - ляп! - вниз, соседушкам, чтобы под домом не ходили!

Parallel » 2020-10-07 17:44:18

OlaKiev пишет:

Сергей, они все так делают )))

Гулёха поначалу срал где стоял :) это он сейчас так начал делать, видать взрослеет :)

innochka » 2020-10-07 18:46:47

мне кажется купаться хочет, имитирует потряхивания тушкой в воде, предложите тазик, вдруг будет?
Ничего страшного-ужасного от семечек в кожуре не случится если гуль здоровый и с нормальной работой ЖКТ