Neola » 2020-09-07 08:50:22

Добрый день.
По дороге на работу увидела, как молоденькую сойку сбила машина. Подошла - еще жива, лежит цветной тряпочкой. Подобрала, хотя сойки не мой профиль совсем. Дала каплю дицинона в клюв положила удобно в темную тумбочку. Одна сторона совсем плоха, лапка странно в сторону и висит. Дышала с открытым клювом, была капля крови. Сейчас клюв закрыла, голову держит сама.
Есть ли какая-то специфика в лечении травмы у соек или все по обычной схеме для птиц? Смогу ли выпустить (выживет ли?), если даже лапка до конца не восстановится? Сколько в сутки съедает птица? Какой должен быть нормальный помет? Пока его нет вообще ((

Neola » 2020-09-07 09:30:38

Как можно обезболить?

Parallel » 2020-09-07 10:00:39

Боюсь не то насоветовать, но вроде траумель (или травмгель) дают при травмах. В лечении травм отличий нет.

Neola пишет:

Смогу ли выпустить (выживет ли?), если даже лапка до конца не восстановится?

Крылья главнее, скорее всего перелом лапки. К врачу бы её поскорее.
Помёт как и у всех, белая лужица с чёрной какашкой

Neola » 2020-09-07 10:42:34

Лапа при осмотре вроде целая. Скорее травма тазовых костей. Птица чистая. На выдохе четкий щелчок слышен, как при травме воздушных мешков. Чем еще можно помочь?
Как часто должна ходить в туалет. Помета нет до сих пор. ((

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Спасибо. Траумель вечером только дам. Он уже 800 рэ стоит. (( Дома есть.

Parallel » 2020-09-07 11:05:08

К ветеринару не получится? Тут всё же рентген надо

Neola » 2020-09-07 11:08:50

Не знаю, пока в одной клинике сказали - нет специалиста - не принимаем, в другой - выкиньте - кошке тоже кушать надо. (( Ставропольский край, тут не особо с птичьими докторами, больше по кошкам собакам и по сельхоз животным еще можно найти... Хотя тоже не так просто.

innochka » 2020-09-07 11:28:16

Здравствуйте, обезболить можно мелоксикамом, но можно и не давать, они терпеливые ребята
Да, лечение обычное для любой птицы, особенностей именно в лечении нет
Помет - белая кдякса и в ней темная колбаска, довольно упругая
Кормить яйцо+творог+гамарус+сок от моркови, саму морковь пока не давайте из-за возможных травм жкт. Конечно лучше подойдут насекомые так как там белок легче усваивается и пища сама по себе более легкая для жкт птицы.

Neola пишет:

тут не особо с птичьими докторами

бывает

Neola » 2020-09-07 11:31:42

Спасибо большое. Поняла. Из насекомых есть тараканы и сверчки мороженные, зофобас сушеный. Остальное тоже понятно есть. А нужно чистить тараконов и сверчков или сама справится?

innochka » 2020-09-07 11:32:36

по лечению
При стабилизации птицы (чтобы не "тряпочкой") конечно сделать рентген или в крайнем случае, если есть опыт и представление, прощупать все кости и хотя бы выставить их в анатомически правильном направлении.
Если есть открытые травмы- антибиотик, рекомендую Ципрофлоксацин с корректировкой на вес, если открытых переломов нет, кожный покров целый, то антибиотик не давайте!!! это только лишняя нагрузка на органы пищеварения.
На самом деле лучше вообще никаких препаратов (ну можно траумель) не давать, а вот диетически и кормить и покой обеспечить надо.

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:

Neola пишет:

А нужно чистить тараконов и сверчков или сама справится?

это зависит на сколько она никакая... если кушать сама начнет, то ничего чистить не надо, если принудительно, то у кусающихся насекомых головы отрезать, остальное не надо

Neola » 2020-09-07 11:44:03

Сколько еды в сутки по объему норма? Все остальное поняла, спасибо. Буду пробовать.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Нет, открытых травм нет. Кровь шла только из клюва.

Parallel » 2020-09-07 11:50:14

Еды примерно 1/3 - 1/2 от её веса, примерно 70-100 грамм, ориентировочно

Добавлено спустя   1 минуту :
Если маленькая, то грамм 40 минимум

innochka » 2020-09-07 11:52:08

Neola пишет:

Кровь шла только из клюва.

:(
если критического истощения нет, то в первые сутки можно и около чайной ложки скормить, и то к вечеру и аккуратно. Вот сегодня тараканов не давайте, творог с яйцом за глаза, если оклемается, тогда уже разносолы готовить будете постепенно. Отварную курицу без соли тоже можно, отварную печень

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
Parallel, бывают случаи когда советы не опытного человека могут сильно навредить, вплоть до летального исхода. Именно сейчас кормить птицу не надо, это как и у людей - если машина сбила, то отбивными досыта не кормят....

Parallel » 2020-09-07 11:54:13

innochka пишет:

Отварную курицу без соли тоже можно, отварную печень

Может перетереть их?

Neola » 2020-09-07 11:54:55

Спасибо всем за помощь. Поняла, буду пытаться выходить.

innochka » 2020-09-07 11:59:20

Parallel пишет:

Может перетереть их?

по месту смотреть на состояние и возможность птицы. Если глотать может, то не надо - просто обмокнуть кусочек в чистую воду и заложить за корень языка, если не глотает и критически истощена можно пробовать либо катетером перетертое дать, либо сидеть с инсулинкой и капать в ротик чтобы сама глотнула. Пробовать надо. И не перекармливать, но чтобы сил хватило.

Neola » 2020-09-07 12:06:59

Не истощена. Клюв открывает, если руку подношу. Наверное от страха, бедненькая. Сейчас дремет в шкафчике.

CommandoTatiana » 2020-09-07 14:54:55

При ОТКРЫТЫХ ранах, всё что с костями и суставами связано, то Цефтриаксон, а то что по мягким тканям, то и Ципрофлоксацин подойдёт.

Neola » 2020-09-07 15:06:09

Так. Нашла, где лапка сломана все ж. Как смогла зафиксировала. Помет белый без черного. Голодная или из-за травмы. Ну хоть вообще появился.
Укусила меня пару раз, и чирикнула громко. )) Надеюсь, это хороший признак

Neola » 2020-09-07 15:18:54

http://images.vfl.ru/ii/1599480552/0d34600a/31566908_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1599480915/51643d54/31566992_m.jpg
При попытке развернуться хвост выворачивается неестественно в бок.  Под хвостом у клоаки маленькая ранка, не пойму, то ли перья сломаны, то ли ссадина, возможно и хвост-спина тоже травмированы. На лапе на пятке тоже есть ссадина, но маленькая. Скорее всего удар был сзади и сбоку. ((

innochka » 2020-09-07 19:16:29

Neola пишет:

хвост выворачивается неестественно в бок

осмотрите внимательно крылья, во-первых целы ли и во-вторых много ли растущих перьев, это информация чтобы в будущем правильно принять решение.
Теперь, если крылья целы, то нарезаем три-четыре кусочка лейкопластыря, можно и лучше бумажного, он не такой тяжелый, а при засыхании становится немного крепким. Глазами и пальцами определяем где конец крыла и где в этом месте под хвостом клоака. Понятно что надо отступить немного от клоаки (полсантиметра достаточно), сложить анатомически ровно крыло и приложить его к хвосту, не натягивая, и одним куском лейкопластыря зафиксировать одно крыло и хвост. Вторым куском лейкопластыря примотать второе крыло к уже зафиксированному крылу и хвосту. Третим кусочком лейкопластыря я мотаю по фиксации, но в противоположном направлении. Это мы сделали шину на перелом позвоночника в районе хвоста - перья крыльев будут естественным каркасом. Никакое другое приспособление в этом случае не работает. Так держать 3 недели, не меньше. После 3 недель еще 1,5-2 недели держать птицу в тесной коробке, но чтобы не садилась себе на хвост и не упиралась.
Поскольку при этом еще и лапка уже под фиксацией, нужно продумать лежанку-гнездышко чтобы птица могла удобно лежать. Соответственно гигиена в Ваших руках и естественно на одной лапке она долго не выстоит, поэтому будет падать, а с зафиксированными крыльями встать самостоятельно не сможет, поэтому птица должна быть под круглосуточным контролем.

Если в крыльях растущее перо, то через неделю всю фиксацию размочить, аккуратно снять, ногтем аккуратно без усилия очистить отросшее перо от чехлов, просушить перо после размачивания лейкопластыря, сложить по длине и опять зафиксировать по той же схеме, еще через неделю опять повторить.
Если на теле есть пенечки и перо растет, то редко, со словами успокоения аккуратно почещите там где трубочки, так как птица в данной фиксации не в состоянии сама это сделать.

Neola » 2020-09-07 21:02:12

Ага, поняла. С едой тоже сложно. Выплевывает все, давится, еле-еле скормила чайную ложку мешанки. (( Попила сама. Крылья вроде целы. Трубочек нет. Кусала меня, но если с ней разговаривать - отпускает палец сама или берет за палец аккуратно. Мне кажется, она понимает, что хочу помочь.

innochka » 2020-09-07 21:26:38

Neola пишет:

Выплевывает все, давится, еле-еле скормила чайную ложку мешанки

ну потерпите, на ее долю пришлось сегодня тяжелое испытание. Вам как-то интуитивно надо найти грань когда не сорвать жкт после такой травмы и не истощить птицу.
Помет появился? Крови там не видели? Из клюва кровь не возобновлялась?

Neola » 2020-09-08 07:36:35

Из клюва крови не было больше. Шелкать при дышании перестала. Помет был дважды с черненькой маленькой колбаской, обмазанный белым в белой лужице. Без крови. На лапки не встает вообще, на одной лапки шевелятся и она упругая. Другая никакая
Инночка, подскажите, как кормить катетером. Как голубя или есть особенности? Длинна трубочки, объем разовый корма?
Мне кажется она слабеет (( Выплюнула яйцо утренее. Причем я закладывала глубоко мезинчиком проталкивала, даже проглаживала чуть по шейке, но как только я отошла большая часть была отрыгнута и разложена рядом, надежда на желток и творог, они хоть чуть размазались и водой запились. (( может ей катетером сырое яйцо дать? Или блендером разбить все до кашицы совсем и с катетора? Не знаю уже. Так жаль ее.

fishka » 2020-09-08 08:11:07

Neola пишет:

может ей катетером сырое яйцо дать?

Можно и просто из шприца в клюв перепелинное. Воронам давал полностью - 10 мл, сойке, наверное и половины хватит.

Neola » 2020-09-08 08:20:55

Спасибо. Попробую.
У меня есть куриное домашнее свежее. Или лучше перепилиное, но это только купить, не знаю какой свежести в супермаркете.

fishka » 2020-09-08 08:32:13

Neola пишет:

куриное домашнее свежее.

Только если сальмонелла 100 % исключена. И также, в ограниченном объеме. Хотя, перепелинное, вроде, считается лучше.

innochka » 2020-09-08 10:08:34

Сойку катетером не кормила, только грачей. В грача входит 8мл, тут, думаю, 3-4 будет впритык. Дайте зафобуса без головы, посмотреть есть ли реакция на еду вообще. А так, да, если уверены что куры здоровы, можно дать яйцо, Урсула в таких случаях всегда советует отварную куриную печень растереть с водой до пастообразного состояния и скармливать ещё тёплым

gorigor » 2020-09-08 12:14:17

innochka пишет:

Урсула в таких случаях всегда советует отварную куриную печень

Инна, насколько я помню все же сырую, поправьте если не прав.

Neola » 2020-09-08 12:21:16

Куры мамины, вроде здоровы все. Перепелиное купила тоже, пошла за печенью. Зофобас был сушеный, ноль реакции, как и на сверчков, и тараканов. Попробую свежего найти.

innochka » 2020-09-08 19:07:22

Игорь, если продукт из обычного магазина, то я очень не рекомендую давать сырую, у нас на форуме было два ярких случая отравления сырыми куриными субпродуктами.
Урсула пишет рекомендации относительно выкармливания сов:

Corvus Corax пишет:

Все еда скармливается совам без термической обработки, поэтому лучше приобретать продукцию хорошо себя зарекомендовавших на рынке крупных фирм, поскольку там меньше шансов на погрешности в санитарном контроле. Видимый жир по возможности нужно срезать. Мясо и субпродукты копытных в пищу совам не годятся.

И где-то таки я помню вороне уточнялась отварная печень
Можно любую, Урсула всегда акцентирует внимание что это хорошо для набора веса, но надо убедиться в качестве продукта, в цитате выше это указано.

gorigor » 2020-09-08 20:14:59

innochka
понял, спасибо за ответ.

Neola » 2020-09-08 20:41:09

Так, мы придумали, как есть. Взбили блендером куриные грудку и печень вареные с творогом, морковью и гаммарусом в сыром яйце. Эту жижу попили из шприца. Глотает такое. Днем из всей еды положенной проявила интерес только к арахису, два крохотных съела, один сложила в воду. Крылья-хвост все закрепили, а вот с лапой беда, сломана высоко, возможно раздроблена, пришлось не только на каркас забинтовать, но и пару раз вокруг тельца пройти неплотно, чтоб в сторону не отгибалась. Второй лапой брала меня сегодня за палец плотно. В общем, как-то так. Пока не оптимистично, но хотя бы пока жива

innochka » 2020-09-08 21:06:00

Neola пишет:

но хотя бы пока жива

это точно
и с едой молодцы что придумали

Neola » 2020-09-09 07:34:09

Видела утром, что ворошила клювом корм, но вроде не ела. После того, как обмыла, покормила, мне кажется, чувствует себя хуже. Часто дышит, хочет прикрывать глаза. Обратила внимание, что помет скорее вытекает, чем нормально ходит в туалет. Но там под хвостом большой синяк, который захватывает верх клоаки. Сухой помет за ночь прилип прям к попе и жесткие кусочки даже внутри есть. Как смогла отмыла, промокнула салфеткой, но мне кажется, что процедура для нее тяжела ((. За ночь растрепала часть бинта на лапе, надо снова крепить ((.
Всем спасибо за участие и поддержку.

OlaKiev » 2020-09-09 10:05:26

Neola, читаю, переживаю... Желаю Вам и соечке сил, здоровья и большой удачи!

Neola » 2020-09-09 12:01:28

Большое спасибо, Ольга! Мы очень стараемся.

innochka » 2020-09-09 12:06:45

да, тяжелый пациент

fishka » 2020-09-09 12:24:46

Neola пишет:

и жесткие кусочки даже внутри есть.

Где-то недавно была тема с чайкой, там тоже подобные проблемы были, что нужен был ветеринар. Так что не запускайте, очищайте сколько возможно, своевременно. Может, для лучшего выведения, периодически клизму теплым вазелиновым маслом?

innochka » 2020-09-09 13:07:15

fishka пишет:

Где-то недавно была тема с чайкой, там тоже подобные проблемы были

? я что-то пропустила? дадите ссылочку?

Ольга14 » 2020-09-09 15:51:15

Елена, здорово Вы придумали с арахисом.
Соечки его обожают.

Выздоровления красавице.

fishka » 2020-09-09 17:59:45

innochka пишет:

я что-то пропустила? дадите ссылочку?

Нашел. Это было на МБ. Речь о каком-то мочевом камне, вероятно имеется ввиду, когда соли мочи, от малоподвижности, при высыхании формируют в клоаке твердый, нерастворимый водой камень, я так понял. Хотя не сталкивася с таким ттт.
https://www.mybirds.ru/forums/topic/164 … nt=2164141
Может это было и яйцо, вообще там непонятно, что произошло с птицей после операции:
https://www.mybirds.ru/forums/topic/163 … nt=2169156

Neola » 2020-09-09 20:09:00

Да, я вымывала из клоаки прямо нерастворимый песок. Сегодня помет есть, он почти весь жидкий, но хотя бы есть проходимость, это точно помет от нового корма. Запах от помета, конечно не голубиный, но она ж не зернояд... А может застаивается помет.
За пальцы кусать перестала, не знаю плохой это признак или нет. Понимает шприц с едой и водой, сама его кусает. С лапой, конечно, беда... (( Хотя она и на целую не встает...
Боюсь, не застаиваются ли легкие, кровь? Все время лежит, крылья связаны, привязаны к хвосту, на лапки не становится. Почти все время в одной позе. Как-то надо ее шевелить, может поглаживать грудку? Лежит на мягком.

gorigor » 2020-09-09 20:17:01

Neola пишет:

Боюсь, не застаиваются ли легкие, кровь? Все время лежит

не волнуйтесь, не так и давно она лежит, у меня уже седьмой год так птица живет и ничего.

Neola » 2020-09-09 20:25:43

Спасибо, но неоптимистично. ((
Чуда вашей птичке, чтоб легче стало. И моей тоже...

fishka » 2020-09-09 21:32:14

gorigor пишет:

у меня уже седьмой год так птица живет

Совсем не может двигаться?

ой Лиса » 2020-09-09 22:49:52

Neola пишет:

Как-то надо ее шевелить, может поглаживать грудку?

Neola, мне кажется, не надо. Будет очень нервничать и бояться, последние силы тратить на стресс. Урсула, помню, что-то подобное писала про сбитую сову, что лучше лишний раз не тревожить. И ещё, вроде, при подозрении на перелом позвоночника, тоже не советуют шевелить. Я бы, на всякий случай, чаще проветривала (если она в помещении), чтобы кислорода больше было; может и бесполезно, но хуже от этого не будет. Вот позу, может, иногда менять, хотя бы чуть-чуть.

Раз так хорошо получается с кормлением взбитой блендером едой, может, попробовать и насекомых так взбить?

Пусть выздоравливает малышка!

Neola » 2020-09-10 07:38:36

Добавила насекомых, орехи и арахис в мешанку. Взбиваются пьются. Но как-то больше она стала спать, как мне кажется ((. Еще и хохолок поднимает, когда спит, хохлится, видимо. Плохо ей. Думаю, вторая фаза - интоксикация от продуктов распада постравматических. Думаю, надо что-то еще поддерживающее и выводящее токсины добавлять... Только что и в каком количестве?

gorigor » 2020-09-10 08:25:50

Neola пишет:

Спасибо, но неоптимистично. ((

пост не про оптимизм был, ну да ладно, выздоровления птичке.

fishka пишет:

Совсем не может двигаться?

что значит совсем, в вашем понимании? птица даже не может сидеть, лежит на правом боку.

Neola » 2020-09-10 09:06:47

gorigor пишет:

пост не про оптимизм был

Это все понятно. Спасибо Вам, за поддержку. К нам не попадают здоровые птички...
А что это за птица у Вас и что давали после травмы? Почему на бочку, а не на пузике? А крылышки двигаются? Жалко птенечку...

gorigor » 2020-09-10 09:46:34

Neola
грачик, лечение было разнообразное, всего и не вспомнить, рентген чист, даже и не знаю что сказать, подозрение на отравление с сильным поражением почек, вылечить так и не удалось.

Neola пишет:

Почему на бочку, а не на пузике?

это вопрос скорее к птичке, чем ко мне, не сидит она, заваливается.

Neola пишет:

А крылышки двигаются?

это да, только толку от этого.

fishka » 2020-09-10 10:04:55

gorigor пишет:

что значит совсем, в вашем понимании?

Когда птица не способна никак повернуться, передвинуться, только лежать пластом.

gorigor » 2020-09-10 16:42:25

fishka
у меня не пластом, очень даже двигается, если ему надо, ползком, крыльями помогает.

Neola » 2020-09-10 20:32:37

gorigor пишет:

рентген чист

Должен быть позвоночник... После того, как спадает воспаление в почках, отек проходит и должно вернуться движение в лапах. А пальцы шевелятся у грачика?

Добавлено спустя   7 минут  51 секунду:
Моя Соя или Сой сегодня сама съела два арахиса и клевала творог чуть-чуть.  Но состояние кризиса не миновало пока. Может сама немного переползать крыльями и одной лапкой. На бумаге было несколько разводов крови было. Сначала думала из помета, потом нешила, что скорее всего или от ранки под хвостом или с края клоаки там тоже ушиб. Если и в помете, то это где-то близко к выходу.

innochka » 2020-09-10 21:00:35

Neola пишет:

На бумаге было несколько разводов крови было

это очень-очень плохо, свежей крови на третий день просто не должно быть.... а перо она не могла растущее сломать, раз ползает на крыльях? вообще бы с переломами её как-то ограничить в движении надо.

Neola » 2020-09-10 21:28:33

Да, я тоже расстроилась ((. У нее под хвостом два слома больших перьев. В первый день кровило. Над клоакой ссадина тоже. Так как она пачкается в помет, приходится мыть. Могла размочить ранку... Буду смотреть завтра, что будет. Сейчас сходила без крови. Непонятно откуда кровь ((, у нее ж и на лапке рана...
Сделала ей гнездо. Хвост привязан к крыльям, еще и чуть обматываю крылья бинтом, но как сходит в туалет, всячески пытается отползти, трудно совсем ограничить, да и понять можно, противно ей.

innochka » 2020-09-10 22:00:07

Neola пишет:

сходит в туалет, всячески пытается отползти

это да, птички чистюли, кто бы о них что ни говорил

gorigor » 2020-09-11 08:20:29

Neola пишет:

А пальцы шевелятся у грачика?

шевелит и за палец хватает очень сильно, но не встает.

Parallel » 2020-09-14 13:36:29

Neola
Как  у вас дела?

Neola » 2020-09-14 14:03:11

Здравствуйте, Сергей и другие участники форума. Плохо дела. ((
В пятницу отпросилась с работы - одна из ветклиник согласилась нас принять... Отнесла птицу на осмотр, сказали, что не жилец и верно, едва доехали домой, птица умерла. Корю себя за это, жуть. Лучше бы никуда не носила ее ((. Только зря мучали бедную. А может и жила она потому только,  что я ее и в руки-то не брала, даже мыла на ткани, боялась повредить что-то, сместить, кровотечение вызвать. А тут же "щупали" доктора. А может и без них бы умерла, а я ее зря мучила... Ой не не знаю... Да что уж теперь... Голубь с подобным ударом уже на одной ноге скачет, правда, он более ранний пациент... Но может и впрямь тяжелее все было у сойки. Гадать только. (( Это моя вторая неспасенная птица... Грустно.

Parallel » 2020-09-14 14:14:11

Печальные новости :( Высокой радуги соечке

OlaKiev » 2020-09-14 14:43:43

Neola Да, жаль пташку... Высокой ей радуги! Вы молодец, боролись за неё изо всех сил!

Ольга14 » 2020-09-14 15:28:11

Жалко соечку очень...
Держитесь, Елена.
Вы сделали все возможное.

innochka » 2020-09-14 19:18:55

вот так день сегодня, Neola, сочувствую, жаль малышку, держитесь

ой Лиса » 2020-09-14 21:20:10

Neola,  очень жаль.
Видимо, травмы совсем серьёзные были...

Neola » 2020-09-15 07:35:19

Спасибо за участие всем, и поддержку.