Na-ta-li76 » 2020-08-08 17:38:57

Сообщение перенесено из темы "Синичка Сеня". Andulka


Здравствуйте. Не знаю куда написать, напишу в своей теме. Сегодня были с мужем на рынке. Увидела больного голубя или вернее то что от него осталось. У него не было хвоста и половины перьев. Мы уже прошли мимо, но я обернулась и увидела как маленькая девочка пинает его ногой. У меня сердце сжалось. Вообщем я вернулась и подобрала его. Мы занесли его к знакомай на рынке и попросили подержать в коробке. Когда мы вернулись за ним оказалось что она накормила его мясным фаршем. Он очень много его съел. На сколько я знаю голубям нельзя мясной фарш. Может кто-то знает как кормить голубя, напишите пожалуйста. Чуть позже выложу фото. Может кто-то знает  у голубя болезнь или его подрали животные?

Na-ta-li76 » 2020-08-08 17:54:14

Сообщение перенесено из темы "Синичка Сеня". Andulka


https://a.radikal.ru/a13/2008/d1/a17a0307dd74.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  10 секунд:
https://b.radikal.ru/b08/2008/8a/24f43fa961ed.jpg

Parallel » 2020-08-08 18:25:22

Сообщение перенесено из темы "Синичка Сеня". Andulka


По фото не очень понятно, у него раны есть?

Na-ta-li76 » 2020-08-08 19:15:15

Сообщение перенесено из темы "Синичка Сеня". Andulka


Открытых ран нет, голая кожа. На лапы он не встаёт.

Na-ta-li76 » 2020-08-08 19:26:14

Сообщение перенесено из темы "Синичка Сеня". Andulka


Ольга14 пишет:

Наталья, здравствуйте.

Вы откройте тему о голубе в разделе "Ветконсультация".
Там опишите его состояние, выложите фото птицы и помёта.

Не всегда ветконсультанты просматривают раздел "Насекомоядные птицы".

Хорошо, попробую, спасибо.
Решила осмотреть его лапы, у него оказалось по два пальца на каждой лапе. Один палец был перетянут ниткой, с трудом смогла срезать.((((

Na-ta-li76 » 2020-08-08 20:09:02

Сообщение перенесено из темы "Синичка Сеня". Andulka


У меня ещё один вопрос, купать голубя можно? Он очень грязный (((( Берешь его в руки и прямо прилипаешь.

Parallel » 2020-08-09 00:36:11

Сообщение перенесено из темы "Синичка Сеня". Andulka


Птиц насильно не купают, попробуйте влажной мочалкой аккуратно обтереть перья

Na-ta-li76 » 2020-08-09 09:46:10

Сообщение перенесено из темы "Синичка Сеня". Andulka


Parallel пишет:

Птиц насильно не купают, попробуйте влажной мочалкой аккуратно обтереть перья

Попробую, но думаю это мало поможет (((

Neola » 2020-08-10 07:30:09

Доброе утро, как птица. Кормить зернышками пшеницы и гречки пока, семечек немного можно. Воды поставьте. Птицу осмотрите, ран точно нет? Шишек на крыльях, лапах? Пальчики сжимает, если трогать? Фото помета выложите, мордочки.
Мясом не кормить ни к коем случае. С голодухи съест, что угодно, но это не его еда, еще проблем наделаем. Выздороветь птице.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Липкий в чем? Пахнет чем? Возможно, мазута какого-то наелся?

Na-ta-li76 » 2020-08-10 18:50:04

Neola пишет:

Доброе утро, как птица. Кормить зернышками пшеницы и гречки пока, семечек немного можно. Воды поставьте. Птицу осмотрите, ран точно нет? Шишек на крыльях, лапах? Пальчики сжимает, если трогать? Фото помета выложите, мордочки.
Мясом не кормить ни к коем случае. С голодухи съест, что угодно, но это не его еда, еще проблем наделаем. Выздороветь птице.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Липкий в чем? Пахнет чем? Возможно, мазута какого-то наелся?

Здравствуйте. Ран нет. Похоже травмы старые. Очень худой. По поводу шишек не знаю я его не особо тискала. Я даже не знаю как всё должно выглядеть.((( То что вместо четырёх пальцев только два это точно, на лапах он не стоит. Сначала помёт был очень жидкий, видимо из-за фарша, сейчас лучше. Я в зерно насыпала активированный уголь. Кушает плохо. Сначала вообще не пил. Ветеринар сказал поить с шприца. Пару раз поила, а потом стал пить сам.
В чем испачканы перья не знаю, запаха нет, они просто все слиплись, видимо грязь, он же ходить не может, перекатывается.

OlaKiev » 2020-08-10 22:01:19

У многих уличных голубей не хватает пальцев на лапках, при этом они нормально передвигаются и даже обладают бойцовскими качествами, агрссивно гоняя остальных гулек. Так что недвижимость лапок может быть связана совсем не с беспалостью, мне так кажется.

Neola » 2020-08-10 22:19:23

Докармливайте птичку. Должен в сутки съедать около 2-х ст. ложек пшенички с гречкой. При кормлении заворачивайте в ткань, чтобы не травмировать сильнее. Смотрите, как быстро корм из зобика уходит. Если дотронуться до пальчиков снизу лапы пальцем, то сжимает пальцы или нет?
Что сказал ветеринар?
Хорошо бы добавить к лечению карсил по 1/2 таблетки 2 раза в день.
Здоровья вам и птице.

D12 » 2020-08-10 23:14:48

Сначала фарш , потом семечки в кожуре на фото ..

Na-ta-li76 » 2020-08-10 23:25:25

2 столовые ложки он точно не съедает. Реакцию лап проверю завтра, когда приду с работы. С ветеринаром общалась по телефону, он лечит всех моих животных на дому, но к сожалению по птицам он не специализируется поэтому приезжать отказался. По фото сказал что похоже старая травма и птица нормально ходить и летать не сможет так как если есть переломы то они уже срослись. Карсил постараюсь завтра купить. Можно голубя выкупать, мочалкой его отмыть не реально, грязь надо размачивать чтобы смыть с перьев. Под хвостом вообще всё слипломь от грязи и помёта.

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:

D12 пишет:

Сначала фарш , потом семечки в кожуре на фото ..

Сначала мы насыпали  не чищеные , он их не ел, потом ветеринар сказал что лучше давать чищеные. Мы забрали и почистили.

Neola » 2020-08-11 07:23:26

Да помойте, конечно, что уж, раз грязный сильно, без мыла только, и промокните потом сухой тканью или полотенцами бумажными... Сушите не на сквозняке.
По поводу восстановления - не знаю, но раны старые, если бы не летал из-за них, погиб бы раньше. Причину искать нужно свежую. Фото помета можете выложить и что там с лапками.. Можно спинку под перьями глянуть аккуратно, когда мыть будете, нет ли синячков, шишек. (слово не существует) если что-то увидели.

Na-ta-li76 » 2020-08-11 18:29:15

Реакция в лапках слабая при прикосновении.

Добавлено спустя   5 минут  47 секунд:
https://b.radikal.ru/b39/2008/61/10cef8fab391t.jpg

Na-ta-li76 » 2020-08-11 18:41:15

https://a.radikal.ru/a28/2008/58/e78825c679b0.jpg

Na-ta-li76 » 2020-08-11 18:51:34

Помёт он размазывает по бумаге и воду ещё разлил. Сфотографировала как смогла (((
https://d.radikal.ru/d39/2008/f0/02b6e56474dbt.jpg

Na-ta-li76 » 2020-08-11 19:13:59

Купать при какой температуре воды?

Neola » 2020-08-11 19:39:59

На лапках не оспинки или просто чернота? Помет не ах и мало его, нужно смотреть, чтоб не был голодным. Водичку теплую. Как себе приятно.

Na-ta-li76 » 2020-08-11 21:03:38

На лапах темные пятна. Помёта много, просто он разлил воду и я мокрые салфетки с помётом поменяла на чистые. Я стараюсь почаще менять салфетки чтобы он меньше пачкался и не сидел в куче своего помёта, он почти не двигается, сидит на одном месте . Я еду и воду поближе к нему ставлю , тогда он кушает. Сам к еде не подходит.

innochka » 2020-08-11 21:39:11

Na-ta-li76, очень четко сфотографируйте лапки, осмотрите пузо под перьями и вокруг клоаки на предмет оспин
Птицы другие в доме есть?
Этого голубенка в ближайшее время не глистогонили?
У Вас фото фрагментами, сфотографируйте голубя целиком пожалуйста

Na-ta-li76 » 2020-08-11 22:53:36

innochka пишет:

Na-ta-li76, очень четко сфотографируйте лапки, осмотрите пузо под перьями и вокруг клоаки на предмет оспин
Птицы другие в доме есть?
Этого голубенка в ближайшее время не глистогонили?
У Вас фото фрагментами, сфотографируйте голубя целиком пожалуйста

Завтра попробую сделать ещё фотографии, камера на телефоне не очень хорошая и птица вырывается постоянно. Мы его подобрали в субботу 8 числа. Это дикий голубь его никто не глистогонил.  В доме из птиц  живёт  только синица , но есть ещё 12 животных поэтому голубя держим на улице. На ночь заносим в гараж.

Commando Tatiana » 2020-08-15 21:05:22

Купать МОЖНО!  Возмите ФЕРРИ  или другой жирорастворяющий, т.е.  - моющее для посуды. Выкупать можно, но быстро высушить, что бы переохлаждения небыло.

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
Я даже одну свою голубку в стиральном порошке стрирала несколько раз, руками конечно.

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:
Фото лап крупным планом. Чёткое фото нужно.

Na-ta-li76 » 2020-08-16 22:23:36

Commando Tatiana пишет:

Купать МОЖНО!  Возмите ФЕРРИ  или другой жирорастворяющий, т.е.  - моющее для посуды. Выкупать можно, но быстро высушить, что бы переохлаждения небыло.

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
Я даже одну свою голубку в стиральном порошке стрирала несколько раз, руками конечно.

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:
Фото лап крупным планом. Чёткое фото нужно.

Сегодня пыталась выкупать, но стало по-моему только хуже. Купала просто в теплой воде, перья на груди и голове слиплись комом, размочить и промыть их нормально не получилось. Голубь стал вырываться пришлось прекратить эту процедуру. Хорошая новость, начали расти перья. Но похоже у него сломана правая нога, он на неё совсем не наступает, пальцы на ней постоянно сжаты.

Добавлено спустя   5 минут  1 секунду:
https://d.radikal.ru/d05/2008/32/91ab4f85cde9.jpg

Добавлено спустя   7 минут  7 секунд:
https://a.radikal.ru/a26/2008/92/a815e2d8c870.jpg

Na-ta-li76 » 2020-08-16 22:36:35

Фотографии сделаны до купания. После купания он  выглядит  хуже. Сам  перья не  чистит. Из препаратов даю Карсил и кальций.

OlaKiev » 2020-08-17 11:35:14

Мне кажется, что пальцы на правой лапке сильно опухшие, как какие-то столбы. Как он их сжимает вообще? Может, нужно было его просто поставить в воду и оставить, посмотреть, как будет себя вести? Голуби могут просто долго сидеть в воде, нахохлив перья, потом несколько раз окунется - и все, покупался. Теплую воду, ромашку можно заварить.

Na-ta-li76 » 2020-08-17 18:36:37

OlaKiev пишет:

Мне кажется, что пальцы на правой лапке сильно опухшие, как какие-то столбы. Как он их сжимает вообще? Может, нужно было его просто поставить в воду и оставить, посмотреть, как будет себя вести? Голуби могут просто долго сидеть в воде, нахохлив перья, потом несколько раз окунется - и все, покупался. Теплую воду, ромашку можно заварить.

Голубь не стоит на лапах вообще, постоянно лежит. Правая лапа похоже сломана.  Я долго держала его в воде и пальцами пыталась размочить слипшиеся перья, но бесполезно.

OlaKiev » 2020-08-17 19:42:25

Na-ta-li76 пишет:

Правая лапа похоже сломана

Вы что-то собираетесь с ней делать? Или уже поздно? Если лапка сломана, может, ее можно вправить?

Na-ta-li76 пишет:

пыталась размочить слипшиеся перья, но бесполезно

Можно было бы предположить, что это мазут, но ранее Вы писали, что запаха нет. Если бы это была просто уличная пыль и грязь, они бы отмылись. Значит, какой-то жир? Битум?

Чем отмыть гудрон или битум с голубя?

Na-ta-li76 » 2020-08-17 21:26:34

По поводу лапы ветеринар сказал что делать что-то уже нет смысла. Может просто не захотел возиться. Рентген у нас сделать проблематично, даже людям ( нужно направление и записываться за неделю) . Даже если будет виден перелом, оперировать никто не возьмётся. Лапа анатомически правильной формы, то есть видимого смещения костей нет. Врач сказал минимум три недели птицу не трогать, еду и воду  ставить так чтобы она могла  легко дотянуться не вставая. Если через три недели на лапу наступать не будет, то тогда точно ходить уже не будет. Оспин и каких-либо наростов на голубе вроде нет.
В чем испачканы перья ума не приложу, они все слиплись, может какой то жир с грязью. Рынок далеко не самое чистое место ((( Отмывать моющими средствами побаиваюсь.

Na-ta-li76 » 2020-08-17 21:39:06

В воскресенье снова были на рынке. Женщина , которую мы просили подержать голубя, сказала что его очень сильно били сородичи. Думаю , повреждения на шеи и голове сделали они. Какая причина такого поведения голубей? У них принято забивать больных и слабых?

OlaKiev » 2020-08-18 13:33:27

Na-ta-li76 пишет:

Рентген у нас сделать проблематично, даже людям

В крупных городах, где есть ветклиники - в них же есть и рентген. Но если Вы говорите, что уже поздно - то и смысла нет, выходит.

Na-ta-li76 пишет:

У них принято забивать больных и слабых?

К сожалению, да. Принято. За это на голубей сержусь. Хотя с людьми они очень ласковые и нежные, как коты, бывают. Особенно если их выкормить с птенца. А вот в стаях дерутся, причем и самцы, и самки: за свою долю еды задирают не только больных и слабых, но и молодых пенцов, которые еще пищат.

Вот тут еще про отмывку, в т.ч. моющими средствами.

Как отмыть очень грязных голубей.

Na-ta-li76 » 2020-08-18 19:04:24

Попробую отмыть Фери через пару недель. Сейчас боюсь лишний раз трогать голубя из-за лапы.  Очень надеюсь что лапа всё таки заживёт и я смогу голубя выпустить.

Na-ta-li76 » 2020-09-22 19:42:38

Надежды по поводу лапы не оправдались, голубь на неё почти не наступает, пальцы плохо разгибаются. К этой проблеме добавилась ещё одна. Появились оспины около клюва.
Подскажите пожалуйста, чем лучше мазать ? У меня есть : обычный йод, зелёнка, бетадин, метиловый синий, фукорцин.
Я так понимаю , нужны ещё таблетки. Альбувир найти не смогла. Что вместо него можно давать и в какой дозировке?

Neola » 2020-09-22 20:49:20

Погашенную кипятком соду остуженную хвалят. Только, чтоб в глаза не попала. Перья отросли? С лапкой что все ж было? Сломана?

Na-ta-li76 » 2020-09-22 21:59:22

Neola пишет:

Погашенную кипятком соду остуженную хвалят. Только, чтоб в глаза не попала. Перья отросли? С лапкой что все ж было? Сломана?

Перья отросли, перелом был похоже в районе обеда.
Содой будет проблематично обрабатывать, одна оспа появилась прямо около глаза. Сегодня с трудом обработала бетадином, голубь вырывается, а бетадин быстро высыхает .

Neola » 2020-09-22 22:06:02

Возле глаза да, бетадин, наверное. (( Можно имуностимулятор какой-нибудь. Фоспренил, деринат...

Na-ta-li76 » 2020-09-23 09:31:13

Neola пишет:

Возле глаза да, бетадин, наверное. (( Можно имуностимулятор какой-нибудь. Фоспренил, деринат...

У нас найти ветпрепараты сложно, может есть аналоги в человеческой аптеке?

Neola » 2020-09-23 09:49:06

Деринат - человеческий.

Na-ta-li76 » 2020-09-23 19:36:57

Neola пишет:

Деринат - человеческий.

Прозвонила все аптеки, у нас в городе его нет.
Начала давать ацикловир по 1/4 таблетки в день. Оспы обрабатываю бетадином. Гамавит добавляю в воду, но вода стоит целый день в клетке. Можно так долго держать воду? Если нет, то может можно вливать гамавит в клюв? В каком количестве, разводить его водой?

Na-ta-li76 » 2020-10-06 18:35:13

Уже 14 дней даю ацикловир и 7 дней Ремантадин , шприцом вливаю  морковный сок с гамавитом, улучшений нет. Сколько ещё дней давать лекарства?

Neola » 2020-10-06 21:07:56

Фото дайте оспин и помета, пожалуйста. Ацикловир вы дозу очень серьезную даете, ремантадин - не знаю. Препараты не легкие. Каково самочувствие птицы?

Na-ta-li76 » 2020-10-07 08:45:13

https://a.radikal.ru/a41/2010/4d/f129aa460310.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  41 секунду:
https://c.radikal.ru/c00/2010/f6/59aaac8fe68f.jpg

Добавлено спустя   6 минут  55 секунд:
Чувствует он себя неважно.

Neola » 2020-10-07 09:22:56

Убирайте ацикловир и ремантадин. Тяжелые и токсичные все ж препараты. Гамавит оставляйте, просто придется менять два раза в сутки воду. Если можете найти анфлурон/интерферон, давайте его лучше или кагоцел можно 1/4 спичечной головки где-то, 2 раза в день. Голубь же маленький... Оспинкы чем мажете? Гашеной содой не пробовали? Только осторожно возле глазок. Новых высыпаний нет? На лапах? Худой? По килю попробуйте. Вода есть всегда? По виду сильно обезвожена птица.

Na-ta-li76 » 2020-10-07 10:39:58

Кагоцел в аптеке точно есть , сегодня куплю. Оспы мажу бетадином и фукарцином, бетадин мне кажется помогает хуже. Оспы вокруг глаз новые вроде не появляются, а те что есть медленно ,но увеличиваются. Очень сложно их там обрабатывать, чтобы не попасть в глаз. Соду не пробовала, вокруг глаз это не возможно. С лапами там совсем беда, та что здоровья  нормальная, а больная плохо работает, пальцы почти не слушаются, один напух.  Голубь её клюёт. Пыталась сделать носочек, но он тоже мало помогает. Больную лапу всю мажу бетадином. Кушет сам хорошо, пьет тоже сам , вода есть постоянно, каждый день наливаю свежую. Не могу сказать что очень худой, когда подобрала были одни кости, потом хорошо поправился, но после того как началась оспа , вес он немного потерял. Спасибо вам большое за помощь, а то в птицах я вообще не разбираюсь и проконсультироваться не с кем.

Neola » 2020-10-07 11:53:28

Да видно, что совсем около глаза на веке... А напухшую лапку можно фото? Вдруг, и не оспа вовсе это? Может, антибиотик нужет, а не противовирусное, есть сомнения, раз фукорцин сильнее бетадина. Раз клюет - болит значит лапочка. Корочки есть на оспинах? Или просто шишки?
Все мы тут самоучки в птицах, нет, к сожалению, на форуме вет.врача. ((
Попробуйте в параллель тему на майбердз создать. Там есть Зося, она ветеринар, может, что она посоветует еще дельное.

Na-ta-li76 » 2020-10-07 15:12:37

https://b.radikal.ru/b26/2010/65/b99b6af17c3a.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:
https://c.radikal.ru/c25/2010/65/b338d2e7b177.jpg

Добавлено спустя   7 минут  53 секунды:
У него на каждой лапе только по два пальца. На некоторых оспинах есть корочки, а некоторые как плотные шишки. Носовые проходы постоянно забиты корочками, я аккуратно снимаю их зубочисткой.

Neola » 2020-10-07 15:27:43

Похожи лапки на оспу. (( Вот мазать мазью ацикловиром лапку дополнительно можно. Можно опухшую раз в день левомеколем так же мазать, вдруг через ранки еще и инфекция попала... Выздороветь гулику. Смотрите, сколько пьет, если сильно худой и легкий, возможно стоит поколоть глюкозу с рингером подкожно.

Добавлено спустя   2 минуты  34 секунды:
Бедненький. (( Лапочки это после ниток такие...  Нос можно протирать ватными палочками, смоченными хлоргексидином 0,05. Если будет похрипывать или кашлять, нужно будет антибиотик добавлять.

Na-ta-li76 » 2020-10-07 15:32:33

https://b.radikal.ru/b35/2010/e9/3e8fd75d4b5f.jpg

Я оспу как раз по рекомендациям Это не врач. и лечила. Только с дозировкой не очень разобралась и как долго  надо лечить не знала.

Добавлено спустя   3 минуты  37 секунд:
Хорошо, попробую Левомеколем помазать, пока хрипов нет, но дышит тяжело.

Neola » 2020-10-07 15:37:55

Это не врач. вероятно знает дозировки на голубя, а у вас в таблетке сколько мг в ацикловире и ремантадине?

Na-ta-li76 » 2020-10-07 15:41:36

Ремантадин 0,05г , ацикловир 200мг.

Neola » 2020-10-07 15:54:50

Если по 200 мг ацикловир, то 1/4 таблетки это 50мг!!!, а нужно где-то 16 мг на птицу, 50 - это передоз, конечно голубю и с сердечком, и с почками, и с поджелудочной плохо. Ремантадин по скольку давали, не знаю, а он тоже на сердечко действует.
Можно сделать так - сутки пропустить прием препарата, чтоб вывести излишки, а потом продолжить противовирусные в нужной дозировке не превышая, чтоб поберечь почки. Ацикловир уже две недели, можно убрать. Ремантадин В НУЖНОЙ ДОЗИРОВКЕ неделю еще можно, следом поменять на следующий противовирусный препарат. Если вдруг становиться хуже будет, добавлять антибиотик.

Na-ta-li76 » 2020-10-07 15:58:17

Поняла, спасибо большое!