Andulka » 2020-07-23 14:29:32

В нормофлоре кошек (и собак) содержится смертельно опасная для птиц бактерия - Pasteurella multocidа. И некоторые другие бактерии, также способные погубить птицу.
Поэтому если птица побывала в зубах/когтях кошки, независимо от того, видите ли вы повреждения, ее необходимо пропоить антибиотиком, в спектре действия которого указана как чувствительная Pasteurella multocidа или Pasteurella spp. 10-12 дней.
Лечение необходимо начать НЕМЕДЛЕННО.

Считается, что если пастерелла попала в ток крови, то птица в любом случае погибнет. Но зачастую этого не происходит, поэтому есть смысл поить антибиотиком в любом случае.

В птичьем сообществе принято в таких случаях давать медицинские препараты с действующим веществом Ципрофлоксацин, но можно также давать и другие антибиотики, входящие в группу фторхинолонов. (Это не значит, что можно давать любой антибиотик, относящийся к этой группе - мы пользуемся ограниченным набором лекарств для птиц, т.к. птицы некоторые препараты переносят хуже, чем млекопитающие).
Например, ветеринарные с действующим веществом Энрофлоксацин (многие знают торговое название Байтрил, он также содержит Энрофлоксацин).
Марбофлоксацин также относится к фторхинолонам, уже 3-го поколения, это действующее вещество содержится в ветпрепаратах (торговые названия разные).

Также активны против Пастереллы антибиотики пенициллинового ряда.
На птицах хорошо показал себя Амоксициллин, а еще лучше - Амоксиклав, Агументин и пр. (Амоксициллин с клавулановой кислотой).
Я считаю Амоксиклав более предпочтительным также и потому, что его дозировка существенно ниже Амоксициллина, и кратность приема меньше.

Азитромицин (многие знают торговое название Сумамед) также способен работать против Пастереллы.

Andulka » 2020-12-09 00:56:28

Ципрофлоксацин
Его дозировка по AM: 20-40 мг/кг каждые 12 часов.
40 - это реально высокая дозировка, после кошки достаточно 30 мг/кг. А если птица крупная, то хватит и 20-25.
Дозировка Ципрофлоксацина на 100 г птицы.
В обычной аптеке приобретите таблетки с действующим веществом Ципрофлоксацин 250 мг.
1/4 таблетки по возможности очистить от оболочки и развести в 4 мл воды.
В клюв по 5 капель (по 0,2 мл) 2 раза в день.
Желательно, чтобы между приемами было 12 часов.

Получается по 1 капле на каждые 20 г веса птицы.
Чтобы посчитать точно на свою птицу, нужно 0,2 мл разделить на 100 и умножить на вес птицы.

Антибиотики (в клюв, т.е. орально) могут вызывать рост грибов кандида,
Поэтому нужно давать и антимкотики.
Флуконазол капсулы по 50 мг.
1/4 капсулы растворить в 1 мл воды, давать по 0,075 мл (около 2-х капель) в клюв 1 раз в 48 часов (это именно профилактическая, а не лечебная схема). Раствор можно хранить несколько дней в холодильнике в шприце.
ИЛИ
Нистатин таблетка 500 000 ед.
Таблетка Нистатина 500 000 ед, соскрести оболочку, разделить на 4 части, 1/4 таблетки растолочь, развести в 1,5 мл воды, дать раскиснуть.
Лекарство не растворяется, а образовывает суспензию, выпаивать жидкость с желтым осадком. Остальные части таблетки хранить в темном месте, например, завернуть в фольгу. Разведенную таблетку можно хранить в холодильнике в шприце, пока не закончится.
Птице с массой тела 100 г нужно суточно выпоить 0,5 мл этой суспензии в 2 приема. Получается по 6-7 капель 2 раза в день.