дима х » 2020-05-07 16:14:25

Как совы поедают млекопитающих и птиц близкой к своей весовой категории и крупнее (такое бывает, например, у филина) - просто рвут и глотают всё подряд или ощипывают от шерсти/перьев/сдирают шкуру и обгладывают крупные кости, но не поедают их? Ястреб вроде ощипывает и обгладывает добычу в такой ситуации, вороны тоже, но совы и мелкую добычу меньше чистят, чем ястребы и вороны, вдруг и с крупной так же?

дима х » 2020-09-30 21:03:45

https://birds.vc/hishnie-ptitci-sovi/so … _sovu.html
Похоже, в части случаев могут и не чистить даже крупную добычу, как бывает чаще, не скажу, но могут.
Еще, с цитатами из статьи:
Так, сычики в зимний период имеют несколько запасных “складов – дупел”, которые они заполняют пойманными мышами и птицами. Причем количество тушек животных может быть очень большим.  Сычики могут ночевать в таких дуплах или посещать их время от времени для пополнения запасов или их подъедания.   Естественно, что “запасы” протухают, но это не мешает совам ими питаться.

Похожее поведение наблюдается и у сов, содержащихся в вольерах – они прячут недоеденные остатки кормовых животных и съедают их позже, когда те уже сильно ферментированы.  У сов, содержащихся в домашних условиях, наблюдается разбрасывание кишечника крыс и мышей и, если хозяева не убирают такие остатки сразу, совы съедают их через 2-3 дня сильно подтухшими.
Это важный аспект поддержания нормальной микрофлоры кишечника сов и активности их пищеварительных ферментов.

Получается, всё же для сову более сбалансированный рацион из комбинации свежей и тухлой пищи, чем только из свежей?

Добавлено спустя   7 минут  48 секунд:
Нечищеные не вареные креветки, также содержащие хитин, наравне с насекомыми станут интересным и полезным лакомством, которое можно предлагать 1-2 раза в неделю.

Помимо креветок, некоторые совы с удовольствием едят мидий – они богаты микроэлементами и витаминами группы В, но при этом достаточно жирны. Для разнообразия их можно предлагать всем видам сов в небольшом количестве раз в неделю-две, равно как и других “диких” моллюсков – улиток, слизней. Из доступного разводного корма в продаже можно также найти улиток ахатин.



Сухие корма для кошек и собак: в небольших количествах и в качестве лакомства совам можно давать качественные сухие корма для кошек и собак. Но делать это лучше всего после обследования птицы и консультации с ветеринарным врачом.

В неволе совы с удовольствием потребляют и кисломолочные продукты, которые служат для нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта птицы: раз в 1-2 недели порционно можно предлагать птице творог, кефир, ряженку, йогурты, простоквашу, хотя не обязательно, что птица будет их есть, как и “нетривиальные” корма из списка выше.
Оттуда же. Что вы думаете про эту информацию?

Добавлено спустя   9 минут  7 секунд:
Филин чистит добычу, другие совы нет?
Совы-хищники, в отличие от других птиц, питающихся живой добычей, не оставляют ничего от жертвы. Неважно, чем питается сова, когти, перья, шерсть, кости – всё идёт в дело; если позволяет размер тушки, она проглатывается целиком, а в случае, если животное было крупноватым, птица раздирает тельце клювом и когтями на большие куски; только филин – «аристократ» тушку чистит.

Читайте больше: Чем питается сова http://pticadom.ru/chem-pitaetsya-sova.html