greya » 2019-07-17 12:31:20

Луганск, предположительно сычик (домовой, воробьиный?) был найден собакой при прогулке в сумерках, запутался в ветках кустарника, в итоге оказался на земле под деревом. Видимых повреждений нет. По комнате летает исправно. Ест мясо с рук, стул соответствует описанию здорового. Хотим в ближайшем будущем привезти к воронежский центр. Подскажите, как его правильно и безвредно сохранить до этого момента?

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
https://pp.userapi.com/c850628/v850628128/16fc69/nqytXqnpO_k.jpg

innochka » 2019-07-17 13:18:43

когда нашли? зачем отвозить аж в Воронеж? что не выпустить там же?

greya » 2019-07-17 13:22:14

Нашли  три дня назад. Воронеж - просто попалась инфа в инете, что там выхаживуют диких птиц и отпускают потом. От нас не очень далеко.
У нас вряд ли сейчас есть нормальные специалисты по совами в городе.
Опасаюсь, что просто так выпущенный птенец не выживет. Собственно, в момент находки только поводок спас его. А там окраина города, водятся и лисы, и котов с собаками дикими много. Раз он так легко попался - мне кажется, что опасно сейчас его просто посадить туда же.

Владимир Филатов » 2019-07-17 13:30:58

Надо было просто посадить сычика на ближайшую ветку, ничего плохого с ним не произошло бы.
В таком возрасте они уже вне гнезда.
Боюсь, что выводок уже покинул это место и выпускать сейчас нельзя!
Чистое мясо плохой корм.
Изучите этот раздел - Совы

greya » 2019-07-17 23:55:53

По советам купил сегодня личинок зофобаса и еще каких-то экзотических (мадагаскарских что-ли) тараканов.
Прочитал о питании сов от Corvus Corax, будем переходить на куриные желудки и перепелов.
Соорудил на скорую руку вот такой вольер пока: https://i.ibb.co/g7LjdhR/1563393264208.jpg

innochka » 2019-07-18 00:04:26

greya пишет:

Соорудил на скорую руку вот такой вольер пока:

слушайте, я просто хочу понять: Вы птицу изъяли из природы и оборудуете место для содержания? Почему стало неактивным ваше первое фото?
Вы считаете что справитесь с содержанием совы? Зачем она Вам?

greya » 2019-07-18 00:16:00

innochka пишет:

Зачем она Вам?

Это была случайность. Подобрали совенка на улице, во время выгула собаки. По первичному впечатлению возникли сомнения в его самостоятельности. Взяли домой.
Выше написали, что стоило просто подсадить на дерево, но время уже ушло.
Возможно, мы совершили ошибку, взяв этого птенца в дом.
Но сейчас я просто хочу обеспечить птице приемлимые условия существования до того момента, как смогу передать грамотным орнитологам.
Никаких долгих планов не строю, так как не уверен, что готов взваливать на семью еще и такого, довольно специфичного в содержании питомца.
Если с вольером что-то не так - подскажите что исправить. Сколотил из того, что было под рукой. Старался учесть увиденно в инете.
Что не так с первым фото - не знаю. Я его вижу сейчас на странице. Давайте залью еще раз. Вот.
https://i.ibb.co/920J1DC/IMGP6319.jpg
Так видно?

Зябочка Пуся » 2019-07-18 03:00:33

Видно . Меховичок .  :)

greya » 2019-07-18 10:52:56

Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов.
1. Что это за зверь, можно опознать по фото? Кто говорит сыч, кто говорит сплюшка. Насколько это важно для кормления, содержания?
2. Как часто нужно кормить? 2 раза, 3 раза в день? Пока пытаюсь кормить трижды, птица ест, но не бросается на еду. Я исхожу из того, что лучше перекормить, чем недокормить, но надо ж и меру знать.
3. Вчера  в обед и вечером покормил личинками зофобаса. Сегодня утром был темный стул у птицы. (см. фото). Насколько это плохо? На что нужно обратить внимание? До этого почти всегда был белый или прозрачный стул с небольшой долей черного, более твердого.
4. Днем птица сидит на ветках, полуприкрыв глаза и натопорщив "уши"-перья. Так и должно быть? По ночам слышно, что копошится, что-то делает в вольере.
5. Раз в день выпускаю в большую комнату полетать. Но, мне кажется, ее эта процедура пугает. Не столько летает, сколько находит укромный уголок и сидит там. И гонять не хочется, и читал, что нужно давать полетать.

https://i.ibb.co/9s6KNN8/IMG-20190718-093426.jpg

innochka » 2019-07-18 11:13:52

рекомендую связаться с Урсулой - модератором совиного раздела, но пока только через емал:
corax@bk.ru
или задайте эти вопросы в письме, или пригласите ссылкой в тему
Мне кажется сплюшка, помет может меняться в связи с полученной пищей, это нормальная реакция и работа организма

Владимир Филатов » 2019-07-18 11:30:18

1. У сычиков нет "ушек". Скорее всего сплюшка. Это важо, потому, что в основе питания сплюшки - насекомые, а у сычиков - мелкие грызуны.
Склько весит птица?
Нужны более четкие фотографии с разных ракурсов.
2. Кормление два раза в сутки, на закате и на рассвете. Основной корм насекомые, из разводных лучше всего сверчки и тараканы.
Мучником и зофобасом не увлекаться. Из диких насекомых хорошо пойдут жуки (майские и бронзовки) , саранча, кузнечики, гладкие гусеницы.
Мясо - взрослые кормовые мыши (разрезанные после разморозки), перепелятина, очищенные желудки кур, куриные шеи...
Можно давать сладкие фрукты и ягоды.
О питании сплюшек в неволе много написано, выбирайте надежные, проверенные источники.
3. Перемена еды часто ведет к изменению помета.
4. Сплюшки и сычики ведут ночной образ жизни!
5. Летать лучше всего в сумерках и ночью.

innochka » 2019-07-18 13:29:32

Владимир Филатов пишет:

5. Летать лучше всего в сумерках и ночью.

о, точно, вспомнила что забыла написать :) :) совы не любят кромешную тьму, так Урсула писала многажды, должна быть тусклая не сильная такая подсветка (ночничок)

Corvus Corax » 2019-07-18 14:33:31

Добрый день. Это сплюшонок, у него диарея и по вашему описанию его поведения я могу сказать, что с ним не всё в порядке однозначно. Возможно, у него что-то инфекционное. Так что давайте разбираться и лечить. Это первое.
Второе. С некоторых пор я крайне настороженно отношусь ко всем "реабилитационным центрам", тем более когда речь идёт о мелких совах. На мелких сов очень большой спрос, даже зоомагазины (переполненные "разводными" ушастиками и другими подобрашками с липовыми документами) не требуются, чтобы продать сплюшку или сыча - когда я активно пристраивала сов, ко мне сыпались на мейл письма с просьбами продать им сыча или сплюшку. Так что крайне не советую. Лучше уж оставьте совёнка у себя, тем более что вольер ему вы уже построили.
Отпускать его всё равно смысла нет, родителей он потерял, а родители совят учат до осени, и если его "подготовить к выпуску", научив самостоятельно добвывать пищу, всё равно он проживёт до первого встреченного ястреба. Почему я и пишу всюду, что "реабилитация совят" - фейк.
Так что давайте будем лечиться, и пусть живёт долго и счастливо с вами.
Пишите мне на мейл, там мне намного удобнее консультировать. Для начала опишите подробно, что он ел эти дни и в каком количестве, а так же есть ли запах от самого совёнка, от помёта. Нет ли выделений из глаз и ноздрей, хрипов при дыхании.
Да, и миску эту из вольера уберите, нельзя миски с такими краями - совёнок может поскользнуться, упасть и утонуть. Только прямые края, и глубина воды должна быть не больше 2 см. В качестве миски для сплюшки отлично подходят керамические кормушки для грызунов, а поилка (она же купалка) получается например из стеклянной пепельницы или керамической кокотницы, любой керамической плошки небольшого диаметра с плоским дном и прямыми краями.
Жду письма на почте.

innochka » 2019-07-18 14:41:26

Corvus Corax, здравствуйте, рада Вас видеть

greya, и наверное пол в вольере нужно чем-то застелить, дсп просто так не вымоешь , а чистоту сохранять нужно, думаю кусок линолеума подойдет. А, кстати, вольер в квартире или на балконе или на улице?

Corvus Corax » 2019-07-20 11:02:53

innochka, спасибо, взаимно :)

В общем, при ближайшем рассмотрении на видео оказалось, что это не слёток, а уже взрослая и абсолютно ручная сплюшка. У кого-то улетела (сколько уже случаев - люди думают, что ручные в окно не полетят...) Вот и причина, почему запуталась в ветках! Это счастье, что Сергей нашёл сплюшу раньше, чем сокол или ястреб.
Так что остаётся пожелать найдёнышу счастливой и здоровой долгой жизни в новой семье. :)

Дашулька » 2019-07-24 19:52:22

эпично блин. сплюшку целой компанией принимали за сыча. Это как вообще? И едят они насекомых очень даже. Таракашки с фобасом-шикарно

innochka » 2019-07-25 20:44:39

Дашулька пишет:

эпично блин. сплюшку целой компанией принимали за сыча. Это как вообще?

Вы о чем и у кого спросили? кто именно и где ?

Дашулька » 2019-07-27 21:29:34

innochka пишет:

Вы о чем и у кого спросили? кто именно и где ?

воробьиный
http://images.vfl.ru/ii/1564252014/c6442f7f/27354588_m.jpg


домовый
http://images.vfl.ru/ii/1564252101/daf03882/27354592_m.jpg



а сплюшк вот
http://images.vfl.ru/ii/1564252124/c1bd377d/27354599_m.jpg

никак не похожи

Добавлено спустя   8 минут  39 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Надо было просто посадить сычика на ближайшую ветку, ничего плохого с ним не произошло бы.

автор написал это:

greya пишет:

. Что это за зверь, можно опознать по фото? Кто говорит сыч, кто говорит сплюшка. Насколько это важно для кормления, содержания?

greya пишет:

днем птица сидит на ветках, полуприкрыв глаза и натопорщив "уши"-перья.

и тогда все перестали называть сплюшку сычом

Corvus Corax » 2019-07-27 22:11:18

Дашулька, все на свете люди не обязаны иметь глубокие познания в орнитологии. Большинство людей называет ушастых сов филинами, и в этом нет ничего страшного.

Анета » 2019-08-01 09:33:04

Автор, мраморных тараканов берите ещё, на олх.иа полно их продают в Луганске. Мыши тоже нужны обязательно, продают у нас их они https://vk.com/ekzlugansk
И да, зря вы домой забрали. Но можно найти выводок, чужих они принимают. У меня тоже сплюшонок, передали с Горловки, кормить им правильно там нечем, пуховичком подобрали совсем,птенцом. Неделю кормили неправильно(( У вас слеток.

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
Основа корма мыши + насекомые, это насекомоядные совы,поэтому покупать придется разных насекомых. Увы у нас тараканы и зофобусы, есть мучной червь, но последних 2 нельзя много, они жирные. Тараканов разных видов хорошо будет.

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:
Центр реабилитации передать идея очень хорошая! Я б передала своего. Но вы не сможете вывезти ни в РФ ни в Украину, нужны документы или прилично платить на границе.

Добавлено спустя   5 минут  50 секунд:

greya пишет:

4. Днем птица сидит на ветках, полуприкрыв глаза и натопорщив "уши"-перья. Так и должно быть? По ночам слышно, что копошится, что-то делает в вольере.

Это ночная птица, днем она спать должна, ночью будет бодрствовать, естественно общаться с ней по вечерам и утром.

Анета » 2019-08-01 09:48:41

Анета пишет:

Центр реабилитации передать идея очень хорошая!

конечно надо знать хорошие,Не везде такие.

Анета » 2019-08-01 10:44:45

greya пишет:

Хотим в ближайшем будущем привезти к воронежский центр.

Если это этот центр https://vk.com/wild_animal_vrn - им доверять можно.

Corvus Corax » 2019-08-01 11:55:26

Анета
Пожалуйста, не давайте советов в тех областях, где вы не компетентны. Вы надавали вредных советов и насчёт кормления, и насчёт реабилитационных центров, тем более что у автора топика взрослая ручная птица. Таких "специалисты по совам" в реабилитационных центрах или сами по себе забирают "на реабилитацию, чтобы выпустить", а на самом деле на продажу либо кому-то из своих. Впрочем, то же самое происходит и с дикими птенцами-подобрашками мелких и средних  видов сов, почти все они оказываются в итоге в зоомагазинах, а крупные виды зачастую "реабилитируют" и того круче - отправляя на чучела. Это бизнес, и к сожалению имеющий в нашей стране серьёзные масштабы.
Насчёт кормления советую вам для начала почтитать вот эту статью: https://bjorn-varulv.livejournal.com/384365.html
А это - к вопросу о реабилитационных центрах, почему сов нельзя к ним отправлять (даже если там действительно выпускают совят на волю): http://bjorn-varulv.livejournal.com/341740.html

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:

Анета пишет:

У вас слеток.

Вы вообще читаете, что написали до вас?

Corvus Corax пишет:

при ближайшем рассмотрении на видео оказалось, что это не слёток, а уже взрослая и абсолютно ручная сплюшка. У кого-то улетела (сколько уже случаев - люди думают, что ручные в окно не полетят...)

Анета » 2019-08-01 13:27:49

Урсула, взрослые совы не так выглядят. Это уже подросший слеток. Они серенькие.
Взрослая вот была у меня Сова сплюшка, закрытый перелом
По кормлению Владимир выше написал тоже самое

Владимир Филатов пишет:

2. Кормление два раза в сутки, на закате и на рассвете. Основной корм насекомые, из разводных лучше всего сверчки и тараканы.
Мучником и зофобасом не увлекаться. Из диких насекомых хорошо пойдут жуки (майские и бронзовки) , саранча, кузнечики, гладкие гусеницы.
Мясо - взрослые кормовые мыши (разрезанные после разморозки), перепелятина, очищенные желудки кур, куриные шеи...
Можно давать сладкие фрукты и ягоды.

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:

Анета пишет:

Это уже подросший слеток. Они серенькие.

Мордочку посмотрите, она детская ещё. У меня такой же подрастает.

Добавлено спустя   3 минуты  53 секунды:
Центры я знаю пристраивают на пмж не выпускных сов. Куда их ещё девать?
Здоровых летных возвращают в природу, кольцуют, пишут об этом в соцсетях, с номерами колец, маркеры какие.
Да, есть плохие центры, но все ж прям плохие. Есть и хорошие. Я об этом.

Corvus Corax » 2019-08-01 15:25:17

Анета
Фотографии не информативны, по ним и я поначалу решила, что это слёток. Но на видео взрослая сова.
Если вы не в курсе, я специализируюсь именно по совам и занимаюсь ими более 15 лет. Через мои руки прошло очень много сплюшек, которых я лечила, и лично моих трое, двое попали ко мне пуховичками, третий слётком.
По кормлению спорить со мной не нужно, мои рекомендации проверены на моих совах и совах моих пациентов в течение стольких лет. И подтверждением тому, что я рекомендую правильный рацион, является состояние сов - то, что они не болеют, не умирают (ТТТ), прекрасно линяют.
У Владимира может быть своя точка зрения на рацион сов. Но вам за спор со мной я выношу предупреждение. Вы неопытный человек и должны понимать это, также в рассуждениях о реабилитационных центрах. Вы делаете поверхностные выводы по тому, что прочли в Интернете, а я знаю всю эту "кухню" изнутри и знаю, как шустрят по Инету ради "лечения и реабилитации" люди, делающие бизнес на этих самых подобрашках, в особенности мелких видах.
Итак, предупреждение, пока в устной форме.

Анета » 2019-08-01 16:20:34

Corvus Corax пишет:

По кормлению спорить со мной не нужно,

А где я спорю? Вас завело что я сказала на счет центров, а не за корм. А по корму итак ясно чем кормят хищей в неволе. Мне непонятна ваша злость, я повторила что сказали выше добавив только мнение за центры и что у людей молодая птица,а не взрослая.
Странно что вы не видите молодую птицу :/  В вашем опыте я не сомневаюсь.

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:

Corvus Corax пишет:

что прочли в Интернете,

Ну, для меня достоверный источник - это факты, не слова. Я много наслышалась обо всех и всем. Никогда не будет единого мнения, жаль конечно((

Анета » 2019-08-01 16:41:29

Анета пишет:

В вашем опыте я не сомневаюсь.

Это не сарказм если что. Ценю каждого человека, который по птицам дает помощь.