sharapusik » 2019-06-16 00:01:34

Птенец зяблика
Возраст не знаю  у меня 6 дней. Попал ко мне голопопый совершенно.
На второй день было опрыскивание разведеным бутоксом 1мл на 4л воды - дал ветеринарный врач - была в клинике.

После бутокса осложнений не наблюдалось, птенец кушал хорошо, активничал, рос.
Выкармливала мешанкой и опарышами домашнего разведения( в опилках и крупе), также несколько дней как давала содержимое куколок опарыша - после них помет стал желто-белый.
Вчера по-глупости давала тараканов, которые разводились отдельно в пищевом контейнере - не квартирные и не гуляющие кругом, но мало-ли.Лапки и головы отрывала... После тараканов помет стал зелено-белый. Больше не давала.

Сегодня весь день снова мешанка из морковки, вареного яйца, нежирного творога, толченого гамаруса, скорлупы яйца, вареной пшенки и риса. Также пару раз давала домашнего опарыша - не живого! со срезаной головой. Других насекомых нет в наличии и взять совершенно негде.
Сегодня утро и день птенец был активным, бегал по кровати, изучал все вокруг, пробовал летать - врезался в стенку и один раз в комод. Потом тоже был активен до приблизительно часов 3-4х дня. Пошла с ним на работу( постоянно со мной, кормлю очень часто - иногда даже чаще чем раз в пол часа - от первых петухов и до потемнения на улице, дальше спать)
На улице было очень жарко, хоть и вечер. Пока дошла до работы он раскрывал клювик. Пришла туда, дала из пипетки пару капелек воды на кончик клюва - хорошо попил. Но начал отказываться от еды - выплевывал, все хуже и хуже открывал клювик, перестал просить кушать...
Стал вялым - накормить не выходило никак и ничем. От отчаяния вышла в коридор и нахлопала ему комаров - не знаю хорошо-ли это, но он ничего не ел и я просто не знала что мне делать. Комаров проглотил.
В начале девятого вечера пошла с ним домой и дальше пыталась хоть ка-то накормить. Никак и ничем не вышло. Покакал жидким - как вода.

Совсем ослаб. Стоял на лапках свесив голову и закрыв глазки.

Снова от отчаяния распотрошила много куколок опарыша - мне писали что это хороший корм, что питательный и самое то...
Вместе с супругом открывали клювик зубочисточкой и я вливала содержимое опарышей.  Штук 20 куколок скормила точно, может и больше....

Ротик совсем бледный - еле розовый. Птенец стал холодеть - держала в ладошках долго - потеплел.
Совсем немного оживился, но по-прежнему глазки не открывает, часто дышит, стоит на лапках свесив голову вниз.

Пока был на руках какал раза 2-3 жидким и белым. Без других цветов, просто жидкое и белое.

Переложила его в гнездышко - все без изменений. Сейчас 23.38 по времени - плохо ему после 3х часов дня, во всяком случае после этого времени активность спала и есть не хотел брать, только пил водичку по краю клюва если капелька.

На фото птенец в первый день и сегодня утром когда бегал по постели.

Зябочка Пуся » 2019-06-16 00:13:12

Помёт голодный .

sharapusik пишет:

... Покакал жидким - как вода.

Конечно , если он одну воду пил . Положение уже серьёзное .

sharapusik » 2019-06-16 00:15:55

Воду дала от жары - ужасная жара, пока шли - клювом дышал открытым, есть не просил и я в любом случае постоянно его кормлю - муж говорил, что он не взлетит, потому, что толстый будет.
Но то, что с обеда начал отказываться от любой еды - факт.
Надеюсь что это только голод и придет в себя....

То, что куколок в него влила правильно?

Зябочка Пуся » 2019-06-16 00:15:59

На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

The Hope » 2019-06-16 00:17:17

Белый помёт - голодный! Несколько комаров это вообще ни о чём, выжимки из опарышей слишком мало..
Рис убрать из рациона!
Читала вашу тему на майбёрдс, в курсе, как складывалось содержание.. Грустно, конечно, но хорошо, что вы тут.
Я бы на вашем месте в срочном порядке начала искать улиток или слизней на листьях, и кормить! Даже насильно, даже сейчас! Складывается впечатление, что птенец не доживёт до утра.
Улиток освободить от панциря, порезать мелко и давать в клюв! Тоже самое со слизнями! Лучше даже сейчас.

sharapusik » 2019-06-16 00:18:30

Каждые 20 минут еду предлагала точно - уже неделю как хожу как зомби. Очеь рано будит и поздно ложусь, постоянно со мной - уж чего-чего, а кормлю

Правда может рационн не подходит чем-то? Стараюсь все по рецепту делать( мешанку), но с насекомыми очень сложно(((( Уличных не беру - не смогу потом от глистов пролечить. Была в клинике и назначениями нашего доктора можно убить, а не лечить - не рисковала..

The Hope » 2019-06-16 00:20:14

Хорошо бы ещё глюкозой поддержать, но дозировку сейчас не подскажу, пишу с телефона, неудобно искать.
Посмотрите, пожалуйста, сами, через поиск!
Уважаемые форумчане, прежде, чем опровергать мои советы касательно именно этой темы, пожалуйста, почитайте начало истории на майбёрдс. Надеюсь, ТС или Оксана скинуть ссылку.

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
Давайте сначала вы поставите птенца на ноги, а потом будем решать с гельминтами. Не факт, что они появятся!

Зябочка Пуся » 2019-06-16 00:22:30

Начало тут :
https://www.mybirds.ru/forums/topic/156 … mendatsii/

The Hope » 2019-06-16 00:23:18

Прежде, чем применять какие-то лекарств, которые вам назначил "цыплячий" доктор - написать сюда рекомендации!
Я понимаю, как вам трудно, но чтобы птичка выжила, помучайтесь, пожалуйста, ещё пару недель! Потом будет легче.

sharapusik » 2019-06-16 00:25:09

Зябочка Пуся пишет:

На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Читала - старалась придерживаться, подумывала купить в рыболовном разведеных червей, но очень не рекомендуют их...

Зябочка Пуся » 2019-06-16 00:26:35

При Вашем "богатом" выборе выбирать не приходится .

sharapusik » 2019-06-16 00:27:08

Я спрашивала за улиток - у меня их в аквариуме полно, но никто не ответил - сейчас же пойду ловить - как только их залить в него?

The Hope » 2019-06-16 00:30:27

sharapusik пишет:

Я спрашивала за улиток - у меня их в аквариуме полно, но никто не ответил - сейчас же пойду ловить - как только их залить в него?

Заливать не надо, надо мелко порезать и попробовать положить в клюв, чтоб проглотил. Очень аккуратно! Пробуйте.

sharapusik » 2019-06-16 00:31:51

The Hope пишет:

Прежде, чем применять какие-то лекарств, которые вам назначил "цыплячий" доктор - написать сюда рекомендации!
Я понимаю, как вам трудно, но чтобы птичка выжила, помучайтесь, пожалуйста, ещё пару недель! Потом будет легче.

Я готова мучится и несколько недель и сколько надо, а на форум я написала сразу, после назначений доктора - с бутоксом правда промахнулась и форум правда другой был..

The Hope » 2019-06-16 00:33:06

Сделайте детальные фото зяблика - сейчас и завтра утром.
Можно выложить на vfl.ru, а сюда ссылку.

sharapusik » 2019-06-16 00:33:21

The Hope пишет:

Заливать не надо, надо мелко порезать и попробовать положить в клюв, чтоб проглотил. Очень аккуратно! Пробуйте.

Он в клюв не дается - зубочисткой открывали чтобы хоть содержимое куколок дать...
Муж спит уже - ему на работу в 6ть утра вставать, буду сама пытаться.
Улиток точно можно - аквариумных?

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
Оживился!!!!!!!!!!
Потягуськи сделал и другую позу принял!
Наверное хорошо, что куколок влила.... Это он видимо все таки голодный был!

Улиток сейчас наберу и попробую дать, но скажите - как кормить, если снова выплевывать будет? Комаров точно можно - у меня в коридоре на работе их очень много - не подхватит чего? Красного дождевого червя из рыболовного магазина если купить?- точно можно?

Можно полный рацион, чтобы такого избежать и чтобы ел?

The Hope » 2019-06-16 00:36:34

Если у вас нет ничего, кроме улиток - давайте их.
Муравьиные яйца сможете найти?
Если сможете, то их в морозилку и добавлять в мешанку, 50/50. Размораживать их не надо, сами оттают в мешанке.
Можно давать свежие до тех пор, пока не откажется.

Добавлено спустя   5 минут  23 секунды:
Давайте вы его сначала выкормите, а потом будем смотреть, если заразился.
Красный червь это мотыль? Его нужно чистить в воде (держать какое то время в чистой воде, вроде сутки), но точно не скажу.
Чтобы птенчик е выплевывал еду, закладывать нужно за корень языка, и маленькие кусочки.
Обратите внимание - если помёт белый, то птенец недоедает!
Должна быть тёмная капсулка в белом.
Зелёный и жёлтый цвет в какашках это не нормально!
Сразу писать сюда!

Зябочка Пуся » 2019-06-16 00:54:53

Vardan пишет:

Мотыль это червячки такие водянистые, сантиметра 1,5-2 в длину и цвет у них малиновый - потому их в народе называют "малинкой". Давать можно, но проблема в происхождении малинки - очень часто мотыля ловят в сточных канавах и во всяких водоемах с загрязненной водой...
Готовить его не надо, а надо перебирать! Черные, бледные и всякие рваные и мертвых нельзя! Отбор проводится просто - бросают мотыля в воду и если он поплыл самостоятельно, то таких давать можно, а если не дергается, а просто утонул или всплыл, то таких не даем...

Сверчков надо подготавливать маленько - следует отламывать яйцеклад(кстати они есть только у самок). Это такая длинная штука, типа сабельки и торчит она на хвосте насекомого. Такие же яйцеклады у кузнечиков и саранчи... Лапки удалять - по Вашему усмотрению. Дайте птице с лапками и без лапок - что выберет, то и давайте дальше.

Для опарыша хорошо подойдет обычный творог. Просто запустите личинок в банку с творогом - они там сами разберутся :)

sharapusik » 2019-06-16 00:55:31

The Hope пишет:

Если у вас нет ничего, кроме улиток - давайте их.
Муравьиные яйца сможете найти?
Если сможете, то их в морозилку и добавлять в мешанку, 50/50. Размораживать их не надо, сами оттают в мешанке.
Можно давать свежие до тех пор, пока не откажется.

Улитки - это спасение, на работе их немеряно - у меня там куча аквариумов и катушек тьма!
Красный дождевой червь - так и называется( мне так говорили, яего амфибиям покупала) и выглядит краснее обычных дачных дождевых.

С муравьями уже думала, но тут надо на дачу попасть, а я безвылазно сейчас никуда - утром подьем рано с малым кормиться, потом ухжу( с птенцом вместе) к бабушке - ей 80 лет и она уже немного.... в общем за ней смотреть надо и мы распределили кто утром( я) и кто вечером( родители - они утром на работе), потом я на работу и до самой ночи - мне нет когда за яйцами выбраться - никак((( Я и сегодня в 9м часу с работы ушла и только потому, что бросила все, психанула и побежала домой в интернет , чтобы хоть как-то его накормить(

Добавлено спустя   3 минуты  39 секунд:
Улегся в гнезде удобнее - голову поднял, среагировал на фонарик - глазки открывал!
Выловила из аквариума самую крупную улитку катушку, ракушку раздавила, нарезала ножницами и с трудом скормила - клювик открывала - сопротивляться начал и пару раз пискнул. Когда с мужем кормили - как тряпочка был...

Сразу уснул, но поза уже совсем другая - фотки не могу выложить - не дружит унас сайтами Ру.(((

Мотыль , кстати, мороженый у меня и сейчас в морозилке есть и на работе - ка корм рыбкам

Зябочка Пуся » 2019-06-16 01:03:03

Как покушал , покакал ?
Будем утра ждать . Чтоб только дожил .

sharapusik » 2019-06-16 01:11:56

Как избежать выплевывания еды?
5, 5 дней ел хорошо, танцевал, просил, головой мотал - кормила пинцетом в самую глотку, глубоко и битком чтоб заполнился - читала, что перекормить птенца невозможно - вот по такому принцыпу и старалась, а с обеда , точнее после 3х прям жуть - никак е могла накормить(( Ничего не брал(((

Касательно пролечить, если заразится - когда мы пошли к ветеринару и я спросила что-то от экзопаразитов( у него в перьях бегали) - мне выдали бутокс( что в последствии оказалось ужасом - нам повезло), также мне дали ампулу байкокс - от глистов, развести на 1л воды и поить 3дня.....Точнее дозировку не смогли дать. Ампулу я взяла, но не давала. Дальше я поинтересовалась про анализы - не поймите неверно, но дома у меня еще 4 птицы( 2 волнистика и 2 канарейки - я побоялась всякой нечести и потому всем этим поинтересовалась заранее) , в общем от инфекций мн дали энрофлоксацин - тоже 1мл на 1л воды и поить 5-7 дней. Тоже боле точных дозировок не смогли сказать....
Бутоксом я еще обработала, потому, что эти жуткие мухи - вши или кровососки бегали по нему очень - а у меня другие птицы дома и садятся как раз на гнездо - слишком велик риск.
Остальное ( байкокс и энрофлоксацин) я не давала - как-то жутковато стало и я зарегистрировалась на другом ресурсе с просьбой о советах по данному вопросу и вопросу кормления....
Так ампулы лежат.

Неделя прошла и все было хорошо, до после обеда сегодня((

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
Что-то копошится в гнездышке, глазками моргает, клювик обтирает....
До этого тряпочкой прямо был((

Может еще улитку найти и еще силком впихнуть? Боюсь утра ждать....

Добавлено спустя   3 минуты  45 секунд:
Думаю, что может и не усну уже, либо не скоро усну........

Добавлено спустя   6 минут  56 секунд:
Посмотрела фонариком под хвостик - покакал.
Уже не жидким как вода и не белое полностью - маленькие каки, не так как обычно. На половину белые и наполовину слегка зеленоватые - не ярко и не темно, немного зеленоватые... Бело-зеленые и не жидкие, сформированные.

Зябочка Пуся » 2019-06-16 01:37:19

Ему , конечно , спать по всем законам надо . Но накормить тоже бы хотелось . Зелень в какашках меня сильно смущает . Накормили до какой степени ? Зобик был полный ? Если полный - пусть спит до утра . Ему сил набираться надо .
Байтокс - это жуткий антибиотик . На домашней птице он обычно применяется . На дикарях - в очень крайних случаях и только по предписанию врача-орнитолога , с коими у всех у нас - беда !

sokol » 2019-06-16 05:42:27

Добрый День всем! sharapusik, как ночь прошла? зелень -это голодные каки. Есть возможность ловите насекомых, можно насобирать тлю, нужно много, но ее как правило и много сразу на одном месте, колония. У нас кто-то кормил птичку- приносил прямо веточки-листики домой, ставил в воду, птичка склевывала. Вам нужно все в шприц, без иглы и в рот маленькому.   И занести у себя в инете- купить кормовых насекомых.Может возят откуда нибудь. Вам не много нужно, а еще может стукнитесь к Алене Капитошке, она выкармливала всяких малявок.Может, что подскажет. Не помню ее адрес, тема-"моя синичья стая". Удачи вам и здоровья

sharapusik » 2019-06-16 06:47:56

Малыш проснулся в 6ть утра - запищал, просил кушать.
Накормила, уснул - дала опарышей резаных, 3 улитки и немножко мешанки, но мне кажется что еще слаб.ю выглядит как похудевший.....Но может мне кажется.....
Ловлю себя на том, что хочется накормить его мясом, творогом и чем-то таким, чтоб поплотнее - так нельзя, но первые порывы укормить. Мне кажется, что плохо просит кушать, не особо берет - всеми уловками кормила, сам мало просил.........

Добавлено спустя   7 минут  22 секунды:

Зябочка Пуся пишет:

Ему , конечно , спать по всем законам надо . Но накормить тоже бы хотелось . Зелень в какашках меня сильно смущает . Накормили до какой степени ? Зобик был полный ? Если полный - пусть спит до утра . Ему сил набираться надо .

Не знаю как с зобиком - силком клювик открывали, забочистку вставляли, чтоб не закрыл и вливали содержимое куколок как могли  - не видно там было((
Когда ночью сама впихивала улитку, то при свете фонарика и тоже силком клюв открывала - тоже не видно было.

Сейчас вот опять непонятно ест, вроде бы и просит, но опять выплевывает - мешанку вообще не хочет(( Вроде бы уже совсем по маленьким кусочкам ее закладываю и все равно головой машет и выплевывает - боюсь повторения вчерашнего((

sharapusik » 2019-06-16 07:01:36

sokol пишет:

И занести у себя в инете- купить кормовых насекомых.Может возят откуда нибудь.

Да, я уже подумала об этом не раз - спросила на другом форуме, мне ночью контакты скинули, чудь еще подожду и буду звонить человеку, сейчас еще рано))
Думаю как день пережить - мне на работу надо утром и я с птичой, а надо еще как-то в рыболовный выбежать - я уйму куколок вчера в него влила , мешанку вообще не брал(( Мух боюсь не дождусь(((
Оставшихся опарышей на творого пустила( уже не вспомню на каком из форумов мне ночью так порекомендовали) - надо пополнять запасы. Куплю все таки червей разводных в рыболовном - похоже у меня нет выхода((
С ловлей насекомых у меня сложности - я не успеваю это сделать, я либо на работе, либо с бабушкой старенькой, либо на полном автопилоте потому, что неделю уже очень мало сплю и даже ем(( - я не успеваю, оврал на работе и не смотря на праздники и не смотря ни на что - завал(

Добавлено спустя   3 минуты  10 секунд:
Какаяет на порядок гуще и уже больше темное с белым, сформированное. На салфетке лекгие желтые разводы...........
В прошлый раз на куколках у него цвет помета желтел....
Даже не знаю что делать((((((( Питательнее их нет ничего и пока хоть что-то откроется, чтобы купить - что делать?

The Hope » 2019-06-16 07:13:07

Очень нужно фото всего!!!

sharapusik » 2019-06-16 07:14:03

Попискивает, ест слабо и вообще мне кажется что он меня боится................Может я накручиваю себя, но ведет себя по отношению к моим пальцам с осторожностью - я же его так мучала вечером и ночью, пока кормить пыталась(

Добавлено спустя   4 минуты  5 секунд:
Я не могу на этот ресурс фото выложить - росийские ссылки, сложности с этим((
на другой ресурс выкладываю без проблем, а тут никак((((((

sharapusik » 2019-06-16 07:30:09

Какашки плотнее, сформированы , но опять появился желтый цвет - у него и в прошлый раз на куколок так было(((((((((( - что делать, мешанку не хочет, опарыша почти нет уже, а на куколки вот так(

7 утра - все закрыто, рыболовный на рынке с 10.00 открывается, а я на 10 на работу бегу((- правда там улиток можно наловить....

Мотыль мороженый ему можно дать? - есть вбрикетах как корм для рыбок

sharapusik » 2019-06-16 08:53:35

Похоже кризис миновал - кушает, встал на ножки, размялся, поскакал даже чуточку.
Не понимаю что это с ним вчера такое было....
Почти неделю ел хорошо и было все хорошо и вдруг такое...
а сейчас как ни в чем не бывало - скачет и разминается

The Hope » 2019-06-16 09:23:37

sharapusik пишет:

Не понимаю что это с ним вчера такое было....
Почти неделю ел хорошо и было все хорошо и вдруг такое...
а сейчас как ни в чем не бывало - скачет и разминается

А это ваши тараканы из ведра своё дело сделали!
Я, когда читала вас на майбёрдс, в обморок падала от ужаса..
Не смейте никаких птиц кормить домашними тараканами, где бы они не разводились! Уж лучше дождевых червей искать, раз другой альтернативы нет.
Сейчас все проснутся, прочитают, и правильно сориентируют.
Хотя, кажется, Оксана вам всё расписала. Следуйте её инструкциям.

sharapusik » 2019-06-16 17:03:46

Определенно что-то с ним было не так и причем именно у меня на работе....
Утром ел, пошла с ним на работу и там все начало повторяться - забастовка против любой еды. Выплевывал, рвало его, никак не держалась в нем еда((
Давала улиток, ел - выплевывал, давала опарыша - тоже самое, мешанка, комары, даже порезала последних 2х дождевых червяков, что завалялись у меня для жаб - знаю что нельзя их, но уже что-нибудь ему предлагала - только бы ел.
В общем дошло до того, что ложу в ротик порцию и пальцами закрываю ему клюв - пока не проглотит. Вижу, что проглотил - тогда даю следущий комочек еды. И так со всем.
Несколько часов такой борьбы дали результат - сначала вялым был, все как вчера повторялось, но где-то через часа 2-3 пришел в норму. теперь с горем по полам кушает, но все равно даю одну порцию и жду немного - по сути кормлю не раз в 20минут, а каждые пару минут пока не начинает засыпать или чиститься. Передыхает маленько и снова корлю - намного чаще выходит

Пока я предлагала ему все подряд муж побежал в один рыбацкий магазинчик, сын на самокате в другой - оба закрыты, сегодня праздник Троицы - так что никаких новых насекомых или червей у нас так и не появилось, завтра тоже во всем городе выходные, кроме меня(((- Нет выхода, мы все на той же диете, основа мешанка и опарыш, еще добавились улитки.
Помет нормальный стал, но ест силком - просит, но выплевывает .

Что с ним произошло , почему такое началось и как с этим бороться?
Причиной может быть жара? До работы пекло прямо, хоть я его собой закрываю от солнца. На работе тоже очень жарко и душно - тропики натуральные....
Дома он живее становится, но я же не могу на работу не ходить((((((((

Зябочка Пуся » 2019-06-16 17:09:46

Дублирую инфу по украинским насекомым :

innochka пишет:

я одного только знаю
097-312-09-80 Володя, Харьков

sharapusik » 2019-06-16 17:16:40

С

Зябочка Пуся пишет:

Дублирую инфу по украинским насекомым :

innochka пишет:
я одного только знаю
097-312-09-80 Володя, Харьков

Благодарю, просто только с работы , а телефон тут написан был - там не компьютера , ни инета.
Поем и позвоню туда, правда отправят в любом случае не раньше вторника - праздники((

Зябочка Пуся » 2019-06-16 18:29:58

Чтобы больше не было подобных проблем , коримите малыша сытно и правильно .
Вот и с тараканами надо уяснить . Есть кормовые , а есть - рыжые . Это как масло техническое и масло сливочное .

sharapusik » 2019-06-16 18:50:29

Я его сытно кормлю и максимально правильно стараюсь из всего возможного, но почему он всю еду выплевывает последние 2 дня? И почему это происходит когда на работу прихожу с ним?
Про тараканов знаю, попыталась заказать, но праздники и еще не факт, что доедут - далеко до нас и в такую жару могут дорогу не перенести((( - меня предупредили...

Нет в моем городе ничего для него - вообще ничего((

Ольга14 » 2019-06-16 19:10:47

Пасеки есть? Мёд в городе продается?
Свяжитесь с пчеловодами или продавцами меда.
Сейчас сезон для личинок трутня.
Пусть продадут Вам рамку с трутнем, Вы её заморозите.
Маленькие зяблики трутня едят с удовольствием.

sharapusik » 2019-06-16 20:10:21

Нет - не знаю ни одной пасики в округе((
Договорилась с продавцом насекомых на отправку во вторник - беру тараканов и зоофобуса, потом по зарплате сверчков и мучного червя.

Пока попытаемся тянуть на куколках мух, опарышах и улитках+ мешанка.

Добавлено спустя   5 минут  26 секунд:
Я все думаю - почему? Почему на работе ему становится плохо, почему все выплевывает, почему там становится очень бледное горлышко и язычек ?
Почему так?

Может быть причина в недавнем ремонте? У нас как раз ремонт - он уже к завершению идет, пол новый, стены покрасили, ролеты, окна поменяли - запаха нет и ничего такого, но может?....
А еще я клею аквариумы там - силикон аквариумный, не токсичный, но запах уксусной кислоты слегка есть - может в этом дело?
Клею последние 2 дня и плохо ему последние 2 дня....

Кормлю же я его регулярно, по правилам, ато и чаще. Рецепт один и тот же, насекомые те же - в чем причина? % дней все хорошо было, а тут на тебе!((

Если причина в работе и в том что там, то я просто вообще не знаю как быть ..... - скорее бы он кушать сам начал, боюсь за него и не могу на работу не ходить и не работать((.

Зябочка Пуся » 2019-06-16 21:48:32

sharapusik пишет:

Я все думаю - почему? Почему на работе ему становится плохо, почему все выплевывает, почему там становится очень бледное горлышко и язычек ?
Почему так?
Может быть причина в недавнем ремонте? У нас как раз ремонт - он уже к завершению идет, пол новый, стены покрасили, ролеты, окна поменяли - запаха нет и ничего такого, но может?....
А еще я клею аквариумы там - силикон аквариумный, не токсичный, но запах уксусной кислоты слегка есть - может в этом дело?
Клею последние 2 дня и плохо ему последние 2 дня....

Вот это тоже вероятная причина . Птицы очень плохо переносят резкие выделения химических соединений .

Зябочка Пуся » 2019-06-17 00:23:18

sharapusik , как дела у ребёнка ?

sharapusik » 2019-06-17 08:31:56

Дела у ребенка хорошо, дома вот всегда хорошо и на работе раньше хорошо было - действительно грешу на аквариумный силикон...
Вроде бы и не токсичная вещь, но запах правда резкий- действительно как у уксуса. Клеила я тот аквариум не прямо рядом, метра так 1,5-2 от птички, но похоже этого достаточно.
Окна все были открыты, все проветривалось, но похоже все таки плохая это штука для птиц....
Птенец становился заметно вялым, выплевывал и даже отрыгивал всю предложенную еду. Дома же оба раза удавалось приводить его в норму....

Сейча свообще все чудненько! ТЬФУ! ТЬФУ! ТЬФУ!!!!!! - кушаем, ждем отправки нам во вторник живности разной и сегодня едем на дачу - может чего-то там наловим))
Еще научился немного летать! - уже 2 раза сегодня залетел самостоятельно на камод и сидит там под крышкой от клеточки.
Первый раз забрала его оттуда покушать , а сейчас вот сижу и жду что может сам прилетит...., но долго ждать не буду - эта кроха как раз то, что нужно каждой маме-бабушке!)), а именно плотненько накормить деточку))

На 9 утра за нами приедут и повезут на дачу, с дачи на работу и к вечеру домой - хочу или нет, но надо мне там еще и аквариум доклеивать, потому наверное занесу малявку в соседнее помещение с птицами - плохо это конечно, но другого выхода не вижу.

innochka » 2019-06-17 09:29:50

sharapusik пишет:

именно плотненько накормить деточку))

))))) класс
очень точное выражение))))

sharapusik пишет:

потому наверное занесу малявку в соседнее помещение с птицами

а что за птицы там?

fishka » 2019-06-17 10:07:33

sharapusik пишет:

едем на дачу ... Еще научился немного летать!

Будьте внимательны, чтобы не выпорхнул в щель на улицу.

Почитал рекомендации по аквариумам, рекомендуют клеить нейтральным силиконом.

sharapusik » 2019-06-17 20:48:06

Силикон сециальный - именно аквариумный, никогда не было никаких проблем ни у рыб , ниу кого - хватает живности там, но видимо птенчику не пошло - запах есть у него , как ни крути.
Не могу я ничем иным обьяснить, только возможная жара и запах силикона _ ведь ладно если первый или второй день у меня и я кормила как-то не так, а тут аж 6,7..... Никак иначе не могу подумать...

Заказала зоофобуса и кормового таракана, хотелось еще сверчков и мучника, но по финансам пока не тяну((, а в конце месяца дозакажу еще.

Были на даче.
Птенчика занесла в домик потому, что побоялась что на него еще какая-то муха кровопийца сядет  и кормлю я его не в клетке - это неудобно, а мы сегодня начали нормально и красиво летать!))
В домике летал по всей комнате, на занавесках висел на разных окнах и так по мебели. Кушал на даче ну очень-очень хорошо. Хохолок смешно раздувал, скакал))) - одним словом ему там было хорошо.
В щель он не вылетел бы, потому, что дверь не одна и на дверях еще магнитные шторки от мух и комаров, на окнах сетки.

Наловила ему только комаров, больше не рискнула ничего ловить, потому, что у нас на даче аисты, куча птенцов воробья скачут по газону, в скворечнике скворцы и к тому же соседи завели уток, воняет жутко - много мух. Но я подумала, что наверное эти мухи плохие - куча какашек от уток не лучшее питание....
В общем ели мы сегодня мешанку, немного комаров( специально не брызгалась ничем и хлопала их на себе), также куколки мух домашних, опарыша и улиток - очень сильно ждем отправки насекомых.

Вообще у нас все хорошо))
ТЬФУ!ТЬФУ!ТЬФУ!

sharapusik » 2019-06-18 11:01:49

Большая проблема у нас с вопросом выкармливания(((
Не могут мне выслать насекомых, кроме, возможно, кормовых тараканов - жара 34 градуса в тени и на другом конце страны(( - не доедет((

Пытаюсь договориться за пробную партию зоофобуса оть 200граммов, мучник не доедет точно - никто, кроме, возможно, таракана....

Не знаю что делать((
Мух скорее всего не дождусь - почти все куколки сьели, опарыей тоже почти сьели, улиток осталось уже не так много - раньше их больше было, но недавний карантин у рыб и антибиотик с высокой температурой повлиял на уменьшение их количества((

Как тут быть - рисковать и набирать почти 100% глистатых дождевых червей? - да это ужас, я с нашими врачами его не пролечу (((
Только бы эта жара спала и отправли пробную, только бы доехало и только бы он наконец начал что-то кушать сам!((((
Легкая степень отчаяния((


Была с ним в больнице( обычной, человеческой) с половины 8го утра и до почти 11 - это ЖЕСТЬ! скажу я вам(
Ходить по медосмотру с ребенком среди доброй 100ни , а то и больше других детей-родителей с такими же медосмотрами на школу, на поступление и в военкомат - это нечно вообще, а когда у тебя птенец в клетке - это пекло!(
Толком покормить его вообще не выходило, окна кругом открыты - сквозняки, куча народу, ни сесть некуда, ни пристроиться, кроме как у стены немного, да еще и через окошечко клетки , чтобы не вылетел по этим коридорам и в эти окна - просто голова кругом((
По кабинетам(((
А сколько любопытных! - оно понятно, не каждый день увидишь как птичку кормят, но как его это отвлекает(((

Я никому не пожелаю подобного опыта - надеюсь что с нашими справками все будет хорошо и мы избежим повторных походов.
Скорее бы он начал сам кушать(

sharapusik » 2019-06-18 12:28:32

Похоже поход по больнице не прошол для нас бесследно - уже битые полтора часа как мы дома и я не могу его накормить(( - либо выплевывает, либо рвет у него.
Это вообщенормально когда птенец срыгивает( отрыгивает) все что сьел ? Думаю нет, но что же тогда с ним делать?
Может у него психология такая особенная, что чуть что и он так бастует ? Кормлю сейчас по  крошечке совсем - сидит с открытым клювом, просит, но жду, чтобы проглотил каждый малюпусенький кусочек - иначе выплевывает и срыгивает((
А скоро на работу((

Добавлено спустя   3 минуты  16 секунд:

innochka пишет:

sharapusik пишет:

именно плотненько накормить деточку))

))))) класс
очень точное выражение))))

sharapusik пишет:

потому наверное занесу малявку в соседнее помещение с птицами

а что за птицы там?

; вольера с птицами : в первом розелла и нимфа-кореллы, дальше волнистики( их больше всего), еще ожереловый и последний с неразлучниками. Также стоит 3 большие клетки  : с канарейками, с амадинами и с парой волнистиков - они новенькие и пока привыкают.
Ну и животные.
Дома у меня в соседней комнате пара волнистиков( девочка уже 2 яйца снесла) и пара канареек - только готовятся к гнезду.

Добавлено спустя   5 минут  9 секунд:

sharapusik пишет:

; вольера с птицами :

это я опечатку сделала - 4 вольера с птицами там

Анета » 2019-06-18 13:25:04

Никаких улиток, слизней и червей с улицы, Надя, ты что. Тараканы и сверчки с Авито.ру надо. Опарыш тоже не годится в корм,как и мотыль, его не советуют птенцам давать, только их куколки (оапыша). Да и Бутокс - это ж дозировку знать надо на такую кроху... Вобщем плохо у него с жкт это точно. В каком вы городе? Добраться нужно до ветврача по птицам срочно.

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:

Анета пишет:

только их куколки (оапыша)

(опарыша)

sharapusik пишет:

Заказала зоофобуса

он жирный, не стоит ему давать, у него итак  с жкт плохо

Добавлено спустя   5 минут  23 секунды:
Мне кажется Бутоксом печень его и пострадала. Такие препараты ТОЛЬКО ветврачами по птицам назначаются,а не обычными ветеринарами,которые дозировку вечно неправильную дают и птица гибнет...
А мешанку для насекомоядных птиц даёте? Не увидела в сообщениях где

Добавлено спустя   8 минут  38 секунд:

Анета пишет:

А мешанку для насекомоядных птиц даёте? Не увидела в сообщениях где

увидела)

The Hope » 2019-06-18 15:33:00

Анета пишет:

Никаких улиток, слизней и червей с улицы, Надя, ты что. Тараканы и сверчки с Авито.ру надо. Опарыш тоже не годится в корм,как и мотыль, его не советуют птенцам давать, тольки (оапыша)

Ань, там ситуация вообще из ряда вон, почитай тему на майбёрдс! Тут, на форуме, далеко не всё описано, как было. Птенца надо было срочно вытаскивать хоть чем-то!

innochka » 2019-06-18 15:33:40

sharapusik пишет:

Была с ним в больнице( обычной, человеческой)

больше не берите с собой - это опасно и бессмысленно с точки зрения кормления, больше стресса, то есть больше вреда чем пользы.

Фото вы так и не выложили, очень плохо и очень нужны.
Я не нашла писали ли Вы где находитесь, город? Рвота может быть из-за грибковой инфекции в ЖКТ, но для лечения нужно сдать анализы: помет на копрограмму, бактерии с чувствительностью к препаратам и заодно и на паразитов. По анализу также можно определить пострадала ли печень.

Добавлено спустя    31 секунду:

The Hope пишет:

тему на майбёрдс!

так птицу уже лечат?

Зябочка Пуся » 2019-06-18 16:33:18

Город Вараш , Ровеньская обл.

sharapusik пишет:

...либо выплевывает, либо рвет у него.

Рвота - это совсем из ряда вон !

Анета пишет:

Никаких улиток, слизней и червей с улицы, Надя, ты что. Тараканы и сверчки с Авито.ру надо.

Сильно удивлюся , что с авито.ру. вам что-то пришлют . Одна надежда на посылку с Харькова . Конечно , по такой жаре много чего не вышлешь . Поэтому и приходиться кормить птена всеми возможными подручными съедобными кормами . На одной мешанке здорового птенца не вытянешь .
innochka , ничем , кроме как байкоксом и бутоксом там не лечили герои-ветврачи .

Анета » 2019-06-18 18:01:45

Зябочка Пуся пишет:

Сильно удивлюся , что с авито.ру. вам что-то пришлют .

конечно, потому что в Украине олх.иа сайт :D

Зябочка Пуся пишет:

Одна надежда на посылку с Харькова

Далеок очень, искать ближе,например г.Ровно и др.города вблизи.

Добавлено спустя   1 минуту  40 секунд:

Анета пишет:

например г.Ровно и др.города вблизи.

г.Ровно, г.Луцк, смотрите что ближе и с олх.иа сайта закажите: мраморный таракан, сверчок. Ветврачей по птицам нет конечно ближайших,будь что будет значит :( Но это не норма, т.е. может не выжить.

innochka » 2019-06-18 18:14:17

Зябочка Пуся пишет:

байкоксом и бутоксом там не лечили герои-ветврачи .

ну здрасьте. байкокс принимали?

Добавлено спустя    46 секунд:
а мы гадаем почему же птица рвет? да?

Анета » 2019-06-18 20:23:36

The Hope пишет:

Ань, там ситуация вообще из ряда вон, почитай тему на майбёрдс! Тут, на форуме, далеко не всё описано, как было.

Почитала сейчас, жееееесть!!....

innochka » 2019-06-18 20:49:07

Анета пишет:

Почитала сейчас, жееееесть!!....

ну ссылку дайте тогда

The Hope » 2019-06-18 22:22:34

innochka, ссылка на первой странице.
Теперь уже поздно размахивать руками и искать виноватых, нужно по мере возможностей владельца дать советы по содержанию, питанию, и, возможно, дальнейшему лечению.

sharapusik » 2019-06-18 23:13:29

С ветврачами сложно - крайне сложно даже с простыми - результат назначений на лицо , а тем более по птицам.
Никакими насекомыми с улицы, в том числе и улитками и слизнями я не кормлю - улитки из аквариума, обычные катушки, потому , что нет вообще ничего, абсолютно ничего и достать негде.
Мало того, что на праздники все попало, так еще и жара в тени 34градуса - тут дай Боже хоть что-то найти и купить.
Опарыши тоже разводные на опилках, крупе и последних ( по совету) закинула в творог - они не уличные.
При всем многообразии я с улицы ничего не беру и не буду, именно потому, что с нашими докторами я его точно не вылечу(

Основной рацион на сейчас это мешанка, куколки опарыша, сам опарыш и улитки из аквариума - очень жду посылку с кормовыми тараканами и зоофобусом - жирный, но ничего другого до меня сейчас не доедет, а на тех же опарышах мы далеко не уедем , куколок он очень быстро выедает - до мух не доходит даже.

Байкокс мы никакой не принимали- я потому и зарегистрировалась на форуме, потому, что обалдела от подобных назначений - так что явно причина не в этом. Ампулы с препаратами как лежали так и лежат - я сначала тут спросила.

Говорите в больницу с собой не брать - а что же мне с ним делать? Я проторчала там почти 3 часа+ пока домой добралась и это мне еще повезло относительно быстро пробежать весь медосмотр - который я могу пройти только сегодня, сегодня и ни в какой другой день(( И как же кормить каждые 20 минут, если я вообще не знала до скольки эта пробежка по кабинетам затянется.
Фото я не могу скинуть на этот ресурс - не выходит((

На работу тоже рада бы не брать - сейчас 23.08 вечера и пришла я с этой самой работы не более 30 минут как.
Как его выкармливать когда меня до ночи дома нет?

Зябочка Пуся » 2019-06-18 23:38:55

Кормить надо , конечно , обязятельно и , соответственно , на работу брать . Стараться , чтобы в этом помещении не пахло клеем .

sharapusik пишет:

...Основной рацион на сейчас это мешанка, куколки опарыша, сам опарыш и улитки из аквариума

Вот и кормите этим , будем ждать насекомышей . Нормальный , в Вашем положении , рацион .
Про кровососок . У Вас есть такие препараты :

OlaKiev пишет:

то вот нашла на украинской доске объявлений: https://prom.ua/Frontline.html?category … egory=2701

fishka » 2019-06-19 00:06:09

Зябочка Пуся пишет:

Стараться , чтобы в этом помещении не пахло клеем

С учетом его реакции на клей (силикон), ему вообще он противопоказан. Как и лаки и их растворители (ацетон), тефлон само собой, об этом не забывать.

Зябочка Пуся пишет:

Про кровососок . У Вас есть такие препараты :

Кровососки уже были протравлены, так что, надеюсь, впредь этот вопрос будет неактуальным

sharapusik » 2019-06-19 00:22:45

Если это реакция на клей... В любом случае я его в это помещение не заносила сегодня, пришлось таки подвинуть карантин и внести его в комнату с остальными птицами - поставила только подальше от них. Очень внимательно следил за канарейками.

С препаратами очень туго, то что мне дали - это единственное что было в клинике подходящего по мнению доктора.
Никакие препараты конечно я ему давать не буду - очень за него боюсь. Начиталась я по скинутым мне ссылкам об ужасных последствиях бутокса, от одной темы даже расплакалась - ужас это все((

Байкокс и энрофлоксацин не давала  и  не дам. Уличных насекомых избегаю на пушечный выстрел - боюсь его заразить теми же глистами( - лечить-то потом явно нечем, а через интернет заказывать.... не знаю, никогда препараты так не брала - надеюсь избежать этого и в будущем.

Сегодня директор ко мне заходила, интересовалась как у меня работа продвигается..... Да уж...- так себе пока, хоть я там и безвылазная - в соседнее помещение круги наматываю теперь еще.

Тараканов и зоофобус должны были выслать - оплатила утром еще, но пока что-то не скинули мне номер дикларации..... Надеюсь что таки выслали....

Я малышу на дно клетки пару зернышек канаречного окрма кинула, может заинтересуется, а может и нет - когда ему кстати пора вешать кормушку и поилку? Я еще не вешала - постоянно корм предлагаю так. Чаще чем раз в пол часа, просто по крошке даю и жду пока точно проглотит, иначе все наружу, а когда по крупинке, то хорошо.

Какули хорошие, правильные))
Растет очень)
Сегодня летал много и далеко -хорошо, что у нас там птицы и потому на окнах сетки.

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
Ацетонов и почего у нас там нет - только запах кислый от аквариумного силикона - числится как не токсичный, но видимо это что-то вроде тефлона...Всь мир пользуется, а птицам под страхом смерти нельзя - наверное с аквариумным силиконом так же, потому как ограничений на него в том плане нет...

Зябочка Пуся » 2019-06-19 01:20:02

fishka пишет:

...Кровососки уже были протравлены, так что, надеюсь, впредь этот вопрос будет неактуальным

Очень надеюсь . Это я к тому возвращаюсь к пройденному материалу , что и в Украине этот препарат есть и где можно найти , если что .
Выложите фото через этот ресурс , хотя бы :
http://piccy.info/
Хочется посмотреть на малыша .
Кормушку и поилку можно и сейчас ставить . Когда сам уже сочтёт нужным , то и клевать начнёт и пить . Мой , ещё имея не сильно затвердевший клювик "делать вид" , что очень даже сам есть .  :)
https://www.youtube.com/watch?v=43f2Lb0Gvcs

sharapusik » 2019-06-19 07:29:02

Пробую картинку
http://i.piccy.info/i9/68dd6b59238e3f4931fe8fa7b615dc78/1560919003/9411/1323705/0_02_04_518ce0dfb4d35e442a0e5e3cf26150597aea6eae7f6caa7fe79a8a2ba5ff7710_b9fbf273_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-06-19-04-36/i9-13240816/240x180-r/i.gif

Добавлено спустя   5 минут  46 секунд:
Ура, получилось))
Фото позавчерашние на даче.
Вчера ни разу не фотографировала, как-то вообще не до того было, но он еще вырос!)
Сегодня (слово не существует) но у нас с самого утра сумасшедший дом)) - есть вроде бы и хочется, вроде бы даже и просим, пишим, но при этом носимся по всей комнате - особенно нравится в окно на ласточек смотреть и на люстре сидеть - никак толком не выходит накормить. Каплю сьел и полетел - подросток одним словом))

Зерно я своему тоже в крышечку насыпала и в клеточке стоит, до того на дно клетки сыпала, но вчера задумалась о полноценной кормушке . Поила пару из поилки - делал вид, что понял что оно такое, но посмотрим - значит сегодня и ее прицеплю.

Варю очередную свежую мешанку.

http://i.piccy.info/i9/c2e89cfdd6aa245a8bef6b581ee00eb6/1560919338/10917/1323705/0_02_04_529f6c0a09d0024bab81015eb1824476d43c08336fc07a7bfb7da500c34e9b08_9cf3acc3_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-06-19-04-42/i9-13240817/240x180-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/137d1934e8cecc109daf68407737ab48/1560919366/10352/1323705/0_02_04_985228e14a422909d569ac6be85ad1656d6cfd949996b1ae6ed3606735322ad9_af4c273f_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-06-19-04-42/i9-13240818/240x180-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/ba57be3c874b3645c86fe8406fc1a31d/1560919396/9763/1323705/0_02_04_ac654c9d0de5ec9f889cde129138856081b94e32a1011a994d28e92e34599f69_622d942e_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-06-19-04-43/i9-13240820/240x180-r/i.gif

innochka » 2019-06-19 08:33:31

тьфу на вас триста тридцать три раза)))) растите большими пребольшими и здоровыми

sharapusik » 2019-06-19 10:32:00

Ой спасибо!))
Налеталось мое чудо, закакало все окно, снимала его с оконной сетки - умудрился в щель приоткрытую залететь - сетки на окнах это не роскошь, а необходимость когда в доме птицы!
Так вот - закакало и утомилось))
Закачала в него новую мешанку, как в воздушный шарик)
Попытался снова улететь, но так плотно наелся, что далеко не вышло, сидит на ноге и спит))

Касательно мешанки, в этот раз в доме не оказалось листьев одуванчика - сын все скормил черепашке. Была морковко - спустила ее, но есть у меня листья салата - не магазинного, а с дачи мама моя привезла.
Канарейкам и попугайчикам я его вешаю, а таким птичкам можно листья салата в мешанку добавлять?
И как быть с огурцами? - канарейки у меня за огурец душу продадут, попугаи нет, а зяблики? Ему можно пробовать дольку подвешивать?
Еще ушла последняя чисто меленая скорлупа яйца, но была скорлупа с ракушками и ракушечником - все меленое и стерильное. Своим птицам и черепахе я это даю, а как с зябликом?
Еще есть кормовой мел меленый ?....

Еще такое дело - он уже очень хорошо и много летает. В соседней комнате так же кругом летает волнистик. Дверей между комнатами нет.
Как  разграничить их? Ведь карантин еще не выдержан ....

Анета » 2019-06-19 11:15:50

sharapusik пишет:

а таким птичкам можно листья салата в мешанку добавлять?

можно

sharapusik пишет:

И как быть с огурцами? - канарейки у меня за огурец душу продадут, попугаи нет, а зяблики? Ему можно пробовать дольку подвешивать?

когда сам есть будет, тогда и предлагайте, и яблоки, и кабачки, морковь отдельно, зерносмесь для канареек. Сейчас ему это ненужно, его корм насекомые + мешанка.

sharapusik пишет:

Еще ушла последняя чисто меленая скорлупа яйца, но была скорлупа с ракушками и ракушечником - все меленое и стерильное.

sharapusik пишет:

Еще есть кормовой мел меленый ?....

Это всё в мешанку можно добавлять, немного совсем.

sharapusik пишет:

Как  разграничить их?

Не выпускайте в той комнате,где попугаи. Клетка у него же есть своя?

sharapusik » 2019-06-19 11:26:29

Анета пишет:

Не выпускайте в той комнате,где попугаи. Клетка у него же есть своя?

Я не выпускаю, но между комнатами нет дврей и он кругом начал летать - даже накормить не выходит. Шприц закачала и полетел.
Клеточка есть конечно - сейчас маленькая, сейчас в переноске. Есть и большая - она его ждет, сейчас, пока ношу его с собой, то он в переноске. Однако же в клетку сажаю олько на ночи и когда отхожу в другую комнату, либо на работе в другое помещение - он может завалиться за мебель или еще куда-то, потому в такие моменты не рискую, сажаю в клеточку, а в остальное время летает кругом.
Включила на ютубе птичек - так залип в экран так, что не оторвать)))
http://i.piccy.info/i9/9cf1e8b4f40980d16165d25d029edfad/1560933159/9643/1323705/0_02_04_4b0c363f0088fc06392c1a171d839b6d1ce8e3e69ba8308286989ec6feed4663_15756360_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-06-19-08-32/i9-13241044/240x180-r/i.gif
Аж клювик открыл))
http://i.piccy.info/i9/9f5757f0a28df2cafef51c380a64d833/1560933281/6260/1323705/0_02_04_96c14ea6cffe48a03ed905c182039658ce99734992ab5aa6b5717222b4cf1f38_e6dcc142_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-06-19-08-34/i9-13241048/240x180-r/i.gif

Зябочка Пуся » 2019-06-19 11:59:52

sharapusik пишет:

...Включила на ютубе птичек - так залип в экран так, что не оторвать

:)
У нас эту любил слушать маленьким и подсвистывал .
https://www.youtube.com/watch?v=4uXxtO9JGpg&t=2s

sharapusik » 2019-06-19 12:42:14

На удивление, сколько видео разных включала, сколько на работе чирикали и пели , в соседней комнате кенар заливается, а пикать и подчирикивать начал по вашей ссылке....

Скажите, а сколько в норме малыш должен кушать по миллилитрам?
Несколько дней была проблема накормить, а сегодня капец! -ест, ест и снова ест!
Я уже не знаю сколько я в него вкачала мешанки ...
Удивляюсь...

Хочу вечером в магазин сходить, надо сыну в дорогу скупиться, завтра я на работе и он уже уезжает - так не хочу малого с собой снова нести - как представлю каково ему еще и по супермаркетам будет(((.
Сколько времени я могу безопасно для него отсуцтвовать и устроить марафон за покупками?

innochka » 2019-06-19 13:32:13

sharapusik пишет:

Сколько времени я могу безопасно для него отсуцтвовать и устроить марафон за покупками?

если вы его очень хорошо кормили всю половину дня, то ИМХО на 3-4 часа смело можете уезжать. Подождите пусть более опытные по мелкоте подскажут, я то больше по крупному рогатому, то есть воронячему сословию))))

Зябочка Пуся » 2019-06-19 13:34:19

Да я тоже случайно выявила заинтересованность именно от этого клипа . Пусяшка наш всё бросил и побежал рассматривать компьютор .  :D Много чего ставили , и песнь зябликову , и всякоразное .
Я думаю , что уже можно подольше оставить одного , ну , часа на 2-2,5 . Какую-нибудь не быстро портящуюся еду можно оставить в мисочке . И воду обязательно.
Если сам просит есть  - давайте . Нельзя при принудительном кормлении перекармливать , чтобы зоб не растянулся . Если честно , то мне всегда странно слышать , когда говорят , что маленького надо чаще кормить , чем повзраслевшего . При моём опыте обычно наоборот , голышика покормил раз в 45-60 минут и свободен . А уже подросший требует более частого кормления .

Добавлено спустя   2 минуты  21 секунду:

innochka пишет:

если вы его очень хорошо кормили всю половину дня, то ИМХО на 3-4 часа смело можете уезжать.

Ну , да , я почти согласно .  :) Возьмите для начала 3 часа .

sharapusik » 2019-06-19 14:16:24

Ого! голышика раз в 45-60мин! Ого ! Мы изначально ели каждые пару минут, 5-10-20-30...., но точно не реже.
Потом он ел, но выплевывал, срыгивал
Сейчас вообще клюв не закрывает, даже спит сейчас рядом с открытым клювом - это немного пугет....Мне сейчас все кажется как-то не так... Но стоит рукой пошевеелить рядом и мигом начинает просить...
Максимально сейчас вышли на минут 20-30
Может это не нормально?
Сам из поилки не пьет - только когда подношу поилку и мокаю когчик клюва в водичку - иначе никак.
Зерно канареечное в клеточке с дня 2-3го у меня, но так и не начал клевать - у вас на видео птенец кажется даже младше моего и так хорошо клюет - мой даже не интересуется(( Спать в кормушку - это максимум до чего мы дошли((

Я даже не знаю как его на час оставить ....

Пишите

Зябочка Пуся пишет:

чтобы зоб не растянулся

, интересно , а как это проявляется?
Я пичкала его постоянно, может я его растянула и потому ему плохо было, а сейчас вообще все и вся ест и ест....

Смотрит на меня одним глазом, вторым спит и клюв открытый держит. чуть руку от клавиатуры сдвигаю и сразу открывает оба глаза, хохолок взьерошивает и еще шире клюв открыват, качается....
Я себе сейчас напоминаю одновременно впервые беременную маму грудничка - все пугает и все кажется не так....

Зоб полный, аж видно и еще есть просит

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:

Зябочка Пуся пишет:

Да я тоже случайно выявила заинтересованность именно от этого клипа . Пусяшка наш всё бросил и побежал рассматривать компьютор .   Много чего ставили , и песнь зябликову , и всякоразное

И я ему все что хочешь уже ставила))
Сейчас вот снова вашу включила, так оживился и хоть на люстру полетел, ато уже пару часов как только ел и спал.

Как хорошо впервые за несколько недель не спешить на работу и быть дома!)))
И пусть я сыну сумку собираю, стираю и прочее, но хоть дома! Дома прохладно и хорошо и птиц хорошо себя чувствует)) ТЬфу ! Тьфу! Тьфу!!!!!

Зябочка Пуся » 2019-06-19 14:46:34

sharapusik пишет:

... Я даже не знаю как его на час оставить ....

Попробуйте .
Клюв открытый - может , ему таки жарко ? Поставте тазик с ледяной водой . Пусть попробует , хоть , будет видеть и знать , где сполоснуться .  :)  Водички по полголени .
https://www.youtube.com/watch?v=UkLEMDyOy1g

lupin » 2019-06-19 15:12:11

innochka пишет:

я то больше по крупному рогатому, то есть воронячему сословию))))

innochka, не скромничайте, не одними вранами вы славитесь :)

А может, у птички включился механизм ”вижу родителя - надо просить есть”? И это не всегда значит, что он голодный?

Зябочка Пуся » 2019-06-19 15:25:37

lupin пишет:

А может, у птички включился механизм ”вижу родителя - надо просить есть”? И это не всегда значит, что он голодный?

Естественно . Моя малявка до сих пор просит , трясёт крылышками и клювик раззявывает . А сама уже и зёрнышки клюёт .

sharapusik » 2019-06-19 16:53:03

Зябочка Пуся пишет:

”вижу родителя - надо просить есть”?

Они и такое делают - хитрят в смысле?))
Имею дело с очень многими птицами и у каждой свой характер, но еще ни единого разу сама не выкармливала и это все для меня в новость))

Ему не жарко, точно - водичку не заценил, пытался многократно убежать - обрызгала его немного.
Сидел "мокрый куриц" и как только я приближалась - просил есть.
И сейчас - чуть в его сторону и сразу - кушать...

Это все как бы понятно, но у меня складывается впечатление, что он ленится пробовать вообще что либо, потому, что я кормлю....
Меня очень впечатлило видео как птенчик зернышки поклевует - мой правда старше выглядит....
Воду сам не пробует, хотя если под клюв сунуть и мокнуть пьет...

Похоже ращу настоящего маминькиного сынка - все любимочке под носик на тарелочке с голубой коемочкой)))
Посмотрим что из этого выйдет, главное что сегодня мы хорошо кушаем и ничего не выплевываем!))

The Hope » 2019-06-19 19:12:34

Зябочка Пуся пишет:

lupin пишет:

А может, у птички включился механизм ”вижу родителя - надо просить есть”? И это не всегда значит, что он голодный?

Естественно . Моя малявка до сих пор просит , трясёт крылышками и клювик раззявывает . А сама уже и зёрнышки клюёт .

Ха, Дорычу 6 лет, а до сих пор ведёт себя, как маленький - и крылышками потряхивает, и попискивает, и в глаза заглядывает, и бегает за мной по всей квартире))
Думаю, такое поведение у выкормышей навсегда))

sharapusik » 2019-06-19 19:19:41

Похоже мне надо выкормить было попугая.....
Его хоть потискать толком можно - это козавочку поломать боишься)))


Бегала в магазин. От спешки не все купила, думаю как мне умудриться сделать это завтра- ведь завтра на работу(
Не было меня ну с натяжкой часа полтора . Влетела в квартиру и слышу жалобное пищание)) Захожу - ой Бозе мой! Капец-капец! Клювик на распашку! Глазки горят, пританцовывает и так жалобно зовет!
Ой прям мамочки!))
Сьел как за пол дня одним махом. И сейчас улегся с вымазаным раскрытым клювом, один глазик полузакрыты, второй вообще закрытый, но шевелиться мне нельзя - сразу кушать))
Это так смешно))

innochka » 2019-06-19 19:23:31

The Hope пишет:

Думаю, такое поведение у выкормышей навсегда))

тоже уверена
мои за мной не бегают, но угощаются из рук с превеликим наслаждением )))

Добавлено спустя    24 секунды:

sharapusik пишет:

Это так смешно))

ну мама жеж))))

Зябочка Пуся » 2019-06-19 19:34:30

Канарейки и попугаи - это совсем другой социальный класс !  :D  Даже если и с яйца выкормить , они не будут такими как выкормыши-дикари .  У меня пара воробьиных попугаев , так им , вообще  никто не нужен . Они растворяются друг в друге , "дикарка" к ним лезет из любопытства , но зелёная "крокодилиха" уже цапнула её , видать , из ревности .  :lol:  Стараюсь ограничить контакт . Хряпнет ещё лапку по-самое нихачу .

sharapusik пишет:

...Его хоть потискать толком можно - это козавочку поломать боишься

Мой как подрос , всегда обслюнявленный и затисканный.

sharapusik пишет:

...Похоже ращу настоящего маминькиного сынка - все любимочке под носик на тарелочке с голубой коемочкой

Совершенно верно ! Так и будет . На всю жизнь .
И , вообще , самые классные птички - это ЗЯБЛИКИ !  :cool:

innochka » 2019-06-19 19:59:22

Зябочка Пуся пишет:

самые классные птички - это ЗЯБЛИКИ !

о как! :) а я то думала :)

Зябочка Пуся » 2019-06-20 01:14:04

Каждый думает в меру своего владения ...  ;)

innochka » 2019-06-20 08:43:01

:)

sharapusik » 2019-06-20 18:14:04

Хороший день))
Сегодня наконец-то вывелись мухи - мы их активно кушали, опарышей за день было всего пару штук вперемешку с мешанкой.
Но теперь мы  и их есть уже не будем!- оставим на новых мух)))
К вечеру ближе приехали наши тараканы!!! Только что скормила первого - хоть и просила помельче, но товарищи крупненькие все равно! Для того, чтобы скормить пришлось не просто лапки оторвать и голову отрезать - пришлось резать его на 3 части! - живодеркой становлюсь вообще отьявленой! До чего докатилась...

Вообще мне они очень понравились, а зоофобусы еще больше - удивительная животинка! Вообще не знаю как их кому-то скармливать, такие классные!

Как вы скармливаете таким мелким пташкам такой корм( я про тараканов, зоофобуса рыбкам и прочей живности буду держать)?

sharapusik » 2019-06-20 18:30:09

Зябочка Пуся пишет:

И , вообще , самые классные птички - это ЗЯБЛИКИ ! 

Ха-ха))
Я канареек и амадин всю жизнь хотела. Прилетела мне пару лет назад на балкон канареечка, по двору еще кенар летал, 3 раза его ловили и 3 раза он из сачка убегал. Так и не поймали его, но девочка осталась у нас. Потом, когда был ремонт в помещении с птицами я забирала основных домой - ох и шумно дома было! Ох и лето! Но тогда наша канареечка сошлась с одним из 3х кенарей - нам его разрешили оставить.
Мечтала о них и получились нечаянно сами.
О попугаях не мечтала вообще, но тоже сами получились - отдали их нам на кружок, но в вольер выпускать к остальным не вышло - девочка наша не летает, она бегуночек. Пару решили не разбивать - вот и забрали домойю
В сравнеии конечно моя обожаемость канарейками оставалась - попугай не моя птица - так я думала..... Но они на порядок умнее - как не крути, как не думай, а они очень умные!
Я всегда ценила в любой живности в первую очередь ум. Даже рыбки - каких только не пробовала, но убеждена годами , что я цихлидник - толковая рыба.

Сейчас зябленыш появился - какой же он мимишный, такой ласковый, такой чудный - ребенок безусловный, но до тех же попугаев ...Глупышь

Зябочка Пуся » 2019-06-20 18:43:26

sharapusik пишет:

... пришлось не просто лапки оторвать и голову отрезать - пришлось резать его на 3 части! - живодеркой становлюсь вообще отьявленой!

Ушшшааассс ! Я с ними дела не имела , к счастью . Когда Пусяшку выкармливали , то мой ребёнок приходила , вылавливала самых аппетитных , бошки им скручивала и только тогда я пинцетиком в клювик впихивала . Если один падал мимо , я орала .

sharapusik пишет:

...Сейчас зябленыш появился - какой же он мимишный, такой ласковый, такой чудный - ребенок безусловный, но до тех же попугаев...Глупышь

Умнее . Пожождите , подрастёт и Вам докажет .

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
Зофобасу бошку отрезала и из шкурки , как зубную пасту , выдавливала содержимое . Для мелких птиц очень шкурятина толстая . Потом всё это в шприц . Но он ооочень жирный !

fishka » 2019-06-20 19:05:53

sharapusik пишет:

она бегуночек

В курсе, что заболевание передается другим птицам и представляет серьезную опасность?

sharapusik » 2019-06-20 19:53:17

fishka пишет:

В курсе, что заболевание передается другим птицам и представляет серьезную опасность?

А каким образом недоразвитось крыльев врожденная передается другим?
По жизни это уже не первый такой бегунок в моем подчинении и всегда все было хорошо, даже была как-то такая девочка и она была причудесной мамой - мало того, что очень заботливая, так еще и всех деток здоровых и красивых выводила.( На работе у меня была - не дома)

Живет уже несколько лет с мальчиком и все с ним хорошо.  Рядом канареечки и тоже все хорошо - у меня в доме уже 2 года контактируют и тоже все хорошо.

Так что возможно мы о разных вариантах нелетаемости думаем?.... Бывает болезнь, а бывает, что таким родился...
У меня кошка с ДЦП уже почти 14 лет живет - очень сложная, но пережила обычную и нормальную уже почти на 6 лет...


Зябочка Пуся пишет:

Ушшшааассс ! Я с ними дела не имела , к счастью . Когда Пусяшку выкармливали , то мой ребёнок приходила , вылавливала самых аппетитных , бошки им скручивала и только тогда я пинцетиком в клювик впихивала . Если один падал мимо , я орала .

В очередной раз понимаю что у меня лентяйка и дормоедик растет)) - мало того, что сам ничего пробовать не хочет, так еще и до отрывания голов не додумался - положила перед ним тельце от таракашки, а он на него клюв открыл и головой качает - прыгай мол вкусняшка мне в клювик сама!))) Тоже самое он делал перед зернышками))

А в плане "ужаса" - ужас у меня был при разрезании первого опарыша - закрыв глаза. Сейчас так тараканы и червяки понравились, что очень жалко, но когда на чаше весов мой птенчик - тут руки трястись перестают.
Жутко правда что уже пару часов голова таракана на салфетке шевелит усами...

Зоофобуса не планирую давать, может раз или два, а так будем на мухах и тараканах. В конце месяца( если все будет хорошо), то дозакажу мучника и сверчков - сейчас туговато с финансами(

Добавлено спустя   8 минут  32 секунды:

sharapusik пишет:

У меня кошка с ДЦП уже почти 14 лет живет - очень сложная, но пережила обычную и нормальную уже почти на 6 лет...

ДЦП у неё врожденное. У одной из всего выводка. Ее котенком месяцев 6 ть как выбросили - я приютила, тоже боялась что последствия чумки или еще чего( на тот момент был у меня котенок пипеткой со слепого найденыша выкормлен) - очень боялась, а оказалось родилась такая - жизнь с ее хозяевами свела...

Зябочка Пуся » 2019-06-20 21:18:03

sharapusik пишет:

... у меня лентяйка и дормоедик растет)) - мало того, что сам ничего пробовать не хочет, так еще и до отрывания голов не додумался - положила перед ним тельце от таракашки, а он на него клюв открыл и головой качает - прыгай мол вкусняшка мне в клювик сама!

Да нет , просто он маленький ещё .
У меня воробушек , 41 день от роду , попрошайка . Всё сама может есть , но до сих пор выпрашивает , чтоб в клюв положили . Мы , закусив удила , терпим и на провакации не поддаёмся .  :)
С кошкой - жесть ! Я в первый раз слышу про кошачий ДЦП .  :mad:

sharapusik » 2019-06-20 21:29:50

Зябочка Пуся пишет:

У меня воробушек , 41 день от роду , попрошайка . Всё сама может есть , но до сих пор выпрашивает , чтоб в клюв положили . Мы , закусив удила , терпим и на провакации не поддаёмся . 

У меня мой уже полторы недели, с голопопика - не знаю сколько это у зябликов
Наше первое фото, но оно не отражает его внутренний мир и лысую, безхостую попку))
http://i.piccy.info/i9/851a64f24d13d108c2b0141ae86f8043/1561055855/5199/1323705/0_02_05_939d707b3e92bab2d76ecab61162e19946f89e4fe3cb66fc0bdd4c56085d5742_295ffcd4_1560159751_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-06-20-18-37/i9-13243747/240x180-r/i.gif

Как же мне не поддаваться - с переноской на работу так неудобно, потому, что ему летать хочется, а там я не пускаю - боюсь не найти, позавчера оставила клетку открытой, вышла в подсобку на 3 минуты и потм искала минут 15 - завалился в батарею и сидел тихонько - думала поседею раньше времени(( А так в большую клеточку посадила бы и дома оставляла...

Зябочка Пуся пишет:

С кошкой - жесть ! Я в первый раз слышу про кошачий ДЦП . 

Жесть была бы если бы она жила нормально, а потом вот так, а она была такой и для нее это с открытого взгляда на мир есть норма.
Удобно даже - можно птичек дома содержать и крыс( до птиц содержала - сейчас не рискую) , и хомячков.. -она на диван сама не залезет, так что все что выше колена ей недоступно. Правда птицы на вольном выгуле целыми днями, но без присмотра я их так не оставляю - всегда закрываю. Инвалидность инвалидностью, но кошка есть кошка - мало-ли...

Зябочка Пуся » 2019-06-20 23:48:07

Вашему около трёх недель , по моему мнению .

Владимир Филатов пишет:

Все зависит от возраста птенца, причем не важно какого вида, если это птенец воробьинообразных и многих других видов птиц с птенцовым типом развития.
До тех пор пока птенец не открыл глаза (4-10 дней), кормить надо хорошо обработанной пищей, без жестких, неперевариваемых частей, в размягченном виде - для птиц крупнее дрозда/скворца или в виде выжимок из насекомых, для более мелких птиц.
В дальнейшем необходимо огрублять пищу, доведя ее, к моменту покидания гнезда (12-30 дней), до пищи принимаемой взрослыми птицами.
Это важно.
У птиц нет зубов, но есть (у всех воробьинообразных и большинства других) мускульный желудок, выполняющий роль зубов.
Если птенца, весь период птенцовой жизни, кормить только рафинированной пищей, мускульный желудок остается без работы и становится недоразвитым, что может привести к серьезным заболеваниям.

fishka » 2019-06-21 00:27:35

sharapusik пишет:

А каким образом недоразвитось крыльев врожденная передается другим?

Почитайте тут и тут.
С учетом того, что это не единичный случай, стоит выяснить заводчика и сдать анализы в зарубежные лаборатории. Потому, что ставятся под удар не только птицы контактирующие неросредственно, но и через инвентарь

sharapusik » 2019-06-21 07:29:42

Почитаю, благодарю

sharapusik » 2019-06-21 08:05:12

Из того, что я вычитала основного - болеют все виды попугаев, о других птицах речь не идет ( у меня только 2 попугайчика).Молодые птицы умирают и могут заразить, взрослые птицы не выделяют вирус - моя взрослая, ей более 3х лет и она всегда была с этим мальчиком - так что толку разделять их не вижу. Вирус передается от родителей к птенцам - мои не выводят птенцов, я им не даю .... яйца есть - птенцов нет. Визуально по данным фотографиям моя птица совершенно не похожа, клинических признаков описанных в статье я тоже не наблюдаю и не наблюдала - как минимум это говорит о подходящих условиях содержания. Другая комната для изоляции не спасет, если вирус есть - моим птицам более 2х лет всем 4м - они контактиировали это время и если что-то делать, то со всеми 4мя - никакая дезинфекция не поможет, лечения нет, только ранняя вакцинация - у нас вакцин нет и время упущено. Сейчас еще и птенец -5й пернатый в этом доме, болячка не лечится, а усыплять я всех не собираюсь точно.
В общем выходит что мы как жили - так и будем жить. Новых птиц в дом я не хочу - все появились случайно и сами нашли мой дом, самолично заводить не хотела никогда и не хочу. Мой принцип - звезды сошлись, Господь послал - значит так тому и быть.
Большим плюсом есть то, что у моих птиц не доходит до птенцов - попугаям я не даю, а канарейка у меня мамашка так себе - она не сидит на яйцах, откладывает , но не сидит. На работе вот канареечка сидит на яйцах амадины и не сгонишь..

Так что мы ничего с этим уже не поделаем, а эвтаназия для моего понимания.... - это вообще не вариант!(
Сколько я наслушалась за свою кошку и слушаю по сегодняшний день - сколько мне говорили усыпить ее - она сложная, она учит меня многому - в первую оченредь терпению и принятию - никакого усыпления( А иначе никак - так что если моя Лилечка больна, то пусть - значит так, но как жила - так будет жить. Птицы вместе уже ни один год - значит так уж есть.

Однако за статьи большая благодарность - это очень полезно и перевернуло много в сознании. Я всегда думала , что это генетическое от близкородственных скрещиваний и тому подобного.... Теперь буду знать!)

sharapusik » 2019-06-22 12:13:23

Не очень моя манюня ест этих тараканов - хоть и режу их на мелкие кусочки. Он либо выплевывает их, либо приходится зажимать клювик чтобы проглотил - понимаю что мешанка не выход, надо моускульный желудок развивать, но... С едой у нас отношения такие, что хотелось бы лучше.

Сегодня переселила в большую клеточку - он постоянно улетает, причем повыше и оттуда просит кушать - я замучалась раз в пару минут за ним лазить, потому все таки пересадила в аппартаменты побольше и кормлю в них - дверца правда открыта, но пока он не понимает....
Как-то так

Зябочка Пуся » 2019-06-22 15:17:37

Терпения Вам !

sharapusik пишет:

Не очень моя манюня ест этих тараканов - хоть и режу их на мелкие кусочки. Он либо выплевывает их, либо приходится зажимать клювик чтобы проглотил - понимаю что мешанка не выход, надо моускульный желудок развивать, но...

Надо , очень надо насекомых . Скоро уж пора будет на зерновой корм переходить .

Анета » 2019-06-22 15:24:24

sharapusik пишет:

сажаю олько на ночи

Просто если сядет на клетку попугаев - они могут ему лапу куснуть, сильно,много было тут ситуаций,читала...
Вы ж световой день его соблюдайте с уличным, попугаев тоже касается, чтоб комнатный свет не светил им по вечерам. Для этого накрывают темной тканью клетку. Скоро линька у вашего будет и узнаем пол :)

sharapusik » 2019-06-22 16:08:57

Насекомых есть заставляю - мучимся с этим немного, выплевывает активно их, но снова и снова заставляю.
Малой в клетке сидеть не хочет, постоянно пытается выбраться, не выпускаю - клетка большая, так что пусть скачет и летает там - дело даже не в попугаях, хотя безусловно и в них.
Я просто потом планирую его к канарейкам - там много места и они вообще по комнате не летают, только волнистик. Я же не смогу выгуливать зяблика и держать канареек открытыми если они невыгульные. У них клетка на двоих 80д\35ш\130 высота - думаю места хватает, хотя конечно не вольер.
Еще пришлось в одну комнату поставить, потому как вышла необходимость делать розетку в той другой комнате и это долбать стену, штукатурить заново и прочее - учитывая его возможную реакцию на всякое специфическое....- в обще решила лучше его в комнату с другими птицами, просто подальше.

Он их видит, рвется к ним. В клетке кормить неудобно, но пока никак, потом по разным комнатам с попугайками расселю.
Волнистик тоже очень любопытничает - садится недалеко и что-то болтает малому.

Световой день соблюдаю у всех птиц - большую клетку накрываю темной шторой, а малого стала накрывать тонкой, но черной наволочкой. Сначала его не накрывала - все равно вставала с ним рано, кормила, но после того как он пару дней назад в 2 часа ночи отчего-то проснулся , разбудил меня и начал есть просить - после этого стала накрывать и его.
встаем теперь в 6 утра - мужу рано на работу, а нам кушать))

Зерновой у него в клетке постоянно( канареечный) - в кормушке, по полу клетки насыпан и еще на прищепке возле жердочки колосок чумизы, но пока никак не ест зерно(( - у чумизы иногда кушать просит, наверное она ему похожа на мои пальцы. Об зерно в кормушке иногда вытирает клюв после мешанки, но на этом к сожалению все(( По прежнему жду когда наконец сам есть начнет. Может насмотрится на птичек и повторять будет

Добавлено спустя   4 минуты  11 секунд:

Анета пишет:

Просто если сядет на клетку попугаев - они могут ему лапу куснуть, сильно,много было тут ситуаций,читала...

Это воочию наблюдала и это так - у нас на работе, вплоть до прошлого года , были неудачные вольеры, разделялись мелкой сеткой - так вот неразлучники постоянно откусывали пальчики сначала канарейкам в соседнем, потом волнистикам, когда их перезаселили - как только на закрывали еще мельче и даже марлей перетягивали - толку не было, а полностью нельзя было закрыть - вентиляции не было бы. Прошлым летом там сделали полный ремонт и новые вольеры - теперь такой проблемы нет.

Добавлено спустя   6 минут  16 секунд:

Анета пишет:

Скоро линька у вашего будет и узнаем пол

Хотела девчонку, но что-то говорит мне что мальчишка))

sharapusik » 2019-06-23 18:06:44

Ох как же плохо птичка кушает этих тараканов - продолжаем воевать((
Дошла до тго, что слегка морю голодом(( - заставляю проголодаться, потом только тараканы - каждого надо заставлять проглотить( зажав клювик) и после хотя бы нескольких даю мешанку. Мешанки даю намного меньше, чтобы через минут 15 повторить процесс и тогда плотно накормить .
Уже даже пыталась скормить зоофобуса, выдавив его "начинку" в мешанку, но толку никакого не вышло((
Пускала живоготаракана бегать по клетке - надеялась, что заинтересуется - нет(
Ставила крышечку с заготовками( без головы, но еще с лапками- они очень шустрые даже без головы) - не реагирует.
Выплюнутые тараканы по всему дну клетки- перевод продукта изрядный.

Как ваши зяблики их едят?
Даю самых мелких целиком( размером с муху), а крупных режу на кусочки даже меньше мухи - все равно выплевывает((

innochka » 2019-06-23 18:54:30

о каких тараканах идет речь? Это кормовые (покупные) или те, которые в квартирах водятся?

Зябочка Пуся » 2019-06-23 19:39:45

sharapusik пишет:

...Как ваши зяблики их едят?
Даю самых мелких целиком( размером с муху), а крупных режу на кусочки даже меньше мухи - все равно выплевывает((

Многие тут норовят в меня тапком попасть , да не дотянутся . Я своего выкармливала исключительно мешанкой и мучником . Ни о каких тараканах, сверчках , жучках и речи быть не могло , т. е. я их жутко боюсь до сих пор и по причине тогдашней безграмотности .

innochka пишет:

о каких тараканах идет речь? Это кормовые (покупные) или те, которые в квартирах водятся?

??? И вправду , какими ?

sharapusik » 2019-06-24 17:45:25

Тараканы покупные)) - уже какой раз этот вопрос поднимается))
А именно кормовые туркменские.
Мучника у меня нету, хотела с зарплаты заказать да и мне написали, что он очень жирный .
Мы начинали выкармливание с опарыша( резанного), содержание куколок опарыша, мухах( пока мухи закончились) и теперь тараканы.

Слегка голодная диета похже действует немного - при таком раскладе удается в него впихнуть штуки 3, потом заливаю мешанкой - так меньше выплевывает. А еще увидела как пробовал зернышки со дна клетки.....
В общем умеренное голодание сподвигло таки на попытки попробовать что-то сьесть самому

innochka » 2019-06-24 19:40:55

я всегда писала что врановые птицы консерваторы, с осторожностью относятся ко всему новому вообще и в питании в частности, но смотрю что это касается многих птиц, не только врановые этим "страдают". Чем раньше и чем разнообразнее будет корм, тем легче будет потом :)

Владимир Филатов » 2019-06-24 19:44:52

innochka пишет:

Чем раньше и чем разнообразнее будет корм, тем легче будет потом

Золотые слова! :)

sharapusik » 2019-06-24 23:39:52

Сегодня уже пробовал колосок чумизы , который висел в клеточке со второй недели его появления у меня.
Ох как же быть с этим разнообразным кормом?
Одно дело когда есть рядом и доступные эти самые корма, а другое дело когда вокруг ничего (( - вот например у меня на работе есть ожереловый попугай Глаша. Купила ей прошлый корм в другом городе - перед выходными он закончился и сегодня убедилась в очередной раз что живу в относительной глуши((  - ни в одном зоомагаине города не нашлось корма не то что для крупных, а даже для средних попугаев((
Соображаю ей мешанку из зерновых купленых кругом по отдельности, ну и фрукты конечно. Вроде бы и ерунда купить составляющие и намешать ей зерна, но сколько же это занимает времени((( ,  а когда у тебе птенец и уже клетка не переноска - ох как тут не просто((

Вообще сложный у меня в питании товарищ - в лепешку расшибешься пока накормишь плотно.
Он уже такой большой и судя потому, что с голодухи начал зернышки клевать - значит может! Понимает, но не хочет(( Пищит на всю округу и требует накормить(( Правда когда голодный удается таки пару таракашек ему сунуть.
Завтра еще улиток ему из аквариума наловлю.....Буду так сказать разнообразие устраивать.
Кстати, есть у меня еще зоофобус - не вышло у меня его выдавливать как тюбик - можно его мелко нарезать и по кусочку давать?
Знаю, что жирный, но на безрыбье и рак рыба - одного червячка в день если?...Или одного в 2 дня? А к нему таракашек, мух, улиток.....

Зябочка Пуся » 2019-06-26 00:42:49

sharapusik , как дитё ?

sharapusik » 2019-06-26 13:03:02

Дите лентяйничает.
Кормлю намного меньше, чтобы провоцировать поедание тараканов и зернышек - помогает.
Еще на голодный писк запихиваю таракашку и бегом заливаю мешанку -тоже помогает. На среднеголодном пайке начал клевать зернышки и пить водичку из поилки.
Запустила к нему в клетку зомби -таракашку, пока( уже около часа) никакой реакции. Ползает это безголовое создание, а птичка не интересуется.

А еще начал малыш как-то по другому кушать - раньше укладывался в ладошку или в свой гамачек-гнездышко, а теперь скачет по веточке, раздувает хохолок и дико машет крылышками)) - видела на улице так воробьи кушать выпрашивают.

В общем смысл в том, что кормила я его очень плотно и очень часто, он не интересовался ничем другим в клетке, я просто регулярно и хорошо кормила. Но, по видео да и на улице вижу как другие такие же возрастные уже хоть как-то и что-то пробуют. По этому уменьшила питание - раза так в 2-3 и после этого начал кушать понемногу сам. Сейчас вот колосок чумизы клюет. То есть даю кушать, но не накармливаю  - зерно уже пробует, осталось научить есть букашек.

Добавлено спустя   5 минут  16 секунд:
Еще не выходи пока научить купаться - пробовала по-разному. Надеюсь потом у канареек научится- те плещутся постоянно и много.

Сейчас он стоит так, что ему их хорошо видно, рвется к ним, смотрит, слушает - вдруг да будет толк.

Очень жду понимания кто это у меня - характер мальчишечий, но проще с девочкой... Еще появилась четкая полосочка на груди и на попе, когда пупыжится и чистится - все еще надеюсь на девченку. У моей канареечки тоже такая полосочка, когда на гнездо идет, то полосочка заметнее и насестное пятно. У попугайки тоже так, потому надеюсь на девченку))
Хотя характер.....
Даже не знаю)

Зябочка Пуся » 2019-06-26 14:30:40

Прыгает по веточке - растёт , уже хорошо . Выпрашивать будет , но потихоньку пускай сам ест . И докармливайте . Странно , что не реагирует на движующуюся мишень . Может , ему в принципе тараканы не нравятся . Если у Вас жара немного спала и с финансами улудшилось , попробуйте заказать сверчков и мучника .
Поставте фотку свежую , посмотрим на "девчонку" . Но я сильно сомневаюсь ...  :))

sharapusik » 2019-06-26 15:02:41

Жара еще держится
А финансы улучшатся к 30му - будет зарплата.
Зомби-таракашка еще ползает . Диву даюсь сколько эти создания еще шевелятся без головы и без лап...

Зябочка Пуся пишет:

Поставте фотку свежую , посмотрим на "девчонку" . Но я сильно сомневаюсь ... 

Я тоже сомневаюсь - я надеюсь!))

sharapusik » 2019-06-26 15:19:58

Фото на веточке и на кормушках - просит кушать, сильно танцует и потому фото размазываются( у меня телефон и камера из простых) - пришлось мешанки дать - оранжевый цвет из за морковки в составе. Палочку вымазывает когда клювик оттирает.
Вся передняя часть клетки открыта, а ссади ткань которой накрываю, так как заметила что старается усаживаться именно со стороны ткани - утром спросонья кормила и не до конца сняла, а потом и обратила внимание - теперь так и оставляю. Похоже птенцу так спокойнее.
В одной кормушке канареечный корм, в другой крупный прокаленный песок с углем( угля мало совсем). На пол клетки тоже зерна сыплю - больше с пола собирает.
http://i.piccy.info/i9/ff808074d24e8458e377bdd24f3a1568/1561551901/10861/1323705/0_02_04_042ebd10d48767624c0d029d345a01638619c75d680356dd2f9ade7e2d069408_65f99cb_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-06-26-12-25/i9-13253192/180x240-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/283fd45caed0ef8f53a06186c76162b5/1561551930/11340/1323705/0_02_04_48e6cd809bec658cf5bafed1cb9bc4913ce060f768580a0b4ef27bfae01f03ef_6f812eca_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-06-26-12-25/i9-13253193/180x240-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/99bfe98e0c97e847ff043bea3a2b073b/1561551956/11530/1323705/0_02_04_90cad693f2f6d50f36f69eb252d94fc0aa715bf8571511d9ac85708000160d7f_1bd43db0_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-06-26-12-25/i9-13253194/240x180-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/7c24c359e7daeabdfdc30140897d6b25/1561551979/11329/1323705/0_02_05_b025fe11130c7acebcbaf7fef366366841a80fdb860109466ecc4a5902ba09d1_b24f0243_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-06-26-12-26/i9-13253195/240x180-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/f78e08ff3872e7f91be18e098864a9d3/1561552008/10977/1323705/0_02_04_dfd82b66b5c0794799f7000c419500a7067c8b85614cd283e4a3e3c8840c4548_7dc4c16b_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-06-26-12-26/i9-13253197/240x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/535ca54162834adcc2a6b0ea17deb804/1561552041/11682/1323705/0_02_04_bd9796cdf3cadea24338795710f7e37868381e8cda61c5e7568483381d1c066e_fbe4fdf1_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-06-26-12-27/i9-13253198/240x180-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/c3d6d7459e81ff98209cd283f5aff114/1561552061/10481/1323705/0_02_04_75febbc4fc23e81ac696431830a539b749add15cacbbeb315cea4d223b09057a_3ccb6b01_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-06-26-12-27/i9-13253199/240x180-r/i.gif
Ну и бонус - моя кошка, ей почти 14 лет и у нее ДЦП - однако она живет))

http://i.piccy.info/i9/8048e68cfbff9aed63235f27cb814e23/1561552128/6737/1323705/0_02_04_c0e9d8b2216f9196c4bae42c5e024f729ec382def073e222c9bb64c7a7b3dc52_57b1ad49_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-06-26-12-28/i9-13253201/240x180-r/i.gif

sharapusik » 2019-06-26 17:16:43

Голод - не тетка!
Во второй половине дня еще больше ограничила мешанку и в результате трескаем мы тараканов на ура! Причем крупненьких, таких, как до того на 3 -4 кусочка резала и все равно выплевывал, А сейчас лопает , аж хохолок дрожит))
Заинтересовался зомби- таракашкой. Раскрыл клювик, наклонился к нему и выпрашивал, чтобы тот запрыгнул в ротик сам - таракан на писк не повелся( видимо потому что безголовый и стало быть без ушей и писк не услышал), тогда малявка начал пытаться его клевать, начал собирать зернышки вокруг этого самого таракашки. сьесть не сьел, потому, что увидел меня и мама конечно пожалеет - мама пожалела и дала других таракашек в клювик.

В общем вывод у меня безоговорочно один! - конечно надо деток кормить, конечно кормить не в себя и под завязку, но если птенчик уже откровенно наглеет, перебирает, отказывается от всего правильно и полезного в пользу легкого насыщения.... - тут ему на диету! Надо кушать все, а не только то, что зоб закачают. Хотя и допускать полного голодания тоже нельзя. Раз в час я ему 1-2 шприца инсулинки с мешанкой закачиваю, но на этом все - дальше добывать еду самостоятельно, благо она со всех сторон, в том числе и под лапками рассыпана, ползает, налита...

как-то так...

Добавлено спустя   6 минут  37 секунд:
Может я не мама, а мачеха, но инфантильного дармоеда на маминой шее не хочу, хоть как бы это не льстило самолюбию, вроде того "что без мня он никак" - хочу чтоб без меня, чтоб самостоятельный и достаточный папашка рос, ну или мамашка, которая всегда справится о всем сама.

Живут у меня 4 птицы и как я сейчас понимаю в сравнении - мне намного легче, что они не дико ручные, что я максимум лифт, который поднимет к клеточке и не больше. Такое дикое внимание, которое требует и взамен отдает мой кракоЗАБЛИК мне непривычно и пугает....Не привычно очень....

Зябочка Пуся » 2019-06-26 20:08:23

Потом жалеть будете об этом времени . Мы тоже всё ждали , когда ж уж самостоятельным станет . Но , всё-равно ручник вырос .  :)

sharapusik » 2019-06-26 20:54:39

Может быть, но пока - скорее облегчение....
Мило это все конечно, но он должен легко обходиться без меня - мало-ли,жизнь непредсказуемая и если меня рядом не будет - ему( ей ) должно быть проще.

У меня такие выводы не на ровном месте - я стараюсь отдалиться и абстрагироваться, чтобы меня было легко заменить.
Пролежала я пару лет назад в больнице несколько месяцев и тяжко пришлось дома не только с тем, что я в больнице и всем сопутствующим( дополнительные траты, дополнительная работа, дополнительные - мои , заботы по дому, проведывание меня - то есть время на меня и прочее...), но еще и с живностью, за которой хоть "трава не расти", а смотреть и нянчить надо.
Птица - это не мышь или хомяк - это надолго( если все делать правильно, а я стремлюсь к правильному) - это много лет. Птица, кошка, собака - это многолетняя отвецтвенность и серьезный шаг - потому я максимально вложусь в эту маленькую пернатую жизнь, но сильно ручного не хочу.
Хотя конечно это приятно и мило)

Как скоро его можно будет оставлять на 4 и более часа, с учетом того, что зернышки уже пару дней клюет?
Красят у меня на работе - нехорошо это и оставить так надолго побаиваюсь((

sharapusik » 2019-06-27 00:13:21

Попался мне на просторах интеренета такой совет :"положить тараканов в пластиковой бутылке в морозилку на сутки, потом достать и хорошенько потрясти - головы и лапы отваливаются и получаются гладкие и красивые тушки"
А я-то по сегодняшний день от живых это все маникюрными ножничками чикала.....................

Может кому-то тут пригодится - я лично завтра этот метод опробую!...

Владимир Филатов » 2019-06-27 00:27:04

sharapusik пишет:

А я-то по сегодняшний день от живых это все маникюрными ножничками чикала.....................

А так не пробовали?  :)
http://ptic.ru/forum/img/phshare/99npzf-3w9.jpg

sharapusik » 2019-06-27 11:12:36

Владимир Филатов пишет:

А так не пробовали? 

Руками - нет, просто не смогу засунуть глубоко в клюв, а иначе выплевывает(
И на фото животинка с головой? - мне рекомендовали головы и лапки убирать - я и убираю.... а что можно голову оставлять?
Хотя учитывая что эта живность и без головы 2 дня может ползать по дну клетки....- наверное без головы все таки лучше...

Анета » 2019-06-29 22:41:13

sharapusik пишет:

хорошенько потрясти - головы и лапы отваливаются и получаются гладкие и красивые тушки"

Не знаю, у меня так не проходит почему-то, может холодильник морозит не сильно :) Голова точно не оторвется, лапки да, так пишут :)

sharapusik » 2019-07-01 11:51:05

В общем, спустя столько дней так я и не дошла до замораживания живности - просто некогда с этим возится. Видимо еще и сердце мое очерствело, огрубело и пофигизм развился за этот месяц - отрезаю я головы букашкам ножничками маникюрными и отрываю лапки и мне так быстрее и проще! Наловила живеньких, нашинковала и партию на день - в холодильник. Достаю порцией на один раз, скармливаю и так весь день.

По прежнему птенец сам букашек не ест, так же подкидываю ему безголового, но ползающего и он их не ест. видела что пару раз клевал, но на этом все заканчивается - букашка так и валяется на дне клетки до смены бумаги( 1-2 дня)

Как долго ему еще давать мешанку? Зернышки уже вроде бы как клюет, таракашек ест уже хорошо - видимо привык, мешанку уже ест не очень, больше даже напоминает просто требование внимания и чтобы именно покормили - чем конкретно сьедает. Из ранее скармливаемого сейчас мешанки раза в 3 меньше точно и не так легко, больше скачет и пищит, чем именно кушает.

Я все еще ношу его с собой на работу - тяжело, там красят и клетка увесистая - не знаю как быть....
Работаю я беспрерывно более 5 часов и хоть живу близко, но домой бегать кормить отдельно его не могу, а оставлять так надолго.... боюсь!
На 2 часа уже оставляла - пищит по приходу на всю округу, вот и не рискую , таскаю клетку и устраиваю где краской меньше воняет.
Как долго на самом деле ему мешанка необходима? Может он уже просто так ее просит? Просто птичка явно переросла даже кенаря и канареечку, сам больше и клюв сильнее.... - неужели еще такой птенчик что сам не кушает?

Зябочка Пуся » 2019-07-01 18:10:34

Ну вот , сам букашек он пока не будет есть . Он справедливо считает , что Вы обязаны сами их и отлавливать , и бошки отрывать , и с блюдечки с золотой каёмочкой в ротик закладывать . Орать будет долго  :)) . Мама-то не железная , придёт и накормит голодающего дитетку .
Ему пора уже на зерновой корм полностью переходить . Мешанку , равно как и насекомых , - как добавку .
Смело оставляйте уже часа на три . Накладывайте еды и свежей воды .
Моя воробушка , 10.05.2019 года выпуска , сама всё может есть и щелкать , и лузгать , и в тазике полоскаться . Но чурвяка таки дай !  :D

sharapusik » 2019-07-02 23:13:10

Кошмар! Так я и думала, что дармоединка подрастает.
Я их таки отлавливаю и таки сердце не железное и в клювик старательно запихиваю.
Ох хох, неужели его никак нельзя заставить самого есть? Я с ума схожу клетку с собой таскать - ладно бы дома его пичкать всем и вся, а на работу с такой клетищей - очень сложно. Я уже себя Шварцнегером с бицухой атлетической чувствую)) Одно хорошо - директор пока в отпуск ушла и вылавливать спрятанных в тумбочке тараканов стало проще - раньше надо было только работой заниматься))

Может ему(ей) проще будет самостоятельным стать когда к кому-то подселю? Я скоро в область ехать планирую и хочу себе канареечку прикупить - карантин само собой, а потом можно их вместе посадить будет?Меня клювик смущает - птичка определенно крупнее и клювик поострее будет .....

К своим нынешним не хочу подсаживать пока - пара устоявшаяся и самец и самка уже по паре лет - чтоб конфликтов избежать....

sharapusik » 2019-07-03 12:20:28

Сегодня досыпала корма в кормушку и на дно клетки.
Выпустила полетать немного.
Сидит и пищит - пару раз срывалась, не выдерживала и подходила с мешанкой - стабильно впечатление, что не такой голодный мой малыш, сколько общения ему хочется и полетать.
Как быть когда целый день у меня воля у волнистиков и ему хочется?....
Лютик(волнистик) очень любопытничает и иногда садится на клетку к малому, но знакомить ближе страшно - зябушка жутко глупый и воспринимает всех с раскрытым клювиком. Матерый Лютик просто жуткий любопытныш...
Как тут быть?

Владимир Филатов » 2019-07-03 12:55:41

Малышу необходимы условия для полета. Чаще выпускайте.
Можете попробовать выпускать вместе с волнистиками, обычно конфликтов не возникает.
Первое время под строгим контролем.
Не стоит баловать птицу! Его сверстники уже перешли на самостоятельное питание и ему пора.

sharapusik » 2019-07-03 12:59:04

Пищит, сходит с ума((- меня разрывает, но сижу и игнорирую. Корма в клетке много, букашки безлапые и безголовые по дну разбросаны, вода налита - сижу и терплю, чтобы не накормить..
Заказала сверчка и мучника, тараканов уже хорошо ест( только не сам), привык к ним. Зоофобуса не даю - буду цихлозомам скармливать( рыбкам)

Ему овощи, фрукты, колосочки трав можно вешать?

Добавлено спустя   2 минуты  17 секунд:
Клетка у него не маленькая - он в ней летает, но конечно не целая комната))
Выпустила на пробу - волнистики внимательно следят.
Пищит надрывно на всю комнату  :|

Владимир Филатов » 2019-07-03 13:08:55

sharapusik пишет:

Ему овощи, фрукты, колосочки трав можно вешать?

Нужно!
Пора его переводить на зеноядный рацион.
Предлагайте ему качественные смеси для канареек, семена дикорастущих трав, пророщенные и запаренные семена.
Насекомые и мешанка могут составлять до 50% рациона.
Насыпав перед ним корм, возьмите карандаш или пинцет и имитируйте ими клевки, это хорошо стимулирует. Главное терпение и выдержка.

sharapusik » 2019-07-03 13:42:19

Выпустила, сначала все было хорошо. Бегал, пищал, летал, пищал...
Потом залетел в соседнюю комнату - там ремонт и с окон сняты ролеты - врезался в стекло. Забрала, посадила в клеточку.
Сидит совершенно молча уже минут 20-30. Абсолютно молча! Вообще молчит! Подхожу, разговариваю - реагирует на меня, качается, клювик открывает, но без единого звука! Совершенно безмолвно....
Накрыла задюю часть клетки и бока его тканью, которой закрываю на ночь.
Кормила, совсем немного мешанки, около половины инсулинки за несколько раз.
Кушает, но молочит

Меня очень пугает это молчание.....
Это испуг? - что делать?

Похоже будет он летать у меня только в клетке....

Чистится сидит, но молчит....

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:

Владимир Филатов пишет:

Насыпав перед ним корм, возьмите карандаш или пинцет и имитируйте ими клевки, это хорошо стимулирует. Главное терпение и выдержка.

я так делаю постоянно, даже таракашек перед ним на ладонь ложу и пинцетом переворачиваю, клюю и только потом в ротик.
Корм канареечный, чумиза, а остальное буду давать - своим птицам даю и теперь ему предлагать буду

Владимир Филатов » 2019-07-03 13:55:43

sharapusik, ну Вы же должны знать о технике безопасности при выгуле птиц в квартире...

sharapusik пишет:

Меня очень пугает это молчание.....
Это испуг? - что делать?

Это пройдет. Признаков ЧМТ нет?

sharapusik пишет:

Похоже будет он летать у меня только в клетке....

Не лучший вариант.

sharapusik пишет:

таракашек перед ним на ладонь ложу и пинцетом переворачиваю, клюю и только потом в ротик.

Не надо на ладонь. Кладите на дно клетки или в кормушку, или на что-либо еще.
И не надо потом в ротик, терпите!

sharapusik » 2019-07-03 14:14:39

Владимир Филатов пишет:

Это пройдет. Признаков ЧМТ нет?

Кажется нет, но тканью прикрыла и не беспокою - только поглядываю... Ведет себя нормально, только молчит совершенно все это время - я такой тишины давно не помню...

Владимир Филатов пишет:

Не надо на ладонь. Кладите на дно клетки или в кормушку, или на что-либо еще.
И не надо потом в ротик, терпите!

И на дне клетки валяются, еще пускаю безголового ползать - не интересуется, уже много таракашек так перевела(( И в крышечку на дне клетки в зерно бросаю тушки, и в кормушку, и в песочек - он их не ест(( Только в клюв((
Сначала вообще очень туго их ел - силком, сейчас ест, но не сам((

Приедет мучник - буду пускать ползать в зерне( кстати его не надо прокалывать как опарыша?)
Зернышки я видела что поклевывает, один колосок чумизы уже сточил, причем полностью - даже сам колосок, не только зерна. Выбирает овсянку из всего зернового набора в корме, оставляет больше черное просо...

Фрукты и овощи еще не предлагала, но попробую на шпажку подвесить - вдруг..
Огурцы ему можно? У меня канарейки за ними с ума сходят, а попугайки игнорируют - те морковку больше любят..

Владимир Филатов » 2019-07-03 15:23:04

Конечно, огурцы можно и нужно, и другие овощи, фрукты, ягоды. Давайте понемногу все, если даже не ест.
У вас там должна расти мокрица. Давайте пучками вместе с семенами, они это любят.

sharapusik » 2019-07-03 15:23:51

Ура - мы снова пищим!))
А как предлагать мешанку, если не через шприц, чтобы ел сам, а не я кормила?

Владимир Филатов » 2019-07-03 15:30:04

Также как и все остальное, на дно клетки, в кормушку, с руки.
Вобще такое длительное кормление из шприца не к чему!
Из шприца таких птиц кормят две, максимум три недели.
Пища сейчас должна быть достаточно грубой.

Зябочка Пуся » 2019-07-03 18:05:16

Мдааа ... Разбалованный детёныш .  :/
Моя казявка вовсю и черешню , и клубнику трескает . А уж зерно - и подавно ! Может , опыт как-то у нас сказался при выкармливании . Долго не сюсюкались . Но повторюсь , при любом удобном случае подлетает и ... клюв нараспашку . Закладывай давай .

sharapusik » 2019-07-03 20:14:24

Оставила самого дома на пару часов, обычно перед выходом плотно накармливаю, а сейчас просто ушла и оставила как есть с кучей всего по клетке - как же он орал когда я пришла!!!! Это нечно! Визг стоял на всю округу!
Подошла к нему, разговаривала, а он так бедный качался, так скакал, так танцевал  пищал, что я себя не то, что мачехой - я себя ведьмой жуткой почувствовала((
Дала пару таракашек с ладони поклевывая пинцетом. Положила еще отдельно в клеточку новых - не ест он сам никак их(( Зернышки конопляного семени и овсянки вижу что повыбирал немного, но основной корм и тараканов нет(

Я не знаю как мы будем приучаться есть, потому, что сердце мое разрывается(( Даже супруг не выдержал, подошел к нему и жалостливо пожурил - обычно он держится отстраненно.
Сейчас выпустила из клетки снова - уже немного стемнело, потому ролеты все опущены, а в другой комнате просто стемнело .
Носится как угорелый, может проголодается и хоть что-то поклюет....

Владимир Филатов » 2019-07-03 20:36:19

sharapusik пишет:

уже немного стемнело,

Обязательно соблюдайте правильную длину светового дня!

sharapusik » 2019-07-03 20:45:58

Да, конечно!
Приблизительно в половине 10го вечера накрываю часть клетки, потом всю, но свет оставляю, чтобы еще поел или просто умостился и около 10ти выключаю свет совсем.

Владимир Филатов » 2019-07-03 20:56:17

Правильная длина светового дня должна соответствовать естественному или корректироваться по определенным правилам.
Это важно!
Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)
С некоторыми поправками подойдет и для зябликов.

Зябочка Пуся » 2019-07-03 23:06:50

С наркотой не переборщите  :D . Для пузёныша она жирновата . Я своим по пять зёрен в день выделяю . И то , за много .
Что-то вы задержались в пищевом развитии .  Немного ломок и должно всё устаканиться . Пусть сам уже начинает "добывать" пропитание .

sharapusik » 2019-07-04 07:37:21

Зябочка Пуся пишет:

С наркотой не переборщите 

У меня несколько ассоциаций с этой фразой...
Имеется ввиду конопляное семя? - я его не даю ему
Или что еще до сих пр ручной и кормится мамой ? - тут сама завязала бы, но пока не очень выходит.

Сегодня утром так пищал что разбудил не то что меня - всех разбудил! Подошла, открыла - по клетке носится, орет. Выпустила- вылетел как ошпареный, пронесся по всем комнатам и ко мне на кресло - так кушать просит, что аж трясется - шатается так, что вообще даже и не получилось бы его накормить .
Жалко до безумия(
Цемнула его в клюв - клюнул меня в губы, причем ощутимо - голодный((

Битые пол часа клевала пинцетом перед ним зернышки, таракашек - нет толку( Глупыыыыый
Пинцетом клевала и перед ним ложила - смотрит на букашку с раскрытым клювом, пищит на нее, качается -  ребует, чтоб сама в ротик прыгала.

Удалось добиться поедания первого таракашки через минут 40! И только пока я его ему частично в рот положила - дальше пришлось проглатывать самому.

Сейчас уже около получаса пасется на кресле и пытается собирать рассыпанные зерна корма.



Пугают меня его полеты - в доме кошка, хоть и инвалид, но кошка....
Дверей между комнатами нет - не закрыть(( Попугайки не летают в другие части, только в зале, а тот везде(( - как его ограничить? В зал кошка не ходит, максимум на пороге лежит иногда.

Добавлено спустя   4 минуты  23 секунды:
Тараканов сьел
Зерна - нет(

sharapusik » 2019-07-04 09:12:46

Мы чирикаем)) - как трещетка трещим))) Переговариваемся с попугаем - кенарь в шоке)))))

Зябочка Пуся » 2019-07-04 11:57:39

sharapusik пишет:

...Зернышки конопляного семени и овсянки вижу что повыбирал немного

sharapusik пишет:

...Имеется ввиду конопляное семя? - я его не даю ему

Я это имела в виду . Зернояды их очень любят . Аж трясутся .

sharapusik пишет:

... Подошла, открыла - по клетке носится, орет. Выпустила- вылетел как ошпареный, пронесся по всем комнатам и ко мне на кресло

Конечно , им необходимо летать . Пар выпустить . С кошкой осторожнее по-любому . Поди знай , когда инстинкт выстрелит . Оградить полёты в другую комнату можно только преградой . Плохо , что дверей нет . Может , занавеску повесить . Он сейчас мир познаёт и будет пытаться везде засунуть свой клюв .
Хотелось бы свежих фоток и видео . Не пойму , что он такой несамостоятельный попрошайка-то .

sharapusik » 2019-07-04 13:22:55

Зябочка Пуся пишет:

Зернышки конопляного семени и овсянки вижу что повыбирал немного

Я хотела написать канареечного семени - даже и не знаю как написала про конопляное..... О чем я тогда думала?))....
Канареечного - конопляного нет.
Занавеску не повесишь - нет на что( Перегородок даже особо нет, скорее что-то на подобии студии.... Только кухня и балкон закрываются. Кошка в основном на кухне и часто я ее прикрываю, чтобы птицы туда не залетели, но с этим другой вопрос - я его когда выпускаю он за мной летает . Иду в комнату с ремонтом - он за мной, вчера вот в стекло тюкнулся , пришлось остатками обоев заклеить стекла пока ролетов нет. Сегодня иду на кухню - он за мной. Носится, орет как сумасшедший, на голову садится и как будто на кресло зовет - я его там чаще кормлю, уже все зерном засыпано.
Он облетит вокруг меня и на кресло, снова облетит и опять на кресло., либо на голову, либо снова на кресло и так клювик открывает, так танцует, трясется, пищит!..... Это что-то. Сейчас я от него прячусь, чтоб не видел меня.
даже из клетки.
Скоро на работу - там не выпускаю - там есть окна без сеток((((

С (слово не существует) мне сложновато - плохой телефон и просто не до них. Он так носится когда я рядом, что все размыто - раньше проще сфотографировать было. А если фотоаппаратом - вообще морока скидывать и загружать.
Особо птиц не изменился - серый, хохлатый, чуть крупнее кенаря и все.

Зябочка Пуся » 2019-07-04 15:24:31

Мелкому , по приблизительным подсчётам , месяц . Пора уже , пора .

sharapusik » 2019-07-04 20:39:01

Целый день борюсь и с ним и с собой - на работу взяла, там особо и времени сегодня выкармливать не было - очень много всего. Высыпала ему жменю таракашек, показала пинцетом что да как, сьел сам пару штук, еще пару в клюв подала , но на этом все - не хочет сам. Оставляла голодным - хоть не проходи мимо, видит и сразу орет, по клетке мечется(
Пришли только домой .
Зерно не хочет, тараканов пару штук сьел, отошла от него и опять уселся и пищит((

Я как-то плоховато себя чувствую, кажется заболеваю - так хочется чтобы сам кушал.....
Работа, самочувствие еще и этого носить в такой клетке - ох(( И на больничный я пойти не могу((

Наталья Рысь » 2019-07-05 10:40:33

sharapusik, я не очень внимательно почитала тему, но если вашему около 5 недель и он не ест сам - ничего страшного в этом не вижу. У нас был Цвирик, зяблик,  - он уже хорошо  и быстро летал, но тоже, если его оставить одного с кучей еды, не ел сам, ждал меня, чтобы я его покормила. Сам есть стал понемногу с 35 дней. Наверное, у зябликов так принято. Сейчас у нас другой зяблик, ему 1 месяц, он ест сам мешанку, с кормом пока просто играется. Попробуйте сделать ему мешанку по этому рецепту  МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
У вас, как я поняла, живут другие птички, по идее он должен на них смотреть и учится.

sharapusik » 2019-07-05 13:57:43

Птенец голодный. Сам есть не хочет, только если я сижу и долбу пинцетом по зернам, только так и только пару зерен и сьест - тоже самое с тараканами.
За сутки без кормления мешанкой и питания в попытках самостоятельного( иногда таки подкармливала) он изрядно похудел(( - взяла сейчас в руки, чтобы влить таки мешанки и киль прощупывается достаточно(( Не могу мучить его - мне кажется что я его могу угробить, если не буду кормить в клюв...(((
Волнуюсь очень.
Поставила клетку впритык к клетке канареек - они на одном уровне. Насыпала канарейкам тоже зерна на дно клетки - может он за ними будет наблюдать и тоже будет учиться?....
Не знаю что делать((

Сегодня на улице очень сильный ветер - большую клетку точно не донесу. Пересажу его в его прошлую маленькую и так пойдем на работу - я там больше 3х часов и оставлять его самого так еще не рискую, тем более что он сам есть не хочет((

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:

Наталья Рысь пишет:

Попробуйте сделать ему мешанку по этому рецепту  МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов

Я именно по этому рецепту и делала.
А как он у вас ее сам ест? Она же как пюре - я своему ложила на крышечку и он ее игнорировал((
Только рядом, только пару клевков сам и никак иначе( А так все в клюв((

Наталья Рысь » 2019-07-06 10:23:31

sharapusik пишет:

А как он у вас ее сам ест? Она же как пюре - я своему ложила на крышечку и он ее игнорировал((

Сфотографировала свою мешанку - она не как пюре, ей можно кормить пинцетом. Возможно, дело в консистенции - липкую и жидкую они есть не будут. У меня рассыпчатая мешанка получается только на самодельном твороге, из кефира. И все ингридиенты должны быть полурассыпчатыми.
http://static2.keep4u.ru/2019/07/06/20190705_205100-002f0548b8469d3f2ea.th.jpg

sharapusik » 2019-07-06 13:01:07

У меня наоборот рассыпчатую очень хорошо ест, только через шприц.
Первые варианта 3 мешанки делала рассыпчатыми и тоже кормила пинцетом - ел намного хуже, много выплевывал и накормить до полного зоба было очень сложно.

Вообще смотрю что у нас изначально какие-то заморочки с питаним.... не одно-так другое, а уж чего только я ему не предлагала и предлагаю - все сложно идет.

Однако есть прогресс - начал есть обработанных букашек не с пинцета, а со дна клетки - может и до зерна дойдет....

Лютик( волнстик) долго присматривался, периодически летал вокруг, болтали даже, но сеодня набрался смелости и сел разглядеть новичка на клеточку)
http://i.piccy.info/i9/210b104bc06c516b470b12324de44226/1562407677/8058/1323705/0_02_05_b3894620bd11f32d807a1d1d6dd49161956a18ea76f6755f38b8a9ee68495552_4421a008_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-07-06-10-07/i9-13269708/240x180-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/c5ecaac6a03ca5378966ed094c46198d/1562407794/9767/1323705/0_02_05_3aec48265bc73c5d35d2c01be6801efea9a8456a36158ac144e4d75bb6ddb324_be84b2d0_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2019-07-06-10-10/i9-13269713/240x180-r/i.gif

Зябочка Пуся » 2019-07-07 23:25:05

Как там голодающий деть ?

sharapusik » 2019-07-07 23:51:41

Зябочка Пуся пишет:

Как там голодающий деть ?

Голодающий в серой клетке серого (пока) окраса
Деть по прежнему бастует, только букашек хорошо начал кушать откуда угодно - с кормушки, с пола клетки, с пинцета - отовсюду. Самостоятельного поедания других продуктов питания пока так и не смогла добиться(( Ни зерна, ни овощи, ни мешанку, ни просто распареные крупы - ничего! Только с пинцета((
Еще уже не первый раз вижу как сам клюет песочек.

Зябочка Пуся » 2019-07-08 00:15:50

Ну и хорошо , что живность стал поедать .
А песочек ему очень нужен , чтобы ту самую живность перетирать . Потихоньку сдвигается гастрономическая проблема .  :)

sharapusik » 2019-07-08 14:27:10

Сегодня тараканов меньше намного ложила, но сделала мешанку как раньше - не перетертую, рассыпчастую.
Так вот, теперь он игнорирует мешанку, но скачет по дну клетки и вроде бы поклевует зернышки.


А вот интерес у меня сегодня уже другой - вызывает у меня вопрос мой кенарь.
С тех пор как поставила клетки рядом он начал намного больше петь - заливается безумно, щебечет невероятно, больше чем раньше.
Так вот  - или он поет своей канареечке больше обычного( а она как раз в гнезде), ну или ему интересна зябушка и возможно это таки девочка))) Так хочется чтобы так оно и было.

Сидит постоянно к зябушке поближе, с той стороны клеточки и заливается . Глупо наверное так думать, но ....))
Он определенно поет больше обычного

sharapusik » 2019-07-12 10:26:37

Мы начали кушать сами!
И помог мне в этом деле кто бы вы думали? - волнистик!
Как клеточка рядом не стояла, как канареечки пример не показывали, как я не подкидывала в кормушки и крышечки букашек - ничего не помогало.
Однако Лютик очень любопытный, дружелюбный и любитель халявы птиц)) - выгул совместный у них был, но летали в разных сторонах и друг к другу не лезли. Но вот клеточка - дело другое))
В этой клеточке одно время( в самом начале) перекинтовывались волнистики и они ее знают хорошо, кормушки в ней они тоже знают хорошо)) А у зябушки вообще изобилие сьестного, так как мама в попытках чему-то научить дете засыпала едой все.

Итак, клетка у зяблика была открыта, но он сидел в ней и не вылетал, а Лютик в свою очередь гулял. Загулял он в клетку к зяблику. Зяблик от такой наглости обалдел - возмущенно раскрыл клюв и сказала бы что даже шипел, но нет - хотя казалось что именно так.
Я напряглась, уселась рядом с клеткой, просунула руку и приготовоилась разнимать и разгонять в случае чего. Однако и не вытащила Лютика потому как понадеялась на действенный пример от него.
Лютя полез в полку, попил, пообгрызал палочки, залез к зяблику на веточку - тот начал пытаться Лютю клюнуть. Люти было все равно, он погрыз скрепочку на которой раньше висел его колокольчик - зяблик возмущался и пытался прогнать наглеца - не вышло. Лютик решил вздремнуть прямо рядом с зябушкой. Зяблик успокоился и тоже решил вздремнуть.
Дальше Лютик почистил перышки и полез в кормушку - ел долго и с удовольствием)) Зяблик внимательно следил.
После пиршества гость удалился, а зяблик потопал исследовать все места где этот гость побывал. Поклевал поилку, обрызгался водой, но похоже с тех пор из нее пьет. Погрыз веточки, потом подергал скрепочку и в завершении всего полез в кормушку! Хотя до того ее игнорировал и пытался изучать зерна с пола клетки.
В общем с тех пор мы едим )) На работу уже 2 дня не ношу и оставляю смело дома. Мы кушаем)) Причем понемногу начинаем и мешанку пробовать)) Вешаю мешанку в одинаковых кормушках зеркально к канарейкам и через стенку зяблику - тоже смотрит на них и повторяет)) Осталось научить купаться)
Вообще подумываю пересадить его к канарейкам....но еще думаю...

Когда это лучше делать? - дождаться смены оперения?

Владимир Филатов » 2019-07-12 10:54:08

sharapusik пишет:

Вообще подумываю пересадить его к канарейкам....но еще думаю...

Нужен просторный садок. Зяблик крупнее канарейки и, особенно весной, могут быть проблемы.

sharapusik » 2019-07-12 21:25:22

Владимир Филатов пишет:

Нужен просторный садок. Зяблик крупнее канарейки и, особенно весной, могут быть проблемы.

Точно крупнее и что хуже - больше и острее клюв.
Садок( клетка) у меня большая - 80д\35ш\130в и есть возможность разделить ее на 3 части по высоте . Наверное так и разделю, только на 2 части - зяблика поселю наверх - там еще крыша открывается и буду выпускать гулять, а канарейки будут просто в просторной клетке.
Попугаи должны переехать в другую комнату.

Andulka » 2019-07-12 21:44:13

sharapusik пишет:

И помог мне в этом деле кто бы вы думали? - волнистик!

Ну конечно волнистик!  :)  :)  :)
Для волнистика нет ничего привлекательнее, чем набиться в чужую клетку, все там поесть, а что не влезло - понадкусывать  :P
Мои даже воду в чужой клетке норовят выдуть  :) Халява же.
Как тут не научиться у них...

Владимир Филатов » 2019-07-12 22:26:30

Andulka пишет:

Для волнистика нет ничего привлекательнее, чем набиться в чужую клетку, все там поесть, а что не влезло - понадкусывать 

У меня был волнистик, который проникал в клетку (садок) к скворцам и умудрялся есть их мешанку!
Скворцы, по натуре довольно агрессивные птицы, сидели в это время "ниже травы и тише воды", ошарашенные такой наглостью.
А проникал он к ним сквозь щель примерно 2 см.
И так продолжалось более двух лет, пока скворцы не были выпущены в большой вольер.

sharapusik » 2019-07-13 09:53:23

Я все те пару лет что у меня волнистики была к ним совершенно равнодушна - завелись да и завелись, живут да и живут - моя задача чтобы жили хорошо и счастливо. Считала их птицами сына и особо к ним не привязывалась . С канарейками иначе - с детства их любила и хотела завести себе, потому когда первая канареечка прилетела ко мне на балкон - тут не было иного варианта как оставить и докупить еще( пока еще не докупила, кенар тоже сам появился нечаянно).
В общем теперь, благодаря зябушке я на волнистиков посмотрела другими глазами - они оказались весьма полезными птичками, а не только разрушителями - погрызателями и к тому же теперь все намного веселее))) Очень забавно наблюдать за Лютиком и реакцией на него зяблика.

Зябочка Пуся » 2019-07-13 18:56:09

Andulka пишет:

...Для волнистика нет ничего привлекательнее, чем набиться в чужую клетку, все там поесть, а что не влезло - понадкусывать   
Мои даже воду в чужой клетке норовят выдуть  Халява же.

Владимир Филатов пишет:

...А проникал он к ним сквозь щель примерно 2 см.

Так вот откуда всё зло  :/  ! Это вы все ещё с амадинами не имели дело !  :)

Владимир Филатов » 2019-07-13 18:58:05

Зябочка Пуся пишет:

Это вы все ещё с амадинами не имели дело !

С зебровыми и острохвостыми и сейчас имею дело. :)

Зябочка Пуся » 2019-07-13 19:03:16

Вот-вот , я случай один знаю , как залётная  зебра строит волнушку . Может , хозяйка раскажет после работы .  ;)

Welli » 2019-07-13 21:48:46

Да, мой Мартин, найденыш, наглая морда, живет с попугаями, принят в стаю. Блондю - самку с самоощипом гоняет, она его боится. С остальными нормально, они его могут максимум слегка шугануть, если он вход в клетку перекрывает своей тушкой. С одного колоска чумизы могут есть.
Знаю, что нельзя кривоклювых с ровноклювыми, но пристроить не получилось, на отдельный хороший вольер места у меня нет. Клетка у Мартина своя, но он туда почти не заходит, предпочитает попугайскую.

sharapusik » 2019-07-13 22:37:39

Мой тоже с волнистиком вроде бы сошелся, но без присмотра не оставляю вместе - в любом случае одного из 2х закрываю - а точнее зяблика, потому как Лютик умудренный временем птиц и не лезет никуда в ненужные места и комнаты, зяблик пока носится по всем комнатам и это усложняет жизнь.

sharapusik » 2019-07-14 20:39:21

У моих птиц кроме ракушечника, ракушки, молотой скорлупы и кормового мела висит еще сепия  - зябликам сепию вешают?
Канарейки дзебают хорошо, про попугайчиков и говорить нечего - думаю зяблик может тоже поклюет?

Зябочка Пуся » 2019-07-14 23:59:40

Не помешает . И ракушечник сойдёт .

sharapusik » 2019-07-17 10:29:40

Благодарю всех за помощь, за советы!))
Мы живем и радуемся, хорошо кушаем зернышки - поубавилась тяга к букашкам и мешанке. Хорошо пьем водичку из поилки.
Птичка ну очень активная - скачет по жердочкам очумело просто - очень шустрый пернатик.

Подыскала новую клетку для попугаев - пока жду ее отправку( уже пару недель), еще буду ждать и  тогда переедедет зябушка в клетку канареек, а канарейки в бывшую квартиру попугайчиков - нужно больше места, потому как очень хочу канареек еще, но пока не удается приобрести то , что нужно.

Вообще все хорошо.
Скажите, а как дальше будет с питанием? Столкнулась с тем, что корма для насекомоядных нет не только у нас в городе, но и в области!- ездила туда в понедельник и поеду еще на следующей неделе. Нашла только одну пачку, древнюю уже и аж 110грн за 400 грамм, в сравнении с кормом для канареек, попугаев, и даже крупных попугаев! - это жесть!
Нужно как-то на постоянной основе букашек и червяков разводить и в еду подкидывать или только по весне( так много где пишут)? Может ему сухой гамарус просто еще в корм подсыпать?- этого добра у нас валом.

sfinks-59 » 2019-07-17 15:07:38

Andulka пишет:

Мои даже воду в чужой клетке норовят выдуть  smile Халява же.

ой нимагу, до слёз укатываюсь ))))

Andulka » 2019-07-20 15:01:20

sharapusik, давайте я переименую тему и поедем в "Зерноядные".
Напишите, как назвать тему.

Зябочка Пуся » 2019-07-20 18:13:10

Зяблики - В " Певчую " !

Andulka » 2019-07-20 18:15:49

Зябочка Пуся, опечатка  ;)  ;)  ;)
Конечно, в певчую  :)

innochka » 2019-07-20 19:21:50

Зябочка Пуся пишет:

Зяблики - В " Певчую " !

ну надо же как за честь мундира то вступилась, сама весной грит ухи болят, а в певчую отправила))))

Владимир Филатов » 2019-07-20 19:28:28

А у нас нет форума "Певчие птицы". :)
Есть раздел.
Поэтому справедливо будет зяблика отправить именно в "Зерноядные птицы". :)

Зябочка Пуся » 2019-07-21 17:24:34

Владимир Филатов , зяблик - птичка певчая , это воробей - зерноядная и кусачая .
innochka , в моём случае , зяблик - птичка орущая .

Владимир Филатов » 2019-07-21 19:12:28

Зябочка Пуся пишет:

воробей - зерноядная и кусачая .

Зря Вы так о воробьях... :)
Вот доказательство того, что воробей птичка певчая.  :)
Воробей поет Скорпионс. :)

Зябочка Пуся » 2019-07-21 22:01:19

Владимир Филатов , прокол  :D  , не поёт . А моя Бонька верещит как резанная , когда в клет :lol: ку запирают .

sharapusik » 2019-07-22 14:46:18

Мой( моя)) забушка видимо еще не совсем зерноядная - мы еще таракашек кушаем, правда очень даже меньше.

Зябочка Пуся пишет:

зяблик - птичка певчая , это воробей - зерноядная и кусачая .

Тут у нас сомнения - мы тоже стали кусачими)) Уже на руки не идет и кушать не просит, а даже клюется! - ощутимо))

Волнистик весьма регулярно забредал в клетку к зябушке и тот уже к нему привык. Так же какие-то интересные отношения у него сложились с кенарем...Особенно по утрам - они устраивали показательные гонки-полеты каждый по своим клеткам, не то зябушка за кенарем повторяет, не то не знаю что.... Но уже долгое время эти 2е друг к другу явно не равнодушны.
Сегодня я решила рискнуть...
У зяблика в клетке на порядок меньше места чем у канареек, а волнистикам новые апартаменты все никак не едут( человека в командировку отправили и мы ждем)  - так вот , после очередных "полеталок" решила я зябушку к ним в гости таки запустить.
Сначала кенарь очень старался познакомиться - зяблик сторонился и осваивался.
Потом всех напугал волнистик, который в свою очередь тоже в гости захотел увидев старого знакомого на новом месте - его правда в клетку не пустили. Волнистик повозмущался, облазил все и вся, активно покричал и хлопал крыльями , но забраться так и не смог, полез в клетку к зяблику и облазил все там.
Видимо ему без зяблика там не интересно, долго не задержался. Зато зябушка осмелел, пошел изучать новые аппартаменты и новых соседей.
Вполне мирно сидит с новыми знакомыми в одной клеточке уже пол дня. Кушают вместе, водичку пьют , по веточкам скачут.
Волнистик периодически повторяет попытки залезть как-нибудь в гости.

Думаю оставлю его там с канареечками, вынимать не буду - места там больше, летают хорошо и может научат малявку фрукты, овощи, зелень кушать - сколько ему не вешала, толку не было, а эти все подчистую точат. Также надеюсь что научат его купаться - они очень это дело любят.

Ну вот как-то так))

Еще кажется начал линять - много его перьев вокруг....

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
А если надо куда-то нас переименовать и перевести, то на ваше усмотрение, как надо - так пусть и будет, я не очень в этих делах)

sharapusik » 2019-07-22 15:11:23

ААААААААААААААА!!!!
Мы купаемся - пробуем!
Насмотрелся на канареечек, полез после них и повторил!
Не очень вышло, больше испугался)) Вылетел, поскакал и полез опять!!!

Как хорошо когда в доме есть еще птички и когда с ними можно дружить!

Я упорно учила кушать зернышки, но повторил за волнистиком
Я постоянно ставила ему мисочку с водичкой, даже сажала туда, было дело и брызгала из купалки пальцами на него - нет! Повторил за канареечками)))
Уже минуты 3-4 барахтается)) Вылазит, залазит и снова так же ))

Купаемся!!! Мы купаемся!)))

Зябочка Пуся » 2019-07-22 17:44:19

Снимайте всё подряд , и как купается , и как лазиет везде . Потом самим будет интересно смотреть .
Про кусачесть . Зяблики - птички интелегентные и кусают интелегентно , а воробьи - совсем не интелегентные , дворовые бандиты и кусаются соответственно .
https://www.youtube.com/watch?v=qFlksEUI8og

Владимир Филатов » 2019-07-22 17:55:53

Оксана, и Вы называете ЭТО певчей птичкой???
Нет, нет, нет. Это воробей певчая птичка, а ТО, что мы видим - кровожадный зернояд с садисткими наклонностями! :)

sharapusik » 2019-07-22 18:34:44

Зябочка Пуся пишет:

Снимайте всё подряд , и как купается , и как лазиет везде . Потом самим будет интересно смотреть .

Нет у меня особо времени снимать и еще меньше желания и времени это все потом на компьютер закидывать, а самая основная причина и нежелание это делать - это отставший от всего мира телефон и качество тех самых фото-видео.

Почистила в клеточках, вымыла и буквально минуток 10 как все таки посадила его обратно в родные палаты.
Сегодня он весь день провел у канареечек и все было хорошо, совершенно без конфликтов и шума - все дружно и хорошо, однако залазит к канарейкам в гнездо и сидит там по-долгу)) Видимо еще в попе детство играет))
Канарейки сейчас не на яйцах, но бумажечки и шнурочки таскают туда -сюда, а он им в этом мешает.
Буду его так запускать периодически, а когда приедет новая клетка попугайкам, то поселю вместе окончательно, просто буду разделять и все, когда нужно будет.
Может еще удастся новых канареечек привести, просто самочек хочу, а все певцы-кенари попадается.
Мне девченки мимишнее)) - пипикают так забавно и более колобочки что-ли))
Мне одного певца и подпевалу-попугайки хватает)) Уж чего-чего, а соседство с канарейками волнистикам явно на пользу, не так выматывает их болтовня - они под канареечек косят))

Зябочка Пуся » 2019-07-22 23:35:11

Владимир Филатов пишет:

кровожадный зернояд с садисткими наклонностями!

Я Вас попрошу птичку нашу не обижать !  :mad:

sharapusik пишет:

отставший от всего мира телефон и качество тех самых фото-видео.

У меня тоже на цейссовская оптика . Что под руку попадётся - всё идёт в ход . Вопрос времени , конечно .

Andulka » 2019-07-23 16:04:49

sharapusik пишет:

а самая основная причина и нежелание это делать - это отставший от всего мира телефон и качество тех самых фото-видео.

Например, нашему форуму уже 12-й год. Представьте, чем мы это снимали, и ничего :)

sharapusik пишет:

Мне одного певца и подпевалу-попугайки хватает))

Кстати, забыла спросить, Вы же попугайчика не одного держите?..
Мы против одиночного содержания!
Ну и поехали в "Певчие", а там разберемся, кто певчий, а кто просто кровожадный зернояд  :P

sharapusik » 2019-07-26 10:39:04

Andulka пишет:

Кстати, забыла спросить, Вы же попугайчика не одного держите?..

Нет - волнистиков пара и именно по этой причине они оказались у меня - девочка не летает и потому с ней сложнее - в вольер не выпустишь, а пара устоявшаяся была и жаль разлучать, вот и пришлось забрать домой. Девочку Лилия, а мальчик Лютик - Лютик и Лилия))
Канарейки тоже случайно появились - Девочка прилетела к нам на балкон, а мальчик появился потому, что случилась любоффф во время летней передержки у меня других канареек - из 4х кенарей чувства вспыхнули именно с этим( хоть я ее выбор и не одобряю))) и потому он был оставлен в семье.
Ну, а зяблик - с ним все и так ясно))

Кстати наблюдения за зябликов показали что в своей клетке он так и не купается и постоянно просился к канареечкам - в общем живет он с ними второй день. Сегодня была первая ночь. Дружат, пипикают-чирикают, кушают вместе, купаются - тьфу!тьфу!тьфу! В гнездо больше не лезет - они его заложили бумажечками и видимо такой дизайн не в его тонком вкусе.
За яйца не переживаю - уже 2 года от них толку нет.

Зябочка Пуся » 2019-07-26 13:37:35

Обычно , зяблики с канарейками хорошо уживаются , тем более , что зяблик с младенчества"воспитывался" вблизи .

sharapusik » 2019-07-28 04:31:44

Дай Боже! что так оно и будет,ттт!!!

С канарейками купается по 3-5 раз за день - прямо водоптиц какой-то стал))) Вечно мокрый кур)))
Его клетку еще не убирала, стоит вблизи, но уже мало шансов что понадобится - живут вроде бы дружно .

Andulka » 2019-07-28 15:54:58

sharapusik пишет:

Девочку Лилия, а мальчик Лютик - Лютик и Лилия))

У меня был когда-то Лютик. Такой душечка, лаял, как собака  :) Ручной...
А Лилия блондинка? Может, это и к лучшему, что она не ходит в гости к канарейкозябликам. Девочки обычно в гостях себя ведут не очень прилично  :P

sharapusik » 2019-07-31 09:25:14

Andulka пишет:

А Лилия блондинка?

Относительно) Бело-голубая и в некоторых местах с легким желтым оттенком. Она бырышня со своеобразным характером - мы к ней не лезем, она только с Лютенькой дружит - пугливая очень и мы не навязываемся. С удовольствием идет к нам только когда ей нужен лифт - подьемный механизм к ее любимой клеточке. Такое случается редко, но иногда она забывает что не умеет летать и вылетает-выпадает на пол, тогда и идет, даже бежит на ручки, чтобы ее скорее подняли.
Мы даже пытались приучить ее гулять и по полу, зернышки насыпали, сидели бездвижно, но нет - она аж тресется, боится и мы сдавались , подставляли ей ладошку и все-домой.

sharapusik » 2019-08-02 15:48:21

Сегодня должна приехать клетка и попугайчики переселятся в другую комнату, но дело не в этом)

Моя канарейка постоянно рвет газетку на дне клетки и таскает в гнездо. Не помогает ничего - вешала, цепляла, раскидывала кругом джутовые ниточки, мелко нарезаные салфетки, перышки - нет, ей нравится рвать именно со дня клетки.
Так вот - сижу и вижу что с одной стороны ванночки моя Чирикуня отрывает в очередной раз газетку, а с другой стороны так же рьяно и с восторгом ее рвет зяблик! Бере и рвет кусочки! А еще снова лезет в гнездо - не удивлюсь увидеть как он вместе с ними эти кусочки в гнездо им таскает.....
Посмотрим))

Andulka » 2019-08-02 16:54:11

sharapusik пишет:

Мы даже пытались приучить ее гулять и по полу, зернышки насыпали, сидели бездвижно, но нет - она аж тресется, боится и мы сдавались , подставляли ей ладошку и все-домой.

Да это и к лучшему. У меня был "напольный" попугайчик, причем летный. Это хлопотно и очень опасно.

sharapusik пишет:

а с другой стороны так же рьяно и с восторгом ее рвет зяблик! Бере и рвет кусочки! А еще снова лезет в гнездо - не удивлюсь увидеть как он вместе с ними эти кусочки в гнездо им таскает...

:)) Ушла читать про гибриды  :))

Ольга14 » 2019-08-02 17:31:03

Зяблик маленький ещё, первогодок.
Рано ему о гибридах думать. :)
Играет.

sharapusik » 2019-08-03 10:24:36

Клетка приехала, вот только теперь не знаю кого туда селить
Канарейка уселась в гнездо - всегда все заканчивалось только тасканием, иногда сидела и было даже по яичку откладывала, но еще не было птенцов ни единого разу - мало ли....Всегда кенарь разорял гнездо и яйца разбивал.
В этот раз нет - на фоне зябочки включил таки папу.

Попугаи в домике тоже что-то задерживаются....Вдруг и их угараздит вывести - обычно я либо убирала , либо они сами выкидывали через пару недель и птенцов мы не выводили.
Сейчас тоже на фоне зяблика похоже родительский инстинкт сработал побольше прежних лет...Даже я в этот раз пожалела кладку и гадаю теперь чем это кончится.

Можно переселить попугаев уже с домиком- Лилечка на яйцах сидит и уже дольше прежнего - в этот раз похоже не пустые....? Не бросит она их после такого?

sharapusik » 2019-08-11 18:28:55

Зябушка , живя с канареечками, научился все пробовать - сейчас вот щиплет молодые листки ивы, а так травинки, овощи, яйцо с морковкой - в общем в компании определенно легче принимает новые продукты .
Красивый стал, взрослый))
А еще весьма террториальный - через прутики регулярно пытается пробраться Лютик, а зяблик с обратной стороны его регулярно пытается прогнать - может это у них развлечение такое?)) Как знать, но выяснять отношения тоже интересно)))
Канареечки вот вообще внимания на волнистиков не обращают.

Но есть и не очень хороший пример от зяблика - он научил Лютика летать по всем комнатам - раньше Лютя никуда за пределы своей не летал и это облегчало жизнь.
Во первых за пределами комнаты есть кошка, а во вторых на кухне часто открыт балкон и там тоже часто открыта створка - она без сетки(( Сын во дворе с детьми переговаривается и забывает то створку закрыть, то дверь на балкон. Я постоянно и подолгу на работе, а прихожу и застаю летающего птица и сердце екает при открытом балконе((
Сколько не ругалась, сколько не просила, но все равно(((

А вообще дела у нас хорошо - все живы и здоровы и пищат птенцы у волнистиков))

Andulka » 2019-08-14 15:11:12

sharapusik, здравствуйте.
Я бы посоветовала Вам не выпускать птиц за пределы комнаты, вообще. У меня в свое время летали по всей квартире, но когда их стало больше двух, я эту лавочку прикрыла. Уследить невозможно. Даже с учетом того, что у меня нет ни одного окна (в т.ч. и на лоджии), не затянутого сеткой, нет щелей между мебелью и стеной, нет ни кошек, ни маленьких детей... Но никто не отменял кастрюли, прихлопывание дверью и прочее. Могу огласить полный список.
Если Вам потребуется помощь по птенцам, то прилашаю Вас в раздел Разведение форума parrots.ru

sharapusik пишет:

через прутики регулярно пытается пробраться Лютик, а зяблик с обратной стороны его регулярно пытается прогнать

Выучили на свою голову зерно клевать  :D

sharapusik » 2019-08-17 13:53:37

Andulka пишет:

отменял кастрюли, прихлопывание дверью и прочее.

Я бы с радостью - вот только дверей, кроме балконной у меня нет. Просто переходы между комнатами, но без дверей, ну в туалет еще...
Так что я не могу их остановить с этими полетами.
Не готовлю еду гарячую и вообще не включаю плиту когда птицы гуляют - боюсь что как-то в кастрюлю свалится или на комфорку гарячую сядет - кухня максимально под запретом и потому очень сейчас нервничаю когда Лютик так начал гулять где ни попадя((
Кошка у меня инвалид с ДЦП - она не прыгает и не бегает, передвигается не просто, но  мало-ли...Кошка- она кошка, потому птицы открыты только когда я рядом - никак иначе.
Проблема именно в том, что Лютик с зябликом нагло носятся кругом и я боюсь именно открытого балкона. Проверяю перед тем как клетки открыть, но все равно мне это не нравится((
Как бы их назад научить только по залу летать?

Касательно шкафов- я панически боюсь что птица куда-то завалится и потому избавилась от всех шкафов в доме - остался один, но не вдоль стены, а перегораживает комнату и это не надолго - скоро и его черед придет. Сейчас благо куча вариантов разместить хлам не в шкафах. На протяжении тех лет, что птички у меня появились я постепенно , комната за комнатой меняю мебель на новую и более функциональную, с удачними системами хранеия и тому подобное.
Еще у меня есть страшное место - аквариумы, но и они накрыты)
Потому опасность фактическая( как мне кажется) у меня только балкон и одно единственное окно там - без сетки. Надо раму там менять и сетки ставить(еще старого типа балкон - деревянная рама), но покане выгребу я такое дело.


Вообще о хорошем!)
Вчера открыли глазки первые птенчики моих волнистиков)) - всего их 4 у нас .
А сегодня утром отсадила зяблика назад в его прежнюю клетку - начал мне канареечку гонять - вообще вздорный характер у этой казявки - они скорее с Лютиком товарищи по любопыцтву и казявости)) - кагарейки на порядок милее и чудеснее.
Попиков так и не пересадила в новую клетку - 2 клетки подряд приехали ко мне с битыми поддонами и я их не забрала(( Локт кусаю ужасно - чудесные варианты были, но как так Новая почта их везла и паковала? - диву даюсь как можно так вдребезги 2 клетки подряд разбить((
В опщем пока мы с этим возились - вылупились детки и сейчас я и не трогаю, буду вылета ждать.
Воть)))

sharapusik » 2019-08-17 14:43:48

У соседа сверху прорвало трубу с горячей водой, прорвало хуже не придумаешь - всем подьездом было решено менять весь стояк, так как он в аварийном состоянии .
Итак в понедельник будут сваривать трубы - гарячую и паять холодную(ПВХ) - боюсь за птиц((
Что делать и как минимизировать - это же 100% гарь и вонь будет((
Избавилась от всей посуды с тефлонкой и боюсь любой специфическо пахнущей ерунды( даже паять мужу не особо разрешаю - хожу и зужу над ухом пока не закончит). Что делать-то?

Andulka » 2019-08-17 15:53:02

sharapusik пишет:

Потому опасность фактическая( как мне кажется) у меня только балкон и одно единственное окно там - без сетки. Надо раму там менять и сетки ставить(еще старого типа балкон - деревянная рама), но покане выгребу я такое дело.

Но можно в качестве временной меры купить кусок сетки и просто кнопками или обойными гвоздиками присобачить.
Еще комнатные растения проверьте, все ли съедобные  :)

sharapusik пишет:

Что делать и как минимизировать - это же 100% гарь и вонь будет((

А вынести на балкон? Конечно, дверцы на всякий случай можно веревочкой завязать, чтобы случайно не открылись.
У меня во время ремонта произошла накладка - одновременно клеили пробку в прихожей (клей типа "Момент", так же воняет), а в единственной комнате, которая не граничит с прихожей, и куда я планировала вынести птиц пришли остеклять лоджию. Дело не только в том, что было холодно (ноябрь), но монтажная пена в первые несколько недель смертельно опасна для птиц (ее испарения).
Выручили соседи  :)  Вынесла клетку к ним (тогда у меня еще была одна клетка...)

sharapusik » 2019-08-17 20:29:36

Andulka пишет:

Но можно в качестве временной меры купить кусок сетки и просто кнопками или обойными гвоздиками присобачить.
Еще комнатные растения проверьте, все ли съедобные 

Так-то оно так, но до сих пор мы не присобачили туда сетку именно потому, что регулярно пользуемся этим окошком для всевозможных нужд - как минимум ребенка позвать домой, вытряхнуть скатерть со стола от крошек и подобная ерунда...
Растения тоже все извела - остались сансевьерии всевозможных вариантов, хлорофитумы и традесканции - иное все на работу повыносила и раздала куда могла, даже герань.

Andulka пишет:

А вынести на балкон?

Уже тоже думала об этом, но у меня проблема другого рода - клетка здоровенная и как я ее туда выносить буду - еще не очень представляю....Да и побаиваюсь стресовать их - птенцы же.
Надумала шторой замотать со всех сторон и так выносить, чтоб как буд-то накрыли как вседа и все, чтоб не боялись.

Еще беспокоит как потом эту новую батарею красить буду...
Есть у меня якобы не токсичная грунтовка и краска для радиаторов, в ненагретом виде особо и запаха нет, но вот опыт пару лет назад, как раз перед птицами говорит об обратном. Мы переваривали батареи, все прогрутовали и ничего не воняло, пока через месяц-два эти батареи не включили! Вонь стояла ужаснейшая пару недель точно! Держала окно в комнате настеж и сутками вентилятор потоком на улицу - у меня супруг астматик и ему тяжко тогда пришлось.
Вот и думаю что я буду с этим всем делать(((((
Главное не во время как(( Думала через годик-другой полный ремонт в ванной делать и вывести тогда всех на дачу на лето к маме, а тут на тебе - все по кускам и так внезапно((

Надеюсь все будет хорошо- на балкон как-то да вытащим и паять куски трубы уже мужа уговорила в коридоре - так как менять будут весь стояк и на всех этажах, то особо никто не возмутится от вони.... Я так думаю..

sharapusik » 2019-08-20 10:02:53

Пережили мы переваривание гарячего стояка. Вытягивали клетку на балкон, заматывала 2мя шторами и так ждали. Выветливала квартиру везде - вытяжку включала, кондиционер, окна все открывала и даже входную дверь. Начали где-то в 11 утра, а выветрилось все к 15.00 приблизительно. Где-то к 17.00 часам занесли птиц и конечно переживала, но вот сутки прошли и знаю что все обошлось - все хорошо.
Холодный стояк н поменяли и не известно когда смогут - там куча нюансов(( Если это зятянется на сентябрь или дольше, то вообще не знаю что делать буду - тогда на балкон уже не вынесешь(((

Andulka » 2019-08-20 13:36:27

Ну хорошо, хоть это пережили.
Может, с холодным тоже как-нибудь обойдется  :)
У нас в доме меняли батареи, а у меня в одной комнате как раз в том углу, где выходят трубы, стоит огромнейший угловой гардероб. Причем я помню, что его как-то не очень благополучно собирали, и не уверена, что его разобрать снова, а тем более собрать, будет возможно  :))
Но как раз на нашем участке квартир батареи внезапно закончились  ;)  ;)  ;)  Всему остальному подъезду поменяли, а наши 9 квартир остались со старыми (ну не все, потому что мы свои давно поменяли, и мне эта затея вообще не нужна была абсолютно).
Так и заглохло.

Зябочка Пуся » 2019-08-20 16:21:52

sharapusik пишет:

... иное все на работу повыносила и раздала куда могла, даже герань.

Почему герань ? У меня зимой подоконник полностью забит геранью .

sharapusik пишет:

а во вторых на кухне часто открыт балкон и там тоже часто открыта створка - она без сетки(( Сын во дворе с детьми переговаривается и забывает то створку закрыть, то дверь на балкон. Я постоянно и подолгу на работе, а прихожу и застаю летающего птица и сердце екает при открытом балконе((
Сколько не ругалась, сколько не просила, но все равно

А можно же ж переговариваться с открытой створкой , но затянутой сеткой ? Когда-нибудь птиц проведает и про открытую дверь балкона ...  :|

sharapusik » 2019-08-22 12:12:23

Зябочка Пуся пишет:

Почему герань ? У меня зимой подоконник полностью забит геранью .

У меня тоже забит, только теперь на работе. Дома уже их не держу.

Зябочка Пуся пишет:

А можно же ж переговариваться с открытой створкой

У нас не прижилось - пробовали, но неудобство єтого перевісило.
Просто сейчас запретила сыну вообще на выгул птиц пускать, если я не рядом, а скоро похолодает и тут при всем желании форточку будут закрывать.
надеюсь на следующий год мы все таки как-то сможем поменять старую раму и установить пластиковую с сеткой. У моей мамы сетка на окне крепится таким образом, что просто отьезжает в сторону когда нужно - тоже так хочу.